Mi Youth Bluetooth Headset - обновленная гарнитура от Xiaomi

Всем привет!
Сяоми наконец то обновила свою популярную блютуз-гарнитуру.
Теперь Mi Youth Bluetooth Headset более музыкальная, имеет дополнительные клавиши управления.

Не так давно было обновление модельного ряда беспроводных гарнитур от Xiaomi, а конкретно появилась модель Xiaomi Mi Headset Bluetooth

На этот раз — Xiaomi Mi Headset Bluetooth получило название Youth Version, Bluetooth 4.1 и l дополнительные клавиши управления.
Гарнитуру позиционируют как не просто hands-free, а качественную аудио-моно-гарнитуру для прослушивания аудиокниг, музыки и т.п.

Для сравнения — слева новая (черная) гарнитура, справа старая (белая).

Гарнитура по-прежнему легкая и компактная.
Фактически, в старом корпусе поместили новые более функциональные комплектующие

Описание внутренностей из лота.

Функциональность у новой гарнитуры выше, чем у старой. Дополнительными клавишами можно пролистывать композиции при прослушивании, регулировать громкость воспроизведения, ставить на паузу. Ну и остались классические функции гарнитуры: можно отвечать/отменять звонки/перезванивать.

Характеристики:
Resistance:9Ω
Frequency Response Range:20-20000Hz
Sensitivity:98dB

Упаковка — прозрачная коробка, минималистическая

На обороте характеристики и описание на китайском.

Комплект поставки на фото: есть запасные амбушюры, инструкция, зарядный кабель.

Внешний вид очень похож на гарнитуру предыдущего поколения, тот де вытянутый цилиндр неправильной формы.

Внизу порт для зарядки (MicroUSB), вверху — кнопка для ответа/сброса звонка.

В комплекте есть простенький плоский кабель MicroUSB

Подушечки (амбушюры) — запасные, а вернее дополнительные размеры. Для сравнения белая — со старой.

Инструкция подробная… но на китайском.

Вот те самые кнопки, которые добавляют функционал гарнитуре. Их очень не хватало в предыдущей версии.

Кнопка в торце, основная, 1:1 как в старой версии. Можно сбрасывать/принимать/перезванивать, она же включает-выключает гарнитуру.

Амбушюра. За счет кольца упирается и держится в ушной раковине.

Сетка на динамике, вокруг сетки — маркировка (модель и ID)

Размер: 58 мм, как и старая.

Масса 6.5 г, весы показывают 7.

Гарнитура действительно удобная и компактная. Ну как удобная. Я пользуюсь почти три года первой версией (покупал по первым акциям на гб еще за $20 — работает до сих пор, нареканий нет). И сравниваю в основном с ней. Удобство — дело субьективное. В первую очередь большой плюс то, что гарнитура маленькая и легкая, поэтому и не нужны дополнительные захваты-держатели вокруг уха.

Сравнение с первой версией.

Штампы/модели отличаются, а визуально корпуса очень похожи, форма совпадает. Хотя неуловимо новая гарнитура кажется чуть чуть больше.

В плане работы или подключения сюпризов нет.
Активируем БТ на смартфоне, включаем гарнитуру (с долгим зажатием — активируем видимость гарнитуры), ищем…
Название устройства (на китайском) чуть длиннее названия гарнитуры первой версии. Все — иероглифами, но можно переименовать при желании.
Если вам не требуется прослушивание музыки на смартфоне — отключаем в настройках аудиопрофили (второй скриншот).
У меня настроен БТ-ресивер только на мультимедиа профиль (профили аудио + контакты отключены), и смартфон работает одновременно с двумя устройствами. Звонки — на гарнитуру, музыка — на магнитолу. Естественно, по очереди.

В новой гарнитуре применен новый динамический излучатель + проведена настройка камеры, что дало повод называть гарнитуру музыкальной.

