''Самовосстанавливающийся'' двусторонний коврик для резки | Как это выглядит?

1. Цена: $12.10 (формат А3)

Такой коврик можно часто увидеть во многих обзорах на заднем плане. Даже сложился своеобразный стереотип: если видишь зелёный фон с разметкой в клетку, значит сейчас будут о чём-то рассказывать — об очередной посылке из Китая, либо о какой-то своей поделке. Фон фоном, но когда я разузнал о его свойствах, то захотелось с ним ознакомиться. Коврик же этот служит платформой для многих задач, таких как например, моделирования, скрапбукинга, квиллинга или безопасной резки и раскройки материалов на горизонтальной поверхности. Безопасной как для стола, так и для режущей кромки резака.

Характеристики
Размеры: A3 (45x30x0.3 см)
Материал: ПВХ

Внешний вид
Коврик был упакован «как есть», т.е. в развёрнутом состоянии.

Коврик очень плотный и приходится приложить некоторое усилие, чтобы его согнуть — делать этого не желательно, но в качестве демонстрации приложу фото ниже

Материал заявлен, как ПВХ. Риски сантиметровой линейки нанесены со всех четырёх сторон коврика.
Разметка для точной раскройки материалов нанесена белой краской, — она имеется как с одной стороны коврика:

Так и с другой стороны:

Размеры 45х30см

Толщина 2.8мм, вес 570 грамм

Фон цвета зелёного советского пластилина — стоит отметить, что именно такой цвет воспринимается спокойнее и комфортнее, нежели, если бы коврик был ярко-синего или жёлтого цвета. Поверхность же шероховатая, поэтому коврик не скользит по столу.

В сравнении с силиконовым термостойким ковриком (для паяльных работ) 34х23см (обзор)

В сравнении с листом А4 — ширина коврика чуть больше, чем длина А4 на 5мм

Какие есть разметки.
Транспортир. Здесь непонятно, по какой причине отсутствует риска со значением в 165 градусов

Радиусы

Диаметры в верхней части, пониже — треугольники с обозначенными высотами

Шестиугольники с диагоналями указанных величин от 10 до 100мм

На обратной стороне коврика угловая разметка и фигурная, состоящая из кружков и квадратов разных размеров с шагом в 1мм

С обоих сторон — в левом верхнем углу имеется прямоугольник с надписью «Cutting Mat», и если с одной стороны коврика риски напротив сантиметровых значений нанесены по всей длине

то с другой стороны коврика наблюдается небольшая недоработка — рисок напротив значений 1,2,3,4см — нет, что записываю в недочёты

Сантиметровая клетчатая разметка совпадает с рисками на приложенной линейке

Другой мелкий обнаруженный недочёт — заусенцы по краям коврика, коих насчитал 3

Коврик, как вы могли заметить, 3-слойный. Зелёные крайние слои мягкие, средний белый слой — напротив, твёрдый, для защиты коврика от сквозного прорезания

Тесты
Белая разметка на поверхности коврика вроде хорошо держится

Но давайте это проверим. Крестовую область разметки поместил под окуляр микроскопа и попробовал соскаблить её острием иголки. Как видите, краска держится довольно стойко и въедливо по отношению к поверхности коврика. Достойно

ну а ногтем — тем более бесполезно

С разрезанием листа А4 никаких трудностей. Лезвие резака по коврику идёт легко и плавно. Рез по прямой линии с использованием линейки (желательно по металлической линейке проводить эту операцию, но какая уж была)

Рез зигзагом также лёгок

Теперь главный момент. Собственно о самовосстанавливающихся свойствах коврика.
Делаю тестовый рез у края коврика. В состоянии покоя, т.е. в строго прямом горизонтальном положении практически ничего не видно:

Немного отгибаем край — рез становится виден

Отправляемся за монитор микроскопа понаблюдать, что же там происходит на месте свежего среза. А происходит там следующее: физически срез всё-таки остаётся, но мы видим то, что в силу высокой плотности материала, разрезанные лезвием стороны плотно смыкаются между собой:

Выводы
Впечатления получились интересными. С одной стороны, раньше я как-то обходился без этого коврика, и видя его в других обзорах и комментариях, где его хвалят, недоумевал этой хвале, но до тех пор, пока не попользовался им лично. Лезвие резака действительно идёт плавно и не вязнет в коврике. Не скользит как сам коврик, так и расположенный на нём материал — линолеум по этому критерию не может с ним тягаться. Предвидя вопрос про использование коврика под компьютерную мышь — не лучшая идея, так как мышью водить будет затруднительно. Сантиметровая клетчатая разметка будет удобна при моделировании или например, если потребуется показать или просто прикинуть/сравнить габариты какого-либо предмета. Из минусов для себя лично выделю недопустимость пайки на нём, так как материал коврика критичен к экстремальным температурам — впрочем для этого дела у меня есть специальный силиконовый коврик, выдерживающий высокие температуры.
При халатном отношении можно испортить коврик, вот поэтому нужно соблюдать некоторые меры по уходу за ковриком — не гнуть, не оставлять под прямыми солнечными лучами, избегать высоких температур, попадания клея и растворителей, не резать слишком толстыми лезвиями на нём. В общем, для своих задач коврик вполне пригоден.
Недавно поразился с какой скоростью магаз на Али доставил мне похожий коврик, заказал в акционную пятницу вечером, привезли в воскресенье утром к двери. Я понимаю российский склад и всё такое, но когда уже наши магазины так быстро и дёшево работать научатся?
  • 12 сентября 2018, 17:37
Мне этот коврик тоже пришёл очень быстро. Чуть больше недели с Китая.
  • sir0ta
  • 12 сентября 2018, 20:45
А у меня из 30 посылок с июля месяца только 10 приехали. Что с томтопа, что с бангуда, что с али… мертво. Даже смарт пропал на полтора месяца… потом бах на таможне с новым треком объявился…
  • Vairon
  • 12 сентября 2018, 21:18
В сети магазинов «Иголочка» такие лежат. Зимой брал А3 рубликов за 500. Сам тут начитался, хотел заказывать, но попали на глаза быстрее, ближе и дешевле ).
  • 12 сентября 2018, 22:08
Они бывают как 3-слойные, так и 5-слойные — последние, говорят, ещё лучше
  • Vairon
  • 13 сентября 2018, 00:09
Возможно, я не изучал вопрос, а что они все режутся, я не сомневался ). Брал, чтоб просто сберечь стол.
а им это надо?)
  • 12 сентября 2018, 20:19
Наши магазины так же предлагают 1-2 дневную доставку. Когда али научится довозить заказы из Китая за 3-4 дня(как это делает амазон), тогда поговорим.
Чтобы товаров на тысячу и бесплатно за 1-2 дня к двери? Ну не знаю… У амазона доставка дорогая.
  • Dzot
  • 12 сентября 2018, 22:28
На али если указана бесплатная доставка то она заложена в цене
Если много покупаете на амазоне- купите прайм. Там 90 процентов доставка- халява
А какие плюшки прайм даст для жителя РФ? Я думал это чисто американская фича какая-то.
  • 13 сентября 2018, 18:10
На али нет бесплатной доставки. У амазона стоимость доставки соответствует сервису. Аналогичный сервис али это премиум(русские курьеры) и выше(тнт и юпс) с аналогичной стоимостью, но при этом заказ может валяться на складе продавца несколько дней.
Ну совсем бесплатной нигде нет, но на Али она включена в стоимость и в сумме соответствует или ниже цены у нас без доставки.
  • u3712
  • 12 сентября 2018, 20:52
Так она действительно быстро идет. (ну, относительно)
Просто, у них самолеты уходят по расписанию, и не каждый день. Чем дешевле (и мельче) перевозчик, тем реже вылеты. Бывали случаи прихода получения безтрека (в Москву) за 5 ней, при этом сам трек даже «не начался».
Основная беда не в China, а [все и так знают «в ком»]. И ихняя реорганизация, когда авиа товары для Москвы принимают [], а потом везут поездом — это как-то с China post не связано. Плюс к тому, «местные» еще собираются калым брать, поэтому срок доставки еще вырос.
Остается лишь один способ, и китайцы его осваивают. Т.н. «доставка из России».
  • 13 сентября 2018, 18:15
Таможня это не проблема покупателя. UPS эту проблему успешно решает, в отличие от ленивых российских курьеров.
  • Dzot
  • 12 сентября 2018, 22:27
Наши это какие?
  • 13 сентября 2018, 18:11
Обычный ритейл типа ситилинка, юлмарта и кучи мелких локальных магазинов.
Поздравляю с приобретением зеленого фона для обзоров )
  • alex323
  • 12 сентября 2018, 22:27
Да, осталось купить новую рулетку… :)
  • 12 сентября 2018, 23:41
скрапбукинга, квиллинга
Уот зе фак!?
  • 12 сентября 2018, 17:23
Фак ит из:
Квиллинг (англ. quilling; от quill «птичье перо»), также известен как бумагокручение — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking ← scrapbook от scrap «вырезка» + book «книга», букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.
  • rubanok
  • 12 сентября 2018, 17:29
Когда я ходил в детский сад, тогда это всё называлось аппликацией.
  • SiberK
  • 13 сентября 2018, 05:21
