Mpow BH298 Приемник Bluetooth 5.0

1. Цена: US $13.86

Всем привет, сегодня расскажу про простой bluetooth приемник. Устройство станет мостом между смартфоном и колонками без bluetooth (если такие еще остались в мире) или старой магнитолой в авто.
Подробнее под катом.

Принцип работы этого приемника прост:

Можно передавать музыку по bluetooth на устройства лишенные этого беспроводного протокола. Это может быть стерео система, либо магнитола в автомобиле. Достаточно подключить приемник в разъем AUX через 3,5 мм джек. В автомобиле будет к месту возможность приемника ответа на входящий звонок.
Приемник оснащен чипом csr8635 с Bluetooth 5.0.
Чип неплохой, он, например, стоит в полноразмерных наушниках H5 этой фирмы, вот мой обзор.
Кому нужны более «музыкальные» кодеки, в том числе apt-x, у MPOW есть приемник-передатчик BH259A Более серьезная модель и работает не только на прием, но и на передачу сигнала.

Доставка шустрая, почтой Сингапура.
Коробка с ярким оформлением:

Характеристики:
Модель: Mpow BH298
Bluetooth версия: 5.0
Профили: HFP/HSP/A2DP/AVRCP
Поддержка двух устройств: да
Bluetooth дистанция: до 20 м.
Напряжение для зарядки: DC 5.0 В
Рабочий ток: 15 мА.
Время зарядки: 1,5 ч.
Автоотключение: 10 мин.
Температура использования: 0-45℃
Время работы: до 15 ч.

Сам приемник занимает малую часть упаковки:

Комплектация:

• Приемник Mpow BH298AB
  • Кабель 3,5-3,5 мм 1,5 м
  • Кабель для зарядки микро usb 1 м
  • Джек 3,5-3,5 мм длиной 23 мм
  • Инструкция
  • Гарантийная карточка

Внешний вид устройства:

Размеры: 57х33х10 мм. Пластик чуть шершавый. Нас сразу встречает большая многофункциональная кнопка с подсветкой, ей можно поставить на паузу, ответить/сбросить звонок.
Сзади:

Модель, серийный номер и FCC id (Федеральная комиссия связи США тестирует устройства связи и выдает им номер (id) для работы в штатах).
Чего не хватает на задней грани, так это клипсы.
С боков:

Слева 3,5 мм AUX, справа включение и качелька громкость/трек.
Устанавливаем металлический переходник 3,5-3,5 мм джек (можно так же использовать комплектный кабель):

Снизу порт микро usb для зарядки, сверху отверстие для микрофона:

Устройство не только миниатюрное, но и очень легкое:

На смартфоне видно приемник по названию модели (подключение быстрое):

Удобно, что передается информация про заряд встроенного аккумулятора.
Можно подключить пару смартов:

С одного музыка, с другого звонки.

Начинка устройства:

Аккумулятор 170 мАч. Обещают до 16 ч. работы с ним.
Чип 8635 на месте:

Прослушивал и проверял дальность связи на самодельном бумбоксе:

Дальность по всей квартире, бьет через две стены.
Качество передачи звука тоже порадовало, есть разница с ультрабюджетными приемниками (валялся такой акционный за 1,5 доллара).
Пробовал подключать айфон брата, так с ААС отлично заиграл. Звонки принимает, микрофон средний по качеству.

В машине у меня есть bluetooth, но я все равно проверил работу Mpow BH298:

Фона и помех нет.

По итогу: Приемник у Mpow получился качественный и с хорошим звуком. Только вот, есть два момента:
1. bluetooth уже впихнули везде, где только можно. Нишу устройству найти не так просто, это либо старые автомагнитолы, либо традиционное домашнее стерео, но кодеков то хороших нет.
2. Цена за такой простой функционал кусачая.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
О, как раз такой собирался купить.
Я хочу использовать удобные проводные наушники для просмотра ТВ. У меня есть куча bluetooth-наушников, но все они плохо подходят — то на уши давят, то лежать на диване в них неудобно, то батарейки хватает всего на час.
Такой приемник решил бы проблему. Вот только клипсу бы ему еще.
  • 17 мая 2019, 09:19
Так для тв же не подойдет этот. Или в ТВ есть bluetooth?
Да, в андроид-приставке есть.
  • VladM
  • 17 мая 2019, 10:25
! Не всякий tv-box будет работать с блютус 5 и даже 4 версии. Лучше заранее проверьте.
  • Sdoro
  • 17 мая 2019, 10:06
Для наушников, скорее всего, понадобится ещё усилитель.
  • npanop
Мне не понадобился
  • npanop
  • 17 мая 2019, 10:35
Для меня единственное неудобство данного девайса — в предложенном алгоритме работы кнопок регулировки громкости. Регулировка громкости производится длинным тапом, короткий переключает треки. Очень неудобно. Хотелось бы наоборот
Ну вот…