Есть смысл прослушивать аудиокниги, или редкие композиции.
Гарнитура одна, на одном ухе, большого удовольствия прослушивать, допустим, тяжелый рок, я не вижу. Аудиокнижки или другую информацию — да, удобно.
По ощущениям звук стал чуть чище, объемнее. Громкость можно теперь регулировать — это большой плюс. Ну и пролистывать треки при необходимости тоже можно.
Чуть не забыл — по прежнему номера звонков и служебные сообщения проговаривает милым голосом китаянка. На китайском. В новой модели голос звучит интереснее, музыкальнее что-ли. Фразы чуть больше растянуты)))) А в остальном Mi Youth Bluetooth Headset сохранила все положительные черты предыдущей модели.

За счет небольших размеров гарнитура сидит в ухе надежно. Производитель обещает комфорт при занятиях и спорте, но ИМХО, боксировать или падать с ней не стоит))))
Для сравнения — фото с обоими моделями гарнитуры.

В целом, это хорошая, качественная и недорогая гарнитура. Можно смело брать себе или в подарок.
Особенно за $9....11.
Особенно для вождения автомобиля, хотя и для постоянного ношения удобна.
Я первую брал гораздо дороже. По качеству — ИМХО только Jabra или Xiaomi.
Блютус-чип применен неплохой, современный, экономичный — CSR 8610. Но от APT-X в этой гарнитуре смысла нет, поэтому и не предусмотрели.
Насчет прослушивания музыки — можно, моё мнение — целесообразно прослушивать аудиокнижки и информацию, музыку лучше за рулем не слушать в гарнитуре.

Отмечу минусы: говорит по китайски. Не знаю, что делать с этим))))

