Обзор паяльной станции Eakins 8586D

+ доставка из Китая (дорогая, со склада в РФ кончились)
Всем привет. Сегодня расскажу о своей первой паяльной станции. Данный прибор не заменим если вы занимаетесь ремонтом электроники, да и вообще рядовому радиолюбителю так же пригодится.
Паяльную станцию я хотел приобрести давно, выбор остановился на данном агрегате. Заказывался самый полный комплект, с «ништяками».

Доставка и упаковка.

Доставка осуществляется через IML Express (с Российского склада), и в моём случае заняла 5 дней. Есть ещё вариант доставки с Китая.

Станция приходит в картонной коробке. В моём случае, станция была заказана с аксессуарами. В основном, аксессуары нормальные (с ними сложно накосячить) кроме бесполезного вакуумного пинцета (лучше бы не клали его вообще), ну и олово отсос самый дешманский (на фото продавца именно они же, поэтому тут всё честно). Ну и запасной нагреватель для фена вещь нужная. Нужны ли вам аксессуары за такую доплату, смотрите сами. Удобно что всё приходит сразу, но вакуумный пинцет и оловоотсос не выбрать при заказе на другие.

Самое первое что вас ждёт при открытие коробки, это мерзкий, химический запах пластика. Я много китайских девайсов заказывал, но что б оно так воняло первый раз. Когда открыл думал отравлюсь, насколько сильно оно воняло. Вонял именно корпус. Запах через несколько дней подвыветрился, но по прежнему неприятно воняет пластиком, особенно когда нагревается встроенный трансформатор. После работы с ним нужно не только проветривать от последствий работы с флюсами и прочими вредными веществами, так ещё и от запаха самой станции (в идеале, в любом случае нужно работать под вытяжкой).

Дополнительная информация с коробки

Аксессуары подробно

Станция, паяльник, фен

Итоговый вид (с моей подставкой под паяльник).

Второй неприятный момент что бросается в глаза — сэкономили на длине сетевого кабеля, длина около метра. В принципе, можно взять более длинный кабель от старого системника и сгладить этот недочёт. В остальном, всё так как и должно быть, ничего лишнего.

Теперь по поводу фена. Заставил он меня напрячься. Не хотел работать и всё.
В итоге прозвонил все пины фена мультиметром, всё оказалось исправно. Распиновку нашёл на форуме cxem.net: ссылка всё полностью совпало, вдруг кому пригодится при диагностике и ремонте.
В данном случае, вскрыть сам фен возможности не было, ибо китайцы зафигачили всё на нестандартные винты с треугольными головками. При этом, в комплекте идёт запасная нихромовая спираль для фена, и как её менять без нужной отвёртки? Об этом видимо не подумали.

Винты фена

Хотел уже продавцу писать по поводу возврата, но в итоге разобрался… Фишка в том, что аппарат не включится пока встроенный в фен геркон разомкнут. Т.е. если при запуске фена с кнопки на корпусе станции, сам фен физически не находится на подставке, он не запустится (понятно что сделано это в целях безопасности, ибо температуру он набирает очень быстро).
Но, есть одно но, то что фен можно положить в подставку по разному, и геркон срабатывает не во всех положениях (видимо магнит в подставке слабоват, или криво стоит геркон в моём экземпляре). Именно это и было у меня. В отзывах на али, уже после того как получил девайс, читал что геркон просто подвинули немного (насколько я понял) и всё стало норм.

Как по мне, проще прикрутить неодимовый магнит просто к подставке, но пока этим не заморачивался, у меня фен и так запускается, уже приноровился к нему.

Краткие ТТХ станции, похожие на десятки других.
1. Паяльник:
Напряжение питания — 24В, мощность — 60Ватт.
Контроль температуры: 200 ~ 480'C
2. Фен.
Напряжение питания — 220В. (турбина работает от 24В)
Мощность: до 700 Ватт. Диапазон температур: 100-480 ℃
Расход воздуха: 120 л/мин. (Макс.).Поддержка автоматического снижения температуры после отключения фена.

Инструкция
Извиняюсь за качество, временно нет доступа к сканеру. Особо ничего интересеного в инструкции не обнаружено.

Небольшой тест паяльника. Сравнение с паяльником CJ NO 907.
Забегая вперёд, скажу что паяльник работает нормально, достаточно удобный. Сам процесс пайки я снимать не стал, там и так всё ясно. Меня больше интересовала корректность поддержания заданной температуры на жале, она как оказалось сильно выше чем заданная.

Тесты температуры
907 паяльник от станции, с толстым жалом.

200 градусов:

350 грудусов:

480 градусов:

907 паяльник от станции, тонкое жало, аналог имеющегося жала для CJ NO 907

290 градусов:

385 градусов:

25 Ватт без термоконтроля

CJ NO 907

Ориентировался по рискам при повороте задающего колеса.
290 градусов:

385 градусов:

максимум:

Паяльники между собой. Сравнение нагревательных элементов.

CJ NO 907 — слева:

Мощности на паяльнике достаточно. Тот же CJ NO 907, в отдельном исполнении, при одинаковой заявленной мощности в 60Ватт, явно в реальности имеет меньшую мощность. Работать паяльником от станции удобно и приятно.

Небольшой тест плавки олово 3-мя паяльниками, чисто сравнить
Первым выступает всем известный, отчественный 25 Ваттный паяльник с деревянной ручкой (нихромовый нагреватель). Я многое делаю именно им, нравится мне своей универспльностью, хорошей работой и доступностью. Жало из-за прогаров «укоротилось».

Следующий, кричит заведующий: CJ NO 907 (400+ градусов, максимум).

Паяльник 907, от паяльной станции (320 градусов задано, по факту сильно больше).
Выставляю температуру паяльника:

Тест:

Вскрытие показало
В принципе, внутри всё аккуратно. Единственное, считаю что провода на фен могли бы сделать потолще (там у нас 220В, около 750Ватт).
Кроме этого, плохо что на корпусе нет основного выключателя, так как при отключенных фене и паяльнике трансформатор молотит на холостом ходу, издаёт слышимый шум (если сидеть рядом) и немного нагревается.
Внутренности

Небольшой, пробный тест фена.
В первый раз снимаю с материнки (s478) южный мост ICH5 с помощью фена (без насадки). Температура была выставлена в районе 400 градусов. Обдув примерно на 2/3 мощности. Не судите строго)

Большого шума фен не издаёт. Воздух прокачивает нормально.

Убираю излишки припоя паяльником:

Под рукой оказался только флюс для пайки алюминия…

Итог
Флюс не отмыт ибо тест, мамка мёртвая и не нужная.

Кроме этого, фен уже успел пригодиться при мелком ремонте смартфона lenovo a328. Не прошло и месяца с покупки.
Был успешно заменён micro usb порт. Цена вопроса 40р за 2 новых порта (1 брался в запас так как всё делалось впервые). Выставлял температуру в районе 320 градусов, и использовал самую маленькую насадку. Весьма кстати пригодился и паяльник от станции при пропайке контактов разъёма и ушек. Сэкономил рублей 700 благодаря самостоятельному ремонту, плюс в копилку аппарата.
Отпаял порт
Немного задел медные контакты разговорного динамика, паяльником. Но после запайки нового порта и сборки всё нормально.

Выводы:

Свои функции паяльная станция выполняет неплохо, если не считать завышение температуры на паяльнике.
Из пожеланий, хотелось бы видеть чуть более низкую цену на эту станцию. На мой взгляд она несколько высоковата на данный момент.