А где:
1. Замер постоянки на выходе девайса
2. Замер уровня выходного сигнала
3. АЧХ, гармоники
4. APT-X есть? Подтверждение?
5. В устройстве живет китайская/английская/русская женщина?
  • 17 мая 2019, 09:20
1. Отсутствует.
2. Лень.
3. Лень.
4. Точно нет. У меня есть хороший тест с инженерным меню смарта самсунг.
5. Только звуковое сопровождение подключения, голосом нет.
  • 17 мая 2019, 09:25
4. APT-X есть? Подтверждение?
Apt-X у CSR 8635 точно нет, CSR 8635
  • 17 мая 2019, 09:21
Фона и помех нет.
Это при работе от аккумулятора? У меня более старая модель MPOW MBR1 каталась в машине одно время — пока от аккумулятора работает — все в порядке, а вот при зарядке появляется фон. Ну и микрофон у моей очень слабый, в машине по громкой связи не поговорить. Как у обозреваемой с этим?

В итоге в машине сменил на устройство без аккумулятора, но с гальванической развязкой по питанию. Правда в нем как раз живет китайская женщина, знающая английский. :(
  • 17 мая 2019, 09:27
а вот при зарядке появляется фон
Когда двигатель работает? Нет, при езде фона нет.
Как у обозреваемой с этим?
Ну тоже не очень, но все таки зависит от шумоизоляции авто.
  • 17 мая 2019, 09:42
Когда двигатель работает? Нет, при езде фона нет.
Не, от двигателя у меня фона практически нет, а вот от электрооборудования наводки четко слышны, реле поворотов, двигатель отопителя, стеклоподъемники, дворники и т.п. Причем пробовал разные зарядники: недорогой USAMS, Baseus подороже, от Jabra зарядник — без разницы, все равно фонят чуть сильнее или слабее, но раздражает.

Ну тоже не очень, но все таки зависит от шумоизоляции авто.
Ну да, шумка в моей машине, конечно, оставляет желать лучшего.
Так что в итоге? Какие-то рваные ответы. Ситуация: устройство торчит в магнитоле, при этом подключено зарядное устройство от прикуривателя. В этом случае есть помехи или нет?
Спасибо!
  • 17 мая 2019, 09:48
Надо проверить. Там довольно емкий для такого устройства аккум, что бы приемник еще висел на зарядке.
  • 17 мая 2019, 10:49
У MBR1 такой же, если правильно помню, аккум (хотя может и меньше) — я намерил 9 ч 45 минут воспроизведения по Bluetooth. Не так уж много. Мне на неделю езды примерно. Плюс что неудобно в таких девайсах с аккумуляторами в автомобиле — они не включаются автоматически при подаче питания.
В принципе, для ежедневного использования вполне годно. У меня магнитола с BT, но разговаривать по громкой связи весьма неудобно из-за говённого микрофона. Неудобства могут возникнуть лишь при поездках на море, когда пилить больше суток. Впрочем, это уже ерунда. )
  • 17 мая 2019, 12:09
Черт его знает. Я поменял MBR1 на Ugreen без аккума и очень доволен: лишних действий не надо, устройство само включается при включении зажигания, само отключается при выключении, микрофон все равно слабоват, но поговорить можно. И кстати, MBR1 отключается при подключении зарядки.
«живет китайская женщина, знающая английский»
Интересно, по акценту определили?))
  • 17 мая 2019, 12:22
Ну, акцент, на мой слух, у нее есть. А вообще скорее шутка, конечно. Но я бы предпочел тональные сигналы как у MPOW.
но с гальванической развязкой по питанию.
Как сделали?
  • 20 мая 2019, 19:23
Купил готовое устройство, оснащенное преобразователем питания с гальванической развязкой.
UGREEN Bluetooth Receiver 4.1
Внутри тот же, что и в обозреваемом приемнике чип CSR8635.
Фото в интерьере

Фото платы

Преобразователь выделен красным прямоугольником на фото.