А в Советской Армии это называлось «Дембельский Альбом»! :)
  • OXOTA
  • 12 сентября 2018, 18:04
То есть это культурные слова? Показалось, что это что-то из БДСМ терминологии.
p.s. фу-фу-фу пользоваться пластмассовой линейкой, особенно для резки.
  • 12 сентября 2018, 17:21
(желательно по металлической линейке проводить эту операцию, но какая уж была)
  • Nobeus
  • 12 сентября 2018, 17:29
Я взрослый дяденька ))
  • ACE
  • 12 сентября 2018, 18:11
Это у меня что-то с глазами (или с головой), что вот это деление миллиметров пополам в начале линейки жутко бесит? Насечки близко друг к другу, при этом очень длинные. Глаз сбивается, пытаясь отследить, куда нужная риска выходит.
  • 12 сентября 2018, 21:14
Так оно и есть, меня тоже бесят эти длинные полумиллиметровые насечки.
  • dansar
  • 14 сентября 2018, 18:14
Я думал, я один такой :) Мне когда точно что-то надо мелкое такой линейкой измерить, я от 10 см начинаю мерить.
  • briancev
  • 12 сентября 2018, 18:23
Взрослые дяденьки линейками не мерятся)))
  • A_Mac
  • 12 сентября 2018, 19:14
линейкой не меряют. для этого есть зарубки на столе.
  • Dfcz22
  • 12 сентября 2018, 20:38
Зарубки на стволе.
На прикладе
меряются не линейками)))
  • SiberK
  • 13 сентября 2018, 08:32
Линейка для зимы, для сезона весна-осень и летняя? :)
  • 12 сентября 2018, 23:42
Закажите по П18 и линейку
  • Nobeus
  • 12 сентября 2018, 17:24
Захотелось… Пошел выбирать
  • nail
  • 12 сентября 2018, 17:25
хобби магазин Леонардо, нет?
1.5к кажется или даже дороже. За эти деньги там A4, может даже не олфа, хотя не знаю, намного ли она лучше.
268 р в леонардо коврик размера А4. Правда фирмы гамма
Да, зашёл на сайт там есть и дешевле, но странно, я несколько месяцев назад заходил, испугался цен и пошёл выбирать китай. Возможно это не самовосстанавливающийся. Надо ещё заехать пощупать будет.
Я сегодня ради интереса щупал- так же тяжело сворачиваются, как и коврик из обзора, но как по устойчивости к порезам- не знаю. Надо себе прикупить.
А в чем разница с продающимися локально? 300 рублей, 454 рубля, 662 рубля двухсторонний , 454 рубля. Обозреваемый 879 рублей. Ну и чем он лучше?
Это же п.18, на али есть и дешевле.
  • zaleks
  • 13 сентября 2018, 07:54
Собсна ни в чем. У нас локально (Красноярск) можно найти еще Olfa с ценником в 3-4 раза дороже за такой же размер и Зубр, с ценником 500 за А3 и 1000 за А2. Вся разница заключается в разметке. На локальных банально просто сетка без всяких углов, квадратиков и прочего.
Если в городе есть маркет Леонардо, то за такую цену как у ТС но формата А2 . Правда не будет такой разметки.
То что ссылку дал Hedgehogin_the_fog в Леонардо — да, размер тот, но тонкий, всего 2 мм.
Так что локально не дороже, а иногда и лучше.
Толщина мата 2,8мм
Ровно как и у обозреваемого. Но вдвое дешевле.
  • 18 сентября 2018, 13:57
Как оказалось, нет. Толщина схожа, суть ковра другая.
  • Lvenok
  • 12 сентября 2018, 17:30
Такой вот больной вопрос: понятно, что рез на коврике остается. Вот если надо сделать 2 близлежащих реза на коврике (расстояние ± 2 мм), то какова вероятность, что лезвие ножа соскочит в уже проделанный рез, и лезвие уведет по нему??
  • kven
  • 12 сентября 2018, 17:38
не замечал, чтобы лезвие уводил сам коврик, но если рез будет прямо по уже существующему, то полосочку коврика можно и срезать, собственно от этого они в негодность и приходят со временем.
потому слово «самовосстанавливающийся» не очень подходит, разрез то остается.
  • 12 сентября 2018, 22:14
Верно. Самовосстанавливающиеся это их маркетинговая фишка, а основное, это то что они непрорезаемые.
при особом усердии прорезать насквозь тоже можно :)
  • 14 сентября 2018, 11:43
;) Хороший коврик только при чрезвычайно особом, и не макетным ножом, а например сапожным. И то, прорезать очень сложно, внутренний слой скользкий. Скорее его получится пробить, чем прорезать.
  • 12 сентября 2018, 21:16
2 мм не дадут соскочить, и 0.5 мм не дадут. А вот если в 0.1 мм от старого реза, то соскочит :)
  • 12 сентября 2018, 23:48
Или новый рез чуть под углом к старой прорези и пересекается со старой.. Сразу уводит по уже прорезанной линии. Так что коврик если не одноразовый, то и не вечный. Но на пару вечеров хватает. Больше покупать не буду.
  • gostv
  • 12 сентября 2018, 17:33
Попросите на обзор новую рулетку
Лазерную же пришлют…
  • IVT
  • 13 сентября 2018, 00:48
Купить что-ли в ОБИ и выслать… Было бы забавно пост по ней почитать.
  • pesche
  • 13 сентября 2018, 10:19
в фикспрайсе в три раза дешевле, чем в Оби )
  • 12 сентября 2018, 17:45
Посыл понятен. Сделаю по другому, чтоб «сразу двух зайцев»:)
  • Dfcz22
  • 12 сентября 2018, 22:52
Чего уж скромничать. Давайте троих сразу.
  • vladius
  • 12 сентября 2018, 19:31
И канцелярский нож в придачу.
И аптечку, на случай, если мы чего-то ещё не знаем.