Я много пробовал разных гарнитур с Али, но Xiaomi меня «зацепила». Простая и удобная. Встречал жалобы, что выпадает из уха. Может быть, тут все индивидуально. Проектировали то под китайцев)))) Можно попробовать сравнить с разными амбушюрами, я использую стоковую. Можно обсудить удобство, я думаю, много кто имеет Xiaomi Mi Headset Bluetooth, да и по недавним акциям раздавали за недорого.
  • Melort
  • 25 июня 2018, 13:04
Выпадает из уха только если головой сильно крутить или при активных видах спорта)
Силиконовые колечки я к ней приобрел — стало гораздо лучше)
Что за колечки? Есть ссылка?)
8мм, спасибо, это важно
Спасибо, заказал)
  • trembo
  • 25 июня 2018, 19:11
Не берите.
Была успешно потеряна через неделю.
ну надо просто с запасом взять))))
Помоему именно сравнивать обе надо более подробно в юзабилити и качестве звука как раз. То есть по тем проблемам, что волнует многих в версии 1. Тихий звук(открытые закрытые окна в машине, улица), микрофон(шумоподавление), выпадение из уха. Тесты на бег, ходьбу более 30 минут…
Тем более если обе версии есть
Они 1:1 почти.
Если у вас первая есть — можете перейти на новую вообще без дискомфорта.
Мисьё китаец? )))
Пока нет)
Но иногда начинаю их понимать)
  • Lind
  • 25 июня 2018, 13:12
Я вам скажу, как ежедневный пользователь этого чуда. Первая версия намного лучше!
Она меньше, цельнее (не из половинок), иногда когда ложусь спать, только из-за подушки вспоминаю, что она в ухе.
Терял, купил вторую версию, валяется без дела. Купил снова первую — там звук качественнее и батарейка держит просто несравнимо дольше.
Кто выбирает — первую ищите, она редкая и дороже, но оно того стоит. Еще и синий цвет есть.
Синюю никогда не видел)
да этой обновленной версии уже с год наверно если не больше. Пользуюсь такой периодически в машине. Как и говорили звук нормальный но тиховато, хотелось бы по громче. Батарея держит примерно 2-3 часа разговора, с моими недолгими разговорами в дороге одного заряда хватает на пару недель. В принципе доволен покупкой, тем более по цене 11$. Единственное о чем жалею, что не купил версию с докстанцией для зарядки, такая маленькая подставка-крепление, по цене такая примерно 20$.
  • xpm
  • 25 июня 2018, 14:07
Да нового в ней точно ничего нет, купил попробовал и подарил, звук тихий, в автомобиле плохо слышно, все время хотелось выкинуть ее в окно, микрофон один, и на него жаловались, звук передаваемый им голоса как у робота, да еще он отлично улавливал сигналы динамика гарнитуры, говорящий слышал эхо повторов своего голоса, мне постоянно говорили, ты что на рынке, избавился от нее и рад.
После того, как у меня ветром унесло Моторолу виспер- купил сабж. Пользоваться нереально, очень тихий динамик, поганый шумодав, если окружение шумное- режет с голосом, получается ква-ква. В ухе не держится совершенно с любой амбюшурой, болтается, пришлось приобрести заушины. Батарея ни о чем, худшая гартитура, из всех, что у меня были.
  • ResSet
  • 25 июня 2018, 13:48
Хреново что не завезли хотя бы английский )
Тема на 4pda
Там про прошивку тоже ничего не сказано. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=784328
  • 25 июня 2018, 14:04
Хм..., как-то ник не совпадает с маркой машины, недоработка :)
Ой)))
Из обзорщиков только у Симавского Прадо видел.
Хм..., как-то ник не совпадает с маркой машины, недоработка :)
Задел на будущее. Вот как начнут по п18 давать дорогущие смартфоны, планшеты и всякую технику, так распродаст и купит себе Lexus (как и все нормальные обзорщики, по мнению читателей получающие с обзоров огромные деньги)
Так может сразу взять на тест лексус? Или на худой конец фольксваген какой нибудь)
Пара обзоров в авторевю, блог на драйв2.ру, пост в жежешечке, вот считай и «отработал».
>_<
>_<
Поделитесь пожалуйста в личке контактом, кто дает лексусы на обзор. Я тоже хочу.
Как только найду, поделюсь
была первая версия, вылетает, очень тихая. гарнитура так не должна висеть в ухе! это уже смотрит в сторону плеча как извините меня сопля. Продал ее и купил Qcy Q8s просто небо и земля в отличии от сяоми. После 1 года использования и использования каждый день по 6 часов разговора просел аккумулятор :(. Использую в офисе для звонков, в авто не использую ибо есть встроенный hands free в авто и слышимость через него в разу лучше
  • 26 июня 2018, 08:15
внутри обычный литиевый аккум. ищите по размеру такой и меняйте
это все понятно но стоимость этого аккума может быть сравнима покупке новой гарнитуре
Вообще первую версию тяжело разобрать, и при цене новой в $10 бессмысленно
  • A007
  • 25 июня 2018, 14:48
Вторая версия работала 4 месяца.Умер микрофон.Теперь только книги слушать.В ухе сидит не прочно.Купил заушины 8мм.Стало надежнее.Не советую к покупке.
Спасибо за отзыв. Думал отцу заказать. Поищу другие варианты
все как будто о разных гарнитурах говорят. вот у меня эта обновленная гарнитура второй год пашет. никаких претензий. и батарейку держит, и говорит не сказать что прям тихо, и в ухе сидит крепко. Видать огрехи сборки и разные уши. по-другому не нахожу объяснения…
  • A007
  • 25 июня 2018, 16:19
Видать мою в конце месяца собирали и уставший китаец микрофон погнул слегка))
Странная у вас однако ёлка, я думал у всех середина руля стоит на месте)
Давно просится сход развал сделать
там наверняка как на пежиках, только сход
Да((
Судя по всему C-Elysee, у неё крутится…
Так как в ней так и остался китайский язык, то можно считать что ничего не поменялось.
Я бы советовал покупать другие, нежели эту
Как у нее с шумодавом? от предыдущей версии отказался из-за паршивости реализации, если нахожусь в шумном месте, то слышно шумы и голос на их фоне разобрать становится сложно.
Странно что она новая. Покупал на подарок в октябре прошлого года за 350гривень в офлайне, курс тогда был где-то 26-27.
Единственная гарнитура, которая меня удовлетворила по звуку и шумодаву — проверял в развлекательном центре, отлично было слышно и меня и собеседника. Причем сравнивал с гарнитурами в том числе и дорогими.
С телефоном связь держала (конкретно моя) метров до 15ти по прямой в помещении
Из минусов — торчит сильно из уха в сторону, как-то по-уродски, если бы ножка была покороче, было бы лучше
  • Bilko
  • 25 июня 2018, 22:26
«торчит сильно из уха» — по этой причине и не носил такие конструкции хотя испытал (приобрел за последние 10 лет также штук 10) потом забил пока не купил как наушники apple airpods беспроводные вот это я поимел «кастомер экспириентс» из уха не вылезают звук чумовой (мне есть с чем сравнить лучший звук только Bose) и не думал что это станет в большей степени гарнитура но так случилось. Никаких вопросов по поводу слышно не слышно далеко -близко — идеально!

