No.1 F5 - просто спортивные часы.

No.1 F5 спортивные часы. Я бы сказал, что устройства компании No.1, линейки F направлены на людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом, да и просто следящих за своим здоровьем. Данные часы – очередное тому доказательство.

Технические характеристики
● GPS: built-in GPS module, it can independently record GPS.
● Heart Rate Monitor: measure your heart rate, monitor your health condition.
● Real-time Temperature and Altitude Measure: special for outdoor sports, so that you can respond to sudden weather changes.
● Multiple Sports Modes Record: walking, running, climbing, swimming, and cycling.
● Support Languages: Czech, English, French, German, Italian, Japanese, Polish, Portuguese, Russian, Simplified Chinese, Spanish, Thai, Traditional Chinese.
● APP Download: Hplus ( download it in the Google Play or App Store ).
● Lift your hand, or turn over your hand, bright the screen.
● The screen isn't always on the normally on state.
Other Usual Functions:
● Alarm
● Sleep Monitor
● Sedentary Reminder
● Pedometer
● Finding Phone
● Calls and Messages Reminder
Упаковка и комплект поставки
Упакованы часы в стандартную для практически всех устройств данного производителя белую коробку, на верхней крышке которой нанесен логотип компании.

На нижней поверхности расположена наклейка, на которой находится информация о наименовании производителя и модели.

Внутри коробки, в поролоновом лотке расположены часы.

Чуть ниже расположен магнитный кабель, для подключения к зарядному устройству и синхронизации с компьютером, и достаточно большая инструкция по эксплуатации.

В целом комплект поставки достаточно скромный.
Дизайн
Часы имеют достаточно спортивный внешний вид. Пластмассовый корпус, на верхней поверхности которого расположено 5 винтов, надпись “Sport”, “GPS” и градация от 05 до 55.

На левом торце ничего нет.

На правом торце расположено две кнопки, верхняя из них имеет более тугой ход и выполняет функцию «ОК», нижняя нажимается очень легко и выполняет функцию «Отмена».

На тыльной поверхности расположен датчик сердечного ритма, магнитная площадка, для подключения зарядного устройства, а также надпись, которая говорит о том, что часы произведены в Китае, обладают Bluetooth 4.0 и модулем GPS.

Часы обладают быстросъемным ремешком, выполненным из весьма мягкого материала, похожего на силикон. Снаружи ремешок окрашен в черный цвет, изнутри в серый.

На ремешке имеется большое количество прорезей, в связи с чем часы можно зафиксировать на любой руке. Как на взрослой, так и на детской.

Дисплей и отображаемая информация
Как и большинство подобных устройств, дисплей No.1 F5 имеет несколько рабочих столов. На первом отображается базовая информация: время (в формате 12 часов, к сожалению, я так и не нашел, как изменить на 24 часовой формат отображения), текущая дата, уровень заряда батареи, статус соединения Bluetooth (индикатор горит синим или красным цветом), количество пройденных шагов и сожженных калорий, также отображается пульс.

В верхнюю часть дисплея встроена сенсорная кнопка, благодаря которой осуществляется навигация по меню. Верхняя кнопка выполняет функцию подтверждения, нижняя – отмена. Сенсорная кнопка позволяет осуществлять навигацию по меню вниз.
Первый пункт меню – контроль пройденного расстояния. Здесь отображается информация о пройденном расстоянии в километрах, шагах и сожженных калориях.

Второй пункт – мониторинг сердечного ритма. Замеры часы делают достаточно точно. Проверка пульса осуществлялась путем сравнения показания часов и фактически подсчитанных ударов на запястье. Различия конечно были, но в пределах 3-5 ударов в мининуту.

Следующий пункт меню отображает входящие сообщения и уведомления (перечень программ, информация от которых будет отображаться настраивается на смартфоне). Часы способны отображать текст сообщений, вибрируют при входящем звонке (номер телефона, звонящего, отображается так, как он внесен в записную книгу смартфона).

Сообщения из различных мессенжеров также отображаются, но без смайликов :). Также часы способны отображать частично текст из электронных писем.
Датчик температуры – на мой взгляд достаточно посредственный элемент, однако его наличие к недостаткам относить не стоит. По личным ощущениям данный датчик отображает температуру поверхности с которой контактирует поверхность часов. В интернете есть видео, демонстрирующие работоспособность датчика. Но лично мне не удалось заставить изменяться температуру (хотя по таблице видно, что показания изменяются).

