Механическая клавиатура K500 от Machenike. 94 клавиши и RGB для геймерса

После нескольких десятилетий с «мембранками», попала мне в руки «механика» — механическая К500 от Machenike на 94 клавиши с возможностью кастомизации на любой свой вкус.
Моё беглое знакомство с системой можно посмотреть далее…

… жил я значит, не тужил, печатал и играл на мембранке много лет, менял провалившиеся от усталости «присоски» главных клавиш на «присоски» с клавиш менее востребованных, после покупал новую, понравившуюся внешне или дополнительными функциями… но тут, на меня нахлынула информация про механические клавиатуры.
Оказывается, у «мембранок» (с теми самыми «присосками»), очень малый ресурс, срок службы у лучших образцов таких ~ 5 миллионов нажатий (у механики достигает и 50ти), существует ограничение по количеству одновременно нажатых клавиш (KRO), у механики ограничений может не быть вообще (NKRO), но самое прикольное, что у механики может разниться ощущение от нажатия на клавиши, в зависимости от того, какие типы переключателей выбраны:
линейный, выглядит схематически примерно тактактильный:или кликающий тип переключателя:… мне кажется, то был бы феерический экспириенс с синими — с отсылкой в беззаботное детство, где печатная машинка у родителей… но не в этот раз, сегодня только коричневый и красный.
Усилие срабатывания у переключателей, кстати, тоже разное, от 45 у красных (линейных), до 70 грамм у кликающих (происходит взведение для щелчка).

Данная клавиатура имеет 94 «горячих» (быстро съёмных) свитча, вероятно, на сегодняшний день далеко не каждому пользователю необходим полный расклад на 104 клавиши (американская ANSI) або 105 (европейская ISO)… и место на столе высвобождается:
Эпопея с посылками была длительная, а значит сегодня посмотрим и серую и белую версии. Серая с латиницей, белую попросил с кириллицей — изготовлена «на заказ»Первой пришла серая версия, с коричневыми свитчами, с неё и начну.
Поставляются они обе в коробках с двумя мягкими опорами с торцов, дополнительно обернуты вспененным пакетом, рядом расположен съёмный провод, ниже инструкция, пакетик с двумя запасными свитчами и двумя какими-то инструментами (для модификации видимо...)есть ещё какой-то вкладыш для «вип персон»Провод с ферритовым фильтром от помех, не бутафорскийно всё основное по описанию есть в краткой инструкции на двух языках...
кириллица в наличии
Всё то же самое есть и в версии для белого цвета, с той лишь разницей, что в этой версии ремкомплект, с соответственно красными свитчамиСмотрим на обе «клавы» рядышком и видим, что белая и серая версии отличаются не только наличием дополненной Кириллицей раскладкой, но и шрифтом:у светлой версии, надписи и на пломбе понятныПоближе клавиатуры выглядят так — спереди прорезиненные ножки с отверстиями для слива из корпуса пролитого вами кофе, чая, или что вы там пьёте во время работы, стрима или игровых баталийНожки приподнимают заднюю часть клавиатуры на пару сантиметров, обе стороны ножек аккуратно обклеены мягкой резинойПытаясь понять, для чего инструменты из комплекта, нашёл лишь одно возможное их применение, но всё равно что-то не то — пластиковый инструмент кое как сел только на снятый свитч (возможно для каких-то будущих, более крутых переключателей?)А вот металлический захват, по идее, должен помочь при снятии колпачка/клавиши, видимо как-то так заводится и орудуя им как пинцетом и крючком выдергивается клавиша… и действительно, снять помогло — клавиша снялась.
P.S. — подсказали в комментариях, что проще и правильно это делать белым съёмником, проверил лично, он оказался довольно гибким и действительно, идеально обхватил клавишу:примерно также, уже металлическим инструментом быстро снимаются и сами переключатели, но тут уже нужно быть более аккуратным, они сидят плотно на контактах («горячая» замена), а не припаян как у безродных китайцев, а защёлки нежныЧто белые, что цветные клавиши, выполнены по технологии PBT — вылиты из пластиков двух оттенков — клавиша как-бы наполнена полупрозрачным слоем, мне такое нравитсяКак я и предполагал, переключатели снимаются довольно туго, а все дополнительные толкатели на крупных клавишах обильно смазаны и не гремят, но никаких других, к примеру шумоизолирующих прослоек не наблюдаетсяно что важно, реально RGB светодиод под каждой клавишей используется, все три цвета легко задействоватьЧто ещё интересно, обозначения дополнительных функций на кейкапах нанесены лазерной гравировкой и не прозрачны, видны только при верхнем освещении, тогда как основные символы и при нижнем светеДля полноты картины, решил снять парочку кейкапов и с белой версии, удостовериться в наличии Huano переключателей и попробовать ощутить разницу в 15 грамм при нажатии на голый свитч, но тут меня ожидал «сюрприз»да действительно, красный свитч нажимается мягко с линейным, одинаковым усилием, в отличие от коричневого, у которого есть в начале незначительное противодействие с последующим провалом (без прямого сравнения с красным, эту разницу мне было очень сложно ощутить).

