УФ лампа от комаров Xiaomi VH 328. Самая гуманная лампа на свете!

Здравствуйте друзья.
Сегодня буду рассказывать от УФ-лампе от москитов Xiaomi VH 328.
В ходе тестирования ни один комар не пострадал. Лампу к покупке рекомендую только если вам нужен УФ фонарь в форме ведёрка с ручкой. Для всего остального она не годится.

В конце апреля я публиковал акцию УФ-ловушка Xiaomi Mijia Mosquito Killer VH-328. Цена 10.99$
Так как цена была достаточно низкой, одну лампу заказал и себе.
Пользуясь случаем, в рамках данного обзора хочу попросить прощения у всех купивших эту УФ-лампу по моей наводке. Я не ведал что творю, и сам стал жертвой всеобщего обмана Xiaomi и продавцов, желающих сбагрить как можно больше этих бесполезных ламп.
Ну раз купил, буду рассказывать об этой покупке.
Приехала лампа ко мне спустя 25 дней после покупки. В дороге коробке досталось от почтовых работников:

Внутри коробки находится USB кабель, инструкция на китайском и ведро УФ-лампа:

Инструкция по сути совершенно бесполезная для русского человека:

USB шнур оканчивается круглым штекером. В случае выхода его из строя, придется искать замену:

Ну сама лампа. Выглядит как ведёрко с ручкой:

Боковинки пустые.

Только в одном месте есть отверстие с портом для подключения питания:

Снизу имеется откручивающаяся крышка с решеткой для извлечения комаров (если случилось чудо, и они туда попали)

Сверху находится решетка под которой находится вентилятор, а над ним пластинка со светодиодами:

Питаться лампа может от любого USB порта. Даже от повербанка. Своего аккума у нее нету.

Светится лампа не очень ярко:

Но как источник света она и не используется.
Для тестирования я решил на ночь поставить лампу на балкон. Поставил с наступлением темноты:

За ночь у 20 000 повербанка отнялось всего 2%
Утром я взял лампу, открыл и увидел, что там сидят аж три комара, и три ночных мотылька:

На фото видно двух комаров, остальная живность выпорхнула сразу же как я открыл крышку.
Исходя из этого я могу сказать, что эффективность лампы равна почти нулю. Комаров она точно не ловит. Те несколько экземпляров что оказались внутри, скорее всего попали туда просто случайно. Пролетали мимо и их затянуло.
Заключение:
Сейчас в процессе написания обзора нашел еще одно применение лампе. Можно открутить нижнюю крышку, положить лампу на бок и направить на себя поток прохладного воздуха. Типа USB вентилятор. Именно для ловли наших комаров лампа не пригодна. Может быть она будет ловить москитов, но они к счастью у нас в Караганде не ловятся.
Исходя из этого могу смело заявить, что эта лампа полная шляпа. Покупать не рекомендую.
  • PICachu
  • 11 августа 2019, 12:14
На лампе хотя бы где нибудь написано, что она Сяоми?
  • 11 августа 2019, 12:18
На лампе хотя бы где нибудь написано, что она Сяоми?
Вы думаете это както повлияет на результат?
  • PICachu
  • 11 августа 2019, 12:27
Просто Сяоми добилась «брендовости», и теперь, все, что Сяоми — круто! :-) Этим и пользуются разные магазинчики, продавая откровенное фуфло, типа от Сяоми…
  • Neos
  • 11 августа 2019, 14:49
Достаточно взглянуть на упаковку. Xiaomi такими копеечными упаковками которые мнутся от того что их взяли в руки — не пользуется.
  • ShuraS
  • 11 августа 2019, 17:36
Miband3(в обновленной коробке), и MiBand4, и Airdots в таких же дешевых коробчонках(
Акаровские вещи от умного дома в таких же мятых приходят (
  • Ulises
  • 11 августа 2019, 13:51
Вы думаете это както повлияет на результат?
эффективность лампы равна почти нулю
Собственно, можно было и не покупать, полно уже обзоров и тестирования подобных чудо-ловушек с УФ и результат везде повторяется.
Видимо, для некоторых рас и народов, заветное «УФ», как для наших что-то «ртутное» — завораживает и заставляет верить в сверхвозможности.
  • shaman
  • 12 августа 2019, 06:21
Потому что лучшая УФ-лампа от комаров — это фумигатор в розетке ;)
  • Ulises
  • 12 августа 2019, 06:41
Именно!
Но можнов него еще и и синенький светодиодик впендюрить — чтоб совсем по феншую стало и понтовость и люксовость девайса поднялась до небес.
  • DainB
  • 11 августа 2019, 12:19

Facepalm

мosquito (eng) — комар (рус)
москит (рус) — gnat, sandfly (eng)

