Двуглавый уличный светильник с солнечной панелью и PIR датчиком движения

1. Цена: 1104 руб (в районе $17)

Вот и закончились белые ночи и настало время, когда на улице уже темно, а ложиться спать — еще рано… Для улучшения жизни в темное время суток на рынке имеются недорогие светильники с датчиком движения, литиевыми элементами питания и умной электроникой внутри: обзоры аналогичных товаров легко находятся на mysku по поисковой фразе «уличный светильник». Увидев более развесистую (и дорогую) конструкцию решил, что уж в ней-то — мозгов явно побольше будет. В общем, слабонервным — лучше внутрь не смотреть…

Предыстория. В далеком 1987 году, проживая в коммунальной квартире с длинным коридором, установил неоновую лампочку в разрыв выключателя освещения — в результате соседи сказали, что небольшой толики света от неонки достаточно, чтобы пройти по коридору не запинаясь: то есть, для ориентации — достаточно совсем небольшой подсветки. Уже пару лет успешно использую для аналогичной дачной подсветки компактные уличные светильники на NiMh аккумуляторах, заряжающиеся от маленьких солнечных элементов (чип управления типа QX5252). Возникла мысль: а почему бы не использовать такие же светильники — в помещении? Сказано — сделано: солнечный элемент извлечен из светильника и на длинном проводе выставлен наружу. В результате имеем такой вот автоматический ночничок, не требующий для своего питания ни электросети, ни батареек… Одно в этой схеме раздражает — светит постоянно, пока на улице не рассветет или заряд аккумулятора не закончится. Последнее, в условиях осени-зимы, случается чаще, поэтому обратил внимание на устройства с датчиком движения, которые, в теории, должны экономить энергию и включать свет тогда, когда надо.

Прочитав обзор купил на пробу один такой светильник-моноблок (правда на 8 диодов), а потом увидел практически готовую конструкцию для домашнего использования с выносной солнечной батареей. Купил, пощупал: сложилось ощущение, что когда-то это была хорошая, умная конструкция, но потом из нее выкинули все, без чего она еще продолжала работать…

Светильник был достаточно быстро доставлен до Санкт-Петербурга компанией СДЕК, но затем что-то пошло не так, и он пролежал у них в пункте выдачи неделю, пока я туда не пришел с номером накладной и не поинтересовался судьбой посылки…

Картонная упаковка — как после игры в футбол, но внутренности — не пострадали.

Итак, вскрытие показало, что «высокотехнологичная» плата имеет почти 5 одинаковых разъемов и целых два электронных компонента: диод в цепи заряда литиевого аккумулятора и нагрузочный резистор, обеспечивающий ток в 190 mA на запитанные параллельно светодиодные светильники.

Затянутый в термоусадку литиевый аккумулятор с гордой надписью 1500 mA. Емкость проверять даже не буду, т.к. с учетом эксплуатации светильника, узким местом будет явно не она.

Солнечная панель «в девичестве» была явно расчитана на большую площадь: рабочее поле 11*11см, где собственно ячейки занимают 8.5*8.5см, т.е. площадь заполнена солнечными ячейками на 60 процентов. Ток короткого замыкания на вечернем солнце показал около 90mA.

В «фонарях» стоят звездочки с 11 smd2835 (или smd3030) светодиодами. Фара и отражатель — пластиковые, звездочка, понятное дело, алюминиевая (с обратной стороны только маркировка: DN20170908).

Датчик движения, думаю, разбирать смысла большого нет — стандартные модули (для ардуино) не раз уже здесь обозревались.

С учетом того, что солнечная панель, хоть и на 100 mA, но дает на выходе напряжение 5.5V — последовательное включение диода — не сильно повышает безопасность конструкции. Планирую заменить на «народную плату» TP4056 с защитой от переразряда.

На питание светодиодов — тоже думаю подобрать какой-нибудь слаботочный драйвер, но пока руки до этого не дошли…

Плюсы:
— готовая арматура для установки светильника в помещении и выноса солнечной панели «на улицу»
— в корпусе достаточно места под размещение дополнительных модулей.

Минусы:
— нет схемы защиты литиевого аккумулятора от перезаряда и переразряда.
— балластный резистор в цепи светодиодов непроизводительно сжигает часть энергии.
— цена, на на аукционе ebay аналогичные модели тоже доходят до $16, так что тут пока баланс спроса и предложения…

В общем: хорошая заготовка для переделки…
  • ole-ole
  • 07 августа 2018, 20:55
2 года такой стоит на улице, и в зной и в стужу без всяких переделок выполняет свою работу. светит довольно ярко, но немного мерцает.
  • 07 августа 2018, 21:11
у меня не мерцает, но я переделал его (разделил на два), в обзоре про него рассказывал. Один под выключатель- постоянно вкл. независимо от датчика
  • 07 августа 2018, 21:30
Каюсь, пропустил этот обзор. Датчика освещенности — здесь нет: время и чувствительность.

