Неплохая лазерная рулетка HOLO S-40 на 40м

В руки попала еще одна недорогая, скажем даже, бюджетная лазерная рулетка от малознакомого производителя. Тем не менее HOLO S-40, а именно так она называется, показала себя как не самый плохой выбор за свои деньги. Может отмерять расстояние от 5см до 46 метров, с точностью +- 2мм. А если возникнет ситуация, что ваш экземпляр врет больше, то его легко можно откалибровать, благо такой режим есть, хоть и спрятан глубоко. Присутствуют и все основные функции, свойственные обычно более дорогим моделям: косвенные расчеты по теореме Пифагора, расчеты площади и объема, режим непрерывного измерения, звуковое оповещение и т.д.

Распаковка и внешний вид.
Как это ни странно, но устройство приходит в фирменной картонной коробке с полным комплектом. Обычно в целях экономии, многие продавцы отправляют без упаковки, просто обернув все в пупырчатую ленту.
Можно заметить, что вся информация указана на китайском языке. Что же касается комплекта, в него входит:
— лазерный дальномер,
— отражающая наклейка,
— темляк,
— инструкция.

Мануал так же на китайском, универсальный и подходит сразу на всю линейку моделей S от HOLO. Обозначен класс устройства II с заявленной точностью измерений до +-2мм и скоростью замера от 0.5 до 1 секунды.

Вместо привычной отражающей пластины, производитель вложил наклейку.

Конечно с одной стороны кому-то это покажется даже лучшем решением, тем более и размер у нее больше. Для меня правда это вещь так и остается в коробке и не используется.

Корпус самого устройство сделан целиком из матового пластика, окрашенного в ярко красный цвет. Выглядит очень компактно, габариты чуть меньше чем у моделей, ранее побывавших у меня на обзоре. В длину — 105мм, в ширину — 57мм и в толщину — 30мм. На лицевой стороне можно выделить небольшой монохромный дисплей, защищенный транспортировочной пленкой и блок из пяти кнопок управления.

На обратной стороне присутствует привычная наклейка с техническими особенностями модели и отсек под элементы питания.

Непривычно видеть, что такое устройство требует три элемента питания формата ААА, вместо двух. Но может без проблем работать как от батареек на 1.5В так и от аккумуляторов ni-mh на 1.2В. В последнем случае, даже при полном заряде, будут отображаться только два деления из трех в графе заряда.

Линза оптики и сам лазер на своем месте, на верхнем торце устройства.

Нижняя «подошва» плоская и позволяет ставить прибор на горизонтальную поверхность без каких-либо проблем.

Крепление под темляк расположено в правом нижнем углу.

Управление.

Управление хоть и упрощенное, но ничем особым не отличается от того, что мы видели ранее в других моделях дальномеров. Общий принцип сохраняется от модели к модели, где-то чуть удобнее, где-то напротив, но суть не меняется.

Кнопки и функции:
— 1 MEARS — коротким нажатием производится включение прибора и одиночное измерение, долгим — переход в режим непрерывного измерения,
— 2 Front/Back measurement (Unit) — короткое нажатие переключает измерение с учетом длины корпуса либо без учета, долгое — изменяет единицу измерения,
— 3 Area/Volume measurement (F) — короткое нажатие переход в расчет площади/объема и по теореме Пифагора, долгое — переход в ячейки памяти,
— 4 Addition/Subtration (+-) — кнопка сложения, вычитания, навигация по ячейкам памяти,
— 5 Power OFF © — короткое нажатие удаление/очистка данных, долгое — выключение устройства.

Основные возможности HOLO S-40:
• измерение расстояния до объекта, расчет площади и объема,
• поддержка измерений в метрах, дюймах и футах,
• единичное или непрерывное измерение,
• функция косвенного измерения по теореме Пифагора
• отслеживание максимального и минимального расстояния на экране
• функция простого калькулятора (+, -, сложение или вычитание)
• измерение с учетом длины корпуса или без,
• память на 20 ячеек,
• лазерная указка для простого наведения,
• звуковой индикатор,
• индикатор заряда батареи,
• интеллектуальные вычисления.

Калибровка и сервисное меню.
Прежде чем приступить к реальным тестам, хотел бы отметить, что на эту модель на сайте уже было два достаточно добротных обзора — 1, 2. Но почему-то ни в одном из них не коснулись немаловажной темы, темы калибровки. Решил все таки восполнить этот пробел. Найти способ войти в скрытый режим или сервисное меню, оказалось не так сложно. Да, конечно об этом нигде ни в инструкции, ни в описании к товару нет ни слова. И продавец в этой ситуации не слишком помог. Зато методом тыка сделать это оказалось вполне возможно.
Итак, чтобы попасть в заветное меню для начала выключаем устройство полностью. Зажимаем и не отпускаем кнопки F и C, как отмечено на фото ниже и снова включаем. Прозвучит продолжительный звуковой сигнал и на экране отобразится сначала пустое окно и следом с непонятными для меня данными (смотрите на фото ниже). Теперь все кнопки, что мы зажимали выше можно отпустить.
Далее у нас есть несколько скрытых подменю, которые включаются по порядку кнопками Unit, +- и F. В каждом случае на экране будет отображаться выбранный, т.е. Fun 1, Fun 2 и Fun.

Какая роль у Fun 1 выяснить не удалось, возможно никакая. Дальше этой надписи больше ничего нет, реакции на кнопки тоже нет. Приходится вынимать элементы питания.

