Не выкидывайте сломанный бур для перфоратора, есть отличная идея для самоделки

На днях пришел сосед и попросил бур для перфоратора, через 20 минут приносит бур и с большим удивлением говорит:

Совсем разучились делать, я только бур поставил, а он сразу сломался…

— Бывает, – отвечаю я, сам то понимаю, в чем причина, ну да ладно…

Давно я хотел проверить один способ, а «благодаря» соседу, у меня появилась отличная возможность.

Итак, нам понадобится сломанный бур, устанавливаем в перфоратор и отмечаем глубину «посадки».

Отрезаем все лишнее.

Теперь возьмем (запасной) болт от колеса автомобиля.

В шляпке болта есть углубление.

Отрежем указанную на фото часть.

Уберем и зачистим неровности.

Включаем сварочный аппарат, нам нужно соединить бур и болт.

Варить инструментальную сталь не просто, но вроде сделал. (сварщик я еще тот)

Устанавливаем «буро-болт» в перфоратор, включаем режим молотка без сверления.

Кто знает, как колотить гвозди в потолок, тот обязательно оценит данную самоделку.

Что я могу сказать, идея рабочая и мне очень пригодится)
Неплохая самоделка для строящихся, но среднестатическому жителю квартиры вроде как без надобности.
Вы о злобных соседях совсем не думаете)))
  • Ptica79
  • 22 августа 2019, 10:27
еще на стадии просмотра картинок — первая мысль была именно об изготовлении прибора для мести соседям :)
  • jh7
  • 22 августа 2019, 14:31
тут главное вовремя остановиться
Между двумя семейными парами, проживающими в одной из панельных многоэтажек Ростова-на-Дону, годами не утихал конфликт. Из-за регулярных скандалов от пенсионера с верхнего этажа даже ушла жена, однако это еще больше разозлило его и он решил отомстить соседям. Пенсионер воспользовался тем, что соседи уехали в отпуск, просверлил отверстие в полу своей квартиры и вывел туда сливную трубу от туалета. В течение двух недель затаивший обиду мужчина испражнялся через эту конструкцию до возвращения супругов.
  • imlekha
  • 23 августа 2019, 15:10
Я бы сделал «говорящие» часы из медного тазика :) Можно будет и обзор забабахать.
поддержку, что интересная идея, и плюс обзору однозначный. Однако, когда сам строил деревянный дом гвозди, практически, не использовал, все делал на саморезах аналогичного большим гвоздям диаметра. Честно говоря, сейчас уже и не понимаю целесообразность использования гвоздей, против саморезов, соединение менее надежное, со временем при сезонном движении дерева могут появится щели в местах соединения, если гвозди не оцинкованные — начинают ржаветь и повреждать окружающее их дерево.
  • 22 августа 2019, 13:29
ultrasip.ru/stati/pochemu-gvozdi-a-ne-samorezyi.html
как здоровая альтернатива саморезам — существуют «конструкционный шуруп»
… но — дорого, малораспространено и вообще никак не покрывается типовыми строительными нормами

зы кстати, вот это. на мой взгляд — требует отдельного комментария
Суть в том что при сезонных температурных деформация в деревянных конструкциях — ДОЛЖНЫ появляться конструктивные щели. Иначе — вы получаете концентраторы напряжений, не учитываемые типовыми конструктивными решениями.
именно!!! по этой же причине при строительстве каркасных домов используют гвозди, а не шурупы. при деформациях гвозди гнуться, а шурупы лопаются и привет.
я не уточнил, что подразумевал брус, а не каркасники. Хотя чего это шурупы лопаются? Если только черные каленые :), но за это надо строителей по рукам бить, когда они гипроковые саморезы включивают там, где должны идти «желтые» :)
  • 22 августа 2019, 14:40
А зачем тогда огромные желтые шурупы — не картины же вешать?
  • 22 августа 2019, 15:31
отвечу минуткой формализма
СП 64.13330.2017

за американские нормы — хз, слишком все вариативно, с масштабом проблемы можете ознакомиться
pandia.ru/text/78/486/58914.php
  • 22 августа 2019, 15:36
зачем тогда огромные желтые шурупы
Ну, балки сращивать, или другую силовуху… Мне, для крепления фасадной доски к прогонам, понравились шурупы с торксами.
  • 22 августа 2019, 15:31
при деформациях гвозди гнутся, а шурупы лопаются и привет.
Гвоздь в каркаснике — работает на срез и только на срез. При его замене на шуруп того же сечения — ничего в прочностном плане не меняется: на предельных нагрузках древесину продавит раньше, чем срежет гвоздь или шуруп.
Для таких вот уверенных, что древесину раньше, я оставил на даче десяток саморезов с плоской башкой, которым это самое мягкое дерево бошки поотрывало, а ещё больше внутри порвало (в скамейке садовой) — я бы их тоже сфотал, да выкрутить их никак, они посередине лопнули, между теми деталями, которые скрепляли.
  • 26 августа 2019, 14:53
они посередине лопнули, между теми деталями, которые скрепляли.
Ну, так сдуру — можно и гвоздь сломать. :) Про работу крепежа «на срез» — Вы в моем сообщении не увидели, или сознательно проигнорировали? Перетянуть саморез до отрыва головы — легко, но это означает лишь то, что Вы его неверно использовали: оцинкованый витой гвоздь на вытягивание — тоже не очень-то держит.
Я ваши сообщения вижу прекрасно, вторым вы меня окончательно убедили в том, что вы диванный теоретик. Саморезы в конструкции работали на срез, но никто не отменял сезонного колебания толщины соединяемых деталей, это же дерево. Про шляпки — вообще шедевр — при чём тут перетягивание самореза, если оторвало шляпки спустя пару лет? Можете не отвечать, для вас это вопрос риторический.
  • 26 августа 2019, 15:17
вторым вы меня окончательно убедили в том, что вы диванный теоретик.
Ну и спите спокойно: я не буду Вас ни в чем убеждать. :) Кому надо — прочитает и запомнит.
Сколько там этого «сезонного», если деревяшка не валяется под дождем? :) В процентах?

У меня на даче (сезонного проживания) — лет десять ничего не отрывает. Разве что сам перетяну при монтаже — так оно сразу: щелк и голова замореза в руках.
Я писал про садовую скамейку. Она как раз всем дождям открыта, защитными составами не покрыта. Вы с темы то не съезжайте, вы утверждали, что дерево саморез сломать не может. Я вам готов представить доказательства обратного. Спорить с вами тоже смысла не вижу, так что «кому надо прочитает — и запомнит».
  • 26 августа 2019, 17:17
Я писал про садовую скамейку.
Ну так на здоровье! :) Речь-то у нас тут идет про каркасные дома, а Вы тут со своей скамейкой…