Я могу рекомендовать данную станцию к покупке, но при условии что продавец что то решит с химическим запахом от корпуса. Хорошо если в следующих партиях она не будет так вонять, ибо это не есть гуд, фиг знает что там за пластик и насколько вреден.
Если у вас всё в порядке с обонянием, то несколько дней придётся помучатся. После запах стихает, но всё равно доставляет некоторые неудобства.
В целом, работать со станцией приятно. Фен работает достаточно тихо, дует нормально, нагревается быстро и выдаёт температуры приближенные к заданным. Работать с паяльником так же приятно и удобно.
Шел 2019 год, а люди до сих пор покупают паяльные станции на 900-х жалах
  • DASM
  • 20 марта 2019, 21:47
И что с ними не так? Я все жду когда набегут снобы с их вечным «купи Ersa, купи Fluke, купи Agilent и спаяй наконец такую метеостанцию, которую я сделал по арудиновскому скетчу ». Причем паять они толком не умеют в 90% случаев.
  • 21 марта 2019, 00:20
Кроме дорогущих эрc, есть например весьма неплохие квики, с их индукционками, паять хорошим инструментом намного приятнее, чем дешевым хламом с жалом, которое липнет на любом более или менее среднем пятаке…
  • 22 марта 2019, 14:25
Радиоэлектронщик индукционным жалом ничего паять не сможет: от наводок электроника горит! Индукционное лишь для пассивки и проводов годится!
  • 22 марта 2019, 14:40
Очччччень интересная гепотеза, а радиоэлектронные компоненты об этом знают? :) вот кто вам этот бред поведал?
открою «страшную тайну»: ничего не горит, не дымит, не выходит из строя

назначение индукционных паяльных станций — работа с бессвинцовые припоями, пайка которыми подразумевает очень точное поддержание температуры: перегрел — вывел из строя компонент, недогрел — не будет качественной пайки, то есть это своего рода «прецизионная» паяльная станция для работы с любыми радиоэлектронными компонентами.
паять исключительно провода такой станцией вам никто не запретит, но это как гвозди забивать микроскопом.
  • 22 марта 2019, 15:58
Вас не кормят, заставляют бессвинцовой дрянью вместо ПОС-61 паять?
Индукционные паяльники вживую не видел, читал лишь негативные отзывы. Понятно, что никогда ими не паял и паять не собираюсь, мне нормальные паяльные станции нравятся.
  • 23 марта 2019, 06:36
Вас не кормят, заставляют бессвинцовой дрянью вместо ПОС-61 паять?
А вы для каждого гвоздя покупаете свой молоток?:)

Смысл не в том, что индукционкой нужно паять исключительно с помощью бессвинцовых припоев, а в том, что благодаря своей особенности индукционные станции позволяют паять с намного большим комфортом, нежели обычные, поскольку выход на температурный режим — быстрее, реакция на изменение температуры — быстрее, соответственно эффекта прилипания нет.
что касается сказок о всяких наводках, это дикий, ничем не подтвержденный бред.

Индукционные паяльники в живую не видел, читал лишь негативные отзывы.
эпично, что-то, где-то услышали, и начинаем так же хаять технологию, а которой слышали только со слов 3х лиц…
судить о чем либо, основываясь на каких-то слухах это по меньшей мере не серьезно.

подавляющее число таких слухов от нищебродов покупающих дешевые клоны индукционок на алиэкспресс, которые работают на уровне обычного нихромного паяльника, однако эти люди почему-то ждут от них работы уровня METCAL MX-5200…
  • 24 марта 2019, 00:01
Значит, нужно попробовать индукционным попаять. Но негде: у нас даже матерые электронщики обычными старыми паяльными станциями паяют… Ну и ладно. На работе меня люкей устраивает полностью. И фен в качестве «выпаивателя» (+ «усаживателя» для термоусадки), и паяльник (правда, пришлось гильзу на нем немного укоротить, т.к. жало болталось в «заводском» виде).
  • 0xFF
  • 22 марта 2019, 14:47
вы хоть одну индукционку в глаза видели вообще? (если что, речь не об индукционной плите) :)))
а чем плохи 900 жала для неопытно-начального пользования? я как бы без сарказма. Просто очень слабо в этом разбираюсь
они плохи тем, что неопытный так и не поймет, как должен правильно паять нормальный паяльник и будет думать, что это он такой криворукий
я как-то гитару купил без анкера и думал, что я криворукий и не могу настроить ее
а ведь изучил тему, сделал предусилитель, поставил софт вместо этих комбиков, роликов накачал для обучения
и что? отнес ее на мусорку и в прямом смысле 100 евров выкинул

сам паяю индукционкой с 2011, с тех пор больше о паяльниках не думал
  • non7top
  • 21 марта 2019, 00:40
Да ладно вам. Вот если б он паял советским утюгом, тогда б не понял. А 900е еще более-менее.
боле менее, пока не возьмеш нормальный паяльник
лучше уж 40вт эпсн тогда
ой ладно. еще пяток лет назад аж до потолка все прыгали от 900х.
  • 21 марта 2019, 09:21
5 лет назад половина машин была жигули… прогресс…
  • fds2002
  • 21 марта 2019, 09:48
сейчас вроде не 1991 год
половина машин была жигули
Сгнили кузов (в ультрабюджетном сегменте никто реставрировать не будет) вот и не видно на дорогах «классики».
Чему такому незаменимому (за пять копеек) «гнить» в 900х паяльниках?

ЗЫ. Была шутку из КВН «нексия не потянет на подарок». Так что не только жигули, но и кадеты и селёдки и т.п. Дела минувших дней.
ого. давно из комы-то вышел?
  • 21 марта 2019, 10:52
еще пяток лет назад аж до потолка все прыгали от 900х.
Да ладно, Т12 паяльные станции начали появляться примерно лет 12 назад, соответственно 900 серии еще раньше.
не знаю, я купил индукционку, т.к. от 900х не прыгал с 2003, как купил станцию с этими жалами вместо эпсн
просто в 2011 я работал в одной конторе и довелось попаять там веллерами разными и я понял, что дома я паяю гвоздем, нагретым паяльной лампой

засел я за изучение паяльников и понял, что индукционка стала не такая дорогая благодаря китайцам и раскошелился, а паяльник я тот продал
вместо него переделал станцию на пистолет отсосный, хотя пистолет этот тоже гавно, а нормальный отсос стоит 120 евров
Модель в студию!!!
квик 202д
я даже обзор делал на одном ресурсе
но вроде как сейчас таких уже нет в продаже
  • exe
  • 22 марта 2019, 13:30
эта модель продается до сих пор
в шермашке я ее давно уже не видел
может чего получше вышло, хотя у квика дубовая схема по силовой части и легко ремонтируется, за что плюс

а вот морду надо переделать, чтобы можно было переключать профили жал, китайцы как обычно сделали все через жопу

смотрел на днях тут ееблог у дейва, где он обозревал блок питания ригол за 500 баксов и очень громко матерился на разрабов морды
и так почти со всем китаем в отличии от хп и агилентов старых, там сразу видно, что делали люди для людей и на века
Порой достаточно горячего гвоздя.
ну кому и просрочка — еда
Электрогитару? Без анкера?
А шо, такое бывает?
мне самому интересно
ну в ебее купил, новую
хотя знакомый мне еще в 2003 говорил, что меньше 500 евров гитары не стоят
только я не настолько крут был, чтобы 500 евров за гитару отдать, по сути кусок дерева
за что там такие деньги?
купил в 2006 на свою голову

