Переходник SATA -> slimlineSATA для ноутбуков

Этот адаптер-переходник также называют «caddy», «optibay» или «карман» и покупался в приносной старый ноутбук, реанимированный из мертвецкого состояния ещё в сентябре, дабы заменить основной HDD на SSD, а слот под DVD-привод занять уже жёстким диском. Сие приспособление хоть и простое, но внимания заслуживает, так как я несколько ошибся с выбором и следует сообщить о некоторых нюансах, о которых необходимо знать.

Технические характеристики
Стандарт высоты адаптера: 9.5мм
Интерфейс: SATA/SATA2/SATA3 (HDD/SSD)
Стандарт применимых HDD/SSD: 2.5"
Габариты: 127х127х9.5мм

Внешний вид
Комплектация набора такова:
— переходник
— 8 болтиков
— отвёртка
— пластиковая боковая заглушка

В продаже можно найти полно таких переходников, но существуют стандарты, которые стоит учитывать — высоту (толщину) DVD-привода, установленного в ноутбук. Распространено два таких стандарта — 12.7 и 9.5мм. В данном случае имеем второй вариант.

Внешний вид ничем не примечателен и повторяет габариты штатного DVD-привода. Корпус из чёрного пластика, крышка, закрывающая внутренности — алюминий, на котором видим наклейки со схематичными рисунками подготовки и установки переходника в ноутбук. Имеется сквозное прямоугольное окно, чтобы HDD/SSD было удобно устанавливать и снимать.

С обратной стороны по углам окошка видим четыре отверстия под шляпки комплектных болты, чтобы можно было зафиксировать HDD/SSD. Формат подходящего накопителя, напомню — 2.5". Поскольку шляпки болтов будут фиксироваться на тонком пластике, то очевидно предполагается, что они будут закручены один раз и надолго, без последующих многократных откручиваний и закручиваний, иначе всё быстро развалится

Внутренние габариты посадочного ложе для HDD/SDD накопителей. По длине имеется небольшой запас, так как сначала укладывается накопитель, потом задвигается в контактную колодку SATA

Собственно, сама SATA-колодка. Имеется люфт по вертикали. Здесь ещё кое-что должно быть рядом, но об этом я узнал только после получения посылки с этим переходником. Речь о сдвижном переключателе режимов работы переходника. Многие пользователи, кто покупают себе такие переходники, часто жалуются на нестабильную работу ноутбука с использованием этого переходника на новых ноутбуках. А переключатель просто меняет режим работы переходника и нестабильность устраняется.

С лицевого торца адаптера видно отверстие под светодиодный индикатор работы накопителя и несколько прямоугольных пазов для установки пластиковой заглушки, которая идёт в комплекте

С противоположного торца 4 резьбы под шурупы, две посередине — для крепления углового держателя. У правого края — ноутбучный разъём slimlineSATA.

Разборка хоть и простая, но не менее просто порезаться об острые края алюминиевой крышки. Изначально, это не очевидно, но крепёжные болты скрыты под информационной наклейкой — их всего четыре. Внутри, как мы видим, одна небольшая платка, где всё подключение реализовано напрямую. Имеется лишь 2 резистора, один из которых идёт на индикаторный светодиод.

Установка
Ноутбук в данном случае eMachines E630 на AMD со всеми вытекающими минусами.

Сначала надо снять штатный DVD-привод. Но просто так этого не сделать — необходимо открутить фиксирующий винт, который крепит привод. У этого, впрочем, как и у многих ноутбуков, снизу возможно по отдельности снять крышки, прикрывающие комплектующие, которые можно заменить. Нам придётся снять обе — крайнюю правую — для извлечения внутреннего жёсткого диска и среднюю, чтобы добраться до того самого фиксирующего винта.

Собственно, он. Его и выкручиваем

Снимаю жёсткий диск. Он здесь идёт в специальном металлическом каркасе — его тоже откручиваю и снимаю

Извлекаю привод ноутбука

По габаритам, в сравнении с китайским адаптером, нашёл отличия.

Корпус ноутбучного привода оказался 12.5мм, что толще данного переходника и практически сопоставимо со стандартом 12.7мм. Ещё один «прокол». Но несмотря на это, продолжу установку

Жёсткий диск устанавливаю в переходник.

