Полноразмерная механическая клавиатура от HAVIT HV-KB432RU.

Всем привет! На механические клавиатуры «подсел» давно, начал с motospeed CK888, а потом по акции урвал еще и HP. Печатать одно удовольствие… было, потом в доме появился маленький ребенок, которого синие свитчи довольно неплохо будят и пришлось достать старую мембранную. Когда HAVIT предложили сделать обзор неплохих наушников или «механику» с красными свитчами и кейкапами с кириллицей, выбор был очевиден.
Под катом продемонстрирую режимы подсветки и поделюсь впечатлениями.

Характеристики

Длина кабеля: 1.75m
Размер: 352x124(200 с подставкой)x36 мм
Вес: 850 ± 10г

Распаковка и внешний вид

Из Российского склада доставили за неделю.

Серый пакет

Черная коробка с парой надписей

Клавиатура дополнительно упакована в мягкий пакет

Гравировка нормальная, не придется тратить $10+ на апгрейд.

Шнурок в оплетке, длина 1.75 метра

Сзади на шильдике указано напряжение, ток потребления, размеры и серийный номер

Так же в комплекте есть подставка для кистей рук. Удобная штука.

«Вылет» регулируется

Чуть не забыл за инструкцию

Да, не поленились и перевели как смогли.

Ну и съемник клавиш по традиции, на случай если захочется их заменить или почистить.

Отковырял одну, дабы посмотреть на свитчи. Как и обещали, они красные.

Нижняя часть корпуса пластиковая, но сверху установлена алюминиевая пластинка

Углы отполированы до зеркала, и определенным углом проскакивают блики от источников света

Я пользуюсь вторым из четырех уровнем подсветки, видно хорошо и днем и ночью.

Когда много печатаю, включаю статичную подсветку, чтобы не отвлекаться. Кстати, при активации NUM LOCK, CAPS LOCK и SCROLL LOCK помимо индикаторов справа вверху, подсвечиваются еще и сами клавиши.

Сразу пройдемся по отличиям красных свитчей от синих для тех, кто не пользовался «механикой»:

При воздействии на синий, в определенный момент центральная часть срывается и бьет по корпусу, освобождая контакт, из-за чего раздается довольно громкий щелчок независимо от силы и скорости нажатия на клавишу.

Так же из-за особенностей конструкции размыкание контакта происходит не сразу

Красные же линейные и издают звук только при ударе клавиши о корпус

График так же отличается

Синие свитчи:

+ Даже в наушниках пальцами чувствуется тактильный отклик, да и звук лично мне кажется приятным, поэтому считаю их идеальными для печати — когда вернулся на мембранную, даже было тяжело поначалу )
— Окружающих щелчки могут раздражать, поэтому они противопоказаны в офисах и однокомнатных квартирах, в которых проживает более одного человека. А еще из-за высокой точки отжатия, в некоторых играх могут возникнуть проблемы при необходимости быстро нажимать одну и ту же клавишу — не всегда успевает деактивироваться.

Красные свитчи:
Вычеркиваем все минусы, перечисленные для синих. Никому не мешаем если не долбить специально, в играх так же проблем нет. Нажатия плавные, усилия требуется больше, чем для мембраны, так что случайные срабатывания происходят реже, но тактильного отклика нет, поэтому во время печати ощущения все же не такие, как с синими.

Режимы

При включении появляется миленькая анимация, после чего активируется последний выбранный режим.
Ну и первый режим — «звездное небо».

Режимы переключаются комбинацией FN + F9.
Второй режим — вертикальный градиент, при нажатии клавиши на время затухают. Можно сменить цвет на любой статичный комбинацией FN + ВВЕРХ/ВНИЗ. Этот режим у меня включен большую часть времени.

3 режим — змейка, цвет так же можно сменить на статичный

4 — плавная смена цветов, не настраиваемый

5 — «дышащий», цвет можно сменить на статичный

6 — горизонтальный градиент. В отличие от второго режима, в этом клавиши не угасают при нажатии, цвет можно выбрать статичный и получится просто однородная подсветка как на обычных клавиатурах.

7- «взрыв», при нажатии на клавишу, вспыхивают соседние по цепочке. Цвет можно изменить.

8 — какое-то время подсвечиваются нажатые клавиши. Цвет можно изменить.

9 — Нажатие клавиши провоцирует вспышку линии на которой находится

10 — даже не знаю как это назвать, просто смотрите анимацию. Можно изменить цвет на статичный.

11 — «дождь». Правда получилась неудачно, т.к. была включена максимальная скорость анимации

Вот на минимальной скорости с белой подсветкой

12 — волна. Цвет при желании меняется на любой другой

13 — Вращение по кругу. Цвет можно менять.

14 — Рандомный градиент клавиш, не настраивается.