с тех пор вобщем отпало желание играть на гитаре
так что покупайте годный инструмент
А я со своей бобруйкой вообще и слыхом не слыхивал про такие весчи. Болт регулировки грифа относительно деки и усё. Ох и мрачный же йа… Спасибо за новую для меня инфу!
так анкер нужен для рястяжения грифа, который загибают струны
как колки не крути, а гриф будет прогибаться и струны будут звучать как из жопы

может конечно твой гриф уже окаменел и не нуждается в анкере
я недавно купил гитару за 200 евро, и там все идеально и анкер естетвенно есть, и лады не кусаются
может сейчас и за 200 можно взять
то было в 2006 году
  • RusL
  • 20 марта 2019, 22:58
Если предельно коротко, то в жалах на t12 нагревательный элемент близко к кончику жала и нет зазора между нагревательным элементом и самим корпусом жала, как в жалах 900-й серии (было время, извращались как могли с прокладкой в виде фольги и прочей порнухи). В результате чего пайка с жалами t12 намного комфортнее, не нужно выкручивать температуру из-за плохого контакта. Надеюсь не сильно сумбурно объяснил.
Кроме того, на t12 инерционность (по-моему так) температуры жала меньше. Т.е. если паяешь большие площадки и температура жала падает, то t12 быстрее 900-й набирает заданный уровень. Это порой очень нужно.
  • 21 марта 2019, 12:05
Cильно… сумбурно.И непонятно.
Про «нагревательный элемент близко к кончику жала»-ВЫ ВООБЩЕ не в теме.К «концу жала» в Т-12 близко термопара.И не к концу а к началу жала.:)))

Разница в воздушном зазоре между нагревательным элементом и жалом.
В Т-12 его НЕТ.
Всё.
Малая тепло инерционность это следствие отсутствия воздушного промежутка.
Как известно воздух-теплоизолятор.
Картинка нагляднее жонглирования словами «начало» и «конец» жала.
Это про «жала».

Далее стоит вспомнить про вылет жала из ручки.
вылет жала — это вот такое странное что-то. раньше у ЭПСН вылет был сантиметров 15 — и ничо, норм было. то есть это вот либо прям сильно руки трясутся, либо с координацией что-то конкретно не то, елси прям так вот заметна разница в эти полтора-два-три сантиметра на этой длине.
  • 22 марта 2019, 13:42
Конец жала это кончик которым вы паяете, ВНЕЗАПНО.
Или вы началом жала паяете?
И там находится термопара НЕ может, даже в Квике(там она скорее по центру-фото ниже в комментах).
Начало жала это начало СПЛОШНОГО цилиндрического тела самого жала.Термопара как раз у начала жала и находится.
А то что вы имеете в виду это полый цилиндр-юбка огибающая нагреватель.И она служит для нагрева жала.Жалом никак не является, служит для отбора и передачи тепла самому жалу, является конструкционной частью картриджа Т-12.
Назовём её юбкой нагревателя.
У 900 серии является конструкционной частью жала, но не жалом.
И там и там юбка нагревателя скрыта в корпусе паяльника или картриджа.
Разницы между 900 и Т-12 в деталях массе, размерах и конструкции «жала» почти нет, кроме того что воздушный промежуток у Т-12 заполнен спец цементом или керамической обмазкой или керамическим клеем(как хотите назовите).

Ну ещё у 900 кроме нихрома и термопары бывают нагреватели из тру керамики и терморезистор вместо термопары.
900 не плохи, но Т12 все таки получше будут.
Шел 2019, паяльная станция на 900 с феном стоит столько же, сколько паяльник на т12
  • 21 марта 2019, 00:21
Около $20-25 паяльная станция T12 стоит. А раньше и дешевле можно было взять. И отдельный станция фена стоит примерно столько же.
  • 21 марта 2019, 09:21
нормальную станцию на т12 не купите за 20-25 баксов.
Вам шашечки или ехать? Основное достоинство это само жало Т12. Количество наворотов вокруг него на реальные качества паяльника мало влияют.
  • 21 марта 2019, 10:21
Это какую такую «нормальную»?
Вы из секты «KSGER/stm32», что ли?
  • Demz
  • 21 марта 2019, 11:32
del
Ссылки в студию.
  • 21 марта 2019, 22:37
А на пару сообщений ниже вы не можете посмотреть?
Там эти ссылки с 8 утра.
Уже увидел, непонятно какой паяльник на т12, без единого обзора. В итоге 45+ баксов без учета купонов.
  • 21 марта 2019, 23:17
Вот как я писал выше, так оно и есть:
zztop68:

В итоге 45+ баксов без учета купонов.
Ну так посмотрите на стоимость доставки в Украину сабжевой станции. Она, внезапно, больше чем её цена (+$38).
С доставкой в UA она стоит ~$75.

А купоны $5/25 совсем недавно всем подряд выдавали. Они до сих пор действуют. И ещё, скорее всего, будут выдавать в ближайшее время, ибо на 28 марта назначена большая распродажа.
Да, но когда распродажа закончится — обзор все еще будет актуален. а доставка в Украину dhl оно и понятно, но это этот продавец не отправляет экономик/регистред, а не поголовно.
  • 22 марта 2019, 00:14
Да, но когда распродажа закончится — обзор все еще будет актуален.
Обзор может и будет, но цена-то может измениться в любой момент, и вовсе не факт, что вниз.
этот продавец не отправляет экономик/регистред, а не поголовно.
Сабжевая станция довольно объёмная и тяжёлая (2.8кг, если с аксессуарами). Поэтому даже супер-пупер-эконом доставка вряд ли будет стоить меньше $10.
В итоге выйдут те же $45+, но с 900-м паяльником вместо T12.
  • non7top
  • 21 марта 2019, 00:42
А что не так? Тут фен и паяльник, а там просто паяльник. Все вполне адекватно.
  • Vall_82
  • 21 марта 2019, 02:48
Он тоже самое сказал.
  • 21 марта 2019, 08:16
Паяльная станция T12 Yarboly 305 — ~$18 + ($7-8 доставка) = ~$25.
Паяльная станция 8858 (фен без паяльника) (беспл. доставка) = ~$22.
(плюс паяльная паста Machanic для «добивки» под купон $5/25 )

С парой купонов $5/25, которые недавно выдавали, за две станции суммарно получится ~$37(вкл. доставку), т.е. столько же, сколько просят за одну сабжевую (а что там, кстати, у сабжа с ценой доставки?)

Ну да, не будет пинцетов, оловоотсосов и прочего бутора (у сабжа за $37 тоже не дают, как ниже пишут).
Но это будет T12, и это будет две станции, а не одна.

