Цифровые весы...для виниловых проигрывателей

В общем так уж случилось что и я попал в цепкие лапы всего что связано с винилом… и теперь в моей жизни появились дополнительные расходы, о которых я немного расскажу :)

Тем кто собирается вливаться в тему «теплового, лампового звучания» дам совет — бегите! Ибо со временем вы поймете насколько это глубокое и финансозатратное увлечение… которое иногда перерастает в болезнь. И плюсы всё таки свои есть… но обо всём по порядку.

Итак, начинающим виниломанам помимо самого проигрывателя, фонокорректора, головки звукоснимателя, усилителя, щеточки, тряпочки, клэмпа и много «блаблабла»… понадобиться еще и такое нехитрое оборудование как ювелирные весы. Да да… именно весы, для правильной регулировки прижимной силы иглы.

Весы к вам попадут в картонной коробочке… а те что подешевле — бывают иногда или без коробочки, или без чехла, или без грузика, так что обращайте на это внимание при выборе, если для вас это важно

В комплекте у нас: инструкция, весы, чехол и грузик весом в 5 грамм

Инструкция на нормальном английском, с характеристиками, правильной калибровкой и взвешиванием

Характеристики:

Емкость: 0-5.00g (отображается 3 цифры)
Погрешность: 0,01 г — очень чувствительный
Размеры: 96 X 43 X 20 мм
Мощность: 2 X 1.5V литиевая ячейка Ag12
Простота в эксплуатации; автоматическое выключение после 2 минут бездействия
Область взвешивания из нержавеющей стали — немагнитная
Черный цвет

Хочу обратить ваше внимание на комплектацию, в ней указано что батарейки в комплекте идут… в то время как в описании указано что батарейки не идут. Судя по тому что продавец поднял цену и убрал фото на котором было указано что батареек в комплекте нет — они таки появились. Я брал за дешевле и без батареек… но на моё большое удивление, оказалось что у нас по крайней мере «на районе», найти именно AG12 проблематично.

Сами весы выполнены очень качественно. Очень хороший пластик, всё ровно, продумано и симпатично… видно что фабричное изготовление, а не на «китайской коленке». Интересно было бы услышать мнение людей, которые покупали весы в другом месте или у других продавцов… так же ли они выглядят как мои или всё таки разница присутствует.

Область взвешивания с пластиной из нержавейки закрывает пластиковая крышка, которая удобно и легко снимается и ставится обратно. Сама пластина не особо большая… так что проверить насколько вас обвесили на рынке при покупке картошки или взвесить 175 грамм муки для ваших пирожков — увы не получится… на то они и называются карманными весами или же в простонародье — ювелирными

На задней части располагается батарейный отсек, в который помещаются две AG12 и защелкиваются крышкой

При включении весов изначально загорается подсветка… затем через секунд 5 гаснет. В следующий раз она активируется автоматически при размещении груз на весы, либо же при нажатии любой кнопки

Итак… тестировать особо ничего не будем, а проверим правильно ли виниловый проигрыватель отображает прижимную силу в настройках. В данном случае игла требует прижим в 2 грамма. Тонарм настраивался по классическому рецепту. В данном случае мы видим что настройки верны и что весы не врут

Ну и для любителей других измерительных величин, а именно: унция, тройская унция, таэль, карат

А теперь пару слов зачем это и для чего… кто не в теме. Дело в том что в мире существует огромное кол-во разных картриджей и игл, под который выставляется свой вес прижимной силы. Если прижимная сила выставлена неправильно, то вы можете слышать неправильную звукопередачу, а так же получить быстрый износ самих виниловых пластинок. Гуру винилового мира говорят что со временем, по звуку, можно определять, правильно ли выставлен прижим или нет… возможно такой опыт и приходит, но значительно позжее… ну а пока, к сожалению, мне как «студенту» приходится тратить деньги на всякую хрень, которой я не смогу найти применение в повседневной жизни (вот такая вот ирония). Ну а по делу — весы качественные, показывают правильно, к покупке рекомендую :) Ну а в следующем обзоре, я расскажу как я докатился до такой жизни и что меня привело к покупке китайского лампового фонокорректора. Всем спасибо за внимание! И не становитесь на скользкие пути в своей жизни ;)

