Фонарик Sofirn SP30A new 1100LM, укороченная версия фонарика с индикатором и USB зарядкой от Sofirn.

1. Цена: $20 - купоны.

Прошлый Sofirn SP30A мне не особо был интересен, из-за крупных габаритов. Этот уже интереснее.
Отличается от своего предшественника меньшим размером. Производителю удалось уменьшить размер и теперь фонарик стал актуальнее.

Итак.
Заказ шел 3 недели, отслеживался. Пришел в фирменной коробке. В комплекте фонарь+клипса, темляк, уплотнительные кольца, USB кабель, инструкция на русском.

Краткие ТТХ с сайта продавца
Диод CREE xp-l
Цветовая температура: 5350 К-5700 К, нейтральный белый (NW)
Напряжение: 2.6 — 6.4В
Питание от одной 18650 или двух единиц литиевых батарей CR123A
Размер: 138.2 мм (длина) × 22.6 мм (диаметр) × 25.6 мм (голова)
Закаленное стекло с антибликовым покрытием
Уровень влагозащиты: IPX7

Вес получился 84грама. Размер не сильно отличается от SP32. Корпус анодирован нормально. Кнопки и заглушки на месте.

Резьбы также анодированы и сазаны. На всех соединениях есть оринги. На хвосте стоит нормально, кнопка не мешает. У кнопки есть явный режим вкл-выкл. В включенном положении она несколько утоплена.

Контакты подпружинены. Аккумуляторы с защитой и без становятся нормально.

Стекло с антибликовым покрытием, есть характерный фиолетовый отблеск.
Отражатель гладкий.

Диод посажен ровно, на медной пластине.

Заглушка порта micro-USB из мягкой резины. Есть хлястик, за который удобно ее доставать. Становится на место заглушка плотно. От грязи точно защитит.

Для зарядки по инструкции необходим адаптер с током от 1А. При подключении фонарика к питанию через USB начинает мигать индикатор зеленым – желтым. Заряд при этом не идет. Чтобы заряд пошел нужно включить фонарик кнопкой на хвосте. Я уже говорил, что у этой кнопки есть явные 2 положения. Получается, что фонарик заряжается во включенном режиме. При разорванной цепи, определят как отсутствующий или не исправный аккумулятор.

При заряде светится красный индикатор. Ток заряда 0,85А по USB тестеру. При завершении заряда индикатор становится зеленым. На аккумуляторе после завершения заряда 4,15В.

Режимы.
Всего режимов 5 + строб.
Включается фонарик кнопкой на хвосте. Есть еще вариант, когда кнопка не дожата, то есть, без клика, фонарик начинает светить. Отпустил и гаснет. Вспомнил Маглайты. Функция полезная, не всегда нужно долго светить.
Кнопка на голове очень хорошо находится на ощупь, не перепутаешь с заглушкой.
При включенном фонарике начинает гореть кнопка с индикаторам состояния аккумулятора. Этой кнопкой и происходит смена режимов. При зажатой кнопке с индикаторам, через секунду включается стробоскоп. Следующее нажатие возвращает в предыдущий режим.

Индикация заряда аккумулятора.
Есть 4 режима индикации
Зеленый — аккумулятор более 3,5В
Желтый — аккумулятор от 3,2 до 3,5В
Красный — аккумулятор от 3 до 3,2В
Красный мигающий — аккумулятор меньше чем 3В.
Памяти у индикатора нет, как у SP33.

Поскольку кнопка на хвосте разрывает цепь, то при включении, с красного индикатора который был до выключения, может стать зеленым за счет отскока вольтажа на аккумуляторе. Но все возвращается на свое место максимум через минуту.
Есть отключение по низкому вольтажу. На аккумуляторе при этом 2,9В без нагрузки. Защита не отключаемая.

Есть память режимов.
С турбо есть степдаун через 3 минуты. За это время нагревается до 45С. Из режима HI степдаун через 30минут.
С режимами несколько напутано. По характеристикам это 2-40-150-410-1100люмен.
По люксметру примерно 2-110-370-710-1150. Похоже на старый вариант SP30A. Стабилизации яркости нет. По мере падения вольтажа, яркость проседает по всем режимам.
Потребление
Turbo 3.03A
Hi 1.85A
Mid 0.82A
Low 0.22A

Свет нейтрально белый.
Хотспот(5000люксов с метра) меньше и ярче чем у SP32(3600люксов). Похож на SF36(6000люксов). Боковой засвет равномерный. Контраст с хотспотом умеренный. Для света под ноги на Турбо наверно много, но при HI уже нормально.
По дальности сопоставим с SP32A(4800люксов), чуть меньше чем SF36(6000люксов). И проигрывает SP33(10000люксов в хотспоте с метра). Дальность около 150-200метров.