P.S. Через неделю на Али планируется большая распродажа. Купоны, наверное, будут опять выдавать. Хотя прежние купоны $5/25 ещё действуют.
  • 21 марта 2019, 09:24
еще бы прикупить 8858 чисто блок без фена баксов за 10…
  • 21 марта 2019, 09:44
Я тоже так хочу, но пока предложений не видел.
  • 20 марта 2019, 22:10
тогда плиз ссыль в студию на «паялку 2019 года» и пруфы на то что она лучше. Моя первая станция, пока устраивает то что есть.
Почитайте тут же обзоры на паялки с Т12. Имхо лучше два устройства фен и паялка чем один комбайн. так как фен используется реже(конкретно у меня) а два отдельных девайса занимают места меньше ощутимо.
  • 20 марта 2019, 23:05
Просто озвучьте цену т12 (не набор для сборки, не голой станции без БП) + фен.
  • 20 марта 2019, 23:36
например так Т12 + фен. По деньгам примерно тоже самое, а качеством лучше (ИМХО).
  • 21 марта 2019, 01:22
По деньгам примерно тоже самое
Дороже ровно на цену фена. У нас походу в минфине так же считают.
  • 21 марта 2019, 02:03
Может мы о разном говорим? Сумма получилась 3826,11 руб.
, герой обзора 4941,28 руб.
Может я не так считаю?
по вашим ссылкам за отслеживаемую доставку придется существенно доплатить.
  • Vall_82
  • 21 марта 2019, 13:58
Нет в мире совершенства! ©
  • 21 марта 2019, 11:11
Может я не так считаю?
Нет, Вы не так читаете
+ доставка из Китая (дорогая, со склада в РФ кончились)
  • mblsha
  • 21 марта 2019, 12:33
Я с вами полнастью согласен, еще и меньше места занимает.
Колхоз-С1 собственного производства + мини регулируемый блок питания:
  • 21 марта 2019, 14:24
Ну как же Вы так? Приматывать нужно только синей изолентой!
  • mblsha
  • 21 марта 2019, 15:04
это я оставил для следующего апгрейда ^_^
40 баксов в Украину за 1 паяльник
  • 20 марта 2019, 23:43
За эти деньги можно взять на Т-12 полностью собранную с питанием с ручкой и жалом и на последнем контролере плюс фен также с блоком питания только там контролер будет по проще. Единственное потом нужно будет ещё жал докупить под свои нужды.
… и из всего набора будешь пользоваться 3-5 шт.
точно сказано, к этим 3-5 добавить BCM2 и все полный комплект
  • 21 марта 2019, 01:25
За эти деньги можно
Ну так покажите. Одна болтовня…
Пруф или…
  • 20 марта 2019, 23:11
  • 20 марта 2019, 23:15
Аргументы 80лв.
  • 20 марта 2019, 23:19
потому что с поставленными мною задачами справилась, работать ей понравилось. совершенству конечно нет придела, но я вижу что этим аппаратом много чего под силу сделать.
У меня Lukey 702. Моя первая станция. 10 лет ей уже. Отбила свою цену (4700 в оффлайне и это был 2009г. !) раз 20 если не больше. Но уже третий год пользуюсь t12 с простеньким контроллером и не жужжу. А от старой станции оставил только фен.
  • lexx2
  • 21 марта 2019, 05:46
вот об этом и говорят, что два устройства удобнее в работе, особенно если на рабочем столе мало места
Такая же история, только у меня 852D+. Поменял в ней трансформатор на нормальный, отрегулировал, но теперь из нее только фен и использую. Основной паяльник теперь T12 с STM 32.
  • Bum469
  • 21 марта 2019, 10:52
И у меня точно также )))
Фен от 852D+ и KSGER T12 на STM
  • dm_a
  • 21 марта 2019, 00:40
У меня есть пруфы. Китайское «хакко» на 900 лежит в шкафу вместе с комплектом жал, а работаю т12 собранным из набора за 1000 руб потому что клёво. От хакко приходилась подставка для паяльника куда запихал контроллер с энкодером и экраном. Ещё кстати в шкафу лежит ts100 с которым все классно только у самоделки ручка удобней.
И опять ни 1 ссылки на набор т12 за 1000р.
ну вот, к примеру.
или Контроллер и Ручка
Это первое, что попалось
1000 руб — без корпуса и блока питания. Да еще и на STC
  • Ulises
  • 21 марта 2019, 00:56
Поставь на балкон под солнышко.
Ультрафиолет животворящий прям чудеса творит.
Я так ведра от химии для бассейна обрабатываю, а там так поначалу хлором разит — дыхание перекрывает… Но за пару дней под солнцем куда-то все улетучивается.
  • 21 марта 2019, 09:32
на балконе больно сильная влажность, по этой причине не стал ставить туда
Как уже тут кучу раз ответили- т12 либо jbc.
У самого после т12 люкей 852д стоит и занимает место только из-за фена.
и 830 тестеры, причем активно доказывая всем что это лучшие тестеры в мире.
так что 900-е паялки еще более-менее ок ;)
  • 21 марта 2019, 11:57
так что 900-е паялки еще более-менее ок ;)
Типа какого-нибудь DT9205. ;)
А T12 — это что-то на DTM0660.
не, ну 900 серия это что-то типа VC99 (?) на fs9922 которые гремели пяток лет назад. то есть вроде как прорыв, но приглядевшись — понимаешь что там минусов полно на самом деле…
Не в этом дело. Почему производят эти станции. Ну сделай ты тоже самое, но с Т12 паяльником. Разница в цене бакса 3-5 получится (цена жала). Нет, Т12 должно быть обязательно засунуто в мелкий корпус.
  • bigvlad
  • 21 марта 2019, 20:18
ды к мало того некоторые еще умудряются собирать их сами )))
а ссылочку?
  • bigvlad
  • 21 марта 2019, 23:42
Вдохновение черпал отсюда youtu.be/wzGbTwlyZxo а дальше уже на сколько фантазии хватит.
Паяльник так себе — все таки 900 это такое себе особенно после Т12. Но делал на работу, что бы там и оставить — дешего и сердито.
А вот фен получился отличный.

• 22 марта 2019, 06:43
Но делал на работу, что бы там и оставить...
А настоящую хакку домой утащить? Одобряю!
работая с припоями переживать за запах от пластика (в части вреда для здоровья от него)?
  • 20 марта 2019, 22:09
ну как бы ничего полезного в этом нету, воняет очень сильно. с такой логикой если паять приходиться, то можно и ацентончиком запивать, один фиг же, всё равно загнёшься.
покупать родные хакко накладно. Остальные довольно быстро обгорают и приходят в негодность.
Нагреватель керамика или нихром? До конца в жало заходит или как на 702 люкее, 2-5мм воздушного зазора, из-за которого температура жала на массивных деталях резко падает?
а где продают оригинальные хакко?
я на ебэй с японии купил два оригинальных goot
сейчас не знаю. Лет 5 назад вроде в Сириусе были…
А так я уже 2 года как перешел на Т12
дубль
по виду нагревателя больше похоже на нихром. зазор пока был на всех 900 паялках что я видел.
  • 20 марта 2019, 23:02
Не знаю я покупал на али мне попались нормальные и на упаковке было написано зроблено в японии. Уже больше двух лет полёт нормальный, Паяю часто. Я после приобретения Т-12. Закинул все остальные свои паяльники в чулан. И пользуюсь только комплектом из 5 жал т-12. И большие полигоны пропаивают нормально. И жало меняется, одним движением руки.
  • sawer
  • 20 марта 2019, 22:11
жестоко вырвал мост… господа? так и делают в сервисах?
я не профи но выглядит все это мрачновато
  • 20 марта 2019, 22:14
насколько я знаю, там снизу плату прогревают инфракрасной станцией. У меня была только воздушная, снял мост ей, первый раз в жизни.
  • LAIKA
  • 20 марта 2019, 23:29
Моя первая ИК станция

ну и тестер с темодачиком. Перекатал видюху на Xbox 360, лет 10 назад (это их болезнь) место где не требовался сильный нагрев, закрывал фольгой.
Делал подобную. Это была моя первая ИК станция.)))
  • dm_a
  • 21 марта 2019, 00:44
А можно было на утюг положить. У вас есть утюг? :)
  • LAIKA
  • 20 марта 2019, 22:27
Ну для выпайки деталей с ТРУППОВ (ДОНОРОВ) — можно и УТЮГОМ пользоваться, но древним , ставь температуру побльше, флюс и в путь, через мин 15 можно тупо снимать все пинцетом. А вот как данным девайсом привести технику в рабочий режим — это вопрос, особенно на больших платах, где разогрев не равномерен.