P.S — огромная просьба ко всем сторонникам и противникам всего что связано с «теплым ламповым звучанием» постараться не разводить холивар, споры, подколы и т.д. Как видите обзор описан в иронично-саркастическом русле… пусть в нём и остается. Если буду вопросы по поводу работы самих весов — буду рад помочь.
  • Gektor
  • 18 декабря 2017, 20:16
А теперь пару слов зачем это и для чего… кто не в теме.
Что бы такого потом не было, от прослушивания не правильных пластинок ;)))
  • Vizier
  • 19 декабря 2017, 10:57
Так выглядит правильно отрегулированное усилие прижима.
  • dimon374
  • 18 декабря 2017, 20:19
эх, а такой потенциал для комментов был… ))
  • u3712
  • 18 декабря 2017, 20:20
Есть обычные, почти, весы на 200 грамм, у них цена деления 0.01 гр.
Если использовать «один раз», то они полезнее — ими можно пользоваться не только для настройки тонарма. ))

Да и стоят в 2 раза дешевле.
  • 18 декабря 2017, 20:36
У меня такие же. Проверял гирьками. От 10 мг вешают. По образцовым гирькам погрешность не рбнаружил. Тютелька в тютельку.
да, норм весы. вот только сотые почти не ловят. пользовался такими для балансировки грузиков от классического спинера
Среди сипиннеров уже появились классические модели…
Теперь понятно, почему инопланетяне с нами не контактируют.
у меня есть похожие… но они же высокие. у меня на таких вообще не получалось выставить правильно прижим, так как они намного выше пластинки… может на фото совсем какие-то плоские, но сомневаюсь
  • u3712
  • 18 декабря 2017, 21:56
Да, верно, они высокие — из-за батарей.
Но, китайцы уже наплодили «клонов» разного размера. Например:
ae01.alicdn.com/kf/HTB1uIHMfv6H8KJjy0Fjq6yXepXal.jpg
Они действительно рассчитаны на вес до 5 грамм? Почему вы выбрали именно эту модель? За ту же цену ведь есть и под бОльшую нагрузку.
да. после 5 грамм они тактично вас посылают написав на дисплее «Full». Именно эта модель, потому что у них очень низкая и тонкая площадка для взвешивания, практически в толщину реальной пластинки, что конечно очень облегчает выставление прижимной силы
А компенсацию скатывающей силы чем править?
На моём тонарме хватало рисок там и там.
Можно не надо :)
  • 18 декабря 2017, 20:37
Скатывающую силу по разнице звучания между каналами. Игла должна равномерно прижиматься к обеим дорожкам.
  • 18 декабря 2017, 21:28
НУ антискейтинг же «вбок» и смотреть его в динамике надо. Чем эти весы там помогут? :)
Себе лет 7 назад взял «обычные» до 100г с точностью 0.01г вроде. Прижимную силу проконтролировать хватает.
А в новом вертаке они вообще без надобности оказались — там электронное демпфирование.
Сначала zero-weight на глаз выставить, а потом потенциометром от 0 до 3г. Весами проверял — сходится точно.
  • 18 декабря 2017, 22:04
Наверное нужна тестовая пластинка с записью одинаковых частот и уровней в каналах и… осциллограф-по фигурам Лиссажу. :)))))
  • Bober
  • 19 декабря 2017, 19:09
Есть такие. Обычно стоят недешево.
А нет чудо-динамометра, который механические свойства винила определяет? Ведь, согласно теории развода лохов винилового звука, не только головка и тонармы могут быть неправильными. Но и сам винил! Ведь винил тоже участвует в создании психоделической картины лампового звука.
P.S. Вообще-то я хотел пошутить. Но, вы будете смеяться. Оказывается для посвященных в самом деле есть «монопресс 1958 года, стереопресс 1980-го и переиздание в моно 1973 года — все эти пластинки нуждаются в разном обращении». Какое счастье что мне хватает Mp3! )))
  • Sav
  • 19 декабря 2017, 08:00
Какое счастье что мне хватает Mp3! )))
Чувак, ты не представляешь, как ты прав.

