Беспроводной термометр-гигрометр Inkbird IBS-TH1 с выносным датчиком. Контролируем созревание виноградного бренди

В прошлом обзоре дубовой бочки я упоминал, что для качественной выдержки напитка и его правильного созревания, а также для уменьшения «доли ангелов» (объема испарения) необходимо соблюдать особые условия хранения бочки. Основными из них являются температура и влажность. Оптимальные параметры следующие: температура 14 — 18°С, влажность 75 — 85%. Почему это так важно? Да потому, что если температура будет выше рекомендуемой, то потери напитка увеличатся за счет ускорения процесса испарения, а если температура будет ниже оптимальной, то замедлится процесс созревания напитка. Что касается влажности, то здесь действуют следующие закономерности: при превышении порога рекомендованной влажности градус алкоголя будет снижаться, при пониженной влажности наоборот крепость будет повышаться, что также не рекомендуется.
Контролировать правильность режима выдержки нам поможет обозреваемый прибор Inkbird IBS-TH1, он способен вести одновременный замер как температуры, так и влажности, контролировать заданный интервал измерения, сигнализировать о его несоблюдении, хранить и строить графики результатов измерения.
Упаковка
Товар поставляется в пакете с внутренним слоем из воздушно-пузырьковой пленки

Внутри картонная коробка с фирменным логотипом и артикулом модели

Открыв коробку, можно увидеть инструкцию и бумажный ложемент с прибором

Комплектация
1. Измерительный датчик IBS-TH1
2. Выносной щуп с кабелем
3. Инструкция по эксплуатации
4. 3М скотч для крепления датчика

Внешний вид
Корпус прибора имеет форму таблетки, изготовлен из белого матового пластика. Размеры относительно небольшие: диаметр 5,5 см, толщина 1,8 см

С одной стороны корпуса расположены прорези для забора воздуха

С обратной стороны разъем для подключения выносного щупа

Снизу отсек для элемента питания форм-фактора ААА. Защелка очень тугая, ногтем я ее поддеть не смог, пришлось брать отвертку

Кабель щупа имеет прорезиненную изоляцию, его полная длина 2 метра

Штекер «позолоченный», тип jack 2,5 мм, ввод герметичный

Измерительный датчик располагается на другом конце кабеля также в герметичной металлической гильзе. Такой датчик без проблем можно использовать на улице, либо в какой-то иной влажной среде, например в аквариуме

Инструкция содержит технические характеристики, QR код приложения для смартфона и руководство пользователя к нему

Технические характеристики IBS-TH1
Диапазон измерения температуры:-40 ~ 60 °C (внутренний датчик),-40 ~ 100 °C (внешний датчик)
Точность температуры: 0,3 °C/±0. 5 °F, Макс: ±0. 5 °C/±0. 9 °F (внутренний датчик), ±1°C (внешний датчик)
Источник питания: 1 элемент питания ААА (не входит в комплект)
Диапазон измерения влажности: 0-99% относительной влажности
Точность влажности (25 °C/77 °F, 20% ~ 80% RH): типичная: ± 3% RH, Макс: ± 5% RH
Точность влажности (25 °C/77 °F, 0% ~ 100% RH): типичная: ±4. 5% RH, Макс: ±7. 5% RH
Емкость записи: 30000 точек (макс.)
Интервал записи: 10С, 30С, 1мин, 2мин, 5мин, 10мин, 30мин, регулируемый
Диапазон беспроводной связи: 50 метров/150 футов
Размер продукта: 56 мм x 17 мм (2,2*0,67 дюйма)

Приложение
Для установки приложения нужно навести камеру смартфона на QR код и получить ссылку на программу Engbird. Вот тут непонятно — почему фирма называется Inkbird, а приложение Engbird? Если название еще можно как то перевести, разделив Inkbird на два слова Ink и bird: Чернильная птица, то что такое Engbird — сокращение от Английская птица?

Ну да ладно, устанавливаем приложение. Помимо разрешения доступа к местоположению (что меня уже не удивляет, так как смарт градусники этого производителя могут и совсем не законнектиться со смартфоном без такого разрешения), приложение требует еще и доступ к медиафайлам, это-то зачем?

