Bluetooth Hands Free для радиостанции

Иногда, как говорится не хватает свободных рук и тогда приходит на помощь этот комплект девайсов, правда применительно к радиостанциям и мобильным телефонам.

Часто пользуюсь в походах и покатушках портативными радиостанциями. Что бы не доставать из уютного рюкзака само устройство, в зависимости от условий использую различные гарнитуры. В пешем походе или автомобильной поездке сложностей особо не возникает, но вот на двухколесном транспорте бывают некоторые трудности. Кнопка PTT (тангента) на пристегнутой гарнитуре чаще всего висит на уровне груди и малоопытный райдерер используя такую гарнитуру рискует потерять контроль на дороге.
Опытные связисты могут возразить — есть же активация голосом или гарнитура типа ларингофон с тангентой на пальце. Но тут есть свои тонкости. Voice activation срабатывает от внешнего шума, быстро разряжает батарею. Рация больше передает, чем принимает. Ларингофон не всем подходит, сползает с нужной точки и тогда разобрать такое бормотание не реально. Поэтому в конце прошлого сезона возникла идея собрать hands free для радиостанции. Параллельно нашлись несколько готовых устройств, цена в 2000р как-то совсем не вдохновила. В этом сезоне поездок стало гораздо больше и тема всплыла сама собой.
Купил как мне показалось всего необходимого для изготовления самодельной радио-тангенты, но все же заглянул в список желаний и малость расстроился — цена ощутимо поднялась. Средний ценник колебался от 2600 до 3300р за хорошие комплекты. В итоге купил готовый набор, так сказать посоревноваться, кто быстрее — я соберу сам или почта России привезет? Почта привезла через 8 дней…
И так, что же я получил за эти совсем не травоядные вложения ?

Беспроводная кнопка:

Именуется как Беспроводная ПТТ кнопка HB-6B. Встроенная батарея на китайские 300 мАч. Не большое, легкое устройство в пластиковом корпусе, с кнопкой и двумя светодиодами в одном окошке. Крепится на ремешке-липучке на руль или на палец. Первый светодиод загорается при нажатии кнопки, второй горит во время зарядки устройства. Сопряжения с приемником не потребовало, скорее всего это простой радио маячек с платой заряда встроенного аккумулятора.

Bluetooth адаптер:

Называется Walkie Talkie беспроводный адаптер HB-6A. Емкость батареи тоже 300 мАч.
Чуть более крупная коробочка с двумя TRS штекерами — 2.5 мм и 3.5 мм, светодиодным окошком, а так же MicroUSB разъемом для зарядки и функциональной кнопкой. Кроме аккумулятора и платы заряда внутри располагается сердце системы — Bluetooch адаптер и возможно микроконтроллер. Корпус герметично заклеен и разобрать его без повреждений мало вероятно. Адаптер продается двух видов: К-вилка и М-вилка. Эту самую вилку организуют из TRS штекеров, обеспечивая совместимость с двумя типами разъемов раций. Какой подходит именно вам — лучше спросить у продавца, назвав ему свою станцию, благо он довольно общителен.

И последнее устройство — это Bluetooth гарнитура.

Телефон определил это изделие как Bluetooth V8. Классический «слуховой аппарат». Подробное описание заслуживает персонального обзора, если кому интересны отдельные аспекты — спрашивайте в коментах, отвечу. Здесь ограничусь описанием в рамках указанной темы.
Внешний облик однозначно выдает музу неизвестного азиата — Plantronics Legend. Функционал конечно не дотягивает до оригинала. Гарнитура поддерживает самый простой протокол multipoint. Прослушиваются одновременно два спаренных устройства, в случае проявления активности одного из них происходит монопольное подключение. Т.е. одновременно с гарнитурой работает только активное устройство, второе не обслуживается. Например, сопряжены телефон и БТ адаптер рации. В момент ведения радиообмена телефон будет не доступен. А слушая музыку с телефона вы пропустите весь эфир. Зато можно ответить на звонок, пока ни кто вас не вызывает на связь. Гарнитура говорит на двух языках — китайском и английском. Переключение происходит по длинному нажатию на функциональную клавишу. Понравилась возможность голосового управления. Для удобства поставил приложение VoiceButton Plus, которое полностью перекрывает мои потребности в дороге. V8 рассчитана на ношение в любом ухе. Достаточно просто повернуть микрофонно-наушниковую часть в нужную сторону.