Обзор очень хороший. Гифки наглядны, микроскоп. Цена завышена, да.
  • 12 сентября 2018, 17:45
Риски сантиметровой линейки нанесены совсех четырёх сторон коврика.
этапять!!!
пс. вообще то у коврика их 6. :))
  • Nik108
  • 12 сентября 2018, 17:50
Если считать сторону за плоскость, то бесконечное количество. У коврика углы закруглены.
  • 12 сентября 2018, 17:54
бесконечное количество
может таки сойдемся на 2х сторонах? :))
  • 13 сентября 2018, 07:00
По периметру и с обратной стороны?
  • 12 сентября 2018, 18:00
всех четырёх сторон
так имелась ввиду плоскость в классическом понимании, но не 3D:)
  • 12 сентября 2018, 22:26
всех четырёх сторон
так имелась ввиду плоскость в классическом понимании, но не 3D:)
значит в класическом понимании- сторон у коврика — 4? :))
у кошки 4 ноги...- вход, выход, земля и питание? ©
Я тоже люблю иногда докопаться, но в данном случае это беспредел.
А вот ещё глупый странный вопрос. Если просто сеткой ещё как-то можно пользоваться, то как пользоваться всей остальной замысловатой разметкой? Разрезаемый материал в основном непрозрачный, коврик тоже.
  • 12 сентября 2018, 23:51
Зато красиво смотрится
  • 12 сентября 2018, 23:49
Но на двух сторонах разметки нет.
На транспортире на 15 градусов тоже риски нет :)
Крою на подобном коврике пленочный фоторезист. Доволен шо слон в посудной лавке)
  • A_Mac
  • 12 сентября 2018, 19:13
искал риски с остальных двух сторон, на фото не нашел.
  • 12 сентября 2018, 23:52
Там же написано — с четырёх. А с остальных двух нету.
  • igorpiv2
  • 12 сентября 2018, 19:29
А как с резом не перпендикулярно, а под углом к плоскости? Восстанавливается? Острый угол не начинает крошиться?
  • 12 сентября 2018, 19:43
На самой последней гифке надрез делаю под углом, и у самого края 1 крошка появилась, посмотрите. Если же в середине коврика резать под углом, то крошек нет, и восстанавливается также.
Если не жалко, добавьте в обзор ещё тест: нарежьте сетку с мелким, насколько возможно, шагом для сомневающихся. Ещё можно радиальные резы из одного центра.
  • qwer791
  • 12 сентября 2018, 19:30
Коврик конечно классный, но цена что то большевата.
За 5 баксов бы купил, а 12 дорого.
(Совсем не утверждаю что видел дешевле.)
  • iG0Lka
  • 12 сентября 2018, 19:36
даже 5 дорого за кусок линолеума с разметкой… :)

