Бюджетные лазерные рулетки Holo на 40м. Сравниваем с Sndway SW-T60

1. Цена: 14,49$ и 19,90$

Недавно ко мне попали на тест две лазерные рулетки от неизвестного бренда из магазина Pracmanu. Они почти идентичные и делать 2 обзора я не вижу смысла. Заявленные характеристики — 40 метров, II laser class и точность ±2мм (и 1,5мм в модели по старше). Обе рулетки из одной линейки, но одна является бюджетной с соответствующими особенностями, другая же является более продвинутой и имеет возможность производить замер от хвоста и с головы. В целом рулетки достаточно точные, но имеют максимально дешевый корпус. Сравнивать будем с Sndway SW-T60, который показал свой паритет в борьбе с Bosch GLM 250 VF.

Заводские упаковки выполнены из плотного картона с цветной полиграфией, определяющей класс устройства. Smart — более навороченная версия, тогда как AK — бюджетная. Ссылка на Smart — тут, а на AK — тут.

На обороте технические характеристики, которые особо и не отличаются друг от друга, кроме точности рулетки. Smart производит замеры с точностью ±1,5мм, тогда как AK с точностью ±2мм.

Сбоку имеется наклейка с обозначением модели устройства. В моем случае обе модели с дальностью в 40 метров.

Внутренняя компоновка у обеих моделей одинаковая.

Комплектация довольно стандартная для подобных устройств и это сама рулетка, инструкция по ее эксплуатации и темляк. Чехол положить не удосужились.

Внешний вид у лазерных линеек неказистый, так как первое впечатление складывается от тактильных ощущений. Так вот пластик корпуса максимально дешев, а формы готовы «резать» своими гранями руку. Да и сами размеры корпуса не соответствуют внутренней компоновке, которой мы коснемся чуть позже. Но зато нам дают хотя бы экран, с белой подсветкой, на целых 2 строки. Кнопки не прорезиненные, а покрыты тонкой пластиковой подкладкой. Основное различие в управлении, это наличие математических функций и выбор нулевой отметки (хвост или голова). А вот в младшей модели имеется пузырьковый уровень, длиной в целых 9мм!

На обороте имеются наклейки с предупреждениями. Здесь же упоминается общий сайт производителя. И это при условии, что модели рулеток отличаются названием кардинально — Niсу Laser и Holo. Видимо китайцы сами не определились как и что называть. Питаются рулетки от 3-х ААА батареек или аккумуляторов.

Сверху как обычно расположено окошко лазера и улавливающая линза. Мощность лазера <1mW.

Экран небольшой и имеет следующие размеры — 3*2см, при этом полезной площади вокруг остается прилично. Как я говорил ранее, на экране помещается только 2 строки с данными, тогда как у конкурента в виде Sndway целых 4. У обоих аккумуляторов имеется индикация заряда батарей, а у старшей модели в левом углу пиктограмма начальной точки измерения.

Лазерные указатели идентичны Sndway и легко видны на небольших расстояниях вне помещений.

Переходим к тестам. Для начала измерим отрезок. Сравниваем все 3 лазерные рулетки.
Sndway и зеленая — 0,473 и 0,472 метра соответственно.
Sndway и красная — 0,470 и 0,472 метра соответственно.
Заявленная точность в ±1,5мм почти попадает в полученные результаты.

Выполним еще пару замеров, но на более длинных дистанциях.
Sndway и зеленая — 2,329 и 2,328 метра соответственно.
Sndway и красная — 2,373 и 2,376 метра соответственно.

Следующим тестом измерим площадь помещения.
Sndway и зеленая — 14,094 и 14,036 метра² соответственно.
Sndway и красная — 12,887 и 12,852 метра² соответственно.

В заключении я бы хотел сказать следующее, перед тем как писать обзоры я не посмотрел на ссылки данных товаров в магазине и из-за материалов корпуса и внутрянке, думал о ценнике в 10-15$. Но каково было мое удивление, что младшая модель стоит почти 20$, тогда как старшая как раз в предполагаемых мною диапазонах (14,49$). Рулетки собраны хорошо, они не люфтят, могут похвастаться неплохой точностью, но это кирпич. Они не лежат в руке, они не имеют переносного чехла и имеют неприличную толщину вместе с малым количеством строк на экране.