Получается можно менять палитру в любых режимах кроме 4 и 14

А еще можно менять скорость анимации комбинацией FN + "+" и "-"

Так же есть предустановленные игровые режимы FN + 1-5, но что-то они не особо «цветастые»

Но можно отредактировать любые, нажав FN + ESC

Данная клавиатура поддерживает неограниченное количество нажатий(NKRO)
Сейчас просто надавлю ладонью, стараясь не цеплять нижний ряд:
ычувскиапртщзегмн890хжшо-эд.ю

Итоги

В обзорах по п.18 плюсы и минусы не расписываю. Есть тесты, они не предвзяты.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Обзор хорош. Лучшая клава всех времен
Обзор хорош. Лучшая клава всех времен
Такую еще поискать надо )
  • 08 июля 2019, 11:21
Фигасе 5к
Хотеть не вредно))
Ентер маленький, не зачет.
  • Marble
  • 08 июля 2019, 16:11
У меня последние 10 лет все клавы с ANSI раскладкой (тонкий энтер). Но до сих пор иногда мажу и цепляю бэкслэш.
нет вин, интер не загнут
вот альтернатива www.ebay.de/itm/Mechanische-QWERTZ-USB-Tastatur-Cherry-G80-3000LPCDE-0/233276040906

кнопки черные линейные
  • moor
  • 09 июля 2019, 05:05
ну вообщето нет, те кто их ремонтировал знает про все их дефекты от рождения.
А нулячую ibm сейчас вы ее не купите
  • 08 июля 2019, 10:14
Вычеркиваем все минусы, перечисленные для синих.
и получаем один фатальный для скоропечати — пальцы вязнут как в мягкой трясине и устают. У Havit замечательные низкопрофильные тактильные, после них на полнопрофильные и смотреть не хочу, хоть синие, хоть коричневые, хоть Topre
  • 08 июля 2019, 10:29
Мне кажется по жесткости они такие же, как синие, только нет паузы в дожатии, с синими такое ощущение, как будто пупырчатую пленку лопаешь, а красные просто «сдуваются». Поначалу у меня буквы путались местами из-за большого хода, это да, но пальцы не устают.
  • 08 июля 2019, 10:30
все в сравнении познается. Раньше тоже ничего против полного хода не имел. А сейчас раздал знакомым все что были полноходовые, продавать — только морока, они копейки сейчас на авито
  • 08 июля 2019, 10:35
все в сравнении познается.
Возможно. В форумах вон пишут, что только черри свитчи стоят своих денег и если у тебя другие, значит ты не пользовался механикой )
продавать — только морока, они копейки сейчас на авито
Но оффлайн что «красные», что «синие» стоят прилично. Или Вы имеете ввиду не механику с адресной подсветкой?
  • 08 июля 2019, 10:39
мои Razer Blackwidow и A4 оптика, есть также Dominator TKL — красные свичи. Вернее все это уже в прошлом.
Подсветка мне не очень важна
  • 08 июля 2019, 10:53
Подсветка мне не очень важна
Но с подсветкой лучше расходятся, поэтому и уточнил )
Многие могут взять просто для сочетания с корпусом и мышкой.
Имеется мех клавиатура с черными «вишенками» и обозреваемая уже здесь Rapoo v500 на китайском клоне черных. Если прям рядом поставить и жать, разница есть. Например в звучании при нажатии (китаец показался звонче что ли). Тактильно — ну ф.з… Если и есть — я отличить не могу. Вернее если задаться целью — разница найдется. Но, здесь всё как со слепым прослушиванием-сравнением каких-нить наушников. Если прям совсем явной разницы нету (в духе явного отсутствия басов или там дребезжания на высоких) то слушатель сам себе выдумывает разницу в зависимости от того, какие ему экземпляры ушей нравятся.
Если же Ваша фраза означает, что, скажем, синие/красные/чёрные Черри и их клоны отличаются, наверное да. Как родные и неродные детали у автомобилей.
Т.е разница между оригинальными клавишами и клонами меньше, чем если сравнивать разные типа клавиатур: ножничные и классическую мембрану с механикой. И даже эта разница на конечные потребительские свойства и ожидания от использования не влияет — китайская механика тоже ведет себя как механика. Никаких разочарований или компромиссов.
У китаеклавиш вопросы вызывает лишь их теоретический срок службы. Но и цена здесь совсем иная.
  • 09 июля 2019, 08:17
Это не моя фраза, я тоже считаю, что разительной разницы нет, а споры в форумах похожи на аудиофильские, когда больше провода обсуждают, чем излучатели )
Это не моя фраза, я тоже считаю, что разительной разницы нет,
Хорошо. Фраза с форума.
Споры в интернетах ради самих споров. Хотя, возможно, будет разница, если тарабанить по клавишам сутками. Всё-таки привыкаешь к используемым в повседневке вещам. Но, по мне, клоны +- похожи на источник вдохновения (оригинал).