Ну и к менее радужным новостям — все кейкапы на версии с кириллицей просто окрашенный, полупрозрачный пластик, имеют характерный, синтетический запах
интересно, этого приятно-матового, серого, белого и зелёного на долго хватит?
… а ведь в таком варианте все символы, включая дополнительные функции клавиш — подсвечены, да и тактильно они гораздо приятнее глянцевого пластикаИмеется приложение для полного контроля над клавиатурой, можно скачать с глобального сайта.
Там всё настраивается, включая индивидуальную подсветку отдельных клавиш, подсветку в такт музыки, настраиваются и подгружаются макросы:Множество функций подсветки задействуются с помощью комбинаций с клавишей «FN», можно изменять между конкретным цветом, скоростью предустановленного эффекта, его яркостью и даже игровые предустановки, в которых подсвечиваются только необходимые, для каждой конкретно взятой игры клавиши.
Все эти тактильные и световые эффекты сможете испытать лично после покупки, а со своей стороны, так как частично управлять подсветкой (и не только) можно и без приложения, а просто подключив клавиатуру к смартфону, одним дублем записал короткое видео о том, как звучат клавиши и как примерно выглядит подсветка

В общем рекомендую, теперь хочется испытать и синие свитчи с щелчком, а между красными и коричневыми, после нескольких недель использования, более привычными оказались первые. Белую версию с кириллицей отволок в офис, печатать на ней комфортно (а без света нормально так выглядит и прекрасно работает со смартфоном)Серую версию с латиницей, оставляю для дома и игр, а для печати буду или в экстренном режиме осваивать технику слепой печати, либо на кейкапах что-то «кустарить»/заказывать услугу гравировки Украинского, а возможно и дойду до того, что куплю готовые, экзотические клавиши в Китае — там часто распродажи бывают.
  • Zoolog
  • 04 февраля 2023, 18:26
Белый инструмент для снятия кейкапов. У моей Asus тоже такой в комплекте.
  • jonatan
  • 04 февраля 2023, 18:36
Клавиатура для мошенников?
  • Morokon
  • 05 февраля 2023, 04:08
P S.: Сначала не понял, а потом как понял!!!
  • zloetelo
  • 04 февраля 2023, 18:56
Оказывается, у «мембранок» (с теми самыми «присосками»), очень малый ресурс
Копеечна мембрананая chicony трудится уже 14 лет. Раз в год чищу-мажу силиконовой смазкой.
Количество нажатий конечно не считал.
Моей мембранке от Логитек серии МХ в этом году 17 лет стукнуло. Ничем никогда не смазывал, за всё время один раз разбирал, промывал. Но вот не выдержал на волне всеобщего ажиотажа, неделю назад тоже механику прикупил, решил попробовать на коричневых свитчах. Прям каких-то сильных тактильных отличий в нажатии не заметил, единственное только, нет такого дребезжания и расхлябанности как на мембранке. На механике клавиши четче нажимаются, без лишних призвуков, но не уверен, что на всех так, просто дорогую версию взял, почти за 10к. Но и мембранка в свое время тоже топовая была и качество на порядок лучше, чем сейчас у современных.
Подтверждаю, у самого мембранка Клавиатура GENIUS KB лет 15 в строю. По удобству не могу найти равных. Может дело привычки. Но ее копеечная цена в 5$ просто смех в сторону современных монстров)
  • 05 февраля 2023, 16:18
моей мицуми — 19-ть )))
  • maxspb69
  • 04 февраля 2023, 19:10
Оказывается, у «мембранок» (с теми самыми «присосками»)… существует ограничение по количеству одновременно нажатых клавиш (KRO), у механики ограничений может не быть вообще (NKRO),
Поясните пожалуйста, как максимальное определяемое количество одновременно нажатых клавиш соотносится с типом переключатей клавиатуры (мембранные или механические контактные или оптические или… и т.п.).
Я всегда считал что это зависит только от электроники клавиатуры, точнее от внутреннего ПО микроконтроллера, который опрашивает матрицу клавиш. А оказывается вон оно как!!!

Ну и чтоб два раза не вставать: что это такое
RGB для геймерса
  • 04 февраля 2023, 21:26
У мембранок используются две плёнки с проводящими дорожками, одна с вертикальными, другая с горизонтальными. Переходные отверстия там по объективным причинам не сделать.
Начертите на бумажке несколько вертикальных линий и горизонтальных, в местах пересечения — кнопки. Классическая матрица. А теперь нажмите три соседних по сторонам квадрата — у вас замкнутся 4 дорожки и возникнет неопределённость, три клавиши зажаты или четыре.

