Контроллер паяльного фена от конторы KSGER основанного на микроконтроллере STM32

1. Цена: 2 095,73 RUB.

Всем привет. Кратенький обзор на китайский кит набор т.е.

Имея желание иметь, но также имея ограничения в финансовом плане, было решено отказаться от приобретения мишуры, а брать только самое вкусное. Как оно работает из чего состоит понятия не имел, (гугл не в счет) пообщавшись с продавцом, задав массу глупых вопросов, что-то прояснилось, стало на свои места. И так, для того что бы в распоряжении появился термо фен заказываем, ждем… (продавец грузит кстати оперативно, не смотря то, что за окном 23 февраля) и вот.

Упаковано добротно, без этого ни как, все в анти статических пакетиках, ну как обычно. Хотя брал у официального продавца, на коробасе не было фирменной эмблемы, а так хотелось))

Что имеем: контроллер STM 32 для фена совмещенный с блоком питания Ver: 1.1 + 1.3 OLED дисплей с довольно информативным дисплеем синего цвета Ver: 1.4, ну и пакетик с конекторами. Я не обладатель огромной руки, но размеры меня удивили.

Игрушка.
Читая другие обзоры, все жаловались, типа экран криво впаян. Тут продан из ситуации вышел, совсем его не запаивал. Кстати не зная этого, за малым не уронил его на пол. По плате БП + контроллер замечаний в принципе нет, монтаж качественный, местами остатки флюса, что не критично.

Все разъемы на плате подписаны, все как мы любим.
Питание подавал, все ничетак… работает, сорян не фоткал. Менюшка простейшая как дважды два. На китайском. В версии 1.4 переход на ангельский в 7 пункте. В другой версии не в курсе, но опытным путем все на ура делается.
Схему подключения я думаю найти не проблема, но куда без нее.

А вот сам фен у этого продавца, брать не стал ибо ценник невышептать. Самое интересное можно приживить от 858-ой станции с адекватным ценником. Все упирается в не большую доработку, а именно впаять в схему NTC термистор на 10кОм, и не забыть переместить пины на обратном конце провода. Это продавец не скрывает, за что ему маленький плюс.

Итог подвести не могу, так как прибор в работе не был (Почта России рулит), за неимением самого фена. Ежели не запинаете, далее под итожу).
Планирую купить +12 Добавить в избранное +3
  • Madlzz
  • 28 марта 2018, 08:10
Думал что ценник великоват, полез смотреть, а за эти побрякушки и вправду ломят будь здоров. За 1900 нашел, но это акционная цена.
Механические инструменты барабан паяльная станция контроллер STM32 OLED T12 паяльников сварки ручка сопел
— название поднимает настроение :)
название поднимает настроение :)
Это Вы ещё на Тао гугл-перевод названий не читали, вот там действительно «и смех, и грех».
Пока что-нибудь найдешь — мозги закипят.
Мне понравился перевод под одним дисплеем