Datasheet (pdf, 850 кБ)
спасибо большое.
  • msv63
  • 17 мая 2019, 09:35
А на основании чего решили, что передача с іPhone осуществлялась именно с использованием кодека AAC, a не SBC? iPhone просто переключается на SBC, если гарнитура не поддерживает AAC.
  • 17 мая 2019, 09:39
ААС поддерживается этим приемником.
Я вот такую получил.
Прием-передача, питание по USB. Работает отлично, звук громкий, Эти же наушники при подключении к БТ ТВ бокса звучат намного тише. БТ V.5
  • 17 мая 2019, 10:24
Двухрежимный для дома удобней
У меня есть подобный, в режиме передатчика у него очень слабый сигнал, т.к. антенна практически отсутствует. В двух метрах уже наушники не ловят.
  • 17 мая 2019, 10:35
дык цена. Я пример хорошего изделия (дальность, кодеки) в начале обзора приводил.
Только что проверил — 5 метров по прямой ловит уверенно, дальше заикается, правда стена добавилась. Причем наушники за 2$
  • SERG27
  • 17 мая 2019, 10:53
колонками без bluetooth (если такие еще остались в мире)
почему то представились S-90 с блютузом :)… может таки подключение к усилителю?
  • 17 мая 2019, 10:55
может таки подключение к усилителю?
Так то да, но колонки бывают еще активные (например подавляющее большинство компьютерных).
  • SERG27
  • 17 мая 2019, 16:10
(например подавляющее большинство компьютерных).
оне как правило проводные. и плюпуп им не к чему.
За 14 баксов можно купить бомбокс с блюпупом на борту.

Экономия составит минимум 14 баксов. ;)
  • 17 мая 2019, 10:56
А если на жигулевское пиво пересчитать? Ого го
Приемник оснащен чипом csr8635 с Bluetooth 5.0.
Странно, в спецификациях на айте Qualcomm указано что bluetooth этого чипа версии 4.1
  • 17 мая 2019, 11:19
В каком-то обзоре моём mpow обсуждали этот вопрос, апгрейд чипа.
И есть пруфы? Не обсуждения, а официальные.
Так будут пруфы? Погуглив, я ничего не нашел по поводу апгрейда чипа. А то в обзоре вы заявляете о bluetooth 5.0, и тут же даете ссылку на спецфикацию производителя, где черным по белому написано 4.1. И у Qualcomma есть чипы с bluetooth 5.0, зачем им апгрейдить старые, и выпускать их с той же маркировкой. Или п.18 запрещает вам совневаться в честности продавца, который заявил такие характеристики?
  • 17 мая 2019, 22:23
Официальных нет. Это принципиальный вопрос?
Этот вопрос принципиальным прежде всего должен быть для вас, так как вы делаете обзор на данный товар. И так как товар был любезно предоставлен магазином, вы в упор не хотите видеть обман. И тем самым вводите читателей в заблуждение. И если посмотреть цены на голые модули, то можно заметить, что цена на csr8675 с реальным bluetooth 5.0 в пять раз дороже csr8635. Принципиально ли это? Спросите у продавца, он то точно знает.
  • 17 мая 2019, 23:15
Хорошо, я уточню.
Продавец в описании пишет только: Bluetooth and CSR core. Ничего про csr8635 нет в описании, потому что это сразу было бы палево. А вы уже отсебятиной:

обманываете муськовчан окончательно.

