Сделал штопор из полиморфуса и старой лампочки

Нам понадобится старая лампочка.

Достаем все содержимое лампочки.

Промываем водой.

Заполняем полиморфусом.

Лампочку помещаем в обычный стакан.

Разогреваем духовку и убираем стакан с лампочкой примерно на 30 минут.

Спустя 30 минут смотрим на результат, при необходимости, можно еще добавить гранул полиморфуса.

Пока «готовится» наша лампочка, возьмем сломанный штопор и отрежем нужную нам часть.

Полиморфус практически полностью расплавился, помещаем шток от штопора в лампочку.

Остужаем с помощью холодной воды.

Когда материал полностью остынет, в целях безопасности, уберем стекло.

Давайте протестируем наш штопор в работе, откроем бутылку вина:

Вот такой оригинальный и прочный штопор у нас получился!
  • He1ix
  • 24 мая 2019, 16:41
Блин, срочно нужен сломанный штопор…
  • 24 мая 2019, 17:56
Хотите из штопора сделать лампочку?
Возьми длинный саморез
или шуруп?
нужен сломанный штопор
ну если есть целый, то сделать его сломанным нет проблем, потом спалить целую лампочку и повторить описанную процедуру. :))
Надо еще где-то купить лампу накаливания ))
Срочно на канал «Мистер Дью» для тех, кто в теме.
Доктор Дью ;)

но тут хоть минимум усилий и отсутствие сварки и станочного парка ;)
лучше сюда:
Ну после вот этого сегодня

Можно и на хабр без правки.
  • 24 мая 2019, 21:00
Не, это иллюстрация «аудиофилы о звуке». Причем это высокий уже уровень знаний
Ага, помню из детства)))
Там ещё было, почему конденсатор пропускает переменный ток, а не постоянку
  • Xiiz
  • 24 мая 2019, 22:01
Там ещё было, почему конденсатор пропускает переменный ток, а не постоянку
Это откуда?
Мне нужно узнать про конденсатор.
Читайте комменты ссылка, там и про конденсатор и резистор.

Мне вот не понятно как это вообще на хабр прошло? )))
Ну, лично у меня-из Харьковского авиационного)).
А конденсатор, если графически и аналогично предыдущему рисунку-синусоида проходит между обкладками, постоянка упирается в них))
Ух ты, родня
с прошедшим днем ХАИ!
  • igo
  • 24 мая 2019, 22:01
И как сопротивляется резистор))
Ага))
  • engel
  • 25 мая 2019, 06:36
Дополню
Тогда сразу и про конденсатор
Дешевле штопор купить)
  • RBS
  • 24 мая 2019, 16:45
Что дальше?! Троллейбус из хлебного мякиша?!
картинку не вставил! -
Это не «оригинальный» троллейбус, в оригинальном плавленный сырок не используется ))).
Вот за меньше денег 10 штук. Без геморо.
  • Fover
  • 24 мая 2019, 16:50
Штопоры одноразовые?
Нет, конечно. Просто надо докупить 10 упаковок полиморфуса.
  • Fover
  • 24 мая 2019, 17:01
И 10 лампочек накаливания)
Неужто в закромах не найдем? ) На крайняк, в подъезде )
… и бинт с зеленкой
На крайняк, в подъезде
как раз в подъезде и проблема, по крайней мере у нас, кругом светодиодные блоки с микрофоном и датчиком света.)
  • 24 мая 2019, 16:57
На кассе в алкомаркете («Красное и Белое») «нож сомелье» 59 руб…
Там и штопор, и двойной упор, и ножик термоусадку срезать.
К сожалению, хороший нож сомелье стоит больше чем 59 р.
А получившаяся конструкция хороший нож сомелье? А стоит сильно дороже…
  • 25 мая 2019, 14:19
Или «сильно» или дороже.
Дело Бахметьева живет) Прикольный получился
  • 24 мая 2019, 16:49
Мне из таких лампочек вспоминается изготовление «предсказателя погоды». Тоже интересно было.
А потом хотел сделать штормгласс, но не было химикатов. tnd.ru/goods/predskazatel-pogody-kaplya.html
Плюс
как все сложно, вот быстро, за копейки и сломанный штопор не нужен
Как сделать штопор: возьмите сварочный аппарат и сварите штопор
  • a4iff
  • 24 мая 2019, 18:29
Вкрутую или всмятку варить?
  • mnikv
  • 25 мая 2019, 08:57
Аль денте!
но сварка нужна, полиморфусом не отделаешься. ну и обозреваемый таки эстетичнее, тут не поспоришь
  • 24 мая 2019, 20:42
Можно еще проще