Далее всплывающее окно напоминает нам о том, что сопрягаемое устройство необходимо поднести поближе к телефону

В случае успешного сопряжения внизу появляется mac адрес устройства и приложение просит выбрать сценарий использования: дом, ребенок, машина и пр.

Выбираем сценарий «дом» и попадаем на главную страницу приложения, на которой отображается текущая температура и влажность с цветными шкалами, на них зеленым выделены оптимальные диапазоны контролируемых параметров для выбранного сценария. Как вы можете заметить, у меня в квартире все нормально — температура и влажность в зеленой зоне шкал

В настройках приложения можно изменить имя сценария (а вот как поменять сам сценарий в этом меню я не понял) и интервал опроса датчика, при его изменении график предыдущих измерений стирается

Также можно произвести калибровку датчиков по эталонным средствам измерения (при их наличии)

Здесь же устанавливаются диапазоны контролируемых параметров, а в случае выхода измеряемых величин за границы диапазона, смартфон оповестит вас об этом звуковой и визуальной сигнализацией

Приложение может строить раздельные графики температуры и влажности

А также диаграммы распределения с возможностью их экспортирования

И дальнейшей передаче в формате .csv

Устройство способно хранить до 30000 точек замера и при каждом последующем сопряжении выгружать их в память приложения

Испытание
Проверку точности измерения проведем в сравнении с фоторамкой-погодной станцией DIGMA PFWS-807, имеющей внешний блок с выносным датчиком. Для проверки стационарного датчика кладем Inkbird IBS-TH1 рядом с фоторамкой и через некоторое время сверяем замеренные значения. По температуре расхождения минимальные, меньше одного градуса, а вот значения влажности расходятся больше чем на десять процентных пунктов, кто здесь врет не знаю, эталонного гигрометра у меня нет.

Подключаем к устройству внешний датчик и вытаскиваем его кабель на улицу, стараясь чтобы снаружи он были в одном месте с датчиком фоторамки. Сверяем показания. Температура опять очень близка друг к другу, а вот с влажностью происходит что-то непонятное, если в прошлом опыте она отличалась в плюс 12%, то теперь в минус 17%. Ерунда какая-то!

И на правду больше похожи показания фоторамки, ведь в этот предновогодний день на улице наконец-то пошел долгожданный мокрый снег.

Дальше отвлекся на подготовку следующего этапа для обзора, но несоответствие плюса с минусом терзало мой мозг испытателя и, приглядевшись к экрану смартфона, я заметил один нюанс

Надпись «External» горит только под значением температуры, а вот под влажностью такой отметки нет. Полез в инструкцию, да — действительно, внешний датчик измеряет лишь температуру, влажность же замеряется самим модулем, стоящим внутри дома на подоконнике. Теперь все встает на свои места.
Применение
Как уже было написано выше, использовать Inkbird IBS-TH1 я планировал для контроля условий хранения дубовых бочек, которые стоят у меня в кладовке и потихоньку производят кальвадос и бренди. Кладем прибор на одну из бочек и на время закрываем дверь в кладовку

Подобные замеры я уже проводил и знаю, что в зимний период температура в кладовке отлично подходит для хранения бочек, а вот влажность маловата. Так и есть, через пару часов показания устаканились: температура меньше 17 градусов, а вот влажность не дотягивает и до 60%, что ощутимо меньше минимально рекомендованных 75%.

Я часто встречал в интернете следующие рекомендации для увеличения влажности: необходимо устанавливать рядом с бочкой емкость с водой и даже проводил такие опыты, подставляя небольшой контейнер, наполненный водой под бочку, но внешний датчик фоторамки не фиксировал какого-либо изменения влажности. Возможно в данном случае имеет значение размер? Даже наверное не литраж емкости, а площадь зеркала воды, так как испарение идет как раз с ее поверхности. Попробуем начать эксперимент по увеличению влажности с литровой чашки с площадью зеркала 250 см2, наливаем в нее воды

И ставим в кладовку поближе к бочкам

Через несколько часов снимаем показания. Влажность увеличилась всего на 2,5%, что явно меньше необходимого.

