Переходник для установки 2,5' жесткого диска (HDD) в отсек DVD ноутбука

Сегодня рассмотрим «переходник толщиной 12,7 мм для 2,5' дюймового жесткого диска», который нужен для установки жесткого диска в отсек DVD привода ноутбука, путем извлечения последнего.
Данный переходник пригодится тем, кто вместо стационарного компьютера пользуется ноутбуком. Ноутбук не занимает много места, работает практически бесшумно, но за все приходится платить. В данном случае мощностью компьютерного железа и объемом жесткого диска. Как правило в ноутбуках предусмотрен один жесткий диск, доступ к нему может быть очень простым, как в данном случае HP Pavilion DV6. Но бывает и так, что без полной разборки ноутбука не добраться до HDD, как например DELL inspiron N5110. Возникают ситуации когда начинает не хватать места на жестком диске, конечно есть несколько выходов из данной ситуации: 1) Внешний HDD 2) Сетевое хранилище 3) Установка дополнительного HDD вместо DVD ROM. 4) Замена HDD на более емкий. Каждый выбирает сам, по своим возможностям и компьютерной грамотности.
Какие преимущества у способа замены HDD вместо DVD? При такой замене, можно на штатное место установить SSD, как правило, за приемлемую цену можно взять 64 Gb, либо 128 Gb, что будет вполне достаточно для установки операционной системы. Все же медиафаилы и документы можно хранить на HDD установленном в переходник DVD. При такой установке скорость и комфортность работы существенно возрастет. Либо добавить к существующему жесткому диску, например еще один на 1 терабайт. Такую замену произвести довольно просто, не требуется быть компьютерным гением для настройки сетевого сервера или разборки ноутбука до винтиков, как правило демонтаж DVD довольно простая процедура.
Итак покупка:

Установленный в ноутбук:
Так смотрится в ноутбуке :) Прям как DVD ROM

Замер скорости работы переходника:
Тестик HDTune

Оценить, сможете ли вы установить самостоятельно HDD вместо DVD привода, можно посмотрев видео установки:

P.S.: Данный вариант замены DVD привода на HDD имеет право на жизнь, вариант не плохой. Сам заказывал данный переходник для 1 Тб HDD, но подвернулся отличный вариант взять внешний бокс Transend (за так). Поэтому, отложил его…
P.P.S: Расчлененка (связано с переключателем).
Разобранный переходник:

На последней фотографии обозначены номерами контакты разъемов SATA (DVD-rom) и положение переключателя. Для каждого режима переключателя нарисована схема замыкания контактов. Отличия:
Положение 1: 1-4-7 замкнуты на 4-ый и на землю.
Положение 2: 1-4-7 замкнуты на 1-ый контакт и на землю.
Положение 3: 1-4-7 Не замыкается с другим разъемом.
  • Alber
  • 11 июня 2016, 21:36
Скорость можно было не замерять, потому что это не более чем переходник с одного типа коннектора на другой
  • 11 июня 2016, 21:55
Вы знаете, я знаю это. А вот люди которые читают обзор не все профи, поэтому скорость важно показать, чтобы у людей не возникало вопросов и сомнения по этому поводу. В видео обзоре сказано, что это просто переходник интерфейсов.
  • AnageN
  • 11 июня 2016, 22:48
Покупал такой же. Была проблема с внезапной остановкой HDD. Заказа и поменял на ORICO. Да, дороже, но качество исполнения много лучше. Использую пол года — полет норма, пропадания питания, посторонних звуков HDD в кейсе от Orico не издает.
Кто знает про переключатель на самом переходнике?
  • AnageN
  • 11 июня 2016, 22:56
Первое положение HP/Sony, второе Dell/IBM, последнее — все остальные
а если работает во всех положениях…
просто интересно что меняется
  • 12 июня 2016, 02:02
Заработало у меня в положении 1! В положение 3-ри не заработал, 2-ое положение переключателя не пробовал.
  • 12 июня 2016, 02:03
Добавил расчлененку в конец обзора. Там описаны положения переключателя.
С какой стороны его надо разбирать или как? Не вижу мест креплений. Если не трудно — покажите откуда надо начинать.
  • AlxTr
  • 11 июня 2016, 23:09
Жесткий диск не засыпает постоянно в этом переходнике?
  • 12 июня 2016, 01:45
Нет не засыпает. Чувствует себя точно также как и основной HDD.
Если засыпает, то, скорее всего, дело не столько в переходнике, сколько в самом жестком диске. У меня в ноуте постоянно чиркал жесткий диск, что сигейт, что вд. Единственное, что помогло — hdparm, портированная под windows. Запихнул его в батник с нужными параметрами, батник запихнул в автозапуск, отключил сон и гибернацию, щелкать перестало.
  • porno
  • 11 июня 2016, 23:23
в этот переходник можно SATA-SD засунуть и юзать систему с SD карты
Где покупали, за сколько? Обзор сделаете?
  • porno
  • 12 июня 2016, 00:09
на всех площадках, этих адаптеров навалом,
но обзор пока не готов сделать, очкую — боюсь заминусят
сделайте пожалуйста =)
очень понадобилось бы для домашних NAS систем или там где не нужен ССД или Винт. Например гипервизор eSXI
  • Demz
  • 12 июня 2016, 01:25
да ты не бойся, я 100 один раз так делал))
очкую — боюсь заминусят
От минусов ни холодно, ни жарко и Вам ничем не грозит.
А обзор кому-то поможет в выборе переходника.
  • Connar
  • 12 июня 2016, 07:43
То есть скорость не падает? И не засыпает? Чем тогда брать ОРИКО за 14$
  • 12 июня 2016, 10:59
Не зачем переплачивать за орико. В переходниках нет электроники — простое соединение разъемов на печатной плате. Испортить такое сложно. Берите что дешевле.
Если что брал около-такой же подшевле: тыц и тыц.

Тоже работают оба на разных ноутах, не засыпают, скорость обычная. Тоже доволен.
Решение годное, использую на разных ноутах уже года три. Для желающих повторить одна подсказка: DVD приводы и соотвтетсвенно переходнки есть двух типов: толщиной 9.5 и 12.7 мм.
Универсальный 2.5 " SSD HDD жесткий диск с внешний 2nd кэдди SATA 3.0 чехол корпус для 9.5 мм CD DVD ROM оптический отсек для ноутбуков
s.aliexpress.com/nU3mA73E
(from AliExpress Android)
Вот у него же
  • Dimac5
  • 12 июня 2016, 14:34
Такие есть в ситилинке, юлмарте за 20$, я заказывал с москвы не помню магазина за 10$ получилось в начале скачка курса по старым ценам-хапун тогда был. На алике не видел. Короче больше года, в ноуте старом asus стоит все норм.
У меня есть старый ноутбук в котором HDD с интерфейсом IDE.
Новых винтов на IDE сейчас не купить и мне пришлось
купить такую же железяку только SATA to IDE (CD-ROMa).
Соответственно там не просто соединения с одного разъема на другой,
а электроника которая конвертирует… в общем не понравились мне скорости…
Валяется )))
Сейчас думаю попробовать mSSD и переходник на mSSD to IDE заказать, поигаться )))
в общем не понравились мне скорости…
<...>
Сейчас думаю попробовать mSSD и переходник на mSSD to IDE заказать
А смысл? Все равно опять в скорость IDE упрется.
Смысл в том, что хоть тестов я не делал, но в сидюшном переходнике скорость была далеко не идэешная…
Я же написал, что в моем случае соединение не прямое интерфейс в интерфейс, а через конвертер. Возможно коррективы внесла схемотехника именно моей модели, т.к. ноуту больше 8ми лет. Samsung P29.