Надеюсь тема «наши комары это вам не mosquitos» закрыта раз и на всегда.
Так то так, но есть нюанс. Семейство «комар кровососущий» Насчитывает более 3 тысяч видов комаров. Поэтому лингвистически перевод правильный, а вот когда наш заокеанский брат показывает на некое существо и говорит мosquito, то с биологической точки зрения может иметься в виду гой вид комара.
  • stakan
  • 12 августа 2019, 17:21
Таки да!
  • qwerty11
  • 11 августа 2019, 12:23
Таки жалобы на комаров есть, а то может и ловить нечего?
  • alex323
  • 11 августа 2019, 12:24
Не переживайте, еще не все потеряно. Отдайте лампу жене, будет в ней лак для ногтей отверждать. :)
  • NordWind
  • 11 августа 2019, 12:43
Очень хорошо подходит для сушки, не только уф но и запах вытягивает!
  • Dimon_
  • 11 августа 2019, 12:50
«На колу мочало, начинай сначала». © устное народное творчество
Видимо, разрез глаз наших комаров рассчитан на более длинноволновое излучение, чем у китайских…
  • 11 августа 2019, 13:21
Так комары же летят не на ультрафиолет…
Они летят на теплый CO2 выдыхаемый человеком (или животным).
УФ не создает CO2 (максимум образуется озон при достаточной мощности излучения, но нет от простого светодиода)
  • kke
  • 11 августа 2019, 19:34
Что ж тогда эти сволочи за ноги кусают?
На запах тоже реагируют
  • 11 августа 2019, 22:00
Вероятно для вас это будет открытием, но кожа тоже «дышит», поглощая кислород и выделяя двуокись углерода.
Не так активно как дыхание, но все же вблизи эти паразиты это чувствуют.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B6%D0%B0
  • andrex77
  • 11 августа 2019, 23:17
Вероятно от ног выхлоп СО)
  • 11 августа 2019, 23:40
ноги (и другие части тела) никак не могут выделять CO,
CO (Моноокси́д углеро́да) ведь это угарный газ :)
бесцветный чрезвычайно токсичный газ без вкуса и запаха
  • nevsky
  • 12 августа 2019, 02:20
От ног всё-таки исходят газы, точнее запах продуктов жизнедеятельности бактерий живущих на них. Вот на этот выхлоп и слетаются всякие твари…
  • 11 августа 2019, 13:23
Полностью согласен с автором о бесполезности таких УФ штучек с вентилятором из Китая. Покупал себе на акциях пару штук других производителей. Полностью бесполезные штуки и зря потраченные деньги. Не покупайте их, не тратьте зря деньги. В результате экспериментов купил себе в итоге такую электрическую ракетку https://aliexpress.com/item/item/33032625371.html
и понял что это то что надо для меня. Сама никого не ловит но приятно погоняться за летучими гадами и размяться заодно. Только надо привыкнуть к мощному щелчку при электрическом разряде в тот момент когда ракетка достигает цели) Эту вещь могу смело посоветовать к покупке. Дизайн на высоте, и очень эффективна в применении.
  • 2gusia
  • 11 августа 2019, 14:09
Сам смотрю на ракетку, подскажите как с безопасностью если в руки ребенку попадет? Ведь если пальцем ткнуть по этому пальцу и жахнет?
  • 11 августа 2019, 14:19
Напряжение подается не постоянно на сетку. Три ряда сетки. мелкая сетка посредине и покрупнее диаметр с внешней стороны. Два режима включения — один с включенным фонариком (довольно ярко в темноте светит) и один тоже самое только без фонаря. Есть еще одна нефиксируемая кнопка которая и подает напряжение на сетки (после включения одной из предыдущих кнопок), ее нажимаете перед тем как хотите поиграть в теннис с насекомым, потом отпускаете. Ребенку в руки конечно давать не стоит, если он догадается как включить ракетку и нажмет последнюю кнопку и тыкнет пальцем в ракетку то мало не покажется. очень эстетично смотрится сама по себе. Не стыдно в подарок подарить, качество на высоте.
  • leomaks
  • 11 августа 2019, 14:36
только на комаров? мухи ей ловятся?
  • 11 августа 2019, 14:51
Ловятся и мухи. Все что не очень мелкое или не слишком большое.
  • krypton
  • 11 августа 2019, 17:20
Очень мелкое обычно тоже неплохо ловится. Статическое поле затягивает. Хотя, у меня немного другая ракетка, без защитных сеток. Видимо, поэтому и больших насекомых можно ловить, но на них нужно долго воздействовать.
  • 11 августа 2019, 17:33
Эта ракетка мелких не убьет, как я понял она убивает только тех кто сможет закоротить центральную сетку и одну из внешних. Часто бывает что разрядом шарахает а насекомое лежит потом на полу с обугленными крыльями живое и превращается с летающего в ползающее))
  • krypton
  • 11 августа 2019, 20:17
Понятно. У моей достаточно закоротить 2 проводника, между которыми 2 мм. Иногда видел как очень маленькие насекомые коротят их размахом крыльев и так остаются висеть, если не проскакивает разряд.
Да, тоже замечал, что чаще всего насекомые остаются живы. Гарантированно умирают, если их некоторое время держать под напряжением))
  • 12 августа 2019, 07:56
и превращается с летающего в ползающее
и приползает отомстить :)
А рыба?
  • 11 августа 2019, 23:34
Против комаров эта «ракетка» совершенно бесполезна, они слишком маленькие и шустрые, а дома сильно не размахнешься, высок шанс что-нибудь угрохать.
На решетке там 2500-5200V (так написано на этикетке, но у меня другая).
  • 12 августа 2019, 01:13
Вы сами пробовали? Или предполагаете как теоретик. У меня эта ракетка несколько месяцев и полностью доволен. Работает как по комарам так и другим летающим насекомым (кроме совсем мелких).
  • 12 августа 2019, 07:56
Нет блин, я ее для красоты покупал…
Естественно пробовал! Ни одного комара… Но опять же, как и указал у меня другая!
И еще я в Китае живу последние 10 лет, тут комары немного другие, какие-то черные.
  • u3712
  • 11 августа 2019, 15:33
Там 3 сетки, напряжение подается между центральной и боковыми. Пальцем залезть — это надо быть совсем маленьким и очень старательным. Да и, если и ударит (что почти исключено), вред небольшой — точечный ожог.
Берите заряжаемую и сразу переделывайте на литий.