В реальных клавах конечно сложнее «рисунок» и часто разделён на секции, что позволяет опрашивать несвязанные части, и в принципе никаких проблем в работе и играх не доставляет. Но сделать опрос каждой нажатой кнопки по отдельности невозможно.
  • maxspb69
  • 04 февраля 2023, 21:40
опрос каждой нажатой кнопки по отдельности невозможно.
Возможно. Если включить последовательно с каждой кнопкой диод.
  • 04 февраля 2023, 21:52
Да там ухищрений много можно придумать, но лично я за 25 лет за компом ни разу не сталкивался с ситуацией, когда мне не хватало бы кнопок :)
Проще говоря — а надо ли? В механиках покнопочный опрос тоже нафиг не нужен, но если он без проблем реализуется, то чего бы не сделать маркетинговой фишкой?
это надо чаще всего для игр. там действительно иногда нужно нажимать одновременно больше 3-4 клавиш и тогда начинаются проблемы.
  • SotM
  • 05 февраля 2023, 01:19
Ха, лет эдак 25 назад, когда я с друганом на одной клаве играли в Mortal Kombat, тогда точно были проблемы с кучей одновременно нажатых клавиш! xD
Ну, а сейчас я играю на мембранке, но не нужно нажимать сразу кучу кнопок.
  • 05 февраля 2023, 12:29
Мы с другом тоже валились и тоже в МК. Он тогда себе добыл «мортальную клаву» — тоже месбранку, но клавиши хоть обжимайся.
  • 04 февраля 2023, 19:48
Русский шрифт каким образом заказали?
У меня K600 модель, но когда покупал, вариантов с дополнительной раскладкой совсем не было (Да и сейчас тоже судя по всему нет). Взял с английской + на первое время на торцы наклеил наклейки… Но потом заказал отдельные кейкапы из PBT.
PS: Вы уверены что на ваших экземплярах PBT пластик? На сколько я знаю он не непрозрачен, и подсветка шрифта бы так как у вас не выглядела бы… Ну и моя K600 без PBT, там кейкапы неплохие, но с обычного пластика и тактильно ощутимо хуже PBT.
  • 04 февраля 2023, 20:43
Верно подмечено, наверное при заказе с кириллицей отсылают абс, а не пбт (а они в 2 раза дешевле). Конечно может лазером сильно прожгли буквы и залили чем-то прозрачным, но китайцы так не делают, вроде только немцы в клавах по 200 баксов делают дабл-шот колпачки пбт с подсветкой и вторым пластиком.

Кириллица-пбт будет скорее так выглядеть, не очень ровно, но сойдет, белый тоже есть. На тао баксов 17, на али 20 за все клавиши под все клавы, где пробел идет с мелкими свитчами еще, а не на скобе, то есть все китай клавы. Но конечно возникает вопрос, а нахрена вообще кирилица, если можно взять не 137 клавиш, а взять сколько надо под мелкую клаву и не 7-10 баксов дешевле выйдет. И символы на всю кнопку крупные, и не надо еще думать над высотой и формой кнопок, можно взять разные и найти лучшую форму, также же есть вариант гладкие и шершавые в том числе, итого минимум 10 вариантов только кейкапсов. А про кириллицу продавцы прямо в описании товара говорят, что сделали ручками кнопки и если вы перфекционист, то не покупайте эти кнопки. Тогда как готовые с клавами куда получше будут качеством. Лазерная гравировка не вариант, если на 1 клаву делать, то цена вопроса дороже всех кейкапсов выйдет.
  • 04 февраля 2023, 21:16
Как у автора получилось я не знаю, потому и спрашиваю. По фотографиям кириллица выглядит вполне годно
Что касается PBT, сильно сомневаюсь что он там есть, ибо сейчас пишу вам коммент на подобной клавиатуре. И родные кейкапы тут ни разу не PBT.

Поставил такие PBT колпачки, и тактильно они сильно отличаются от родных. Тяжелее, плотнее, ну и профиль совсем другой. Это надо учитывать… Смешать с родными колпачками быдет не очень, т.к. высота разная, ну и форма… Опять же разное ощущение от нажатий. C PBT колпачками клавиатура даже тише стала…
Шрифт правда не просвечивает… Но эксплуатация показала, что это в общем то и не минус…

• 04 февраля 2023, 22:51
Прикольная раскладка. Я бы мазал на ней годами, пока не привыкнул бы к отсутствию делит и пейждауна.

Крышечки очень симпатичные, конечно плевать на эту подсветку. Если они не размякнут при стирке (в мешке и хотя бы 45 поставить), то во всем лучше абсшных, притом даже абс от брендов, не говоря уже и про китай.
  • 05 февраля 2023, 16:21
«прикольная»?
убивать за такое надо этих хипсто-десигнеров)))
можно конечно и поубивать, вот только машину времени пока не изобрели чтобы сгонять в 80-е
  • 06 февраля 2023, 08:27
>… бы к отсутствию делит и пейждауна.
Они есть, не пугайтесь:)
В верхнем ряду, справа
  • 06 февраля 2023, 09:36
Я,.кстати, понимаю, чего с таким приходится мириться на ноутбуке, где место очень ограничено и приходится изгаляться.

