Складной, Z-образный держатель для фотоаппарата

Всем привет. Сегодня я хочу поделиться информацией о последнем приобретении. Как все уже догадались, речь пойдет о Складном Z-образном держателе для фотоаппарата. Достаточно специфическое устройство, и далеко не всем нужное, но тем, кому часто приходится фотографировать со штатива, либо размещать фотоаппарат на полу оно может оказаться достаточно полезным.

Описание товара:
Подставка с нагрузочным подшипником: 3 кг
Размер Открытый: 23,5 см
Размер в сложенном виде: 9 см * 9 см * 2 см
Винт: 1/4 ''и 3/8

Упаковка и комплектация
Поставляется данное приспособление в обычной белой, картонной коробке.

Внутри которой находится сам механизм и шестигранник, для регулировки.

Достаточно скромно, и несколько удивил тот факт, что в комплекте идет один шестигранник, ведь в приспособлении используется два типа шестигранников (2 и 2.5).
Внешний вид
Как понятно из названия устройство имеет Z-образную форму. Точнее будет сказать, способно принимать Z-образную форму.

Основание имеет прорезиненные ножки, а также съемную крепежную площадку.

На обратной стороне находится пузырьковый уровень.

Раскладывается данное устройство достаточно легко, степень усилия регулируется при помощи боковых винтов.

Верхняя площадка оснащена резиновыми ножками, чтобы фотоаппарат/камера не скользили по площадке и не поцарапались, а также съемное кольцо с винтом, и штифтом.

Ход фотоаппарата на данном основании составляет 23мм, хотя длина прорези составляет 35мм.

Для чего это вообще?
На самом деле данный держатель достаточно полезная вещь. С его помощью можно вынести фотоаппарат несколько за рамки штатива.

Бывает и такое, когда есть необходимость приподнять фотоаппарат еще на пару-тройку сантиметров, но сделать это посредствам штатива не слишком удобно. В данном случае опять на помощь приходит данная площадка.

Хотите выставить фотоаппарат под углом – пожалуйста.

В общем, как я и говорил в самом начале обзора – держатель весьма полезен, но нужен далеко не всем.
Достоинства
  • Стоимость;
  • Компактность;
  • Функциональность;
  • Устойчивость.
Недостатки
  • Отсутствие винтов ручной регулировки;
  • Не поворотное основание для крепления к штативу.
Заключение
Подводя итог этому микро-обзору хочу сказать, что лично я покупкой остался доволен, есть конечно некоторые моменты, которые меня не устраивают, но держатели, которые лишены этих недостатков стоят несколько дороже, а покупая данное устройство, я не был до конца уверен в том, поможет ли оно в решении моих задач. Возможно в будущем, я присмотрюсь к более профессиональным и дорогим приспособлениям, но сейчас мне вполне хватает и данного держателя. Всем спасибо.
  • 3i2
  • 06 июля 2018, 20:16
Безполезная вещь. Пару сантиметров — подвинь штатив. Голова есть — придумаешь где найти эти пару сантиметров.
  • sir0ta
  • 06 июля 2018, 20:40
Просто кто-то п.18 утаил.
И для чего мне это делать?
Для чего- это Вам виднее. А я сейчас посмотрел цены на авито- штативная головка от 350руб. Вашу камеру выдержит.
Интересно, какую камеру?
Олимпус из обзора
  • AlexSH
  • 08 июля 2018, 21:26
Мне кажется в обзоре sony
На фото древняя мыльница от сони. И это не моя камера. Но ваши познания о моей технике меня впечатляют.
На рекламном фото камера весит наверное больше 2 кг, не в каждом положении этот держатель будет устойчив с таким весом. Стрёмно как-то рисковать техникой за 2000$.
Голова под телевик с рекламного фото стоит намного дороже 13$. Но эта приблуда действительно вообще бесполезная
Кому как. У приятеля объектив цепляется за штативную планку длинную. Такая штука, чтобы сделать аппарат на сантиметр-два выше, была бы неплоха.
  • jeepeg
  • 06 июля 2018, 20:17
Функционал: поднять на пару см, наклонить. Нет съемной пятки. Цена 13$. «Ты сам видел что берешь. Я тебе помогал как мог.»©большой куш

Разговаривать не надо,
Приседайте до упада,
Да не будьте мрачными и хмурыми.

