Bluetooth колонка Bluedio AS-BT. И музыку послушать и географию вспомнить.

Немаленькая колонка с оригинальным оформлением и вариантами ношения. Разбор есть.

Подошел в конце октября ко мне коллега и задал вопрос: «Ты не слышал про фирму Bluedio? А то видел в DNS, большая и стоит адекватно.» Коллега, сидящий по правую руку, впал в истерику, т.к. он знает о моих обзорах, а ничего не понимающему вопрошающему был дан положительный ответ и показаны обзоры на колонку и наушники, а также на обзоры других пользователей этого ресурса. У постоянных посетителей муськи возможно сейчас случится приступ недоверия, сопровождаемый подозрительным прищуром, однако совпадения в жизни случаются и не редко. Не смотря на то, что сегодня у большинства есть мобильный интернет, многие люди предпочитают спрашивать о интересующем их у окружения, так и Олег (так зовут коллегу), очень обрадовался тому, что фирма не совсем безызвестная, а также тому сколько стоит колонка на Али (в DNS стоимость 5390р~90$). В тот же день Олег дал задание своему зятю, а через 4 дня меня оповестили о том, что колонка получена. Хозяин остался доволен и спокойно одолжил мне колонку на недельное тестирование для обзора.

Основные характеристики и внешний вид.

Производитель обещает нам:
-время воспроизведения около 5 часов;
-время зарядки 3-5 часов;
-выходная мощность 2*5ВТ;
-ВхШхД: 70х74х249.

Поставляется как смерть Кащея: колонка в чехле, чехол на подложке, подложка в коробке, коробка в суперобложке, суперобложка в картонной транспортной коробке. Мне очень нравится безликая черная коробка на магнитной защелке.

Упаковка

Колонка находится в неопреновом чехле, который с одной стороны имеет кармашек для проводов, а с другой крепление для ношения: можно повесить на ремень, а можно прицепить с помощью карабина почти куда угодно)

Комплектация простая, но больше и не нужно:
-колонка;
-micro USB кабель для зарядки;
-аудио кабель Jack 3.5-Jack 3.5;
-чехол;
-инструкция.

Поразительно состояние инструкции: несмотря на то, что коробка с полиграфией была упакована в пленку, она очень потертая. С чем это связано — не понятно. В инструкции есть русский язык — в принципе все ясно, но перевод явно механический.

Передняя панель представляет из себя сплошную сетку в хромированном обрамлении, за которой можно рассмотреть 2 динамика, сзади почти то же самое, но выделяются 2 разъема: для зарядки и проводного подключения. На верхней части располагаются 2 светодиодных индикатора, а также кнопки управления. На нижней части приклеена широкая резиновая накладка-подставка. На корпус по периметру нанесена пленка с достаточно интересным принтом — стилизованная карта мира, можно узнать очертания континентов, с нанесенными названиями стран.

Размеры соответствуют заявленным на странице продавца ВхШхД: 70х74х249, к сожалению, только сейчас увидел, что фото с линейкой по ширине и высоте битое(.

Режимы работы

Использовать колонку можно двумя способами:
  • по bluetooth;
  • по AUX проводу.
  • Хозяину колонки большего и не надо, лично мне тоже — ни радио, ни плеера мне не надо.В отличии от моей колонки TS3, здесь все кнопки подписаны и вполне очевидны. Имеются 2 светодиодных индикатора: красный и синий, они тусклые, в темноте не мешают всполохами. На первой фотографии достаточно яркое освещение, на второй практически темнота и выдержка 6с.Справо налево: — включения/выключения, а также перехода в режим сопряжения; — увеличение громкости/следующий трэк; — уменьшение громкости/предыдущий трэк; — включение режима 3D Sound; — выбор источника воспроизведения/ответ при входящем звонке.Все действия традиционно сопровождаются комментариями леди-китаянки, хотя логика подсказывает, что на всех устройствах должна быть одна и та же запись — слух воспринимает голос разным на всех 3х устройствах.