или так
  • 24 мая 2019, 20:51
Резьба неглубокая, можно сорвать (в пробке), если пробка плотно сидит.
На работе пару раз растягивали витые штопоры (которые сделаны как пружинка) — так сидели пробки.
Хороший штопор — фрезерованный.
Если работа мешает пить — бросай эту работу! :)
  • akovn
  • 25 мая 2019, 02:43
Если работа мешает питью, бросай её на *** работу свою.
  • 24 мая 2019, 21:01
На работе пару раз растягивали витые штопоры
На работе проще эту пробку внутрь забить и не заморачиваться :)
Как показывает практика, на работе проще не пить!

Но открывать тару можно :)
практика показывает, что иногда на работе проще согласиться и выпить…
Моя практика показывает обратное )).

Но истина в бутылке где то рядом.
  • 25 мая 2019, 16:04
проще эту пробку внутрь забить
Бывало зазор между содержимым и нижним краем пробки 1 см, а пробка все 3. Просто некуда проталкивать.
Другое дело что нужно сначала пробку внутрь попытаться толкнуть, а потом вытаскивать, так легче, достаточно немного стронуть с места.
  • BurOFF
  • 26 мая 2019, 10:27
И латунный
  • 26 мая 2019, 12:38
Не, латунный мягкий. Есть у меня, в виде «ключей от города». Скорее декоративный, чем рабочий.
  • 24 мая 2019, 23:15
Это для портвейна ). И не понятно как открывать бутылку, если палатка уже ко льду прикручена.
Пять минут времени на кухне. Газовая плита и двое пассатижей. После формирования закалить.
  • Rzzz
  • 26 мая 2019, 09:59
В идеале кусок арматурного путем приварить, самого тонкого. Душевный будет смотреться.
главное не забыть его лежать рядом возле плиты, иначе штопор-лампочка превратится в штопор-без форменное пятно.
у меня сил не хватит даже вкрутить такой винт в пробку, не то что вытянуть её… но решение красивое. так ведь можно много чего оформить… рычаг переключения скоростей. ручки межкомнатных дверей.
у кого сил нет — покупает известный электроштопор.
а у кого есть — может отполировать лампочку (вариант — покрыть маслицем) и тоже купить электроштопор :D
… ручки поворотников и переключения света
ой не, эти не ремонтируются. ваще.
Как из лампочки и штопора сделать штопор. Как в КВН: как при помощи отвертки и напильника сделать маленькую отвертку ))) Но мне заметка понравилась, должен штопор иметь надежду на вторую жизнь. Чего не скажешь о погибшей лампочке.
лайк! :)
  • 24 мая 2019, 16:54
Сердито, но дорого.
ну ты мастер заголовка.
ожидал, что прям сам штопор будет из полиморфуса.
Извините)
  • INN36
  • 24 мая 2019, 17:04
Думаю, самоделкины с лайфаками из интернетов заимеют по самый не балуй, если не ближайшие несколько месяцев, то к концу года точно.
Школоло и проч. поклонники Немых — тому порука.:)
  • 24 мая 2019, 17:17
Сердито, но дорого.
У меня когда то шило сломалось и получилось что то похожее, но дешевле. А надо то всего: детский токарный станок, кусок дерева, спицу из сломанного зонтика, эпоксидку и примерно столько же времени.
Р.с. Предвижу очередной подкол — Молодец, возьми с полки пирожок.
ну так разница всего-то в наличии токарного станка. я понимаю, что если партию штопоров делать — то станок дешевле, а если один — то выигрывает полиморфус
если нужно один- то дешевле купить обычных десяток, чем делать из полиморфа
А надо то всего: детский токарный станок...
Ого! Сколько себя помню — всегда в зонтиках спицы только полые попадались (ну или свернутые в незамкнутый желобок).
Зонтик с такими спицами небось должен быть жутко тяжелым?
Им поди можно было драться как в старых азиатских фильмах про кун-фу. :)
  • AndrVU
  • 24 мая 2019, 21:06
Для шила хороша была такая лампа, как форма для эпоксидки полиморфуса. Только сейчас такие под ногами руками не валяются.
  • Brs
  • 24 мая 2019, 21:51
Ещё можно найти
Такая поудобнее будет — не выскользнет !
  • 25 мая 2019, 07:12
Жалко, что у меня нет маленьких детей, а то тоже бы выточил на их детском станке.
Зонтик, кусок дерева, эпоксидку — тоже надо покупать. Не понимаю зачем их дома хранить.