Низкопрофильные для набора — ещё хуже. Потому что вместо мягкого и длинного тычка фалангой, ты ударяешь по клавише (чтобы гарантированно нажалось) и соотв. удар по пальцу. Нафиг такое счастье не надо!
  • 08 июля 2019, 11:45
а какие устрицы вы ели, чтобы рассуждать?
Про удары даже писать смешно, про гарантированные нажатия тоже. Просто словами это не описать. Насколько легко и удобно с такой клавой печатать.
Только не приводите в пример низкопрофильные мембранные и ножничные — там совсем не то. Даже не близко.
PG1350 выпущено только Kailh и не так давно. Клавы на них делает Havit и Hexgears X дорогущий проект с кикстартера. И по мелочам еще малоизвестные производители, который еще поискать надо. Все.
А вы что тут, какой-то олигарх, единственный живой человек, видевший ножничные клавиши? Умерьте свой апломб, юноша — вам тут не курилка. Люди пробовали не меньше вашего, я тоже печатал на всём, что нажимается (даже на резиновом «коврике») — так что опыт вполне насыщенный. Так вот эти плоские уродцы — это не для набора, а для периодических тычков Y/N. Набирать на них невозможно.
  • 08 июля 2019, 12:16
Понятно. Ничего вы не пробовали, типичный диванный теоретик. Причем тут олигарх и причем тут ножничные — вообще неясно. И не надо мне тыкать юношей, в 42 уже не юноши.
А судя по «Она должна быть прямая как для чтения.» вы еще и раскладку то не выучили по механической памяти. Ну читайте клавиатуру дальше, в жизни пригодится.
Низкопрофильные тактильные, кстати, у черри были еще еще с 90-х годов(Cherry ML). Но сейчас что-то только линейные делают. Из популярных брендов на них есть несколько моделей у Cooler Master, сам пока что присматриваюсь к sk621.
  • 08 июля 2019, 13:12
PG1350 выпущено только Kailh и не так давно.
Недавно проскакивала новость про такое Cooler Master SK630 TKL White Limited Edition
  • 09 июля 2019, 00:35
Kailh 1.5мм /3 мм (pretravel-full travel) а Cherry MX 2мм/ 4. мм.Даже попробовать неинтересно.
Вот эти бы попробовал (тоже Кали)
Вот эти бы попробовал (тоже Кали)
Похоже на ножнички как в ноутных ток вместо мембраны — кнопка на пружинке механическая.
  • 09 июля 2019, 00:52
Они и есть такие. И для ноутов именно. Но пока что только свичи купить можно.
У меня есть Rapoo V500 на клонах черных. Она даже из коробки нажимается странновато. Поэтому в китайцах сомнение вызывает потенциальная долговечности их клавиатур. С другой стороны… Зачем отказываться от удобства покупая долговечное но не подходящее?
Дилемма.
Вы реально «аудиофил», только по клавишам. Нормальный человек не заметит разницы 1,5\2 мм и 3\4 мм.
  • 09 июля 2019, 10:46
не. Вот тут это как раз таки огромная разница. Также как и усилие 45 г против 55 г. Также как и материал кейкапсов PBT vs ABS. И в отличии от аудиофилии — тут все объективно и легко измеряется. И реально сильно изменяет ощущения от использования. А «нормальный человек» — ну многим и мембрана из фикспрайса отлично.
И я очень умеренный любитель. Я знаю людей, которые покупают за 25 тысяч… Не клавиатуру. Только кейкапсы.
  • 09 июля 2019, 11:45
Те кто вырос на ноутбучных кнопках не могут привыкнуть в полнопрофильным клавишам и классическим АйБиЭм клавиатурам.
Им подавай низкопрофильные и ножничные.
Одного не могу понять за каким лешим им нужна механика?
Модно?
Благодарю за наводку. Давно ищу низкопрофильную клавиатуру.
  • 08 июля 2019, 19:18
Есть еще magic refiner 10 Bluetooth, с более менее вмееямой раскладкой но две беды. Первая — мне ее гирбест уже два месяца везет. Вторая — она там распродана.
Hexgears не советую, много нареканий, дорога и раскладка на любителя.
Есть RK929 на Али — но раскладка мне не нравится. И собственно все. Была Dareu да сплыла. По моему Havit решил их делать эксклюзивно. Совершенно великолепная клавиатура с этими PG1350
Покупать лучше прямо у Хавита — IML за несколько дней домой доставит
  • tianddu
  • 16 февраля 2020, 21:39
дадите ссылку на конкретную модель?
  • Glupiy
  • 08 июля 2019, 10:23
В обзоре не указан производитель переключателей. За 42 бакса ожидать Cherry не стоит. Явно какой-нибудь Kailh/Outemu. Но освятить это явно стоило пристальнее, чем режимы подсветки.
  • 08 июля 2019, 10:28
какой-нибудь Kailh
это вы как минимум зря. Там 99 % что Kailh, но он давно уже не «какой-нибудь»
  • 08 июля 2019, 10:30
Потому что производитель не указал в описании, а сверху надписей нет. Скорее всего Kailh и будет, они довольно сильно распространены и жалоб минимум.
  • 08 июля 2019, 10:34
Неа, Оутему