Повышаем ставки, берем трехлитровую кастрюлю и заполняем ее водой, на этот раз площадь зеркала воды увеличилась до 380 см2 и влажность выросла уже довольно ощутимо до 65,7%, но все равно это меньше требуемых 75%

Остается попробовать самую большую емкость, какая имеется у меня дома — таз для белья. Его площадь зеркала воды составляет 800 см2. А вот тут почему-то особого прогресса не произошло, после нескольких часов ожидания влажность в кладовке не дошла и до 71%, а впоследствии лишь колебалась возле этого значения в такт изменениям температуры

В результате проведенного эксперимента мы выяснили, что в целом, методика действительно имеет право на существование, но достичь необходимого результата для оптимизации условий хранения бочек в условиях городской квартиры весьма проблематично, да и практичность такого способа оставляет вопросы: не отвалятся ли обои и не полезет ли плесень из всех щелей при таком высоком уровне влажности?
Как всегда интересный обзор. Жирный плюс
  • 06 января 2020, 14:55
Спасибо. Приятно такое слышать от коллег.
Тема больно интересная)) я щас не про термометры ))
  • Tolan
  • 06 января 2020, 14:06
Снимаю шляпу перед человеком, делающим бренди и кальвадос!
Выносной датчик меряет только температуру, это же видно по нему…
На Али продаются измерители-регуляторы влажности для инкубаторов, террариумов. На выход подключается увлажнитель подходящий, заливается вода, на регуляторе выставляется нужный процент влажности — и вперед! Объем кладовки небольшой, многие увлажнители там справятся с задачей.
Ссылку не могу предоставить, не сохранял…
  • 06 января 2020, 14:23
Спасибо за совет, возьму на заметку
Скажите пожалуйста, приложение датчика требует GPS? В смысле — службу геопозиционирования.
  • 06 января 2020, 14:24
При первом сопряжении — да, потом не требует, почему — не знаю
Потому и спрашиваю…
Не просто спрашивает — требует. Без включения гео — закрывается. Отключение лакипатчером нужных сервисов у программы ничего не даёт… (интернет приложению отрезать можно. Но не гео)
Беда…
А не спрашивает после — потому что остались включёнными. Проверено.
  • 06 января 2020, 14:53
Проверил, действительно вы правы. Даже и не знаю как это прокомментировать
Это уже старая тема. Мне кажется это связано с политиками андроида. Так то ему ваше геоположение ни к чему. Но включить просит
  • 06 января 2020, 16:12
Это не политики, а изменения в API методах (системных) при сопряжении с новым Bluetooth устройством.
Данные о местоположении никуда не передаются.
И доказать сможете?
Любую часть (про API или про не передаются)
  • 06 января 2020, 18:14
Да, я здесь уже писал про смену методов.
А про не передаются — экспериментировал в подвале при сопряжении miband и amazfit.
Для начала сопряжения по ВТ нужна включенная геолокация (по любому типу), потом можно выключить.
На самом деле — меня напрягает необходимость телодвижений по отключению локации…
А про передаются — это к слову. Я в компонентах аппы отключил достут к интернету — и не парюсь. Но каждый раз отключать локацию…
Это как ходить с незастёгнутой ширинкой…
  • 06 января 2020, 18:56
Меня тоже напрягает: часто ставлю всякие патчи, и после перезагрузки для сопряжения с miband4 приходится включать GPS.
Иначе евенты на браслет не придут.
  • Tolan
  • 06 января 2020, 16:34
Неужели данные передаются в органы?
И они запишут Вас в самогонщики?
И когда власти дадут команду на борьбу, сразу приедут! (шутка..)
В каждой шутке — есть доля шутки.
Железный постоянно включенный GPS, не нужен, достаточно определения местоположения по Wi-FI сетям
Это по вашему легче?
Программа ведущая лог температуры, требует информацию о геоположении (которая его совсем не касается). При этом ни о каком дополнительном функционале не идёт речь. Датчик куплен (оплачен). Ни каких вариантов — вам датчик нам статистика — не говорится. МОЯ информация, собранная МОИМ устройством, за счёт МОЕЙ батарейки, «ТАЙНО» не для моих целей, без предупреждения… Да кому я объясняю!!!
Какую конфиденциальную информацию может умыкнуть это приложение с Вашего устройства, два параметра? Да, не жалко. На общее потребление во время сеанса обмена с датчиком, это сказывается копеечно, без замеров Вы обратного утверждать не можете, а то что наверно лишне нагружает батарейку спорить не буду. Многие приложения требуют то, чего нам не надо.
И ещё, Вам никто не запрещает отключить Wi-Fi приложению до него дела нет, Всё Ваше никуда не отправится, можете спать спокойно. Захотите выйти в сеть вырубите приложение.
  • Vmedic
  • 06 января 2020, 14:43
Попробуй в тазик с водой бросить махровое полотенце. Причём подергай его так чтоб над уровнем воды торчали «горы» из полотенца. Площадь испарения увеличится намного…
  • 06 января 2020, 14:54
Попробую. Спасибо!
  • m13ale
  • 06 января 2020, 17:37
Полотенце повесить надо, чтоб один край всегда был в воде — вот тогда площадь испарения будет…
  • yualeks
  • 06 января 2020, 15:57
Мне проще у меня два подвала температура там практически одинаковая круглый год а влажность регулируется вытяжкой с датчиком влажности. А ангелов надо регулярно выпускать в них содержаться вредные вещества. Если пробку не открывать то они растворяются в напитке и ухудшают его качество.
  • BigB
  • 06 января 2020, 16:39
Аквариум поставь.
Влажность повысит.
  • m13ale
  • 06 января 2020, 17:34
Дороговато… За эти 19$ щя можно взять, например, новый шлюз Сяоми с поддержкой вайфай, блютуз и зигби 3.0. Ну и самое главное — это просто логгер — ни в какие схемы автоматизации его не прикрутить.
  • archer
  • 07 января 2020, 10:44
Давно слежу за Вашими постами.
И вот первая мысль, появившееся еще при чтении первых обзоров про бочки — микроклимат хранения.