А ручку можно и ножом выточить и шкуркой обработать.
  • pesche
  • 27 мая 2019, 19:26
самоделкины не спешат.
когда ломается зонтик, они знают, что осталось дождаться оказии с эпоксидкой, кусок дерева вон он стоит посреди комнаты с Нового года, надо только украшения снять и ветки отпилить :)

(сам такой — не выбрасываю ничего — автоирония)
  • vasyna
  • 24 мая 2019, 17:31
Вот это тема! Не то что 2 ступеньки для собаки)
Столько полиморфа перевели… а он дороже нового штопора :)
А вот интересно, а про подобные штопоры будет столько же тем, сколько и про электрические с Жд? ;)
  • 24 мая 2019, 17:59
За то уникальный штопор. Можно вместо бутылки на вечеринки приносить!
ой. штопор j.zao тоже можн на вечеринки приносить, не так много народу читают обзоры, на самом деле. да даже и на прочитавших — он как минимум с первого раза произведёт впечатление, уверяю.
  • 24 мая 2019, 23:52
лучше принести такой штопор на вечеринку под головным убором)
в голову вкрутить?
  • vikarz
  • 24 мая 2019, 17:34
Ну не знаю… Для неоднократного ежедневного применения, может, и имеет право на создание. Я же вполне обхожусь саморезом с плоскогубцами перед застольями…
А я просто пробку внутрь заталкиваю.
  • batcoh
  • 24 мая 2019, 18:22
Саморез+вилка = отличный штопор :)
А заголовок надо дополнить! :)
Сделал штопор из полиморфуса и старой лампочки
-не полный список! ;)
  • benomx
  • 24 мая 2019, 17:37
А температура какая? Стакан не лопнет?
Около 350 Кельвин, не должен.
Не «Кельвин», а «кельвинов». С большой буквы пишутся сокращения названий единиц измерения, если они — производные от фамилий учёных. А полные названия единиц пишутся с маленькой буквы и склоняются.
  • 24 мая 2019, 19:34
Во, это по нашему. Рубанул правильно, нечего умничать ))
а. дошло. у меня пятница, немножко пива уже попил.
  • Sargon
  • 25 мая 2019, 00:16
Ой-ой, как всё запущено. Вы сами-то читали статью на Вики, на которую ссылаетесь? Вот две-три цитаты из этой статьи:
десятичные кратные и дольные единицы кельвина образуются с помощью стандартных приставок СИ
Символ кельвина в Юникоде находится в диапазоне «буквоподобных символов» и кодируется как U+212A
До 1968 года кельвин официально именовался градусом Кельвина
Как видите, прекрасно кельвин склоняется, и пишется с маленькой буквы.
И это общий принцип, странно, что вы его не знаете. Для гуманитария, впрочем, простительно, а для технаря позорно. Вот вы написали «Около 350 Кельвин, не должен» – это вопиюще неграмотно. Пишите или «Около 350 К», или «Около 350 кельвинов», то и другое будет правильно. А вы, наверно, при случае и «220 Вольт» пишете, я угадал? Тогда вас ждет сюрприз! В розетке, если вы сунете туда пальцы, вас не ждут с распростертыми объятиями 220 итальянских физиков и физиологов по имени Алессандро Вольта, отнюдь нет. А поджидает разность потенциалов 220 В, или 220 вольт, что то же самое.
Вот вам ссылка на Вики, а вот и цитата, просвещайтесь:
В соответствии с правилами СИ, касающимися производных единиц, названных по имени учёных, наименование единицы вольт пишется со строчной буквы, а её обозначение — с прописной.
Вы как-то иначе читаете? Не первый раз замечаю. Из упомянутой Вами Википедии (врезка справа):

Название единицы измерения пишется с маленькой буквы и склоняется.
Это же написано и в статье «Международная система единиц»:

С большой буквы пишется фамилия барона Кельвина (Уильяма Томсона), но она в русском языке тоже склоняется.

Так что язвительное упоминание про «гуманитария» — это как газ в лужу перед зеркалом.
Название в СИ идёт с малой буквы, но все также кельвин а не кельвинов, это раз и два — кто вам сказал что в мире есть только СИ и все живут только по ней?