Если Хавит будет и далее таким добрым — попросите 390 или 395 на обзор. Почти уверен, что после них вам никакой другой клавиатуры уже не захочется
  • 08 июля 2019, 10:47
Хм, а ведь и правда. Привык, что описание сразу на странице товара, не додумался на вкладку ткнуть )
А разница между 390 и 395?
  • 08 июля 2019, 12:16
395 ая полноразмерная и RGB. А 390 — TKL и одного цвета подсветка
Смотрю на мех клавы и все они как под копирку, только подсветка разная. А ведь многие покупают их для печати и им нравятся щелчки. Так вот, нужно подкинуть китайцам идею, что бы Microsoft 4000 повторили на механике — и модно и эргономично и дорого\богато.
  • 08 июля 2019, 10:49
По сути так и есть, контроллер и свитчи можно вставить в любой корпус, вот и отличия только в режимах. Делать другие формы не практично, т.к. потребительская аудитория сильно сократится.
Microsoft 4000 — это для тех, у кого глаза как у хамелеона — вращаются независимо. Раскладка не должна делиться на части, наклоняться и т.п. Она должна быть прямая как для чтения.
Это для тех, кто печатает глядя в монитор, а не на буквы. И кисти рук в более естественной позе находятся.
  • 08 июля 2019, 10:51
Единственный жирный плюс этой клавы.
Просветные Русифицированные колпачки из пластика двойного литья!!!
А не крашенные.
  • 08 июля 2019, 11:20
Единственный жирный плюс этой клавы.
Просветные Русифицированные колпачки из пластика двойного литья!!!
А не крашенные.
Ну я крашеные видел пару раз — один раз оффлайн, один раз тут в муське )
В основном приходится докупать кейкапы, т.к. 90% с одной латинницей
Никакого плюса, на самом деле. Этот пластик слишком тусклый (в отличии от краски). А подсвечивать — там с русскими буквами беда выходит.
  • 08 июля 2019, 12:07
Подсветку днем видно неплохо, единственное — обе раскладки в одном цвете, но у меня проблем не было, да и отец на мотоспид не жаловался, хотя вслепую не печатает как я.
  • 09 июля 2019, 09:16
Сказочник!
Краска стирается через год.
Я на свой пластик в Мотоспиде и купленных 4х разноцветных наборах кейкапов двойного литья НЕ жалуюсь на тусклоту.
Правда там нет литья кириллицы.
И видимо проблема в том что светодиоды смещены под латинские буквы.
Американцы на добавочные буквы снизу ставят отражатели в клавишу.По хорошему надо ставить 2 СМД светодиода или использовать ПРОЗРАЧНЫЙ свитч спрозрачным а не белым основанием.
  • 09 июля 2019, 10:11
Правда там нет литья кириллицы.
А почему не купили сразу с кириллицей? Я докупал на мотоспид около $10, кириллица чуть смещена относительно латинницы, но подсвечивается хорошо
  • 09 июля 2019, 11:40
А не было до сих пор двойного литья белых и кириллицей!
И мне нужны были цветные,6 цветов.
Я говорю про лазерную гравировку с краской, а не какой-то наколенный китайпром — вся краска прекрасно держится. Ну а если не повезло и повелись на дешевизну, ДАВНО уже есть общеизвестный рецепт — лак для ногтей.
  • 09 июля 2019, 11:31
Я говорю про лазерную гравировку с краской, а не какой-то наколенный китайпром
Так а для чего краска при лазерной гравировке или Вы имеете ввиду кейкапы без двойного литья?
  • 09 июля 2019, 11:39
Вы или не понимаете или не в теме.
«Гравировка» по вашему, а реально испарение слоя чёрной краски, делается уже по тонкой чёрной краске.
Которая стирается пальцами не зависимо от наличия гравировки.

Под краской обычная белая китайская пластмасса, точно такая же как и на этих залитых белой полупрозрачной пластмассой колпачках.
К сожалению, практически вся механика идёт с бестолковейшей формой клавиш и раскладкой. :( Недостатки видны слёту:

1. Маленький Enter — он должен быть J-образный, размером с ПЯТЬ клавиш.
2. Отсутствуют доп.клавиши (вертикальный ряд слева и/или справа).
3. Русская раскладка одного цвета с английской — маразм. Да ещё и клава — чёрная, что ещё больше сужает варианты подсветки русского.
4. Красные свичи — отстой. Можно купить тактильные, но без клика — кажется, cherry mx brown.
5. Вся эта «цветомузыка» — баловство на минуту, которое ты оплачиваешь из своего кармана. Работать с подсветкой в темноте — вообще не уважать свои глаза.