И если помнишь, в свое время такое счастье называлось — медведь на ухо наступил.
  • AdVv
  • 19 декабря 2017, 08:33
По факту все наоборот, поклонникам винила и прочего лампового звука медведь не только на ухо наступил, но потом еще и по голове стукнул. Забавные люди.
Наоборот, я хорошо слышу шорохи и потрескивания от винила.)))И меня не убедить, что эти потрескивания есть хорошо.
Это как ностальгировать по изображению телевизора на ЭЛТ с мерцанием и приятными полосами кадровой развертки.
И, поверьте, самый глухой отличит эти потрескивания пластинки. Но, дай Бог, процентов 10 фанатов лампового звука смогут отличить запись исходника студийного магнитофона от mp3 c высоким битрейтом.)) А уж ламповый от транзисторного (хорошего) никто не отличит))).
И лично мне виниловый звук не нравится от слова совсем. Сыр с плесенью, кстати, тоже. Благородная плесень винилового звука ))). Элитарность.
я вот сыр с плесенью люблю, не все сорта, но некоторый очень даже ничего )))
А вот потрескивания винила раздражают ((( Всю музыку, которую люблю и слушаю держу дома на CD, а для телефонов и мп3 достаточно.
  • 19 декабря 2017, 11:49
… была некая телепередача… В ней аудиоэксперт слушал и различал несколько устройств — ответы были верные. В другой дегустатор 9 из 10 верных ответов по водкам дал… Есть таланты…
так у винила вполне ясные и очевидные искажения, к тому же еще и сведение другое у музыки.
  • 19 декабря 2017, 11:46
… есть понятие — Вовлечение. Оно относится ко многому. Коль втягивает в прослушивание, то и не важен носитель-воспроизводитель-озвучиватель… А вот коль хочется большего то путь бескрайний…
Тут проще все. Это претензия на элитарность. Вопрос ведь даже не в том, что могут различать. А в том, что когда «различают», в условиях внушения «ихспертов» выбирают не то что больше нравится, а то что выбирают «ихсперты».
Т.е. человек пречисляет себя к элите, и следует ее заповедям. И пьет дорогое кислое вино, горькое пиво и т.д. и т.п. А на вкус ему ближе вон сало с хреном и водочкой.)))
А схема избитая — через сложность. Типа, там где сложно (дорого, утомительно и т.п.), там и элитарно.

Старый анекдот. Лезет корова на елку с мешком. Ее спрашивают:
— Зачем корова лезешь?
— Яблочек хочу отведать!
— Так ведь на елке не растут яблоки!
— Да я знаю, они у меня с собой в мешке.

На людей давит антураж всех этих настроек головок, тонармов, протирание тряпочками. ))) Выбор, настройка зоопарка дорогого оборудования. И самая главная мысль — у 99,9% этого нет! И на этом фоне даже mp3, повторно записанный на винил, зазвучит лучше оркестра в концертном зале.))) И чем более тернист путь, тем музыка (яблоки) вкуснее.
И в результате, как в том афоризме, я слушаю музыку (ну и другие, вашими словами «вовлеченные») в mp3. А элитарщина слушает свою аппаратуру, и тишину в паузах. А музыка там вторична.)))
вот тут поспорю с вами. мой путь к винилу был прост… на чердаке лежало много пластинок и старый проигрыватель вега, но не простой… а очень модернизированный. мой отец по старым журналам в советское время переделал там фонокорректор. в общем дёрнул меня чёрт и я забрал домой всё. и когда я включил и понял что в моей комнате не просто музыка играет, а реально как-будто рядом кто-то играет и поёт в живую — вот тогда я завёлся не по детски. ни к какой элите я себя не причисляю… проигрыватель у меня дешевый, игла тоже… кабеля простые. я не заморачиваюсь… я наслаждаюсь музыкой. конечно бывают и «ваши случаи», но это не про меня. а по поводу мп3 повторно записанный на винил — вы правы, бывает и такое… но я разницу слышу и стараюсь такие пластинки или вообще не брать, либо продавать… даже несмотря на то что это мой очень любимый исполнитель. в общем говорить можно много… у каждого своя правда и пусть каждый получает удовольствие от того что его «прёт» :)
Это Вы, я понял, еще не прониклись вращением катушек у катушечного магнитофона.)))
Раньше, во время расцвета винила, в 80-е, я особо не припомню таких изысков в настройке. Чтоб граммы измеряли и перебирали иглы, головки и т.п. ))) Ну разве чтоб пластинку не повредить. Берешь типа высший (первый) класс и там все есть. ))) Вот тогда, действительно, разница в качестве звука с пластинок и магнитофонов была существенной. Пусть даже ценой потрескиваний.
Но потом технического смысла не стало. А остался религиозный. Ну и ностальгический.
Ностальгия — нормальный аргумент. И эмоции от антикварного звучания порою бесценны. Но утверждение, что винил есть лучшее качество по сравнению с идеальной (в бытовой реализации лоулесс) оцифровкой — могут вызвать только улыбку. )))
Но если нравится брать пластинки в руки, это замечательно. Пусть согревают сердце. Рад за Вас. Только лишнего не переплачивайте за мифы. )))
  • webtest
  • 19 декабря 2017, 15:20
Всё так, но всё-таки лосслесс
катушки есть и даже мафон остался) всем проникся… но к сожалению на катушках много чего нету, что приятно слушать… так что более приемлемый для меня в быту вариант — винил. ностальгия — согласен… по поводу качества — возможно у меня нету еще достойной конфигурации чтобы проникнуться полностью лосcлессом, хотя и его гоняю и на компутере, и на плеере. радуюсь всему, главное чтобы цепляло. переплачивать — боже упаси, «холодную» голову надо сохранять в любой ситуации :)
и кстати к слову… очень многого нету в лосcлессе, что есть только в мп3… и только на пластинках. их банально не цифруют и в продаже в цифровых магазинах тоже нету. это касается танцевальной электроники начала 2000х. так что увы и ах остается только винил. но с вами полностью согласен
  • 19 декабря 2017, 20:36
98% не различают вкус вина.Можно впарить любую чачу.
70% «не слышат» ноты-им пофиг.
Для них что МАГ, что винил, что вино-хватает МП-3.
  • ID88888
  • 18 декабря 2017, 20:41
Нужная штука!
Обзор нужно номинировать на что-то :)

