Лазерный дальномер SNDWAY SW-T60 (60m)

1. Цена: $23.99 (+$2.11 Доставка IML/CDEK)

Всем привет!
Небольшой обзор лазерной рулетки-дальномера.
Это популярная модель из линейки SW-Tхх от SNDWAY: качественная и недорогая.

хх в названии — максимальная дальность измерения, в моем случае это 60 метров. В линейке есть модели от 40 м до 100 м

SNDWAY — достаточно известный производитель китайских измерительных приборов, вполне себе бренд, недорогой и качественный за свои деньги.
В ассортименте дальномеров есть линейки SW-Tхх (как в обзоре), так и SW-Sхх (топовые), SW-Pхх (дальномеры-ручки), SW-Ехх.
Модель SNDWAY SW-T60 — популярная, не один раз проскакивала на распродажах на муське. Для себя можно взять и на 40м, и на 80м, а вот на 100 метров мне так еще ни разу не пригодились. Особенно учитывая корректно работающие функции суммирования: тот же забор можно подсчитывать «пролетами». Так что обычно измеряю в пределах 10-20 метров.

Как правило, лазерная рулетка удобна, когда находится «под рукой», и предназначена для измерений быстрых, безконтактных. Очень удобно обмерять не просто длины и периметры (периметр получаем простым суммированием ряда измерений), но и объемы и площади — это все заложено в функционал дальномера.

Выглядит лазерная рулетка (дальномер) как небольшой «брусок» с экраном, блоком кнопок, линзой на торце. Питается от двух ААА батареек (в линейке SNDWAY есть и аккумуляторные модели, но блин, ААА батарейки удобны больше и универсальнее).

Технические характеристики лазерных дальномеров Sndway:
  1. Диапазон измерения: от 0.05 до 100 м (моя модель до 60 метров)
  2. Точность: ± 2 мм
  3. Класс лазера: класс II 635nm
  4. Максимальная мощность лазера: <1 мВт
  5. Макс. хранение данных: 30 единиц
  6. Защита от пыли и брызг: IP 54
  7. Автовыключение питания: 150 с
  8. Температура работы: 0 ~ 40°С
  9. Температура хранения:-20 ~ 60°
  10. Питание: 2 х 1.5 В ААА батареи (в комплект не входят)
  11. Размер: 112x50x25 мм
  12. Высокая точность: ± 2 мм
  13. Мгновенное измерение расстояния, области и объема с одной кнопкой
  14. широкий диапазон измерения
  15. Автоматическое вычисление площади и объема, а также косвенные измерения с помощью Теорема Пифагора
  16. Однократное/Непрерывное измерение
  17. Макс/Минимальное расстояние отслеживания (значение на дисплее)
  18. Математические функции с измерениями: сложение/вычитание измерения
  19. комплект со шнуровкой спереди/сзади эталоном
  20. Память измерений.
  21. Пузырьковый уровень
  22. Звуковой сигнал
  23. Класс защиты IP54 (от пыли и брызг)
  24. Авто/ручное выключение

В данной случае заказ был с российского склада, модель стоит аналогично китайской, но… китайскую вам доставят за месяц (3-4 недели) по почте с треком RAxxxxRU, а из наличия в РФ везут в руки до дверей курьерской компанией. В моей случае это были «знаковые» IML (или CDEK — я путаю курьеров :-D ). Доставка в этом случае стоит денег ($2). Не знаю, даже хорошо это или плохо.

Упакован комплект в яркую коробку SNDWAY. В комплект есть инструкция, чехол, темляк. Батареек нет. В подарок положили карточку-мишень, которая позволяет работать на ярком солнце.

Инструкция подробная, есть смысл почитать перед использованием, особенно если нет опыта с подобными приборами.

Привожу выдержки из инструкции и описания.

Описание комплекта: чехол для транспортировки и хранения (достаточно качественный, маленький и узкий) и темляк (шнурок).

Сейчас в лоте есть вот такое описание — продавец дает в подарок карточку мишень.

Мишень сделана в виде отражательной пластинки, структура как раз для отражения лазерного пучка. Фотоаппарат тоже реагирует на карточку как на зеркало (с трудом выставляет баланс белого).