Жестко у них со старыми клиентами :)
это не они такие, это ситуация такая! ;)))
обзор то об чем?
как вы купили и получили товар?
  • 28 марта 2018, 08:16
Как ладно купили и получили. Это не проблема. Что в итоге интересно? Работает ли вообще?
а что там может РАБОТАТЬ?
автор же:
решил жутко сэкономить
  • 28 марта 2018, 11:03
Ну… может мк не прошитый вообще. А может плата плохо паяна, элементы не той стороной размещены (диоды и прочее). Да и вообще какова элементарная база. Может из отбраковки собрано. Живой ли экранчик. Живой ли силовой мосфет. И прочее, и прочее.
я ж и говорю: автор решил жутко сэкономить — купил
только самое вкусное.
наверняка на Али отметку о получении уже поставил…
А вот когда руки дойдут до воплощения мечты в металле, может случится конфуз…
тем более автор
Как оно работает из чего состоит понятия не имел
  • 28 марта 2018, 13:04
наверняка на Али отметку о получении уже поставил
Я тоже ставлю. Дело в том что если по логистике товар получен, а открываешь спор… короче дело может не приятно закончится. А когда у тебя еще рублей на 10 товара в пути… то акком дорожишь )
По этому нет смысл не ставить получение.
  • arbatjc
  • 28 марта 2018, 14:59
Все верно, к тому же, даже после подтверждения, еще дается время на открытие диспута.
Магазин этот предлагает мелкие подарки за обзор на MySKU. Вроде и не 18 пункт, но и обзор не от души.
  • 28 марта 2018, 18:37
+ Вроде и не 18й, обзор первый в жизни, но похоже не последний)
  • krysa
  • 28 марта 2018, 08:16
US $37.45
  • Gdemon
  • 28 марта 2018, 08:23
Готовая паяльная станция Bacon с жалом t12 стоит 25 баксов без акций, 15 с акциями (изредка). В чем прикол покупать то же самое по сути, но разобранное и гораздо дороже? Причем далеко не первый раз. Может, я что-то упускаю? Но вроде берут ее для того, чтобы паять. Так и та паяет, весьма неплохо…
Может, я что-то упускаю?
человек купил термофен, вернее его часть.
а фен можно вообще у жены взять, и ничего покупать не нужно, да?
  • Connar
  • 30 марта 2018, 04:04
Тоже не понятно. Те же фены продаются дешевле. Тока если хочется добавить фен к паяльника например. В один корпус.
Паяльника надо 24в-3А. А для фена?
  • 30 марта 2018, 18:14
в разы меньше, ибо кушать их будет вентилятор в фене, и сам контроллер, нагреватель работает от 220
Прежде чем купить нужно было почитать комментарии в обзоре, сейчас ревизия контроллера идет с потенциометром для точной калибровки температуры. Теперь смотрите не пролетите с нагревателем.
Там доработка мизерная(впаять под. резистор) ;)
Там доработка мизерная
90% не сделают сами.
  • mrBrown
  • 28 марта 2018, 12:07
Поделитесь ссылкой
Резистор напаять сверху опера, цепь описывалась в соседних темах, почитайте а то лень искать :)
интересно почему у китайцев так афишируется stm32 всегда, как будто оно на intel core i7 сделано или на xilinx virtex'е каком-нибудь)
  • 28 марта 2018, 09:38
ну типа бодрый мк, не чета мегам )
не ТИПА, а реально более продвинутый МК
при практически той же себестоимости как и мега, имеем больший функционал, выше частоты
Время меги уже уходит…
  • 28 марта 2018, 11:01
Для паяльника? Ну давайте туда как сказал камрад выше core i7 топовый поставим. Вообще бомба будет.
sir0ta — я считал Вас более образованным…
Причем тут I7, тем более
топовый
Дело не в МОЩЕ, а в возможностях кристалла. То что частоты выше это не самое главное.
Сравните:
— структуру меги и STM-ки
— разрядность встроенных ЦАП и АЦП
— назначение и возможности портов.
  • dSave
  • 28 марта 2018, 11:43
— МК и процессор
ага
сравнивают хрен с пальцем
  • 28 марта 2018, 11:54
Ммм… я как бы против ни чего не имею. Просто я уже 2 раза делал фены на мегах. И как бы проблем ни с чем обозначенным не имел. Всего хватало с головой. И уж тем более я их не сравнивал. У каждого своя ниша.
Просто я уже 2 раза делал фены на мегах.
Молодец что делал, + в карму от меня.
Значит таки понимаешь в чем различия меги и STM-ки.
Я не спорю, вполне возможно, что STM-ка тут избыточна, просто китайцы, как всегда впереди планеты всей, разрабатывают на новых МК.
Это как первые паяльные станции на STC с LED индикатором. Сколько их было на Али ещё 2-3 года назад, а сейчас? Вот так и меги потихоньку «уходят»
  • 28 марта 2018, 13:02
Прогресс не стоит на месте ) Я помню moto mpx200. Да что там семены те же s65, что уж говорить за нокии n70-72 и далее. А сейчас 8! КАРЛ! 8 ядер по 2ГГц, а то ибольше, 4-6 памяти… и все это штука для совершения звонков ))
Сам вот взял для изучения пяток ардуиноподобных платок на STM. Но что-то не доходят руки.
это не прогресс, кстати. это *опа. все эти мегагерцы и мегабайты нужны исключительно для того чтобы писать плохой код, но он влазил в память и работал более-менее быстро.
то есть на самом деле ничерта не меняется особо, просто программисты становятся хуже и ленивее, а менеджеры орут давай-давай, быстрей-быстрей. значит пишем неоптимально ни по объему ни по скорости, и компенсируем это дело железом. вуаля — все довольны. и вот эта фигня и заменила нам прогресс.