Давайте конкурс проведем — самый неожиданный товар года
  • kirogaz
  • 18 декабря 2017, 20:50
Винил это дорогая штука во первых. А еще диски портятся от прослушивания во вторых. Я купил себе цап и слушаю хайрезы с дисков, почти тоже самое, зато бесплатно.
  • 18 декабря 2017, 21:52
  • nonamex
  • 18 декабря 2017, 22:50
Точнее не разбирается, посчитайте с какой перегрузкой и скоростью будет двигаться игла при воспроизведении хотя бы 15 килогерц :)
  • koteyko
  • 19 декабря 2017, 01:14
Кобзон есть на виниле??
Не секрет что лучший звук с винила. Но виниловая мания связана больше не со звуком а с самим фетишем По пластинкам, их искание и покупкой.
Хорошо оцифрованное звучание с минимальным сжатием на хорошей акустике с крутым ЦАП даёт качество неразличимое с винилом.
А по весам тут правильно сказали, лучше сразу универсальные купить.
не секрет, что лучший звук НЕ с винила!
… а с катушечного магнитофона!
  • vkv
  • 18 декабря 2017, 22:03
На 9 же :)
  • 18 декабря 2017, 22:05
19 см/с
38 и 64 только на профессиональных и военных 48 дорожечных моделях.
А ещё у меня на работе был маг что считывал все 48 каналов со скоростью несколько метров в секунду.Лазерным лучом.Бобинка с металлической пермаллоевой фольгой писалась неделю 2мм/с, а потом считывалась за несколько минут.Вот такой вот корабельный «чёрный ящик».
  • 18 декабря 2017, 22:09
Да, а на обычных были 9 и 19 :)
Вот на 9-и — очень аналоговый звук получался :)
  • 18 декабря 2017, 22:17
На дешовых бобинниках уж больно хреновый звук на 9 получался.
Только хрипы Высоцкого слушать(и слушали).
А всяких Битлов, БониМЕ, Дорз и Скорпион… писали на 19.
  • 18 декабря 2017, 22:29
Я все писал на 19 (кроме речи) :)
Стоит до сих пор где-то на чердаке Орбита 107С…
  • 19 декабря 2017, 00:56
Стоит до сих пор где-то на чердаке Орбита 107С…
ЛПМ с тремя двигателями, помню делал ему плавный пуск двигателей :)
  • 19 декабря 2017, 02:01
Ага, никаких клацаний механизма, никаких прижимных роликов или пассиков :)
  • 19 декабря 2017, 02:09
Я в те года все хотел пощупать Накамичи, кассетник с четырьмя двигателями, но как-то не довелось :(
  • 19 декабря 2017, 02:34
С четырьмя? С реверсом? :)
  • 19 декабря 2017, 03:23
Сбрехал, пять двигателей. Хотя в том, что помню я, вроде все таки было 4.
Два крутят тонвалы, один крутит ленту в кассете, один следит за азимутом головки и еще один подводит/отводит головки.