При желании можно зафиксировать жёсткий диск в переходнике с помощью винтов. В этом случае всё стыкуется хорошо.

Окончательный вид после сборки

Светодиодный индикатор — зелёного цвета. Во время работы меняется только яркость

В качестве основного накопителя использовал SSD Colorful, а старый 8-летний HDD подключал уже через переходник и особо больших скоростей здесь не ожидал. Тем более, как можно заметить, память забита полностью. Это не есть хорошо, поэтому рекомендую оставлять свободным не менее 10-15% свободного места на жёстком диске.

Если говорить про непосредственно SSD, то урезание скорости имеет место быть. Слева скрин — тестирование SSD через SATA-разъём в ноутбуке, справа через переходник. Этот тест я проводил уже на своём основном ноутбуке с SATA3

Выводы
Приспособление, на мой взгляд, полезное, если поставлена задача внедрить в старый ноутбук SSD в качестве основного, а старый HDD установить в качестве резервного накопителя. Но покупать именно по ссылке — не лучшая затея, рекомендую присмотреть себе вариант со сдвижным переключателем режимов работы — он бывает как двух-, так и трёх-позиционным. Неправильный режим работы часто приводит к такому симптому, как нестабильная или тормозная работа системы. Кроме того, обращайте внимание на толщину переходника — 12.7мм или 9.5мм. Если не знаете, какой именно установлен в вашем ноутбуке, а разбирать лень/боязно, можете поискать в этой табличке (список не полный). В одном из следующих обзоров подробнее рассмотрю SSD-накопитель уже для непосредственно моего ноутбука.
Но ведь это не mSATA…
Где mSATA?
  • 30 октября 2018, 08:26
1. Что мешало вытащить привод из ноута и замерить сразу? Еще можно было загуглить.
2. С привода ноута снимаете лицевую панельку и одеваете ее на опитибей.
3. В мире еще принято называть эту штуку оптибей (optibay).
4. mSata от куда взялось? Что за новости? Slimline SATA вижу.
  • 30 октября 2018, 08:37
1. На тот момент у меня небыло информации, что существуют отличия по толщине
2. Привод периодически планируется ставить на место для чтения дисков
3. Добавлю
4. Разъём гуглил несколько раз, было написано mSATA.
Если это не так, подскажите более точное название
  • 30 октября 2018, 08:48
1.? ШТА? На какой момент? Да всю жизнь приводы продавались по толщинам. Больше отличий и не было. А следовательно и отибеев указывалась толщина.
2. Купите USB карман для привода. Хотя скорее всего USB привод будет стоить с китая не сильно дороже.
4. Плохой у вас гугл. Всю жизнь слимлайн, а мсата — это разъем для платок ssd.
  • 30 октября 2018, 08:57
  • 30 октября 2018, 10:03
в которых нет знание
а, ну да.
  • 30 октября 2018, 10:47
*ВПРЕДЬ Дичайше извиняюсь )
Просто оставлю это сдесь. И, да, у меня такой есть и работает хорошо. https://aliexpress.com/item/item/AT-1PCS-USB-2-0-Mini-Sata-II-7-6-13Pin-Adapter-Converter-Cable-high-quality/32829355295.html
  • 30 октября 2018, 12:45
Не кошерный видок. Да и крепление… хотя бы тоже ушко под винтик сделали бы для надежности.
Но имеет право на жизнь.
Так он 2 винтиками с барашками крепится, накой ему еще ухи. До дома доберусь — сделаю фото.
  • 30 октября 2018, 15:20
Тады норм.
  • 30 октября 2018, 13:19
Рассматривался такой вариант, но и этот привод вполне работоспособен
но так ведь намного удобнее, ИМХО + мобильность. Я вам даже покажу как это выглядит:

Заказывал себе сразу и сам Optibay и данную коробочку под привод, когда решил свой ноут подсадить на SSD.
ИМХО мобильность тут мимо, потому что он понадобится (если понадобится) ровно в тот момент, когда ты его выложишь из сумки потому что «нафиг я его с собой таскаю?» ;)

я купил докстанцию со встроенным БП и местом под дивидюк, впёр его в док, в ноут ssd, родной винт на место дивидюка. перенёс всё какой-то лихой софтиной, дык даже софт всякий «хитросделаный» не выпендривался, всё работает.
  • 30 октября 2018, 14:52
А фотку этой докстанции можно увидеть?
Или хотя-бы ссылку на нее
чтоб не забивать фотками — dell pd01x
гуглится просто. стоит копейки. баксов 25 отдал лет 5 назад. или 3. к нему есть еще мелкие доки, те вообще копейки стоят.