© Владимир Высоцкий «Утренняя гимнастика»
  • Grey_P
  • 06 июля 2018, 21:11
Так и не понял, что может эта «пятка» такого, чего не сможет штатив???
на такую высоту совсем не каждый штатив даст опуститься, ну и эта штука легче и компактнее
Нормальный штатив позволяет перевернуть центральную стойку и фотоаппарат можно опустить хоть до уровня земли. Правда, придется приобрести и угловую насадку к видоискателю — ну или экран повернуть, если можно.
И штатив, который стоит 150-200$
Откуда такая цена? 200$- это цена профессионального штатива под тяжелую камеру. Под Вашу камеру за 50$ с головой какой-нибудь Slik или подобное
Вы считаете, что я сфотографировал стойку с фотоаппаратом на камеру, которая была установлена на стойке?
Просто интересно.
  • chvf
  • 06 июля 2018, 21:27
Вспомнилось:«Я нервничаю, потому что мне деньги жгут ляжку. Сто листов. Их же надо взлохматить?»
Та ну, еще мыльницу может быть, а вот зеркалку на такую фиговину ставить…
  • skif31
  • 07 июля 2018, 05:20
несолидно
  • sonx
  • 07 июля 2018, 08:26
Сам по себе концепт неплохой, и оригинал от Edelkrone стоит достаточно не дешево. По сути это заменитель/альтернатива голове на трипод. Есть свои плюсы и минусы, но глупо писать, что вещь бесполезная.
  • fatjoe
  • 07 июля 2018, 13:48
за обзор спасибо. не знал про такую штуку.

но имхо реальной выгоды по отношению к штативной головке не вижу
  • sonx
  • 07 июля 2018, 15:08
головы разные бывают, со своими назначениями: панорамные, макро, для видео, шаровые и 2х-3х позиционные и тп. Более и менее универсальные.
Один из плюсов этой «головы» — сохранение центра тяжести или вывод за пределы. Она способна удержать 1DX + 16-35 (D5 +14-24 или подобный сетап) при съемке звездного неба даже на шатком настольном триподе, тк сохранит центр тяжести, а другие головы это не могут. Плюс компактность, там где ноги штатива не раскинешь.
Если у штатива нет наклонная центральной колонны — эта приблуда вполне справится с близкой вертикальной съемкой.
Найти применение можно, когда знаешь для чего оно. Мне она нафиг не нужна, но кому-то пригодится.
  • VIB
  • 07 июля 2018, 14:01
Имхо, вещь полезная при фотографировании цветов и насекомых (с высоты «пола»).
Насекомых предполагается с травы/земли фотографировать? Тогда размеры основания 90х90 маловаты будут для устойчивости. Надо хотя бы 300х300. А вообще видел штатив короткий, даже на этом сайте вроде был, можно опустить до земли и при этом точки опоры на нормальном расстоянии находятся.
Трехпалая раскладная пятка для монопода + шаровая головка.
  • VIB
  • 07 июля 2018, 15:38
Судя по конструкции площадку можно прикрутить и 300х300.
Мне самому интересно, насколько в действительности практичен такой держатель — возможно, есть что-то более интересное.
Практичнее прищепка. Себе такую купил чтобы не таскать штатив на рыбалку. Можно к мебели прицепить можно к ветке или к куску фанеры. Зеркалку держит. Цена 450руб.
Брал такой, шаг резьбы под фотоаппарат ни разу не фото — должен быть 1/20" а был метрический, отсудил пол-стоимости. Потом поставил правильный болт.
Насколько вижу по фото из из обзора здесь такая-же ситуация.
Вы на наго фотоаппарат навинчивали?
У меня этот «штатив» используется для красивого размещения фотоаппарата на столе чтобы любоваться им, есть у меня склонность к фото-фетишизму.
должен быть 1/20"
Должна быть 1/4"
Нет, шаг должен быть 1/20", а вот диаметр 1/4", здесь он совпадает.
  • antory
  • 07 июля 2018, 23:50
Эта насадка нужна для того, чтобы снимать круговые и сферические панорамы. Дело в том, что при этом необходимо, чтобы фотоаппарат вращался вокруг своей оптической оси, которая, как правило, не совпадает с центром вращения штативной головы. Мне как-то довелось присутствовать на съемке панорамы помещения и там фотограф пользовался похожим устройством, правда самодельным.
Другого применения, кроме пары дополнительных сантиметров к высоте штатива, трудно предположить. Но, мне кажется, есть попроще решения для такого.
Для этого существуют выравнивающие платформы
Для этого существуют панорамные головы, обычно Г — образные реечные, для подгонки нодальной точки к оси вращения.
  • wwest
  • 08 июля 2018, 01:04
Описание товара:
Подставка с нагрузочным подшипником: 3 кг
Ху из нагрузочный подшипник -покажите мне его!
Я так и не понял из обзора сколько весит устройство,3кг?
Оно цельно металлическое? Обтаниум?
Вот не нужен мне наклон к звёздам.Покажите наклон и УСТОЙЧИВОСТЬ вниз с длинным и тяжёлым объективом-для макро.
Нет, со штативом мне эта приспособа ДАРОМ не надо.
А вот отдельно, даже с широкой подставкой, для макро-может быть.Но в статье этого не видно от слова САВСЭМ!