Пассивный PoE инжектор на 4хFE порта с внешним питанием 9-48В (+ разборка)

Обзор 4-портового пассивного PoE инжектора для питания IP камер, роутеров, точек доступа и т.д. по кабелю UTP.
Эта модель удобна тем что имеет два входа питания: «стандартный» 5.5х2.1 мм и съемный штекер «под винт» (внутри они запараллелены).
Доставка в РФ — AliExpress Saver Shipping, трекается только по территории Китая и при поступлении в пункт выдачи, срок доставки месяц.
Upd есть такие же у другого продавца немного дешевле ($3.67 + доставка $0,77), но осталось всего пять штук.

Подробности и разборка под катом.

Упаковка посылки — желтый конверт с пупыркой, внутри картонная белая коробка, внутри коробки пакетик с инжектором и штекером питания.

Для реализации такого питания требуется 4-парный UTP, "+" питания подается через 4,5 контакты RJ45, "-" через 7,8.
Об этом еще раз напоминает наклейка на нижней стороне корпуса.
Здесь же указаны электрические характеристики: 9-48В (максимальный ток не указан).
Габариты корпуса 100х45х30мм (без учета штекера питания).

Порты LAN располагаются в ряд со стороны колодки питания (можно было нанести номера портов 1-2-3-4)

Порты LAN_PoE располагаются с противоположной стороны, там же гнездо питания 5.5х2.1 мм. Маркировки портов опять нет.

Капитан очевидность подсказывает что вход и выход каждого порта расположены друг напротив друга ;)

Вскрываем корпус

Габариты платы 80х38мм, отмыта чисто, за исключением одного вывода.
Обратил внимание на толщину стенок 2.5мм и проточки в торцах — корпус получился очень крепкий и жесткий. Скрипов и люфта нет. Расстраивает плюсовая шина питания — слишком уж она узкая, возможно при включении мощного устройства в самый левый порт на шине получится заметное падение напряжения. Вылечил напайкой поверх многожильного медного провода.

С лицевой стороны платы светодиод, резистор, конденсатор и счетверенные гнезда RJ45.
Глазастые легко разглядят с десяток мелких шариков припоя, зачистил.

Электролит именитого производителя «Chong» номиналом 220мкФ 63в, матовый неяркий светодиод зеленого цвета и токоограничивающий резистор на 10кОм.

Собираю все обратно, достаю блок питания на 12в и старушку Ubiquiti UniFi LR, подключаю.
Точка официально кушает 24в 0,5А но прекрасно работает и от 12в (на скрине — самосборная openwrt trunk с поддержкой WPA2-Ent, РРРоЕ и прочими плюшками, wifi поднят, пароль на все 12345678).