но старьё, да ;)
  • 30 октября 2018, 19:56
Аааааа… у меня на работе 2 таких есть, только попроще, без места под сидюк ))
а я как-то почесал репу и купил и такую тоже. потому что оно прям напрашивается. тем более за такие деньги.
  • fuker
  • 31 октября 2018, 06:56
Ссылку можно?
  • Nefelisk
  • 30 октября 2018, 10:09
«Ну так панельку лучше снять и поставить на оптибей, ибо он явно будет больше времени находиться в ноуте, и соответственно ноут будет лучше выглядеть.»
  • i_sin
  • 30 октября 2018, 23:14
Полностью согласен. В некоторых ноутах родная панель довольно округлая и та, что идет в комплекте с Caddy совсем не уместна
крайне неэстетично соседствует с экстерьером ноутбука, да. ;)
  • kven
  • 30 октября 2018, 08:34
msata не наблюдаю
  • 30 октября 2018, 08:43
Я его убрал из заголовка
  • farwork
  • 30 октября 2018, 08:41
Кто нибудь может объяснить разницу 12 point 7mm и 9 point 5mm а то просто не знаю какой заказывать… у меня 12,7 корпус https://aliexpress.com/item/item/Universal-SATA-2nd-HDD-SSD-Caddy-12-7-9-5mm-2-5-SATA-3-0-SSD/32820591184.html
  • Anathema
  • 30 октября 2018, 08:46
12 point 7mm это и есть 12,7 мм толщина, он вам и нужен
  • 30 октября 2018, 08:48
Point (Англ.) — точка.
  • farwork
  • 30 октября 2018, 08:50
Хм вот самое смешное что только теперь дошло))
  • bacs2
  • 30 октября 2018, 08:56
Это толщина. 12.7 и 9.5 Вам нужен 12,7
  • gostv
  • 30 октября 2018, 09:11
Еще бывают такие же переходники для установки вместо IDE DVD-Rom. На своем Acer Aspire менял когда, там SATA был у HDD, IDE на дисководе.
  • 30 октября 2018, 09:14
по углам окошка видим четыре резьбы для комплектных болтов,

Тут нет резьбы.
Это четыре отверстия с фаской.
  • 30 октября 2018, 09:32
Это четыре паза
отверстия, отверстия.
  • 30 октября 2018, 09:52
[отредактировано]
Долго думал и втыкал.
Всё-таки пришёл к выводу, что вы правы… Технологически это ступенчатые пазы.
нет. паз — он например под шпонку. глухой. а тут отверстие. да, не круглое.
  • 30 октября 2018, 09:59
меня как инженера сейчас покоробило
Обратимся к словарю Ожегова. «Паз — Щель, а также выемка, в к-рую вставляется выступ другого предмета при скреплении.». А у нас сквозные отверстия под винты. Никаких крепежных выступов.
ну не знаю. я может и ошибаюсь, но как-то на картинках с фрезеровкой пазов нигде сквозных пазов нет. вероятно потому что это отверстия получаются.
  • 30 октября 2018, 10:00
нет. паз — он например под шпонку. глухой. а тут отверстие. да, не круглое.
Дискуссионно. У столяров, например, сквозной паз — рутинное явление.

