Кнопка СТОП для лодочного мотора (осторожно)

1. Цена: 191,37 руб.

Скорее не обзор, а пост — предостережение. Казалось бы — что можно напортачить в таком простом устройстве как кнопка Стоп?

В общем, большой ошибкой было установить эту кнопку и отправиться в путь не проверив ее в работе.

При подходе к берегу и выдергивании чеки (дабы не тянуться к кнопке) она не сработала, мотор продолжил тарахтеть и толкать лодку к скалам. При попытке нажать на кнопку она просто развалилась пополам — нижняя часть соскочила с резьбы и повисла на проводах. Секундная паника, выключаем передачу, мультитул из подсумка и замыкаем зажигание вручную.

Не скажу что все совсем плохо, внутренности кнопки выполнены вполне прилично и я их просто пересадил в старый корпус. У этой же кнопки проблемы с отливкой корпуса (не держит резьба, разваливается пополам) и слабые пружины (не возвращает шток назад после выдергивания чеки).

Брать можно, но только в качестве донора!
ндааа, а казалось айфоны делают, а кнопку не смогли. А если бы растерялся и на скалы… Даже страшно подумать.
  • 12 июля 2018, 23:23
При подходе к берегу скорость небольшая и обороты уже практически на холостых, в худшем случае ударился бы сапогом о камни, не приятно но и не смертельно. Вот если бы на большом ходу румпель из руки выскочил, мотор повернулся, лодка набок, все кто за леера не держался за борт повылетали, чека выдернулась, а мотор дальше на полной молотит, вот тут уже беда.
Реальная история, только я чеку успел дернуть и все в лодке остались, но перепугались сильно :)
ударился бы сапогом о камни, не приятно но и не смертельно
Не смертельно. Но большой шанс покупать новый винт…
  • skif31
  • 13 июля 2018, 01:45
или сапог
  • 13 июля 2018, 02:49
Не только винт. Я так, о камень и на половине оборотов, погнул шлицы на горизонтальном валу, где муфта перед-зад бегает, а шлицевую часть вертикального вала просто оторвало в ведущей шестерне. Ну и винт, конечно: камень — не топляк, удар был жёсткий. Полный ахтунг: тыщ на 20 порыбачил )).
iPhone это разработка американцев и производство под контролем, а это подпольная поделка собственного отторжения
на айфонах тоже проблемы с кнопками)
  • lewyss
  • 13 июля 2018, 10:16
Нет кнопок — нет проблем.
купил айфон а чо с ним делать
где кнопки чтобы нажимать
и как мне позвонить Сереге
а вот и он звонит и чо
Напомнило
А зачем вообще дополнительная кнопка? Нет штатной кнопки и нет штатной чеки? Что за мотор?
  • 13 июля 2018, 00:51
Кнопка одна, на замену штатной — она одновременно и кнопка штатного останова (грибок прикрыт красным колпачком, срабатывает на нажатие колпачка) и кнопка аварийного останова (чека под колпачком, срабатывает при выдергивании чеки), от мотора не зависит — так реализованы все кнопки останова плм (во всяком случае, на современных румпельных моторах я других вариантов не встречал).
На родной кнопке порвался колпачек и и внутрь попадала влага, кнопка была не в лучшем состоянии и с ней требовалось что-то сделать.
У меня Меркури. Кнопка на румпеле, чека на корпусе. Глушить или тем или тем. Удобно.
  • mmasco
  • 13 июля 2018, 13:44
Другой вариант это резиновый колпачек с магнитом внутри, надетый на пластиковый шпынек внутри которого соответственно геркон. При сдергивании колпачка геркон замыкается, надежность и безотказность выше на порядок чем у механических вариантов с чекой.
  • 13 июля 2018, 00:23
Неводозащищеные. Сгниют за месяц. И кнопка должна быть достаточно большой- бывает в перчатках или просто руки замерзли, ничего не чувствуют.
  • 13 июля 2018, 09:22
у автора тоже не производит кнопки с влагозащитой.
Переключатель К3-1П