Ну короче, если и разоряться на механику, то явно не эту. Нужны cherry mx green и доп.клавиши:

• Glupiy
  • 08 июля 2019, 11:52
Но Энтер то в этом Рейзоре маленький)
  • 08 июля 2019, 11:54
и в эти макро клавиши тут же начинаешь попадать вместо тактильно запомненных табов, капсов и тд. Сдал такую вдову сразу же, она еще и на линейных свичах была. Поменял на кликающаю и без этих дурацких макроклавиш
Один узкий опыт одного чела — мне он фиолетов. Я уже несколько лет работаю на такой клаве — единственное нарекание вовсе не из-за допов, а Esc, который вдвинули вглубь — вот его — да, нужно иметь слева вверху.
  • 08 июля 2019, 11:53
он должен быть J
кому и что он должен?
Русская раскладка одного цвета с английской
это Вы так считаете. По мне так вообще наличие кириллицы — маразм.
Ну вас на фиг с такими пожеланиями. Набейте хотя бы 300 листов документации в неделю без кириллицы, я уж не говорю про кириллицы иного цвета — тогда и говорите про маразм.
  • 08 июля 2019, 12:18
Уж куда больше набирал. Просто слепой метод осовоил, и не теряю времени на разглядывание букавок
  • 08 июля 2019, 12:05
На выбор были синие и красные, выбрал меньшее зло.
Работать с подсветкой в темноте — вообще не уважать свои глаза.
Интенсивность настраивается, по глазам не бьет.
Не про этот свет речь — ПРО ОБЩИЙ. Ты сидишь в темноте, потом смотришь на белый экран, потом переходишь на тёмную клаву со светящимися буквами… капец глазам, просто примите это — потом погуглите советы врачей.
  • 09 июля 2019, 11:32
Так от экрана довольно много света, светящиеся клавиши на глаза после него не давят, наоборот не нужно всматриваться где там клавиатура лежит.
А зачем нужен большой интер?
  • 08 июля 2019, 12:09
А зачем нужен большой интер?
Видимо чтобы не промахиваться выше. Давно все мои клавиатуры с мелкими Enterами, поначалу периодически попадал на "\", т.к. палец помнил, что должен быть запас по высоте )
Потом привык.
То есть только привычка…
  • 08 июля 2019, 12:59
То есть только привычка…
По сути да.
Абсолютно нелогичное утверждение.
Работа с клавой (у меня) проходит на главном поле(буквы), а остальное — «периферийные клавиши». И когда я при наборе должен сделать переход на новую строку (или ввести поле в диалоге), я ввожу и практически не глядя, по привычной моторике, веду руку вправо и двумя пальцами жму Ептег. Мне просто некогда переводить взгляд, целиться в узенькую полосочку и пальцем попадать в середину.

Если вам интересно, я разработал куда более удобный вариант: суперклава всех времён. Там же объяснения всех аспектов.

Я даже в принципе не понимаю, зачем спорить с очевидным — конечно же по большой клавише намного легче попасть, чем по маленькой. О ЧЁМ мы сейчас спорим??
  • 09 июля 2019, 11:18
О ЧЁМ мы сейчас спорим??
О том, что человек адаптируется? На работе у меня клавиатура с большим Enterом, дома с мелким — проблем не возникает, т.к. привык уже. Даже сейчас по потертости видно, что на работе тапаю больше по центру нижней части кнопки.
  • 09 июля 2019, 11:33
человеку нужно в доту по макро клавишам цапать, вот вам охота со школотой спорить?
  • 09 июля 2019, 11:50
А как же «В споре рождается истина» ©Джейсон Стейтем?
  • 09 июля 2019, 11:55
спорить стоит с людьми своего уровня хотя бы или выше, а не гопниками из подворотни без следов интеллекта
Чего-то не помню у него такого слогана ))
  • 09 июля 2019, 12:04
Чего-то не помню у него такого слогана ))
Дык и у Сократа его не было, а все видоизмененное по традиции обычно приписывают либо Ленину, либо Джейсону )
Кто то привык к горизонтальном, кто то к вертикальном. Большой — для всех. Ну и русский стандарт.
  • 08 июля 2019, 12:18
Что за русский стандарт? Водку знаю такую, вроде банк еще есть.
Русская. Обратите внимание на Shift и Enter.

ANSI и ISO
  • 08 июля 2019, 14:39
Фото (рисунок) это еще не стандарт, согласитесь. Ну да не суть, я про реалии, какие известные российские производители клавиатур и когда их выпускали? Вопрос, боюсь, риторический.
А в те времена, когда таки выпускали — тоже не очень то с вами были согласны

И гипотетически еще — в вашей короткий baskspace — это еще более на любителя. И я, как программист — категорически против засовывания слеша и бекслеша черти куда \/
Стандарт, стандарт. Можете сразу в Википедию на статью keyboard layout посмотреть. Там много чего такого, но не всё. Например, у немцев такой же Enter, как у нас. Одно время было поветрие брать их клавиатуры и менять раскладку на qwerty. Просто крупные производители типа Logitech забили на эти тонкости и гонят только ANSI и ISO. И это печально.
  • 08 июля 2019, 20:49
это не стандарт. Были ГОСТ и прочие документы, где они? Вики пишут такие же люди как и мы, сейчас исправлю ;)
ты его просто ощущаеш и это часто нажимаяемая кнопка
это если владееш слепым методом, а если тыкаеш одним пальцем, то без разницы
  • 08 июля 2019, 21:48
Кому что. Программистам большой backslash гораздо важнее чем Enter.
Да и backspace тоже нужен — слепая печать в программировании помогает не так хорошо как при наборе естественных текстов, т.к. незапоминаемые сочетания символов все равно приходится вводить думая о каждом в отдельности, а не словами. В итоге исправлять приходится часто. Я привык нажимать Backspace мизинцем и безымянным пальцами одновременно.
странно
бекслеш зачем программистам? это только линупсоидам и то прямой слеш
так он возле шифта рядом