Не понимаю,.для чего кто-то в здравом уме покупает такое на отдельной клавиатуре, где пара сантиметров для стандартной раскладки роли не играет.
  • 06 февраля 2023, 09:46
> сантиметров для стандартной раскладки роли не играет.
Играет роль. Вы же не единственный потребитель клавиатур. Не надо отвечать за всех.
  • 06 февраля 2023, 18:34
Какую именно роль играет, просветите? Какой-то реальный случай, когда вот такая клавиатура — окей и норм, с нормальными стрелами, вот приблизительно такая, уже обожэкакаяогромная.
Вы же не единственный потребитель клавиатур. Не надо отвечать за всех.
Не надо мне приписывать ваши слова.
  • 07 февраля 2023, 13:49
>Не надо мне приписывать ваши слова.
у вас что то не так с причинно-следственными связями
оказывается, у «мембранок» (с теми самыми «присосками»), очень малый ресурс, срок службы у лучших образцов таких ~ 5 миллионов нажатий (у механики достигает и 50ти)
Зависит от качества изготовления. Есть живут по 15 лет
существует ограничение по количеству одновременно нажатых клавиш (KRO)
А это зависит от контролера клавы и схемы соединений. Есть мембранки, которые не могут разные комбинации обрабатывать, есть которые могут. Я себе даже тест сделал для проверки
  • 05 февраля 2023, 23:23
живут, особенно старые брендовые.
Но ножничные лично мне приятнее.
(я не игрок, для игр механика получше, и свитчи себе каждый выбирает по вкусу)
ну у меня старая самсунг, мембранка. Но по ощущениям нажатия как механика. Ее и юзаю давно. Мне она нравится тем, что она широкая. Большое расстояние от ctlr до стрелок, большое расстояние от стрелок на num клавы
  • 04 февраля 2023, 20:01
Поддерживаю!!! Лично я очень доволен своей мех. клавой, правда у меня «синие» свичи и есть звук клика, но мне лично наоборот очень нравится ощущение от нажатой кнопки — всегда точно знаешь что 100% сработало))

• 04 февраля 2023, 23:19
Можно модель этой клавиатуры? Классическая компоновка понравилась.
  • 04 февраля 2023, 23:32
Logitech 915 TKL.

Покупалась в том году в мае месяце себе на днюху. :) На момент покупки обошлась в 9000 р. В данный момент купить её по этой цене думаю что невозможно. С момента начала продаж я её отслеживал на рынке, но она появилась по дикой на тот момент цене и мой интерес угас. А в мае курс доллара резко просел почти до 50 (или ниже) плюс была скидка. 9000 это тоже не малые деньги и я сильно думал перед покупкой, но потом все же решил что если уж она так сильно запала в душу, то не стоит себе отказывать. Покупкой более чем доволен, клава — пушка. Раскладка действительно ближе к классической, подсветка яркая полная RGB и беспроводная. Свичи slim-blue, то есть ход свичей ближе к низкопрофильным клавиатурам.

С таким сочетанием аналогов мало. Можно сказать что нет. Но не смотря на все плюсы, по тем ценам, что заламывают за нее сейчас — я бы не брал, это уже сильно дорого. Впрочем, тут уж каждый решает сам — у всех кошелёк разный.
  • 04 февраля 2023, 23:53
За $294 у нас продается… У барыг хороший аппетит…
  • 04 февраля 2023, 23:57
Да, увы примерно по этой цене сейчас. Плюс нужно ОЧЕНЬ внимательно смотреть на описание товара если берете онлайн — могут подсунуть либо без русской раскладки, либо нанесут её гравировкой, но русские символы светиться не будут. Потом будет сложно подавать на возврат.
  • 05 февраля 2023, 00:29
У нас только с английским (я не из России).
  • 05 февраля 2023, 00:38
Аа… Тогда у вас есть возможность поиска этой клавиатуры по более приятным ценам (если русская раскладка не нужна). Во первых в том же Amazon — бывают вкусные скидки на неё, во вторых частенько бывают скидки на ebay. Но тут уже нужно конечно отслеживать и искать.
  • 05 февраля 2023, 01:01
Спасибо за информацию.
  • kalitko
  • 05 февраля 2023, 16:44
Я кажется догадываюсь на что вы обратили внимание — на высокий Enter. Так вот это ISO раскладка. И Логитек предлагает такую раскладку не для всех регионов. Имейте ввиду, если будете покупать без кирилицы. У продавцов и на коробках далеко не всегда соответствующие фотки. Я сам привык к высокому энтереу и долго клавиатуру выбирал.
Logitech 915 TKL
Очень не советую покупать механику от Logitech — у них крашенные кейкапы, которые не быстро, но облазят.
Из-за того, что используются Romer-G свичи — кейкапы не стандартные — найти практически невозможно. При этом за такую цену могли бы сделать полноценные даблшоты.

Этим страдают все последние клавы от LT, включая Lightspeed.
  • 05 февраля 2023, 17:38
Не знаю, может если набирать постоянно тонну текста то конечно там что-то и сотрётся, но пока что лично я очень доволен как ходом самих свичей, так и качеством пластика на клавишах — тактильно он приятен. Хз, пока клавиатура у меня в эксплуатации меньше года, на текущий момент полностью на все 100% ей доволен.
Качество сборки там вполне.