Эксплуатация

• Время работы
    Исходя из моего небольшого опыта владения звуковоспроизводящими устройствами этой фирмы, я понимал, что 5 часов работы — это преуменьшение. За неделю я сделал почти невозможное, я разрядил ее 3 раза, для этого пришлось слушать ее даже в машине). В итоге при использовании bluetooth колонка продержалась почти 7 часов без нескольких минут, при проводном подключении почти 7 часов и 12 минут (непрерывное воспроизведение музыки и видео с ПК), в смешанном режиме продержалась почти 7.5 часов, но при этом часто громкость была ниже середины. В принципе все режимы сопоставимы.Заряжается колонка долго, не меньше 4.5 часов после полного разряда, и практически не заряжается, если при этом ее прослушивать.
    • Режимы воспроизведения
    Как уже говорилось их 2. — по bluetooth. Устройство при этом определяется как гарнитура с названием AS-BT. Подключается за 2-3 секунды, и работает через 1 бетонную стену на расстоянии 4х метров. В помещении с гипсокартонными перегородками результат около 7метров. На улице в пустом дворе-колодце получилось почти 11 метров, при этом шаг дальше и связь рвалась полностью (мерили лазерным дальномером). — по проводу. Не очень понимаю почему, но максимальная громкость при этом варианте использования получается меньше. Интересный момент, если колонка выключена, но подключена по проводу, то она включается при нажатии кнопки M.В моих вариантах использования разделение между этими режимами примерно 50/50.
    • Звук
    Разумеется это самый интересный для всех раздел.Для начала просто впечатление: звук намного лучше чем в моей колонке большего размера TS3. Гораздо сочнее бас, и более интересная середина, верха, конечно, не очень. В этот раз я скачал на телефон генератор «Simple tone generator», как заявлено он позволяет выдавать сигнал от 0 до 20 кГц. Нижний порог получился 8 Гц, в TS3 получилось 14 Гц, но с непонятными прерываниями, хотя форма сигнала одинаковая.Наверное слово «сочный» подходит сюда вполне заслужено. Приятный бас — не бархатный, не заполняющий всю комнату, но определенно дарящий удовольствие от прослушивания Nightwish, Kongos, Нуки и подобного, середина как уже говорил вполне ровная, и не вызывает особого дискомфорта. Самые большие претензии к высоким частотам: очень неоднозначная колонка в этом плане, вроде и джаз неплохо звучит и скрипка приятная, но в определенные моменты прям ощущаю, что не хватает, не дотягивает.

Разбор

Изначально никакого разбора я не планировал, но когда отдавал колонку хозяину, он сам поднял этот вопрос. Я сначала ответил отказом, т.к. не понимаю как ее разбирать, но Олег показал ролик, где разбирали другую колонку Bluedio с такой же сетчатой панелью. В общем надо просто найти месте, где она держится слабее всего и тянуть. Пока искали это место, все же умудрились поцарапать пластиковую окантовку и сетку, но в общем не заметно и успешно. Сначала поддалась задняя часть, под сеткой тонкий нетканный материал, для улучшения внешнего вида и закрытия крепежных элементов. Увидели саморезы и подумали, что сзади она и разбирается, но не тут-то было. Сзади мы можем наблюдать пассивные мембраны, и сзади вставляется платка с разъемами.Пришлось разбирать перед, который держался намного крепче и получил 2 царапинки. Под решеткой такой же материал, а уже под ним крепеж передней панели. Откручиваем и снимаем.Как можно заметить сделана попытка разделения каналов свернутым поролоном и уплотнителем по контуру внутренних элементов.Достаем плату, она двухсторонняя, одна из сторон не отмыта от флюса, однако монтаж аккуратный. Выделяется распаенный bluetooth модуль, и как я понимаю усилители на каждую колонку Chipstar CS83265 (найти точно не удалось).Используется аккумулятор с заявленной емкостью 3000 мАч.Динамики с двумя магнитами, диаметром 52мм.Фотохостинг yapx.ruРазобрали, посмотрели, аккуратно собрали обратно ничего не повредив и не ухудшив звук.