Да, еще забыл упомянуть: встроенный выключатель — отключает датчик движения, а заряд на аккумулятор — включен всегда.
  • 07 августа 2018, 21:56
Датчика освещенности — здесь нет
Т.е. Вы хотите сказать что он и днем (при ярком освещении) включает освещение когда проходите мимо?
  • 07 августа 2018, 22:29
Для размещения внутри дома — это как раз плюс, хотя, судя по фото из Вашего обзора — фоторезистор там присутствует.

Я имел ввиду, что ручки регулировки освещенности — у этого светильника нет.
  • 07 августа 2018, 22:31
а при чем регулировка освещенности?
  • 07 августа 2018, 22:53
У Вас там в обзоре написано:
Имеет регулировку чувствительности освещенности и времени свечения (после последнего срабатывания).
На прожекторах есть датчики с тремя крутилками — вот там есть эта регулировка.
  • 07 августа 2018, 23:10
чувствительность освещенности и регулировка освещенности — разницы не замечаете?
  • 07 августа 2018, 23:19
разницы не замечаете?
«Регулировать освещенность» в контесте алгоритмов работы датчика движения — это сродни «заката солнца вручную».

Есть три значимых параметра:
— чувствительность PIR датчика (дальность срабатывания)
— освещенность зоны датчика (делитель с фоторезистором в плече)
— таймер (ну, с этим, надеюсь, вопросов не возникнет)

В этом плане «чувствительность» и «освещенность» обеспечивают физически разные датчики.
  • 08 августа 2018, 08:58
У нас вообще с самого начала разговор не о датчике движения был — чего Вы их сюда приплели не знаю. Из Вашего обзора СОВСЕМ непонятно имеется ли у Вас датчик освещенности или нет! Я пытался про это Вам дать понять — но Вы все куда -то «вбок» уходите и рассказываете про датчик движения…
Вы не ответили у Вас срабатывает датчик движения днем? НА СВЕТУ?
И яркость свечения у меня не регулировалась — я тоже пытался ТОЛСТО намекнуть Вам про это, вместо этого Вы начали рассказывать о том что это к датчику движения не имеет отношения :)
Короче «проехали» — мне не интересен обзор устройства, которое непонятно как работает (срабатывает на свет и т.п.) и про которое надо выпытывать все с «нулевым» успехом.
Скорее всего (я почти уверен) Ваше устройство тоже самое как у меня, просто Вы не разбирались с ним и его работой
  • 07 августа 2018, 21:22
Значит — не совсем такой, т.к. Вы сами видите — тут «мерцать» нечему: питание через резистор на светодиоды.
  • 07 августа 2018, 21:26
ну почему нечему — управление то с датчика идет, кто мешает «ему» мерцать? :)
  • 07 августа 2018, 23:08
Жесть…
Хорошая база для домашних поделок..-но, дороговато!
Впрочем, автору заслуженный плюс!(..знаем? значит, и ожидаем результат от покупки!).
  • 08 августа 2018, 11:04
но, дороговато!
Я пробовал на ebay на аукционе купить дешевле — не получилось: берут дороже $16.
В обзоре светильника вижу три фото, где почему то запечатлен аккумулятор 18650 в разных ракурсах. А где собственно светильник?
  • 08 августа 2018, 10:59
А где собственно светильник?
На первом фото — весь светильник со снятой задней крышкой. Так же есть ссылки на магазин и на предыдущий обзор уважаемого koalexxx, где можно почерпнуть дополнительную информацию.
  • 08 августа 2018, 07:25
1100 и под переделку? Тем более один акк, я не представлю как уныло оно светит. 50вт сборка под 220в + линза + радиатор старый и светит… Метров 30 вперед освещается. Перед двором весь подъезд. А главное вышло в рублей 150 все вместе )))
  • 08 августа 2018, 10:56
Метров 30 вперед освещается.
Вы себе в дом такое будете ставить? :) Вот и я предпочитаю что-то помягче…
  • 08 августа 2018, 11:56
А что? И не в дом, а двор и перед двором. Самое оно. Пробовал освещение двора, поднял на антенную мачту, очень даже ни чего. Считай пол двора освещает. Но потом пришла весна и зацвел виноградник и прочее ))) А преред двором так и оставил. Милейшее дело.
  • 08 августа 2018, 15:02
А что? И не в дом, а двор и перед двором.
Когда мне нужно было осветить двор — я взял прожектор, но эти-то маломощные светильники я планирую использовать в доме в качестве вспомогательной (дежурной) подсветки.
  • 08 августа 2018, 15:42
я взял прожектор
У меня тоже валяются… мертвые. Один дешевый за 800, и 2 дорогих по 2000 брал. перегорают, свет в прожекторе все равно точечный считай. А тут линзу заматовал и область приличная стала освещаться и осталась как бы точка, хоть и большая. А главное цена… сгорит модуль — 100-150 рублей готовая сборка.
Про дом. Я просто не понял сразу что вы в помещение хотите.
  • Leshiy79
  • 08 августа 2018, 10:04
Такой вроде поинтереснее
  • 08 августа 2018, 10:55
Внутри, скорее всего, будет ровно такой же… Мне, для размещения внутри дачи, как раз нужно было отдельно солнечная панель, отдельно — светильник.
  • 08 августа 2018, 11:01
Развлекался с солнечными панелями, в результате понятно что на широте Питера это не более чем занятная игрушка. То что реально может работать стоит негуманно, в результате перешёл на проводное питание. Впрочем до этого скопилось некое количество китайских поделок садовых светильников которые переделывал используя QX5252F и ставил зелёные светодиоды, поскольку это максимальная чувствительная область восприятия глаза. Собственно жалко было выкидывать из-за сдохшего аккума ничтожной ёмкости и кривой схемы.
С датчиками движения лучше всего показал себя HC-SR501, такое ощущение что китайцы лепят многие вариации на его основе не заморачиваясь с линзой Френеля, просто меняют её конфигурацию в угоду внешнему виду, в результате чувствительность датчика просто никакая, хотя схема стандартна. Правда для датчика 501 надо довесок с ключём или реле сделать и при желании фоторезистор довесить, но это все проблем не представляет, тема обсосана в инете детально на любой вкус.
  • 08 августа 2018, 11:11
в результате понятно что на широте Питера это не более чем занятная игрушка.
Так и все эти подсветки и датчики движения — тоже своего рода игрушки. :) Можно ведь просто ходить с фонарем «летучая мышь» и не заморачиваться всей этой электроникой.
  • 08 августа 2018, 22:06
При чём тут подсветки и датчики движения?
При отсутствии солнца все эти солнечные панели бесполезная трата денег, поскольку они не могут обеспечить зарядку аккумуляторов, в Питере солнечных дней мало. Я только про практическое применение в конкретной климатической зоне. На юге они вполне работоспособны, но если посчитать на круг окупаемость, то она отрицательна.
  • 09 августа 2018, 10:38
в Питере солнечных дней мало.
Это Вы сейчас кому рассказываете? :) Света нет с середины ноября по середину февраля, в остальное время, при правильном выборе мощности солнечных панелей, все работает…