Достаточно большой, герметичный и очень военной приемки.
  • 13 июля 2018, 00:27
  • 13 июля 2018, 00:55
так это обычная кнопка, как она сработает, когда все за бортом?
Аварийная кнопка срабатывает от вытаскивания чеки, которую ты прицепляешь на руку или на одежду.
кстати, не попадался ли «браслетик» на руку, чтобы за него чеку цеплять? За жилет все-таки неудобно.
  • 13 июля 2018, 05:15
Не, а правда? Кто-то это к себе цепляет :)?
Я цеплял пару раз поначалу — ну адово неудобно. Потом осознал, что лодка от меня уплывёт только в том случае, если я бухой в мясо, чего на воде никогда не бывает. Забил, цепляю к румпелю, либо не цепляю вообще.
Да-да, минусите, знаю: ТБ кровью писана, но это из разряда очевидного: «не сушите домашних животных в микроволновке». Не ходить в волну по пояс на утлом челне с 40-см баллонами, не куражиться, не ссать на ходу, бросив румпель («мама, смотри, я без рук!») — и шансы оказаться за бортом на ходу близки к нулю. Не создавайте себе неудобств, рыбачьте в радость!
  • Igor_L
  • 13 июля 2018, 07:51
Не цепляют те, кто не попадал на топляк в небольшую волну с вылетом из лодки. Особая радость если дело на реке весной/поздней осенью. Лодка кругами ходит, а ты от нее убегаешь чтоб под винт не попасть. В теплой одежде и спасжилете.
Сам не попадал, но видел. С тех пор не пристегиваюсь только если подъехать надо метров сто, не более.
В эпоху «Вихрей» такое сплошь и рядом было, там чеки не было.
  • 13 июля 2018, 11:41
Я попадал в топляк, с полным остановом лодки. Скорость — около 30, двоих быстрее не тянет. Напарник борт забодал, я кожухом движка по почкам схлопотал, но все остались в лодке.
в современных моторах, а именно в меркури (за другие не знаю) на ноге есть рычажок, переключая который можно поднять ногу, и есть положение при котором нога наскочив на препятствие просто подымается сама от удара.
  • 13 июля 2018, 13:41
Просто поднимется от удара? Ну если только на мотовесле 10кг.
На моем 9.9(15)37кг еб-ет так, что хорошо если румпель крепко держишь и его из руки не выбьет.
Я к себе цепляю. Минусить не собираюсь. Наоборот плюсанул. А то народу много а рыбы мало.
  • 13 июля 2018, 09:21
разве у вас в обзоре такая обозревается ;)?
основное — «установить эту кнопку и отправиться в путь не проверив ее в работе.»
мы ж все пофигисты… а потом ищем утопленников…
а уж от куда деталь — какая разница?
для…

сам такой же…
  • 13 июля 2018, 00:33
  • bacs2
  • 13 июля 2018, 01:06
  • 13 июля 2018, 01:10
кто его будет выключать, когда все за бортом?
Установить «включатель массы » от Камаза и не париться
Вы ошибаетесь. Это не включатель массы, а кнопка включателя реле массы без фиксации (сам включатель массы весит килограмм и стоит 1500руб). Нажата кнопка — контакты замкнуты. Отпущена- разомкнуты. Кнопка совсем негерметична и качество гуано- я раньше такие ставил в авто, сейчас отказался.
Ааа, от она какая, «кнопка самоуничтожения»! В закладки раритетов!=)
Автор, на Ямаху ставить откровенный китай кощунство. Я знаю что оригинальная кнопка не дешёвая так и мотор стоит больших денег. Купи один раз и пользуйся.
Меня одного удивляет кнопка аварийного останова, работающая на замыкание?
  • 13 июля 2018, 09:10
Обычное явление. На всём бензоинстументе — так-же.
  • 13 июля 2018, 10:07
Меня это тоже удивило, привык что кнопка безопасности всегда на размыкание, как и датчики в охранках.
  • Zolg
  • 13 июля 2018, 09:42
Так дешевле
  • FloX
  • 16 июля 2018, 07:41
а как она должна работать? массу же не разомкнуть
А я по фотке предположил, что агрегат работает так — с чекой он замкнут, соответственно мотор работает. Когда ты улетаешь за борт, тянешь за собой шнур, чека вылетает, контакт пропадает и мотор гасится.
  • Zolg
  • 13 июля 2018, 09:50
В плм зажигание, как правило, от высоковольтного магнето. Т.е. низковольтной части, которую можно «выключить» там просто нет.
Разрывать высоковольтную часть с приличной индуктивностью затея так себе. Поэтому для глушения магнето просто замыкают на массу.
купить китайское и тренироваться лобовым влетом в скалы :-)
даже уверен что если бы их две последовательно поставили (защита на защите) то две бы и отказали сразу
Забавно, только сегодня точно такую же вставил на замену родной, мотор, правда, качеством под стать кнопе — Hangkai. Тоже заметил плохое литьё, но подстраховался, уперев заднюю часть в другую пластиковую деталь.