Портативная Bluetooth колонка Tronsmart Element Mega

Здравствуйте!
Предлагаю вашему вниманию очередной обзор Bluetooth колонки от бренда Tronsmart — Element Mega.
Это моя первая портативная колонка, да и вообще, если честно, мне как говориться — «медведь на ухо наступил» и большой разницы между посеребренными золотыми проводами из бескислородной меди и обычными я не слышу. Так что обзор будет скорее всего дилетантским.
Благодаря всеми горячо любимому п.18 моя оценка данного устройства, скорее всего, будет несколько субъективна, ибо досталось оно мне бесплатно. А на халяву, как говорится, и уксус сладкий. Однако, я постараюсь быть не предвзятым.

♬ Содержание:

Упаковка и характеристики
Внешний вид
Функционал
Плюсы, минусы, выводы
Комментарии муськовчан
Если при чтении Вам, по каким-либо причинам, неинтересен какой-либо из разделов, Вы можете нажать на стрелку ↓ в заголовке раздела и перейти к следующему.

♬ Упаковка и характеристики

Доставили мне колонку за пару дней до квартиры курьером, который попросил лишь расписаться пальцем на экране его смартфона.Даже паспортные данные не сверил. Ну да ладно, наверно так и надо.

Поставляется колонка в черной коробке из плотного картона, с крышкой на магнитах. В общем все дорого-богато. В коробке помимо колонки лежит еще коробочка с AUX и Micro-USB кабелями, инструкция на английском и незаполненный гарантийный талон, ничего особенного:

Хотя крышка конечно впечатляет :)

Из характеристик заявлено следующее:
● Максимальная мощность: 40 Вт (2х20Вт);
● AUX,NFC,Bluetooth(4.2),USB;
● Время воспроизведения: до 15 часов, батарея 7,4 В/3300 мАч;
● воспроизведения: APE,MP3, Другое (0_о это какое такое другое?),FLAC;
● High-fidelity Sound, DSP, TWS, IDDQD, IDKFA и прочие непонятные сокращения, которые вроде есть, но как проверить — никто не знает…

♬ Внешний вид

Внешне колонка представляет из себя черный параллелепипед, обрамленный по периметру металлической сеткой. На верхнем торце расположились сенсорные органы управления:

Вес полностью заряженной колонки 637 грамм. Как говориться — «Такой штукой по голове — это не шутка. Можно до крови разбить.»:

♬ Функционал

Поскольку мой телефон не обучен NFC, подключаться мне пришлось через меню Настройки -> Bluetooth. Там находим Tronsmart Element Mega, и нажимаем подключить и колонка делает «пилимк». Никакой защиты от несанкционированный подключений не предусмотрено. Хотя если колонка уже сопряжена с телефоном, другие ее не видят. Так же при сопряжении со смартфоном в строке уведомлений появляется значок показывающий оставшийся уровень заряда колонки. При проигрывании музыки с карточки или через AUX, об оставшемся заряде остается только догадываться. Так же догадываться приходится о названии текущего трека.

Регулировка громкости осуществляется с помощью сенсорной полоски и кнопок "+" и "-". Шаг изменения громкости с помощью кнопок мне показался чрезмерно большим, а полоска срабатывала как-то через раз. В общем лучше бы обычную крутилку приделали. Еще не понравилось то, что выставленная громкость нигде не отображается. Включаешь колонку и думаешь, заорет на всю квартиру или нет? неудобно. И еще один неприятный момент — если поставить трек на паузу колонка немного потрескивает.

Попробовал подключиться к ноутбуку. Все прошло гладко. Колонка определяется как bluetooth гарнитура, можно даже в skype поболтать:
notebook
Также колонка умеет проигрывать файлы с MicroSD карт:

Я проверил следующие форматы аудиофайлов:
✔mp3; ✔wav; ✔flac; ✔mp2.
✘m4r; ✘m4a ✘ogg; ✘amr.
В общем 50/50, хотя самые популярные форматы все же играет.
Кнопками▐◀◀ и ▶▶▌можно перелистывать треки. А вот перемотки внутри трека не предусмотрено.
При зарядке колонка потребляет 1.5А, что несколько не дотягивает до обещанных 2.1А:

♬ Плюсы, минусы, выводы

В целом колонка со своей задачей справляется. Понятно что никаких 40Вт так и близко нет, однако звук, на мой неискушенный слух, вполне сносный. Да и внешний вид доставляет. Из хотелок/пожеланий производителю: нормальная механическая крутилка громкости и индикатор заряда аккумулятора на самой колонке. Еще бы хотелось дисплей, на котором отображается название текущего трека, но это, как я понимаю, совсем другая лига. Буду ли я оставлять колонку себе? Скорее нет — не придумал для нее области применения.
к содержанию⇑
Небольшая скидка
1. заказывайте в магазине, но не оплачиваете.
2. оставите запись: Tronsmart44
3. ждите, продавец меняет цену.
4. оплачиваете заказ.
Насколько я понял, купон действует и на другие позиции в магазине.
  • zver84
  • 26 сентября 2018, 09:37
Юзаю такую же колонку. На кухне подключил к телевизору по ауксу. Звук вполне устраивает в сравнении с бубнилкой в телевизоре. Что напрягает:
— Не запоминает последний источник звука (при включении приходится тыкать несколько раз MODE чтобы Аукс заиграл)
— Бесит громкость системных звуков
— Шум, шипение при зарядке от USB телевизора (но тут уже наверно косяк не в колонке)
и кстати на ней громкость и свайпом регулируется по полоске громкости. Свайп вправо — громкость выше, свайп влево — соответственно громкость ниже
  • Gerasim2
  • 26 сентября 2018, 09:59
Тоже хотел взять такую для использования по AUX, но остановили несколько отзывов, что иногда вышибает статикой электронику при использовании Line in (
  • nemoi13
  • 26 сентября 2018, 12:25
что иногда вышибает статикой электронику при использовании Line in (
В моей так и вышибло. Берите лучше Т6. Она лучше сделана.
  • 26 сентября 2018, 10:44
А смысл подключения беспроводной колонки к телевизору? Лучше за те же деньги проводную взять и не переплачивать за ненужный аккумулятор.
А по поводу свайпа — да, он есть, но вменяемой обратной связи я не добился.
  • zver84
  • 26 сентября 2018, 10:56
Ну она все же универсальна. Сегодня на кухне к телевизору, завтра на шашлыках в лесу. Да и если проводную нормальную к телевизору брать, то нужно еще и к сети подключать. А те, что к USB подключать, ну так себе по качеству, да и тоже шипеть наверное будут.
  • Nikkor
  • 26 сентября 2018, 09:37
Улыбнуло:
Вес полностью заряженной колонки 637 грамм
  • SL-SPB
  • 26 сентября 2018, 10:00
Жаль, нет информации о весе у полностью разряженной.
  • 26 сентября 2018, 10:44
Вы не поверите…
Жаль, у вас не получилось пошутить, как у автора обзора…
  • 26 сентября 2018, 10:59
У автора тоже не получилось
  • 26 сентября 2018, 09:51
Обзор припозднился на пол годика
  • 26 сентября 2018, 10:43
ну и ладно. тут бывает один и тот же товар по 10ку раз обозревают, что-то не увидел по этому поводу вашей идиосинкразии.
  • 26 сентября 2018, 10:48
идиосинкразии
помедленнее, я записываю…
  • 26 сентября 2018, 10:45
Лучше поздно, чем никогда :)
  • 26 сентября 2018, 10:49
ну тогда нужно привнести что то новое, я в свое время АЧХ померил, например. И разбирали ее
  • SL-SPB
  • 26 сентября 2018, 10:02
не придумал для нее области применения
Авито?)
А то! ;)
  • vereec
  • 26 сентября 2018, 10:05
А мне не понравился звук после Xiaomi Square Box. Звук у меги бубнящий на малой громкости, на средней «кашежующий», на полной — … лучше не включать. Да, как и у ТСа, мне не понравилось: отсутствие индикатора заряда, невозможность перемотки внутри трека, не отключаемая подсветка, гордо выпираемый NFS, отсутствие перехода по папкам на карте — играет все подряд, по своему алгоритму.
Вердикт: лучше бы взял снова Xiaomi, но другую модель. Повторюсь: для меня основной критерий — звук.
  • mirdomu
  • 26 сентября 2018, 10:11
Если колонке добвить экран, пульт, FM радио и снизить цену в 2 раза, то можно покупать
  • 26 сентября 2018, 10:46
И кофеварку сбоку прикрутить.
  • Fest1val
  • 26 сентября 2018, 10:29
Сколько она будет стоить с купоном? 44?
В целом колонка со своей задачей справляется.
Да? А что лучше за эту цену играет? Правильно. Ни-че-го.
  • 26 сентября 2018, 10:45
нифига себе! у вас крышка коробки отлетает! так и покалечится можно :)