Где Вы в скамейке шурупы/гвозди на срез собираетесь грузить??? Нужны ли они там?
Ну ваша ссылка это касаемо SIP строительства, тут я ничего не имею против ершёных гвоздей, там просто конструкция самих панелей не позволяет особо использовать саморезы. Я скорее вел речь о несущих конструкциях типа лаг стропил итд.
согласен и не спорю, но крепление, опять же, несущих конструкций на гвоздях, имхо, влечет за собой то, что они через некоторое время, под действием таких деформаций просто начинают вылезать из мест крепления и щели между элементами конструкции только увеличиваются.
  • 22 августа 2019, 14:34
нет, пкм в обозримом сроке межремонтных интервалов (зх сколько конкретно, нормативку смотреть мне ленно)
конструкционная деформация несущего узла = релаксация напряжения
после этого нет причин для дальнейшего развития деформаций
следующий деформационный (температурный) цикл отыгрывается в рамках уже имеющейся упругости узла
интересно, но никому не понятно :)
Простой пример, вы видели половые доски забитые гвоздями через пару лет использования пола? Гвозди из них торчат, а сами отверстия уже их не держат. Тоже самое и при сезонной деформации, дерево каждый раз гуляет не так как в предыдущий, причем не только вперед-назад и вверх-вниз, но работает еще и на скручивание.
  • 23 августа 2019, 10:56
Гвозди из них торчат, а сами отверстия уже их не держат.
Странно, дачному домику — уже около 40 лет, гвозди ни из пола, ни из силовых конструкций — не торчат.
  • tituszx
  • 23 августа 2019, 15:55
С саморезами аналогичная ситуация. При движении доски вверх-вниз начинает потихоньку выкручиваться.
  • 23 августа 2019, 22:17
У меня дома почти 20 лет. Может не надо было мелкие гвозди использовать?
  • 25 августа 2019, 18:37
У меня на даче гвозди начинают вылазить ТОЛЬКО на трапиках, которые по огороду, под открытым небом лежат. И то через 10 лет. В самой даче на полах гвозди не вылазят, вот уже лет 40, так же в стропилах сидят себе спокойненько. И где вы такой ужас то видели, что бы через пару лет в нормальном сухом помещении гвозди из пола выгнивать начали???
Никогда не видел, чтобы гвозди начинили вылетать откуда-то сами. По крайней пере в несущих конструкция.
Стропильные системы, к примеру, собирают только на гвоздях. Никаких шурупов. Именно по причине того, что шурупы достаточно хрупкие, в отличии от гвоздей
  • 22 августа 2019, 15:28
при сезонных температурных деформация в деревянных конструкциях
Это откуда такой ужас берется? :) Если бы всё было так плохо — то деревянные дома постепенно разваливались бы не от сгнившей древесины, а от выпавших из них гвоздей.

Деформации, обычно, в одну сторону: древесина «ЕВ» — сохнет и появляются щели…
  • 22 августа 2019, 15:38
из физики
оно конечно раза в 3,5 ниже, чем в сталюке
однако с учетом конструктивных различий соединений в первом и во втором случае — вполне себе играет роль
особенно с учетом сопутствующих колебаний влажности
tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/HeatexpansionCoefficient/linearExtensionManyMaterials/
почему не разваливается — см. пост выше
деревянные дома (брусовые) собирают на нагели :) Гвозди и и саморезы для крепления перекрытий и крыши.
Это откуда такой ужас берется? :)
вот так и берется :) почитайте, про брусовые дома. И каждый год вектор деформации может меняться по сравнению с прошлым годом, в смысле брус еще и скручивает :)
  • 22 августа 2019, 20:57
Какие ещё концентраторы напряжения? В стекле? В отливке стали, чугуна?
Ха-ха-ха… То что дерево мягкое и деформируется вы не знали?
БАНАЛЬНО ранее гвозди были на порядок дешевле шурупов.
А качество шурупов, особенно советских было такое что не лучше гвоздей.Их и забивали молотком.:)))

Гвозди просто выпадут через несколько лет если брусья будут ездить относительно друг -друга.А щели будут постоянно увеличиваться, пока гвозди не перестанут держать.
Но почему то такого не происходит.Значит врёт ваша персональная теория.
И как это японские столяра собирают дома без щелей и без гвоздей? Наверное потому что не знают.

Дерево расширяется и сжимается не столько от температуры как от ВЛАЖНОСТИ и её изменения.
все правильно написали :)
а гвозди и правда о временем перестают держать
  • tituszx
  • 23 августа 2019, 16:06
Доводилось разбирать старые деревянные конструкции примерно 40-50 летнего возраста, так гвозди держали нормально, особенно те, которые были пробиты насквозь, загнуты и забиты вновь. Остальные тоже держали хорошо: из-за появившегося слоя ржавчины они очень хорошо сцепились с деревом.
Из-за пластичности, коррозионной стойкости и дешивизны гвоздей по сравнению с саморезами они до сих пор продолжают применяться в строительстве деревянных домов
  • jh7
  • 22 августа 2019, 14:33
когда-то и гвозди были излишеством. видел как вместо гвоздей была забита загнутая проволока. вроде, на Севере, до сих пор такое практикуют.
  • Rapture
  • 22 августа 2019, 14:51
Дед у меня так делал.
Брал проволоку, рубил на нужную длину, затем один край расплющивался на наковальне, после забивания «гвоздя» расплющенный край загибал. Где брал проволоку я уж не знаю, но не в магазине.
Это если что не север, деревушка в Псковской области.
  • 22 августа 2019, 21:02
Такими скобами ф10-15мм и сегодня стягивают балки для крыши.
  • DRON2402
  • 22 августа 2019, 18:34
И что немаловажно, собранную на саморезах конструкцию или её часть, гораздо проще разобрать, в случае необходимости.
  • 22 августа 2019, 21:04
Насчёт разборки сомнительно, если дом.А вот то что шуруп держит в разы прочнее -это факт.И там где надо 10 гвоздей хватит 2х длинных шурупов с запасом.
Глубочайшее заблуждение. Если хотите проверить, то можете читать нормативные документы по строительство деревянных домов (США, Канада, Финляндия, РФ).
Принципиальная разница, калёный и не калёный металл. Там где саморез сломается, гвоздь — нет.
  • AndreiKo
  • 02 сентября 2019, 11:07
не стоит забывать народную мудрость: забитый шуруп держит лучше, чем закрученный гвоздь

;)
  • 22 августа 2019, 07:42
На мой взгляд проще было не портить колесный болт, а надеть на хвостовик и обварить гайку М10.
  • PICachu
  • 22 августа 2019, 07:50
Понятно, что гайку проще… Но, какова идея..! :-)
Ну можно гвозди приваривать к сломанным бурам а потом болгаркой отрезать лишнее. И снова приваривать)
  • Lett
  • 22 августа 2019, 15:11
Так у вас эти гвозди забить не получится — нужно, чтоб ход «назад» был свободным.
голосом слонёнка зачем, извините…
  • 22 августа 2019, 10:32
Но, какова идея..!
Монтировал подвесной потолок у себя в квартире в прошлом году, нужно было закрепить направляющий профиль к плитам перекрытия стальными дюбелями. Добивать их молотком та ещё затея! Купил в строительном магазине зубило для перфоратора, причем самое дешевое рублей за 200-ти, отрезал рабочий конец, и на токарном станке выточил лунку на торце. Получилась отличная добивалка. Жаль, что сейчас не знаю куда её засунул, поэтому нет фото.
  • 22 августа 2019, 12:10
«на токарном станке выточил лунку на торце» — продаются готовые с разьемом сдс+.
  • 22 августа 2019, 13:19
Может где и продаются? Мне было быстрее и дешевле сделать, чем заниматься поисками.
дюбеля для пц? перфом? как-то не верится
  • 25 августа 2019, 18:47
А дюпель-гвоздь уже не катит??? Просверлил, вставил, молоточком постучал. А для стальных дюпелей лучше всего «Пистолет монтажный поршневой», стрельнул, и не надо ничего доколачивать, сразу дюпель на всю длину входит.
  • 25 августа 2019, 21:27
А дюпель-гвоздь уже не катит
1. Нет такого слова в лексиконе — дюПель.
2. Дюбель — гвоздь в направляющей трудно добить до конца молотком. Он в ней тупо не помещается.
3. Пистолет, надеюсь, знаете сколько стоит? Пару-тройку дюбелей забить нет смысла в его приобретении.
4. Вы специалист — строитель или так с дивана поумничать- поп… дить?
  • 26 августа 2019, 17:45
Я не специалист- строитель, хотя ремонтов своими руками попеределал много, и до простейшего додумался сразу же, как только молоток в профиль не полез. Но видно ваши мозги так зациклены на проблемах лексикона, что ни очем другом не думают. Ну давайте раскажите мне диванному умнику, как добить дюбель-гвоздь в дюбель в узком профиле, не используя перфоратор?
  • 26 августа 2019, 19:53
как добить дюбель-гвоздь в дюбель в узком профиле, не используя перфоратор
Ок, расскажу если в этом будет необходимость. Много чего могу рассказать, но желательно в личке. Обращайтесь по возникновению потребности.
  • 27 августа 2019, 18:04
Необходимость возникла, но вы не рассказываете. Боитесь поделиться с народом? :-)
  • 29 августа 2019, 09:18
С народом нужно делиться, но не банальными методами и способами добивания дюбелей молотком. Таких желающих и без меня хватает на просторах нета. Давайте уже прекратим эту бессмысленную пикеровку! Если хотите, то пусть Ваше слово будет последним:))))
Идея стара как мир, ктому жу украдена на ютюбе
  • 22 августа 2019, 22:50
Я изначально в статье сообщил, что хотел проверить данный способ… Словами не бросайтесь, я ничего не воровал! Сделал все сам и по своему!
  • magteplo
твердость гайки м10 и колесного болта отличаются
  • 22 августа 2019, 09:08
На неё нагрузки никакой, она выступает в качестве ограничителя для шляпки гвоздя
  • klop
  • 22 августа 2019, 16:35
И из-за чего гвоздь нельзя забить до конца. О чем автор стыдливо забыл в обзоре упомянуть и на гифке предусмотрительно не показал результат после забивания.
  • Esculap
  • 22 августа 2019, 17:49
И неизбежны кольцевые вмятины вокруг шляпки гвоздя.
  • klop
  • 22 августа 2019, 17:54
И неизбежны кольцевые вмятины вокруг шляпки гвоздя.
Точно, забыл сразу дописать, а потом поленился )
  • PavelK
  • 23 августа 2019, 07:30
Да и гвоздь все равно придется молотком добивать еще.
  • osik
  • 22 августа 2019, 10:00
высокопрочную гайку можно также, но сварочный шов должен быть качественным, болт приварить проще
болт приваривается встык, прочность соединения значительно ниже, чем если на бур надеть гайку и сделать пару холодных точек ее по кругу.
Рекомендую к прочтению ГОСТ 1759.5-87
Сталь — это состав плюс термопрофиль. А в результате сварки и болт, и бур все равно отпущены.
  • 22 августа 2019, 11:01
проще было не портить колесный болт
Это лучше ещё и с той точки зрения, что сталь у бура варится очень плохо: при малейших дефектах сварка отлетает… А гайку — можно дополнительно подпрессовать.