Но то, что не «четыре резьбы», как написано у автора — факт :)

PS: Никого в дискуссии я не минусил.
я вот ниасилил найти какое-то точное определение. но чем отличается сквозной паз от отверстия?
  • 30 октября 2018, 10:29
формой
Назначением. Если в него ответная часть вставляется — паз. Если винты — отверстие.
  • 30 октября 2018, 10:43
Это в каком кб оспир так хреново работает?)
Пазом называется канавка с прямолинейной траекторией
Продолговатые отверстия представляют собой два одинаковых отверстия, соединенные между собой прямым или дугообразным вырезом касательным к этим отверстиям.
Сквозной паз это как бы не вглубь материала, а в стороны — от стенки до стенки. Еще есть открытые и закрытые пазы. Но в нашем случае это именно отверстия.
  • 30 октября 2018, 13:56
Это в каком кб
В передовом, которое работает для нашей космической спутниковой программы. А вы, разрешите полюбопытствовать, кем и где трудитесь? В общих словах.
Аналогично. И прекрасно знаю как в некоторых кб отделы стандартизации полностью или частично наплевательски следят за соблюдением стандартов всего предприятия или какого то обособленного отдела\сотрудника в частности.
  • 30 октября 2018, 11:40
Судя по всему, действительно, только формой.

Берём сверло, углубляемся — отверстие. Глухое или сквозное.
Берём фрезу, углубляемся — отверстие. Глухое или сквозное.
Смещаем углубившуюся фрезу относительно детали (или деталь относительно фрезы) по оси — паз. Глухой или сквозной.

Даже более того.
Сверлим сверлом сквозное отверстие. Рядом сверли второе отверстие. -> Два отверстия.
Напильником стачиваем перемычку между ними. -> Сквозной паз.
У слесарей старой закваски, если в этот паз что-то вставлялось насквозь, то он мог называться «проушина».
  • 30 октября 2018, 11:49
Проушина это такелажный элемент либо элемент крепления.
  • 30 октября 2018, 11:54
Проушина это такелажный элемент либо элемент крепления.
Не спорю.
Но у слесарей вот это называется не иначе, как «накидная проушина».

Если набрать «проушина» в яндекс (или гугль) картинках, то такелажная проушина будет далеко не первой. Большинством — это всё-таки скобяные элементы, представляющие собой обсуждаемые нами тут сквозные пазы, сквозь которые что-то вставляется или проходит.
PS: И, да, мы съехали с темы :)
ну это таки некая деталь с проушиной тогда, но не проушина сама по себе.
  • Ser_Go
  • 30 октября 2018, 19:27
В деревне у бабушки, в давние времена моего детства, сие поделие называлось «клямкой» *-)
Отверстие делается насквозь материала вдоль оси сверла\фрезы
А пазы они вот:
а — сквозной паз
б — открытый паз
в — закрытый паз

Для коробящихся инженеров рекомендую к изучению ГОСТ 16030 — 70

ЗЫ за минусы истинно верных утверждений хто нить пояснит?) Или это опять мои личные хейтеры активизировались =)

ЗЗЫ если кто то хочет поспорить что это не отвертия, я только за, но пока никаких аргументов в пользу пазов не наблюдается.
  • 30 октября 2018, 13:50
Господин теоретик, вы когда чертеж делаете, а там на детали пазы по крепеж, вы пишете что то в духе 4 отверстия при этом? Глупости же. Образмеривается и указывается 4 паза.
в госте написано «отверстие сквозное продолговатое»
  • 30 октября 2018, 14:15
в ЕСКД такого нет, а госты есть даже на «изделие №2»
ну так можно определение-то? потому что пока из того ГОСТа я вижу что это не паз, а продолговатое отверстие. я понимаю что грань тонка, но уже просто интересно.
Это провал, ЕСКД это и есть ГОСТ.
  • 30 октября 2018, 14:18
На чертеже это обозначается как паз. Точка.
согласно какому документу-то? потому что «у нас так заведено» — это тоже аргумент, только с ГОСТом не шибко согласуется.
а потом ракеты падают
не, ну в данном случае это спор не особо принципиальный, ракета из-за этого не упадёт, но интересно всё же узнать правильную терминологию. на одном железячном форуме (да, я погуглил) встречал упоминание о том что люди смотрять на отношение длины к ширине, если заметно превышает ширину — паз, иначе отверстие.
ну и так по честному — часто паз можно назвать отверстием. глухим таким, продолговатым. например, шпоночный паз. а вот наоборот — чот сомнения. ну то есть вот всякие картинки пазов во всяких книжках по металлообработке — там нету пазов «насквозь».
Если у себя на предприятии вы чертите так, за кем то повторяя с пониманием или без того что это противоречит госту, то возможно вы и правы, и ваши смк предполагают такое обозначение, и это единственно возможный вариант такого исхода.
Но я вам привел действующий ГОСТ, а не свое мнение, в котором четко дано определение таким отверстиям.
  • 30 октября 2018, 14:52
какие, нафиг «пазы под крепеж»?!
… нормоконтроля на вас нет, демоны
  • Ju99ler
  • 31 октября 2018, 09:11
Это все дырья
  • sgy
  • 30 октября 2018, 14:31

