Маленький блок питания 12V 10W IP67

Мне потребовался влагостойкий блок питания для питания автоматики, размещённой в металлическом ящике, висящем на электростолбе на даче. Нашёл и купил маленький блок питания в алюминиевом корпусе, защищённый от влаги по стандарту IP67.

Под катом результаты измерений и осциллограмма,

На корпусе указан максимальный ток 0.83A.

Корпус алюминиевый, с двух сторон пластиковые заглушки из отверстий которых выходят 8-сантиметровые провода. Корпус полностью залит герметиком через отверстие в боку, заклеенное наклейкой.

Размер с учётом лапок крепления — 114x30x20 мм (длина корпуса без лапок 95 мм). Вес — 101 гр.

Я проверил, какой ток способен дать этот блок питания, какое у него на выходе напряжение при разных токах и какой уровень помех.

Блок питания смог выдать вдвое больший ток, чем тот, на который он рассчитан — 1.7A. При этом напряжение составляло от 12.2V на холостом ходу до 12.05V при максимальной нагрузке. Защита сработала через секунду при токе 1.7A.

Преобразователь работает на частоте около 60 кГц. Размах колебаний помехи (peak to peak) при токе нагрузки 0.8A — 100 mV, при токе 0.5A — 80 mV, при токе 0.1A — 40 mV,

При работе на своей максимальной мощности 10W блок питания практически не нагревается, так что предостережение на этикетке написано, судя по всему, на всякий случай.

При нагрузке 10W блок питания потребляет от сети 12.24W (КПД=81.7%). Коэффициент мощности PF=0.52.
Без нагрузки блок питания потребляет от сети менее 0.01W.

Upd.: Некоторые комментаторы жаловались, что при питании от подобного блока питания светодиодных лент в момент отключения происходит несколько вспышек. Я проверил блок питания, подключив к нему светодиодную ленту. При выключении лента плавно гаснет. Вспышек нет.

В том же лоте есть блоки питания на 12 и 24 вольта с мощностью 10, 20, 30, 45, 50, 60, 80, 100, 120, 150, 200W. Поручиться за другие модели я не могу, но надеюсь, что они такие же качественные, как и этот малыш.