я до сих пор вспоминаю дивную игрушку прехисторик-2, которая реально летала у меня на 286 с 6МГц. и потом вышла совершенно аналогичная по геймплею игра, но графика похуже, занимала раза в три больше, ну и на 386-33 тормозила, да.
  • ostap_b
  • 28 марта 2018, 17:10
Судя по всему, кетайцы нашли под STM готовую библиотеку для OLED и кинулись пихать связку STM+OLED куды ни попадя.
Мальчики с кровавыми глазами… Так я называю нонешних программеров.
Мельчает всё и не только данная профессия.
Сам в конце 80-х начале 90-х программил по работе. Позже отошёл от этого.
Но бывших программистов — не бывает! :)
  • iamjdoe
  • 29 марта 2018, 06:23
На 4пда новость была с заголовком типа «Разработчики оправдались за размер 23-гигабайтного (!) патча». Не дистра — патча!
И ещё, помнится, у Adobe было обновление фильтра CameraRaw размером более 200 Мб, которое устанавливало десятимегабайтную длл-ку.
  • 29 марта 2018, 07:48
Ну вы же не можете спорить что псевдографика и текущие шедевры 3D чего-нибудь не есть прогресс?
Да есть проблема с овнокодом. Но он и тогда был. Поверьте. Мне всего 32, но я видел не мало старого кода, которые реально можно и нужно было оптимизировать.
а тут опять же нюансики. шедевры в 3д писались опять же еще на старинных компах. на новых это стало проще делать, не нужно запариваться оптимизацией и вылизыванием кода. то есть реально одно и то же можно написать и под древний проц и уложить в мегабайт объема, но придётся потрудиться. а можно нафигачить тяп-ляп на коленке за полчаса — да, проц нужен на два поколения новее и объем в 20 раз больше, ну и что?
скажу больше — это так сказать бич нашего времени. допустим есть одна задача и два программера. один напишет идеальное решение — но потратит год. второй напишет индусский код — но за месяц. а за год — он успеет выпустить пару версий, апдейтов, патчей, произвести впечатление активно развивающегося софта и стать стандартом де-факто. а второй с идеальным продуктом опоздает на год и будет в опе. это вот реалии нашего современного мира. копроэкономика во всей красе.
  • dSave
  • 28 марта 2018, 12:55
Кстати да, если речь про фен, то функционал STM32 здесь абсолютно избыточен.
Но цена на STM32 сейчас низкая, а звучит как преимущество. Китайский маркетинг! ;-)
Всего хватало с головой.
вот я и говорю) задача-то не бог весть ресурсоемкая, регулирование одного параметра да интерфейс, пользователю должно быть пофиг на чём оно там сделано…