ГОСТ 16030-70
Отверстия сквозные квадратные и продолговатые под крепежные детали. Форма и размеры
  • Ju99ler
  • 31 октября 2018, 09:18
Ну раз есть понятия отверстие сквозное и глухое круглое, а так-же отверстие сквозное продолговатое, то соответственно должно быть и понятие — отверстие глухое продолговатое. Тогда что-же такое паз?
Отверстия, только там не фаска, а опорные поверхности под винты.
а есть такой же только без крыльев, в смысле только slimline sata — sata переходник без корыта? А не то в современных ноутах уже ставят вместо приводов заглушки с креплением под винт, но без платы переходника.
Есть — Ult-лучший кабель SATA Serial ATA 22Pin 7 + 15 Female to Slimline SATA 13Pin 7 + 6 Male Connector Converter 30 см/1FT/12 дюймов (первый попавшийся на али по запросу «slimlinesata sata»), есть и на оборот коннекторы (брал себе чтоб подключить вынутый из ноута оптик к обычному sata).
по вашей ссылке мама — папа, а здесь, насколько я понимаю, нужно мама — мама
По моей ссылке как раз то, что нужно, ибо на жестком диске, сидюке разъем как раз папа (штырьки), а на материнке мама (гнездо).
  • deddy
  • 30 октября 2018, 09:17
нет ли здесь ошибки? Не должно на этом ноутбуке быть таких скоростей.У него по-моему максимум Sata2, и скорость режется до 250 мб/с.
  • 30 октября 2018, 10:13
Не ошибка, этот тест я проводил уже на своём основном ноутбуке, где установлен SATA3, чтобы проверить максимальный предел скоростей, в обзоре забыл об этом отметить. Спасибо за напоминание.
надо полагать урезание скорости — не из-за переходника, потому что он вроде как совершенно пассивный. или мне кажется? у мея в dell 830 оптический привод PATA, соответственно переходник активный — вот там есть урезание скорости из-за переходника. а тут — с чего бы?
  • 30 октября 2018, 09:41
потому что он вроде как совершенно пассивный
Как бы скорости не 9600… по сему даже пассивный переходник может устроить такую подлянку… Когда мода пошла, народ стал покупать дешевые корзинки (тогда нормальный оптибей стоил порядка 1500 рублей у нас). А потом… повально стал приходить с жалобами что плохо работает нубук… и что мол инфу потеряли… Мы конечно были не сказано рады, 1000 рублей за восстановление (на деле часто и густо просто надо было поднять с колен ФС) и 1500 за новый оптибей. Т.е. возни на 20 минут от силы, а 1000 рублей чистыми в кармане.
сомнения. скорее этот канал контроллера низкоскоростной, или для двд вообще другой контроллер стоит. ну или переходник нужен какой-то хитрый, с переключателем.
  • 30 октября 2018, 10:16
Тоже думаю, что причину нужно искать в ноутбуке, врядли в переходнике дело.
  • 30 октября 2018, 10:50
Да в 99% все было просто — когда ноуты шли с SATA2 для HDD, в приводе был SATA1. Когда пошли SATA3 на хдд, на приводе стали sata2. Так что вполне вероятно что там реально SATA1 Вроде бы как раз это его и были скорости (винты 7200 в SATA1 были уперты именно в ширину канала интерфейса)
  • 30 октября 2018, 10:53
Я на своих ноутах делал просто — выдергивал привод, его на авито. С мертвого привода выламывал разъем, разрезал обычные кабели сата и питание и просто припаивал напрямую. 100% проблем не было и все всегда без всяких переключений работало на пределе интерфейса/диска.
  • 30 октября 2018, 11:36
Я на своих ноутах делал просто
Как вариант, но проще всё-же купить optibay :)
  • 30 октября 2018, 12:44
но проще всё-же купить optibay :)
На тот момент с али еще не работал, из покупного 1500, по свойски за 1200-1300 отдавали. А у меня этого добра было прилично. Вот и дербанил.
  • Snarik60
  • 31 октября 2018, 03:31
На тот момент с али еще не работал