Тактильно вы щупаете не пластик, а покрытие (черное), клавиша сама по себе белая, покрытая черным покрытием — и это проблема, потому что спустя 2-3 года в зависимости от интенсивности использования, покрытие начинает сыпаться, обнажая белые дыры — и это неприемлимо за такую цену.

Собственно, самое поганое — что кейкапов не найти под нее — так бы это не было проблемой.
Но я предпочитаю не поддерживать производителей, которые продают такую халтуру за такие деньги.
  • 05 февраля 2023, 19:05
Впервые слышу такую информацию. Обязательно изучу.

Однако клавиши найти при желании можно.

ссылка на ебей
Английские ещё можно, локализованые я не смог.
  • 05 февраля 2023, 20:37
Так там и сами свичи дохнут. Особенно те, что редко нажимаются. Да, их можно временно восстановить закапав туда спирта, но блиин… Logitech стоит гораздо дороже китайцев, которые в основном не имеют таких проблем.

Внешне и тактильно клавы супер, не к чему придраться.
  • 06 февраля 2023, 19:49
Можно использовать неплохой клон. Есть и полноразмерная версия. Правда на браунах я этой клавы не нашёл(только на редах и блю), но если Вы способны держать в руках паяльник и оловоотсос, то проблем я не вижу.
Таже проблема — кейкапов на русском не достать.
  • 06 февраля 2023, 22:28
Спасибо ссылку, но там на просвет только английские, русские нанесены сверху.
Почитал отзывы — вроде нормально русские сделаны. Вот это уже другое дедл. Еще раз спасибо.

Но нигде не смог найти — это даблшоты или нет.
  • 07 февраля 2023, 08:44
Низкопрофильные даблошот кейкапы и подсветкой кириллицы — это сложно найти.
Как вариант, если упарываться в моддинг, то можно найти без русской раскладки, прожечь лазером кириллицу до светопроводящего слоя или насквозь, и залить туда что-нить светопроводящее, типа термоклея из спермопистолета или прозрачного лака.
Да, я знаю. Обычные такие у меня есть, пытаюсь найти низкопрофильные.
Делаю кастом — для него и хочу.
  • darek
  • 04 февраля 2023, 20:08
И тут я понял, что пора брать Asus ROG Azoth…
  • mogul59
  • 04 февраля 2023, 22:35
За цену Asus ROG Azoth можно собрать кастом с почти безграничной свободой выбора комплектующих под свой «тактильно-аудиальный» вкус. Но дисплеем конечно придется пожертвовать.
Разноцветность клавиш это сильно на любителя, сразу вспоминаются клавы начала 2000х годов )). ну и я например привык уже к полноценному, большому Энтер, как то неудобно себя чувствую уже за другой раскладкой.
  • 04 февраля 2023, 22:54
Я как работаю за разными клавами, то основная проблема — это блок макросов-кнопок слева от клавы. 0, 1 или 3 столбца. Я вообще могу на клаве из-за этого промазать целиком (по основной). Также решает отступы между Ф и ESC, шифт левый, энтер да в какой-то степени, качество пробела. А вот мембрана, линейные и тактильные свитчи — в меньше степени. Даже дешевый китай с люфтом (клавиша ходит чуть ли не на 30 градусов наклоняется, но это я сам ее разломал от злости) вообще не представляет проблем с нажатием или даблкликом.
Ну вот из-за подобного никогда не покупаю Logitech, у них всегда в русском варианте вместо Я-Z идет |\, неудобно даже в играх, не то что печатать, ну и как то не могут прижиться у меня клавиатуры где слишком совмещено всё, стрелки впритык к основной части и т.д. Хоть и не так много приходится работать с текстом, но за десятилетия сидения за классикой вырабатывается уже слепая привычка иногда нажимать не глядя некоторые элементы (энтер, бэкспейс alt-ctrl-del и т.д), зная что там расположено именно то что хотел нажать, а с другой раскладкой-расположением только неприятные моменты возникают.
У Logitech используется 2 стандарта ISO и ANSI и ни в одном из стандартов нет вместо z фигурные скобки! Вы что-то путаете
ни в одном из стандартов нет вместо z фигурные скобки!
Там не вместо z, а просто шифт в два раза короче, а на освободившееся место продублировали кнопку со слешем \ | /
  • 05 февраля 2023, 12:37
Ага, старая тема, лоджитек в РФ почему-то фигарила клавы с еаропейским стандартом компоновки. Именно поэтому предпочитаю у них американские с ибея или Амазона, благо на клавиши смотреть при слепом наборе нечего. Да и нанесение на клавиши у моей эрго — ну такое, стираются буквы.