И обрезать бур — было лишним.
Нарезать резьбу и накрутить гайку, не? И сварочник не нужен будет.
  • 23 августа 2019, 11:01
Нарезать резьбу и накрутить гайку, не?
Вот не поверите: сварочник — у меня есть, а инструмента для нарезки полноценной резьбы на калёной стали произвольного диаметра — нету. :( Не заниматься же фигурной резкой дремелем…
В теории всё верно, но вот в чём дело, я занимаюсь розничной продажей ручного инструмента в том числе и остнаской для перфораторов и прекрасно знаю какая «инструментальная» сталь в том, что чаще всего покупают. У именитых брендов конечно лучше если не подделка.
  • 23 августа 2019, 17:20
В теории всё верно
Не в теории, а на практике: я не знаю — какой диаметр будет у сломавшегося бура, и покупать заранее лерку под эту задачу — не вижу смысла. Тут предложен как раз «полевой» вариант «из Г. и палок», не требующий специального или уникального инструмента или оснастки. Сварочник для людей, занятых в строительстве — это почти такая же необходимая вещь, как шведки для сантехника или калькулятор — для продавца. А то мы так договоримся до того, что «к этому сломаному буру еще и перфоратор нужно докупить». :)
  • 22 августа 2019, 07:51
Сколько весит перфоратор и сколько весит молоток?
А теперь представте, что нужно забить не пять гвоздиков, а на много больше.
Берем газовый гвоздезабиватель.
Берём газовый гвоздезабиватель в аренду arenda64rus.ru/ и все
Едем в Саратов и
Берём газовый гвоздезабиватель в аренду arenda64rus.ru/ и все
подобные конторы везде есть
  • 25 августа 2019, 18:53
Вы очень удивитесь но в Железногорске-Илимском нету этой конторы. И как я подозреваю минимум в 60% населенных пунктах нашей страны тоже нет.
Всегда так делаю!
вы явно гвозди в потолок молотком не забивали никогда))
  • NE_XT
  • 22 августа 2019, 09:06
Я не могу сообразить, для чего гвозди в потолок вбивают?
  • 22 августа 2019, 09:09
Например крепить вагонку
Кто крепит вагонку — обязательно купит пневматический нейлер (гвоздезабивной пистолет). С ним этот процесс ускоряется в разы. Крепил, знаю.
  • 22 августа 2019, 09:52
Специализированный инструмент бесспорно всегда лучше
  • 22 августа 2019, 10:16
Нейлер Ваш — это такая фигня! С ним жутко не удобно. Шланг очень мешает замахиваться!
  • 22 августа 2019, 11:47
Ну ёпта, перфоратор же совсем ничего не весит, и провода у него нет.
  • SerjNSK
  • 22 августа 2019, 12:49
Вы юмор не распознали. Обратите внимание на слово замахиваться ))
  • 22 августа 2019, 15:32
О да, сори, не углядел, да, перфом замахиваться гораздо удобнее :)
---и провода у него нет.

у моего нет
  • led178
  • 22 августа 2019, 19:42
  • Esculap
  • 22 августа 2019, 09:57
Вагонка крепится клямерами, а клямеры саморезами.

• 22 августа 2019, 10:07
Вагонка крепится и без клямеров
  • 22 августа 2019, 10:15
На термоклей отлично садится)
  • mgenri
  • 22 августа 2019, 14:25
Почти в тему:

— Скажите, чем можно склеить один бетонный образец с другим бетонным образцом при
температуре -30 градусов?
— Ну… водой хорошо возьмет.
я вот закончил парилку липой обшивать — крепил кляммерами
скажу, что это супер — при необходимости можно корректировать зазор до стен, потолка уже после обшивки, что позволило избежать планок местах пересечения плоскостей.

держится отлично (клямммеры брал дорогие, улучшенного качества) при необходимости можно разобрать без последствий. (кедровая, абашевая, липовая вагонки недешевы).