Я на Ибэе брал такие кадди (optibay) когда Али еще не было.
  • fps
  • 30 октября 2018, 09:35
О чём тут речь? Что такое «режим работы переходника»?
  • resana
  • 31 октября 2018, 13:14
Что-то открывается первая страница муськи.
копируем адрес, вставляем в адресную строку браузера, нажимаем энтер, радуемся.
тема тут forum.ихбт.com/topic.cgi?id=17:48221

ихбт=ixbt
Проблематика изложена тут
… собственно там-же отмечается что наличие переключателей проблему может как решать, так и создавать, в зависимости от ситуации.

Надежный вариант решения только один — юзать фирменные optibay (есть для корпоративных линеек ноутов)
В остальных случаях — решает включение режима «мне повезет» перед покупкой :)
Не вижу смысла заказывать на Али за 3.26$ и ждать 3-4 недели, если по местному можно такой же взять за 4$, на любой размер и сразу.
  • 30 октября 2018, 10:01
На днях столкнулся с проблемой при использовании подобного устройства: при установке в ноут кармана с любым диском (HDD, SSD) ноут просто не стартует, вообще. С пустым карманом нормально, с любым диском — засада. Причем, до этого переставил их уже порядочно, такая ситуация впервые. Acer 5560G
  • DrBOBAH
  • 30 октября 2018, 12:16
не стартует или не вкл вообще? может что то в биосе? и еще эти кадди есть с какими то переключателями.
  • 30 октября 2018, 12:22
Включается, винт раскручивается, но экран не загорается. Покурив интернет, пришел к выводу, что в этой модели ноута только через задержку включения можно решить проблему. Схему задержки уже почти собрал)
  • DrBOBAH
  • 30 октября 2018, 12:39
Питания не хватает на старте.?
Где можно почитать. Первый раз такое слышу.
  • 03 ноября 2018, 19:56
Извините, замотался. habr.com/post/215839/
Ноут такой же. Схема по ссылке работает. Единственный нюанс — любая перезагрузка через завершение работы, иначе питание с sata не снимается и схема не переходит в начальное состояние.
  • Rokko
  • 30 октября 2018, 10:12
Может кто подскажет. Запускаешь ноут — диска с этим карманом нет. Передернешь карман — появляется. Как сделать так чтоб не передергивать.
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:48221-5
… те как бы не факт что там рассмотрена именно ваша болячка, но симптоматика +\- близкая
  • Rokko
  • 30 октября 2018, 10:44
Спасибо. почитемс.
  • Dfcz22
  • 30 октября 2018, 10:16
Спасибо за обзор.
Для тех, кто имеет DVD с разъемом IDE, хочу добавить, что с IDE могут быть проблемы, т.к. старые БИОС могут не определить такое устройство.
Например у меня есть старенький TOSHIBA TECRA A9, который из трех переходников разных фирм, только один определил.
  • fds2002
  • 30 октября 2018, 10:27
я для себя решил, что лучше заплачу на 4 доллара больше и куплю на али карман более высокого качества.