С другой стороны, этот недостаток оказался очень проходным — привыкнуть к короткому шифту можно за неделю. Пришлось на работе иметь дело с немецкой клавиатурой — матерился, потом просто палец перестал промахиваться по шифту. Труднее с раскладкой, там y и z поменяны местами, да и знает препинания не там где ждёшь. И ß просто в угребищном месте
Называется это iso layout… У лоджиков есть и ansi и iso лэйауты
Называется это iso layout… У лоджиков есть и ansi и iso лэйауты! Коммент поправили! Сначала говорили что вместо z фигурные скобки
  • 05 февраля 2023, 23:27
«а просто шифт в два раза короче, а на освободившееся место продублировали кнопку со слешем \ | / „

евро-раскладка, чтобы хватало клавиш для нац. алфавитов
у них всегда в русском варианте вместо Я-Z идет |\
Будете смеяться, выше писал про свою 17-летнию Логитек, сейчас посмотрел на нее, действительно так и есть. Столько лет просидел за ней и не обращал на это внимание, всегда пользовался дублем этой клавиши рядом с Enter.
Оказывается, я такой не один. Тоже только сейчас обратил внимание на эту клавишу. Никогда ей не пользовался. Клавиатура Logitech K350, ей уже лет 20 :)
  • n1k0la1
  • 05 февраля 2023, 12:37
Logitech, у них всегда в русском варианте вместо Я-Z идет |\
часто, но не всегда с кириллицей так идет
  • 05 февраля 2023, 16:31
чего-чего?
  • 05 февраля 2023, 17:21
Вон прямо на ваших фотках и иллюстрация. Понятно, человек криво выразился. Справа от левого шрифта не Я/Z, а |\. Сама же Я есть, конечно же.
  • 05 февраля 2023, 18:36
да, согласен, не так понял
  • schnap2s
  • 04 февраля 2023, 23:59
Искал блютуз механику с нампадом и чуть было не взял redragon dragonwarrior, а у неё как и у этой, delete на fn выведена. Продолжаю искать, жаба не позволяет заплатить больше 4к
вот это поворот
  • LePart
  • 05 февраля 2023, 01:23
  • sevunion
  • 05 февраля 2023, 01:58
Есть еще проводная Sherry
Cherry?
какой смешной Enter на обоих. идеалы у людей, конечно, разные :)
  • 05 февраля 2023, 23:31
совершенно типовой для немецкой iso раскладки.
  • 06 февраля 2023, 09:32
На верхней — для американской.

Мне американская нравится сильно больше, но страданий по энтеру (а слышу их во многих обсуждениях) не понимаю.

Любой энтер, а перепробовал я кучу клав, нажимается хорошо и так, и эдак.
  • 06 февраля 2023, 20:24
Дело вкуса и удобства.
  • 05 февраля 2023, 08:24
Есть обе такие. К мелкой никаких претензий, но я её использую совместно с айпадом. А вот у большой после ~7 лет работы вдруг отказали две клавиши, одна над другой. Казалось бы, чего проще, разобрать, почистить, авось оживёт, но вот тут-то и случился фигвам — клава неразборная. А новую покупать… Когда оно стоило 6 тысяч — ну, можно, а за 12 уже жаба давит.
  • dansar
  • 05 февраля 2023, 20:53
Кириллицы нет, значит, уже не идеальныя.
  • 05 февраля 2023, 23:31
лазером или наклейками, раз-два и готово.
  • 06 февраля 2023, 06:45
Не надо никаких лазеров. Они с уже готовой русской раскладкой бывают.
  • 05 февраля 2023, 23:30
Хороши, не буду спорить.
Дело вкуса, Вы ж понимаете.
  • smasters
  • 06 февраля 2023, 15:27
Такая полноразмерная умерла в прошлом месяце после более 10ти лет активного использования. Хотелось сохранить яблочную раскладку, цифровой блок и USB порты (хотя в алюминиевой они 1.1 с каким-то невменяемо низким ограничением по току были и этим неимоверно раздражали). Взял пока её предка, тоже вполне годная клавиатура:

но механика это немного про другое.

Яблочную алюминиевую ещё чистить не очень удобно, потому есть рядом с ней не рекомендуется (у меня на данный момент один стол в качестве письменного и обеденного, вероятно отчасти это её добило).
А кто такой геймерс? Или что это такое?
  • Utopian
  • 05 февраля 2023, 10:10
Это то же, что и бакс. Ошибочное употребление единственного числа во множественном
Получается,чипсы это множественное число множественного числа?: )
  • 05 февраля 2023, 12:39
Именно.

К Перумова в книгах люди назывались «хумансы», я каждый смеялся, т.к. это по сути людиы
выполнены по технологии PBT
По какой-какой технологии? PBT — это тип пластика — полибутелен терафталат
  • Zoolog
  • 05 февраля 2023, 08:49
Автор хотел написать «дабл шот», но буквы перепутал)))
  • LePart
  • 05 февраля 2023, 11:56
Вадим, человек, который пользуется подобным, просто не набирает тексты, серьёзные, крупные тексты. На такой так пальцы отвалятся, если на ней работать. Ему нужна новогодняя ёлка с лампочками для компьютерных игрушек. А там и такое сойдёт. Ну и девочкам—одноклассницам нравится, наверно. А если чего толкового, ну так это «виноград зелёный» )
А вообще резко напомнило эпоху РТА—80 и СМ—1800 и ЗИП с коробочкой герконов )
почему должны отвалиться пальцы?
  • 05 февраля 2023, 15:05
Справедливости ради, не отвалятся. До возврата к печатным машинкам, даже электрическим, силе нажатия ещё далеко. И ничего, набирали.

