Магнитный кабель USLION. Передача данных, быстрая зарядка - есть!

Магнитный кабель USLION в новом виде. Теперь появилась поддержка передачи данных и быстрой зарядки (QC3.0/2.0, AFC, FCP и прочих), за счет четырех контактов вместо двух. С током в 2А справляется как при стандартной зарядке, так и при быстрой, а вот с заявленными 3А — уже только при быстрой.

Кабелей с отделяемым магнитным штекером есть нескольких разновидностей, из которых можно выделить — плоские и круглые. Если плоские уже давно научились передавать данные и поддерживать быструю зарядку, то у круглых это добавили относительно недавно.

Вот сравнительное фото от продавца, на котором отмечены главные отличия новой версии от старой.

Приехал в фирменной Zip-пакете, причем сам коннектор лежал отдельно.

Продается в трех цветах: черном, синем и красном. Я решил выбрать последний, с разъемом Type-C. Пришло, как видим, то что и было заказано. Кстати если у вас iphone или телефон с разъемом microUSB, то можно выбрать подходящий именно вам отделяемый штекер.

Сам кабель брендирован с обоих концов. Рубашки металлические и приклеены вроде нормально. Забегая вперед скажу, что за неделю пользования они не оторвались, но такие случае бывают очень часто.

Основная магнитная часть универсальная и подходит под все три типа подключаемых штекеров.

Имеет три раздельных контакта в центре и один общий по кругу (он же и магнит), т.е. всего четыре (две линии питания и две линии для передачи данных).

Так же заметил, что разъем USB-A (папа) с усиленными площадками под питание.

А так выглядит отделяемая часть — магнитный штекер, в данном случае с разъемом Type-C.От других аналогичных отличается разве что измененной поверхностью с обратной стороны, через которую происходит соединение с самим кабелем. Тут так же три отдельных ответных кольца под три контакта и четвертый общий — магнит вокруг.

Контактов внутри type-c много, но не все возможные. С текущими кабель подходят под стандарт USB2.0. Нам по-большому счету хватает и этого.

Фото штекера и ответной части вместе.

В сборе выглядит нормально. У кабеля еще имеется и синяя подсветка.

Гибкость хорошая, сразу же принимает заданную форму и так же быстро распрямляется.

Я специально выбрал в тканевой оплетке. чтобы не было такой жесткости как с нейлоновой. В такой у продавца тоже есть, кому интересно могут купить его.

Длина кабеля ровно 100см, если измерять вместе с разъемами.

Перейдем к тестам.

За счет встроенного светодиодного индикатора, на холостом ходу потребление есть и составляет 0.001А. Подсветка не яркая и ночью особо не раздражает.

Центральные контакты в магнитной части на самом кабеле, немного короче основания, поэтому короткого замыкания при таком сценарии, как показан на фото ниже, не будет.

Теперь посмотрим на токи и падение напряжения. Для этих целей использовал USB — тестер WEB-U2 и электронную нагрузку ZKE-EBD.
При токе в 2А просадка 0.44В. Сопротивление — 0.22Ом. Результат не самый плохой, скажем так ближе к среднему. С нормальным зарядным устройством, которое может нивелировать падения напряжения, эффективность зарядки будет такой же, как и с обычным, не магнитным кабелем.

При заявленном токе в 3А просадка уже 0.68В. Сопротивление понятно что такое же, как и было выше. Здесь картина намного хуже. При стандартных 5В, ток в 3А кабель не тянет. Даже хорошему зарядному не справиться с компенсацией просадки.

И для сравнения, провел такой же тест с плоским магнитным кабелем 1м от Mcdodo на четыре контакта. Результат при токе 2А совсем некудышный. Просадка аж 0.86В, а сопротивление — 0.43Ом.

Ну и раз такое дело, сделал аналогичную проверку, обычных не магнитных кабелей разных производителей.
Комплектный кабель от телефона Samsung S8:

Комплектный кабель от телефона Xiaomi mi 6:

Кабель Mcdodo (1.2м):

И эталонный Orico 5A:

Передача данных действительно есть. Все фотографии сделанные для этого обзора, были переброшены с телефона на рабочий ПК через данный кабель. Проблем в работе не замечено. А что с быстрой зарядкой?! Она так же работает штатно.

Первым проверил в паре с телефоном Xiaomi mi 6. Процесс зарядки, как и положено шел в режиме QC3.0 (6.5В), с хорошим током (почти максимальный).

Так выглядит отделяемый штекер при подключении к телефону. За границы корпуса не выходит.