Так что фразу про гуманитариев возвращаю обратно :-)
Названия единиц измерения пишутся с маленькой буквы по правилам русского языка (независимо от того, к каой системе они относятся). И, да, в России давно преимущественно живут по СИ (в той же статье Вики есть ссылки на нормативные документы). И, да, в других используемых в России системах единиц (хоть в СГС), где используется кельвин, названия также пишутся с маленькой буквы. Склонение зависит от конкретного наименования. Например, «генри» не склоняется, а «герц» — склоняется, хотя формы единственного и множественного числа совпадают.
но все также кельвин а не кельвинов
что-то читаешь все же плохо. Из той же вики.
что её значение составляет ровно 273,16 кельвина
т.е. склоняется.
Мсьё, прежде чем ссылку давать, сами бы ознакомились с содержанием :)
Там (в Вики) и склоняется, и с маленькой буквы пишется.

P.S. Не гуманитарий. Потому и режет глаз название единицы измерения с большой буквы.
Не лопнул, хотя стакан самый дешевый)
  • Satori
  • 24 мая 2019, 17:48
Глупо все это, купить полиморфус за $6.98 что бы сделать штопор который стоит копейки. Но идея хорошая )
вот интересно после скольких открытых бутылок металическая часть провертнется внутри рукояти?
Не должна…
  • 24 мая 2019, 23:25
«Сделал штопор из полиморфуса и старой лампочки часть вторая, исправляем ошибки.»

Нам понадобится гвоздь для перекладины и сварочный аппарат…
можно было бы сделать продольные насечки тем же дремелем.
Представляю сколько штопоров наделают, когда запретят к продаже лампы накаливания))
А вместо полиморфуса не пробовал залить эпоксидку??? Она подешевле будет…
  • 24 мая 2019, 18:01
А можно и глиной набить и потом обжечь. Мульен вариантов наполнителя. Цемент...
  • nsn
  • 24 мая 2019, 18:05
Неполный обзор, нужно бы проверить, что будет, если засунуть вместо лампочки в рот. Вытаскивается? ))
Зачем штопор засовывать в рот?
Во-первых-это красиво…
Во-вторых -намного безопаснее лампочки
  • nsn
  • 24 мая 2019, 21:06
Вы ещё спросите, зачем лампочку засовывать. ))
  • 24 мая 2019, 23:28
Если застрянет, можно кипятком расплавить.
Пойду ломать штопор… У меня светодиодная лампа не рабочая есть!
тогда уж лучше возьмите вместо лампочки пустую полторалитрушку из под воды ;)… правда полиморфа туда уйдет...- зато двумя руками откручивать можно будет, кстати и ручки с боков тоже в полиморф приклеить
Надо подумать можно из старого аккумулятора свинец расплавить и потом полиморфом покрыть форма на выбор…
Дороговато выходит. Дешевле новый штопор купить.
  • 24 мая 2019, 19:06
Автор, сделай троллейбус и правда )) Хит же будет. Я категорически «за» подобные обзоры, но надо расставить точку над i и показать, что троллейбус из буханки — это не так и просто, и на «зачем» есть ответ.

• 24 мая 2019, 19:39
Автору большой респект, без него я бы и не узнал о его существовании.
А меня вообще порадает .... нашего народа считать деньги в чужом кармане.
тут не о деньгах в чужом кармане, а о разумности применения материалов.
Писать про скудоумие, при этом не поставив ни одного знака препинания…
  • dm_a
  • 24 мая 2019, 19:30
А вот если бы туда утопить при производстве синих светодиодов… ммм…

Каждый системный администратор знает, что если достать из кармана крестовую отвертку, то ей можно добыть саморез крепящий кабель канал, После этого надо добыть (выломать) металлическую заглушку 5-дюймового отсека из ближайшего системного блока — в ней куча подходящих отверстий. Далее отверткой прикручиваем заглушку к пробке и используя заглушку как ручку вынимаем пробку из бутылки. Саморез надо вернуть на место — нехорошо когда кабель канал плохо закреплен. Этот фокус я показывал неоднократно :)
Реклама порошка… я открываю бутылки длинным шурупом на верёвке привязянному к потолку на кухне
  • shaman
  • 24 мая 2019, 20:12
… вкручивая шуруп висящей на верёвке отвёрткой, привязанной к потолку на кухне х))
да уже проще штопор к потолку привязать…
Можно использовать стаканчик ( куда будет входить извлекаемая пробка) с отверстием в донышке, длинный шуруп без шляпки и шуруповерт, куда он будет зажат.
  • 24 мая 2019, 20:23
Да вы, батенька, профи.
Не видел ни разу электро штопора.Может сделаем?
  • Proton
  • 25 мая 2019, 10:54

