Термометр-гигрометр Inkbird IBS-TH1 mini с логгированием данных

Небольшой обзор автономного датчика-логгера со сбором данных об окружающей температуре и влажности для бытовых помещений и хранения вещей. За счет компактности и неприхотливости устройства, можно размещать где угодно — в жилых комнатах, в шкафах, в погребе, в ванной, в холодильнике и т.п.
Устройство собирает и хранит показания, затем синхронизируется со смартфоном.
Приложение позволяет строить графики, экспортировать данные, а также предусмотрены оповещения о критических значениях температур и влажности.

Всем привет!
Попал на обзор термометр-гигрометр Inkbird IBS-TH1 — минималистичное устройство с логгированием данных.

Датчик-логгер является не только частью умного дома, но и полезным индикатором состояния. Он пригодится для контроля работы холодильника, для проверки условий хранения, например, в шкафах (одежда) или продуктов. Не будет лишним проверить как хранятся документы или книги, лекарства и т.п. Можно контролировать условия сушки овощей и фруктов. Подойдет и для автомобиля. Крепится на двусторонний скотч, дальность действия Bluetooth заявлена весьма приличная.

Характеристики:
Brand: Inkbird
Model: IBS-TH1 mini
Type: Humidity and Temperature logger
Temperature measurement Range: -40~60°C (Inner sensor), -40~100°C(external sensor)
Temperature accuracy: Typical: 0.3°C / ±0.5°F, Max: ±0.5°C / ±0.9°F(Inner sensor), ±1°C (External probe)
Power supply: 2 X CR2032 Batteries (Not included)
Humidity measurement Range: 0 — 99%RH
Humidity Accuracy(25°C/ 77°F, 20%~80%RH): Typical: ±3%RH, Max: ±4.5%RH
Humidity Accuracy(25°C/ 77°F, 0%~100%RH): Typical: ±4.5%RH, Max: ±7.5%RH
Record capacity: 30000 ponits (MAX)
Record interval: 10s、30s、1min、2min、5min、10min、30min adjustable
Wireless Range: 50 meters
Product size: 35mm*10.5mm
Net Weight: 10g​

Посылка пришла в маленьком пакете, доставили буквально за 3 дня после оформления.
Внутри компактная коробочка с комплектом.

Комплект IBS-TH1 mini включает батарейку для работы, плюс запасная батарейка, скотч для крепления, инструкцию.

Внешний вид — небольшой круглый датчик. Весит около 10 г. Без проблем можно закрепить на скотче в любом месте.

Размер компактный: диаметр 35 мм, толщина около 10 мм.

Для работы используется батарейка CR2032

Для того, чтобы установить батарейку, нужно слегка повернуть (монеткой) заднюю крышку против часовой стрелки.

Устанавливаем CR2032

Устройство мигает 3 раза при включении. Устанавливаем крышку обратно, клеим скотч.

Дополнительная информация - фото инструкции

Для работы потребуется приложение Engbird
При первом включении нужно добавить сенсор в приложении (через Bluetooth) и выбрать его назначение (indoor или что-то другое). Ну и сразу же сенсор начинает собирать статистику.

Во время подключения я держал сенсор рядом. При удачном поиске отображается MAC адрес устройства.

Есть переключение отображения градусы-фаренгейты.
Язык интерфейса можно выбрать. Есть русский язык.
Датчик пишет логи с некоторым интервалом, можно выбрать промежуток (варианты:10s、30s、1min、2min、5min、10min、30min). Данные хранятся в памяти до 20 дней (30000 записей). В приложении есть возможность калибровать устройство.

Показания меняются, статистику можно наглядно посмотреть в меню диаграмм.
Пишется непосредственно график, так и распределение. Отдельно отображается температура, отдельно влажность.

Есть возможность экспортировать логи в *.csv. Потом открывается блокнотом либо экселем (любым табличным редактором) для последующего анализа.