Я на разных клавиатурах набираю именно крупные тексты — более-менее одинаково, усталость не физическая, а моральная.
Любимая клава — плёночная лоджитек эрго с низким ходом клавиш.

Для слепого набора пофиг, механика или пленка, пальцы привыкают на первых двух-трех килобайтах
На такой так пальцы отвалятся, если на ней работать.
Походу, это вы не набирали длинные тексты, но при этом пытаетесь об этом рассуждать.
  • 05 февраля 2023, 09:16
Эх. Моя клава-мечта: низкопрофильная механика с тихими короткоходовыми тактильными переключателями, с большим Enter, широкими Ctrl и Del, с раздельной подсветкой русской и английской раскладки на клавишах. Как показывает практика, хрен такую где найдешь. :/
Ну конечно не так радужно как ты описал, но нашел для себя Logitech MX Mechanical mini с линейными свитчами (с коричневыми и голубыми тоже есть)
  • 05 февраля 2023, 14:04
У меня сейчас Sharkoon Purewriter на красных. Это весьма близко по виду. Не вижу смысла менять её на гораздо более дорогую клавиатуру только ради коричневых свитчей. У MX еще в русской раскладке Shift мелкий и, имхо, это хуже, чем мелкий Enter.
Хотя конечно то, что в PureWriter используются заказные переключатели Havit производства Kailh, которые нигде не продаются, это прям боль. Так бы просто другие переключатели купил, перепаял и бед бы не знал.
У меня раскладка английская. Купил на Пхукете для работы))) После бабочки на маке, прям супер
  • 05 февраля 2023, 10:03
Чуть выше я привёл в пример именно такую. Но текущая цена на нее не радует.
915-ый лоджик? Ну в принципе норм, но мне все же нравится без лгбт-подсветки)))
  • 05 февраля 2023, 10:15
Есть кнопка выкл на ней :) А так — вся подсветка настраиваемая (каждая кнопка), причём под разные приложения можно сделать разные подсветки. Для работы — однотонную на всех символах, а в играх разноцветную по игровым клавишам. У меня там на фотке подсветка во время игрового режима.
Ну ты же понимаешь, что на вкус и цвет все фломастеры разные))) А так механика у лоджиков прекрасная
  • 05 февраля 2023, 14:28
Какую «такую»? 915 TKL? Тогда уж лучше полноразмерную Lightspeed, блок цифр, имхо, всё же удобнее, чем верхний ряд. Не сказал бы, что она идеальна. На ней чудовищно организовали расположение символов раскладок. Просто слепили на одном уровне вместе. Понятно почему они это сделали — диод там освещает только часть колпачка клавиши, но блин, уж лучше бы сделали как китайцы. Я её смотрел в своё время, но уж слишком мне не понравились отрицательные отзывы о качестве ПО и самой клавиатуры, где жаловались на двойные нажатия, поломки клавиш из-за посредственного качества пластика, их люфт, дребезжание, и на то, что клавиши быстро стираются. За такую цену, что ломит Logi, имхо, такие косяки неприемлимы.
  • 05 февраля 2023, 14:45
Строго ИМХО: я тоже раньше не понимал как можно брать клавиатуру без цифрового блока. Казалось что это неудобно, однако потом я задумался о том, что я не бухгалтер, я не пишу постоянно тексты с цифрами и в повседневной жизни вообще крайне редко обращаюсь к этим клавишам.
Зато плюсы очевидны — компактная беспроводная клавиатура позволяет, лично мне, положить её на колени и откинуться глубоко в кресло. Набирать текст или играть — мне стало удобнее. Плюсов больше.
Блин, как может казаться, что это неудобно. Вам нумпад либо нужен, либо нет). Мне вот нужен и неудобно спецсимволы вставлять путем копирования откуда-то, когда работаю на TKL-образных клавиатурах.
загляните к www.keychron.com НЕ ру сайт. у них есть ISO раскладки и низкопрофильные клавы.
  • n1k0la1
  • 05 февраля 2023, 12:41
проще смотреть их магазин на алиэкспресс, хотя модели там обновляются не часто, есть с кириллицей.
Обычно их кейкапы не пропускают свет, хотя на али в их магазине есть кириллические кейкапы где в отзывах с пропусканием света для латиницы.
А если вопрошающих хочет для латиницы один цвет, а для другого языка другой — то есть два светодиода на клавишу — это больше персональная модель и сборка
  • 05 февраля 2023, 15:20
Это нужно упороться на теме клавиатуры и иметь много времени, чтобы делать самопал. Рассматривал такую возможность, но, имхо, оно того не стоит, даже если сильно захотеть. Проблема в том, что современные переключатели сделаны с прицелом всего на 1 цвет подсветки. И такое ограничение крайне трудно обойти, потому что переключатели обычно занимают всё свободное место под клавишей. Это нужно изначально проектировать переключатели под зональную подсветку колпачка, чтобы было удобно, и мне о существовании таких неизвестно.
В последние годы появились ножничковые переключатели, которые позволяют хоть какое-то пространство для манёвра, но всё равно это мазохизм.
Два светодиода на клавишу делать нет смысла, достаточно переключать цвет подсветки при переключении языка ввода. Ну и сделать равномерную 2-цветовую подсветку — это очень не просто, начиная от кейкапов (нужна будет перегородка) и заканчивая изолированным транспортом света в одну половину перегородки и во вторую.
  • 05 февраля 2023, 18:37
При определённом уровне изоляции зон подсветки можно достичь эффекта, когда нерабочая в данный момент раскладка серьёзно притухает. Кто-то скажет «фигня», но есть огромное количество людей, которые не обладают техникой слепой печати и для них такая фигня будет очень серьёзным аргументом взять клавиатуру у которой реализована разная подсветка для разных языков. И это не только России касается, а почти всего мира. Почему никто нормально так и не реализовал данную технологию просто непонятно.