зы. финишными гвоздями прибивать тоже умею )
  • 24 августа 2019, 16:23
Ну да, гвоздями насквозь — быстрее и дешевле…
  • 22 августа 2019, 12:02
Зачем саморезами? там в комплекте гвозди короткие и толстые.
У себя длинную лоджию сам обшил. 11 кв.метров площадь (пола).
привет 80-е.
Ну да, лучше голый бетон зимой. Покрасил и красота)
Зато бохато!
  • 22 августа 2019, 15:47
Кому-то из знакомых родственников в 90-е так лоджию Ющенко оббивал…
  • 22 августа 2019, 21:10
Бохато живёте.
Морилка и яхтлак? Или баланс белого в мыльнице?
И сосновая сучковка?:)))
А на пол половых досок не хватило? Зачем поперёк?
  • 23 августа 2019, 20:29
Фото смотрел? 7 метров. Одна сторона более метра, другая 80-100 см. Здание такое авангардистское с загибом
  • 23 августа 2019, 23:21
Не, ну понятно что поперёк ложить пол вагонкой дешевле чем половыми досками.Но зачем?
Много ли там сыканомиш? Прогибатся не будет тонкая вагонка? Или там лагов нет? А утеплитель?
  • Halex
  • 22 августа 2019, 22:01
Вагонка крепится клямерами
А я то думал — ляпсусами…
КляЙмер — это специальный крепежный элемент, предназначающийся для скрытого вида крепления. Применение кляймеров позволяет скрыть с поверхности материала крепежные и соеденительные детали. По-существу, кляймер — это крепежная скобá
  • 24 августа 2019, 16:19
а клямеры саморезами
Если скучно то да — саморезами. А так вообще строительным степлером
А в них специально по три отверстия — либо саморезами, либо скобами.
Это уже кому как сподручнее.
  • 26 августа 2019, 23:31
Я того не отрицаю. Можно хоть и во все 3 отверстия саморезы крутить… Ну если уж совсем скучно и одиноко.
Ну а вообще третье отверстие для гвоздя. Они даже в комплекте с кляймерами идут, обычно. Вот только для вбивания гвоздя нужно сделать тысячу лишних телодвижения
  • Siroc-co
  • 22 августа 2019, 09:39
Я тоже. Всегда пользуюсь саморезами. Нафиг гвозди?
  • san_q
  • 23 августа 2019, 00:18
Я обивал потолок на даче вагонкой и скажу вам строительным степлером очень офигенно получается прибивать кляймеры, отверстия как раз совпадают.
Ребра жесткости по бокам способствуют точному попаданию в отверстия скепкой.
  • 23 августа 2019, 13:17
«отверстия как раз совпадают.»
Совпадение? И скажу я Вам неспроста это, ой неспроста. :)
«Ребра жесткости по бокам способствуют точному попаданию в отверстия скепкой.» — и шо опять, совпадение? :)
  • san_q
  • 23 августа 2019, 22:53
Конечно не спроста, но я этого изначально не знал.
Покупал два вида кляймеров(докупал, не хватило) так вот вторые были более удобны, ни одного промаха.
  • 24 августа 2019, 16:27
И скажу я Вам неспроста это, ой неспроста. :)
Это подстава)) Чисто что бы поржать над теми кто их гвоздями и саморезами крепит
  • NE_XT
  • 22 августа 2019, 12:43
я понял кажется -, когда сосед сверху начинает забивать гвозди в пол, нужно в ответку начать забивать гвозди в потолок :)
картину повесить
  • 22 августа 2019, 09:18
Вы правы, я саморезы закручиваю.
  • 22 августа 2019, 12:14
да даже дюбеля в профиль.
  • Soorin
  • 22 августа 2019, 08:25
Держать перфоратор — не размахивать молотком.
  • dio45rus
  • 22 августа 2019, 08:25
а на много больше.
К моменту забивания последнего гвоздя молоток будет казаться тяжелее перфоратора.
  • 22 августа 2019, 08:52
Из Вашего постав можно сделать вывод, что Вы никогда не забивали гвозди длиной 100 мм в потолок? Через 10 гвоздей вы поймете, что лучше уж держать перфоратор. Рука отсыхает за первые два гвоздя, так как руке приходится выворачиваться не не анатомическим образом, да еще делать замах. В этом случае или гвоздь ветром гнет постоянно, либо после пяти гвоздей приходится делать перекур.
Другой вопрос, что я предпочитаю в потолок крутить саморезы. Саморез лучше гвоздя на отрывные нагрузки, но хуже на сдвиг. Очень редко нужно в горизонтальной плоскости крепить что-то для избежания сдвига. Все больше это что-то норовит упасть сверху вниз.
  • asdfzx
  • 22 августа 2019, 09:40
А ещё саморез забитый молотком, держит крепче чем гвоздь закрученный отвёрткой!
ЗЫ честно пытался пройти мимо, не смог.
А ещё в 90-х держал в руках электрический молоток производства латвии. (лобзик black&dekker, УШМ metabo, и много чего ещё. Просто много уезжало на пмж в фатерлянд)
  • 22 августа 2019, 09:52
Через 10 гвоздей вы поймете, что лучше уж держать перфоратор.
Ну не знаю, у меня перфоратор не маленький, одной рукой не удержать, поэтому что легче еще большой вопрос.
Если разово, то сгодится, если на постоянку такое использовать, то лучше использовать что-то специализированное.
  • 22 августа 2019, 10:13
Согласен. Это же не постоянного использования преспособа. Лично мне, имеющему свой каркасный дом, она пригодилась бы всего пару раз за все время стройки. Но еще раз повторю. Все ко занимается профессионально деревом не забивают гвозди в потолок снизу вверх. Гвоздь хорош на сдвиг, его не ломает как это бывает с саморезами. В таком виде как продемонстрировал ТС прибитое к потолку может запросто свалиться на голову. И эта вероятность очень возрастает если использовать не просушенное дерево. Усушку ни кто не отменял, а после нее сила трения между гвоздем и деревом уменьшается. Некоторые умудряются гвоздь потом рукой вытаскивать. Я гвозди 100 мм использую для сборки каркаса, для крепления балок. Но забиваю их сверху вниз. А вот ершеные гвозди на 5 мм я забиваю не по одному кг. Сейчас строю каркасный сарай, все руки отстучал молотком при обшивке ОСБ. Но даре маленьким перфор пользоваться было бы не удобно. Самый треш — это гвоздь насадить.
  • 22 августа 2019, 12:26
«Самый треш — это гвоздь насадить.» — продаются готовые приспособы (нечто, как автор сделал) с намагниченным наконечником и внешней насадкой с глубоким пазом. При добивании насадка уходит вверх к перфоратору. Перфораторы тоже есть разные — и маленькие и легкие. Например для отверстий шестерки при монтаже профилей для гкл.
  • 22 августа 2019, 07:51
Я считаю что идея гениальная и требует дальнейшего развития!
Следующим шагом должна стать стамеска. Так мы сможем отказаться ещё и от рубанка!!!
  • 22 августа 2019, 07:57
К сожалению Вашу идею похитили злобные империалисты.

Да и насадки для забивания гвоздей многие фирмы производят.
Bosch
только вот ценник на эту костыльную кувалду от боша серьезный. на ибее от 21$ с доставкой

жаба требует сначала попробовать обрезать испорченную биту 1/4" и забить ее с куском жести в переходник с sds-plus на 1/4". переходник на али искал по словам «SDS hex bit».
  • 22 августа 2019, 11:54
Про Бош вы ошибаетесь, это насадка совсем не для этого. Понятно что можно использовать, но ведь и задницу можно вытирать наждачной бумагой.
Для легких долбежных и дробительных работ по бетону, кирпичу, плитке, штукатурке, пр. перфоратором с отключенным вращением и отбойных молотков.
Для забивания цилиндричных и зазубренных стержней.
  • Samman
  • 22 августа 2019, 12:33
Для забивания цилиндричных и зазубренных стержней
На Буншу нашего гвоздь похоже.
  • 22 августа 2019, 15:33
Или скорее всего арматура ;)
саморез тоже вполне себе «зазубренный стержень»
  • 22 августа 2019, 19:11
На мой взгляд, ошибаетесь Вы.
Скриншот с официального российского сайта Bosch

www.bosch-professional.com/ru/ru/kostyl-nye-kuvaldy-s-xvostovikom-sds-plus-2592869-ocs-ac/
  • vlandus
  • 22 августа 2019, 10:40
Теоретически, можно молоток для ковки мелких деталей сделать. Или, например, топорную насадку смастерить. Хотя, для колки дров лучше конический бур подойдёт.
  • dnsk2
  • 22 августа 2019, 07:52
а если еще магнит добавить/намагнитить поделку?
  • Igorrrrr
  • 22 августа 2019, 07:55
  • KaDaBRa
  • 22 августа 2019, 08:01
Здрааааааааассстииии :))))
  • CuMr
  • 22 августа 2019, 08:21
Причем он это уже и обосрать успел.
Вот я и думаю, где-то ведь видел уже )
  • MrFree
  • 22 августа 2019, 14:09
Дополню ссылкой на видео: ввв.youtube.com/watch?v=IwPZYEDkisA&t=7m44s
Как раз эта поделка.
  • 22 августа 2019, 07:57
… кто эти хедкрабы, плюсующие сию лютую сирибириешку
… вот что любопытно ;)
Поколение «ничего не понял, но круто!».
  • mikas
  • 22 августа 2019, 08:14
Я плюсанул. Какие то проблемы?
  • 22 августа 2019, 08:39
Я плюсанул. Какие то проблемы?
с чего-бы?
… я — чисто позырить, любопытство, знаете-ли :)
  • Gnomeg
  • 23 августа 2019, 12:16
решатель проблем подтянулся =))
  • 22 августа 2019, 08:44
… кто эти хедкрабы, плюсующие сию лютую сирибириешку
… вот что любопытно ;)
Вас, наверное, в интеллектуальном смысле, очень удивит тот факт, что на данном ресурсе оценивают не ТОВАРЫ, а ОБЗОРЫ.
Вот я, например, поставил плюс. Потому что мне понравился обзор. Я его этим плюсом, собственно, и оценивал. Мне понравилась подача материала, иллюстрации; и качество текста (в сравнении со среднестатистическим здесь) вполне приемлемое.