Провел замеры в разных местах. Пока бегал по комнатам, заметил, что температура и влажность в разных местах отличается — влияет качество и регулярность проветривания, а также расположение кухни/ванной комнаты.
Очень интересно проверить влажность в платяном шкафу — дабы не завелась моль и прочие плесневые радости.

Действительно полезное устройство. Было бы чуть дешевле — вообще была бы красота)))
Что касается цены — сейчас можно взять по акции, обычная цена около $25. (хороший вариант для того, чтобы взять несколько для дома, с купоном новорега).

Официальный сайт Inkbird
Описание IBS-TH1 mini
Ссылка на инструкцию

• Alesh
  • 23 июля 2019, 08:22
C «логгированием»? Really? С «сохранением» звучит приятнее
Пользуюсь двумя такими датчиками больше года. Всё бы неплохо, но CR2032 высаживается оооочень быстро, даже Varta, даже при нормальной температуре.
В результате наколхозил питание от двух AAA. Благо, что датчики эти не на виду.
Есть аналогичная модель от ААА батарейки. Тоже самое без Mini
Мне бы хватило заявленного производителем года работы от CR2032. Но даже при самом редком периоде опроса датчик живёт в разы меньше. Я хотел донести именно это :)
Ссылку дайте! Всё, нашел. Дизайн с толку сбивает. $50, однако. Лучше обозреваемый взять и заколхозить питание на 2хD.

Та же фигня. ОЧЕНЬ нравится функционал и приложение, но батареи сосёт как пылесос. Я даже специально для него Rayovak на eBay брал, потому как PKCell высасывает за месяц.
Думаю, двух щелочных AA или AAA ему должно хватить очень надолго. У меня больше месяца так питается, и пока 100% заряда. Посмотрю, что будет при понижении температуры, но рассчитываю на несколько лет питания.
Подпаивались или фальшивую батарейку ставили?
Просверлил корпус датчика сбоку и запаялся к контактам. Адаптер с батарейками приклеил к корпусу.
Да Вы совершенно правы, девайс интересный, но даже новой АКБ хватает тока на две недели.
А еще из-за того, что крышка которая закрывает АКБ сделана по китайски, то ломается крепление на раз.

Поэтому без доп. колхоза с АКБ это обманчивый девайс.
Вторая бага, которая вылезла у меня, это то, что девайс может нормально работать, но соединяться с телефоном не получается, только после нескольких попыток. Максимальная реальный радиус поделки — 4 метра, если бетон то максимум 2.