В ЛПМ Nakamichi Dragon задействованы пять двигателей. Два из них, управляемые системой кварцевой стабилизации частоты вращения, непосредственно приводят в действие тонвалы системы закрытого тракта. Эти двигатели разработаны специально для исключения паразитных трений, которые часто являются причиной детонации в прямоприводных системах. Точность конструкции ЛПМ такова, что фетровый прижим ленты, установленный в компакт-кассете, отводится от головки воспроизведения и таким образом исключается как источник модуляционного шума. Третий двигатель Дракона передает вращение на сердечники кассеты, четвертый установлен вместо соленоидов привода головок для их более плавного подъема. Пятый двигатель используется в системе автоподстройки азимута. Диаметры тонвалов и массы их маховиков подобраны таким образом, чтобы исключить попадание в резонанс.
  • 19 декабря 2017, 04:28
Ни хрена себе самолет… О_о
  • vkv
  • 18 декабря 2017, 22:39
38 бывала и на бытовых. Но на очень серьезных (читай, дорогих) бытовых.
Ищем Akai Pro-1000 или Technics RS-1800. Девайсы по 2000 долларов с лишним стоили в конце 70х. Как неплохая неновая машина.
А на Текниксе даже 78 скорость была, как говорят.
не 64, а 76 — на МЭЗах у нас была.
  • 19 декабря 2017, 20:30
Может чего и попутал за давностью лет.НО на том военном супер цифровом маге были все стандартные скорости для магнитофонов и не стандартные цифровые.Так как моторы были синхронные (2 на бобины 2 на тонвалы) и их частота вращения стабилизировалась -задавалась делением кварца в блоке деления частоты.Так что выбрать можно было любую кратную делителю, кроме стандартных.В частности наиболее широко использовалась 2 миллиметра в секунду! С коэф детонации меньше чувствительности измерительного прибора лаборатории завода Маяк, что их жутко бесило.
  • Slasher
  • 18 декабря 2017, 21:14
С катушек пролежавших 20 лет, выстоявшихся, как хорошее вино. Уходят эти утомляющие высокие частоты, звук становится ещё более аналоговым, даже на транзисторном усилителе приближаясь по теплоте к ламповому.
  • 18 декабря 2017, 21:20
… на который писать кроме как со старого первопрессного винила неоткуда.
Да что вы говорите
  • 18 декабря 2017, 21:24
С первой частью полностью согласен. С фетишизмом.

Вот красиво написанная статья «ни о чём». Вернее о том, что все и так знают.
Просто изложено доходчиво и, что немаловажно в наше время, грамотно
И, разумеется, удовольствие от обретения. Собственнический оргазм или, по крайней мере, хороший его заменитель. Обратите внимание, что никто не возбуждается при обсуждении покупок на iTunes: «Я вчера такой классный МР3-файл скачал!» Зато, когда речь заходит о покупке нового винила (особенно если это высококачественный 180-граммовый винил, да еще с автографом, да еще и limited edition), лицо мужчины меняется, глаза округляются, а в интонациях начинают звучать ноты детского возбуждения.
esquire.ru/articles/31402-vinyl/
  • Bober
  • 19 декабря 2017, 19:22
Вот из-за таких фетишистов стало хрен найти чего интересного по доступной цене. И ради таких же богатеньких буратин наладили выпуск современного винили с сиди рипов! Зато 180 грамм… зато Теларк…
Блин, лет 8 назад Шеффилд лаб можно было найти занедорого.
Не секрет что лучший звук с винила
Просили же не разводить холивар
Оно дает качество выше на три головы
  • 18 декабря 2017, 21:08
винил то разный бывает, совковые перепечатки особым качеством не отличались, вроде лежит их килограмм 20, пока не решил что с ними делать, выкинуть вроде жалко.
Раньше развлекался этим в прошлом веке, была вертушка корвет с шаром с номером 0005, потом продал нафиг. Весы пользовал классические, не было тогда карманых электроных.
Реально же живой звук пока никакие девайсы не переплюнули.
  • 18 декабря 2017, 23:27
Есть ещё и шеллак на 78 скорости!
У меня подарочный сборник Шаляпина лежит.
  • 19 декабря 2017, 13:37
На даче лежит патефон и к нему диски, но это другая тема.
  • smirta
  • 07 февраля 2019, 03:37
Корветов с номером 0005 в природе не существовало! Это бред!
  • 07 февраля 2019, 13:33
Ну для кого как, завод Ладога рядом, как опытные образцы оттуда попали к людям я не интересовался, может через дырку в заборе, может занедорого работникам продавали, не суть важно. В продажу в магазины понятно они не шли первые с опытного производства.
  • Nuke142
  • 18 декабря 2017, 21:19
для бати такую взял пару лет назад. вроде норм) взвешивает там чето
  • 18 декабря 2017, 21:45
Плюсанул! Пойду такие же закажу, а то большие неудобно использовать.
  • 18 декабря 2017, 22:25
Ха! У меня Чайковского больше чем на этой фотке пластинок!
Шах и мат!
Упд. А еще столько же Высоцкого!
Шах и мат снова!
  • 18 декабря 2017, 22:42
ну тут 98% импортного винила. Рок, металл.
Высоцкий весь есть, но лежит в другом месте до востребования