P.S. У меня есть новый бук, но этот дорог и я на нем работаю.
в моем случае соединение не прямое интерфейс в интерфейс, а через конвертер
Если я пишу, что упрется «в скорость IDE», то, как минимум, я это понимаю, не так ли? :-)

По теме:
Если тесты не делались, но скорость даже не IDE-шная, то тогда не знаю, что и сказать. Ради интереса можно посмотреть, на чем построен конвертер. Чаще всего встречаются на SPIF223A и на JMicron JM20330 (встречаются реже и, как утверждают некоторые, менее глючные). А бывают и на чем-то невнятном китайском. Возможно, Вам такая и попалась

Тогда встает вопрос: а на чем будет построен переходник mSATA->IDE, не нарветесь ли на те же «грабли»? Нужно будет подходить очень ответственно к выбору… :-)

PS. Возможно, Ваш диск «заводится» через этот caddy на «заниженных» режимах UDMA. Например, в обзоре 12.7mm Optical Bay 2nd SATA HDD Hard Drive Caddy Module Tray Adapter PATA IDE даск работал только в режиме UDMA 0. С чем это связано, как я понял, установить не удалось.
PPS. А в одном из обзоров (сейчас что-то не удалось его найти, возможно, просто забыл и обзор был не на муське) утверждалось, что переходник работал по-разному на ноутбуках с разными чипсетами (так что есть вероятность, что «виновата» не схемотехника ноутбука, а южного моста)
Спасибо за ответ. Остановился в желаниях на простом HDD. Их на али оказалось великое множество. Даже есть SSD IDE, но ценник не гуманный… не рассматриваю к покупке )))
  • RDS
  • 12 июня 2016, 19:27
Спасибо. купил. Осталось SSD найти
тоже недавно купил такой.у меня вопрос — лицевая панель от двд-привода легко переставлялась? У меня sony vaio на нем эта панелька, которая с кнопкой не снимается почему-то. можно фотки как ваша разобралась?
  • 12 июня 2016, 22:30
Посмотрите видео, там показано как снять панельку. Она на 4-х защелках. Крепление у всех стандартное, снимается с усилием, главное понять куда тянуть.
Может кому пригодится информация ниже. Купил такой же чтобы воткнуть в него 1ТБ диск, так вот там есть переключатель (так и не понял что именно переключает). В одном положении у меня диск не определил, во втором диск определился но всегда уходил в «спящий» режим независимо от настроек в ОС и типа самой ОС. Долго не мог найти решения и переключил этот переключатель опять в то положении в котором он сперва не определялся и о чудо, он определился и перестал засыпать.
  • 13 июня 2016, 21:46
Данный переключатель переключает положение земли на различные группы контактов, схема есть в конце обзора.
Как подметил AnageN: «Первое положение HP/Sony, второе Dell/IBM, последнее — все остальные».
У меня ноут HP работает в 1-ом положении, в положении 3-ри не работает. 2-ое не пробовал, т.к. земля переключается на другие разъемы (побоялся переполюсовки).
Положение 1: 1-4-7 замкнуты на 4-ый и на землю.
Положение 2: 1-4-7 замкнуты на 1-ый контакт и на землю.
Положение 3: 1-4-7 Не замыкается с другим разъемом.
Спасибо за инфу!
Может кто то встречал такой же для DELL Vostro 1015 и для DELL Vostro 3300 — буду благодарен за ссылочки. А то на AliExpress нет ничего дешевле 15 $
Здравствуйте! Такой вопрос: установил hdd в разъём dvd-привода и диск не обнаружился. Точнее в bios он видит его и определяет, что он установлен в разъём odd а загрузка с него не идёт. В данных салазках (DEXP At-dh01) имется переключатель на два положения. Лево и право. И он снаружи находится. Ни одно положение не помогает. Кто может подскажет в чем дело? Лампочка на салазках загорается. Питание получается есть. Да? А загрузка ОС не происходит.