Замена аккумулятора в Bluetooth колонке JBL Charge3

Обзор аккумулятора для Bluetooth колонки JBL Charge3, или почему не стал «колхозить» :)
Анамнез: пациент куплен в 2016, отработал менее двух лет в режиме «в хвост и в гриву» (включая функцию повербанка) причем неоднократно перегревался.
В итоге — хрипы даже на малой громкости, хаотические мерцания диодного индикатора, мгновенная зарядка и спонтанные отключения.
Вскрытие показало вздутие обеих ячеек до состояния «сорвало крышку».

Текстовое пошаговое описание разборки с фото смотрите тут

Модель оригинального АКБ: GSP1029102A
Рассматриваемая замена: CS-JML320SL
Напряжение: 3,7в
Ёмкость: 6000 мАч / 22.20Втч (две ячейки по 3000мАч параллельно)
Размер: 95x32x19 мм
Тип: литий-полимерный
Выход: пятиконтактный штекер (один вывод с термодатчика АКБ).

После вскрытия как всегда сначала посмотрел сколько стоит аккум в оффлайне, сравнил с предложениями на али (тут все понятно).
Так как колонка «нужна в рабочем состоянии прямщас», сначала подумал пересобрать АКБ на отдельных ячейках, благо плата защиты это позволяет:

И тут случился облом: оказывается в Charge3 используется спарка довольно узких АКБ 92х29х9мм, и сделать простую замену на спарку АКБ для iPhone 5s (как в старых моделях JBL) уже не выйдет.

В процессе гугления оффлайн магазинов выяснилось, что все похожие DIY-АКБ имеют толщину максимум 6мм и более широкие, чем длинные.
Причем любой вариант сборки пакета из 3-4 АКБ либо не вписывался в габариты «кроватки», либо имел заметно меньшую емкость, либо получался дороже рассматриваемого.

Итак, посылка дошла ровно за 1 месяц несмотря на запой почтальонов новогодние праздники.
Транспортная упаковка — картонная коробка, внутри фирменная коробочка, внутри коробочки блистер, внутри блистера аккумулятор, внутри аккумулятора иголка литий.

На коробке голограмма с проверочным кодом (не проверял)

На обороте блистера мануал (не читал)

Сам аккумулятор как настоящий

А вот провода + и — у него вставлены наоборот

Но продавец большим красным русским языком предупредил

Это я-то — мелкий?!?!
Ладно, зато сильный и ловкий!
Лечим кривую сборку с помощью ловких пальчиков, заматываем шлейф «пенкой» от оригинального АКБ, вставляем, проверяем — работает.

Продавец молодец, пять звезд.
Продавец вменяемый. Общается. предупреждает. Это хорошо. Можно доверять ему.
По «мелкому» вспомнил анекдот:
Мужика приняли за то, что мочился в общественном месте
Составляют протокол.
Ментиха: Мелкое правонарушение — тут подпишите.
Мужик раздраженно: — это че это мелкое? Вполне себе так нормальных размеров! :))))
  • ABATAPA
  • 16 января 2019, 14:17
«вспомнил анекдот»?
Это же в рекламе нового российского фильма сейчас везде.
  • nochkin
  • 17 января 2019, 05:34
В рекламе тоже может быть анекдот.
Эх, на самом интересном месте закончилось, а где процесс разборки и внутряшек колонки? Да, в интурнете/ютубе есть, но тут тоже для интереса не помешало бы :)
  • 16 января 2019, 13:40
где процесс разборки и внутряшек колонки?
Я не стал сюда разборку снимать, тк в сети картинок много.
Разбирается колонка, в отличие от старых версий, легко. Ранее все щели и переходы «проливали» герметиком.
У меня вырвало с мясом ушки по краям крышки, которая герметизирует отсек АКБ, пришлось по кускам собирать.
  • 16 января 2019, 23:26
так тоне зря сделано было, для лучшей герметичности, не помешало бы и вам после замены пролить герметиком.
  • 17 января 2019, 04:02
Под крышкой резиновая прокладка есть.
А боковые крышки не герметичны.
Также не помешал бы тест на емкость, если нет imax, то можно бы хотя бы в сравнении с оригиналом(время работы).
  • 16 января 2019, 13:50
https://aliexpress.com/item/store/product/L079-3-7V-4800mAH-369396-PLIB-polymer-lithium-ion-battery-LG-CELL-Li-ion-battery/200272_925138832.html — эта с NTC
продавец нормальных акков (ноуты-планшеты) можно брать. там тьма разных по размерам. ваши два 9*30*90 US $13.84 будут
  • 16 января 2019, 14:04
Да, это прекрасно. Но статистика у продавца не очень. Да и выигрыш в такой покупке — только в цене, примерно 300р.
Потом то все равно вынимать обе ячейки и паять на родную платку BMS.
  • 16 января 2019, 14:18
1360 или 940 разница есть. Но я не для того давал ссылку на магазин. Вы написали что в офлайне не нашли толстых, а в онлайне из найденных получалось дороже колхозить, чем купить готовое.
а в этом магазе есть и на 3,7 и на 4,35 и для ноутов и для скутеров)))
если мне нужна батарея я первым делом ищу там ru.aliexpress.com/store/200272

