Магнитный кабель Часть 2 - оказывается, можно сделать хорошо

Этот кабель оказался хорош как кабель вообще и лучшим магнитным кабелем, что я видел. За счёт точно удачной и вроде бы оригинальной конструкции магнитного сочленения. Не верите? Сам бы не поверил — но подробности под катом.

Кстати, это должна была быть часть 3. Но второй кабель пошёл третий месяц как где-то мчат гужевые черепахи. Если придёт — третьим будет. (часть 1)

Доставка и упаковка

Заказ 07 июля 2019, получено 26 июля. Упрощённый трек — пересекло границу, пришло на почту.

Транспортная упаковка простейшая — ПЭ пакет

Коммерческая упаковка — ПЭ пакет, стандартный для этого продавца

Причем каждый кабель — ещё и во втором пакете

Спецификация

1 м красный кабель — с учётом разъёмов 106 см, без них -98 см
2 м черный — 205 и 197 см

Внешний вид

Плетёный шнур, металлические декоративные накладки на корпусах разъёмов.

Конечно, без светодиода не обошлось. Но здесь хоть умеренный, неяркий. Светится независимо от протекающего через провод тока, то есть просто иллюминация — индикатором процесса зарядки служить не может.

Отделяемый контакт необычный — я бы сказал, разработчик вдохновлялся конструкцией Type С разъёма, но не копировал её. Тем не менее конструктивно это с большим отрывом шаг вперёд по сравнению с другими конструкциями магнитных разъёмов что я видел
Традиционно делают так

или так

То есть магнит прижимает контакты. Точность обработки магнита — плюс минус лапоть, поэтому что там с контактом — вопрос.
У нас контакты прижаты за счёт деформации пружинных контактов, как в нормальной контактной паре. Штырь входит в гнездо, раздвигая его контакты.

С одной стороны (насадка) пластинка с двумя рядами контактов

С другой (сам кабель) — парное ей углубление

Но это собственно контактная группа — вокруг магнит и пр. А целом что-то закоротить — только если насыпать внутрь металлической пыли и ли иглу засунуть. То есть не проще, чем разъём обычного кабеля. Да и магнит порядком в стороне от контактов. даже если на него что налипнет — коротить не должно. Конструкция на мой взгляд хороша.

Есть и недостаток — приоритетное подключение земли и питания реализовать не смогли

Проверяем работоспособность

Красный метровый кабель — 0.22 ома. Это хороший результат для кабеля вообще, меньше 0.2 кабели редки. Комплектный к телефону Xiaomi у меня шёл 0.30 ома, то есть на троечку. А для магнитного кабеля это вообще феноменальный результат — ср прошлый мой обзор — там в полтора раза хуже. При этом кабель того же продавца и на вид такой же. То есть в этой конструкции удалось сильно сократить контактное сопротивление на магнитном сочленении.

Чёрный двухметровый — 0.38 ома. Это уже на троечку, но для 2 м кабеля это тоже нечастая цифра. Обычно хуже.

Учитывая, что кабели во всём, кроме длины одинаковые, можно посчитать.
Разница сопротивлений — .38-.22 = .16 Это сопротивление метра, без учёта сопротивления разъёмов. На все три контактных сопротивления (Type A, Type С и магнитное сочленение) остаётся 0.06 ома. С учёом того, что я на один посредственный Type A контакт намерил 0.08 ома — просто превосходно.

Кстати, Капитан напоминает, что для зарядки по QC 3.0 сопротивление кабеля играет третьестепенную роль.

Достоинства и недостатки

+ хорошее сопротивление 0.22 ома для метрового кабеля, удовлетворительное 0.38 для 2 м
+ продуманная конструкция, и обеспечивающая минимальное сопротивление магнитного сочленения
+ -||- препятствующая случайному замыканию, на обеих частях сочленения
+ магнит разнесён от контактов, даже если попадёт ненароком магнитная пыль — она окажется не на контактах.
+ все 4 провода USB 2.0
+ ширина вставленной в телефон части 5.8 мм — по ширине не выпирает

— а вот по высоте — 2.9 мм — многовато
— не обеспечено замыкание первыми, размыкания последними земли и питания