Итог.
Плюсы:
Кнопка на хвосте удобна, есть свет в полнажатия.
USB зарядка это хорошо, может пригодится.
На хвосте стоит хорошо + индикатор на кнопке, хорош для подсветки помещений.
Все кнопки хорошо нажимаются и находятся даже в перчатках.
Теперь габариты уже приемлемые.
Минусы:
Нет памяти на индикаторе, если пользоваться не часто, то может сбить с толку зеленым свечением.
Хочется, чтоб зарядка начиналась без лишних манипуляций.

Выводы.
Фонарик не лишён минусов, но плюсы, несомненно, имеются. С габаритами разобрались, они приемлемые. Для EDC подходит на пределе габаритов. Светит ярко и достаточно далеко, при этом свет подходит для помещений и близких дистанций. Зарядка и индикация конечно плюс. Но главный плюс, это удобство управления фонарем. Я много видел фонариков и замершими пальцами искать кнопки не самое приятное увлечение. Здесь нет необходимости даже перчатки снимать. Рекомендую.

Это называется кнопка с прямым кликом, а в фонарях чаще используют с обратным кликом.
  • 27 марта 2018, 15:45
Потом рассказывай что это такое. Лучше сразу.
  • Rokko
  • 27 марта 2018, 15:47
Задолбали. Сперва конвой хвалили. Купил конвой.
Потом посыпались обзоры Софирнов 32 А
Купил.
Теперь походу на этот поведусь. Нравится зарядка встроенная.
  • 27 марта 2018, 15:52
Мне как-то больше зашли кнопки большие. Зарядка скорее на крайний случай. На много проще закинуть аккум новый а севший в зарядку вставить.
  • 27 марта 2018, 23:38
Не понял, куда вам кнопки зашли? И не световая температура, а цветовая.
  • Viam
  • 27 марта 2018, 17:09
Через несколько лет…
Это смлять китайцы здесь пишут среди нас. Практикуются в русском и советуют хренотень ненужную.
Тоже повелся на похвалы, взял S2+ хотя если бы чуть-чуть запасся терпением мог бы взять Т65 от «Луча» с неплохой скидкой, сразу комплект. Не пришлось бы заказывать зарядку, почти два месяца ждать, залежалый как потом выяснилось, аккум с Жирбеста, не дождавшись купить у наших продаванов с солидной платой за доставку. Искала попа приключений — нашла. :-)
  • kuvalda
  • 28 марта 2018, 04:22
Тоже не знал бед, был один налобник на 18650, все устраивало. Потом решил, что ручной фонарь на 18650 тоже нужен. Купил convoy m1, потом sofirn 32a потом решил, что нужен дальнобой, взял convoy c8 xpl-hi, потом sofirn sp10b. Потом ко всем фонарям чехлы заказал. Сейчас мозг выдумывает, что бы еще такого прикупить — или sofirn sf36 или налобник в АА формате. Причем фонари лежат в основном без дела, живу в городе
  • CyJLTaH

• Stress
  • 27 марта 2018, 18:31
Фигасе у него ценник вырос. Сейчас по ссылке из темы $39.90