а так для дома — нормально, для выезда на природу или скажем на время ремонта — непрактичная — уж больно нежная — решетка гриля металл — поцарапаться может и погнуться от ударов и нет даже минимальной водозащиты.
  • Hegy
Обещали 30(!) ватт
Но…
Весит 1280гр(!!!)
Басит хорошо!!!
Ну а в целом звук — так себе…
AUX смешивает каналы, вокал слышится, как издалека…
Попробую сделать из неё усилитель для голоса)
  • Hegy
  • 26 сентября 2018, 11:14
Ну хоть кто-то упомянул Divoom. Почему на них так мало обзоров и сравнений с тем же сабжем. Я уже с пол года смотрю на Divoom Voombox Power. Не купил, т.к. не могу убедить себя «зачем оно мне надо» :)

Слушал пару дней Divoom Outdoor. Норм! С ауксом всё ок. Может у вас кабель перебит? По описанию как раз не хватает общего минуса. Или штекер не полностью входит.
  • YUMi
  • 26 сентября 2018, 19:00
Кабелей валом…
Думаю — разводка напутана…
Пока жалко разбирать — новая, красивая…
Привык курочить всякое говно!...)))
Пока ваяю электретный микрофон с усилителем...)
Потом будет видно.
Взял сабж после кучи видео с офигенными басами…
Твитеры поставить легко, а вот сделать крутой бас — уже сложнее!!!
Тем более в таком микроскопическом корпусе!
  • nemoi13
  • 26 сентября 2018, 12:27
Моя такая колонка померла от статики. Очень частый случай. Жаль я об этом узнал когда колонка уже была на руках, так бы не покупал. Потому обратите внимание если сейчас стоит вопрос покупки. Возьмите лучше модели Т6 или Т2. Владею обеими. Отличные колонки.
  • 26 сентября 2018, 14:36
нужно мастырить тогда заземление к ней — шину в землю — желательно медную и с норм. сечением, ну или хотя бы себя на батарею заземлять или использовать халат с заземлением как на про-ве электронных изделии.
  • 26 сентября 2018, 15:04
Беспроводная колонка с заземлением, это конечно сильно!
  • 26 сентября 2018, 15:53
ссори замыл смайл поставить ;)
  • daniln
  • 26 сентября 2018, 20:20
Очень хотел купить себе T6 колонку, у нас в Питере они были наличии в магазине всякой всячины в Карусели.
На ощупь колонка супер, а вот со звуком у неё совсем не в порядке, басс как от дешевого сабвуфера, при чем на столько сильный, что динамик еле справляется даже на низкой громкости, чуть добавляешь и начинает искажать бас.
Бас даже на низкой громкости никакой, в колонке свой процессор «улучшающий» звук, по факту, там поднят только мягкий бас + куча гармоник, поэтому тем, кто слушает реп норм, а вот любую другую музыку невозможно слушать, особенно если в записи много инструментов, то все сваливается кашу.

В этом же магазине была обозреваемая Мега, у неё звук точно такой же как и у Т6, но баса значительно меньше, при чем вся печаль в том, что в ней, видимо, стоит точно такой же процессор-улучшайзер, который добавляет бас и гармоники, только в меньшей мере.
В общем, колонку очень хотел купить, поэтому минут 20 слушал разную музыку и так не смог свыкнуться с этим ужасным звуком

У самого сейчас мелкая колонка EARSON ER-151, колонка выдает сильно меньше баса, но в целом звук значительно лучше, т.к. в ней нет никаких улучшайзеров. Сейчас рассматриваю к покупке VAVA VOOM 24, но что-то нигде отзывов нет, да и купить её не везде можно…
  • Fest1val
  • 26 сентября 2018, 21:33
Не знаю. Меня т2 с головой устраивает, а у меги и т6 еще мощнее звук. Бери jbl за 6к тогда
  • brembo
  • 27 сентября 2018, 00:13
Вот такую надо было брать: (в сравнении с Tronsmart)
  • motokot
  • 27 сентября 2018, 12:16
Вроде контору Anker сильно хвалят.