Я привык нажимать Backspace мизинцем и безымянным пальцами одновременно.
попробовал сейчас одновременно — это какой-то мазахизм
я самым длинным пальцем нажимаю, кажется…
до сего момента даже не задумывался

это как в том анекдоте, когда профессор клал бороду под одеяло и на одеяло
бекслеш зачем программистам?
Ха-ха-ха!!! Родной, да ты вообще не в теме программирования… Что-то про escape-последовательности слышал? А языки C, C#?
и что, ты так часто пишеш бекслеш?
еще про регулярки мне расскажи
  • 09 июля 2019, 12:46
Как же много на свете дураков, считающих, что они все за всех знают и есть только два варианта — их и неправильный…
Кроме escape последовательностей, еще существуют пути в Windows, которые сюрприз-сюрприз разделяются backslash. Web программистам, это, конечно, редко известно. Как и то, что Windows пользователей на земле все еще большинство.
Кроме escape последовательностей, еще существуют пути в Windows,
и что, много путей твой софт использует, что тебе так часто приходится писать по 2 бекслеша как линупсоиду в консоли?

или ты из тех, кто хардкодит пути в своих поделиях?
  • 09 июля 2019, 17:09
Достаточно, чтобы эта клавиша для меня была не менее важной, чем все остальные.
А если ты не слышал о такой вещи как разбор путей и конструирование относительных путей программно, то иди набирай свои тексты дальше, тебе, возможно, и клавиатуры без функцональных клавиш будет достаточно.

К сведению, у меня не только Linux и Windows, но и кучка других OS имеется в работе и везде бэкслеш активно используется.
Кстати, попробуй без него набрать |. У меня этот символ в работе также активно используется в качестве разделителя.
| вот набрал
жмеш шифит и слева кнопка возле левого шифта
  • 15vc
  • 08 июля 2019, 12:40
А «коричневые» низко профильные имеются?
С кириллицей?
  • 08 июля 2019, 12:49
Свичи есть https://aliexpress.com/item/item/32959996455.html
Но о клавиатурах не на белых (то бишь щелкающих) я не слышал, хотя за темой слежу, можно сказать фанат этих PG1350 Kailh Chocolate
  • 15vc
  • 08 июля 2019, 12:57
Эмм…
Без остова на одни свичи 100 уйдёт, тут и чери уже можно подыскать
  • 08 июля 2019, 13:02
Кому что. Мне черри не надо и даром теперь. В том числе якобы «низкопрофильные», пробовал, отстой. А цена — так я писал уже, что Kailh уже давно не подвал. А вот к качеству черри у людей есть вопросы теперь
  • 09 июля 2019, 12:02
Кайл тот же самый подвал что и Гатерон и Оутему.
С одного завода.Давно.
Но уже появились свои фанатики, а как же.:)))
  • 09 июля 2019, 11:41
Работать с подсветкой в темноте-согласен, Глупо.
А вот ИГРАТЬ! Самое то!
  • Roader
  • 08 июля 2019, 13:21
Идеальная раскладка:
1. Enter — J образный
2. Длинные шифты
3. Символы раскладок английская и русская разных цветов
Почему так мало клавиатур с такими простыми вещами, которые являются классикой и давно уже доказали всем своё удобство и эффективность не понятно
  • 08 июля 2019, 13:26
по раскладке — может мало просто потому, что рускоговорящих потребителей в райное 5 % от мирового спроса? Тогда даже много выйдет. Энтеры и шифты не комментирую — кто к чему привык. Переучился на ANSI Enter (узкий) и печалей о J нет (кстати J — это тоже не ISO, там Г зеркальная. Где вы J нашли?
Так классика же! Как вы её в свои 42 не застали?
  • 08 июля 2019, 14:46
Не, у меня IBM M была, а у знакомых вообще компов не было. Когда появились — уже другие были. Смутно помню такую Г и только
  • tmp
  • 08 июля 2019, 20:08
Да все нормальные клавиатуры с такими характеристиками. Вот, например, Mitsumi Classic:

• 08 июля 2019, 21:46
Вот только нет их давным-давно. Безумно жалко…
Я б только ещё к «нормальным» добавил длинный backspace. А вот бэкслэш удобнее справа от правого шифта (были такие варианты).
  • 08 июля 2019, 13:32
Символы раскладок английская и русская разных цветов
И как это реализовать для применения с адресной подсветкой? Даже если использовать однородную подсветку, используется двойное литье и придется специально для нас заливать два оттенка пластика во время производства кейкапов.
Просто два диода, разделённых стенкой.
  • 09 июля 2019, 11:20
Не будет паразитной засветки? К тому же придется переделывать разводку плат. Как эксклюзив конечно можно сделать, но при массовом производстве слишком много затрат как времени, так и денег.
  • 09 июля 2019, 11:57
Да два диода.
Но и литьё 3х цветной пластмассой давно освоено американцами.Китайцы просто не хотят удорожать производство.
И так кушают.
Они даже прозрачное дно не хотят в свитчах отливать как у фирменных Черри.Льют беломатовую пластмассу-так дешевле или ещё не додумались.