Для велосипедиста наилучший выбор конечно же правое ухо. После включения V8 сразу начинает моргать светодиодами и ищет с кем бы замутить из бывших. Найдя автоматически с ними соединяется и приветствует голосовым сообщением «The conected». Потеря связи так-же озвучивается с повтором через некоторое время.
По началу переживал, что гарнитура может вывалиться из уха во время движения, поэтому прижимал дужку микрофона лямкой шлема. Один раз случайно одел ее поверх лямок и проехал так несколько часов, пока не спохватился. Все работало и не выпадало. Так и оставил.

Микрофон находится в длинной дужке посередине. Нужно немного опустить эту дужку, что бы выровнять ось чувствительности микрофона.
Гарнитура монофоническая, но поддерживает второй наушник, подключаемый через MicroUSB. Для чистоты эксперимента купил такой на Али за копейки.

Остался немного разочарован — все еще монофонический звук, плюс второе «ухо» работает чуть тише основного. Слушать конечно стало удобнее. В сети говорят это вроде как не баг, а фича в плане безопасности :-).
И так, как это все работает?
В гарнитурный разъем рации вставляется bluetooth адаптер, синхронизированный с bluetooth гарнитурой, затем модифицированную таким образом станцию кладут в укромное место, например в рюкзак, а гарнитуру соответственно вешают на ухо. Вызов осуществляется беспроводной кнопкой, размещенной ее на руле или пальце.
(Пример работы — анимация).

Звук в обе стороны весьма достойный, я бы сказал даже излишне громкий на около максимальных настройках.
Есть пара моментов в использовании, на которые хотелось бы уделить внимание.
1. Сама ушная гарнитура довольно комфортно крепится на ухе и не вызывает особого дискомфорта. Но не забываем — у нас велосипед, а следовательно, полезно надевать велосипедные очки. Вот в таком сочетании длительное ношение гарнитуры и приносит дискомфорт.
2. Вытекает из первого. Казалось бы, проблему №1 можно решить, используя другую гарнитуру с наушниками, но BT адаптер тот еще лебедь. Отказывается спариваться с кем попало, даже из родовитых семей Sony и Jabra. Натыкался на комментарий, где писали про удачное соединение с оригиналом Plantronics, но это совсем ничего не меняет в плане ношения гарнитуры за ухом вместе с очками. Возможно, как-то можно обмануть адаптер и спарить его с другими гарнитурами, буду рад комментариям.
Стоит ли овчинка выделки ?
Теперь немного относительно цены этого комплекта. Конечно она завышена примерно на 30-40% от его реальной стоимости. Китайцы могли бы не «привязывать» приемо-передатчик к конкретной гарнитуре и продавать дешевле без неё, забирая свою часть рынка за счет народной цены и оборотов продаж. Тем не менее, лично я доволен. Активно пользуюсь гарнитурой и без рации. Она запросто держится более 7 часов, имеет хороший микрофон и достаточный функционал. В общем, любителям активного отдыха и электронных радиогаджетов, согласных платить за комфорт, рекомендую.
  • 29 июля 2018, 10:40
Штука, без сомнения, интересная, но не по цене двух как выяснилось, трех радиостанций из обзора.
Хехе, ждал этот комент одним из первых, даже свой вариант придумал — Тот случай, когда гарнитура дороже рации в два раза.
У меня много радиостанций, конкретно эта самая любимая. Лежала в ящике стола, на котором фотографировал. Тащить другие из машины или вынимать из кофра неохота :-).
  • 29 июля 2018, 10:45
У меня много радиостанций, конкретно эта самая любимая
+1, только под маркой WLN:)
кстати, простите мой оффтоп. вот буквально пару последних дней озабочен выбором раций. мечусь между бао 888 и wln как в обзоре. в бао привлекает модульность, то есть можно сменить антенну к примеру для увеличения дальности, влн нравится юсб гнездом и зарядкой без кредлов.
подскажите — намного ли влн проигрывает в дальности стоковым 888? хватит ли дальности влн при езде двумя машинами?
  • 29 июля 2018, 10:58
Они слишком разные в настройке и применении, но несмотря на это, похожи по ттх (кроме антенной части).
По дальности – все очень субъективно и крайне зависит от рельефа местности и застройки. В моих условиях, в сравнении с uv5r, разницы вообще никакой. Поэтому часть последних была продана.
то есть разница в качестве и дальности связи не особо велика?
видимо все же придется брать влн)
спасибо!
  • 29 июля 2018, 11:11
Военные говорят: «связь – явление временное» и не случайно, поэтому, повторюсь: нельзя говорить об устойчивости радиосвязи в тех или иных, даже незначиьютельно разнящихся условиях.
Примите также во внимание, что в WLN нет клавиатурного ввода.
Если ваши радио-увлечения действительно серьезны – ув5р-подобная шарманка, за свои сущие копейки, не станет тяжкой финансовый обузой, но во многом поможет своим вводно-дисплейным блоком.
Скопирую мой старый отзыв по этой радейке:
Станции в активном использовании на природе показали себя очень достойно. Средняя пересеченка из леса и кустов, когда корреспондент пропал из вида через 100 метров, связь держалась еще 2,5км (проверяли по авигатору). У группы были рации других производителей, но мощность ограничивалась 3Вт. На тот момент в WLN как раз стояла мощность 5Вт, передатчик слышали все рации, но 3х ваттку уже не было слышно на расстоянии 2км. Так, что разница есть. Еще момент — WLN по качеству связи очень порадовала. По мере удаления четкость голоса почти не менялась, разве что «обрастала» помехами.
благодарю!)
  • beeden
  • 29 июля 2018, 12:00
нагло влезу. На WLN нету 5Вт около 3 на свежезаряженной батарее. Оставил себе одну такую, антенну переделал под отрезок кабеля 165 мм и в термоусадку.
Из минусов при вставленном аккумуляторе потихоньку подсаживает его
И что там было? (комент на модерации)
справедливое замечание и плохой^ совет;)
У меня под аккумулятором написано — выходная мощность <=3 Вт :-). Так что все честно.
В начале месяца на WLN принимал автомобильную рацию на 50Вт на расстоянии около 80 км. Было тропосферное прохождение.
Очень приятная рация. При слабом сигнале звук не сильно ухудшается, просто обрастает шуршанием.
Единственное, что кнопка "+" близка к тангенте — иногда жму не ту кнопку.
Я помню, мы общались в вашей теме. Название зависит от региона, в котором будут продавать.
27 за пару — так что гарнитура по цене трех радиостанций
  • 29 июля 2018, 10:48
И правда :)
кстати именно этот продавец вчера одобрил оффер в 24 доллара. с доставкой выходит 25 за пару.
на али есть лот из пары аналогичных retevis rt22 за 1709 рублей с доставкой из москвы.
просто оставлю это здесь)
  • 29 июля 2018, 11:04
Купил бы еще пару, да не нужны :)
Как раз и брал комплект с доставкой из Москвы. Притащили за 7 дней.
  • 29 июля 2018, 12:34
но не по цене двух как выяснилось, трех радиостанций из обзора.
Типичный баланс спроса и предложения. Спрос есть, а предложений мало.
Если судить по ценам на блютус-передатчики и кнопки, то нормальная цена для этого устройства 15-20$ без блютус наушника.