Итог

Как обычно все индивидуально. Мне колонка понравилась, самобытный принт только что подошла жена и сказала, что это вообще-то популярный принт и явно не их разработки. Более менее нормальный размер, пригодный для транспортировки, наличие чехла способствует этому. Приятный звук, позволяющий несколько часов вполне себе наслаждаться музыкой в самых разных местах. Это уже третье устройство этой фирмы которое мне довелось попользовать, пока что я доволен, вполне возможно, что когда-нибудь я куплю себе какой-нибудь JBL и пойму, что Bluedio — днище, но пока что я так не считаю.Я бы с радостью обменял свою TS3 на такую AS-BT, но увы товар неликвидный на вторичном рынке, так что буду использовать что имеюP.S.Уже неделю с иронией наблюдаю за постами насчет скидок 11.11.2017, а в итоге сам публикую обзор в этот «волшебный день холостяка»)
  • denM
  • 11 ноября 2017, 12:53
Странное решение использовать плоский аккумулятор.
В подобного рода колонках обычно используют обычный 18650 или 2 таковых.
  • Djavol
  • 11 ноября 2017, 13:00
по ходу они хотят выйти на новый уровень.
На JBL вот такие батарейки. Правда они там но совесть собраны и закреплены чтоб не было вибраций…
А вот динамики до сих пор шлак. Такие сейчас брендовые фирмы например не ставят если не ошибаюсь!
  • denM
  • 11 ноября 2017, 16:33
Не заметил, у0Flip 3 по крайне мере.
Ну тут тоже закреплено на совесть — двойным скотчем по всей плоскости, я его не смог пальцами сорвать, потому и не стал вытаскивать
  • bdos
  • 11 ноября 2017, 13:52
Ну что за чушь, подобный динамик имеет резонанс около 100-150 Гц и нижний диапазон воспроизведения у него где 100 Гц. Подавая генератором такую низкую частоту вы слышите суб тона, искажения да все что угодно, но не полезный сигнал. Думаю там даже в модуле стоит сабсоник герц на 50, чтоб не дергать динамики.
Минус за такое тестирование. Если делать нормально, то нужно измерить АЧХ устройства микрофоном.
скрипка далеко не на высоких частотах звучит. как впрочем и все другие традиционные инструменты.
  • CyJLTaH
  • 11 ноября 2017, 18:06
На заднюю панель пассивный излучатель бы попробовать добавить. Место позволяет.
Так там 2 штуки их), напротив основных находятся
Странное решение использовать второй магнит. Магнитное поле от нижнего магнита блокируется экраном в виде металлической накладки, пользы от второго 0. Может для увеличение веса конструкции?
Судя по информации на различных форумах это не такое уж редкое явление. Второй магнит ставится обратной полярностью к основному и призван увеличить чувствительность системы.
Ну если рассуждать логически, то магнитные линии верхнего магнита закорочены металлической пластинкой. Он может незначительно повлиять на нижний лишь через внешнее поле, но опять же оно будет закорочено на пластину. Катушка в динамике надета на металлический сердечник и ходит по нему, а пластина концентрирует одну сторону поля магнита на сердечник. Верхний же магнит никак не влияет на сердечник по которому ходит катушка нижнего магнита. Следовательно увеличения мощности звука не будет.
Если совсем придраться, то возможно некое влияние. Магнитные цепи так же подчиняются законам Кирхгофа, и они схожи с электрическими цепями. Так же в них возможны и утечки из-за неидеальности материалов и условий эксперимента, вот эти и могут повлиять очень незначительно на звук.
Как описывают это явление на одном аудиофильском форуме:
«Противомагнит наклеивается „против“, то есть — он отталкивается, а мы его против отталкивания клеим насильно.
Силовые линии концентрируются на зазоре, индукция растёт. Чувствительность растёт примерно на 1 дБ, кроме НЧ. То есть — добротность — уменьшается примерно на 10%.
Если это не противоречит АЧХ, то рост чувствительности — хорошо. И связь электромеханическая примерно на 10% растёт, что даёт возможность динамику эффективнее прокачивать фазоинвертор.»

При беглом гуглении я нашел блочный центр от Sony 2003 года, в котором в динамиках используется такая же конструкция, т.е. судя по всему это не инновация сегодняшних китайцев
Можно фото того центра от Sony 2003 года, а точнее динамиков. Надо смотреть его конструкцию.
Не очень понимаю для чего, но вот www.drive2.ru/c/823809/
  • bdos