Круговые спицы из бамбука, как вязать

Сегодняшний обзор спиц родился внезапно. Спустя уже почти год после получения посылки. Кто занимается рукоделием, наверняка встречали такие наборы бамбуковых спиц в рекомендуемых ссылках. Оказалось, что купить мало — уметь надо пользоваться. Эта статья не только о качестве продукта, но и о грамотном его применении.

Свой набор я практически не испытывала. Пару раз приходилось доставать, чтобы снять петли с работы. Есть у меня тефлоновые спицы на тонкой жесткой леске — вяжу ими, если вдруг круговые понадобятся. Но тут пряжа встретилась, для коей потребовался размер спиц аж 7 мм. Таких у меня тефлоновых не оказалось. Достала набор бамбуковых и начала вязать. Мучение сплошное, не продвигается ряд петель — и все тут. Вот каково было резюме. Решила написать очень гневный обзор, предупредить, чтобы не брали эти «спицы»: вязать ими можно, но долго и не в удовольствие.
Достала весь набор. Отыскала пряжу всех типов состава. Стала изучать принцип поведения. И тут набор буквально поставил меня «на место». Все отлично получалось. Оказалось, что двигать по силиконовой трубочке надо совершенно особым методом.
А теперь по порядку и подробнее.

Комплект поставки

Как водится, делая покупки на Али, сначала перечитала несколько страниц отзывов. Нигде про сложности работы с трубочкой написано не было. А вот запах ее многих повергал в шок. Что ж, запах штука не постоянная, заказ был сделан.
Посылка пришла достаточно быстро (подробности, за давностью минувших дней, уже забылись, а посылка была безтрековая). Спицы были упакованы в почтовый пакет. Повреждений на них, в принципе, быть никаких не может. Запах от трубок действительно был сильный, но выветрился меньше, чем за неделю.

Разложила спицы в папку с вшитыми файлами формата А4, приклеила номерки-размерности. Получилось очень удобно и культурно. Получилось — и ладно, положила в шкафчик и забыла.
Фото папки со спицами

Качество продукта

Качество спиц — дело везения. Многие пишут в отзывах, что спицы отлично отполированы и стыки абсолютно ровные, не цепляются. Некоторые упоминают кривые стыки на нескольких размерностях. Кто-то пишет о шероховатости.
Мне повезло «максимально»: попались все виды спиц, как специально для написания отзывов. Шероховатые варианты в некоторых местах так и просятся под обработку наждачной бумагой. Одна пара спиц попалась с расщепленным кончиком (тоже можно заполировать). Есть пары, которые из рук выпускать не хочется — настолько они гладкие, почти как металл, и таких пар — большинство.
Для описания стыков радужных красок взять неоткуда. Многие стыки сильно цепляют нить, многие — задерживают петли на спице. Как вариант — пройтись наждачкой и по области стыка, заполировать неровности. Пользоваться можно. На этом фото самые неровные стыки (остальные не цепляют):

Что же касается трубки (в моем случае это 120 см, специально брала подлиней для вязания крупных круговых вещей), то она соответствует толщине спиц (у тонких — тонкая, у толстых — толстая). Переход на спицу достаточно плавный, процессу вязания не препятствует, ступеньки с трубки на спицу нет.
И последнее. Больше не о качестве, а о целесообразности существования такого продукта. Первые несколько размеров спиц — слишком тонкие для бамбука. Вяжешь ими, чувствуешь, как прогибаются в руках, и гадаешь — сломается или нет. Специально ломать не пробовала, жалко вещь портить. Но ощущение не очень приятное — гнутся.
Кстати, размерность спиц (тех, что удалось сравнить в процессе работы) точно соответствует привычным металлическим. Девять спиц (от 2 до 4 мм) с разницей в четверть мм, средние (с 4,5 до 7) прибавляют по 0,5 мм, оставшиеся (8, 9 и 10) — по 1 мм.

Как пользоваться

К вязанию бамбуковыми спицами нужно привыкнуть. Они не такие скользкие, как металлические. Кому-то это нравится, кому-то — нет. Нить не спешит двигаться по ним в какую-либо сторону. Вязать бамбуком нужно более свободно, что может стать плохой новостью для любителей плотной вязки (справедливо считается, что точное соответствие нити и размера спиц позволяет сделать вязаное полотно ровнее и красивее).
Еще одна особенность: уже начиная с 6 мм, спицы плавно сужаются к кончикам, толстая часть у них только посередине. Подхватывать петли такими спицами удобно, но добиться свободной вязки становится еще трудней.
Спицы-веретено

Но сейчас не о самих спицах: вернусь к проблеме, с которой я столкнулась в начале работы. Набрав ряд в 100 петель, я привычными жестами начала вязать, быстро-быстро накапливая петли на рабочей спице. Оказалось, что (несмотря на отсутствие неровностей стыка) петли не хотят скатываться на трубку. Они так и остаются на спице: 10-20-30… на 40-й петле работа становится попросту невозможной. Сталкиваю петли дальше, протягиваю, они застревают. Вяжу дальше, история повторяется. После часа такого вязания устаешь, как будто капусту на рынке разгружала, а не занималась спокойным хобби.
Провязав несколько часов, решила написать гневный отзыв. Однако не поленилась, еще раз зашла и почитала отзывы на эти спицы. Ни у кого не возникло аналогичных проблем.
Стала думать, что я делаю не так. Почему на тонкой леске тефлоновых спиц все хорошо получается, а на этой трубке — плохо.
Достала пряжу всех вариантов. Стала вынимать спицы из папки и проверять. Результаты:
  • акрил (100%) — сначала двигаться не захотел. Погоняла его туда-сюда по трубке, поехал просто отлично.
  • мерсеризованный хлопок 100% — продвигается неплохо, на стыках со спицами цепляется за трубку
  • шерсть (50%), акрил (50%) — продвигается неплохо
  • шерсть (95%), акрил (5%) — продвигается хорошо
  • мериносовая шерсть (95%), леакрил (5%) — продвигается хорошо
  • шерсть (15%), мохер (35%), акрил (5%) — продвигается просто отлично
Разная пряжа, эксперимент