Размеры мишени как у стандартной банковской карточки.

Я такие покупал отдельно (несколько долларов, но все же). Во-первых, мишени визуализируют луч, что очень удобно на расстоянии, а во вторых, мишени обеспечивают уверенный прием (измерения) при яркой погоде.

С комплектом покончено...

Переходим к самому дальномеру.

Внешний вид SNDWAY SW-T60

Пластиковый «брусок», края скругленные мало.
Питается от двух ААА батареек. На обороте есть «шильдик»

Пользоваться удобно: большая кнопка READ под палец в центре, большой экран с подсветкой, есть звуковые оповещения (отключаются).

Размер корпуса 112x50x25 мм, корпуса типовые, в линейке различаются цветами.

Кнопочный блок. Почти все кнопки имеют вторую функцию (зажатие)

Имеется пузырьковый уровень для горизонтирования прибора

Окошко приемника лазера с большой линзой, рядом источник излучения — конструкция типовая.

В любом случае, прибор недорогой и свою стоимость оправдывает.

Вообще дальномер интересен своими заложенными функциями: есть измерения от ближнего или дальнего торца прибора (Как удобнее прикладывать), есть арифметические действия и расчеты по Пифагору, есть разные единицы измерения:
  1. метры, квадратные метры, кубические метры
  2. футы, квадратные футы, кубические футы
  3. дюймы, квадратные дюймы, кубические дюймы
Дополнительная информация - подробная инструкция по функциям
Включаем прибор (кнопка Read), выбираем функцию измерения, например площадь или объем помещения.
Добавляем измерения длин поочередно, согласно пиктограммам на экране прибора.

Измерение площади объекта

Измерение объема объекта

Измерение диагоналей и высот объекта

Арифметические функции: сложение или вычитание замеров

Сложением четырех измерений получаем периметр простого помещения.

Измерять просто, прикладываем, нажимаем Read, получаем показания: результат замера расстояния.

Я провел несколько простых точностных тестов на коротких расстояниях. Вообще при необходимости можно провести калибровку дальномера (нужно будет войти в меню и откорректировать показания — не делал, пока нет необходимости).
Замер на 60 см.

50 см (попадает миллиметр в миллиметр)

Измерения в дюймах ( а вдруг пригодится)

3фута=36 дюймов.

На другом ресурсе подсмотрел код на скидку «11111» — в подарок дают пузырьковый уровень безделушка, но прикольно)))

Неплохой, не самый дешевый дальномер-рулетка. Вполне заменяет обычную рулетку. Пользоваться просто — каких либо особых навыков не требуется.
Из плюсов: наличие нескольких полезных функций (площадь, объем, периметр, сложение-вычитание, диагонали), а также отмечу наличие в комплекте мишени, что экономит несколько баксов (я покупал отдельно). Вообще, SNDWAY по акции это выгодная покупка.
Модель SW-T40 подешевле, конкретно какую выбирать для себя смотрите по задачам, если приусадебный участок большой (забор длинный), то можно взять и топовую модель на 100 метров, разница в цене невелика.
Имею в пользовании подобную «лазерную рулетку». В помещениях и на коротких расстояниях на местности вполне удобна. А вот при разметке и земельных работах на открытой местности и более дальних расстояниях (более 10 метров) очень сложно в условиях солнечного света увидеть лазерную точку. Возможно мишень исправляет ситуацию, но думаю когда она размером с кредитную карту попасть в нее с расстояния в 20-30 метров в некоторых случаях будет проблематично. Поэтому считаю прибор полезен, но далеко не универсален.
-очень сложно в условиях солнечного света увидеть лазерную точку.
Для таких целей есть специальные очки, чаще красные, точку видно очень хорошо. ну и мишень конечно нужна, чтобы солнце не «пересветило» лазер
пример работы www.youtube.com/watch?time_continue=231&v=K-0QJRqnJQE
p.s эти же предметы применимы для лазерной рулетки))
  • kven
  • 25 июля 2018, 10:51
для таких задач есть модели с визиром, а сейчас появились еще и с камерой
Конечно есть, но и цена другая. И самое главное «Имею в пользовании подобную «лазерную рулетку».», не продавать же ему лазерник и покупать другой по цене в 10 раз выше)))и всё это для одноразового замера на ярком солнце
для одноразового замера на ярком солнце
Достаточно иметь под рукой мишень за три бакса))))
Ну или как в обзоре она есть в комплекте.
Я выше и писал про мишень и очки, очки даже лучше т.к лазерную точку видно.
p.s я отвечал человеку у которого уже есть лазерник…
Абсолютно))))
А еще лучше помощника с очками и мишенью (и рацией)…
Лично мне в одинокого масштабные работы тяжко делать… Вдвоем сподручнее очень. На пару можно быстро все обмерить (я про заборы, фундаменты, строения и т.п.)
Помощник завсегда нужен)) ибо только при коллективной работе есть на кого перевести стрелки и повесить косяки))
А так то согласен на все сто.
есть на кого перевести стрелки и повесить косяки)
Очень близко знаком этот подход. К сожалению))))
Сожалею, мне как то везло с напарниками.
Ну вообще хорошо бы вдвоём с помощником, с телефоном или рацией, если расстояние большое. Это экономит силы и время.
Можно это делать вечером :-)