Итого

Это лучший кабель с магнитным сочленением, который я держал в руках. Если забыть, что кабель магнитный — то он всё равно хорош (но не отличный) с сопротивлением 0.22 ома
  • prohuk
  • 12 августа 2019, 09:13
Согласен с автором. Наверное это лучший магнитный кабель. Пользую уже месяцев 5.
Единственный недостаток — нет светодиодной индикации подключения.
  • 12 августа 2019, 09:31
У меня есть, см картинки, правда, очень неяркая. Но достоинством светодиод считать не готов :)
  • prohuk
  • 13 августа 2019, 08:07
Светодиод то есть, но он горит постоянно. Когда происходит подключение к потребителю он не меняет ни яркости ни цвета.
  • 13 августа 2019, 08:35
Да, именно. Никакого другого поведения на подобных кабелях не встречал
  • delf1
  • 12 августа 2019, 14:56
У меня тут опыт 3 годового! использования магнитного кабеля накопился. Купил вместе с телефоном, чтобы не ушатать usb. WSKEN Mini 2 кабель. Стоит 10 долларов (да, не три). Нейлоновая оплетка как опция, хорошая сборка. Из за оплетки кстати новый кабель плохо гнется и при больших углах отключается. Потом растягивается и норм. Магнит на донгле, магнит на проводе, сам повернется в нужную позицию. Нужный ампер выдает спокойно, в месте контактов не греется. В кабеле находится микросхема с ключом, при не подключенном телефоне сопротивление +5 линии 100 ом, то есть кабель ничего не подпалит и не замкнет блок, если примагнитит мусор. Данные естественно передает.
Ветры времени слегка облупили покрытие магнитных поверхностей, блестяшка частью слезла. На качестве работы это не сказалось. Изредка надо протирать контактные площадки, иначе плохо контактирует.
В прошлом году купил кабели на все телефоны в семье, теперь в каждой комнате висит свой хвост и все телефоны заряжаются от любой ближайшей зарядки.
  • 12 августа 2019, 09:20
+ все 4 провода USB 2.0
А что со второй стороной? какие контакты выведены на разъеме с магнитной частью? вижу там 5 контактов…
зы. не очень нравится в такого типа кабелях, что + и — на контактах кабеля «разных сторон» через очень малый зазор. любая крупинка правильно попавшая коротит кабель/бп :(
  • 12 августа 2019, 09:40
Все части на фото под микроскопом, кликабельно, 5мегапикселей, смотрите.

А что маленький зазор и все рядом — ср с type C коннектором. :) Или с микро USB. Не нравится? Для вас есть полноразмерный USB Type B:)
  • 12 августа 2019, 14:54
простите, вы предлагаете мне по фото угадывать распиновку внутри разъема?

в разъеме микроюсб плюс и минус разнесены первым и пятым контактом.
в тайпси см. картинку.

в моем схожем магнитном было весело примерно вот так как на картинке…
  • 12 августа 2019, 15:42
это уж вы меня простите. кабель USB 2.0, то есть 4 линии 5я, думаю — OTG — всё как на micro USB коннекторе

Но я не прозванивал, этот магнитный разъём не стандартизован
  • 12 августа 2019, 17:54
я тоже могу так думать.
а еще могу думать, что пытались исправить описанный недостаток 4пинового магнитнго адаптера и разнести + и — попарно в разные части разъема (например крайние и средние пары).
и это только сразу очевидные варианты. :)
поэтому и просил, если будет возможность, прояснить, что именно китайцы имели ввиду в этот раз.
  • 12 августа 2019, 18:06
То есть вы хотите, чтобы я распиновку этого нестандартного разъёма прозвонил? Со стороны наконечника Type C? Боюсь, это слишком большой гимор. Тем более, что зачем это нужно я вообще не понимаю. И так скажу, что 4 из контактов — GND, V+, D+ и D- тк USB 2.0 работает. Какой где — мне лично всё равно. Куда ведёт пятый — тоже, так как на Type A разъём с другой стороны он точно не приходит.
  • bludnik
  • 12 августа 2019, 09:26
это совсем нонейм или что-то от орико или фловеме? ну не верится, что какая то неизвестная контора смогла сделать такой провод, с сопротивлением 0.22ом.
  • 12 августа 2019, 09:36
Я уверен, что упомянутые бренды не держат собственных фабрик, но выбирают продукцию с китайских заводов. Этот выбрал для продажи Earldom, про который я год назад и не слышал, но сейчас на муське было с десяток обзоров разного их товара.