Поэтому принимайте во внимание эти чисто китайские данные про продолжительность и прочее. Причины по которым АКБ живут не долго описаны
  • 05 августа 2019, 18:09
О какой АКБ речь? Если о CR2032, то это просто батарейка, а не АКБ.
  • 02 сентября 2019, 20:16
Вы его полностью раскрывали (если да, то как?) или прям к батареечным контактам подпаялись?
К батареечным контактам. Сбоку светлил на уровне, чтобы выйти в отсек батарейки:
  • 04 сентября 2019, 15:42
Повторил Вашу конструкцию. Попробовал со свеже-зараженными аккумуляторами — работатют пару-тройку часов и потом девайс пропадает с радаров. Может вольтаж не дотягивает (хотя уровень батарейки девайс не показывал меньше 95%)… Куплю батарейки — попробую на них.
У меня с батарейками на двух девайсах никаких проблем за несколько месяцев (100% до сих пор). Аккумуляторы скорее всего не подходят из-за 2.4 вольт вместо нужных 3-х.
А есть такой же aqara который работает более года, зачем покупать это, если датчик от сяоми дешевле и качественнее
  • 23 июля 2019, 10:03
Aquara вроде только Zigbee. Для него нужен шлюз.
Блютус Xiaomi — это который с экранчиком? Датчик отличный, но не умеет хранить историю, в отличии от обозреваемого.
  • riplex
  • 23 июля 2019, 10:36
Дешевле, но нужен дополнительно гейтвей
купите один раз шлюз и все, вам же его к каждому даьчику покупать не надо, а так сразу можно и датчик движения и протечки и прочее прикрутить в последующем.
  • riplex
  • 23 июля 2019, 10:52
Почитал про Zigbee,
Какой шлюз посоветуете?
Так там их не много. Можно основной шлюз контроллер. Можно сочлененный с камерой
  • mazak
  • 23 июля 2019, 12:21
Основной шлюз напрямую не видит датчик температуры, только через камеру или светильник и еще что-то было.
все он видит
  • 23 июля 2019, 18:01
Вы, по-моему, путаете блютус и зигби датчики.
А есть шлюзы с евророзеткой? А то все китайские- жутко неудобно
речь шла о датчиках сяоми, значит и шлюз от сяоми, либо тут недавно делали обзор diy шлюз zigbee
И что с ним делать зимой-весной на обесточенной даче? А с этой таблеткой — все заморозки как на ладони.
aquara имеет выносной датчик? интересует сбор данных при температуре около 100С
хочу положить датчики в в место прохода дымохода.
понаблюдать за динамикой
Ещё бы атмосферное давление измерял. Поискал, нашёл даже с выносным датчиком. Я так понимаю несколько таких приборов можно объеденить. Цена для набора в квартиру высоковата. Если бы найти готовый кусочек программы по работе с этим датчиком, то вещь была бы весьма зачётная, а так лучше и дешевле самому собрать :)
Обозреваемый датчик именно тем и хорош, что всё уже готово. Я вот, могу народную метеостанцию собрать, но времени нет :-( А ведь есть, кто и паяльник не знает, каким концом держать.
Согласен.
  • 23 июля 2019, 09:45
Производитель очень общительый, мне без проблем выслали документацию по нему с помощью которой можно писать свой софт.

Но с учетом того что живет от батарейки катасрофически мало — у меня так и валяется без дела.
  • 23 июля 2019, 10:17
Так выложите доки! Когда я писал обзор на этот датчик кто то из камрадов даже пытался бт сигналы расшифровывать, но ушло в песок.
  • 23 июля 2019, 10:37
К сожалению не смог найти в почте :( но совершенно точно писал им вот тут www.ink-bird.com/contact-us.html
Очень жаль.
Менеджер в отказ пошел.
Попробуйте поискать.
Как документ назывался? Протокол обмена bt?
  • 23 июля 2019, 18:13
К сожалению, писем нет 100%. Нашел только что переписывался с
support@ink-bird.com
cs@ink-bird.com
Что именно просили?
Шикарный вариант аналог датчиков от сяоми. Только не нужен шлюз
я не фанат сяоми, но что в данном датчике лучше чем у того же сяоми? ну кроме как шлюз не нужен.
Всё. Больше ничего. Ну и если нужен анализ, то можно данные из лога собирать и анализировать. В сяоми нет. Вот теперь точно всё.
Сяоми он еще и в умеренно умном доме работает.
так или иначче люди приходят к централизованному устройству при использовании датчиков, так что я не считаю шлюз у сяоми минусом, тем более сейчас нашли способ заменить шлюз на свой diy, а вот плюсов у датчика сяоми поболее:
-меярет давление, чего в данном нет
-живет от батарейки несоизмеримо дольше
  • 23 июля 2019, 12:15
Я могу сказать, что после моего обзора наши сервиса несколько купили и прилепили на оборудование (промышленное цифровой печати, хотя не важно) что у нас на сервисном контракте. Приезжаешь типа брак был по печати. Смотришь графики температуры и влажности. Впечатление производит, начинают следить — и железо работает как часы в результате.