К подобному уровню зонирования можно прийти разными путями — как через серьёзное(или не очень) изменение конструкции самих свитчей(самое наглядное решение — вынос механизма контакта с низа вбок, сдвиг верхнего светодиода в противоложный верхний угол и добавление нижнего светодиода на освободившееся место в углу снизу. Дёшево и сердито, такое решение напрашивается само собой), так и через модернизацию и изменение технологии производства колпачков через организацию сложных световодов в них. К примеру, что в голову прриходит: производство двух светопроводящих половинок клавиши, которых потом покрыть тонким слоем светоотражающего материала, который фрезернуть под нужные изображения на поверхности, затем уже на специальной форме залить их в пластиковый корпус и далее уже по отработанной технологии для внешнего рисунка. Уверен, инженеры соответствующих компаний-производителей без особых проблем найдут гораздо более удобные для них технологии производства — было бы только желание. А его-то как раз и не видно. Для управленцев крупных компаний подсветка это всего лишь маркетинговая фентифлюшка, а не серьёзное, помогающее работе, решение.
Мне кажется про огромное количество людей, для которых двухцветная подсветка символов была бы сильным аргументом для покупки, вы преувеличиваете. Многие бы взяли ее ради «прикольно, раскладка по-разному светится», а не для реального ориентирования. Люди которые с трудом печатают на русской раскладке, латиницу вообще не видят, я вас уверяю. Я много работаю с лидьми далёкими от компьютеров, но которые работают за ними много лет. Так вот когда нужно набрать СЛОВО на латинице, они почти плакать начинают, у них нет таких букв на клавиатуре. Т.е. они смотрят 15 лет на клавиатуру и не смогли даже примерно запомнить, примерное расположение, примерно похожих букв. Я не владею слепой печатью. Однако печатать могу на обеих раскладках просто иногда глядя на клавиатуру, на которой может не быть символов вовсе. Т.е. я просто запомнил расположение. Так что им пофигу на разный цвет символов.
  • 06 февраля 2023, 06:35
Зря вы так думаете, давным-дано на Ямахах была индикация текущей раскладки красным светодиодом в клавише. И когда я увидел ПэЦэ, сильно удивился, отчего в таком большом и дорогом компьютере нет отдельной кнопки на переключение языка ввода и индикатора. Типа "640 килобайт английского языка достаточно всем". Правда, русификаторы для этой цели приспособили «самую бесполезную клавишу в мире» (ScrollLock), но до неё тянуться было далеко, неудобно, а потом вообще случилась винда. Кнопку сделали только в iOS, лишь на экранной клавиатуре и текущий язык она всё равно не показывает.
  • 05 февраля 2023, 14:53
Заглядывал года два назад. Не вижу координальных изменений. Выше вон 915 вспомнили — она явно ближе к идеалу.
  • 05 февраля 2023, 23:02
Почитал, познавательно. Но сама дисскуссия развернулась как к обзору фломастеров )))
Всем известно, зелёные самые вкусные.
  • 06 февраля 2023, 00:53
Не, у зелёных я постоянно колпачками давлюсь. Не вариант. И потом ими в глаз проблемно попадать. То ли дело красные.
Кислят сильно…
  • maa
  • 06 февраля 2023, 05:22
У меня MACHENIKE K600-B100W на красных свитчах. Пробовал их достать — не идут. Побоялся сломать. Как понять, не разбирая клавиатуру, есть горячая замена или нет?
  • 06 февраля 2023, 08:49
Похоже что нету на этой модели хотсвапа
  • tmp
  • 06 февраля 2023, 19:26
с возможностью кастомизации на любой свой вкус
Хочу механическую клаву с большой клавишей Enter. Куда мне обращаться и где искать?
  • 07 февраля 2023, 19:23
Без проблем:
База: Glorius GMMK Pro в ISO раскладке.
Свитчи: GAZZEW BOBA U4T.
Достойные кейкапы: GMK Arctic.
  • 07 февраля 2023, 20:50
А где там большая Enter? Там вроде такая же как и в обзоре. Наверное имелся ввиду такой
  • 07 февраля 2023, 20:53
Я уточнил, что в ISO раскладке.
А где там большая Enter?
В ISO она