Вот статистика за этот год по северной окраине Петербурга:
  • 09 августа 2018, 12:17
И толку с этой статистики, она света не даёт, а мне надо чтобы фонарь работал каждый день на даче, а раз в три дня. А хорошие панели, работающие в пасмурную погоду стоят сильно дороже и банальное использование азов арифметики показывает что они не окупятся за вменяемый срок. Смысл вваливать деньги в заведомо убыточное? Это можно лишь при безисходности, когда нет линии электроснабжения к которой можно подключиться. В остальном это только понты, которые мне никаким боком неинтерсны.
Кинуть провод проще и намного дешевле и качественей.
  • 09 августа 2018, 12:28
хорошие панели, работающие в пасмурную погоду стоят сильно дороже
Панели, «работающие в пасмурную погоду» — это миф. :) По крайней мере, в масштабах сотни ватт, Вы этой разницы не почувствуете. В остальном — ориентируйтесь на эффективность ячеек 10% — и будет все нормально…
«У меня — все работает»©
  • 09 августа 2018, 17:16
Да не вопрос купить большую панель, она будет работать на фонарик, тратиться не её регулярную очистку, но экономически в этом нет никакого смысла. Понты перед соседскими пацанами не более того, неинтересно мне это.
шеф на али год назад купил на гараж без света. пластик гавно, думал сдохнет сразу, ровно год стоит уже, зиму пережило и все гуд, работает. света достаточно, что б в гараже что-то разгружать, загружать, мелкие работі не сделаешьл, не попаяешь например, но я біл удивлен. хотя внешне по корпусу гавно-гавно
  • daniel-r
  • 09 августа 2018, 16:19
Купил такой в дачный туалет летний, только туда по свету и подходит, работает как надо, на выходе 5.5-6в, зимой сниму ессно. Но по факту там самая большая переплата за солнечную батарею, остальное дешман
  • 09 августа 2018, 17:12
самая большая переплата за солнечную батарею,
Не соглашусь: модуль такой площади/мощности стоит у тех же китайцев в районе $3-4.
  • 09 августа 2018, 17:21
При наших ценах на электричество 4$ это около 70 кВт. Столько лампочка в сортире потребит не за одну сотню лет, какой смысл? то что у нас люди считать не умеют это давно известно))
  • 09 августа 2018, 17:34
Столько лампочка в сортире потребит не за одну сотню лет,
А Вы, сминусуйте стоимость самой лампочки, арматуры, выключателя и проводов «до сортира»… Что-то мне подсказывает, что на сотню лет там ничего и не останется.
  • 09 августа 2018, 17:46
Ничего не останется за сотню лет и от китайской панели и фонарика. Не об этом речь.
Хз где сейчас удобства во дворе через дорогу, люди делают канализацию и унитаз в доме стоит.
  • 10 августа 2018, 11:09
люди делают канализацию и унитаз в доме стоит.
Это чтобы сэкономить тысячу рублей на светильнике, Вы предлагаете мне септик за 50К смонтировать? :) Хорошая экономия, ничего не скажешь…
  • 10 августа 2018, 11:31
Я ничего не предлагал, но любителям передёргивать могу предложить землянку с обозреваемым фонариком, дешевле построек дачных, а также гадить и под куст ближайший можно. Каждый себе сам выбирает где скроить)))