дальше уже даже можно снимать датчик :)

как я свой использовал. У младшей была проблема с кожей — расчёсывала до кровищи, и причём летом проходило. Допёр после раздумий, что дело в низкой влажности зимой. Увлажнители помогли, но не до конца. Смотришь — вроде и ОК. Но это мгновенное значение влажности. Вот именно эта хрень и спасла. Я смог понять, как включать увлажнители, чтобы и ночью влажность держалась

И за то, чтобы ручонки у дочки перестали быть в кровавой корке я бы не 15 баксов, я бы и 15 килобаксов отдал.

Кстати, клал ей в кармашек в детсад. Смотреть как там у них с влажностью. Зигби, говорите?
так тогда сяоми, розетка и датчик, и какой-то дешевенький увлажнитель. Это если на сяомишный тратиться не охота. Сам включается, сам выключается. Вообще от человеческой ошибки не зависит
  • 23 июля 2019, 12:49
Во-первых, мне надо было прежде всего графики посмотреть — и увидеть общую картинку. Причем не только в спальне, а по всему дневному циклу жизни человечка.

Во-вторых, увлажнителей у меня есть, все включаютс-отключаются как пёс на душу положит, но уж точно не по влажности воздуха у детской кроватки :)

И важно, что это не инкубатор, где надо держать жёстко, иначе подохнут. Один день даже провала оказалось не критичен. Но мне это надо было как то узнать же! Узнал, сравнивая состояние кожи и графики.
а я про что? с сяоми можно смотреть тренды, с сяоми сам настраиваешь когда включаться увлажнителю (посредством умной розетки), по показаниям датчика влажности. и когда выключаться, хотите жестко хотите мягко, как вздумается.
Итог: полуумный дом Сяоми (шлюз, датчик, розетка) ну и увлажнитель. Оно дороже конечно чем один датчик и все руками. Как минимум на розетку и шлюз, но удобство нереальное. А можно дальше и функций наращивать.
Единственный косяк это воду подливать ) но это не сложно раз в сутки сделать, когда детей укладываешь
  • bm_s
  • 23 июля 2019, 11:52
Ну и если нужен анализ, то можно данные из лога собирать и анализировать.
все графики с датчиков хаоми можно вывести на пк в мажордомо, это бесплатно и не требует больших затрат времени на изучение.
Графики или конкретные данные? я просто не в курсе
  • bm_s
  • 23 июля 2019, 13:10
Графики. А что такое в вашем понимании конкретные данные? Есть еще и неконкретные данные?
Вот это я называю конкретные данные.
  • Efr
  • 23 июля 2019, 10:56
«Датчик-логгер является не только частью умного дома» данные с данного датчика можно контролировать в какой-то из систем управления типа Domoticz, MajorDoMo или иной? На основе данных от датчика можно управлять каким-либо устройством? Если нет, то умным домом и не пахнет.
  • Mirror
  • 23 июля 2019, 12:44
У меня такой приходил, и вторая батарейка была не сверху, а изнутри картонного вкладыша. Многие его выкидывают вместе со второй батарейкой.
  • Motto
  • 23 июля 2019, 13:34
Есть у меня такой датчик.
Батарейки жрёт только так, даже если выставить большой интервал опроса.
Две батарейки, которые в комплекте, они судя по всему тестовые, т.е. с половинной ёмкостью, какие сейчас любят ставить в продаваемые часы, т.к. их хватает очень ненадолго. Впрочем нормальной купленной батарейки хватает ненамного дольше.
Сам датчик может быть и нормальный, но алгоритм работы это просто полный ппц.
Похоже датчик включается раз в 0,5-1 минуту и слушает эфир. Поэтому приложение до него сразу достучаться не может.
Запускаю прогу, отображает температуру и влажность сразу же. При этом ХЗ новая это или осталась с прошлого раза.
Но мы уже учёные, идем в настройки и вот только тогда прога говорит «но коннект». Ага, значит данные старые кажет. А зачем мне показывать старые данные, непонятно. И вот ждёшь и думаешь, то ли батарейка в датчике села, то ли сеанс связи датчика с прогой еще не состоялся.
И такой тупняк при каждом телодвижении. Хочешь поменять настройки, жди. Хочешь скачать данные, жди, пока датчик выйдет на связь.
Если данных накоплено много, они скачиваются медленно и печально.
Поводов восторгаться дальностью синего зуба я не нашёл. На застеклённом балконе хотел посмотреть колебания температуры, в зависимости от времени суток, так через 40 сантиметровую Ж/Б стену датчик не коннектится (балкон угловой).
Температуру показывает достоверно, а влажность нет. Сравнивал с гигрометром ВИТ-2, по влажности показания сильно расходятся.