Отображение атмосферного давления будет важна для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся альпинизмом. Для меня эта тема покрыта мраком, и к сожалению, я мало чего могу сказать о данных показаниях. Конечно на основании данных о атмосферном давлении можно строить предположения об изменении погодных условий, но это лишь в том случае, если часы длительное время находятся в постоянной среде (на открытом воздухе).

Следующий пункт отображает изменение высоты относительно нулевой точки (которую можно задать). Также полезен для альпинистов.

Часы действительно наделены достаточно большим количеством функций, которые замеряют активность их обладателя: ходьба, бег, лазание по горам, велосипед, беговая дорожка, волейбол, теннис, футбол. Данные режимы отображают преодолённое расстояние, количество сожжённых калорий и пульс, количество пройденных шагов, кругов. Более этого, данные режимы задействуют встроенный GPS модуль, благодаря чему точность измерения расстояний становится выше.

Спортивный режим

В настройках можно выставить будильник, длину круга, основные данные о владельце (пол, вес, рост), можно установить дату и время, включить/отключить модуль GPS, можно настроить уведомление о высоком пульсе. По большому счету достаточно стандартные настройки для спортивных часов.

Меню настроек

Программное обеспечение
Рассказывать о программном обеспечении для смартфона особо нечего. Достаточно стандартный набор функций: контроль пройденного расстояния, контроль сердечного ритма, контроль сна. Все это сопровождается возможностью построения статистики по дням. Также приложение позволяет настроить уведомления, точнее приложения, информация из которых будет отображаться на экране часов.
Скриншоты ПО

Ссылка на ПО.
Достоинства
  • Отличная автономность;
  • Качественный, мягкий ремешок;
  • Функционал;
  • Наличие модуля GPS;
  • Цветной, информативный дисплей;
Недостатки
  • Цена;
  • Мне кажется часы не выглядят на 50$.
Заключение
Подводя итог, хочу сказать, что часы No.1 F5, на мой взгляд несколько неоднозначны. Часы имеют весьма неплохой спортивный функционал, но в то же время лишены защиты ip68, что очень важно для спортивных часов, более того корпус тоже не вызывает особого доверия, но это придирки. Ведь, на самом деле, за 50$ хочется чего-то более солидного и прочного, такого, что есть у конкурентов… Однако в пользу No.1 может сыграть наличие модуля GPS, который без сомнения увеличивает стоимость конечного продукта. В целом, часы неплохие, но для экстрималов я бы их точно не рекомендовал.
  • DrMad
  • 25 января 2018, 20:01
как только увидел дисплей на фотографии, перестал читать дальше. ну убожество, дешевое убожество.
за труды плюс.
  • 25 января 2018, 20:30
К сожалению фотографии дисплеев часов плохо получаются. Разрешение экрана низкое, но картинка неплохая.
  • DrMad
  • 25 января 2018, 20:58
я про смешной прямоугольный маленький дисплейчик с фиговой графикой.
Точно такое же впечатление
у меня в polar m400 дисплей еще более убогий, это же не то, что нужно «спортивным» часам.
  • 25 января 2018, 23:38
Относительно недавно пользуюсь polar m400, дисплей нормальный. Нюанс в том, что нет возможности настроить вид часов(
А ПО No.1 по моему похоже на garmin, только более корявей(
  • Nobeus
  • 25 января 2018, 20:05
Не увидел информации про время работы. Для ЧАСОВ, будь они хоть спортивными, хоть обычными это один из главных критериев выбора. Подскажете?
Плюсик поставил авансом :)
  • 25 января 2018, 20:29
За 2 недели использования заряд сел на половину. Действительно, упустил. Вечером добавлю информацию
  • rubanok
  • 25 января 2018, 20:08
A еще хуже фотографий не найдётся?
  • 25 января 2018, 20:31
Вы уж извините. Я не фотограф. Старался как мог.
  • qmi
  • 25 января 2018, 20:09
Выглядит всё гораздо хуже чем в их рекламных роликах :)
  • bel4o
  • 25 января 2018, 20:16
По статистике похоже, что автор проносил их ОДИН ДЕНЬ(!!!) — о каком времени работы вы его спрашиваете?
Там было много фраз о GPS — как оно работает хоть объясните?
  • 25 января 2018, 20:32
Сначала часы просто лежали включенные, сейчас я их иногда надеваю. Носить постоянно не снимая я не планирую. Для статистики походил день не снимая. Далее буду носить периодически
  • bel4o
  • 25 января 2018, 20:34
И был он вчера, да? Кому нужен этот обзор на следующий день после получения? Вы что то о GPS скажете?
  • 25 января 2018, 20:37
Что вам сказать? Задавайте конкретные вопросы. Буду проверять.
  • 25 января 2018, 21:42
Пожалуйста, пройдите по холмистой местности (если пробежите — еще лучше)) в часах 1-2 километра с включенными GPS и пульсометром (типа спортивная тренировка). А потом загрузите данные этой тренировки в Strava. Очень интересно посмотреть. Спасибо.
  • 25 января 2018, 21:54
Извините, но я живу в городе… У нас холмов нет… До весны это не реально
  • 25 января 2018, 21:58
От Вы сейчас насчёт Страва пошутили конечно же?
  • 26 января 2018, 00:32
Ну, почти пошутил. Это у меня такой тест. Как только заявляют, что девайс спортивный, я сразу про Страву вопросик подгоняю).
Как ловит спутники (на открытом пространстве/в лесу/в доме)? Показывает координаты (насколько точно)? Есть возможность установки POI?
  • u3712
  • 25 января 2018, 20:47
Не поверите, в комнате такое-же давление, как и на улице. )))
Метеостанции в квартире, и без внешних датчиков вполне (не)плохо предсказывают погоду. Для этого важно даже не само абсолютное значение давления, а его характер (кратковременный и долговременный) во времени. Т.е. как оно, давление, «скачет».
Странно, что обзор не по 18. Если автор купил часы за свои, то ЗАЧЕМ? Для просто спортивных часов ведь важно совсем не то, как выглядит экран часов или как они показывают уведомления.