Ну как же, а этот?
  • 25 мая 2019, 14:23
Нет, мне нравится Макитой открывать, вино вкуснее получается.
я видел видосы — ненавистный j/zao сильно лучше.
  • Proton
  • 26 мая 2019, 00:20
Зато Bosch IXO немного функциональнее ;)
ну в целом-то да, но как штопор — лучше совсем не надо, чем так как он умеет…
Не, мне нравится, красиво получилось, эстетично.
А открыть бутылку можно чем попало, ножом, зажигалкой-это всегда под рукой.
А вот это-красиво, понравилось
Спасибо за теплые слова!
— Ее сделал сам Билли,-- пояснила она.-- Не правда ли, какой он у меня искусник?
— О да! — убежденно воскликнул я.
— И сделал из простых пивных бочек. А взгляните, как хорошо вышло,-- с гордостью продолжала любящая мать.
— Из пивных бочек? — повторил я.-- Гм… Ну, он мог бы сделать из них более подходящее применение.
— Какое же именно?
— Да хоть вновь наполнить их пивом.
Да, действительно, качалка не совсем удобна в практическом отношении, зато так приятно смотреть на нее.
Джером К. Джером «ОБ ОСОБЕННОМ ЗНАЧЕНИИ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МЫ НАМЕРЕВАЛИСЬ СДЕЛАТЬ».
Всегда вспоминаю этот рассказ в подобных случаях И про рамку из пивных пробок. (оттуда же).
Главное, чтобы на ногу не упал!
  • igo
  • 24 мая 2019, 22:04
Так сколько грамм в лампочку то нужно?
Сыпьте всё
  • Dfcz22
  • 24 мая 2019, 23:22
Комменты почитал — тема трогает.
Надо скинуться на полиморф для автора — пусть еще что сделает.
  • G99999
  • 25 мая 2019, 00:50
Вот вы все прикалываетесь, а у меня вопрос.Стекло к полиморфу не липнет? Или отковыривать надо?
Просто реально классная штука.Теперь любимая не плоскогубцами стиралку включает, а штатной крутилкой!
на любом сайте про поликапролактон описано чем смазывать детали чтобы не было адгезии прилипания склеивания

для тех кто не умеет гуглить:
еще названия для поиска
Поликапролактон (Поликапролактан, Протопласт, ShapeLock, Polymorph, Полиморф, Полиморфус

продается под названиями: ПластиLine, Hand Moldable Plastic, Mold-Your-Own Grips, InstaMorph, Shapelock, Friendly Plastic, Plastimake, Polymorph, Protoplastic, Полиморфус, Экоформакс, ПластикУм
Отковыривать не нужно, стекло спокойно убирается.
Я сам постоянно что-то мастерю и подручных материалов и прекрасно понимаю желание сделать нужную вещь из хлама. Но манипуляции с лампочкой — извращение какое-то. Тем не менее плюс за труд и напряжение извилин ).
  • Serg32
  • 25 мая 2019, 10:36
Ко мне тож полиморф приехал на днях с алиэкспресс $3.60 за 100 грамм. 50 грамм стоит 2.50 бакса. Кнопки сделал для смарта.
Вот спасибо, это уже ближе к нужному применению
А теперь помойте в посудомойке…
  • Naevus
  • 25 мая 2019, 19:01
почитав каменты про разные способы открывания бутылки не мог удержаться, чтобы не привести этот анекдот (к сожалению, абсолютно недоступный поколению, выросшему вне ссср. Надеюсь старые товарищи разъяснят в случае наличия вопросов):

— Леонид Ильич, тут ветераны жалуются, что с пробок исчезли «язычки» и им водку открыть сложно.
Брежнев встал, подошел к холодильнику, достал оттуда бутылку «Посольской», открутил пробочку, налил, выпил и подумал:«А нахрена тут язычок? Вот привередливые старикашки!
  • 25 мая 2019, 19:39
Большую часть жизни прожил в СССР, но анекдот примитивный.
примитивный. зато жизненный.
лююдиии!
люди…
человеки…
с тех пор как я узнал как открыть бутылку с вином голыми руками штопор уже не то, что бы не нужен, а вообще бесполезен…
но
с небольшой оговоркой-касается только тех кто всегда допивает бутылку до дна!
от себя хочу добавить, я думал раньше, что полиморф это, что то из разряда чудовищ с которыми боролась Э.Рипли...)))
  • LexaLM
  • 27 мая 2019, 04:37
Ксеноморфы же )
пишите корректно — не штопор, а ручку для штопора