Беспроводной аудиоприемник Xiaomi Mi Bluetooth Audio Receiver

1. Цена: $17.00 ($16.00 с купоном магазина, в приложении)

Необычный и полезный гаджет от Xiaomi, который формирует «радиомост» к проводным наушникам.
Внутри стоит небольшая батарейка, обеспечивающая работу до 4х часов и Bluetooth 4.2 модуль.
Размеры устройства небольшие, а дизайн — минималистический.

Подробности под катом.

Всем привет!

Небольшой отзыв о беспроводном аудиоприемнике Xiaomi Mi Bluetooth Audio Receiver —

Устройство позиционируется как удобный гаджет для активных китаянок людей, но на самом деле его применение гораздо шире.

Во первых, это прослушивание музыки на наушниках: подключаем наушники к гнезду Xiaomi Mi Bluetooth Audio Receiver, спариваем устройства, включаем на смартфоне музыку… профит! Устройство раскачивает практически все наушники, которые я пробовал, за небольшой оговоркой.
Во вторых, устройство поддерживает 4pin гарнитуры с микрофоном. Есть режим громкой связи — комбинациями нажатий кнопки можно принять или отбить звонок (и т.п.). А вот встроенного микрофона в самом ресивере — нет. Не уверен, что это минус. В похожих устройствах встроенный микрофон работает очень плохо, особенно учитывая то, что ресивер обычно находится в кармане или еще где-то на расстоянии.
В третьих, Xiaomi Mi Bluetooth Audio Receiver служит источником аудиосигнала для активных медиаустройств: музыкальных центров, усилителей сигнала, активных колонок, автомобильных магнитол и так далее. В этом случае даже слегка увеличивается длительность работы «радиомоста».

Вам теперь не придется отказываться от своих любимых наушников — Xiaomi Mi Bluetooth Audio Receiver позволяет использовать любые проводные наушники, одновременно обеспечивая прослушивание через Bluetooth.

Если подумать по поводу стоимости — дешевые BT наушники стоят как этот ресивер, но более-менее приличное качество звучания могут обеспечить только дорогие. Качество звучания дешевых BT наушников только расстраивает. А вот подобрать проводные наушники под себя гораздо проще: и гибриды, и арматурные, тут ассортимент гораздо выше. И с подключением через этот ресивер проблем не возникнет.

Устройство имеет минималистичный строгий дизайн Xiaomi — сглаженный продолговатый корпус белого пластика, с одной единственной кнопкой.
Но кнопка получилась функциональная:
одно нажатие – позволяет сделать паузу воспроизведения или запустить воспроизведение после остановки;
два нажатия – включает следующий трек;
три быстрых нажатия – включает предыдущий трек;
пять нажатий — очищает список сопряженных ранее устройств.

Небольшая ремарка.
Устройство поддерживает профили: Bluetooth HFP/HSP/A2DP/AVRCP.
Поддержка APT-X отсутствует, к очень большому сожалению.

Характеристики устройства:
Input parameters: 5V / 1A
Bluetooth protocol: HFP / HSP / A2DP / AVRCP
Implementation of the standard: Q / WMSX007-2017
CMIIT ID: 2017DP3366

Прибыло все в компактной посылке

Внутри стильная упаковка из пластика

Характеристики на обороте. Корпус прозрачный, поэтому фотография вышла не очень.

Комплект минималистичный — устройство, шнурок джек-джек, инструкция.

Внешний вид Xiaomi Mi Bluetooth Audio Receiver

На торце рядом с кнопкой — разъем для 3,5.

На противоположенном — MicroUSB для зарядки.

Присутствует небольшое окошко для светодиода индикации. Микрофона нет.

Длина устройства чуть менее 6 см

Шнур из комплекта предназначен для подключения к активным устройствам наподобие музыкальных центров или магнитол

Шнур не очень длинный, но это именно шнур, а не жесткий переходник джек-джек как в дешевых ресиверах.

Длина сборки устройства вместе с подключенным шнуром около 15 см

Инструкция из комплекта. Рекомендую поискать на 4pda русифицированую версию (ссылка на тему в конце).

Есть описание и характеристики

Прищепка для крепления на одежду.

Прищепка металлическая.

Устройство небольшое.
Внутри установлен небольшой аккумулятор, т.е. меньше по размеру сделать устройство можно, но это снизит автономность.

Кстати, дизайн очень похож на дизайн БТ гарнитур от Сяоми.

Масса всего 10 г.

Наушники подключаются любые.

Единственно отмечу, что качество звучания и время работы с разными моделями проводных наушников будут разные. Подбирается индивидуально.