P.S. Самая дешёвая блютус-гарнитура к моему первому телефону стоила в 3 раза дороже самого телефона…
Если собирать самому, то еще дешевле. Но тут все в сборе и не выглядит как колхоз. Вот бы еще заставить адаптер спариваться с другими гарнитурами…
  • prohuk
  • 31 июля 2018, 00:55
Не. Спецом сделали несовместимыми.
Как у этой гарнитуры с шумоподавлением? Обычно если использую гарнитуру на велике то вторая сторона слышит только шум ветра. Даже в платрониксе с 2 микрофонами.
Шумодав заявлен, но не думаю, что он там есть. Тем не менее, голос четко разборчив. Громкость отменная, приходится возиться с уровнем, что бы не оглохнуть.
громкость этого уха или громкость у собеседника?
Голос разборчив у той стороны или в ухе? А та сторона слышит на ветру только шум ветра?
Я то всех на ветру на велосипеде хорошо слышу в любой гарнитуре. А меня мало кто слышит, ветер все забивает.
Redmi 4A отлично справляется с шумом ветра, но с ним возле уха неудобно ехать и рулить одной рукой.
  • OwnerSKU
  • 01 августа 2018, 07:02
Хорошая слышимость в обе стороны. Ветер очень слабо слышен, такое впечатление, что каким-то образом реализован шумодав. Кнопки тоже порадовали. Есть голосовое управление и управление плеером. Но звук увы моно даже на втором наушнике. Гарнитура опробована с телефонами Mi2s, Mi4w, redmi 4x и несколькими совместимыми рациями. За 6 часов поездки было пару вылетов спаривания с телефоном и один раз крашился звук с рации. Лечилось переконектом. Гарнитура автоматически сама конектится, если ее выключить и включить.
  • s-v-s
  • 29 июля 2018, 10:53
Адаптер с какой вилкой продавец прислал? К или М вилка?
K Type.
Набор для любителя заряжать гаджеты — целых три девайса с мелкими аккумуляторами.