Инжектор годный, рекомендую.
  • DainB
  • 02 августа 2019, 08:28
А что случится если вы случайно воткнете туда гигабитное устройство?
  • 02 августа 2019, 08:39
Ничего.
Для GE контакты 4,5 это BI_DC +,-
И 7,8 это BI_DD +,-
Соответственно на оба вывода входных трансформаторов GE устройства будет подан одинаковый потенциал.
  • 02 августа 2019, 08:42
  • falcon99
  • 02 августа 2019, 08:50
Вы думаете, что самый умный, а производители и разработчики тупые и не задумались обэтом?
  • DainB
  • 02 августа 2019, 09:40
Я думаю что правильный PoE сделанный по стандарту инжектор работает совсем не так как эта поделка.
  • 02 августа 2019, 10:24
думай дальше)
и внимательно читай обзор
  • Siroc-co
  • 02 августа 2019, 14:31
Можно было слово «пассивного» добавить в заголовок. Это ключевая характеристика. А так перешел по ссылке, потерял время.
  • 02 августа 2019, 15:17
По фото кмк сразу понятно о чем речь.
  • Siroc-co
  • 02 августа 2019, 15:31
Ну фото.., не факт. А цена да, говорит за себя.
Но в почте со ссылкой на обзор нет ни фото, ни цены.
  • 03 августа 2019, 13:02
Заголовок поправил, а что такое
в почте со ссылкой на обзор
не понял.
  • rizhique
  • 02 августа 2019, 10:07
Поднимет линк на 100мбит, очевидно.
Гигабит возможен только по 802.3af, а это явно не тот случай, в обзоре примитивный инжектор для пассивного PoE.
  • standov
  • 02 августа 2019, 11:27
Ну про гигабит на af это вы загнули, у тех-же убикути есть старые точки без af/at с гигабитным пое-аплинком
  • 02 августа 2019, 10:34
А что случится
Ничего не случится потому что синяя и коричневая пара между собой не связаны гальванически.
Мало того, сейчас часто попадаются устройства где питание идет по зеленой и оранжевой паре и при этом одновременно передаются данные, т.е. можно подключать устройство двухпарным кабелем и одновременно питать его, подробнее здесь.
  • 02 августа 2019, 10:55
это был провокативный вопрос)
А посоветуете такой же только на меньшее количество портов?
Какую модель лучше купить, если нужно дать питание только одному устройству, желательно из того, что у нас продаётся.
https://aliexpress.com/item/item/32695459204.html. Но надо понимать, что и это не настоящий PoE. Настоящие сплиттер и инжектор стоят намного дороже.
Спасибо, но непонятно что тут не так? В общем задача у меня такая — от маршрутизатора на крышу дома выкинуть кабель с POE питанием, чтобы запитывать дальнобойную точку доступа типа такой www.tp-link.com/ru/business-networking/outdoor-radio/cpe210/#specifications
Интерфейс будет работать на скорости 100мегабит, что оставляет мне 4 провода для питания.
  • 02 августа 2019, 09:06
Да не заморачивайтесь, всё вам правильно сказали. Берите вот именно такого плана. Всё у вас заработает. В разных проектах я этих инжекторов установил не один десяток, всё в порядке, всё работает. 100 мегабит/с будет. Что по питанию на вход первого подадите, то на выходе с другого конца и заберёте.
а 5в можно подавать?
  • 02 августа 2019, 09:54
Можно. Но нужно понимать что при длинном кабеле и больших токах потребления на устройство может «прийти» уже 4 или 3 вольта, и оно не заведется.
  • 02 августа 2019, 09:07
Это пасивный сплитер, всегда подает 48V DC. Более умные собраться умеют общаться с потребителем, обладают защитами (по логике работы такие устройства похожи на технологию быстрой зарядки смартфонов Quick Charge и подобных.)
  • 02 августа 2019, 09:11
всегда подает 48V DC.
Не говорите ерунды. Это пассивный инжектор/сплиттер. Что на одном конце ему дадите, то с другой стороны и снимете. Хоть 48v, хоть 5, хоть радиотрансляцию.
умеют общаться с потребителем
Вы хоть раз китайского «PoE-потребителя» разбирали? :)))
Я вот разобрал не одну китайскую буллет-камеру, коих воз на Али. Знаете какое там ПоЕ? Расскажу.
Там 7805 на входе; бывает, что прямо на проводах висит, ещё до платы. И с кем там «умнмому собрату» общаться? :)
  • 02 августа 2019, 09:17
Вы правы, можете передавать что угодно, но стандарт POE требует 48V DC (от 36V до 57V).
  • 02 августа 2019, 09:19
Речь не о требованиях стандарта. Речь о конкретных пассивных инжекторах/сплиттерах. Вы же отвечали именно про них, про товар по конкретной ссылке, а не про требования стандарта.
Не подменяйте, пожалуйста, предметов беседы, это некрасиво.
  • 02 августа 2019, 09:09
дальнобойную точку доступа типа такой
Приличные PoE точки зачастую комплектуются адаптерами РоЕ.
иногда даже сразу встроенными в БП
  • Wadim
  • 02 августа 2019, 09:45
CPE210 тоже комплектуется
  • verba
  • 03 августа 2019, 22:00
А я вот прикупил TP-LINK EAP330 за тучу денег, а она оказалось бе РОЕ!!! Я был в шоке!!!
Сейчас лежит на тумбочке возле розетки =(((
Кроме активного, можно ли ее запитать от пассивного?
  • 03 августа 2019, 22:09
пассивно можно любое оборудование запитать от родного БП через связку Инжектор+Сплиттер
А вы не знаете, комплектные адаптеры от UbiQuiti, к примеру, тоже по факту пассивные?