за 2-3 купил бы наверно.
  • 12 сентября 2018, 20:08
даже 5 дорого за кусок линолеума с разметкой… :)
Это далеко не линолеум. Жаль, что немного бабла вам мешает убедиться в этом лично.
Если просто резать и разметка не нужна, а поверхность линолеума ровная, то линолеум вполне сойдёт. Фанерка тоже.
  • 13 сентября 2018, 07:04
В линолеуме у вас нож увязнет. Я использую листы силиконовые как подложку, вот там плотность и «самовосстановление 200%» Но из недостатков — нож вязнет, поэтому надо без фанатизма давить.
  • 12 сентября 2018, 19:59
Первое слово в названии — «Самовосстанавливающийся». В принципе, это теоретически возможно (к примеру тонкие трубки, заполненные твердеющим на воздухе полимером). Но самовосстанавливающийся — это ж явно не про этот коврик. Если я руку ножом полосну и быстро-быстро порез сожму — он что, восстановился что ли?

Однако продавец указывает
Self healing properties allowing the cutting mat to reseal itself after every cut.
Свойства самовосстановления, позволяющие коврику для резки запечатываться после каждого разреза.
Что с моей точки зрения является прямой ложью. Или я не правильно трактую?
  • 12 сентября 2018, 20:10
Что с моей точки зрения является прямой ложью. Или я не правильно трактую?
Правильно. Только это теперь называется — маркетинг.
  • 12 сентября 2018, 20:25
Я больше 10 лет руковожу маркетингом в нашей конторе. И как то без вранья обходимся.
  • 12 сентября 2018, 20:42
Либо ваш маркетинг недомаркетинг, либо не обходитесь. Другой вопрос, что «вранье» — это не только обзывание белого — черным. Есть значительно более изысканные методы… да вы и сами наверно в курсе.
  • 12 сентября 2018, 21:04
Хвастаться не уместно, могу в личке скинуть какой он недо- :) Я работаю в B2B сегменте, где покупатель (крупная организация) высоко квалифицирован, то есть с огромной вероятностью найдёт любую ложь. Хотя некоторые конкуренты врать пытаются. Колются, плачут — но всё равно продолжают лезть на кактус.

А изысканные методы все крутятся вокруг довольных клиентов и сарафанного радио. Apple или Harley-Davidson и на B2C рынке во вранье не нуждаются.
  • 13 сентября 2018, 00:34
Неееееееееее… Apple и Harley-Davidson, это высший пилотаж. Почитайте Возняка о презентации Джобсом первого айфона. Не видел рекламы Harley-Davidson, но уверен, что и там все прекрасно.

Что же до B2B, где клиент знаком с рынком и хорошо знает чего хочет, то там — да… всяческий маркетинг вообще не нужен. Тогда совсем не понятно, что вы там делаете ))
  • 12 сентября 2018, 21:53
Да, по факту самовосстановления никакого нет, что макро-изображениями подтвердил в конце обзора.
  • 12 сентября 2018, 21:59
Внимательно рассмотрел, поэтому претензий к Вам нет. Ну разве что может быть стоило либо самовосстановление исключить из названия (у продавца его в названии не вижу) либо прямо указать на отсутствие. (А может и не стоило бы ;)
  • 12 сентября 2018, 22:03
пусть будет компромисс в виде кавычек. Просто в сети, и здесь на муське — он легко ищется именно по словосочетанию 'самовосстанавливающийся коврик' :)
  • 12 сентября 2018, 22:19
Кавычки решают. Это из оперы про «вечные» иглы для примуса, самопишущие ручки и по маркетингу, к которому все привыкли.

