Отличная ветрозащитная маска Herobiker для туризма и покатушек в холодное время года

Так сложилось, что все мои настоящие и видимо будущие тёплые куртки имеют фатальный баг конструкции — широкий ворот, который практически всегда патчится за счёт ненавистного шарфа. Поэтому поиск был сосредоточен на желании иметь постоянную, но подгоняемую под размеры одежды защиту лица и шеи. Что из этого получилось — читайте в этом обзоре.

Основная задача конечно же избежать дискомфорта в походах осенне-зимнего периода. Не обошлось без некоторой доли велофетишизма эстетики. Результатом поисков стала шарф-маска под маркой HEROBIKER.

Маска похожа на обычный шарф buff, но состоит из 2-х частей. Нижняя половина скомпонована из ветрозащитной и утепляющей части, верхняя эластичный флис с мембранными свойствами (но это не точно).

Все это сшито плоским швом, причем довольно качественно. Ничего не трет и не распускается. Производитель выпускает buff'ы со швами двух цветов — красного и зеленого. Имеется дополнительная утяжка в виде резинового шнура, который фиксируется в нужном положении при помощи подпружиненной клипсы.

Получил я это чудо всего за 2 недели. В наших краях установилась снежная погода с бодрящим ветерком под 16 -20 м/с. Самое время немного прогуляться и испытать :-).
  Изначально планировался небольшой маршрут — завьюженная лесная дорога между двумя населенными пунктами длинной 6 км.

Но как только вошел на тропу, где то в недрах леса заработал гигантский вентилятор и маска сразу же понадобилась сама собой.

Кто пользовался гидрокостюмом или балаклавой знает это чувство «скафандра», когда окружающая среда изолирована от тела. Примерно такое же ощущение я испытывал передвигаясь сквозь снежную пелену. Флиска комфортно и мягко прилегает к лицу, ветер и мороз не страшны.
  Через минут 20 небо сжалилось, облака рассеялись и нехотя вылезло солнышко.

Это позволило опробовать другие способы ношения маски.

Внутренняя поверхность слегка ворсистая, поэтому нет прямого контакта между тканью и кожей. Дыхание не сдавленное, свободное для передвижения пешком или с некоторой физической нагрузкой. Манера дыхания пришла сама собой — равномерный вдох через нос, выдох через рот. Выдыхаемое тепло выходило со стороны ушей, тем самым согревая их.

Верхний подворотный шов не позволяет маске сползти вниз. При желании, для бОльшей надежности внутри подворота можно пропустить резинку. Нижняя часть маски не продуваемая, отлично сидит на шее, выполняя роль шарфа. Кстати, почти не потеет.

Я немного увлекся испытаниями и прошел примерно 10 км. Внутри образовался конденсат, оказалось его легко убрать. Достаточно просто приспустить флиску с носа. Пару минут вентиляции — и снова все отлично.
Нюансы все же нашлись. Полноразмерные велосипедные очки потеют как в балаклаве, но очки со сменными линзами (более открытые линзы снизу) вполне комфортно себя чувствуют.
   Снег пока не прекращается, поэтому с удовольствием ношу эту маску-шарф уже 2ю неделю. Впечатления исключительно положительные, по крайней мере у меня. Правда через лес идти в таком экипе нужно осторожно. Встречные пока не привыкли к такому прикиду…
  С наступлением весны (надеюсь это будет март) хочу опробовать ее на байке и обновлю коментарии.
Бусенка рекомендует!
  • bdos
  • 29 января 2018, 23:46
Очки крутые!
Угу… очки как раз дома забыл :-). Сложил в коробочку две пары и не положил в рюкзак. Потом проверял на балконе.
а у вас за такое в бус не заберут? :)
Был один случай, я пошел в лес отстрелять старый БАМы с этой маской, но это отдельная история.
  • skif31
  • 30 января 2018, 03:49
хочу такие очки

Дарю!
  • Vadim2S
  • 30 января 2018, 06:19
Тоже мучают такие воротники. Мысль хорошая, но маска для ношения в транспорте, пожалуй, великовата.
Самое то, если дилижанс грабить )). Вообще пользоваться в транспорте удобно. Она не мешает, смотрится как ворот водолазки.
  • nemoi13
  • 30 января 2018, 07:48
Очень рекомендую взять не такую маску, а такой бафф как я недавно обозревал.
Она двухслойная. имеет флисовую подкладку и три выреза для дыхания и отвода пара.
Вот довелось проверить при -35:

Показала себя отлично. Лицо почти не мерзло, хотя прошел больше 2км от дома до работы.
И дешевле...))
А красно — чёрной нет (( У меня весь экип такой.
  • nemoi13
  • 30 января 2018, 12:34
А красно — чёрной нет (( У меня весь экип такой.
За это не скажу. Алиэкспресс большой. Ищите.