Программисты двоечники.
Нет, чтобы сделать так: запускаю прогу, она говорит, погоди, ща датчик выйдет на связь и всё будет. Когда коннект с датчиком есть, как то это обозначить.
Если ожидание коннекта превышено по таймауту, сказать, извиняй чувак, ответа от датчика не дождалась, может батарейка села. Как то так.

90% рядовым гражданам такой датчик не нужен.
Да, данные можно скачать, посмотреть графики в проге, импортировать в какой нибудь Эксель, в котором построить графики зависимости температуры и влажности от фаз луны или еще чего. Наиграешься, а дальше чего?
Самое интересное, решишь собрать статистику по температуре и влажности, а тут раз и батарейка села в датчике и всем твоим данным кердык. Это нужно ходить и опрашивать датчик каждый день да через день.
Вон лежит у меня этот памятник человеческой глупости. Хорошо, хоть не за 25 баксов купил.
  • 23 июля 2019, 14:56
Программисты двоечники.
Софт — повсеместно самое слабое место китайского бытового товара.Но, как владелец и этого и прорвы других устройств скажу. что здесь софт на две головы выше среднего уровня. Хотя все ваши претензии и справедливы и по ощущению легко устранимы. если б реально кто-то у производителя занялся
ВИТ-2 с вентилятором делал давно

Inkbird IBS-TH1 после 3 часов
Порекомендую еще один логгер. Пользуюсь уже третий год. Батарейка еще жива. НО! здесь никаких беспроводных технологий, для считывания данных тупо втыкается в USB. Не так уж часто нужно читать данные. Да, влажность не умеет, но мне и не нужно.
  • kams
  • 24 июля 2019, 09:10
Я купил таких 3 штуки для логирования температуры на даче в доме, на улице и в кессоне. С осени до весны отработали на ура, получил заветные графики :)
Если не сложно, добавьте эти графики, интересно
  • kams
  • 24 июля 2019, 09:59

Температура в доме, на улице, в кессоне.
Программа для ПК позволяет считывать данные с самописка по USB, менять его параметры (например периодичность измерения), экспортировать данные в картинту, excel, текст.
Спасибо
Вот читаю это все и никто не слова про народный мониторинг. Бери что хошь, но плин синий зуб в 2019? Самим не смешно?
Помнится у меня станция погодная по радиоканалу из за бугра сама часы синхрила, так это уже 10 лет назад было. А здесь синявка…
  • 23 июля 2019, 18:05
Другие задачи. Я выше описал mysku.club/blog/aliexpress/74370.html#comment3234422
  • Tosha
  • 26 июля 2019, 11:05
Я не понял, он автономно может собирать данные? Или нужно постоянное соединение с телефоном? С ПК может соединяться? Какой период обновления данных?
Прочитайте предыдущий обзор. Там подробнее про количество данных.
Все ваши варианты не пробовал (только телефон), но с дачи уезжаю и через неделю по приезду считываю график жизни/смерти рассады. Само пишет, пока батарея жива. Приехал, приложение открыл и считал. Версия софта 1.3.5 (андроид).
  • Gul
  • 27 июля 2019, 15:52
Заявлена работа «от -40 до...».
Как то не вяжется это с батарейками питания…
Дьявол в мелочах ;)