Целесообразность комплекта обсуждать не буду. Для меня — мусор.
Обзор не читал. Картинки не смотрел. Цель покупки не уяснил. Но в целесообразности своего комментария уверен.
Для моих потребностей чудесно подходит ларингофон со звуководом в ухо.
Велосипедоманией не страдаю.
Я свой разобрал и на его базе собрал устройство, микрофон на месте, а динамики на шлеме горнолыжном.
А у меня нет желания покупать бронированный корсет для продукции с гей-логотипом, тем не менее, нашел в себе силы не писать это в вашей теме. Я так понимаю космос вы тоже отрицаете? Вопрос риторический.
Про ларингофон я писал, но это же читать надо…
Повторяю еще раз, для не умеющих читать — давно и успешно пользуюсь ларингофоном с VA. Ничего не сползает. При грамотном расположении, провод не мешает.

Нашли себе геморрой в виде кучи коробочек требующих контроля за зарядом — флаг в руки. Лично для меня такое снижение надежности и удобства эксплуатации совершенно не подходит. О чем и высказал, имею полное право.

Не устраивает чужое мнение — ваши проблемы.
Ничего не сползает. При грамотном расположении, провод не мешает.
Естественно не мешает. Ларингофон сотню лет назад изобрели. За это время конструкцию вылизали.
Спасибо, я в курсе. Вы это ТС расскажите, у него что-то не складывается с ларингофонами.
Я не диванный радиолюбитель. Не представляю реального человека, тем более девушку с удавкой-ларингофоном на шее. Тут больше проблем, чем помощи. Народ, вы решаете какие-то другие проблемы, а не мои. КАКИМ образом ларингофон поможет нажать кнопку вызова не отрывая рук от руля велосипеда? Голосовой вызов можно делать и на обычной рации. Высаживает батарею в два раза быстрее.
Много раз был на крупных встречах паинтболистов. 90% предпочитают микрофоны около рта. Один раз в подмосковье приперся с довольно дорогой моделью, смотрели как на придурка. Неделя в грязи по полям и болотам показала полную не состоятельность данного вида гарнитур. Да, влажность и грязь она держит отменно, но на этом все. Меня не было слышно, когда говорил шепотом, голос был не разборчивый, в эфире говорили, что даже не понятно, кто это. Был парень с какой-то интересной версией, вроде как из комплекта «ратник», но цена как крыло Боинга.
  • stels
  • 30 июля 2018, 18:23
Для меня — мусор.
держите нас в курсе
жаль, что вы ¿не будете? пробовать собрать свою версию

вопрос, как решена проблема электромагнитной совместимости, если она есть) — так и останется невыясненным…
Собирать буду, точнее уже собрал. Сейчас это куча проводов, пара шифраторов-дешифраторов, пара ФЕТ-ов, приемо-передатчик и несколько кнопок. Все это живет на двух макетках. Как руки дойдут, нарисую 3D корпус и напечатаю его. Мне нравится родная гарнитура, поэтому проектирую именно беспроводную тангенту к ней. В качестве передатчика и приемника использую дешевые модули на 315 мГц, шифратор-дешифратор сигнала на базе LM567CN. Пока есть одна не решенная проблема — если рация работает очень близко, она глушит мой приемник, нужно либо заменить приемник на более качественный, либо изменить топологию.
Для решения проблемы с рядом находящимся передатчиком можно побороться парой способов:
1. Фильтр-пробка на частоту передатчика zpostbox.ru/raschot_filtra_probki.html. Но здесь труднее, если будете в рациях пользоваться двумя диапазонами (145 и 430).
2. Или резонансный контур на частоте приема. Есть готовые решения — фильтр ПАВ butis-m.ru/wp-content/uploads/2014/09/FS-315B39_RUS.pdf
Это не реклама. Первые ссылки при поиске.
Выбирайте способ от доступности элементной базы.
Хм… боюсь не сработает. Это нужно ставить на выход рации, что совсем не хочется делать. Думаю обойтись увеличением расстояния между моим модулем и рацией + доп. экранирование.
Нет эти варианты именно для установки по входам Ваших приемников.
Фильтр-пробка будет иметь максимальное сопротивление на частоте предатчика рации и тем самым Ваш приемник не заткнется. А резонансный наоборот будет пропускать только Ваш передатчик на Ваш приемник, а все остальное (рацию) не пускать в Ваш приемник. Кстати, возможно, что потребуется установка обоих вариантов последовательно, чтоб рация не пролезала в Ваш приемник. Коробочку или из металла сделайте, или фольгой обклейте. Экран вещь нужная.
Не много не понятно, как тогда это работает? Разве волна-гармоника от рации не пролезет по цепям модуля приемника? Надо посмотреть осциллографом, что там глушит кстати.
У них же чуть дешевле комплект с другой гарнитурой.
Само устройство обсуждать не хочу, лишь замечу, что блютуз-трансмиттер (передатчик) стоит от 220руб. Втыкается в разъем наушников любого устройства. Хочу лишь дать совет:
>гарнитура может вывалиться из уха во время движения
Приклейте липучку к гарнитуре и вторую часть липучки к шлему. Или к шлемам. К шапкам лучше пришить а не клеить.