ЗЫ Участок в 40 метров мерил подобной
да я всем друзьям купил подобные, правда на 100м нецелесообразно, в основном дешевые 40-60м просят.
А вот в том году заказывал дальномер KXL-E40: вот он оказался не очень удачным, брешет гад, и откалибровать его не получилось, не очень удачные модели у KXL, хотя цена чуть чуть дешевле…
  • van4uk
  • 25 июля 2018, 07:21
Брал у этого продавца себе тоже на 60 метров, с доставкой из Китая, дошло за 11 дней. Потом коллега просил заказать, дошло за 14 дней.
Для тех, кто запланирует покупку, возможно есть смысл взять модель с электронным уровнем. Всё-таки тогда дальномер использует углы в своих расчётах, довольно удобно. Есть крепление на штатив.
Хотя, конечно, раза в два дороже.
Да, но своих денег стоит. Аналоги у нас в оффлайне гораздо дороже…
SNDWAY на авито продается по такой же цене или даже чуть дешевле. Зимой покупал, вышло на 28 рублей дороже чем самый дешевый из популярных вариант на али :-)
Про авито я не додумался)
  • 25 июля 2018, 08:45
Жаль, что нельзя такими вот рулетками пользоваться профессионально. Приходится покупать Лейку или аналог с подобным функционалом, но уже в разы дороже.
А что, у лейки во столько же раз выше точность?
  • 25 июля 2018, 09:34
Дело не в точности, а в том, внесён ли измерительный прибор в Государственный реестр средств измерения и имеет ли соответствующий сертификат. Если да, то официально можно в профессиональной деятельности таким инструментом пользоваться (строительство, экспертиза и т.п.).
Для личных целей или шабашек каких-то конечно можно и старой обгрызенной дедовской линейкой померить.
В свое время сравнивал своего китайца с лейкой. Разница очень невелика. Подозреваю половина разницы стоимости это сертификат, вторая половина — бренд.
  • 25 июля 2018, 10:03
Основная разница — это технологии и разработки, которые Лейка вела с нуля, а китайцы тупо скопировали.
Идеи, испытания и т.д. — вот это стоит денег и немалых.
Про качество (от винтика до ПО) я уже промолчу.