• katran
  • 26 июня 2018, 01:27
так сылочку что вы купили и где
Лично мне удобнее выключать ползунком (пользуюсь простой гарнитурой Plantronics).
Опять же лично мне удобнее с заушным крючком.
Крючки выше были, недорого
Согласен. Для своей докупал один раз.
  • 26 июня 2018, 08:14
я для своей тоже докупал. силиконовые накладки стремные. оригинал реально силиконовее. а заушник обычный пластик а в оригинальной крепление усилено внутри металл пластиной
  • VitruM
  • 26 июня 2018, 00:36
Давно пользовался гарнитурой от Toshiba с батарейкой ААА, проблемы с такими гарнитурами резиновое покрытие за пол года разваливалось.
  • 26 июня 2018, 08:12
купил полгода назад взамен моей умирающей плантроникс 70. не понравилось отсутствие заушника.
поменял батарею в плантроникс. но теперь вижу заушники можно для сяоми подобрать. наверно закажу заушник и попробую в ней походить.
В плантроникс нравится русская озвучка уровня заряда аккумулятора. и когда низкий заряд
С заушником реально удобнее)
Разряд кстати отображается достаточно долгое время в статус баре смартфона
  • werno
  • 26 июня 2018, 10:28
Мне показывает ценник €10,83.
  • mdcool
  • 26 июня 2018, 12:01
Пользуюсь такой полгода. В целом хорошее устройство, достойно заменило утерянную Jabra Easygo. На Oneplus 5 даже показывает заряд батареи в строке состояния.
Скриншот из Oneplus 5

Есть минусы:
— неадекватное поведение батарейки. Уже на 50% начинает жаловаться на заряд. 100-50% держит долго, потом совсем быстро разряжается и выключается в самый неожиданный момент, при этом заряд показан как 10-20%.
— вообще озвучка неадекватная, длишком долгие сэмплы: когда жалуется на заряд, глушит слушаемое секунды на 3. Жутко бесит, если смотришь ютуб/видеоурок или слушаешь книгу/подкаст.
— из уха не падает, но очень сильно торчит. Под велошлем не наденешь, под шапку тоже — начинает давить в ухо.

Вывод: прекрасное устройство (электроника, дизайн, функциональность) с кучей недостатков (дизайн, функциональность).
  • bdfy63
  • 26 июня 2018, 14:09
Спасибо, взял на жидах за 8$
Я постоянно пользую гарнитуру. Считаю эту гарнитуру пустой тратой денег.
Перепробовал много разных китайский, и оригинальных планктрониксов всяких ,(в постоянном поиске идеала), и пока альтернативе старой доброй Jabra Stealth я не нашел. Громкость отличная в отличии от обозреваемой тут. Шумодав не плохо работает даже в ветер. На сяоми жалобы от собеседника о плохой слышимости. Прошивка русская у жабры обновляется постоянно хотя модель не новая. Легкая и не выпадает.
Планирую купить Aple.
P.S. На али подделок жабры убогих много по 15$ остерегайтесь.
  • Connar
  • 04 июля 2018, 16:28