Думаю, что публикуя свои обзоры, вы ожидаете от читателей того же самого. Нет? :)
зачем эта стена текста?
материал — не обзор товара, это diy, безжалостный и беспощадный
что можно оценивать в diy?
1. идея
2. исполнение

Оценка
1. использовать вместо нейлера или молотка перф — без комментариев
2. исполнение — сварка хз чем ударной оснастки из разной сталюки, в том числе инструментальной?
(сварка просто не работает на сжатие, тем паче — динамическое)

… сирибириешки :)
  • 22 августа 2019, 09:03
Бесполезно доказывать всем этим диванным диайвайщикам. Они ничего не хотят понимать в механике и материалах. Главный критерий — человек взял, сделал и показал! ВААААУ! Крууууть! Даваищо! И неважно, что получается бесполезная или даже вредная какашка. Но он же сделал!
  • Lotab
  • 22 августа 2019, 09:41
Вопрос не в диванности. Зачем переходить на личности и выплёскивать негатив на читателей ресурса? Господин xxx_xxx мог бы просто написать: «сварка просто не работает на сжатие, тем паче — динамическое, а потому лучше купить такую насадку в магазине». Такой комент наверно даже многие плюсанули бы. Вместо этого он обзывает всякими прозвищами автора поста и читателей. Детский сад ей богу!
  • 22 августа 2019, 10:02
Мог. И наверняка писал. И я писал в предыдущих топиках. И много других понимающих людей. Но любые аргументы минусуют, а подобные долбообзоры получают награды. Просто не удержался человек уже: понимает, что если писать много текста, всё равно будет проигнорировано.
  • 22 августа 2019, 11:09
Они ничего не хотят понимать в механике и материалах.
Ну а Вы — ничего не понимаете в методах решения проблемы «здесь и сейчас».

Иногда и деревяшка может выступать полноценным одноразовым заменителем железки. Но подобные Вам люди — будут с упорством, достойным лучшего применения, объяснять, что «сейчас сделать ничего нельзя», и «для решения этой задачи надо заказать то-то и то-то (вызвать специалиста)».
  • 22 августа 2019, 12:48
Даже ничего не хочу отвечать тому, кто не зная ничего о человеке, делает выводы и еще и одобряет идиотские решения.
  • 22 августа 2019, 09:13
что можно оценивать в diy?
Хм. Качество обзора можно оценивать. Не слышите что ли?
Даже в статье про DIY можно оценивать качество текста, наполнение, качество и количество картинок, вычитанность содержимого. Безотносительно к степени беспощадности DIY и исполнения конкретного изделия. Оценивать качество статьи/обзора.

Но признавать свою неправоту — не в ваших привычках, это видно. Предлагаю на этом закончить. Дальше, на мой взгляд, просто бесперспективно.
  • KryOGen
  • 22 августа 2019, 16:39
Предлагаю на этом закончить. Дальше, на мой взгляд, просто бесперспективно.
Слава богу, у меня попкорн почти закончился.
Да ладно. Работает, не работает… Это не ракета, это просто бессмысленный и беспощадный диайвай. И на тех нагрузках, что автор предполагает — прослужит оно дофига. А если сломается… ну, скорее всего — травм там особых не будет. Так зачем пафосно давать понять, что ты там много соображаешь в сопромате всяком? Чтобы что? ;)
  • vigera
  • 22 августа 2019, 15:21
на данном ресурсе оценивают не ТОВАРЫ, а ОБЗОРЫ.
Вот интересно, я тут один такой, изредка оценивающий плюсами не ТОВАРЫ или ОБЗОРЫ, а исключительно ПОЛЕЗНОСТЬ несомой обзором (также и в комментариях) ИНФОРМАЦИИ о товаре, DIY или скидке лично для себя? ;)

Если понимаю что не полезна — просто не плюсую и не минусую обзор, чаще всего и не открывая его вовсе, либо просто сразу же переходя к пролистыванию комментов, как бы прекрасно он ни был составлен визуально и стилистически)
  • t2k
  • 22 августа 2019, 08:04
  • freehab
  • 22 августа 2019, 08:12
конечно, у каждого же есть такой.

Например у меня при строительстве дома появилось огромная куча инструмента, сварочный тоже, но вот такой штуки не появилось. А ещё докупить надо компрессор.

Я не говорю что подделка хорошая или плохая, но покупать целый инструмент вместо насадки, особенно если ты денно и ночно не забиваешь гвозди — так себе идея.
  • t2k
  • 22 августа 2019, 08:39
Я не знаю, сколько сейчас стоит bostitch ( фото только для примера), есть и намного более дешевые. Если лень покупать компрессор — можно взять газовый.
А у меня наоборот, сварочника не появилось.

ЗЫ. Необходимости забивать гвозди в балку на потолке тоже.
  • iDDD
  • 22 августа 2019, 09:54
Если лень покупать компрессор
Ну конечно же исключительно лень, какие еще могут быть препятствия к покупке компрессора? А также радиально-сверлильного и карусельного станков, плазменной резки, кислородной станции, маленького пневматического молота и прочего мелкого оборудования для размещения его в малогабаритной квартире. Совсем народ обленился, даже не хотят задницу от дивана оторвать.
  • 22 августа 2019, 08:18
Боюсь просто так его не отдадут, заставят платить и немало. :( Нейлер+компрессор+специально обученные гвозди — перфоратор дешевле выходит, особенно если работы эпизодические.
  • PSVik
  • 22 августа 2019, 08:24
Аппарат с картинки стоит чуть менее 30 т.р., вместе с компрессором и оснасткой потянет на 50+ т.р. Действительно, неплохая альтернатива насадке на перф, сделанной из говна и палок )))
  • 22 августа 2019, 08:13
Экий сосед забавник… Так и вернул сломанный?
  • 22 августа 2019, 08:52
Так и вернул сломанный?
Но всё-же вернул!
А не как обычно…
  • Djovani
  • 22 августа 2019, 09:18
Обычно идут в магазин и покупают такой жэ…
В моем понимании так должны делать нормальные люди.
  • 22 августа 2019, 09:50
Нормальные соседи — большая редкость в наше время :)
  • nespamer
  • 22 августа 2019, 10:46
Нормальные люди идут и покупают себе этот бур, а не клянчат по соседям копеечные расходники.
судя по диаметру, расходка не копеечная )
  • 22 августа 2019, 12:09
Правильно. У меня условие — инструмент никому не даю! Даже от пыли не вытирают, а что с ним делают — богу только известно.
Я даже дочери на ремонт в новостройке в подарок купил простой комплект инструментов (отвёртки, плоскогубцы. рулетка, ....), ящик для них, перфоратор новый и дрель вторую отдал, удлинитель… Станок электрический для резки кафеля. Сам сделал ремонт этим же инструментом, ну и возил редкие инструменты: лобзик, шуруповёрт, коронки разных мастей, многофункциональный инструмент…
  • 22 августа 2019, 12:45
Бывает очень нужно — ну вот сейтчас. А так конечно, перед тем как что-то делать нужно все продумать — материал, инструмент, расходники, варианты, последствия что б потом не бегать туду-сюда.
  • 22 августа 2019, 12:40
«Но всё-же вернул!» — и даже свой, но сломанный
  • trembo
  • 22 августа 2019, 08:15
1. Дюбель-гвоздь иногда забиваю просто тем же самым сверлом на 6 упираясь в центр крестика
2. Я бы сделал легкосьемную насадку на сверло.
Потому что гвозди это на любителя, а вот просверлить и потом забить — слишком долго менять сверло.
Или два перфоратора иметь.
  • astap76
  • 22 августа 2019, 09:04
Как вариант: mysku.club/blog/ebay/63381.html
Да чего мелочиться — надо делать аналог Хилти HKD-TE-CX :-)
  • 22 августа 2019, 08:21
Наверно я неправильный сосед. Если бы я сломал бур, я бы пошел купил новый и отдал его вместо сломанного.
  • alkoizh
  • 22 августа 2019, 08:28
Не Вы один такой, неправильный. К счастью.
Давно уже не отдаю свой инструмент в чужие руки.
  • DVANru
  • 22 августа 2019, 09:04
Давно уже не отдаю свой инструмент в чужие руки.
Золотое правило! Я тоже следую ему. Также не припомню, чтобы я брал у кого-то инструмент.
  • slon1977
  • 22 августа 2019, 08:29
У правильного соседа свой перфоратор и бур имеется.
  • asdfzx
  • 22 августа 2019, 09:47
И будильник, всегда заведён на 8:00 субботы и воскресенья.
  • 22 августа 2019, 09:53
Неее. Восемь — это уже поздно. :)
Фольклор утверждает, что бетонные стены становятся мягче в промежуток между 5:30 — 7:00.