• 27 марта 2018, 18:43
завтра распродажа на Али. Сейчас везде все выросли цены. Завтра будут нормальные.
Нет, не прав. Не везде выросли, я слежу за своими.
  • SERG27
  • 27 марта 2018, 20:52
и на сколько он короче предыдущего- на 5 мм? ну, теперь точно эдс… наверно возьму. а микрометром не мерили?
  • 27 марта 2018, 21:35
с 150 до 138 мм длину корпуса уменьшили. Не сказать что много, но для EDC приемлемо. Некоторым конечно и С8 нормально, других наключник на 16340 сильно тяготит. У каждого свои приоритеты. Мне подходит.
Ну и какой, на Ваше усмотрение, взять вторым себе фонарь после sp32a? Смотрю на sf36w, sp33, с8. sf36w подкупает теплым более монохромным светом (дождь, туман).
  • 27 марта 2018, 23:03
У sf36w есть момент. Там не ступенчатый степдаюн с турбо. А после 5 минут постепенно падает яркость в течении 15 минут. Тёплый свет не всегда хорош, если туман то да, но сколько его бывает?
Свет sp33 конечно нормальный, но после sp32a впечатлит только C8a. Я считаю что лучшая связка это sp32a + C8a. Они не перекрывают области применения друг друга при этом вполне универсальны.
Спасибо. Да, нравится с8а мне очень. Не слишком он большой? Куда его можно с собой взять, например? Кроме природы и тд. Или нормально?
  • 27 марта 2018, 23:33
С8 в кармане не очень носить, разве что в куртке. В рюкзаке, естестенно, нормально. Природа это его стихия. Но нужно запасаться аккумами, жрёт он их очень быстро. Свет комфортный и его много, хочется все время на максимуме жарить. Но и дома в качестве дежурного подойдёт. Под ноги в принципе приемлемо на среднем, не слепит. Если нужна дальность то можно попробовать подождать обновления С8т. Рассматривают его вариант с xhp35hi. Но будет он или нет я не знаю.
  • 27 марта 2018, 23:44
А в чём отличия между C8, С8а и С8т? Я знаю только С8. Только сейчас дошло, я то про Convoy C8 подумал сразу, а речь то про софирны идёт. Вопрос снимаю.
  • 27 марта 2018, 23:49
В диодах.
С8а xp-l2
C8t xpl-hi
  • 27 марта 2018, 23:58
Все понятно, спасибо, просто у конвоев от диодов название модели не меняется, вот я и удивился. А вы про софирны.
Ага, понял. Наверное мне такой мощный пока не пригодится. А если выбирать между 33 и 36?
  • 28 марта 2018, 00:05
На 33 мне кнопка не сильно нравится. На вид классная но когда снимал на природе обзор, то понял что из всех её хуже всего найти в темноте. Можно на неё чтонибуть приклееть но это кому как нравиться. И еще, 33 имеет смысл с 26650. Иначе зачем такой корпус. Но светит далеко. В кармане из-за деаметра не сильно хорошо переносить.
У 36 тоже дальность нормальная. Но управление классическое и степдаун с турбо только через 20 минут. Я говорю про 5500к.
В карман нормально помещается, есть клипса. Тот что был у меня потреблял 3,5А, вариант W около 3А.
Если важна мобильнось то 36. 36w специфичен из-за света, может надоесть.
Если природа и шашлыки то 33 с 26650. Не нужно париться с аккумами.
Да-да, 26650 — не плохо. На 5 А/ч видел. Вообщем, еще больше голову себе запудрил…
  • 28 марта 2018, 02:20
Туда ещё хорошо становится кассета из линзовика на 3 ааа. Получается около 500люмен на Ni-mh. Тоже полезно.
Брал недавно два сабжа в этом же магазине именно эти лоты на подарки. Цену там конечно сейчас задрали до небес. Мне удалось по $18,15 за штуку взять (можно было ещё на $1 меньше потом позже взять, по $17).
Фонарь — все как автор описал. За что ему и спасибо большое за труды. Фонарик для начинающего пользователя, и правда, — идеальный вариант. Главным образом, что не нужна доп зарядка, и при этом все остальные параметры тоже вполне на уровне лучших представителей класса фонарей на 18650.
Но есть небольшая ложка дёгтя. Даже у двух моих фонарей хотспот немного отличался по размеру, и хорошо заметно отличие по цвету. У одного немного даже розоватый оттенок, у второго в синеву немного. Визуально разница цветного оттенка на 500-700 К.
Да и с зарядкой немного перемудрили. Сначала включить надо на хвосте, а уже потом только кабель подключить. Наоборот уже не работает зарядка. И кстати, в инструкции обещали, что при зарядке может светить на минимальном режиме — у меня не светит. Может инструкция устарела или перевод подкачал?
  • 28 марта 2018, 02:17
Мне скидывали вариант инструкции ещё до появления в продаже sp30a. Там были другие габариты. Длинна около 125мм. Возможно были разные варианты фонарей но этот как компромисс пошёл в серию. А инструкцию переписывать сильно не стали.
У меня можно подключать к адаптеру и потом нажимать кнопку на хвосте для зарядки. На сколько я понял, у Вас нужно делать в обратной последовательности?
Да, именно так. Если кнопку на хвосте не нажать, но включить кабель зарядки, то индикатор в кнопке мигает желтым и зелёным, а заряд не идёт.
Но в целом, это все даже не недостатки, а просто странности. Неудобства никакого от этого нет.
Можете сделать сравнительное фото с народным конвоем и/или другими фонариками для масштаба.
  • 11 апреля 2018, 15:26
Там есть фото с sp32, он как s2+ ну может чуть длиннее.
А заряжать от павербанка в процессе работы можно?
Всем привет. В общем с устатку надо было подзарядить сабж, и я вместо того чтоб освободить заглушку USB зарядки «освободил» белую клопку включения. Т.е. выковырял белую силиконовую кнопку наружу начисто. Ногтем. Где было мой мозги в этот момент- вопрос…
Попробовал разобрать голову фонаря чтоб добраться до кнопки- вроде неразборная? Можно как-то поставить кнопку на место или уже на выброс? Спасибо.
  • KirSV
  • 16 ноября 2018, 00:12
Эта модель фонаря имеет опцию включения одновременно с зарядкой? Может ли светить фонарь пусть и на минимуме, когда идет зарядка? На али в фирменном магазине софирна в описании указано что да, но хочется проверить реально ли. Спасибо