З.Ы.: Утюг перевернуть, плата с верху, желательно чем-нибудь накрыть, проверено! работает.

З.Ы., З.Ы.: Следить за всем процессом, никуда не уходить, иначе будет от чего прикурить!!!
  • 21 марта 2019, 00:26
На заре электроники тогда даже не знали что такое паяльный фен мы добывали микросхемы типа 155 серии из плат где нибудь слямзенных на заводе. Других источников тогда не было. Отрезаешь ножовкой полосу от платы с рядом микросхем, потом берёшь её плоскогубцами и разогреваешь её над кухонной плитой потом хрясь об стол и глядь пара микросхем вылетела. Способ варварский но что тогда было делать.
А как же оловоотсос? :) Я умудрялся с его помощью отпаивать микрухи. Какой-то самодельный с рынка был, правда такой тугой, что десяток повторов — и пальцы болят.
А я иглой медицинской. Очень весело было, когда двухсторонняя плата попадалась. Чехословацкая.
  • 21 марта 2019, 09:33
я просто выпаиваил шлейфом экранирующим от кабеля, даже очень большие микросхемы (микропроцессоры) аккуратно выпаиваились
А двухсторонние? Я сколько ни пробовал — никак. Те, старинные гильзовались что-ли. Вроде с двух сторон снял припой, а никакушки. А иглой насквозь аккуратненько пробил и на те. Еще учили простой иглой пробить рядом с выводом в припое отверстие, а потом аккуратно паяльником сдвинуть вывод в это отверстие легким движением. Это был для нас тогда высший класс, когда получалось. Нас физик настропалял наименьшими повреждениями дорожек мотивироваться. За что ему и благодарен. Кружок юных радиолюбителей — Иванов В.В. ВСШ.

ПС: Мы занимались уже в начале 90-х и экраны кабелей стали какие-то «нелипучие» к припою. Правда физик иногда приносил аудиокабели нам на растерзание. Вот ими тоже пробовали и зачастую удачно.
  • oleg235
  • 20 марта 2019, 22:40
Если она 35 стоит с всем этим хламом в комплекте, то какая же у неё закупочная цена?
  • Vit78
  • 20 марта 2019, 22:58
Доставка из Китая в Россию чуть меньше 2000р. А другой нет
  • 20 марта 2019, 23:20
кончились в рф на складе, надо понитересоваться у продавца почему так.
  • FILIN7
  • 20 марта 2019, 23:18
Хорошая цена на паяльную станцию если бы не одно НО.