PS:
Анекдот в тему
— Представляешь, какие соседи бывают! Сегодня в три часа ночи какой-то идиот стал играть на тромбоне!
У меня от неожиданности аж перфоратор из рук выпал…
  • 2gusia
  • 22 августа 2019, 08:31
Это к бабке не ходи. но, подозреваю, вы и так к соседу не забуриваетесь, а покупаете сами. ;)
  • 22 августа 2019, 08:33
Да, всё верно. Если мне надо, я иду и покупаю. А потом наоборот вся родня бежит ко мне и просит попользоваться. Лобзик, циркулярка, паяльник по пластику, перфоратор, дрель. Всё ходит по всей родне. Жена ругается, а мне както неловко отказать и не дать.
  • 22 августа 2019, 08:58
Мне первое время было «неловко». Пока не отдали пару раз без тени смущения испоганенный инструмент, да ещё с видом, — как же они жестоко во мне ошибались. С тех пор у меня инструмент «на вынос» закончился.
Отдельный случай — когда приходилось неделю ходить, забирать свой инструмент и тебе его чуть ли не в морду потом бросают
  • 22 августа 2019, 09:03
Отдельный случай — когда приходится неделю ходить, забирать свой инструмент и тебе его чуть ли не в морду потом бросают
Ну это перебор. Если сломают то купят новый. Да и если говорю что нужен, сами приносят.
  • 22 августа 2019, 09:08
Есть альтернатива — два комплекта инструмента. Один хороший (Макита, Бош и т.п.) — для себя, второй самое дешёвое в магазине (голимый кетай) — «для одалживания».
— У тебя есть перфоратор (электролобзик, циркулярка, гамма-квантовый демультипликатор)?
— Есть.
— Дай?
— На (выдаётся полуубитый предыдущим «соседом» китайский).
  • 22 августа 2019, 09:15
Еще для других покупать отдельный инструмент? Я бы сказал «У меня перфоратор совсем уже загибается, надо новый купить, давай скинемся раз тебе тоже надо.»
  • 22 августа 2019, 09:40
Я вижу три варианта:
— Вы умеете посылать ненадёжных одалживателей.
— Вам убивают нормальный инструмент.
— У вас есть второй комплект «который не жалко».
Каждый выбирает свой.
  • 22 августа 2019, 09:57
Есть ещё один вариант — взять свой хороший инструмент и зайти в гости к соседу поработать им :)
  • 22 августа 2019, 10:33
Кстати, да, иногда хочется.
У нас в доме лет 15-20 как завёлся «посверлун». Иногда «берётся за работу», бжикнет маломощной ударной дрелью 2-3 секунды и потом 10-15 минут тишина, потом опять 2-3 сек бжикнет и опять 10-15 минут пауза. Очень хочется взять свою дрель и за 2-3 минуты насверлить ему дырок на пару лет вперёд.
Во-во! 100% точное описание. У меня именно такой сосед. Посверлит, забьет чопик, закрутил и так лет пять уже. В промежутках гитара, пианино и немного барабанов — такая вот семейка. Хорошо хоть местные законы знает и шум в легальное время
я сам такой посверлун.
я до первого отверстия не знаю, где и когда будет второе.
а кстати, я не в вашем доме живу?
  • 23 августа 2019, 11:21
«На глаз» и я плинтусы «прибивал», но там паузы короткие, просверлил, забил мелкий дюбель-гвоздь и опять сверлишь.
Ну и не годами же плинтус прибивается…
Может статую высекает перфом )))
Москва? Тогда нет, я в 5000 км на восток. Просто поведенческий стереотип распространённый. Не в обиду, проще, быстрее и красивее в конечном итоге следовать поговорке — семь раз отмерь, один отрежь (просверли). Тогда скрытые трубы и проводка целее будет
  • 22 августа 2019, 10:55
В молодости занимался я благоустройством своего маленького участка. Был у меня вместо домика, вагончик в виде бочки.
Рядом обустраивались еще пара молодых семей.
И вот приспичило мне воспользоваться дрелью. Свою дома забыл. Спрошу думаю у соседа.
Я – «слушай дай дрель пару дырок просверлить»,
Сосед – «дык у меня самого нет».
Я. – «ну спрошу тогда другого соседа»,
С.- «плохая идея, он вообще неадекватный, с ним лучше не связываться».
Объяснить «неадекватность», однако, он не смог.
Захожу к другому соседу.
Я – «слушай выручи, дрель позарез нужна, всего пара дырок».
Сосед 2. – «послушай дрель у меня не новая, сам понимаешь что если у тебя в руках она сгорит, будет неприятно и мне и тебе. Просить у тебя новую дрель мне стыдно будет, а тебе неприятно будет за старую дрель новую отдавать»,
Я подумал «теперь понятно почему он неадекватный, жадный по ходу».
А сосед продолжает – «давая я к тебе приду с моей дрелью и помогу все что нужно сделать, бесплатно и по соседски. И если что с дрелью случится, то будет досадно мне одному».
Пришел он ко мне и все помог сделать. С тех пор сам я точно также стал поступать с другими. Как по мне самое адекватное решение.
Я конечно прошу прощения может придираюсь к словам, но Вы выше писали, что вся родня пользуется Вашим инструментом, а здесь Вы уже говорите- С тех пор сам я точно также стал поступать с другими. В чем правда))
  • 22 августа 2019, 12:01
Это не моя личная история. просто в тему обсуждения.
  • 22 августа 2019, 09:15
А под комплект «второго» инструмента — вторая кладовка :)))
  • 22 августа 2019, 10:49
Ещё и журналы учёта. Обычно если не очень нужно инструмент, то забываешь когда и кому отдал. А когда свой кровный и нужный отдаешь, то лучше помнишь.
Короче, всех ненадежных пользователей инструмента лучше посылать в прокат
  • 22 августа 2019, 11:55
Вместо журнала учета обычно фоткают инструмент вместе с «арендатором».
В контактах на смарте в строчке с «Вася Петра кум» дописываешь " взял дрель".
  • 22 августа 2019, 16:45
А Вася такой — «Какую дрель?» А ты ему фотку :).
  • 23 августа 2019, 10:43
Иногда так и делаю. Установил в настройках фотографий дату и время на снимках. Но иногда берут оснастку и её тоже нужно по идее сфотографировать.
Фоткаю много и в итоге потом ищешь что и когда
  • 22 августа 2019, 21:25
И залоговая стоимость.:)
  • 22 августа 2019, 09:29
Не, это перебор.
Да Вы правы обычно так и происходит как говорят Дают руками, а забирают ногами. И чем дольше не приносят обратно, тем тяжелее забрать.
  • PICachu
  • 22 августа 2019, 08:55
Ну бур же «сам сломался»… Вот если бы сосед сломал его… :-)
  • 22 августа 2019, 21:49
Мы же понимаем, что нет никакого соседа, автор немного сказочник.
  • 22 августа 2019, 23:52
Это имеет хоть какое-то значение?
  • kovax
  • 22 августа 2019, 08:37
зачет)))) еще перфоратором гайки на машине откручивали, когда пневмогайковерт не подлазил))))
там же выемка на конце этой приспособы — добивать все равно молотком?
  • 22 августа 2019, 08:58
Лбом
  • Ariva
  • 22 августа 2019, 08:49
  • DVANru
тески где ищем?
  • Bober
  • 22 августа 2019, 19:34
минут пять втыкал. Что такое «тески». Тесло — знаю. Обтесать, подтесать — могу.
Наверное, индивидуум и девочек в школе тескал, а не тискал.
  • 22 августа 2019, 09:20
и воаля!
В вашем случае, для начала, ищем учебник русского языка.