Индикатор работы двухцветный. Синий.

Красный.

Тест емкости показал около 100 мАч.

Внутри достаточно плотная компоновка, продолговатая плата с кнопкой и ресивером, батарея.

Для спаривания устройства достаточно найти и добавить Mi Bluetooth Audio Receiver

Работа проверена на iOS и на Android

Наушники лучше подбирать получше))))

Теперь про применение.

Использование подразумевается при активном спорте, но устройство пригодится всем — и при прослушивании музыки/аудиокнижек в дороге, использование громкой связи (нужна гарнитура с микрофоном), даже студентам на экзамене)))

Присобачить прищепку можно куда угодно, хоть на рубашку…

Хоть на брюки/джинсы.

Если в автомобиле есть AUX — можно попробовать подключиться к магнитоле.

Тоже самое касается активных колонок и музцентров.

Устройство полезное, можно брать по акциям, обычно цена держится на уровне $20...$25, изредка бывают скидки.
Если сравнивать с дешевыми БТ ресиверами — тут выше автономность (немного) и на голову выше дизайн (если это важно). Поддерживаемые профили БТ: HFP / HSP / A2DP / AVRCP, но, к сожалению APT-X нет в списке. Еще положительное отличие — короткий гибкий шнур джек-джек.
Из особенностей отмечу: поддерживает спаривание двух устройств одновременно.
Дальность заявлена до 10 метров, у меня при тестах получалось даже чуть больше (~12 через стенку). Сильно зависит от ваших стенок и количества рядом устройств с включенным БТ.
Ну и по качеству звучания — достаточно прилично. Очень сильно зависит от ваших наушников. Не все наушники может раскачать на 100% — не везде басы получаются глубокие и мощные. Все-таки внутри стоит маленький аккумулятор. Автономность также зависит от использования, бывает что и 3 часа случаю, а в машине могу кататься до недели пяти на одной зарядке (по паре часов каждый раз). Когда батарейка высаживается — появляется индикация на смартфоне.

Тема на 4pda с описанием устройства
Обзор Беспроводной ресивер Xiaomi Bluetooth Audio Receiver превратит ваши проводные наушники в беспроводные
Инструкция
Фон на фоточках приятный, но осветить можно было бы лучше.
Да, думаю уже, надо фон поинтереснее.
Спасибо, что обратили внимание.
  • CyJLTaH
  • 29 апреля 2018, 17:45
Фон то как раз в тему. Контрастный и цвет изделия не страдает.
Может ли это устройство служить раздачей звука например с AV ресивера в котором есть AUX выход? Или только в него?
Как приделать бы что бы смотреть фильмы в наушниках по БТ от ресивера
нужен бт передатчик
покупал в свое время такой ebay.com/itm/132257604832 как раз для просмотра кино на телевизоре или ресивере по ночам когда маленький ребенок спит. Батарея держит долго, покупка была по акции брал сразу 2 штуки. Один в телик (ресивер), другой на уши проводные.
  • Horzey
  • 30 апреля 2018, 13:21
Есть линеки АВ ресиверов с BT от Denon например (3300) и Yamaha (581). С BT наушниками например Marshal, Harman, Sony — на удивление очень прилично звучат. От телека подключился к ресиверу по оптике, теперь ночами смотрю кино и музыку слушаю по BT.
Это только приёмник. Передатчики БТ есть отдельно, либо есть двунаправленные трансмиттеры БТ
Есть готовые решения? Впаивал модуль бт в колонку. Звук дичь! Такое для наушников не подойдёт. Слишком сильно флнит в тихих сценах
Микрофона нет..APT-X нет
С apt-x есть несколько устройств, цена правда кусается.
Попробую обзор на них сделать.
Но не Xiaomi
лично для меня отсутствие apt-x не вызывает проблем)
а вот отсутствие микрофона…
  • raven6
  • 30 апреля 2018, 09:22
Одно время использовал в машине MPOW Streambot — микрофон есть, но для машины слабоват, звук стерео, на одном заряде около 10 часов непрерывного воспроизведения музыки (по замеру после первой зарядки вышло 9 часов 45минут музыки в наушники на 75% громкости). При подключении зарядки отключается, но можно включить. Качество звука меня устраивало — в машине разницы между Bluetooth и прямым подключением телефона в aux я не слышу. Цена около 20 usd. AptX нет, внутри CSR 8635, аккумулятор 170мАч.
  • 29 апреля 2018, 07:31
AptX нет?
а прочитать обзор?
  • Dennsk
  • 29 апреля 2018, 07:46
У одних их топовых ONKYO его тоже нет, но играют на порядок лучше почти всех своих аналогов с AptX.
  • 29 апреля 2018, 14:13
Мой обзор двумя обзорами ниже прочитайте и графики посмотрите чем atpx и обычный отличается. Видно все очень хорошо
Отличный обзор кстати
  • 29 апреля 2018, 14:40
Это очень интересно. А можно модель этих топовых Онкио?
Или там не совсем «блюпуп» или они научились пропихивать верблюда в игольное ушко.
Нет
  • Dennsk
  • 29 апреля 2018, 07:58
Слушать нужно… Буквально на днях слушал Shure SE215 Wireless, которые сделаны примерно также (обычные 215 + BT донгл) и был слегка разочарован.
  • Harwest
  • 29 апреля 2018, 11:19
На 215-e Tennmark делает шнуры с AptX
  • Robo
  • 29 апреля 2018, 08:26
Крайне сомнительная вещь для бегунов. Брать с собой телефон, этот гаджет да ещё и обычные наушники с длинными проводами. Гораздо удобнее будут просто беспроводные наушники.Даже если представить что у вас крутые проводные наушники с безупречным звуком, то всё качество звука полетит в топку при передаче по BT.
  • alex565
  • 29 апреля 2018, 08:55
Лучше скажи, где такую линейку понтовую взял?
Вроде вот обзор, того же автора:
mysku.club/blog/aliexpress/60537.html
  • Tolan
  • 29 апреля 2018, 08:57
Вообще не воспринимаю устройств с автономностью «максимум 4 часа», как написано в описании. Никчемная вещь, лишние проблемы (личное мнение)…
устройств с автономностью «максимум 4 часа»
чтобы пользоваться — нужно покупать ящиками и носить вместо газырей ))