Так же и с Fun 2, но реакция на кнопки есть и даже открывается меню с какими-то меняющимися в режиме реального времени данными. Для чего это я не понял.

А вот Fun 3, то что нам и нужно — режим калибровки. По умолчанию выставлено на -2мм. Предел диапазона вносимых измерений я не нашел, просто устал тыкать пальцами. Как минимум можно как добавить так и убавить 400мм и более, что более чем достаточно.

Тесты.
Заводскую калибровку менять не стал, решил сначала проверить показания на практике. Минимальное расстояние, которое возможно отмерить начинается от 4.5см, но правда с большой погрешностью. Более корректные показания начинаются уже с 5см (погрешность 3мм, если сравнивать с обычной рулеткой). При замере 1м погрешность составила 1мм, при 3м она отсутствует, а при 5м — снова 1мм. Вполне неплохие, рабочие результаты, укладывающиеся в заявленные производителем допуски (+- 2мм). Напомню их я получил не меняя заводскую калибровку (-2мм). Еще понравилась и скорость замера, она происходит практически моментально. Быстрее чем у моделей Lomvum и SNDWAY.

В дневное время проводить замер так же сложно, как и с любой лазерной рулеткой, подобной конструкции. Прибор все же рассчитан на использовании внутри помещений. Отсутствие крепежа под штатив несколько усложняет сей процесс на больших дистанциях. Максимально что мне удалось отмерить это расстояние до 46.6м.

Помимо простых замеров расстояний, есть возможность производить расчеты площади, объема объектов:

А так же непрямые (косвенные) измерения по теореме Пифагора (по двум или трем линиям):

Заключение.
Несмотря на низкую цену, HOLO S-40 вполне может заменить более дорогие аналоги. Имеет все основные функции и возможности.
Ну и отмечу что понравилось, а что нет:
Плюсы: Хорошая точность и высокая скорость измерений, возможность калибровки, звуковой сигнал, компактные размеры, хорошо читаемый экран, расчет площади, объема, косвенные измерения по теореме Пифагора, 20 ячеек памяти и т.д.
Минусы: Требуется три элемента питания вместо стандартных двух, слишком громкий звук, который нельзя никак отключить, отсутствие крепления под штатив.

Пока действует купон от али 3/10, лазерную рулетку HOLO-S40 можно купить со скидкой, за 11.49$.
  • 19 марта 2019, 11:50
Спасибо за обзор!
Не поясните? а то не сталкивался с такими приборами, не понимаю принцип их действия…
Погрешность у них абсолютная или относительная?
погрешность все же зависит от измеряемой дистанции, на больших может бы меньше, на меньше наоборот.
  • 19 марта 2019, 12:09
имеется в виду, что пресловутые плюс/минус 2мм сохраняются и на 10см отрезке, и на 10 метрах?
нет, на 10см погрешность может быть 2мм, на 10 метрах погрешность может быть 0мм, на 30 метрах снова 2мм.
  • 19 марта 2019, 12:40
хмм…
а не подскажете? такая система погрешностей только у конкретного производителя, или так работают все лазерные рулетки? В том числе и именитых брендов?
У всех моделей что держал в руках было так
такая система погрешностей только у конкретного производителя,
Какая такая? Ловить 2мм с рук, без штативного гнезда? Ну-ну.
  • 19 марта 2019, 13:15
В моих случаях применения — упереть в одну стенку комнаты, лоджии, балкона, шкафа, и узнать расстояние до противоположной стены — вроде же можно и без штатива? Или я что-то путаю?
На сегодня мне только такие рабочие моменты и интересны
Все так, штатив дома не нужен
упереть в одну стенку комнаты… вроде же можно и без штатива?
Можно. Тем более что кривизна стен +-10 см это в лучшем случае. Но при чем тогда 2мм погрешности?
  • 19 марта 2019, 13:50
ммм… у меня такое чувство, что Вы сами себя что-то спрашиваете и себе же отвечаете(

при чем тут кривизна стен? или высота потолков? или состояние проводки… или ещё что-то?
Я же вполне ясно обозначил — замеры от точки А до точки Б
От одного участка стены квартиры до противоположного участка (к примеру)
Или до стенки шкафа. Или ещё до чего-нибудь.
Вполне конкретные и понятные замеры.
Кривизна стен-то тут каким боком?!
Или Вы что-то знаете о моих задумках, о чем я сам не догадываюсь?!

Простите, если резко, ничего личного.
Погрешность у них абсолютная или относительная?
Абсолютная.
  • MaximN
  • 19 марта 2019, 11:50
ссылка Вот здесь будет подешевле (с купоном за 700 руб.) и на внешний вид по удобнее (больше функциональных кнопок). Отправка из России. Вещь думаю незаменимая при строительстве и ремонте.
  • okela
  • 19 марта 2019, 14:48
черный или красный по вашей ссылке?
Господа, товарищи! А есть ли достойный подобный инструмент на питании 18650?
а зачем нужно на 18650? Обычных батареек хватает надолго. Если каждый день пользоваться постоянно, аккумуляторы установить можно и заряжать их раз в месяц.
Да просто есть свободные, думаю куда пристроить
  • Poggos
  • 20 марта 2019, 09:20
Брал данный дальномер.
Сравнивал с бош (раза в 3 дороже который) — разночтений нет совсем. На mysku много обзоров на них. Вдруг для кого-то будет полезным…
Отличная цена на лазерный дальномер PRACMANU S-40, всего $11.75.
Берете купон продавца 1 от 12 и оформляете.
play.aliexpress.com/groupShare/productDetail.htm?id=32961507175