Цена в этой статье указана просто за станцию, с аксессуарами она увеличивается на 8$.
Про платную доставку в РФ стоит указать, потому как сумма не большая (US $29.37), но ощутимая и итоговая стоимость станции становиться не конкретно способной.
  • 20 марта 2019, 23:20
почему то кончились в наличии в рф они, я брал около 4к но из рф.
Кончились/не кончились, но цена в шапке указана для просто за станцию, а не за полный набор. Но картинка при этом от полного набора.
Так что что-нибудь из этого исправь. Полная цена в любом случае не будет $36.79.
  • 21 марта 2019, 09:34
цена подгружается автоматически, по ссылке. Внёс корректировки чтобы не вводить в заблуждение. Ради интереса напишу продавану).
стоимость станции становиться не конкретно способной
скажи, что это т9…
  • FILIN7
  • 21 марта 2019, 13:45
конкретно способной
это просто моя ошибка, должно быть «конкурентоспособной „
  • 20 марта 2019, 23:21
В прошлом году тоже загорелся приобрести паяльник + фен. Предварительно почитав обзоры на станции и комментарии к ним (!!!!!), пришел к выводу, что паяльную станцию надо брать на жалах Т12, (пришлось маленько придушить жабу, т.к. пользуюсь паяльником изредка). С выбором фена можно особо не выёживаться, а вот с паяльником всё серьёзно. Брал в пластиковом корпусе, поменял ручку, откалибовал жала, работать таким паяльником — песня.
  • 20 марта 2019, 23:36
надо будет жабу уломать и попробовать)
  • 20 марта 2019, 23:44
Жала хорошо берет припой? У меня с трудом.И ета станция издает в сеть сильные помехи.Ис править как то можно?
  • 21 марта 2019, 00:01
да вроде да. каким именно жалом вы пользовались и что подразумеваете под выражением 'хорошо берёт припой'?
  • 21 марта 2019, 00:22
Я спросил KryOGgen, а ответили Вы :)Моя станция KSGER T12. Я имел ввиду как припой прилипает к жалу.Жала в основном K типа.Моя станция i.ebayimg.com/images/g/p2UAAOSw039bcuaU/s-l1600.jpg
  • 21 марта 2019, 01:42
В моём экземпляре с помехами не сталкивался. Жала T12-KU и T12-C4, приобретённые на этом же сайте, что и станция, облудились норм. По поводу плохой смачиваемости жал припоем, причину видят в этом:
покрытие жала очень быстро окисляется при высокой температуре и перестает смачиваться. Оптимальная температура при которой и паять комфортно и жало не окисляется это порядка 250-300 градусов (для обычного 60/40 припоя, бессвинцовка не считается — это отдельный гемор), а обычный паяльник, без регулировки, жарит порой до 350-400 градусов.
как облудить — советов много, можно посмотреть тут, это к примеру. Да и спец.химия для этого есть.
  • 21 марта 2019, 09:51
простите)
  • Satire
  • 20 марта 2019, 23:47
Из подручных средств использовал китайский треугольный надфиль, обломал кончик и отлично подобные болты выкручиваются.
Купил год назад аналогичную станцию и на радостях стал феном разбирать материнку. Из фена повалил дым, который вызвал жуткую резь в глазах. Я даже испугался. Люди, будьте осторожны! Больше я не рискую делать большие работы феном, т.к. вытяжки у меня нет.
  • 21 марта 2019, 00:00
Я кстати очки одевал строительные при работе с феном. От самого фена дыма не было. Мб у вас турбина там встала и он перегрелся?
  • 21 марта 2019, 00:23
Из фена повалил дым, который вызвал жуткую резь в глазах.
Новый нагреватель обгорал, чем удивляться?
Обгорит и дальше никакого дыма от него не будет.
  • 21 марта 2019, 12:20
Нихром в фене обгорал? :))) Бумажная изоляция, масло?
Это же не ЭПСН!
Там просто дешёвый китайский вонючий пластик, который при нагревании выделяет ядовитые растворители и пластификаторы.
У самого есть такой строительный китайский фен уже лет 8.
Холодный он вообще не воняет.Но стоит нагреть и вонь стоит такая что глаза режет в закрытом помещении-работать можно только на улице или на лестничной клетке.
И вонять он не перестанет НИКОГДА!
Не-не, у меня мой Люкей тоже при первом пуске солидно пуканул гарью. Но теперь иногда, когда долго его не включаю, а потом на высоких t, вначале пахнет горелой пылью немного. Откуда берет не знаю. А при первом запуске наверное обгорает что типа заводской антикоррозионки, или типа того.
  • 21 марта 2019, 13:06
Ну у меня китайский фен для радиодеталей вообще ничем не вонял при первом включении.Нечему там на нихроме обгорать.Хотя у меня не слюдяная изоляция от корпуса а стеклянная трубка.
Когда обгорает слюда и нитки типа на ЭПСН, глаза не режет, просто противно воняет горелым.
Во-во! С большей степенью вероятности у меня слюда и обгорала. Один раз пр первом пуске. Нет, не едким, но «пахучим». Это на ЭПСН слюда не воняла, а китайская слюда пропитана слезами юных китаянок. Отсюда и флюиды их феромонов.
  • Ravelsv
  • 21 марта 2019, 00:35
Для работы с трупами, лучше использовать фен Makita.
Надежная штука я вам доложу.
Брался в 2001 для пайки телефонов. В виду отсутствия в те времена станций.
До сих пор работает.
  • 21 марта 2019, 00:38
В 2001 это наверное еще японской сборки?
  • Ravelsv
  • 21 марта 2019, 00:50
Это да, тогда цена этого чуда девайса была 160$.
Но выбора не было.
Да и отбивался такой фен за день-два при хорошем раскладе.
А вот паяльники покупались на заводе, который делал электронику для военки.
Они их по ходу сами и клепали.
От хвата до конца жала, было сантиметра 3-4. 12v
Там же скупали МБС-9. Как сейчас помню, за первый отдал 50$ с зипами.
Как раз завод закрылся, и люди тащили всё подряд.
  • deBocsh
  • 21 марта 2019, 01:08
Там же скупали МБС-9. Как сейчас помню, за первый отдал 50$ с зипами
Вытираю слюну с экрана — брызнуло, не потекло.
  • 21 марта 2019, 00:25
После индукционки смотреть в сторону т12, а тем более на 900 совсем ее хочется:)
  • 21 марта 2019, 00:29
А что, температурный контроль(стабилизацию температуры на любом выбранном значении) в индукционки уже завезли?
  • 21 марта 2019, 00:34
Странный вопрос, это и есть отличительная особенность индукционок — отличная реакция на изменение температуры и ее стабилизация.
В quick301 с этим проблем нет, без проблем плавит даже огромные залитые припоем полигоны в комповых БП.
Это достигается за счет термопары, которая находится на кончике жала и обеспечивает мгновенную реакцию, поэтому эффекта прилипания нет и можно комфортно паять на 220-230градусах.
С сегодняшнего дня начал на нее копить…
  • 21 марта 2019, 01:01
Я Weller Metcal с фиксированными температурами жал и точкой Кюри подразумевал.
  • 21 марта 2019, 01:07
Она больше для какого-нибудь конвеерного производства подходит, нежели чем для повседневного использования в хобби, имхо, да и совсем не бюджетна.
Да и держать на каждую температуру по жалу не очень удобно
  • 21 марта 2019, 11:17
Это достигается за счет термопары, которая находится на кончике жала
«На кончике жала» это слишком размыто. Нужно бы сначала увидеть распил жала, а то про T12 тоже говорили нечто подобное.
  • 21 марта 2019, 12:20
Не нужно ничего пилить. В Quick термопара торчит из рукоятки, на неё надевается жало. В собранном виде от места пайки термопара находится в 5-6 миллиметрах.
  • 21 марта 2019, 12:41
В Quick термопара торчит из рукоятки, на неё надевается жало.
Это плохо. Значит, там наверняка есть какой-то зазор. Возможно маленький, но есть.
Жало ведь от нагрева ещё и немного увеличивается. Увеличивается ли точно так же стержень с термопарой? Я сомневаюсь.
термопара находится в 5-6 миллиметрах.
От формы жала это зависит, скорее всего. В жалах типа «топориков» или T12-BC1 сложно обеспечить такое удаление от места пайки.
  • 21 марта 2019, 13:02
Зазор конечно есть. Принцип работы как и в любой другой термопаре, она прижимается к стенке жала, а не торчит строго в центре. И судя по индикатору температуры, станция довольно резво реагирует на её изменение.
  • 21 марта 2019, 13:29
В жалах T12 воздушного зазора нет, всё залито каким-то белым веществом, теплопроводность которого всяко значительно выше, чем у воздуха. И термопара там тоже может быть прижата к металлическим стенкам жала (но не факт, что в реальных жалах это так).

Это распил китайского клона, насколько я понял.

Другие фотографии можно посмотреть здесь.

P.S. Индукционки не «взлетают», это факт. Вот T12 уже «взлетели», а сейчас уже начинают «взлетать» и жала JBC C245, сделанные по тому же принципу, что и T12.
А на оригинальных t12 тоже нихромка? Или керамический? Ради расширения кругозора. На моем Люкей с 900-м родной был керамический. По дурости спалил, когда попробовал включить без жала. На разлом только «рулет» из металла и керамики. После только подделки попадались из нихромки.
  • 21 марта 2019, 15:01
А на оригинальных t12 тоже нихромка?
Конструкция у фирмЫ вроде такая же. А вот материалы видимо другие.
И вовсе не факт, что нагревательная спираль сделана именно из нихрома, в обоих случаях. Сама проволока спирали образует термопару с каким-то другим металлом.

Вот так оно вроде устроено:

Но я не могу гарантировать, что эту картинку рисовали с оригинала, а не с клона.
  • 21 марта 2019, 15:09
Доп. инфо
ссылка
  • mikas
  • 21 марта 2019, 15:07
Тоже.
  • 21 марта 2019, 14:12
Честно говоря, мало интересуют внутренности паяльников (да и многих других инструментов). Чтобы работать, это необязательно. Я лишь ответил на вопрос, где находится термопара у конкретного экземпляра.
И уж тем более не слежу за трендами, не интересно, кто какие жала использует или собирается. Покупаю то, что устраивает именно меня.
  • 21 марта 2019, 15:44
В собранном виде от места пайки термопара находится в 5-6 миллиметрах.
Насчёт 5-6мм вы, похоже, очень погорячились.
Больше похоже на 10мм, а то и все 15 (см. жало LI) на некоторых жалах:

• 21 марта 2019, 20:14
Измерил то, что установлено в ручке, вроде 200-4С. Длина от центра до хвоста 30 мм. Глубина отверстия 23 мм. То есть разница 7 мм. Если приложить жало к ручке, не одевая, разница 6 мм. Видимо при затягивании гайкой, термопара упирается в жало и утапливается на 1 мм (она немного пружинит при надавливании). Из плюсов, термопара не только касается стенки жала, но и упирается в него сверху. То есть за контакт можно не беспокоиться.
У Metcal наверное да, порядка 15 мм. Так как нагрев начнётся, когда будет остывать область под индуктором. Термопара для этого не нужна.
  • 22 марта 2019, 16:22
Я сужу по чертежам жал Quick найденным в интернете (эта картинка муськой почему-то не вставляется).
Судя по этим чертежам, расстояние от термопары до точки пайки зависит от конкретной модели жала, как я и писал ранее.