Есть ли какие то свичи или адаптеры с активным poe+ в размере 1-4 порта? и чтобы недорого)))
  • 02 августа 2019, 12:37
Да, пассивные.
  • troff
  • 05 августа 2019, 14:25
я бы еще вспомнил о грозозащите, если на крышу дома
  • red-hat
  • 02 августа 2019, 09:10
Настоящий это в смысле 802.3af?
  • 02 августа 2019, 08:42
такой же только на меньшее количество портов?
У нас не знаю, а тут был обзор годного однопортового
Спасибо большое за то, что не поленились и поделились ссылкой. Походу это то, что мне нужно.
  • 02 августа 2019, 09:07
для гигабита что есть у китайцев самое дешевое?
  • 02 августа 2019, 09:13
Это устройство только подмешивает питание на четыре линии витой пары. На передачу данных никак не влияет. Будет гигабит или нет — зависит от умения вашего оборудования по четырем оставшимся проводам обеспечить гигабит (1000BASE-TX)
  • 02 августа 2019, 09:35
нет, оно коротит две пары, на старых девайсах гигабита не будет.
вопрос, очевидно, про нормальный гигабит по всем парам.
  • 02 августа 2019, 09:38
Stormeg видимо не читал вопроса kven
  • DBEPb
  • 03 августа 2019, 22:49
Зачем это? Для камер что ли? В гугле забанен)
  • 02 августа 2019, 09:27
для гигабита что есть у китайцев самое дешевое?
Якобы вот такие, но это неточно
  • 02 августа 2019, 09:38
сомнительно, уверен внутри он такой же.
  • 02 августа 2019, 09:41
говорю же — это не точно ;)
Скрин описания, но опять КО подсказывает что если задействованы 4+5б 7+8 то GE не будет
  • notemp
  • 02 августа 2019, 10:31
Ну не совсем такой же. Там есть разборка в отзывах
  • 02 августа 2019, 10:56
хм, это чо, транс?
  • 02 августа 2019, 11:24
Угу, сборка из трансов.
Это обычный пассивный РоЕ, подобный как в обзоре.
  • 02 августа 2019, 12:26
очень похоже. Есть внутри согласующий трансформатор.
  • Tosha
  • 02 августа 2019, 09:14
А если к этому инжектору подключить настоящее устройство PoE 802.3af, например, камеру?
  • 02 августа 2019, 09:36
А если к этому инжектору подключить настоящее устройство PoE 802.3af
Устройство запустится как обычно.
По ссылке — уверены что камеры в конце списка именно 802.3af?
  • Tosha
  • 02 августа 2019, 10:02
уверены что камеры в конце списка именно 802.3af?
А как проверить?
  • 02 августа 2019, 10:22
А как проверить?
Преобразователь находится со стороны матрицы, тут непонятно какой он.

У меня модуль на XM530 + IMX307 с passive РоЕ 12в (у меня камеры и роутер 12 вольтовые).
Step-down преобразователи в правом нижнем углу фото.

Распиновка вот такая.
  • Zhenjko
  • 02 августа 2019, 14:52
О, спасибо за вторую картинку. Сохраню себе.
Хочу посмотреть, можно ли на китай-камере, которая идет без звука, подключить микрофон.
  • 03 августа 2019, 12:52
Честно говоря не вижу смысла в микрофонах у потолочных купольных или outdoor камер. Важнее все-таки получить четкую картинку высокого разрешения.
Плату заказал для самодельного видеоглазка, там микрофон нужен.
Если надо могу сбросить свежую прошивку (июльскую).
  • Zhenjko
  • 03 августа 2019, 16:40
Прошивка же зависит от матрицы?
  • 03 августа 2019, 17:01
Да. От матрицы и проца. Я именно на свою модель нашел.
  • 02 августа 2019, 12:31
если брали камеру с индексом 48V POE, то подавайте через такой пассивный инжектор 48в и она заработает.
Если камера 12В питание, то смотрите в описании, можно ли запитать по схеме PoE. Но! только 12В подавать. От напряжения выше 12В ей поплохеет. Есть сплиттеры, которыми можно подключить камеру без РоЕ питания от коммутатора с РоЕ или через пассивный/активный инжектор 48в. На выходе будет два конца: LAN и джек с 12В.
  • 02 августа 2019, 09:49
а кто-нибудь экспериментировал с POE?
есть точка с нормальным настоящим гигабитным пое, как дешево ее запитать по одному кабелю?
например, можно ли тупо подать 48В только на два контакта витухи, чтобы остались 4 пары для гигабита?
p.s. пора бы уже китайцам маленькие платки начать делать для poe, как для быстрых зарядок.
  • 02 августа 2019, 10:11
У Вас математика хромает: 4 пары гигабита используют все жилы UTP, откуда взяться еще 'двум контактам витухи'.
В гигабитном РоЕ питание подается с использованием средних точек обмоток трансформаторов Rx/Tx.
Здесь 100М, но принцип понятен.
  • 02 августа 2019, 10:20
например вот так (только на другие сигнальные пары), контроллер же «умный», должен понять что от него хотят:

• 02 августа 2019, 10:27
например вот так (только на другие сигнальные пары)
Так так и сделано!
Сигнал в медном Eth дифференциальный, поэтому питание + и — подается через средние обмотки трансформаторов в каждую пару. На рисунке FE, в GE задействуется вторая пара TX-RX с точно таким же отводом средней точки трансформатора.
Плюс к этому у потребителя на входе обвязка обеспечивающая защиту от переполюсовки (диодный мост).
  • 02 августа 2019, 10:30
я про то, чтобы запихать питание на один провод в паре, БЕЗ средней точки, чтобы с перекосом питать.

• 02 августа 2019, 10:35
  • 02 августа 2019, 10:38
а почему? :)
дифпара развалится и не станет работать?
  • 02 августа 2019, 10:47
Ну да, плюс еще появится постоянная намагниченность в сердечниках трансформаторов.
Плюс еще помним что 1 жила медной UTP больше 1А «не вытянет», в схеме со средней точкой ток пополам разделится.
  • 02 августа 2019, 10:52
а какой коэффициент трансформации в этих трансформаторах?
может можно так просто взять и впихнуть промежуточный транс со средней точкой из старого сетевого оборудования (если там такие есть)?
или два одинаковых транса.
  • 02 августа 2019, 12:34
1:1 — это же просто согласующий трансформатор для гальванической развязки устройств
  • 02 августа 2019, 12:46
если будет не лень, попробую 48В через доп транс со средней точкой подать
  • 02 августа 2019, 12:53
все будет работать, если со средней точки пары снимать питание со стороны инжектора. Ну и подавать в среднюю точку питание инжектором. Ведь именно так и работает РоЕ.
Еще в хороших РоЕ девайсах ставят два диодных моста на обе пары (12-36 и 45-78), чтобы не получилось переполюсовки случайно.
  • 02 августа 2019, 13:53
чтобы не получилось переполюсовки случайно
И неслучайно — если обжато cross-over
  • 02 августа 2019, 13:58
настоящий пое в девайсе это все учитывает, точнее должен
  • 02 августа 2019, 14:17
это если питание mixed. Если по парам 4-5 7-8, то не перекрещиваются пары.
Только вот не везде придерживаются стандарта при запитывании. По стандарту 4-5 + 7-8 -, но бывает, попадается наоборот. Грешат производители, которые заводят пассивный РоЕ в свои устройства.
  • 02 августа 2019, 10:21
Устройство крайне примитивное. Могли-бы хотя-бы диодную развязку между каналам сделать (всего-то 8 диодов надобно). Также не помешало-бы добавить полисвитч 500mA 60V на каждый канал для защиты кабеля и источника питания.
  • 02 августа 2019, 10:28
а потом еще немножко и получим нормальный «умный» пое :)
  • 02 августа 2019, 10:31
Ага :)
  • 02 августа 2019, 10:32
Зачем развязка? Схему можно?

Защита от КЗ обеспечивается блоком питания (там самовосстановление Uвых после снятия КЗ).
  • 02 августа 2019, 10:40
Защита от КЗ обеспечивается блоком питания
Если БП достаточно мощный, сгорит UTP кабель при КЗ в нагрузке
Схему можно?
+ БП 4 диода на 4-5 контакты
— БП 4 диода на 7-8 контакты
  • 02 августа 2019, 11:29
Ну и будет КЗ через диоды…