Remark — там умножитель и конденсатор разряжается (десятков) несколько минут.
  • 11 августа 2019, 15:46
Зачем переделывать то что и так нормально работает и держит заряд. Не каждый это сможет сделать. Да там и так литий стоит.
Заряда надолго хватает от родного аккума
  • u3712
  • 11 августа 2019, 18:05
Цена
Божеская. Небрендовые всего на 100-200₽ дешевле.
  • riplex
  • 11 августа 2019, 16:49
Есть нюанс — охотой за насекомыми с этой штукой надо заниматься на открытом пространстве, либо в просторных комнатах. Иначе присутствует риск разбить в азарте и девайс и мебеля.
  • 2gusia
  • 11 августа 2019, 19:53
:) +
Понятно. Вот в полях меня мухи как раз меньше интересуют :)
  • Serko
  • 11 августа 2019, 20:26
Небрендовая в леруа сейчас 200 рублей. Против 800 по ссылке. Леруашную не испытывал, а желто-черные года 4 назад по 400 вроде продавались — щелкают надёжно.
Комаров у нас мало (днем прячуться где то в доме), но так как иногда кусают, купил такую же примеро год назад.
Питание от зарядки, ловит 3-4 за ночь, комары ни кого не кусаетют, у нас все довольны.
Все личное мнение…
  • DVANru
  • 11 августа 2019, 15:49
В ходе тестирования ни один комар не пострадал. /blockquote>
Устройтво напоминает российский аппарат борьбы с коррупцией.
Ну европа она гуманная, чего живность убивать, всех дома пойманых комаров выпускать надо.
Как и автор сделал:

После я пробовал ставить лампу еще пару раз на ночь, и результат каждый раз был почти одинаковый.:
  • w70
  • 11 августа 2019, 17:08
Китайцы все не успокоятся, делая эти поделки для комаров. Наверное только неграмотные или сдающие ЕГЭ на 300 баллов покупают эту хрень))
  • 11 августа 2019, 20:09
У лота 234 заказа. Неграмотных очень много собралось.
  • w70
  • 11 августа 2019, 20:35
Видать летят на лейбл «Сямка»
  • koscl
  • 11 августа 2019, 21:12
В Ашане или местном аналоге фумитокс 70 рублей, жидкость рублей 150. На год точно хватит убивать комаров, мне года на три хватает
  • Gruffy
  • 11 августа 2019, 21:35
Плюс за юмор и обзор.
Если лампочку заменить на пористый материал, то можно сделать ароматизатор на эфирных маслах
  • nevsky
  • 12 августа 2019, 02:13
Правильная заглавная картинка к обзору:

Действительно, даже на изделии написано, что не более двух насекомых…

• dmik
  • 12 августа 2019, 11:54
Пользую такую лампу больше 2-х месяцев, комаров она не ловит, ночные бабочки только клюют на эту лампу.
  • 12 августа 2019, 15:18
ночные бабочки только клюют на эту лампу
Почём?