EKOSA BT-008 - Спортивная Bluetooth гарнитура

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор на Bluetooth гарнитуру со спортивным дизайном.

Для начала немного технических характеристик:
  • Бренд:EKOSA
  • Время ожидания: 180 часов
  • Время зарядки: 1,5-2 часа
  • Шумоподавление: CVC6.0
  • Цвета: Красный, Синий, Зеленый, Черный, Желтый
Гарнитура приехала в фирменной коробке, картон на коробке откровенно тонкий, так что коробка приехала изрядно пожёванная.

Описание с коробки

Внутри нашлось место для самой гарнитуры, кабеля для зарядки, инструкции, двух дополнительных комплектов вкладышей, меньшего и большего размера и клипсы для одежды.

Кабель для зарядки длиной 30 см, плоский, такие часто идут в комплекте к банкам силы.

В комплекте в гарнитуре идут вкладыши трех размеров, на фото по центру более светлый тот, что изначально установлен на наушниках.

Клипса-прищепка для крепления наушников за одежду, Как по мне не особо, самый большой минус в том, что провод не фиксируется и крепление свободно двигается по нему.

Длина провода между ушами немного меньше 60 см, провод очень тонкий и думаю не особо прочный. Скорее всего, придется его в скором будущем менять, поставлю мой любимый МГТФ затянутый с трубку от СНПЧ.

А вот сама наушники мне понравились, хоть они и вакуумные, но производитель сделал удобные, мягкие пластиковые заушены. Наушники не выпадают как бы я не крутил головой…

Производитель снабдил гарнитуру пультом управления с тремя кнопами.
Средняя кнопка отвечает за ответ на звонок, Play/Stop в плеере и включение/выключение гарнитуры при длительном нажатии, двойным кликом можно набрать последний номер из списка вызовов телефона.
Боковые кнопки при коротком нажатии переключают треки в плеере, при длительном регулируют громкость, причем регулируется громкость именно в гарнитуре, для получения максимальной громкости нужно еще дополнительно установить максимум громкости на телефоне.

Зарядка осуществляет через разъем на этом же пульте.

Производитель на упаковке заявляет аккумулятор ёмкость в 65 мАч, доктор при зарядке насчитал 106 мАч.

Одного заряда гарнитуре хватает примерно на 4 часа воспроизведения музыки.
При соединении с телефоном гарнитура себя именует просто 008, почти как известный агент :), помимо телефона удалось подключить ее к компьютерам под управлением windows 7/10 и Linux.

Настройки качества звука по умолчанию вот такие. В трее телефона видно значок гарнитуры, он выступает также в роли индикатора уровня заряда. Увы, в случае этой гарнитуры работает он, мягко говоря, плохо наушники выключаются, когда на значке еще только 50% разряда.

Немного об использовании. Как гарнитура для воспроизведения музыки вполне себе нормально, конечно качестве отнюдь не для меломанов, но на мой слух вполне нормально, где, то на четверочку с минусом. Как гарнитура тоже вроде бы ничего, во всяком случае, жалоб от абонентов особых не было, они меня слышали нормально, я их тоже. Подружить гарнитуру с Гугл ассистентом не удалось, так что отвечать на звонки можно, а вот для набора номера как и раньше нужно доставать телефон. Вот никак не могу понять, почему в смартфонах нет такой элементарной функции как голосовая метка на контакт, это же было даже в моей кнопочной соньке 9 года выпуска и отлично работало.

Немного внутренностей.
Обычно при вскрытии в первую очередь становится более понятно как там с аккумулятором, тут все стало еще запутанней. Судя по маркировке аккумулятор, установлен на 90 мАч.

Ну и парочку фото самой платы.

Гарнитура собрана на чипе AIROHA AB1522S и это странно, судя по спецификации чипа, он должен работать с Bluetooth 5.0, а на 4,1 как в описании, и даже вроде бы даже имеет какой-то программный шумодав. Одним словом очень странное ощущение, когда производитель написал на коробке даже меньше чем есть на самом деле.

Небольшой вывод. Честно говоря, ощущения от гарнитуры двоякие, с одной стороны она работает и кое в чем даже лучше чем было заявлено, а с другой хлипковата она немного. В остальном вполне себе рабочая гарнитура, особенно мне нравится форма наушника, очень хорошо держится за ухо.

• greg_b
  • 02 мая 2019, 09:20
Просмотрел, в режиме плеера сколько музыку воспроизводит?
Визуально приемлемо выглядят, провод и правда хлипковат на вид.
  • rbast
  • 02 мая 2019, 09:46
Не будут они 4 часа работать.
Хорошо, если 2. И то вряд ли долго продлится.
Да и цена на аналогичные бакса 2-3 разве что без дополнительных кабеля и амбюшур.
Фраза:
наушники выключаются, когда на значке еще только 50% разряда.
впечатлила. Ведь это означает, что или гарнитура с дефектом или аккум мертвый. Надо замерить его напругу после отключения. И как гарнитура сумела отработать 4 часа? Это домыслы или реальный тест? На каком языке она объявляет номер звонящего и прочие объявы?
как гарнитура сумела отработать 4 часа? Это домыслы или реальный тест?
4 часа это тест, снял с заряда включил плеер и засек время. Проверял работает ли примерно раз в 15 минут, через 3ч45м она ещё играла ровно через 4 часа не проверил, но через 4ч 10м она уже выключилась. А по поводу индикатора, я ещё не встречал не одной дешёвой гарнитуры где бы не глючит индикатор заряда.