Статистика 98.8% разве плохо? например на Jumper EZBOOK только там и берут банки на 4,35 корея.
Ваш обзор наверняка будут смотреть рукастые самоделкины, не только колонки ремонтируют :)
  • 16 января 2019, 14:26
У меня с доставкой вышло 1090р. Откуда 940?
И я писал немного не так: в городе есть магазины где этот аккум в наличии (смотрел на сайте онлайн) но цена накручена.
Для колхоза из нескольких я тоже смотрел на сайтах онлайн (предпочитаю str-mobile.ru) и приходил ножками к ним (оффлайн). Ибо часто косячат с номенклатурой при заполнении базы.
  • 16 января 2019, 14:36
без NTC по второй ссылке пара выходит Стоимость: 676,18 руб. Стоимость доставки: 262,88 руб. Общая стоимость: 939,06 руб.
В любом случае, кому надо тот найдет :)

я согласен с тем, что геморой с паяльником не всегда оправдан.
но я бы их не распаковывал, там же есть провода — их сразу на плату защиты и паять.
  • 16 января 2019, 14:53
Ок.
Да, провода есть и паять на родную bms можно. Вопрос влезет ли.
Интересно, а этот аккум подойдет для JBL Charge 2+?
  • 16 января 2019, 13:59
Да, подойдёт.
И, похоже, что провода местами не нужно будет менять местами.
Название просится «замена часть первая», продолжение с разборкой и замером ёмкости во второй части…
  • 16 января 2019, 14:06
Разбор не снимал, ссылку на картинки дал чуть выше.
и замером ёмкости во второй части…
Ага, и так стояли дышали в затылок пока менял. Ибо надо срочно прям.
На время доставки пришлось обратно запаивать менее вздутую ячейку 'лишь бы от зарядки играло'.
Мне кажется, что замера даже USB доктором (в собранном состоянии) было бы достаточно для понимания что Вам продали, не только схожее по габаритам, но и основной параметр. Но Вам виднее.
  • 16 января 2019, 14:20
А, если по прикидкам.
Аккум приехал разряженый примерно наполовину.
Проверил тестером — 3,65в, после установки при зарядке тестер показал ток заряда 2А при напряжении 5,3В, сама колонка мигала третьей белой точкой.
Заряд до 100% в выключенном состоянии (все индикаторы засвечены, потом гаснут) занял около 3 часов.
Если бы дали хотя бы сутки — прогнал бы цикл на Литокале.
Ни замены, ни замеров. А что именно Вы сделали руками?
  • 16 января 2019, 15:58
А что именно Вы сделали руками?
Разбирал, собирал осколки, клеил, нюхал дихлорэтан, прокалывал одну из старых ячеек для сброса давления.
Собирал обратно на 1 ячейке, потом по приходу нового акб ещё раз разбирал менял собирал.
прокалывал одну из старых ячеек для сброса давления
А вы смелый человек.
  • 16 января 2019, 19:17
Ну а что делать.
Прокалываешь иглой оболочку под оствым углом и стравливаешь газ. Воняет канеш будь здоров, но хотя бы нет риска что рванет.
  • wibotwi
  • 22 января 2019, 02:33
А зачем они вам? Не проще ли старые батарейки в утиль сдать? Они там пускай сами прикалывают.
  • 22 января 2019, 04:01
Перед самым нг невозможно уже было сдать.
А где это все в обзоре?
  • 16 января 2019, 20:37
Это вредно для здоровья)
  • Davinci
  • 16 января 2019, 16:25
А где фото вскрытия и потрошков колонки? Открыл обзор только из-за этого, думал посмотрю, как все устроенно)
  • 16 января 2019, 17:01
Добавил ссылку по разборке в текст.
Полная разборка и вынимание потрохов там не требуется :)
  • 16 января 2019, 23:27
фото и видео вскрытия много в сети.
Брал такую же у этого продавца, вроде полет нормальный. И тоже рассматривал самостоятельно собрать, вобщем все, как у автора
  • 16 января 2019, 23:28
или почему не стал «колхозить» :)
в принципе это тоже можно назвать «колхозингом», только приличным так сказать, не колхозинг это продажа или выброс старой колонки.
Не понял, как вы решили проблему с контактами??
  • 05 марта 2021, 06:36
Сбоку штекера есть прорези, нужно слегка нажать на металлический лепесток-фиксатор и вынуть черные и красные провода.
Поменять их местами и защелкнуть.