• 18 декабря 2017, 23:02
К сожалению, могу только в кг мерица. :( купил по случаю кг 20 пластинок, еле до машины донес. Жалко было что выкинут. ( Чайковский и комания) Высоцкого полное собрание, отчим отдал с классной «классикой» когда узнал что я купил проигрыватель (взвешивали сумку чтоб в самолет пустили и докладывали пластинки до 15 кг, остальное на поезде позже приехало) и штук 20 я купил в Таллине, там есть в старом городе, магазин винила.
  • flymouse
  • 19 декабря 2017, 00:10
Вы исполнили мою мечту — Dire Straits Brothers In Arms на виниле…
Ушёл молча завидовать.
  • 19 декабря 2017, 08:32
У меня тоже есть. И Пинкфлоид Стена и много чего. Возьмешь бокал коньяка, книгу и сидишь слушаешь, читаешь. Как рыбалка, только дома.
А весы у меня встроенны в проигрыватель, не так, наверное круто, но работают.
Видел на ютубе недавно пластинку звездных войн с «голограмой», в 90е наверно у всего двора был бы сердечный приступ, увидев такое :) У самого где то есть пластик оригинальных цветов — синего и белого, оно тоже тогда вгоняло в шок необычностью, а сейчас все пылится и проигрыватель в том числе, может дети будут играться, сказки слушать, так как современные сказки это жесть. Аж ностальгией навеяло.

• 18 декабря 2017, 22:37
А если серьезно, тоже икеевкий стелаж приспособлен для этого. Идеально влезает! Только из 4 секций. Чайковски потом Высоцки и потом, остальное :)
  • 18 декабря 2017, 22:44
Мебель выбиралась из расчета — так, это не подходит — винил не влезет, это не подходит — вертак не влезет)
  • 18 декабря 2017, 23:04
Извините пожалуйста! А что за диск ЗВ??? Тоже хочу!
  • 18 декабря 2017, 23:22
Это пара листов саундтрека к «New Hope» купленных в медиамаркте в Германии

• 19 декабря 2017, 08:27
Я бы в рамку и в бар повесил :)
  • G99999
  • 18 декабря 2017, 23:56
Предполагал, но не знал, что давление звукоснимателя надо выставлять! Интересная инфа.
  • 19 декабря 2017, 00:04
Всегда высталял на глаз и по минимуму: чтобы игла не перескакивала на ухабах с дорожки на дорожку и по звуку чтобы уровень и тональность не менялись.Чем меньше-тем меньше изнашивались и игла и пластинка.
  • 19 декабря 2017, 00:13

Если вдруг интересна теория, то вот тут исчерпывающе:
publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DEGRELL_Laslo/Degrell_L._Proigryvateli_i_gramplastinki.(1982).[djv-fax].zip
  • Amoralus
  • 19 декабря 2017, 00:56
Эврика! Придумал! Теперь нужен микроскоп для абсолютноаудиофильского помещения иглы между дорожек… Такого ещё не было. Запишите за мной патент.

Обзор познавателен, плюс.
  • sledur
  • 19 декабря 2017, 06:34
Только правильнее наверное располагать весы на уровне пластинки, так будут объетивнее замеры.
  • Nickolas
  • 19 декабря 2017, 08:13
Наркомания какая-то… Даже весы наркоманские используют!
  • 19 декабря 2017, 08:19

… плавали — знаем… ) Давно и коротко. Теперь Интернет радио через блютуз со смарта!.. )))
Сейчас набегут служители «чистого лампового» и скажут, что у Вас уши неправильные )))
  • smirta
  • 07 февраля 2019, 03:33
В чём связь «тёплого лампового звука» и виниловой пластинкой? Это разные вещи.