А то, что в вашем жале это расстояние равно 7мм — лишь один частный случай для жала одной модели. И его недостаточно, чтобы говорить о том, что все жала Quick имеют такое же расстояние. Оно может быть как меньше, так и больше.
В жалах T12 термопары тоже находятся на разных расстояниях от точки пайки, что совсем неудивительно.
  • 22 марта 2019, 19:06
Это естественно, если термопара во всех жалах заходит на одну глубину, а жала по длине отличаются друг от друга. В нашем деле главное, что наименьшую длину имеют те, у которых большая площадь контакта с паяемой поверхностью. Соответственно потеря температуры в единицу времени может быть больше.
Хотя повторюсь, мне мало интересно как оно там устроено.
  • 22 марта 2019, 09:50
zztop68 21 марта 2019, 11:17
Кончик термопары приварен к жалу, никакого зазора нет, реакция мгновенная, вот фото с таким жалом:

это жало от паялки quick301, там у разных моделей конструкция жал разная, у 301й на мой взгляд сделано очень удачно.
  • 22 марта 2019, 15:29
Кончик термопары приварен к жалу, никакого зазора нет,
Ну, так это совсем другая конструкция, чем та о которой писал matogen.
Здесь, похоже, металл самого жала используется как один из проводников термопары.
Да, это действительно должно быть весьма эффективно с точки зрения теплопроводности.
Но, думаю, в определённых условиях могут возникать сложности связанные с качеством заземления. Оно, пожалуй, в такой станции приобретает особую важность.
(нужно бы поинтересоваться этим вопросом)
~~~~~
В месте указанном жёлтой стрелкой, кстати, не должно бы быть контакта, если я правильно понял принцип работы этого жала:

Впрочем, наверное, там есть и какая-то другая изоляция, помимо воздушного промежутка.
  • 22 марта 2019, 15:46
нет, она так же почти по всей длине приварена контактной сваркой к жалу, вероятно это полая стальная трубка, выполняющая роль защитного кожуха для провода идущего от термопары.
на торце жала контактная площадка отмечена стрелкой, в самой ручке паяльника находится подпружиненный контакт, вторым контактом является само жало.
  • 22 марта 2019, 16:44
нет, она так же почти по всей длине приварена контактной сваркой к жалу,
Значит я неправильно понял как оно работает, что и неудивительно, ибо конструкция несколько сложнее чем я думал, и требует отдельного более внимательного изучения. По паре фотографий в этой конструкции сложно разобраться.
Может быть займусь изучением этого как-то на досуге.
  • 22 марта 2019, 19:15
Странно что термопара именно приварена, ведь одна из главных фишек современных паяльников это сменные жала разной формы под разные задачи. Наверняка к 301 станции может подойти другая ручка, разборная.
  • 22 марта 2019, 23:31
почему странно? так жала тут и так сменные, а то, что она приварена это логичное решение и сделано для лучшей передачи тепла, простой прижим термопары к нагреваемой поверхности не всегда обеспечивает хороший контакт.

Наверняка к 301 станции может подойти другая ручка, разборная.
подойдет, главное чтобы термопара жала и индуктор в ручке паяльника имели такие же характеристики
  • 21 марта 2019, 00:44
Это Вы сейчас так тонко похвастались тем что у Вас индукционка или мне показалось? :)
Меткал надеюсь?

Для начинающего ИМХО и Т12 выше крыши.
  • 21 марта 2019, 00:50
301й квик, меткалл в повседневном использовании не удобен, на каждую температуру по жалу, да и совсем не бюджетен, впрочем вам ли не знать :)
Для начинающего и дедовский паяльник за 60р выше крыши
  • 21 марта 2019, 00:58
Для начинающего и дедовский паяльник за 60р выше крыши
Отнюдь, современный уровень миниатюризации очень неудобен для старых паяльников. Можно конечно «по дедовски» намотать толстую медную проволоку на жало, но как-то неудобно.

меткалл в повседневном использовании не удобен, на каждую температуру по жалу
С одной стороны да, а с другой, например я редко меняю рабочую температуру, потому сильно зависит от специфики работы.
  • iklopik
  • 21 марта 2019, 16:16
Вы считаете корректным ставить в один ряд Metcal и Quick 301? Серьёзно? У них абсолютно разные принципы регулировки температуры.
  • 21 марта 2019, 20:00
Конечно корректно. Одинаков принцип нагрева и отдачи мощности. Благодаря связке индуктор — жало вроде самый эффективный метод, без посредников.
  • 22 марта 2019, 10:00
принципы разные, а эффективность удержания температуры на кончике жала сопоставимая, при совсем несопоставимой цене ;)
А что не подстроили температуру паяльника? На плате два подстроечника, как раз «калибровка» температуры паяльника и фена. Выставить точно в районе наиболее используемой температуры.

Моя 900-я с феном стоила что-то в районе 68 зеленых, включая доставку. Тогда думал, всех обхитрил, нашел вариант с паяльником 75 Вт. YIHUA, и даже сайты у конторы неплохие, и локально их станции продаются. И пришла в коммерческой цветной коробке с голограммой… Но как она была внутри собрана… Бррр… Аж винты крепления со ржавчиной. И мосфет, или какой там ключ для паяльника используется, нагревается на мелком радиаторе за 100 градусов. Сейчас бы ни за что по тому пути не пошел, хотя после выпрямления косяков все пашет, паяет, дует…
что то я не вижу подстроечников калибровка…
Два синих на плате должны как раз калибровать температуру. С учетом того, что контроллер по серии очень похож на мой, думаю, что и подстроечники той же функцией обладают.
  • 21 марта 2019, 09:41
надо заняться, не подумал что то про эти подстроечники. Спасибо за наводку.
А еще посмотрте, насколько далеко от торца жала находится нагреватель. Обычно, его нужно на 3-4 мм вытащить наружу в ручке паяльника.
  • deBocsh
  • 21 марта 2019, 01:05
Уже много раз подкололи топикстартера по поводу Т12. Ну, я как бы тоже готов встать в ваши стройные ряды, но за сопоставимые деньги можно уже не только Т12 взять, но уже и JBC поддельный — на том же Али. Контроллер все тот же, для Т12 СТМ32.
Сам я по преженему паяю Т12, жал — коллекция уже, да и привык. Но если бы понадобился еще один паяльник, то смотрел бы в ту сторону. JBC реально крут: меньше, легче, мощнее, в руке приятнее. Дороже не сильно, но это уже следующий класс. Выход на температуру ~3 секунды. Субъективно это, но это уже инструмент ничем не хуже Меткала, и уж точно лучше дешевых индукционок.

mysku.club/blog/taobao/48640.html#comment2447887
  • 21 марта 2019, 01:17
JBC…

Дороже не сильно, но это уже следующий класс.
Да там одна ручка паяльника стоит как сабжевая паяльная станция.

Не, пока можно и T12 как-нибудь обойтись.

Нужны быстрые «полигоны»? Покупайте жала WD52, а не мусольте своим любимым «топориком».
Классика…
  • 21 марта 2019, 08:49
Что «классика»?
Форма жала. Ну, на ЭПСН похоже же. Только коротенько. Или я ошибаюсь? Ради интереса погуглил. Может меня гугл наип@л?
  • 21 марта 2019, 13:57