Т.е. принцип действия радиостанции вы даже в теории не знаете? Тут все сложнее, чем в колонке для плеера :-).
Там еще кнопочку передачи как-то нажать надо и не просто так, а через резистор определенного номинала, что бы рация поняла, что делать.
Т.е. принцип действия радиостанции вы даже в теории не знаете?
Вообще-то знаю и в теории и на практике. Сам спаял несколько раций- когда купить было трудно.
Там еще кнопочку передачи как-то нажать надо
Активация голосом прекрасно работает в Baofeng UV-82. Насчет разряда батареи- дополнительный АКБ на сутки работы, самый дешевый свинцовый весит полкило, стоит 500руб плюс 50руб стабилизатор питания, хватает надолго.
— — — Но если просто хочется поднять свою самооценку- типа, вот какую крутую штуку я себе поставил, то любые доводы бесполезны. Играйтесь.
Рацию надо возле лица держать для активации голосом. А так убрал в карман/рюкзак или закрепил на раме велика/ торпеде авто.
В телефоне тоже активацией голосом пользоваться? В обзоре автор описал, что два устройства на одну гарнитуру завел. И это удобно. (Хотя бы ему). Некоторые в авто тоже на наушник, а не на динамик выводят, чтобы детей не будить/не пугать матюками. Да и хэндсфри гарнитурой пользуются, а не магнитолой блютусной по тем же причинам.
Теперь точно куплю. Есть кому подарить. Хоть цена и кусается.
Поздновато мне как-то на пятом десятке самооценку подымать.
Схема убойная, выбор батареи выше всяких похвал. На лисапеде без вариантов.
Напомнило :-)

Уважаемый, вы таки собрались потребить не кошерную тяжелую свинину для девайса в несколько десятков граммов?
Вот вам схема проводной гарнитуры:

Куда тут «блютуз-трансмиттер» паять?
И можно поподробнее про клей, гарнитуру и шапку. Фантазии не хватает, нужен контекст.
  • prohuk
  • 31 июля 2018, 01:01
Где второй разъем?
На гарнитурах он не распаян. Это сервисный разъем для прошивки каналов.
Дьявол кроется в мелочах. Трансмитер — трансивер.
мне был адаптер под ip телефон. может видел кто?
Купил такую гарнитуру. Она через некоторое время бездействия уходит в спячку и приходятся заново выкл вкл.
Как отключить эту фишку?
А точно гарнитура? Может телефон? Я обычно музыку слушаю или переговоры идут. Не замечал спячки.
При чем тут телефон. Я только с рацией использую. Уходит в спячку если нет активностинекоторое время
Зачем тогда эта гарнитура? Так никогда не использовал.
А, что надо болтать по рации постоянно? Одел на ухо и едешь на байке. Когда кто то вызывает — ты слышишь и отвечаешь. Но за час может никто и не вызвать и вызов будет пропущен.
  • stepani4
  • 02 августа 2020, 20:56
Добрый день.
Можете описать процедура сопряжения поэтапно.
звук в гарнитуру слышу, а передавать через кнопку не получается
  • OwnerSKU
  • 02 августа 2020, 23:50
Кнопка и передатчик сопряжены с завода. Рация переходит в режим передачи, если нажать кнопку?
  • stepani4
  • 05 августа 2020, 23:08
нет, на передатчике в рации и кнопке загораются красные индикаторы, а на самой рации индикатор не горит,
Рации кенвуд, на руках три устройства и у трех одна и таже проблема