p.s. за годы имел в профессиональной эксплуатации не меньше десятка различных только Леек (Disto), не говоря уже про всякий ширпотреб, копирующий их.
А самое главное, насколько обидно будет пролюбить лейку по сравнению с китайцем
насколько обидно будет пролюбить лейку по сравнению с китайцем
Именно по этому у меня в основном качественные «китайцы» для подобных вещей
Подозреваю половина разницы стоимости это сертификат, вторая половина — бренд
… А третья — откаты
Разве я не прав?
Так какая печаль от дорогого инструмента в строительстве, экспертизе и т.п.? Получил и иди работай. Последнее время встречаю много людей с теодолитами, не думаю что хоть один из них покупал теодолит за свои деньги…
  • 25 июля 2018, 11:28
Многие имеют личное оборудование в пользовании.
Я, например.
Я тоже знаю многих, кто пользуется своим инструментом. Но тут главная фишка в том, что их никто не заставляет это делать. Поэтому ни от одного не слышал жалоб, что вот он купил дорогой инструмент и таскает его на работу.
  • 26 июля 2018, 08:02
В моей сфере многие работают своим инструментом, зачастую очень дорогостоящим. Мне, например, работодатель доплачивает неплохо за мой собственный инструмент. Зато у него голова не болит о его покупке и обслуживании. И я все «левые» работы делаю спокойно.
Всех всё устраивает :)
Я по этому и milwaukee покупаю, просто отбиваться успевает.
Но это касается электроинструмента. А Sndway просто по соотношению цена и качество оказался весьма приличным.
Тоже хотел написать про доплату за личное авто, похожий вариант.
Но тут если разрешат пользоваться менее дорогими дальномерами, видимо и доплата будет меньше, много не выиграешь. Зато будет меньше сожаления, если ему приделают ноги. )))
Да, но в разумных пределах.
Я на работу покупал KXL, дешёвый (около $13) по первым акциям, и скажу, что работать с ним не удобно, ошибается, в итоге пару раз перемеряли, перестали его брать.
Смотря для каких целей, ко мне замерщики с подобными приезжали)
  • 25 июля 2018, 09:35
Для официальных целей. Стройконтроль, например.
Согласен, и про реестры, и про сертификаты и про качество.
Там просто не примут работу по итогу…
На коротких расстояниях можно и рулеткой измерить, интересно как поведет себя аналогичный прибор на расстоянии 50+ метров.
В одиночку мерить рулеткой что-то больше размаха рук уже не очень удобно
Вот буквально в прошлые выходные пришлось выносить границы участка и замерять… Хорошо что у рулетки на 30м есть отверстие — удобно, на вбитый в землю, металический штырь крепить.
Я не говорил, что невозможно, я говорил что не очень удобно :-)
Главное, чтобы из рулетки в 30 метров теща пару метров не вырезала © :-)
нормальная «рулетка», давно от этого производителя 100М пользуюсь.
Да, я уже несколько моделей купил друзьям.
А вот аналогичные от KXL не понравились…
Сравнивал кстати и дюймовую шкалу с другой рулеткой
Может кто встречал подобную пластину?
Оригинал стоит безбожно)) может кто на просторах ебея или али видел.
Есть еще второй вариант- 2 листа с прорезями собирающиеся в виде перекрестия.
первый вариант lazerdist.ru/index.php?route=product/product&product_id=2434
вот ссылка на вариант №2 www.rusgeocom.ru/lazernyie-niveliryi/leica/otrazhatelnaja-plastina-gzm27-73x98mm-147x98mm
  • 26 июля 2018, 15:27
Куда пропали модели с камерами? И стоили же адекватно. Помню даже в свое время порывался купить. Сейчас или вообще нет или ценник конский.
  • 26 июля 2018, 15:58
вот модель с камерой
  • 26 июля 2018, 17:20
Проще UNI-T уже тогда взять до 100 метров. Раньше они до 100$ помню были, чего спрашивается подорожали
  • 26 июля 2018, 17:54
вот тебе не угодить :)

бегло глянул — они +\- в ту же цену (на али)
  • 26 июля 2018, 19:35
Не, за ссылку спасибо, но я надеялся наткнуться на модель за 70-80$ )
  • 26 июля 2018, 19:44
тока по акции… распродажа :)
Uni-t помоему есть в реестре приборов
  • 26 июля 2018, 16:01
у меня именно эта модель куплена. Делал пару замеров (понадобилось очень быстро, а тут эта штука на кануне пришла) — доволен как слон :)
Думаю отцу на дачу отправить — ему и брату нужней…

З.Ы. Акселерометр работает чётко.
Вот тоже купил один раз — отцу отдал…
Второй раз — другу подогнал)
Вот третий заход)