Ну и на закуску разборка. Для доступа к внутреннему миру достаточно выкрутить 4 винта и отсоединить шлейф на питание.

Внутри нас ожидает небольшая платка и экран

Основная плата приклеена к корпусу, поэтому добраться до обратной стороны не получилось. По этой же причине мы не увидим сам лазер.

Красный лазер ничем не отличается и полностью соответствует зеленому.

Ну и в конце, тот пример внутренней компоновки, который приводит продавец. Так сказать ниже лазерная рулетка нормального человека, а сверху лазерная рулетка курильщика.
  • 15 февраля 2019, 11:15
ИМХО, ещё один заметный недостаток — это питание от 3-х батареек, в отличии от конкурентов, которые, в основном, двумя обходятся. Батарейки же, традиционно, продаются по 2 и 4 штуки (как правило), и получается не очень удобно
Кстати да, но я не обратил внимание на этот факт, так как взял 3 пачки по 2 штуки и сразу вставил
  • Topk
  • 15 февраля 2019, 11:25
2 и 4 штуки вы имеете в виду в блистере?
Да, но так же продаются и на 6 и на 8 батареек
  • 15 февраля 2019, 11:29
Может быть, поэтому я и сказал
как правило
но вот сейчас задал поиск «батарейки ааа купить» и в картинках, большинство результатов — 2 и 4, попадаются также 20 и 12
Как правило, но по 6 и 8 тоже существуют
  • 15 февраля 2019, 11:31
не возражаю :)
  • 15 февраля 2019, 11:25
Да
  • magteplo
  • 15 февраля 2019, 11:23
так какую брать то?
Это очевидно ведь, старшая модель стоит дешевле, точность нормальная. Но я сейчас не помню сколько стоят рулетки sndway, вроде как тоже около этой суммы. Я бы ее взял только из-за удобства в руке
  • magteplo
  • 15 февраля 2019, 11:38
sndway на 200р дорожее
Если ее принципиален формфактор, можно и красную взять, она там по акции какой-то сейчас продается.
Покупал вот аналог такой, только без надписи DEKO (сейчас в том магазине нет). На улице в ясную погоду метров 20 позволяет измерить (другие, которые я пробовал примерно так же себя ведут :(). Точность нормальная. Из больших плюсов компактный. Можно сказать рекомендую
я себе недавно взял вот такую, на 40 метров — 14 уе. Чехол, мишенька, с обоих концов меряет, плюс куча других плюшек.
  • Rupunx
  • 15 февраля 2019, 15:13
Я тоже такую себе купил, но здесь . Чуть дороже, но доставка из России. Мне доставили на следующий день (Нижний Новгород)!
А еще вместо 40 м, мне вручили 80 м
мне не к спеху было, да и по России до Сибири доставка обычно дней 10. На улице еще не пользовался — прохладно. Мне квартиру нужно было толком промерить — кухню спроектировать.
  • Rupunx
  • 15 февраля 2019, 16:23
Ха, мне тоже кухню :)
Я правда сразу купить не догадался. В начале взял в аренду (Бош), попользовался, понравилось, в этот же день купил по ссылке, на следующий день доставили.

Кстати, лучше его откалибровать — у меня завышал на 6мм размеры (здесь на сайте есть в обзоре процесс калибровки)
спасибо, не знал. Но вроде сверялся с метровой линейкой — все совпадало и так.
  • 17 февраля 2019, 00:29
  • 15 февраля 2019, 11:57
Была такая на 40 метров — подарил, не потому что не понравилась, а потому что наоборот понравилась и подарил с легким сердцем.
Была sndway 40м. — продал, немного совсем добавил и взял на распродаже 100м. — супер! Оптика на 80-100м. выше классом. Пользуюсь не сказать, чтобы постоянно, но часто.
>немного совсем добавил и взял на распродаже 100м. — супер!
А ссылку можете скинуть. В ясную погоду насколько замеряет?
  • 17 февраля 2019, 00:25
О, это навряд ли, покупал около года назад, а где, уже и не вспомню наверное (
Если найду, то оставлю ссылочку.
На солнышке измеряет без проблем, больше 80 метров не пробовал, да мне и не надо столько.
  • rust44
  • 15 февраля 2019, 14:21