Народ в мире тупо красит цветным лаком буквы снизу пластика.
  • 09 июля 2019, 12:31
Народ в мире тупо красит цветным лаком буквы снизу пластика.
Но разве лак будет давать оттенок, учитывая, что подсветка рассеивается от верхней грани? Надо будет попробовать )
  • 08 июля 2019, 21:46
И чтобы нормальная белая, а не как (чтоб «маркетологам», тварям, по персональному черному котлу в аду !) 99% нынче черных. Ну где ж найти хоть что-то похожее на Mitsumi classic ?!
  • 08 июля 2019, 21:49
а может просто перестать циклиться на зеленой траве, сладких яблоках и молодых девках? ;) Все это вопросы привычки. Я похоже к ноутбучной привыкну достаточно быстро, как раз скоро клава придет, с «обалденной» для ретроградов раскладкой

• 08 июля 2019, 21:55
А я на буке все равно работал с той же самой Mitsumi. Потому что не желаю в угоду разным уродам ощущать дискомфорт при работе, тем более если в течении дня приходится работать на разнотипных. Нафиг такое счастье?
  • 08 июля 2019, 22:01
ну не мне вам конечно советовать, но все меняется, и, если не корректировать свои привычки — можно оказаться в странной ситуации. Переваривать только аналоговые осциллографы, с презрением относится к SDR DSP трансиверам — «кварцевый фильтр ПЧ — наше все» и так далее. Время то идет. По большому счету все вопрос привычки. Никто же особо не жалуется на QWERTY как таковую, оная родилась для замедления труда машинисток, то бишь самая неудобная раскладка с учетом особенностей английского языка.
  • 08 июля 2019, 22:14
Я буду подбирать инструмент под свои привычки и свое удобство. Что бы там не выдумывали уроды-маркетологи — черные клавиатуры, прогибающиеся при нажатии, глянцевые экраны, уродские пользовательские интерфейсы. Мне — удобно так, как удобно.
  • 08 июля 2019, 22:17
глянцевых увы, уже почти не найти (( При правильном освещении они четче и сочнее матовых при прочих равных условиях. Оно и понятно, диффузная мутная пленка — контраста не добавляет. Ну клавы я тоже люблю белые, но просто вообще белое люблю, и смарты, и одежду, это уже вкусы
  • 08 июля 2019, 22:25
глянцевых увы, уже почти не найти
Лично меня это очень радует. Прекрасно помню, как этак с 10+ лет назад сплошняком все глянец, с той же аргументацией. Я исплевался от экрана бука, купленного в те годы (глянец). Малейшее освещение сзади — работать невозможно.

Клавиатуры — мне нравятся белые. Маркетологи решили иначе, и завалили все черными, а белых просто не найти (хорошего качества, типа тех же Mitsumi — вообще не найти, их нет в принципе). Но у меня есть еще небольшой запас, может быть, дождусь, когда «концепция изменится» (как с экранами). А подстраиваться под дикие мне концепции — стар уже. Да и просто не хочу.
  • 08 июля 2019, 22:35
к счастью для меня, с переходом на 4К производители поняли, что клеить грубую матовую пленку с зерном, больше пискселя — не выйдет. 4к уже так сказать «полуглянцевые». Не полностью, но пленка очень слабой зернистости

• 09 июля 2019, 08:19
Белые вполне можно найти при желании, но продаются как раз 99% черных, поэтому их так много. Я сам выбрал бы черную как менее маркую и подходящую в тон остальным комплектующим.
  • 09 июля 2019, 15:50
Белую найти крайне сложно. А качественную белую (уровня Mitsumi Classic) — вообще невозможно. Что до «маркости» — предпочитаю регулярно мыть белую, чем работать на грязной черной. Ну вот такие у меня тараканы…

А что до «продаются» — это 1:1 "… миллионы мух не могут ошибаться" ;)