Это я к тому, что для технически простого товара типа кабеля практически все понятно по детальным фото и измерениям сопротивления. Тем более тут есть разумная конструкция, а не как у всех.
  • 12 августа 2019, 09:48
вот похожий с лейбэм фловеме
  • 12 августа 2019, 10:15
Да, конструкция сочленения такая же, что хорошо. Но в целом провод другой 0 видно что светодиод другой. так что может быть и лучше и хуже этого — надо тестить.
  • 12 августа 2019, 10:37
ну у китайцев даже 100% совпадение внешнего вида увеличивает только шанс что изделия одинаковы, но не гарантирует 100% идентичность, так же как и наличие раскрученного лейбла.
  • 12 августа 2019, 09:29
А как он на «отрыв» и «излом»?
То есть, подключен как модем, при подъеме телефона соединение не отваливается из-за смешения магнитного соединения?
  • 12 августа 2019, 09:32
Держит крепко, тут как у всех практически магнитных кабелей. Магнит злой, норовит прицепиться ко всему железному рядом, пока не подключен.
Держит крепко
Есть такой, вернее подобный. На излом поперек довольно легко отцепляется, поэтому при пользовании телефоном на зарядке часто отваливается. Хотя магнит крепкий. Думаю, что круглый в этом плане покрепче будет, как-бы опора больше.
  • 12 августа 2019, 20:12
У меня два вида таких, при одинаковых магнитах металлические гильзы кабелей разные. Один при изгибе заклинивает магнит и не отваливается.
  • 12 августа 2019, 20:10
Меня именно излом интересует, бывает металлическая гильза кабеля только по прямой пускает магнит, а на излом клинит.
  • dimon374
  • 12 августа 2019, 10:06
US $3.54 в беларусь(
  • 12 августа 2019, 10:16
Чё-то они поели рыбного супа… :(
  • Wiking
  • 12 августа 2019, 10:38
Доставка или сам кабель? У меня тоже 3.54, вероятно китайца поднял цены)
  • 12 августа 2019, 10:40
Похоже на то… Исправил на актуальную…
  • urec1967
  • 12 августа 2019, 10:33
Скажите, деталь, которая вставляется в гнездо телефона, с магнитом или каким-то магнитным материаллом не имеющим своего магнитного поля. Это важный вопрос в плане влияния на магнитный датчик (компас). То ли это влияние будет ислючительно во время зарядки телефона, то ли все время. По моему опыту это влияние достаточно значительное, а найти немагнитный ферромагнитный переходник не просто.
  • 12 августа 2019, 10:39
Не уверен, что понял ваш вопрос. Но в обозреваемом кабеле та деталь, что вставляется в телефон — с магнитом. Та. что висит на конце провода — тоже.
  • 12 августа 2019, 10:43
предполагается что магнит может влиять на компас, и компас будет привирать.
  • Vadim2S
  • 12 августа 2019, 10:49
Еще пара-тройка лет и те, кто копирует разъёмы поймут — почему в оригиналах питание соединяется ДО данных. А пока — рисковать не стоит. Хорошо хоть — прогресс уже видать.
  • Karies
  • 12 августа 2019, 10:55
Есть такой. Огромный плюс, что не выпирает, в отличие от круглого.

ссылка
  • NordWind
  • 12 августа 2019, 11:12
Повезло автору, мне чтобы сделать хорошо, нужно гораздо больше чем просто кабель.
  • 12 августа 2019, 11:23
Изучите наследие Диогена Синопского. Это не про бочку, это про умение быть счастливым
  • NordWind
  • 12 августа 2019, 13:14
не надо делать мне как лучше,
оставьте мне как хорошо
  • mooni73
  • 12 августа 2019, 12:20
Если корпуса соединены с землей, то этого вполне достаточно ибо первым всегда коннектится корпус кабеля.
  • Kontus
  • 12 августа 2019, 12:52
Насколько разъем торчит из телефона?
  • 12 августа 2019, 12:58
в толщину шляпка 2.9 мм. Минус толщина чехла, если есть чехол.
всегда было интересно, как вставленный коннектор влияет на работу компаса?
Обычный круглый удобнее тем что на надо центровать
  • 12 августа 2019, 22:36
Этот сам вскакивает на место, достаточно близко поднести. Впрочем, как и круглый :)
del
  • mail22
  • 13 февраля 2021, 20:30
как называется этот магазин?
марка кабеля?
(ссылка не рабочая)
ну вот, уже не купить, лучший магнитный кабель ( магазин пропал )
  • IN19
  • 25 октября 2023, 09:37
А насколько принципиально, чтобы питание присоединялось первым? Может без этого устройство реально выйти из строя?