С чем можно синхронизировать данные о тренировках?
Можно ли создавать план занятий и можно ли загружать план тренировки в часы?
С какими внешними датчиками они совместимы?
Насколько точно работает GPS, например, при беге насколько он режет углы?
  • 25 января 2018, 22:03
«С чем можно синхронизировать данные о тренировках?»
Мне кажется, что только с родным приложением, да и то скорее всего не всегда…

«С какими внешними датчиками они совместимы?»
Ещё один вопрос из области шутки. Ну, какие датчики Вы о чём???
  • vpol
  • 25 января 2018, 21:22
На ярком солнце дисплей читаем?
  • 25 января 2018, 21:55
Яркого солнца пока нет. В солнечный зимний день читаемость хорошая.
Жду F6 по акции за 11 с доставкой. Больше точно не стоят
А если не секрет- почему именно F6?
акция на ф6
  • 12 февраля 2018, 13:12
У F6 есть GPS? На рекламных картинках он заявлен, но в ответах на Гирбесте продавец пишет, что GPS отсутствует. И в описании товара этой функции в списке нет.
Трекинг по карте работает в приложении, так что скорее всего он берёт данные с гпс телефона.
  • 25 января 2018, 21:54
Такая вяленькая попыточная лёгенького закоса под Фораннеры 935 от Гармин внешним видом. :)

Спортивные часы… мда-ааа…
  • 25 января 2018, 21:55
Это да…
  • 25 января 2018, 22:00
Шрифты «инженерные» что ли. Вырви глаз и сломай мозг…

И, ещё, извините, но не удержался.
«В целом, часы неплохие, но для экстрималов я бы их точно не рекомендовал»

Кто такие экстрималы? Это сектанты какие-то или что?.. :)

Ёлы-палы! Ну, подчёркивает же текст, если его набираешь в редакторе. Ну, как так-то?
Или главное вывалить поскорее нечто напоминающее типа обзор…
Минус и плюс не ставлю. Так, для работы над ошибками.
  • driver
  • 25 января 2018, 22:31
Странный девайс.
Вроде и богатый функционал, но желания попробовать, а тем более купить не возникло.
На страничке магазина все очень красиво, в обзоре — довольно скудно и блекло.
Не стоит ругать автора, он изложил своё мнение. Оно не обязано совпадать с мнением большинства.
Если пульс действительно хорошо считает, то наверное (без синхронизации со «Странами»), можно использовать для контроля ЧСС на тренировках по бегу, например. У всех Pro и почтиPro уже ес ть Garmin или Polar. Очевидно, что это устройства другого уровня и другой цены. Но заменить Sigma15 вполне наверное, сможет.
  • 25 января 2018, 22:40
Он не может по определению хорошо считать пульс активности. Физически не может. Только, если в состоянии покоя.