Я просто не совсем понял о чём именно это было сказано, о WD52 или о «топориках». Для некоторых, наверное, «топорики» в формате T12 тоже являются классикой. Ведь паяльные станции T12 зачастую комплектовались именно «топориками».
судя по навыкам пайки, ТС-у хватило бы слюдяного паяльника.
  • 21 марта 2019, 09:40
а как вы мои навыки смогли понять если я ничего на видео не паял? вы со мной знакомы или вы просто телепат?)
  • 21 марта 2019, 10:20
Может открою вам тайну, но здесь большая часть завсегдатаев муськи обладает экстрасенсорными способностями))
  • zaycen
  • 21 марта 2019, 01:34
  • 21 марта 2019, 01:42
Ничем, только корпусом.
  • zaycen
  • 21 марта 2019, 03:02
в надёжности получается не уступает?
  • 21 марта 2019, 10:22
От сборки зависит, если собран не рукожопом, то по надежности будут одинаковы.
  • kotik1
  • 21 марта 2019, 02:28
А какая мощность фена нужна для пайки СМД?
Да мощность тут особой роли не играет. Главное правильную температуру выставить. Зачастую подвальные китаезы показывают среднюю температуру солнца, марса и альфы центавра. Надо замерять термопарой, если можно — откалибровать, либо ориентироваться по относительным показаниям. Мой Люкей 702 бессвинцовку плавит по показаниям при 360 — 380 при среднем потоке. Ну а дальше уже опытным путем ))
Индикатор температуры так плохо видно или это дефекты съёмки?
  • 21 марта 2019, 09:36
в реальности видно значительно лучше. фот плохо передаёт…
Почитав обсуждение то ж захотелось купить паяльник на Т12. Жаба соглашается на цену не более $25. Также отдельно хотелось бы набор из 3-5 жал наиболее ходовых. Паяю редко, но хочется удобный инструмент. Пожалуйста, уважаемые гуру жду ссылок на Али. Заранее Спасибо!
Из готового почти ничего… А вот если есть кучка купонов, можно поиграть с покупкой по частям под 2-3 купона.
Вариантов-то немного, на самом деле. Если с термоконтролем, то STM32 желательно изделия. В базовых тоже появились калибровки жал, но что-то там не так все красиво, как я понял…

Ну и остается вариант самоделки еще, благо прошивки есть и так.
  • 21 марта 2019, 10:50
T12 Yarboly 305 — ~$18 + ($7-8 доставка) = ~$25.

Под купон $5/25 хорошо пойдёт.
  • vmv7
  • 21 марта 2019, 09:00
Я свой термофен на ардуино и китайских модулях собрал, с адаптером max6675. Самое дорогое это ручка фена 10$, модули 2.5$. Но учитывая, что я покупал за купоны 4/5, то весь набор обошёлся в 9$. И до кучи купил контролер паяльника T12 за 7$ + жала и ручка (с купонами вышло около 5$) Осталось всё оформить в приемлемый корпус. В интернете есть много вариантов сборки на ардуино, но я собрал по видео из ютуб ссылка, там доработана прошивка под цифровой адаптер температуры MAX6675. И уже пару человек повторили проект.
  • 21 марта 2019, 09:24

Не к добру это.
  • 21 марта 2019, 09:36
все станции из этой ниши идут с таким разъёмом. сам разъём норм, вопрос только к проводам имхо.
  • 21 марта 2019, 10:38
Человек намекает что разъем под напряжением — папа, а по ТБ должна быть мама.
  • Demz
  • 21 марта 2019, 12:01
есть на али раземы с обратным направлением — вот, по дорого/дешево искать самостоятельно ;)
  • 21 марта 2019, 12:11
Так на я не писал что их нет, просто почему-то производители упорно ставят наоборот.
Для регуляции популяции населения:))
оно вроде и да, но фен это н паяльник, раз прикрутил и работай всегда… паяльник — может понадобиться перестыковывать. оно бывает удобнее два паяльника с разными жалами. это для 900 серии, конечно. у т12 проще
Тоже волнует сей вопрос. Там на штырьках может быть 220?
Если ноль будет через симмистор, а фаза — напрямую?
  • 21 марта 2019, 10:59
Там на штырьках может быть 220?
Да, может такое быть, если там нет реле или какой-то другой защиты.
Но я сомневаюсь, что в сабжевой станции подобная защита есть.
  • 21 марта 2019, 10:10
Для начинающих срветую ATTEN SA-50.За свои денги очень хорош.С медными жалами паяет не хуже T12
  • 21 марта 2019, 15:20
Спецы, скажите, эти T12 жала никак ведь не закрепляются в ручке?
Я имею ввиду, что 900е жала закрепляются хорошо и не крутятся,
что позволяет действовать уверенее при демонтаже.
Как обстоят дела в этой плоскости у T12?
Например, если поддевать загнутый, припаянный контакт и т.п.
паяльник предназначен для нагрева спаиваемых деталей и расплавления припоя, а не для механических работ. При демонтаже оловоотсос, оплетка, а дальше в ход идут любые инструменты типа пинцетов, стоматологических зондов, шпателей.
Зачем уродовать жало паяльника?
  • 21 марта 2019, 22:16
Не каждый демонтаж достоин оплетки.
А по существу есть что пояснить?
  • 22 марта 2019, 14:04
В штатных ручках от Хакко и клонах не крепится никак и вращается.
В самодельных переделанных китайцами Люкеевских ручках намертво крепится гайкой и клином или ломиком можно поддевать загнутые выводы.ДЛЯ ДЕМОНТАЖА выводных компонентов.
Паяльником не только «нагревают спаиваемые детали» -но и производят демонтаж!
Но у них несколько больший вылет жала из ручки и сама ручка толще.
В некоторых разработанных самодельщиками и китайскими малосерийными металлическими ручками жало-картридж крепится за счёт распирания резинового колечка при закручивании гайки.Но такие экземпляры крайне редки.Китайцы ещё не додумали.
Можно доработать классические ручки нарезав сбоку резьбу и введя распорный винт с резиновой пяткой или трубкой внутри.
  • 24 марта 2019, 22:34
Спасибо! Я понял, надо просто взять две ручки и всё.
  • R-54
  • 21 марта 2019, 20:23
За эти деньги в оффлайне можно взять W.E.P 852D+ в металлическом корпусе с диафрагменным насосом, и нормальной гарантией.
Ссылок конечно же не будет?
  • 22 марта 2019, 07:29
W.E.P. 852D+
Но я бы дождался акции. Например сейчас по акции продают W.E.P. 878D
Странно, я вижу цену в 70 баксов.
  • 22 марта 2019, 09:33

Ну так и обозреваемый аппарат стоит $36.79+$29.37=$66.17
Потому что доставка из Китая, читайте обзор.
  • 22 марта 2019, 14:28
Доставку из России выбрать невозможно!
Мне тоже обзор понравился, думал за такую цену взять… А фигвам!
О, привет, Эдик.
Да хлам это полный, что фен, что паяльник, что пинцеты из фольги, что оплётка поддельная. Действительно лучше на T12 взять. А фен Quick 857DW.
  • 23 марта 2019, 23:58
Спасибо, на работе если вдруг на нас деньги в конце года свалятся, закажу Т12. Хотя, меня и люкей вполне устраивает.
На эту паяльную станцию посматривал как вариант, чтобы для себя любимого домой купить. А то иногда бывает нужда попаять, но обычным паяльником как-то… С другой стороны, до работы 2 минуты ходьбы, можно и не париться, наверное.
  • 22 марта 2019, 14:32
почему то кончились в наличии в рф они, я брал около 4к но из рф.
4к ~ 63$. Несильно цена упала с доставкой из рф.
  • 22 марта 2019, 18:56
Да цена имхо великовата, но отзывы неплохие были на неё, брали люди. Продавец обещает что через 15 дней опять на складе в РФ появятся, но стоять походу так и будет около 4к, в зависимости от курса бакса.