PS: Простите… Не удержался… Gramma threshold…
  • mrBrown
  • 22 августа 2019, 11:44
И французского. До кучи.
Ищем тёзку Вали… и…
За перевод ничего не надо. Не профессиональный.
  • KryOGen
  • 22 августа 2019, 16:55
Dimon

и воаля!
В вашем случае, для начала, ищем учебник русского языка.
парня слева не узнаю :(
  • 22 августа 2019, 17:14
Чехов А.П.
  • 22 августа 2019, 08:57
После фразы
Включаем сварочный аппарат, нам нужно соединить бур и болт.
Можно не читать, ибо сварочный аппарат есть у 1 из 100, а из них 30% не умеют им пользоваться.
Проще купить готовую насадку.
а из них 30% не умеют им пользоваться
А из них 0,5% сможет приварить детали более-менее соосно.
  • Roms
  • 22 августа 2019, 11:11
А тут соосность и не нужна особо.
  • 22 августа 2019, 11:59
Серьезно?
ибо сварочный аппарат есть у 1 из 100, а из них 30% не умеют им пользоваться.
30% из 1го? Головотяпство какое-то, получается.

А из них 0,5% сможет приварить детали более-менее соосно.
Прямо страх берёт от такой расчленёнки.
  • 23 августа 2019, 08:40
30% из 1го? Головотяпство какое-то, получается.
Ну как бы из 1000, аппарат есть у 100, из них человек 30% особо варить не умеют.
Как-то так.
P.S. Я вот вхожу в эти 30%, аппарат есть, но ни разу не варил ничего.
  • noi
  • 22 августа 2019, 21:43
Давайте проголосуем у кого нет сварочного аппарата. у меня два.
  • 22 августа 2019, 23:55
. у меня два.
У меня их четыре + контактная сварка,
зато нормально варить не умею ни одним :)
Подарите хоть один! А то варить умею и надо регулярно но вот....(((
У меня два, MMA (электродами) и MIG (т.н. полуавтомат), хотя варю достаточно часто — не умаю этого делать, особенно электродами. Если нужно варить толстый металл — варю электродами, а сверху кладу шов полуавтоматом «для красоты» :)
  • 22 августа 2019, 09:00
Теперь возьмем (запасной) болт от колеса автомобиля.
Берём обычную шайбу с отверстием 8мм и привариваем к хвостовику по торцу :)
Выше уже предложили гайку приварить — тоже вариант :)
  • 22 августа 2019, 09:36
привариваем к хвостовику по торцу
Способ более правильный. Тогда на сжатие в динамических нагрузках будет работать только цельный материал сломанного бура, а сварка будет лишь поддерживать шайбу.
  • glserega
  • 22 августа 2019, 09:05
Для этого существуют «палмы». Если у вас есть компрессор, надо забить кучу гвоздей там, где не подлезешь обычным нейлером, либо добить гвоздь и неоднократное использование… это хорошее решение.
Можно выписать с амазона, ебея или «местных» магазинов, «Гвоздемет» к примеру…
  • 22 августа 2019, 09:39
У Milwaukee в линейке M12 есть аккумуляторный нейлер такого типа.

У AEG есть насадка для забивания гвоздей для их мультиинструмента.

AEG OMNI-HH
  • eugeny
  • 26 августа 2019, 03:21
милваковский дюже неудобный. те что газом или электричесвом из обоймы стреляют в тысячу раз лучше
у меня и компрессора тоже нет.
держать его в доме негде
я бы ограничился созданием болгаркой небольшой впадины в центре бура и от сваливания гвоздя синей изолентой обмотал бы. не сто тыщ же гвоздей бить
  • Serg32
  • 22 августа 2019, 10:20
сподручнее дремелем сделать выемку
  • 22 августа 2019, 10:34
Кусок трубки набить…
или одеть кусок трубки с пружиной…
  • 23 августа 2019, 11:23
Кусок резинового шланга — и гвоздь удержит, и даст забить до конца, и круги вокруг гвоздя не намнёт.
я только бур поставил, а он сразу сломался…
— Бывает, – отвечаю я, сам то понимаю, в чем причина, ну да ладно…
Ну не томите же, рассказывайте причину.
  • 22 августа 2019, 10:52
Всем интересно. Интрига нарастает, ответа нет
  • 22 августа 2019, 12:20
Только может быть: дурная голова, излишек силы и кривые руки.
или косяк в техпроцессе изготовления бура… у меня 2 бура из одной партии умерли совершенно идентично — проработав в течении смены без особых остановок умирали на первом же сверлении на следующий день
  • 22 августа 2019, 19:59
Может отпуск?
  • 23 августа 2019, 13:27
Видать однодневки.
  • 22 августа 2019, 13:12
Ну не томите же, рассказывайте причину.
Могу предположить, что буры небольшого диаметра (пятёрка, шестёрка) так себя ведут, если уронить перфоратор с зажатым в патроне буром. Даже с небольшой высоты.

PS: Ну или в качестве фантастического бреда: просверлить отверстие и забыть в нём бур, с перфоратором на другом конце :)
  • strelets
  • 22 августа 2019, 11:19
можно было наверное просто обрезать переходник SDS для бит
он рублей 100 стоит, и варить ничего не надо
  • Serg32
  • 22 августа 2019, 12:24
Не спортивно, портить не поломанную вещь.
  • strelets
  • 22 августа 2019, 12:47
Автор именно так и сделал с болтом
Болт — не инструмент.
Но болт все же «не поломанная вещь»
  • 23 августа 2019, 08:42
Болт — не инструмент.
Кстати болт по цене не дешевле переходника.
  • oan
  • 22 августа 2019, 11:59
заголовок навеял:

«Не спешите выбрасывать ржавый металлический матрац старой кровати. Выбросьте его медленно, с удовольствием.»
А.Кнышев «Тоже книга»
  • 22 августа 2019, 12:32
а зачем болт приваривать?!
срезаем ровно торец сломанного бура и делаем дремелем с алмазной насадкой небольшую лунку в торце.
к тому же мало у кого есть сварочные аппараты :)
  • 22 августа 2019, 12:57
Алмаз по инструментальной стали — так себе решение (мягко говоря).
  • 22 августа 2019, 14:42
в чем проблема?
я использовал алмазные буры и по стеклу и по керамике, а по стали даже по каленой вообще бесчетно раз.
  • 22 августа 2019, 13:00
а и делаем дремелем с алмазной насадкой небольшую лунку в торце.
Так не получится — должна быть плоскость, а не лунка
  • 22 августа 2019, 14:43
должна значит будет — берем алмазный бур в виде небольшого цилиндра и делаем углубление с плоским дном.
ae01.alicdn.com/kf/HTB1G_vUSpXXXXb1XFXXq6xXFXXXi/5.jpg
  • 22 августа 2019, 13:12
а у меня, как и у многих сейчас, есть сварка.
срезаем ровно торец сломанного бура и делаем сваркой кольцо по кругу
  • 22 августа 2019, 14:01
срезаем ровно торец сломанного бура и делаем сваркой кольцо по кругу
Это говорит только о том, что Вы сами никогда не варили таких вещей. :)