Далее подключил к внешнему аккумулятору Xiaomi Power Bank 3. И здесь зарядка шла в ускоренном режиме QC2.0 (9В).

Помимо QC3.0\2.0, есть поддержка и остальных (AFC, FCP и т.д.):

А при обычных 5В, с хорошим зарядным устройством (я использовал проверенный адаптер Tanggood Subito S2+), ток может быть и выше 2А. Например ниже на фото, подзарядка внешнего аккумулятора ARUN F1 Plus.

Заключение
Вердикт следующий. Кабель вполне годный для зарядки различных мобильных устройств ( не только телефонов ). Действительно поддерживается передача данных, а так же быстрая зарядка. Магниты держат крепко, от легких прикосновений не разъединяются. Понравилось, что он очень гибкий, принимает практически любую форму. Просадка по напряжению конечно же имеется и для магнитного кабеля не самая страшная — при 2А это 0.44В. Сопротивление составляет 0.22Ом. С завяленными 3А справится разве что, только при ускоренной зарядке QC3.0 (когда есть хорошая коррекция по напряжению).
  • Nicout
  • 24 июля 2019, 21:05
Что-то мне разъем в телефоне и эстетически не нравится, слишком большой и грубый, да и вызывает серьезные сомнения в невозможности коротнуть контакты чем-нибудь металлическим. Нет уж, пока останусь на старом FONKEN, у него этих недостатков нет.
  • say
  • 24 июля 2019, 21:20
А контакты коротить вам для чего? У меня тоже FONKEN, кстати.
ни разу не коротнул контакты… ттт
  • t0xy
  • 24 июля 2019, 23:18
в теории коротнуть контакты телефона у вас ну никак не получится, потому как, как минимум, на них (должны) стоят диоды против этого, а как максимум они гальванически развязаны
Площадка не Магнитная, это надо хорошо постараться чтобы там что то коротнуть
  • 25 июля 2019, 00:20
на них (должны) стоят диоды против этого
Так телефон иногда умеет и питать подключенные к нему устройства.

а как максимум они гальванически развязаны
Что-то совсем маловероятно.
  • Wiking
  • 25 июля 2019, 08:55
Насколько я понимаю, что бы телефон что то запитал, нужен кабель с подключенным 5 выводом, он вроде как ключ работает.
Так телефон иногда умеет и питать подключенные к нему устройства.
Для этого надо осознано и целенаправленно врубить в телефоне функцию «павербанк».
Я как то раз что-то коротнул и у меня сдох OTG, а если коротил питание, то телефон xiaomi MI2(2012 год) просто выключался
Зачем они продолжают делать круглый и большой разъем непонятно… давно уже многие мои знакомые(и я в том числе) перешел с круглого на Floveme прямоугольный овальный на 5 контактов(даже наверно совместимый с этим FONKEN).
разъем намного лучше выглядит в телефоне
разъем не торчит за пределы телефона
разъем не втыкается в палец центральным контактом
А круглые оставил в старых повербанках и телефонах в сантиметр толщиной…
Не понял, при чем здесь ток и тип зарядки… Ток он и есть ток…
Кабель имеет сопротивление… При 12 вольтах он должен выдать больший ток, чем при 5-ти, а не наоборот… Или это не кабель, а устройство?
  • Mirror
  • 25 июля 2019, 07:33
Кабель ток «не выдаёт». При бОльшем напряжении (протоколы QC, PD) для передачи той же мощности ток уменьшается, что позволяет использовать более тонкие провода.
  • le1to
  • 25 июля 2019, 00:41
Напишите, пожалуйста, диаметр штекера.
8мм
  • Dimoff
  • 25 июля 2019, 05:57
Ну а как там твой заказ на Тронсмарт повербанк поживает, Nazim0077, выслали, нет?
Оба выслали, в статусе Транзит пока.
  • Dimoff
  • 25 июля 2019, 08:51
Ага, моё тож идет, уже на поезд в сибирь село)) Бывают же чудесы еще
Передача данных действительно есть
Было бы странно, если бы ее не было.
почему странно, кабели магнитные только на питание, тысячи их
взял похожий кабель, только от фирмы TOPK, у них кабели по качественнее все-таки. Не понравился.Брал для того чтоб быстрая зарядка опознавалась, а в итоге ток скачет черти как. Самое главное, что не хочет дружить с калиновской штатной магнитолой. При попытке заряжать от нее -магнитола ругаться начинает-пытается телефон как флешку опознать и сразу неизвестный формат носителя. С обычным шнуром или с магнитным двухконтактным таких проблем нет