и как вариант, установка в переходник SSD, а жесткий диск (у кого есть) оставить на его родном месте, т.к. там он закреплен намного более жестко, часто c различными виброгасящими прокладками.
  • mike888
  • 30 октября 2018, 11:58
Дык счастье то от SSD в скорости, а какой смысл его вешать на низкоскоростной контроллер предназначеный под оптический привод? Сейчас цена SSD не заоблачна, можно поставить большего размера и не заморачиваться. Большой объем винта приводит всего лишь к большому объему файлопомойки, которую проще не создавать или держать вне ноута
  • fds2002
  • 30 октября 2018, 12:13
в нормальных ноутах я так думаю везде полная скорость, особенно где существуют родные переходники

и имхо что сата2, что сата3 — особого отличия нет
ноуты бывают сильно разные по «нормальности» и возрасту. вон у «нормальных» маков вообще привода нету. а на не менее нормальном делл 830 — вообще IDE/PATA для дивидюка.
  • 30 октября 2018, 10:42
Ну вот зачем китайцы пишут на накладке DVD, если его там точно нет.
Человек будет безуспешно тыкать на кнопку для отпирания лотка :(
  • PSVik
  • 30 октября 2018, 11:48
Для себя проблему с недостаточной высотой кэдди решил самым простым двусторонним толстым скотчем и чёрным бумажным скотчем поверх. На фото после двух лет активной эксплуатации, довольно часто извлекал кэдди и ставил различные другие HDD, потому чуть замялся край, но это видно только если реально присматриваться и при очень хорошем свете, как на фото. Поначалу думал выточить из ABS пластика, потом забил, на ттх не повлияет, а в обычной жизни реально незаметно.

Резюмируя все вышепрочитанное могу процитировать следующее:
  • volodiaz
  • 30 октября 2018, 14:55
Ожидал увидеть тонкости «танцев с бубном» если ноут не увидел диск, а тут просто криво вставил…
  • Psh
  • 30 октября 2018, 15:24
А чего не оторвали переднюю морду от родного привода и не присобачили к этой поделки? Там должны быть пазы под защёлки стандартные, решилась бы проблема со щелью.
  • SilentF
  • 30 октября 2018, 15:25
Обычный пассивный переходник, в такие обычно переставляли hdd, а на старое место hdd ставили ssd, что решало кучу проблем. А у вас тут простыня обсуждения…
пластиковая накладка обычно отцепляется от вашего родного сд-рома, вытащите и воткните в оптибей, будет хоть выглядеть солидней
я так понял человек собирается использовать сидюк в штатном режиме время от времени. но ИМХО моно было на авитах поискать чего-нить дохлое б/у чисто для эстетики.
  • Besik
  • 30 октября 2018, 18:50
Полветки читал комментарии троллей, чем отверстие отличается от паза. Даже забыл, что в теме обозревается.
да ладно. просмотры хоть сделали. ну и автор реально там ошибся с формулировкой, когда эти хоть отверстия хоть пазы вообще резьбой назвал.
  • Besik
  • 30 октября 2018, 20:10
вообще резьбой назвал.
хорошо хоть не щелью или дыркой.
а кстати щель и дырка были бы корректнее. по сути паз это и есть щель по одному из определений. а дырка это такое корявое отверстие.
  • AleksLux
  • 30 октября 2018, 19:15
Давненько уже купил ссд и поставил на место жесткого, жесткий на место СД привода, а СД привод во внешний запихнул. Все работает отлично! Только возник маленький вопрос, Жесткий диск в таком кармане определяется что то типо флешки, то есть его можно извлечь. Это нормально?
  • tommynok
  • 30 октября 2018, 20:44
Хм, у меня диск в таком кармане определяется диском, с него даже можно грузить систему.
У меня тоже можно. Я старый раздел с виндой там про запас оставил, и просто по F12 выбираешь с какого диска грузится, но скоростя ой не те! в сравнении с загрузкой с ссд, который стоит вместо винта.
А такое есть?
  • kashcei
  • 30 октября 2018, 20:56
Ну так обычно сидюк и определяеться как устройство со сьемным носителем…
Это биос, мать его )))
  • tommynok
  • 31 октября 2018, 14:00
Ну, мой некроноут воспринимает диск в этой приблуде именно как HDD.
Может по тому что я производил установку на ссд винды без него, или наоборот с ним, не помню уже))
А в мой компьютер в контекстном меню нет извлечь как у сидюка, там нормально все. Может потому что там два раздела одного винта на 1тб
mysku.club/blog/aliexpress/67454.html#comment2868105
выталкивается наружу?
  • ok1987
  • 31 октября 2018, 21:20
Совсем необязательно прикручивать, достаточно перпендикулярно HDD вставить комплектную отвертку — там даже на самом optibay нарисовано.