Сделать сваркой ровный валик с внутренним диаметром 6мм — это почти то же самое, что заварить консервную банку.
  • 22 августа 2019, 14:28
тогда в два приёма.
делаем кольцо по кругу, срезаем торец перед сваркой и навариваем по второму разу, но уже с торца)
  • 22 августа 2019, 13:59
к тому же мало у кого есть сварочные аппараты
Это, наверное, сильно зависит от круга знакомств. :) У меня знакомые — через одного имеют сварочные аппараты, а если рассматривать только тех, кто занимается дачным строительством (или живет в своем доме) — то практически у всех есть сварочник…
  • 22 августа 2019, 15:09
«то практически у всех есть сварочник…» — на день сварщика в 12:00 они все их включают и начинают варить
  • 22 августа 2019, 14:09
Я не уловил что такое колесный болт. Где и чего он в колесе держит?
  • Alesh
  • 22 августа 2019, 14:23
Вы удивитесь, но… держит колесо )))
В некоторых машинах, например на старых ТАЗах, вместо гаек — болты
  • 22 августа 2019, 14:27
Однако. Таких странностей видеть не довелось, хотя с отечественными легковыми никогда близок не был.
Интересно автор где его взял. И что он теперь без него делать станет.
  • kn_dima
  • 22 августа 2019, 18:40
тазики могут быть и не отечественными

Впрочем как и большинство других европейских авто.
  • 23 августа 2019, 05:15
Тогда понятно. От этого я еще более далек чем от легковых отечественных.
Да в доброй половине иномарок 2000-ых с мотором 1.6 и меньше — болты.
  • AlexVel
  • 22 августа 2019, 14:37
А если просто купить переходник SDS+ на патрон типа и срезать резьбовую часть…
  • Alesh
  • 22 августа 2019, 14:47
… или накрутить на нёё высокую гайку…
  • 22 августа 2019, 15:10
«высокую гайку…» — или несколько обычных
  • 23 августа 2019, 05:19
Там резьба обычно либо 1/2"-20UNF либо М12х1,25, гайку не очень просто найти. Хотя в случае М12х1,25 можно опять же колесную гайку использовать.
  • sharka
  • 22 августа 2019, 18:26
Ну, MAX-ом трубы забивают в землю — например контур заземления.
  • Slasher
  • 22 августа 2019, 19:21
Такого рода насадки есть заводского исполнения.
  • igo
  • 22 августа 2019, 19:22
Эта фигня делается, без всяких танцев с бубном, сварки и т.п., из хвостовика убитой буровой коронки.
  • 25 августа 2019, 17:09
Нужно только купить буровую коронку и убить ее…
  • igo
  • 25 августа 2019, 18:12
Убитую найти не проблема, да и хвостовик продается отдельно стоит рублей двести новый, а бу так вообще копейки.
  • NonBony
  • 22 августа 2019, 21:03
Отличная идея, возьму на заметку!
  • alex323
  • 22 августа 2019, 22:21
Надеюсь, соседу проставились?
Иначе не было бы у вас в хозяйстве такого инструмента.
  • LeggO
  • 22 августа 2019, 22:34
Идея понравилась, плюсанул))
Мысли вслух:
… Жил-был один нормальный человек…
И сделал он небольшую «приспособу», решив опрометчиво(-по доброте душевной!) поделиться
этим с сообществом… Что тут началось!-оказывается, ему нужно было предварительно испросить
у этого *сообщества* высочайшего и милостивого позволения\разрешения на свой необдуманный
поступок! Или же, сходить по адресам(-этим *сообществом* указанным), и приобрести готовый «прибамбас»!

Резюме:..-анекдот «про Красную площадь» знают почти все. Так вот, большинство постов выше-из этого анекдота…

А автору самоделки-заслуженный плюс, и моё уважение. Дерзай дальше, и не слушай «советчиков» ни на каких
площадях и дворовых скамейках!-в большинстве своём, они всегда бегут в магазин за коротким гвоздём, имея длинный...(-язык...) ;-)
  • 22 августа 2019, 23:03
Спасибо, добрый человек!
Шуруп лучше гвоздя. Всё.
  • emdskar
  • 23 августа 2019, 07:34
Сломать бур — ещё нужно умудриться…
  • 23 августа 2019, 11:07
Сломать бур — ещё нужно умудриться…
У меня 17-летний ребенок — сломал бур диаметром 20мм на первом же отверстии.
  • 23 августа 2019, 13:37
Можно ли сломать дуб — ххх. Можно. Если дуб… Но по разному бывает, иногда проще получается сломать руку или палец. (например когда бур защемит на арматуре). Так что шутить с ребенком не стоит.
  • 23 августа 2019, 13:56
Но по разному бывает,
У меня перфораторы — слабенькие: самый мощный — 900Вт, так что, при заклинивании «двадцатки», он просто останавливается…
  • 23 августа 2019, 15:48
У меня 17-летний ребенок — сломал бур диаметром 20мм на первом же отверстии.
Он у вас очень способный! Обычно надо долго тренироваться :)
  • 23 августа 2019, 16:17
Обычно надо долго тренироваться
Это тот период у подростков, когда масса/сила — уже есть, а мозг не успевает за ними в развитии. У подростков в этот период летает посуда со стола, ломаются в совершенно неожиданных местах двери, мебель, обувь…
Доктора Дью на вас нет )))
  • 24 августа 2019, 20:24
Во-во, что-то похожее написать хотел) Он, кстати, этот мегалайфхак уже давным давно проверил, и главной претензией было — этой вот неведомой… ммм… лайвхаком за час руки так ушатаешь, что уже к вечеру ты их поднять не сможешь. Короче говоря для длительной работы не подходит от слова «вообще», а делать это для того, чтобы забивать два гвоздя в месяц… у вас что, реально молотка нету, да?
  • 02 сентября 2019, 19:32
Ну-ну… вы хоть раз пробовали гвозди в потолок колотить?
  • 02 сентября 2019, 19:43
Вы не поверите… но да… И неоднократно. В частном секторе около 10 лет прожил, да и руки с правильного места растут — как итог я легко делаю не только работы по дому, а и более серьезные вещи. Например потолок в гараже сам организовал, протянув сначала проводку, потом рейки, на которые уже вцепил фанерные листы. Так как строительный степлер где-то посеял, сделал все на гвоздях. И ниче, норм, уже года три висит, да и от гвоздей, забитых в потолок руки не отвалились.
У кого нет возможности сделать самому скину ссылку для покупки: https://aliexpress.com/item/item/32934547565.html
  • 24 августа 2019, 20:33
Я просто оставлю это здесь
youtu.be/IwPZYEDkisA?t=456
Бывают труднодоступные (для молотка) места,- наверняка идея имеет право на существование.
В плане массовой забивки гвоздей, одолевают сомнения,- а будет-ли легче работать перфоратором, чем молотком.
Из личной практики. Всё, кроме вагонки, кручу на шурупы. А для вагонки, обозреваемая приблуда не пойдёт.
  • 25 августа 2019, 14:14
Я для забивки гвоздей в труднодоступном месте брал обычный длинный болт, упирался болтом в шляпку гвоздя, и уже бил молотком по болту. Профит. Один раз даже отвертку для этих целей использовал, и ниче, норм.
Аналогично. Но я допускаю ситуации, когда возня с перфоратором оправдана.
  • 25 августа 2019, 15:57
Лично мне такие ситуации в голову не приходят, а фантазия у меня ой какая бурная… Как по мне — всегда можно обойтись обычным молотком, и в крайнем случае дополнительным болтом, отверткой, или даже обычной деревяшкой.
  • 26 августа 2019, 15:10
а фантазия у меня ой какая бурная…
Арматурину 10мм в землю загнать под заземление. :)
  • 02 сентября 2019, 19:49
Как-то загнал молотом трубу двадцатку метра на два вглубь. Как раз под заземление) Мне тогда лет 15 было) Но в данном случае мне отец команду дал)
  • Arhej
  • 25 августа 2019, 19:01
А вот если к сломанному буру приварить ардуино…
  • Alex-74
  • 26 августа 2019, 23:39
незнаю комуу как- а если инструмент держать руками, да которые правильно установлены и заточены то нормальни и молтком.
по существу приспособы- много лишних движений- бур бы подровнял да забил бы трубку или что нить типа соеденительной гайки, все без сварки. а сосед жмот- сломал то купи и отдай. или денег на новую запчасть дай
«Итог» обсуждения: «шуруп, забитый молотком, держит лучше гвоздя, закрученного отверткой».
ютуб — поиск «доктор дью». там как раз про таких забивателй гвоздей перфораторами