Здесь на видео можно посмотреть, как пряжа продвигается по трубке:

После этого эксперимента мой гневный отзыв совершенно рассеялся. Ведь любая пряжа продвигается легко. Почему же те 100 петель не двигались? Ответы пришли достаточно быстро:
  • важно, чтобы продвигающийся ряд петель не сминался, чтобы петли не сдваивались и не наезжали друг на друга (взять все вязание комочком и «прокатить» его от одного конца трубки к другому здесь не получается совершенно).
  • важно, чтобы ваши руки и пряжа были сухими. Почему-то влажные нитки хуже двигаются. Так что, если перед вязанием вы вымыли руки, дайте им хорошо просохнуть, прежде, чем возьметесь за работу.
  • если петли все-таки не двигаются, попробуйте «отполировать» трубку рядом петель или просто мягкой тряпочкой
  • и последнее: вязать надо свободно, а особенно хорошо следить за этим надо на толстых спицах.

Вот так новости...

После написания этого обзора решила я убрать все свои спицы на место, сняла пряжу, стала распускать… И вдруг обнаружила, что на акриловой нитке (розовой) в местах соприкосновения с трубкой появились четкие желтые полосы.
Отстирываются эти пятная с большим трудом, некоторые не поддаются даже сильному трению с мылом.
Пришлось искать выход. Вооружившись ватными дисками и жидкостью для снятия лака, протерла трубку — эффект нулевой. Взяла спирт… и тут краска начала сходить. Интересно, что цвет самой трубки при этом не менялся.
Для проверки прошлась спиртом по всем остальным цветным трубкам — краска оказалась крепкой. Справедливости ради стоит сказать, что после спирта и желтая краска перестала портить пряжу.
Желтизна
Пряжа после спицПряжа после стирки с мыломВата со спиртом сняла краску

Итог

Спицы оказались неплохие. При соблюдении несложных правил работы, вязать на них все же получается. Некоторые пары требуют доработки-полировки, но ввиду низкой стоимости всего комплекта придираться к этим вещам просто стыдно (18 пар спиц выходят по цене как 2-3 пары тефлоновых в магазине рядом с домом). Рекомендую иметь такой комплект не для основной работы, но как запасной вариант на случай подбора нужной размерности или просто вязания непривычной пряжи. И, конечно же, не покупайте цветных комплектов, на Али полным-полно вариантов с бесцветными трубочками.

Всем рукодельницам ровных петелек и удачных моделек!
  • dezhnevs
  • 19 декабря 2017, 08:19
Сейчас большая редкость домашнее вязание.
  • Kasatich
  • 20 декабря 2017, 10:11
я таки вас умоляю — в мире уже несколько лет бум на «хандмейд», зайдите на ярмарку мастеров — под заказ хозяюшки чего только не вяжут!) Домашние хобби возвращаются с удвоенной силой. Достаточно заглянуть в тот же «Леонардо» чтобы выпасть в осадок от того кто там закупается и какой есть выбор для любителей поработать руками.
  • BBS79
  • 19 декабря 2017, 08:54
Покупал супруге такие же, но сразу решили не брать с цветными трубками, так как предположили, что могут окраситься, теперь понимаю, что правильно сделали. Иногда размеры не соответствуют, должно быть к примеру 3,5мм, а в итоге 3,3мм, погрешность приличная.
Трубки еще и слетают постоянно, есть у меня такая пара.
  • 19 декабря 2017, 13:30
ОЙ, у моих не просто не слетают, держатся намертво. Я их очень сильно тянула иногда.
Ха, ну у меня металл… даже не приклеишь, к бамбуку хоть умозрительно это видится возможным, а к металлу — нет… Хватило же ума такие купить.
  • 19 декабря 2017, 13:44
а как же они должны держаться, если даже клеить некуда?
Вопрос не ко мне )))
  • surgik
  • 19 декабря 2017, 10:36
Продавец красавчик, сразу к этой цене сделал доставку US $28.03 )))))
  • 19 декабря 2017, 12:44
Доставка пляшет у них: то дорого, то дешево. Наша вообще бесплатная была.
  • dolt111
  • 19 декабря 2017, 11:11
Спасибо что предупредили, не возьму, на стальных куда проще.
  • 19 декабря 2017, 12:48
Да! Стальные на жесткой леске — идеальны. На Али такие тоже есть.
Мда, из гада рыбины не сделаешь. В оффлайне в магазине, кажется, Наперсток (сеть в Москве) за 35-40 рублей за штуку покупала китайский китай, но металлический, с гладкими концами и на армированной леске. На али такие же стоят примерно ту же сумму. да, это не адди, но вяжется ими неплохо.

А любителям плотной вязки на любом крупном номере тяжело вязать из-за того, что петли формируются на кончиках, а кончики уже, чем основной диаметр спицы.
  • 19 декабря 2017, 13:47
У нас в оффлайне только гамму продают :( С соответствующим ценником. Жаба квакает очень громко, лишнюю пару не купишь.

А толстые эти бамбуковые совсем смешные, их даже в руках держать непривычно, толстая часть очень короткая.