Не вижу ничего смешного. Газыри- древний аналог современной разгрузки. Я себе сделал простую легкую разгрузку, для утренних пробежек. На нее телефон, бутылку с водой итд. Всякие гаджеты тоже можно подвесить, чехлы продаются в Сплаве или на Али.
Газыри- древний аналог современной разгрузки
что вы говорите?! да не може быть!
У меня похожий девайс- куплен на 150руб после чтения обзора здесь же. Не знаю, сколько у него автономность, мне нужно 1 час 15мин автономности. Для фитнеса. Дольше не пробовал. У меня есть идеально подходящие наушники, но они проводные. Вот для них и использую, очень доволен. Если понадобится подольше- возьму повербанк для этой приблуды, мне главное разделить телефон и наушники. А долгоиграющие наушники мне лично неудобны, они громоздкие и тяжелые, весь вес на голове, соскальзывают при энергичных движениях. Так что каждому свое.
  • Tolan
  • 29 апреля 2018, 17:13
Рад, что Вы нашли удачное применение этому приемнику!
  • 2gusia
  • 29 апреля 2018, 09:04
Одновременно заряжаться и играть может? Сколько часов реально играет?

А то я озирал того же типоразмера, намерил такой же акк. Получилось 3 часа при заявленных 8 и либо играет либо заряжается, что стало при великолепном звуке, кстати, главным недостатком.
  • denM
  • 29 апреля 2018, 09:14
Могли бы накинуть еще 5 долларов и aptX добавить.
  • xxx_xxx
  • 29 апреля 2018, 09:20
ну дык — накиньте и будет вам… до aptx-HD включительно
www.zapals.com/bti-031-2-in-1-bluetooth-v5-0-audio-adapter-transmitter-receiver.html
согласен, и батарейку побольше
  • awsswa
  • 29 апреля 2018, 09:47
Я бы был рад обзорам по новому чипу Csr8675
где уже AptX HD Bluetooth 5.0
Что то типа такого
  • 29 апреля 2018, 14:15
Каким телефоном это чудо поддерживается?
Всякие самсунги, например. Вижу на своем s8
  • awsswa
  • 29 апреля 2018, 09:14
Вот такой, куплен полгода назад.
Скажем прямо, понравился не сильно. Были искажения по звуку даже когда телефон был в кармане.
Про радиус 10 метров говорить не буду, тоже печально — звук пропадает.
  • G99999
  • 30 апреля 2018, 00:44
Так он ещё и НЕстерео;)
  • 29 апреля 2018, 09:25
Отсутствие apt-x было моим единственным но тчень большим разочарованием после покупки Mi Note 4.
С «тугоухими» спорить о его необходимости смысла не вижу.