Вот тут то и понимаешь, купил бы человек за свои, его бы точно возмутил этот обман продавца и он в обзоре написал бы об этом. А так да, дарёному коню в зубы не смотрят.
  • 18 мая 2019, 11:41
ну какой обман, есть же разборка — показано что внутри. Что за придирки?
Вот это
csr8635 с Bluetooth 5.0.
обман. Думаю фраза в обзоре: «Нет тут никакого bluetooth 5.0, так как установлен устаревший чип csr8635.» все бы исправила.
  • 18 мая 2019, 12:04
bluetooth 5.0 заявлен у продавца. У меня телефон с bluetooth 5.0 поддерживает данный девайс. Я читал про поддержку bluetooth 5.0 этими чипами, вроде перепрошивкой.
Я не буду ничего исправлять.
При подачи питания устройство конечно же не включается?
  • 17 мая 2019, 12:24
С таким выключателем — вряд ли.
  • 17 мая 2019, 12:37
нет, там выключатель
  • chmv
  • 17 мая 2019, 19:44
Тот же вопрос хотел задать. Никак не могу найти железку, включающуюся автоматически при подаче питания.
  • 18 мая 2019, 08:21
если аккумулятор не нужен, любое автомобильное Handsfree с выходом AUX.
У меня Ugreen, но вообще вариантов на том же Али масса.
Автор подскажите, а с блютузами младшенькими 4.1 и 4.2 будет работать??
  • 17 мая 2019, 12:37
Да
  • m11an
  • 17 мая 2019, 12:50
Ребята подскажите, в машине есть громкая связь по голубому зубу и есть старая магнитола без него, с этой штукой оно одновременно работать будет при наличие на телефоне bluetooth 5.0. Другими словами — можно ли использовать 2 bluetooth устройства одновременно. Сори если, что за глупый вопрос.
  • 17 мая 2019, 12:52
приемник подключается в AUX
  • 17 мая 2019, 13:47
Да, будет. C Android во всяком случае. Там в настройках Bluetooth можно выбрать профили для каждого устройства.
Скриншот

т.е. для громкой связи выбираете только HSP/HFP (телефонные разговоры), а для магнитолы — только A2DP.
Да, у меня работает. И БТ разговорное и БТ с музыкой. Одновременно. Свистки и за бакс и за два и за три. Профиль один туда, другой сюда и никому ничего не мешает.

Не в тему… Или в… Вчера жена ушла в магаз, а я остался в машиме за рулём, когда музыка стала заикаться, только тогда я понял, что жена с моим телефоном ушла. Но связь так и не прервалась.
Ребят, немного оффтоп позвольте, но накипело. Было 3 разных гарнитуры блюпуп, работали с ними 3 разных телефона и в разное время. И у всех был один и тот же косяк: если телефон находился в кармане (не важно в каком), то в определенных положениях относительно тела гарнитура «заикалась». В основном при прослушивании аудио. Во время разговора кажется не было.Если же телефон лежал на столе, в машине на держалке, то ничего подобного. Где 10 м. заявленных?
  • 17 мая 2019, 14:49
дешевые легко экранируются телом
10 метров в чистом поле. Человеческое тело очень плохо пропускает радио частоты, на которых работает Bluetooth, поэтому даже наушники именитых фирм могут заикаться, если телефон в заднем кармане брюк, например.
Особенно сильно это проявляется на улице, вдалеке от зданий, где нет стен и сигналу не от чего отражаться.
Большое спасибо за разъяснение
  • Neos
  • 17 мая 2019, 18:58
А как он работает с наушниками? Если напрямую наушники подключить, как звучат?
  • 17 мая 2019, 22:22
Высокие подрезает
Комрады, посоветуйте проверенную блютусину.
Задача: с телефона музыку на блютус === дальше от него по кабелю в AUX 3.5 капитан jack на устройстве.
До 10$
Комрады, аналогичный вопрос посоветуйте проверенную блютусину. У меня автомагнитола Alpine CDE-125BT (без aptx) с блютузом только для разговоров, на вход 3.5 jack AUX через блютуз с мобилы хочу передать хороший звук, пробовал передатчиком за 6-8 баксов, звук пластмассовый естественно, ломаю голову взять с обзора Mpow BH298 или Blitzwolf BW-BR1 они схожи, вопрос в качестве звука Vikefon там же и Urgeen, CRDC, ROVTOP, заходишь на Али и теряешься, бюджет до 20$ Заранее спасибо