Ещё длинный бэкспейс и БЕЛАЯ, исключительно белая клава!!!
  • 09 июля 2019, 15:51
Бекспейс может быть и короткий. Но чтобы белая. И J-enter.
  • san_q
  • 08 июля 2019, 16:55
Вот за наглядность различия синих и красных свичей, отдельное спасибо!
  • 08 июля 2019, 17:12
Пожалуйста, мне кажется без этого обзор был бы не полный — нужно ведь понять разницу и тем, кто не пользовался данным типом клавиатур )
У мембранных клавиатур усилие нажатия гораздо больше, чем у красной механики. Можно убедиться в этом, например, с помощью стопки монет, водружённых на клавишу ESC. Думаю, разница будет примерно в 2 раза.
  • 08 июля 2019, 19:44
У мембранных клавиатур усилие нажатия гораздо больше, чем у красной механики.
У красной механики вес активации 45 грамм на клавишу. Мембранные что были у меня, нажимались проще, возможно есть модели клавиатур с более жестким материалом. Монетки не накладывал, но клал ладони сверху, слегка надавливая, при этом несколько клавиш мембранной срабатывали, механика нет.
Долго пытаюсь понять, а какой собственно говоря профиль у кейкапов на Mitsumi Classic. Точно не dsa, сравнивал, верхняя площадка кнопки меньше у dsa профиля.
По теме, клава обычная, сейчас такими завален весь Али под разными брендами, на всех стоят outemu свитчи, что с одной стороны конечно не полный ноунейм, с другой стороны и не гатерон конечно. За 2к проще с Таобао заказать rantopad mmx на честных гатероновских свитчах, стоит она сейчас 199ю, кто умеет заказывать с Тао лучше берите клавы там, цена на Али на них взвинчена.
  • 09 июля 2019, 11:55
Кайл, Гатерон, Оутему-всё с одного китайского завода.
Если их рядом поставить 99% знатоков не отличит в слепом тесте от фирменных Черри.Не то что друг от друга.
Знатоки!

Ну и традиции.
Опять срачь секты слепой печати в теме, которые состаляют 1-2% от всех пользователей.
Срачь Г энтера с прямым.
Низкопрофильных ножниц с тупоконечникми и остроконечниками.
Опять вылезла секта Кайл свитчей.
У которой брака больше всех потому что их больше всего и они дешевле всего.
Уже сколько лет мечтаю сменить свою потрёпанную Ginius на похожую механику, но всё не получается.

Ищу с подобной «классической» раскладкой и такими же нормально читаемыми русскими буквами.
Мне это важно — глаза в последнее время стали наводится резкость от 50 см и дальше(((
Может кто посоветовать модель с MX Brown или им подобными свичами в диапазоне до 100$?
Уже сколько лет мечтаю
За эти годы можно было и слепой печати научиться и не париться с читаемостью русских букв. Научиться никогда не поздно.
  • 08 июля 2019, 22:02
Причем даже если скорость печати и не возрастет (бывает и так) — появится удовольствие от самого процесса печати (с хорошей клавиатурой конечно)
За эти годы можно было и слепой печати научиться
М-м… Я где-то обмолвился, что печатаю двумя пальцами 20 знаков в минуту? ;)
Я просил порекомендовать хорошую клавиатуру, механику, с коричневыми свичами, а не тренажер Stamina)
  • 09 июля 2019, 11:56
Имею Хавит 390 на низких свичах. Полностью подтверждаю, что ни на какой другой клаве не получается получить такого комфорта набора текста, как дома. Единственное от чего «ломает» — это отсутствие цифрового блока клавиш. Мне нужна была русская раскладка и чтобы клавиши подсвечивались, а таких полноразмерных и на низких свичах у них пока нет. Я все жду когда появится и отслеживаю их сайт. Как только возникнет в продаже я тут же возьму себе такой вариант.

Кто ищит мех. клавиатуру, советую обратить внимание именно на вариант с низкими синими свичами от Хавит, думаю не пожалеете.
  • 09 июля 2019, 12:00
И еще бы белого цвета модификацию выпустили бы. Вообще мечта.
А почему с синими, ведь они кликают, судя по многочисленным обзорам? Я бы низкие черные или красные взял бы, что бы тихо, как на мембранках.
  • 09 июля 2019, 20:32
Да, она кликает и делает это «божественно» ))) на самом деле свичи которые используют в низкопрофильной серии Хавита максимально похожи на «синие», но все же не совсем такие же: клик получается четкй, но не громкий, скорее приглушенный (то есть это не выстрел, как на многих других мех. клавиатурах). А почему я брал с кликом так это очевидно: тактильно очень четкое нажатие под пальцами, как при наборе текста, так и в играх. Если под пальцами при нажатии раздался щелчек, то на 99,9% нажатие прошло. Это реально такильно дает возможность четко знать что клавиша «втопилась».

Мне есть с чем сравнивать, и поверьте: низкопрофильный хавит (для меня) это маст хэв из современных клавиатур. Пока что я не могу сказать на что я ее готов заменить. Кроме того уже пару знакомых, кто попробовал ее у меня дома, заказали себе такие же. Клава классная, эх если бы еще цифровой блок… впрочем я почти привык к его отсутствию, может смирюсь с потерей. :)
Я в ютубе слышал как она щелкает — как по мне так громко. Нет еще таких хавитов на черных свичах, не знаете?
  • 09 июля 2019, 21:01
Не могу сказать, но кажется иных низкопрофильных механических клавитур (с другими свичами) за приемлимые деньги не существует. Или я об этом не знаю. Если никто в комнате рядом не спит, то я бы все же советовал бы взять на синих — тактильно круто, это факт. Если у вас нет иных вариантов, то берите на бесшумных, но на мой взгляд вы сильно потеряете в плане отзывчивости клавиш и в самом идейном смысле механики, ведь в этом случае можно в принципе особо не множить сущности и купить качественную мембранную клаву (к примеру что-нибудь из Логитечей).

Естественно это мое ИМХО ))
Спасибо.