Так они ресиверы без этой технологии лепят.
  • 29 апреля 2018, 14:16
Графики из моего обзора двумя обзорами ниже посмотрите. Все сразу понятно относительно aptX понятно будет
  • 29 апреля 2018, 14:32
Для меня, самый лучший показатель не графики, а мои уши и они дают понять aptX сильно лучше даже на мп3 192, уже не говоря о форматах «без потерь».

Что в принципе о подтверждают Ваши графики.
  • G99999
  • 30 апреля 2018, 00:46
Ну вы прям тугоухими 99,9 % читателей обозвали.Легкоухий вы наш.
У меня такой: https://aliexpress.com/item/item/-/32664262790.html
В сравнении с подобными выигрывает качеством и громкостью звука, не считая удобства пользования и габаритов. При зарядке работает без проблем. В общем рекомендую. Цена здесь соответствует качеству.
  • Ohus
  • 29 апреля 2018, 09:47
После изучения интернетов решил для себя взять UGREEN CM108
Прищепка от Xiaomi ей вообще не конкурент — разве что прищепка есть.
Звук просто отличный. Тестил на Edifier W855BT. Не хватает только той самой прищепки…
Aptx — отлично слышна разница даже на самых обычных мп3 файлах и простой акустике и наушниках, лично сравнивал.
А то, что этого кодека здесь нет — эпик фэйл((
  • 29 апреля 2018, 10:27
нет смысла доказывать это «тугоухим» не могущим отличить скрипку от контрабаса.
многополосный компрессор гугли
слепое тестирование проходили?
как там широта сцены и бархатистость низов?
  • 29 апреля 2018, 13:49
Да проходил. Когда после древнего Homtom h7 решил послушать музыку на свежекупленном Ми4, на бюджетной гарнитуре QY8.
Полез посмотреть, может в эквалайзере зажаты середина и верх обрезаны на 10.000 но нет, настройки были по дефолту. Полез в гугл и обнаружил отсутствие кодека.
Кстати слушал mp3 192. И даже на таком качестве слышно огромную разницу и наглядно видно отставание звука от видеоряда в Youtube.
Так-что пук о бархате, ширине сцены и пр. мимо.
а, ну после хомтома ми4 конечно как праздник воспринимается, даже несмотря qy8
и где в апт-х задержка прописана, не подскажете?
  • VladM
  • 30 апреля 2018, 08:25
«отставание звука от видеоряда в Youtube.» — так это там в порядке вещей и с кодеками и без…
  • CTAHOK
  • 29 апреля 2018, 10:11
Только хотел гуглить про apt-x, но по Вашему комментарию всё сразу стало понятно :)
Надо сравнить было с этим, а так...
А что там сравнивать-то?
1. У Xiaomi — стерео, у Вашего — 2х моно
2. На этом сравнение и закончим :-)

Минус — не мой, если что
У меня стерео.
Чем/как проверяли?
Я в таком корпусе (без логотипа, но — мы же знаем, как их рисуют?) с бангуда брал — в оба уха одно и то же играет
Тогда заглуши и не будет играть твой девайс без лаготипа!-
Купил, вставил в ухи, ля, стерео!
Я про свой так же думал — пока до Queen — Bicycle Race дело не дошло.
Как дошло — все стало совсем печааально.

А при таких аргументах — " ля, стерео!" — и даже пробовать не стану
Если серьезно, надо читать отзывы, можно задать вопрос купившим и продавцу, ну и за 4 бакса можно и рискнуть.Я не прогадал.
  • motokot
  • 30 апреля 2018, 19:49
у меня такой же на кухне играет в колонки, реально стерео — дергал на смартфоне эквалайзер влево-вправо, отрабатывает честно. качеством звука вполне доволен, для интернет-радио так вообще с запасом, но и просто музыку играет сносно.
ru.aliexpress.com/item/Universal-3-5mm-Car-Bluetooth-Receiver-BT4-1-Wireless-Audio-Adapter-Auto-AUX-Streaming-Music-A2DP/32818943113.htm
брал за 296р.
Maximum continuous playing time: 4 hours
Учитывая, что он позиционируется как замена проводу, 4 часа это очень мало. У самого SE MW600, хватает на 10-12 часов
её уж лет 10 как сняли с производства. что за волшебный аккумулятор в вашем экземпляре?
  • Biero
  • 29 апреля 2018, 13:06
Он сменный. Сам месяц назад заменил.
Вот они
Заменил на Turnigy nano-tech 180mAh 1S 15c Round Cell(которые уже не найдешь). Брал в 2016 2 штуки за 170 рублей(по ходу Ebay косячит с ценой)
  • iLink
  • 29 апреля 2018, 12:00
Добавить пару баксов и взять apt-x совместимый девайс.
Имхо, без этой функции это прошлый век.
и без nfc прошлый век. и без wifi-direct. и чтоб 192/32.
сколько нужно свистелок и перделок чтобы девайс был не «прошлый век?»
  • iLink
  • 29 апреля 2018, 12:05
Вопросы отношения к качеству и его восприятию весьма субъективны, особенно при условии наличия лучших аналогов за почти эти деньги (TROND, или Anker к примеру), поэтому я не вижу смысла парировать с вами.
однако сперва вы заявили безапеляционно что без апт-х прошлый век, не ссылаясь на ваш субьективизм.