© 2018, Алексей Надёжин
  • Booz
  • 16 января 2018, 11:03
Интересно, а подобные блоки бывают на 5В?
  • 16 января 2018, 11:13
Ну, если поискать, то можно и найти
  • Booz
  • 16 января 2018, 11:37
Однако цена совсем не радует (((
  • 16 января 2018, 13:20
Дык я же первый попавшийся нашел…
  • sir0ta
  • 16 января 2018, 11:14
  • Olsam
  • 16 января 2018, 11:12
Как всегда видно небольшие косяки: подписанные на блоке цвета входных и выходных проводов не соответствуют действительности
  • Bacchus
  • 16 января 2018, 11:16
Главное что плюс красный :-)
  • sir0ta
  • 16 января 2018, 11:17
80% кпд и довольно приличная пульсация (хотя для ламп хватит).
  • 16 января 2018, 11:17
Лучше бы они надпись сменили.
  • nedobog
  • 16 января 2018, 11:17
какой ужасный косяк, покупайте фирменные втридорога там таких косяков нет. Покупал похожие блоки с али для уличной светодиодной подсветки на объект, взамен сгоревшим дорогущим который устанавливала ( точнее разводила заказчика ) инженерная фирма, эти китайские блоки уже живут несколько лет и не дохнут
  • Mplus
  • 16 января 2018, 11:21
Вы же понимаете, что это лотерея?
  • servolk
  • 16 января 2018, 11:26
взамен сгоревшим дорогущим
Импульсу перенапряжения при грозе абсолютно без разницы цена и бренд блока питания…
  • Mplus
  • 16 января 2018, 11:15
Интересно, я один размеров маленького бп не увидел?
Если верить магазину Размеры: Д * Ш * В 95*30*20 мм
  • 16 января 2018, 11:41
Измерил и добавил точные цифры.
  • INN36
  • 16 января 2018, 11:21
Амплитуда помехи при токе нагрузки 0.8A — 100 mV
Если речь идет о картинке ниже, то 100 мВ — это не амплитуда, а размах колебаний.
На буржуинском: пик-ту-пик. На экранчике это обозначено аки Vpp.;)
  • 16 января 2018, 11:36
Да, Вы правы.
Такой же работает уже год в подсветке зеркала в ванной. Из особенностей — при выключении питания (220В) есть еще 2-3 вспышки светодиодов подсветки. Видимо связано с работой регулятора напряжения на выходе.
Имею подобный блок от arlight но на 24. Такие же вспышки при старте.
  • 16 января 2018, 11:44
Подключил к нему метр ленты для проверки. При выключении просто плавно погасает. Никаких вспышек нет.
У меня БП аналог, но человек выше пишет про вспышки именно обозреваемого БП. ХЗ.
PS: У меня между БП и лентой еще диммер стоит, может из-за этого?
  • 16 января 2018, 12:05
Одинаковая наклейка ещё не означает, что это одинаковые БП. :)
Я проверил. У меня не мигает.
  • CKYHC
  • 16 января 2018, 15:57
Даже одинаковые корпуса,
и даже один и тот же продавец,
и даже один и тот же производитель…
  • 16 января 2018, 16:10
У Вас тоже мигает?
Это да. Но с большой вероятностью такой же: корпус, герметизация торцов, даже вводные/выводные провода такие же.
У меня тоже на светодиодную ленту работает. Уж не знаю с чем связано разное поведение — может именно мой кусок ленты вызывает какие-нибудь резонансы в выходном контуре или что-то типа того. А может влияют светодиодные потолочные лампы, работающие от того же выключателя что и данный БП. В любом случае, это не существенный недостаток, на мой взгляд.
Я не понял, подобные можно использовать в звуковоспроизводящей аппаратуре, или лучше по старинке, тор, диодный мост и кондеры?
  • 16 января 2018, 11:51
Можно, если аппаратура не претендует на Hi-End. :)
Ну не hi end, а претензии на начальный hi fi имеются
  • skif31
  • 16 января 2018, 11:52
И провод безкислородный.
  • Robo
  • 16 января 2018, 14:10
С закисью азота вместо него?
  • skif31
  • 16 января 2018, 11:51
А где разборка? Обзор не полный
  • 16 января 2018, 13:14
Не получится его разобрать. Он полностью залит герметиком.
  • Vadim2S
  • 16 января 2018, 12:10
Большое спасибо на наводку на хорошие БП 12В IP67! 10W, это, конечно, очень мало, но остальные — пойдут в дело. Я все свои LED-ленты именно от IP67 запитываю — очень удобно и на даче и дома. Не болит голова о протечках и брызгах.
  • Delanet
  • 16 января 2018, 12:20
И пыль из них не нужно выковыривать )
  • DrBOBAH
  • 16 января 2018, 12:14
Рассказать про кЕтайские IP67?
Принесли 10 прожекторов, висели год на улице.
5 шт вообще все в воде, даже провода сгнили.
в 5ти, эти самые драйвера с IP67 были дохлыми.
Разобрал и увидел, что заливка компаундом у них «сверху» (смесь силикона +кварцевый песок)
Т.е вода протекла между алюминиевым экраном и пластмассовой боковой заглушкой.
  • 2gusia
  • 16 января 2018, 13:08
Плотность получилась 1.8 г/см**3 Я погуглил похожие незалитые блоки питания — плотность меньше грамма на кубик. Плотность что ABS что силикона — порядка 1.1 — 1.15. Так что на воздух внутри вроде ничего особенно не остаётся. Хотя если брать партию для наружной эксплуатации, то, конечно, надо сначала один вскрывать.
  • 16 января 2018, 13:14
Какой у Вас научный подход. Браво!
  • katran
  • 16 января 2018, 13:39
он не учитывает толщину метала
  • 2gusia
  • 16 января 2018, 14:56
Китайцы решили накрутить массу БП за с счёт утолщения алюминиевого корпуса, полагаете? А золотых монет тайком не насовали?

Но могу и посчитать. такой корпус (два маленьких торца открыты) — это пластина 10 на 9.5 см. При толщине 0.5 мм — 4.75 кубика. Плотность алюминия — 2.7, итого 13 грамм. Если будет миллиметр толщины — то 26 грамм. Всё равно плотность остатка заметно больше единицы.

А ведь я сравнивал с не залитым БП тоже в корпусе…
где б за эту цену купить ампер на 5… ;(
  • bonus16
  • 16 января 2018, 17:46
ага, а то жаба душит покупать насос для надувного матраса на 220V, который стоит в районе 800-1000 р.
=)
Для улицы говорите? Я брал что-то похожее, вот настало минус десять, и в нём выгорел предохранитель. Новый вставил, тоже выгорел. Дальше не разбирался.
У Вашего какой температурный диапазон?
Я подумывают менвелл в онлайне взять, на работе их ставили, прошлую зиму до -32 было, ни один не вышел из строя. Щиты без подогрева.
А вот эти штуки, за дофига бабла, при морозах начали гореть первыми
  • 16 января 2018, 22:54
Продавец пишет Рабочая Температура:-20 ~ 40 celcuis
Но там всё залито герметиком, так что я думаю и в больший минус ничего ему не будет.
  • 17 января 2018, 00:54
А в чем связь наличия герметика и рабочей температуры?

Температура:-20 ~ 40 celcuis
Я так понимаю, что ящик у Вас на улице, значит скорее всего в верхний диапазон не вписывается.

висящем на электростолбе на даче
+60 как минимум, реально там будет и больше.

К примеру берем менвелл, там декларируют — -30 ~ +70°C, но при этом если выше +50, то надо снижать мощность.
  • 17 января 2018, 08:31
Посмотрим.
В трёх abb выгоревших на морозах — одно и тоже. банки на 330мкф, которые по выходу стоят, в к.з. Перепаяли (еле нашли по размеру), и снова работает.