как будто у всех паяльники адски тормозят или полноцветного графического интерфейса с тачскрином не хватает))
  • 28 марта 2018, 14:16
ммм… 2 месяца назад садился за реализацию графического с тачскрином ))) Но пока только нарисовал в общих чертах и органы управления. Потом ступор как красиво сделать настройки… ну и так и бросил пока )
я как-то видел обсуждение встраивания большого экрана с тачем в транзистортестер. аргументация была в стиле «ну это красиво». заменить одну кнопку тачем — это нужно постараться… да и на экран там, прямо скажем, выводится примерно та же информация, что на 1602, что на графический.
  • 29 марта 2018, 08:01
Ну… я так понимаю вы до сих пор не пользуетесь сотовым телефоном, ведь можно же голубя отправить? И интернетом? Ведь можно же собраться вместе и что-то новое узнать и/или обсудить?
Объясняю суть. Вдруг от куда не возьмись появился инженер какой-либо, которые по каким-то ему ведомым причинам могет STM. И вот он творит. И да есть вариант уместить все в мегу и вообще 7 сегментный индикатор. Но человек более или менее продвинут.
Как пример когда-то я столкнулся с одной замечательной программой. Продается она почти по всему моему великому и могучему краю. В год программа + «обновления» стоит порядка 100 тысяч. Спровождение — порядка 10-15 тысяч в месяц. Так вот совсем недавно это вообще была DOS программа. И тут выкатывают обновление! Win ОКНА! НА VISUAL FOX PRO!!! Мать твою! На дворе 2010 год! Версия фокспро от 2003-2004 года! Эта херня не умеет модальные окна. Если открыть диалоговое окно скажем выбора чего-то, то можно переключиться на прошлое окно и вызвать еще чего и тем самым вызвать исключение! Ребята до сих пор не умеют клиент-сервер. Происходит монопольный захват файла при чтении и записи. Я молчу за то что надо только опеделенные версии библиотек руками в system32 закинуть. И еще тонна проблем. Да хотя бы то что ребята не знали что в 2007 году фоксовцы накатили заплатку (оказалось что в некоторых вариациях на тему win xp sp3 приложении крашилось при запуске) которую надо активировать вызовом стандартной функции. И Вместо того чтобы сделать это она заставляли десятки сисадминов переставлять ос на пека… и хорошо что я мальца знаком с декомпиляторами и смор пересобрать exe с вызовом этой функции. Но остальные…
Так что старое не есть хорошее.
и старое не есть хорошее, и новое тоже не факт что будет хорошее, и принцип разумной достаточности никто не отменял. ну то есть вот транзистортестер — шикарный пример того как можно попытаться довести идею до абсурда. изначально идея просто гениальна — прибор с одной кнопкой «проверить». графический экран стали ставить китайцы по ОДНОЙ простой причине — он дешевле. нафига там 5" с тачем — не может толком обосновать даже тот кто это придумал. ну кроме того что это модно и красиво. потому что ни новой информации для которой реально нужен такой экран, ни нового функционала не предвидится. точнее — можно напихать туда еще много чего, но это будет уже не то. будет «пристегните ремни, сейчас мы попробуем со всем этим взлететь»

теперь насчет телефонов. по большому счету менять их приходится потому что добавляются новые ПОЛЕЗНЫЕ функции. скажем тот же вайбер полезен в работе. ну или другой какой мессенджер. на старом телефоне я его просто не запущу. ну и это быстрее чем голуби. ;) да и то — смарту у меня уже года три наверно и он давно устарел по современным меркам. ну и фиг с ним, работает вполне адекватно пока, а в игрушки я не играюсь, за исключением пасьянса.
  • FreeZLO
  • 28 марта 2018, 09:47
Наиболее продвинутое предложение.
Увидел анонс, зашел почитать, думал что-то полезное найду, вдруг кто-то что-то накопал…
А тут просто фото-хваст…

Как оно работает из чего состоит понятия не имел
А поиск на муське наверное выключили…
Тут как минимум 2 обзора уже было.
  • 28 марта 2018, 10:31
А тут просто фото-хваст…
Честно говоря поднадоели эти «фотохвасты» данной фирмы.
  • coost
  • 28 марта 2018, 11:56
Дай угадаю: продавец очень настойчиво пообщал что-то нахаляву за обзор?
пообщал что-то нахаляву за обзор
По традиции наверно жало :))
зачем к ветродуйке жало?
хотя, теперь у человека будет два незаконченных девайсов :)
теперь у человека будет два незаконченных девайсов :)
Придется докупать контроллер и ручку под халявное жало :))
  • 28 марта 2018, 18:57
Это первый обзор, но коменты захватывают), значит быть еще обзорам. Жала лишними не будут) т.к. Т12-ми пользуюсь с удовольствием. А что по поводу 2х «недоделок», по завершению сборки, постараюсь отписаться только в разделе самоделки)
  • Demz
  • 29 марта 2018, 00:42
А что по поводу 2х «недоделок», по завершению сборки, постараюсь отписаться
будем надеяться на скорое продолжение, а то обзор как то резко после вводной части заканчивается. Иногда лучше в черновиках хотя бы до рабочего прототипа устройства додержать, за отсутствие корпуса у нас особо не пинают.
  • arbatjc
  • 28 марта 2018, 15:09
Именно!
В сущности цель магазина достигнута, информационный повод есть, обсуждение — тоже. Рейтинг «тикает», информационный повод помогает создать фокус к витрине. Это не считая рассылки на почту.
Но теперь по традиции ждем товарища, возразившего мне на такое же замечание, что:
Ну и что вас так напрягло? Прод предложил — вы можете отказаться.