говорят, еще лучше — с металлической сеткой в районе носа, она нагревается от дыхания, и нагревает входящий воздух.
не видел таких в обзорах.
вообще бывают? кто знает?
Мне каежтся металл в районе носа будет только холодным. А если по глупости такую вставку на морозе языком лизнуть, «веселье» обеспечено.
  • Megapey
  • 30 января 2018, 11:47
двухслойная лучше,

не видел таких в обзорах.
вообще бывают? кто знает?
Сомнительная польза. Языком примерзал к трубе, было дело, а вот носом не доводилось)). Флиска образует тепловой карман, он и греет входящий воздух.
Бывают, нечто весьма несуразное, якобы основанное на классической технологии, и второй вариант, к которому вроде бы есть претензии, но не знаю, можно ли придиркам доверять.
Если кто такие изделия и их аналоги использовал, отзовитесь.
P.S. Тут на прошлой неделе морозы под -50 были, использовал приём из сопливого детства — советская крытая шуба с высоким цигейковым воротником, который подвязывал советским же шарфом. Как ни странно, воздух при такой конструкции всё-таки успевает прогреться и не обжигает.
  • Guilty
  • 30 января 2018, 22:09
Я после этого обзора тоже такую купил. Доехала за неделю, но зима за это время успела закончиться :/
С глобальным потеплением всегда так :-).
Какая то пословица была там? Эмм… любишь катиться — люби и обломиться… Или готовить лыжи летом — щепки летят… А не, вспомнил — не плюй на лыжи в колодце, во!
  • SmagArt
  • 30 января 2018, 08:42
херобайкер, однако… и да, пожалуй, дырок на уровне рта не хватает
Дырка не нужна. Дыхание свободное. Бафф выше двойной, поэтому дырок наделали, просто так не продышать.
Дырка нужна- иначе на морозе иней намерзнет через полчаса. И нужен не намордник, а именно балаклава- на всю голову. Снег часто падает за шиворот — ну если не по городу, а по лесу идти.
Дырки нет, прошёл за один раз более 3х часов, все ок, шиворот сухой)). Шея защищена даже от укуса вампира. Говорю как есть, магазин мне не платит)).
Балаклава не нравился своей специфичностью. Очки с ней не наденешь. Все запотеет.
А вариант для ограблений дилижансов не рассматривается?
  • rmike
  • 30 января 2018, 10:23
в минус 30 с ветерком не до дилижансов
  • tlesk
  • 30 января 2018, 10:27
а где можно взять бафф на шею и голову, которые больше среднего?
а то беру себе, а носит, блин, жена… на меня очень туго налазит — наградил господь большой башней и шеей 48-го размера по вороту…
Написать продавцу. На Али многие шьют сами- в смысле от швейных фирм, а не перекупщики. Только согласовать метод измерения- тупо по размерам не сойдется. Знакомый так заказывает, говорит, недели за две примерно шьют под заказ, цена практически не меняется.
  • loker
  • 30 января 2018, 10:42
крутая конечно, но дорого… хотя вон от найка и т.п. они вообще 5тр стоят, и это за тряпку.
пожалуй куплю как у автора выше, давно в корзине лежит
Уши же открыты, продуются при таком ветре.
Я использую микрофлисовый подшлемник и декатлоновский бафчик сверху. Даже при 40км/ч нормально при температурах от -5 до -15. Если холоднее, скорости приходится снижать, иначе продувает и вымораживает нафиг, но не только голову.
Уши можно без проблем закрыть, если натянуть повыше. Но у меня для этого лайфхак есть. Кепка тоже двойная, внутри есть поворотные «уши».
При — 15 я ещё не ездил)) Зимой только машина или пешком с рюкзаком.
Я катаю на борде в балаклаве turtlefur. Даже в -35 она не продувается на скорости. Интересно, этот бафф выдержит?
Минус 20 держит точно. Больше у нас пока не было :-)
Ну это -20 с ветром?
По прогнозу было 6-8 м/с. Это в ваших краях считается ветром?
Это слабовато. Я такие штуки на горнолыжках использую. Там скорости намного выше — если считать в м/с в среднем 25 гдето, это для 90 км/ч. В -25 даже такую продувает — на голове шлем, а лицо продувает.

Вот и ищу что то, что не сможет продуть…
Занятная у вас экипировка.

Боюсь для такого нужно что-то более серьезное.
Конкретно тут (это с видео вырезано) -26 и метель, поэтому на фоне тупо белый фон. Знакомым показывал видео — говорят не был ты в Геше — дома на фоне простыни подергался и всё.
Поэтому прогнал через спектр, в надежде найти новые детали :-).
Если взять маску светлую, народ меньше пугается :)))
Да тут вообще хохма вышла. Утром приморозило, думаю щас флиску на нос натяну. А в переди 3 девчули чешут. Что бы не пугать, маску натянул только на рот и ускоряюсь. Типа обгоню и одену как надо. А фих там! Не могу догнать. Я ускоряюсь, они ещё быстрее. Гоним так, что и не холодно уже. Тут дорога на холм вышла и тракторная подошва сразу победила шпильки. Одна девушка забуксовала, уцепилась за других и они трое повалились. Проходя мимо них, натянул маску на нос и услышал такую фразу шёпотом:
— ну на троих то он нападать не будет...?
  • repon06
  • 30 января 2018, 11:57
ну напал бы))
хоть бы -«Бу» — сделал)
Кошка дома не признала)) Минут 5 выманивал из под ванной.
Я вот таких пару взял, красивые канеш. Но даже в -5 на ветру насквозь продуваются. Как вообще без них едешь.
Ох ё… Это сколькож надо потребить, что бы такое надеть?
С другой стороны, если потребить, то зачем вообще надевать?
Меня дочь в верхней увидела -чуть заикаться не начала.
Как то так выглядит

А так, в Шерегеше всё катит.
В шерегеше я смотрю народ по поводу одежды вообще не парится.
www.ski.ru/az/blogs/post/zaezd-v-bikini-v-sheregeshe-sostoyalsya/
Да когда бикини спуск проводят, от силы половина горы в снегу. Остальное в камнях. Поэтому туда едут не кататься а бухать… В этом году спуск будет под Шнура:-)))
Кстати, в Шерегеше первый раз увидел камеры 360 именно на таком бикини спуске.