Даже самые топовые устройства делают это в большинстве своём весьма средненько относительно нагрудных датчиков.
Это просто физиология человека и технические особенности снятия пульса с помощью оптического датчика с запястья.
  • 25 января 2018, 23:56
А как же Polar 430? Там аж 6 датчиков!
Вообще писать обзоры на такие девайсы и не использовать их по назначению, а так описав то что написано в инструкции — это не дело. За труд +, но основной рынок они не пошатнут ни на грамм(
  • 26 января 2018, 00:49
Вот (Polar 430) про него я примерно и говорю, что средненько весьма. Бывают серьёзные провалы, пики режет, «залипает». Это с 6 светодиодами-то! Куда там описанному поделию?! Это что-то на уровне мибэнда.

Если вы думаете, что Фораннеры или Фениксы за 500 баксов, а также прочие Суунты и Полары не косячат при съёме пульса с оптики, то вы очень ошибаетесь. Я же написал, что физиологически и технологически невозможно снять с запястья в активности на уровне поясных. Не даром оптику стали вешать на предплечье. Там уже кое-какой результат более-менее будет.
  • 26 января 2018, 22:03
Вы пользовались Polar 430? Говорят вибро слабовато. Выбирал между 400, 430 и Garmin 635, vivosmart HR. Остановился на Polar 400+H7 из за цены. Как аматора устраивает. Хотя с виду в приложениях Garmin, интерфейс выглядят поярче.
Как бум на эти часы с датчиками пошел, но все китайская пародия(
  • 27 января 2018, 01:47
Да.
Для меня можно сказать, что вибры на 430 просто нет. Однократно на события и еле ощутимо.
Если был мибэнд 2, то вот там нормальная вибра на родном браслете.

430 лучше не рассматривать как часы для повседневного ношения. Чисто спортивный инструмент.
Но, вот да, плоха вибра многое портит. Легко пропустить выход из зоны и т.п.

Polar 400+H7 очень разумный выбор… Когда вырастите из них, то сразу это почувствуете. Будет не хватать аналитики начнёте смотреть в сторону топа.
  • mayka
  • 26 января 2018, 01:33
О богатом функционале:
1. Пульсометр без проблем меряет пульс у пластиковой рулетки (у моей 7,5 метровой 120 ударов/минуту:)
2. Термодатчик замеряет температуру в подпространстве (хотя какаято неявная корреляция с положением часов не/на руке всеже есть)
3. Акселлерометр педометра работает чуть хуже чем софтина из ГуглПлей на телефоне.
4. GPS тратит 3-8 минут на позиционирование и увидеть свой трек можно исключительно в родном приложении. И включить отслеживание возможно только в «спортивных» режимах типа БЕГ или ВЕЛОСИПЕД.
5. Барометрический альтиметр не отличается точностью и повторяемостью показаний.
Приложение под андроид вызывает желание подержаться за горло разработчика. Анализ качества сна- рвет душу в клочья. К примеру, вчера я, по мнению приложения, спал 8 часов. С 9 утра и до 19 вечера. Это не помешало мне полноценно отработать день.
Играюсь этой поделкой уже две недели, практически не снимая с руки. Покупалась игрушка для выяснения полезности/бесполезности фитнесс браслетов. По данному изделию могу сказать определенно- унылое бестолковое г_вно.
  • 27 января 2018, 01:49
Вот молодца!

Весь обзор девайса в 3х словах!
Старые добрые китайские шрифты из прошлого века )))
G-Shock это спортивные часы. А в обзоре китайская игрушка.
No.1 это китайский подвал, специализирующийся на создании устройств, внешне похожих на изделия брендов. Внутри же ничего хорошего нет. Если сравнивать одеждой/обувью, то можно сказать, что No.1 это ABIBAS.
Добрый день
«Данные режимы отображают преодолённое расстояние, количество сожжённых калорий и пульс, количество пройденных шагов, кругов»
А как отображаются кол-во кругов? время для каждого круга есть?
  • sancho
  • 27 января 2018, 01:21
Дизайн скопировали с Garmin Fenix 5.
  • 27 января 2018, 01:41
А с ребра — 935 :)
Можно ли плавать в этих часах?
Hello.I am a staff of lemfo .I want to cooperate with you.I am looking forward to your reply.
  • 30 июля 2018, 16:11
Good idea