В данном случае, к тому же, поверхность самовосстанавливается до состояния, которое, в определенной степени, достаточно для 99% потребителя и сходно с неповрежденной поверхностью.
  • 12 сентября 2018, 23:59
За такие деньги такое «восстановление »?
быстро-быстро порез сожму — он что, восстановился что ли?
В случае с порезом острым предметом живого тела восстановление таки произойдёт гораздо быстрее, чем после заветривания открытой раны.

Касаемо коврика под самовосстановлением маркетологи вполне могли иметь ввиду восстановление положения элементов мягкого слоя, отжимаемого в бока лезвием ножа.
  • fds2002
  • 12 сентября 2018, 20:29
для мыши должно быть хороший коврик
  • 12 сентября 2018, 21:47
Не очень хороший коврик для мыши. Плавно, но туго скользит
  • Unsur
  • 12 сентября 2018, 20:40
За 12 баксов нафиг ненужная хрень
Кому действительно надо, купит. В оффлайне такое можно увидеть в разы дороже. Брендирование. Но там, похоже и материал другой немного.
  • dsprts
  • 12 сентября 2018, 20:56
на силиконовом коврике всегда валяются капельки припоя который в стакан с водой плавил из большого куска. удобно брать на жало паяльника.
  • 12 сентября 2018, 21:55
Удобная вещь. Однако обнаружил «косметический баг» — если черкнуть по нему ручкой, то паста вьедается в силикон и потом не отмоешь её. На фото в обзоре видно.
  • 13 сентября 2018, 07:07
Напомнили мне одного владельца коттеджа, весьма богатого, но скупого дяденьку. Отопление ему тянули медью, паяли припоем. Так он за монтажниками ходил и капли припоя собирал в пакетик... Глядя на это электрики решили не оставлять ему обрезки проводов, а то еще пойдет в цветмет сдаст.…
  • MACTEP
  • 15 сентября 2018, 21:45
Ничего вы не понимаете. Он своих детей защищал от свинца.
Трубы вроде бессвинцовым припоем паяют, там серебро скорее.
так пусть бы сдал. что тут плохого.
Случайно вам минус влепил, промахнулся по плюсу, извините…
  • 18 сентября 2018, 07:02
Поправил:)
ничего страшного. мне не жалко: )
  • 12 сентября 2018, 21:18
За те же 12 баксов (даже чуть меньше) — коврик формата А2 — https://aliexpress.com/item/item/1Pcs-Engraving-Backing-Plate-For-GKS-Cutting-Board-A2-450-600MM-Sewing-Cutting-Handmade-Mats-Engraving/32810884087.html :)
  • masei
  • 12 сентября 2018, 22:08
Для РБ цена совсем негуманная, в два раза больше с бесплатной доставкой
Там ещё надо отзывы внимательно читать, например с фиолетовых и некоторых зелёных рисунок легко стирается.
  • Vyndra
  • 12 сентября 2018, 22:57
А что если его прокипятить?
  • RONIN
  • 12 сентября 2018, 23:11
Или в топку на минуту закинуть
Кипятить не вижу смысла, а паяльником протыкать можно было бы.
  • 13 сентября 2018, 00:01
А топориком небольшим? Щепок наколоть
Вы всё ещё кипятите? ©
  • G99999
  • 13 сентября 2018, 00:21
скрапбукинга, квиллинга
Новые слова узнал, спасибо.
  • 13 сентября 2018, 03:06
Olfa в локальном интернет магазине стоит $9. Есть ли смысл переплачивать за китай? Почему-то думается что у японцев товар будет получше.
  • zaleks
  • 13 сентября 2018, 08:09
Для такого утверждения выложите пруф (ссылку) и обозначьте регион. Иначе заявление голословно. У нас локально (Красноярск) Olfa в 3-4 раза дороже.
  • 13 сентября 2018, 13:27
Сайт не очень любит комментарии со ссылками, а яндекс.маркет у всех под рукой, ну да ладно.

krasnoyarsk.220-volt.ru/catalog-198383/
  • JhaoDa
  • 13 сентября 2018, 19:50
Ага, и ещё минимум 190 даже за самовывоз.
  • 13 сентября 2018, 21:21
Да, оказалось у нас в городе есть магазин и самовывоз бесплатно. Но даже если платно, то все равно будет примерно как в китае заказать или даже дешевле.