P.S.: аналоги не могут быть лучшими, также как половина не может быть большей.
Парируют не с кем-то, а что-то.
Вот: https://aliexpress.com/item/store/product/Ugreen-Bluetooth-4-2-3-5/301635_32840887897.html в таком же форм-факторе, в свое время долго искал, передатчик и с A-ptx к тому же…
  • SanekK
  • 29 апреля 2018, 13:52
ну у вас передатчик, а тут приемник
Господа, может кто встречал, в подобном исполнение приемник с aptX HD поддержкой?
Есть такой, но размеры великоваты, зато может использоваться как приемник, так и как передатчик.
Спаривание- из википедии.
  • 29 апреля 2018, 14:20
Вот альтернатива. Стоила столько же. Микрофон есть. Правда уже её не производят
  • batal
  • 04 мая 2018, 10:11
Китайцы клон слепили :)
eb-601
Я пользуюсь — очень доволен.
Тест ёмкости забивает весь экран.
Пожалуйста, допишите width= х пикселей, перед закрытием тега img.
width=«1920»
Так лучше? посмотрел — на HD экране нормально смотрится
  • userman
  • 29 апреля 2018, 15:10
Нужно больше разный слов в заголовок. 18 п. Во всей красе.
да действительно.
достаточно было бы одного слова «Xiaomi», так?
не обращай внимание))
  • 29 апреля 2018, 17:50
Не очень понял, проссветите неуча, как глубина и мощность басов зависит от размера аккумулятора?)
чисто теоретически басы требуют больший ток (напряжение), ибо надо катушке придать большую амплитуду. Для этого в цепях питания усилителя ставят конденсаторы большой ёмкости.
Автор об этом что-то слышал, вот и написал.
прикольно, но дорого. у меня без батареи, для домашнего и машинного пользования с nfc меткой и на борту -tp-link ha100, покупался здесь в рф с гарантией. на озоне счаст 1200р стоит
  • 29 апреля 2018, 18:59
Ну тут как-бы сценарии применения сильно разные. устройство из обзора более универсально.
я бы сказал — задачи тогда уж. это ориентированно на мобильность по отношению к проводным наушникам.
  • 29 апреля 2018, 19:04
Я так понимаю, что китаянка в комплект не входит?
  • 29 апреля 2018, 19:14
Только Лексус в комплекте).
  • 29 апреля 2018, 20:13
С Вованом? )))
  • 29 апреля 2018, 22:43
про Вована на муське низя)
  • 30 апреля 2018, 16:26
Так это два разных коллектива! В одном — Лексус, а в другом — Онвамне…
  • Serious
  • 29 апреля 2018, 20:32
Хороший обзор, честно указано что п18, спасибо, плюс.
Привет,) но вы же понимаете, что не на все будет п18.))))
  • boory
  • 29 апреля 2018, 22:47
Ладно, похожу еще с bluedio i4s, думаю, не сильно хуже. Пока не приедет Vtin. Сравним с gear circle.
  • iblesq
  • 06 мая 2018, 07:19
действительно хорошая вещь, особенно с эпидемией телефонов без аудиовыхода. сначала купил один, понравилось, купил еще один. одним пользуюсь как переходником для спорта или длительных телефонных разговоров, второй стоит в автомобиле в АУКСе, слушать музыку с телефона без лишних проводов. плюс, как оказалось, детям нравится — каждый может подключиться и ставить свою музыку когда едем вместе куда-нибудь далеко. есть одно дополнительное свойство — другие БТ ресиверы при подключении питания просто выключаются. этот — «моргает» но остается включенным. не надо париться с «длительным нажатием клавиши для включения»
я в основном для автомобиля его и держу. Поездки в авто чаще случаются, чем спорт))))
Если БТ включен на смартфоне — устройство сразу подхватывается, когда садишься в машину. Очень удобно.