А вот сейчас пришла мысль — влажности в помещении не хватает, это ясно. Но ведь можно локализовать бочки полиэтиленом или например пенопластовым боксом и поднять влажность внутри. Учитывая что газообмен между бочкой и окр. средой тоже должен быть — залпово вентилириовать малый объем сбрасывая вышедшие из бочки пары в окр. среду. Тогда вроде можно даже в квартире сделать винный «подвал», а вернее винный сундук :)
  • kvl
  • 07 января 2020, 11:32
Влажность и температура взаимосвязанные параметры. Изменить один из параметров можно только в небольших пределах.
Кардинально меняются в связке, например повысить влажность с понижением температуры до 4-7 град ( ниже 0 градусов идет понижение влажности). Поэтому в твоей ситуации надо искать погреб для хранения вина, в кладовке будет и температура выше и влажность ниже. Либо ставить кондиционер в кладовку…
Тоже на распродаже от жадности отхватил 2 таких термометра. Но они оказались абсолютно, для меня, бесполезны.
ВНИМАНИЕ! Сигнализация о выходе значений за пределы установленного диапазона работает только при включенном экране и запущенном приложении! Свернули приложение или просто экран погас и всё, сигнала нет!
Посмотрите фоновые настройки и работает ли приложение без ограничений по энергосбережению, если можно конечно добраться до этих настроек в Вашем аппарате. Может ещё автозапуск приложения надо включить. Проверьте как настроены уведомления.
У Вас работает? Я на 3-х телефонах пробовал, энергосбережение отключал-включал, уведомления проверял. Отзывы на Али подтверждают, что ни у кого не работает.
Проверил, нет, не работает. Выводить из сна смарт, поднимаешь приложение, вибрация с уже не нужным сигналом. С начальных версий приложения такое? Может когда-нибудь поправят, правда для меня такой необходимости нет
Про другие версии приложения ничего не знаю.
У меня такой перестало видеть приложение. Добавляю датчик, приложение ищет и не находит. Что можно сделать?
До этого работал нормально.
  • 19 сентября 2020, 16:51
GPS drk.xfkb&