Вот сравнение было б интересно глянуть.
  • 18 сентября 2018, 09:37
У Олфы две разные линейки ковриков в чем разница не очень понятно.

да и характеристики 220 вольт (толщину например) писать не спешит.
Тот неловкий момент, когда в своём городе можно купить дешевле, чем на Али: www.farpost.ru/vladivostok/hobby/misc/kovrik-dlja-rezki-a-3-49154229.html (для не Россиян, на момент публикации комментария: 875 руб с Али против 700 руб) :)
  • Bacchus
  • 13 сентября 2018, 08:13
Странно, что никто не написал про фанерку и картонку :-)
Внимательно читайте каменты
  • Bacchus
  • 13 сентября 2018, 12:27
Сорри, пропустил Ваш коммент. Я в корневых смотрел
  • dimats
  • 13 сентября 2018, 08:17
Прежде чем покупать такой коврик из Китая, посмотрите вокруг, на местных площадках.
Они есть в продаже, часто заметно дешевле. И не только популярных размеров А4 и А3

Несколько месяцев назад купил за 169 грн ( $6.2 ) по акции коврик размера А2 — размер 594 х 420 мм
  • chik777
  • 13 сентября 2018, 08:50
leonardohobby.ru/ishop/good_1597738812/ — вот в сети магазинов Леонардо

www.ozon.ru/context/detail/id/139411318/ — а это в Озоне
  • Win95CIH
  • 13 сентября 2018, 09:53
Только на фото с весами увидел ЗЕЛЁНЫЙ коврик…
  • 96bs96
  • 13 сентября 2018, 10:58
В оффлайне такой 200 руб. два месяца назад купил в компьютерном магазе. Жалко, что не подделки стоят больше 2 тыс (((
  • KaDaBRa
  • 13 сентября 2018, 17:25
Сколько писателей, но совсем не читателей :))) Половина комментов про то, что можно купить в оффлайне :)))
Спасибо за крутую визуализацию работы с ковриком, прям залип наблюдая за макрогифками.
Зачетная повидавшая виды руретка =)
Рулетка, линейка из пластика и лезвие без ножа. Жесть…
  • 18 сентября 2018, 07:01
Повидавшие виды:)
Полезный обзор. Спасибо!
  • 17 сентября 2018, 13:48
Спасибо за обзор.

Но в наших магазинах, например в Озоне подобный коврик стоит 500-600 рублей плюс доставка. А здесь 800.

Тот случай когда цена Ali не выигрышная…

Сам нахожусь в поиске коврике, только размера А2, поэтому рынок немного изучил.
  • 17 сентября 2018, 21:37
Вот тут давали ссылку, посмотрите, с доставкой с российского склада mysku.club/blog/aliexpress/66163.html#comment2798035, цена неплохая
  • 18 сентября 2018, 09:38
Не хотят везти из России в Россию
Можно оффтоп, посоветуйте недорогой микроскоп для увлечения пайкой? Стало трудно, порой, через лупу разглядеть номиналы, с годами уменьшающихся деталей… А уж как было бы здорово иметь возможность разглядеть трещины на кармических конденсаторах!
  • 17 сентября 2018, 21:39
Пользуюсь таким микроскопом. Мой обзор на него: mysku.club/blog/china-stores/52483.html
Можете неторопливо ознакомиться, благо обзор получился большой.
  • 18 сентября 2018, 13:59
Зашел в Леонардо, пощупать коврики Гамма. Как оказалось, у них:

а) намного тоньше «самозалечивающийся» слой
б) внутренний слой не твердый, а вязкий.

Коврик из этого обзора похоже принципиально другой, хотя внешне схож.
Дороговатые коврики в обзоре. Уж не знаю в чем разница. Я брал фирмы JAS(производит компрессоры, кисти и всякое другое для моделистов) и он у нас в магазине стоил 270р за А4(3хслойный, есть еще 4х слойный), у продавца же вашего за почти 500р. Хотя особых каких-то восстанавливающих свойств я в них не заметил.