У меня есть одна камера которая кушает 12В 2А зимой + ночью.
Два диода съедят минимум 1 вольт, и камере в конце 50м кабеля останется пшик.
  • 02 августа 2019, 12:26
Ну и будет КЗ через диоды…
не будет
У меня есть одна камера которая кушает 12В 2А
Ведите к ней питание отдельно
  • selin
  • 02 августа 2019, 10:54
Что бы кз в одном устройстве не вырубало все остальные…?
  • u3712
  • 02 августа 2019, 11:16
Так, все равно вырубит. PTC мгновенно не срабатывает, у него есть масса и еще нужно ее разогреть до срабатывания. На это нужно время, а «пока» — КЗ дергает БП и он (отключается-просаживается).
Срывов не будет только тогда, когда стоит безинерционный ограничитель, а это «совсем другая история» )).
  • 02 августа 2019, 12:36
эх. раньше такие продавали без корпуса… :( Пришлось самостоятельно пилить корпус.
  • manfred
  • 02 августа 2019, 12:38
У меня такие инжекторы работают с IP-телефонами CISCO, Grandstream и Linksys.
  • DrBOBAH
  • 02 августа 2019, 13:15
Спасибо как раз хотел уточнить.
если подключать 4 POE камеры — то на выход мне нужно подключить СВИТЧ на 4 порта (миним)
и есть ли РОЕ сразу с свичем. т.е чтобы ЛАН выход был один.?
  • 02 августа 2019, 13:35
Свич короткими джамперами — на вход, на выходе — камеры.
Можно использовать дешевый хаб, типа вот такого.

Внутри DES-1005 стоит линейный стабилизатор на 3.3В, его предельное входное напряжение 12В.
На входе гнездо 5.5х2.1мм — т.е. используя кусок кабеля с штеккером 5.5х2.1мм и зажав свободные концы в зеленой колодке получаем сквозное питание PoE и хаба через один шнур.

есть ли РОЕ сразу с свичем. т.е чтобы ЛАН выход был один
Есть коммутаторы с PoE, но там подразумевается активный 802.3af, и менее чем на 8 портов я лично не встречал.
  • DrBOBAH
  • 02 августа 2019, 13:50
Спасибо, значит правильно думаю буду искать со свитчем. Проводов и так до х.
  • 02 августа 2019, 15:32
и менее чем на 8 портов я лично не встречал.
Да полно, только там часто делают немного не так, 1-2 порта без РоЕ, 4 с РоЕ. Первые используются для каскадирования или подключения к компьютеру/регистратору, вторые соответственно к камерам.

Есть 1+4, можно наверное найти и именно только 4 РоЕ, но какой в нем смысл если один порт все равно будет использоваться для регистратора?
  • 02 августа 2019, 15:57
Не встречал=вживую не трогал
А локалке ес-но есть РоЕ коммутаторы, но они приличного вендора и полные, на 24/48 портов.
  • 02 августа 2019, 16:02
Да верхний тоже в принципе не безродный, Edimax.
  • 02 августа 2019, 13:35
если брать такой инжектор, то да, нужно 4 лан-порта свободных в роутере/коммутаторе.
Есть коммутаторы с функцией РоЕ. Чаще всего там только половина портов с РоЕ. Если 8 портов, то РоЕ только 4. Цены кусаются.
Но есть нюансы в плане работы с оконечными устройствами. Если такой коммутатор поддерживает стандарт 802.3af, а потребитель только Passive PoE, то коммутатор не включит питание на порт, куда подключен такой потребитель.
Но некоторые могут подавать питание всегда.
Был в пользовании коммутатор D-Link DGS-1100, по РоЕ получилось включить ТД, которая работала только с Passive PoE.
Потом пытался подключить ее в другому коммутатору IPinion 2S-IPN-NCP98T — этот отказался включать питание порта не увидев на другом конце оборудования по стандарту.
  • 02 августа 2019, 14:36
валяются 3 штуки таких и 3 дохлых убика, которые убил родной ихний же свитч

