R/C 4CH mini Boat & Ship 20km/h Radio control remote RC Free shipping Rechargeable

1. Цена: $19.95 - 24.71

Добью тему радиоуправляемых игрушек с aliexpress. На этот раз катер.

В движение его приводят два мотора и два винта, руля нет. Моторы очень простенькие, коллекторные, соединены с винтами напрямую, что приводит к высоким оборотам. Развивает ли лодка заявленные 20 км/ч? Сложно сказать, но 15 развивает точно, что для игрушки на воде не так уж мало. На волнах высотой 5-7 сантиметров катер прыгал так, что полностью оказывался в воздухе и иногда даже переворачивался.

Маневренность такая, что при одном работающем моторе он плавает вокруг человека на уровне вытянутой руки. Есть медленный задний ход, который закидывает много воды на верхнюю часть катера и внутрь. Вообще гидроизоляция неплохая, даже при переворотах вода внутрь катера почти не попадает, а та что попадает, вреда не принесет, т.к. всё сделано толково — моторы подняты над дном, контроллер гидроизолирован. До этого была другая китайская игрушка, там попадающая вода была серьезной проблемой.

Аккумулятор кадмиевый, от него лодка бегала минут 15, но так и не села, так что ресурс не установлен. В комплекте была зарядка под обычную российскую вилку (отдельно попросил).

Управление не пропорциональное, так же нет тримминга, так что если катер немного косит из-за разницы в тяге моротов, с этим уже ничего не сделаешь.

Отдельно стоит упомянуть защиту от запуска вне воды. Я сначала решил, что лодка не работает, разобрал и пошел проверять контакты. Только когда я уже оторвал пару проводов и всё раскурочил, обратил внимание на то, что схема какая-то очень уж странная. Попробовал замкнуть валы двигателей и всё заработало! Пришлось брать свои слова о китайцах обратно и паять оторванные провода :)

Ребёнку лодка очень нравится, сам пока справиться не может (2.5 года), но просит, чтобы я её брал при походах на речку.
  • 04 августа 2011, 10:19
Какие там аккумуляторы — пальчиковые или другого формата?
  • 04 августа 2011, 10:30
Свой формат. По факту 4 банки AAA видимо, затянутые плёнкой.
  • 04 августа 2011, 10:32
Это очень хорошо, при случае можно заменить.
  • 04 августа 2011, 13:22
— другая — это не такая вот случаем? А то я смотрел в ее сторону, уж больно цена вкусная.
  • 04 августа 2011, 13:25
Нет, до этого был катер из Ашана. Через 5 минут работы внутрь попала вода и он умер.
  • 04 августа 2011, 13:35
Спасибо
  • 04 августа 2011, 13:40
Как обстоят дела с радиусом действия? На речке это важный показатель.
  • 04 августа 2011, 13:55
Я метров на 40 отплывал, связь была стабильная, дальше попробовать не довелось. Но в любом случае надо быть готовым к тому, что за лодкой придется сплавать, т.к. она может застрять в водорослях.
  • 04 августа 2011, 13:59
Мда, плавать что-то не хочется:).
  • 04 августа 2011, 14:13
Жаль, что AliExpress перестал работать с PayPal.
  • Lerius
  • 07 августа 2011, 17:28
откуда инфа? или опять с allymobile путаете?
  • 08 августа 2011, 10:19
Да я там товар покупал 4 августа. Было черным по белому написано, что с ПлатиПалко они работать перестали. Пришлось светить карточку.
  • sdeman
  • 31 августа 2013, 13:33
Так же покупал подобную лодку, очень классно играли взяв батареек прозапас.
Есть защита от включения не в воде — для проверки работы на суше надо прислонить палец к детальке на борту сбоку.