автор, а зачем ты на убик поставил опенврт? прикол этих тарелок как раз в их годном софте
я как раз готовлю обзор по продукции этой конторы
  • 02 августа 2019, 15:08
Потому что эти тарелки списали и заменили на еще более годные двухдиапазонные гигабитные с блэкджеком и маймо и каскадным РоЕ.
На большой партии дохли флешки, сначала менял потом запарился.
  • 02 августа 2019, 17:31
у них есть роутеры с усб флешками, вот те дохнут от частой записи логов
а обычная пзу 25 серии чего дохнет?
  • 02 августа 2019, 20:07
Серия была крайне неудачная, SPI от МХС ставили, потом перешли на Winbond но и эти тоже дохли. Менял на новые в SO8 с разворотом чипа — так удобнее клипсой к программатору подключать.
Думаю что родная unifi прошивка что то постоянно писала — вот и дохло
Насовсем убил или только защитные диоды пробил?
  • 02 августа 2019, 20:10
и трансформаторы тоже
вот борюсь с ленью, дня 2 назад достал 3 тарелки, все хочу перепаять и посмотреть, выжил ли сетевой контроллер
его я заказывать не стал уже

еще в одной упели испариться дорожки внутри платы и надо прокинуть провода от разъема до трансформатора
вроде как только 2 испарились

если бы убики ставили бы нормальные пое шим, то такого бы не было
в новых ревизиях плат поставили и теперь оно от 24 до 50в работает
  • 02 августа 2019, 21:20
оно от 24 до 50в работает
Емнип от 9 стартует
  • 02 августа 2019, 22:04
ну я даже от 12 не пробовал
главное что от 48 не дохнет теперь по тупости, я от свитчей запитал вместо родных 24в адаптеров в одной конторе
  • 02 августа 2019, 14:39
Давно валяется в избранном вот такой вот
иногда падает почти до 17$
100 мегабит
4 порта
Блок питания на 48в в комплекте.
настоящий af
uplink порт

• 02 августа 2019, 14:55
если в Ваших краях есть авито, то там можно найти D-Link DGS-1100-8 за 1000-1500р.
Это будет гигабитный управляемый коммутатор, умеющий Auto MDI/MDIX на всех портах, что много интереснее китайского 100Мбит с отдельным аплинком.
  • 02 августа 2019, 15:14
а POE 48В? Я ж к этому запостил картинку.
  • 02 августа 2019, 15:41
виноват, забыл букву P в конце модели, говорит, что это РоЕ
DGS-1100-8P
  • 02 августа 2019, 15:10
Прикольно, но 48в :(
  • 02 августа 2019, 15:15
¯ \ _ (ツ) _ / ¯
У меня камеры на 48В. Лежат, ждут, когда их надо будет куда-то прикрутить и купить соответсвующее питание к ним.
  • 02 августа 2019, 15:21
ждут, когда их надо будет куда-то прикрутить
Могу обзорчик на NVR запилить — адский диайвай с паяльником, напильником, эпоксидкой и гравером. Самому страшно.
  • 02 августа 2019, 15:33
но 48в
Так как бы стандарт.
  • SergeVB
  • 02 августа 2019, 17:50
Понадобилось выбрать коммутатор с PoE на 16 камер.
Глянул варианты в РФ — негуманно, глянул варианты 2*8 — то же не понравились — по одному порту uplink, в итоге еще свич нужен (соединять между собой+регистратор+рутер).
В итоге заказал такой вариант
из недостатков — порты uplink только 1 гигабит поддерживают, со 100мбит работать не умеют, если рутер только 100 мбит поддерживает, то опять простенький свич на 1 гигабит нужен.
  • 02 августа 2019, 22:14
полно неуправляемых свитчей для камер на 16 портов и с аплинками
www.ebay.de/itm/16-Port-POE-Switch-PoE-Power-Budget-300W-Metal-Housing-for-AP-CCTV-Camera-System/323850206271
Посмотрите в сторону eltex производство в РФ, цены гуманные…
  • SergeVB
  • 03 августа 2019, 00:55
Гуманности для моего случая не увидел.
ничего гуманного… уж лучше mikrotik
  • 22 августа 2019, 18:45
зашёл на Авито и удивился, там валом нормальных poe-инжекторов с блоками питания на любой вкус от 200 руб.
новые и б/у, на 12/24/48 В, 100 и 1000 — какие угодно. остаются массово от монтажа оборудования ибо применяют свитчи с poe.
  • 22 августа 2019, 19:06
Класс! И наверное все в нерезиновой?
  • 22 августа 2019, 19:16
да, но наверное можно договориться об отправке.
себе прикупил сегодня несколько штук по 300 р. совершенно новых.
  • 22 августа 2019, 19:22
Могу на работе вообще бесплатно взять абс новые инжекторы 12портовые Planet. Но эт неприлично и неспортивно.