Адаптер Wii2hdmi и xboxOriginal2hdmi

Не секрет, что одна из самых необычных и популярных консолей 7го поколения не имеет цифрового выхода и комплектуется лишь композитным аналоговым кабелем.
Для нее можно купить кабель оригинальный кабель стоимостью около 20usd (не оригинальный баксов за пять) и играть используя компонентный вход или scart-rgb в зависимости от региона консоли.
Для первого, оригинального иксбокса (6е поколение консолей) ситуация аналогична.
Вот эту проблему я и решал.

Далее описание решения и кучка фотографий.

Wii2HDMI

Вообще я покупал данный свисток трижды.
Wii2hdmi у меня на столе
Коробка мятая, тк я её уже вскрывал и не заботился о сохранности.

Все три раза они были в картонной коробке, с окошком прикрытом пластиком и в пластиковой подложке.
В первый раз для себя, но потом подарил вместе с купленной для подарка консолью. Лота уже нет. Работал нормально.
Второй раз оставил себе, его вы видите в разобранном виде, работает нормально. Однако лота уже тоже нет.
Разобран
Не понятная грязь на плате не мешает работе.

В общем подключил и используй. Всё работает сразу. Но лучше зайти в настройки и выбрать HDTV/480p. для лучшего качества картинки.
Однако, если использовать virtual console с компонентным кабелем или wii2hdmi в котором комзитный вывод даже не распаян, то получите черный экран со звуком. Для решения проблемы в этот момент нужно нажать на wiimote клавишу home, после чего изображение появится.Открыть Operations Manual и подключить нунчак, далее нажать одновременно Z, A и «2». После чего можно играть. Если понадобится отключить и захочется аутентичности с композитным кабелем (кабель кошка съела, wii2hdmi сдох), то инструкция та же, только кнопка меняется на «1».

Xbox gamepad

Теперь о Xbox original/classic, консоли 6го поколения. Первой консоли от microsoft, консоли которая будучи практически ПК на базе PIII с видеокартой на уровне GF3 имела 4 порта для джойстика, которые будучи по факту usb были совершенно другой формы. В консоли есть встроенный жесткий диск. И в джойстике был порт для подключения карты памяти… Говорят даже на последующей 360 даже на ревизии S были на самой консоли порты под карты памяти.
В прочем просто по желанию ЧТОБЫБЫЛО я приобрел дешевый геймпад. Вот ЭТОТ, и он реально дешевый, нет не так — ДЕШЕВЫЙ.
Он пришел уже таким как на фотографии, с переломленным проводом, изолентой я так и не замотал, а термоусадка из-за большого разъема не налезет.
Фотографии
Оригинал, для сравнения проводов и общего вида:
То, что я получил:
И оба рядом для сравнения:
Что самое интересно, длина кабеля соответствует, какество (это не опечатка) тоже. Из-за сломанного провода мне тупо было лень требовать доллар обратно.
Итак, общее впечатление:
Пластик геймпада дешевый на вид и на ощупь. Кому то это может показаться противным, мне всё равно.
Провод, еще дешевле корпуса, сломался в пути. Не имеет штатного расцепителя на рывок.
Стики — типичные резкие китайские.
Как временная замена потянет.
Лот уже отсутствует, но покупался вместе с кабелем, о котором ниже.

xbox2hdmi

Для вывода видео с иксбокса сначала был куплен компонентный кабель за $3.17. И должен сказать редкостная гадость, как и большинство китайских кабелей с которыми я встречался.
Вот, сами смотрите

Данный кабель не экранирован, идут наводки с одних жил на другие и поэтому вместо этого недоразумения мной был использован кабель микрофонный, с металлическими тюльпанами.После чего картинка перестала дергаться и вообще мазаться как на композите.

Я обратился к али и ебею для поиска аналога wii2hdmi, но нашел только за 25 баксов. Причем сейчас найти не получается и я даже сомневаюсь что мне не привиделось. Далее я решал купить универсальный преобразователь компонента в hdmi, но ценник на али от 30 вечнозеленых. Мдааа…
Ладно, кабель работает, но вход на тв занят и приходится переключать. Переключатель заказан, но пришел спустя месяц после дальнейших экспериментов.
А что если совместить кабель и wii2hdmi?
Изучив потроха wii2hdmi, а так же сверившись с информацией о том, что кабеля пассивные, всё задают перемычки в кабеле иксбокса, а wii преобразователь вообще по видимому всеядный. За небольшую сумму был куплен третий преобразователь, на лот которого я и дал ссылку в самом верху.

Основным отличием полученного мной последнего экземпляра было то, что на изображении были помехи. После разборки и мойки от окислов помехи пропали, и я приступил к переделке.
Распиновку обоих видео выходов я подсмотрел на сайте: gamesx.com заранее. Хотя я и не был уверен в успешном исходе, скрестив пальцы, я обрезал напаянный мной компонентный провод с тюльпанами.
Самым сложным для меня было смешать сплав розе с припоем на разъеме wii на преобразователе и потом обдувая феном снять разъем. Только потом до меня дошло, что можно было просто откусывать по одному выводы и спаять так же по одной ножке.
Далее сверяясь с распиновкой запаять аудио и видео провода, а так же допаять gnd и Vcc провода от xbox разъема к wii2hdmi, у иксбокса на выводе vcc как раз 5 вольт. Проверив в разобранном виде, что он хоть что то показывает я собрал используя пистолет с клеем и изоленту. на полке за огромным ящиком не заметно.
В результате:

Далее используя этот xboxO2hdmi я проверил его работу, переключая разрешения в evox. Преобразователь спокойно скушал 576i, 480pi, 720p и 1080i. Вот такой вот китайский преобразователь.
В прочем некоторые игры на большом разрешении плющит, а в моей версии 1.6b консоли с этим полный швах.

***

В связи с полученным результатом планирую купить еще один преобразователь, и запихнуть в коробочку, с usb входом питания и 5ю тюльпанами на входе. баксов в 10 думаю уложусь.

Кошке пофиг
  • webtest
  • 08 ноября 2017, 18:04
Если бы в обзоре были скринкапы (скриншоты) было бы вообще здорово.

Что касается RGB / Scart -> HDMI, у меня преобразователь подобного плана:

Не скажу что идеальный, но свои деньги отрабатывает.
  • 09 ноября 2017, 03:13
Если композит я еще могу захватить тюнером (но это нужно снять с полки beholder 609, подключить его, потом отключить), то захватить hdmi у меня не чем, как и просто композит.
А фотографии экрана жесть, матрица фотоаппарата против матрицы жк экрана дают нечто странное.
«А есть разница в сторону улучшения в отличии от компонентного?»
  • 09 ноября 2017, 07:12
на иксбоксе в сравнении компонента и преобразователя разницы не заметил. вообще.
  • webtest
  • 09 ноября 2017, 09:53
Вероятно матрица фотоаппарата даёт муар на экранных пикселях.
Тем не менее, если чуть расфокусировать (ЕМНИП), снимать можно. Если нет ручного фокуса, можно навестить на рамку телевизора, например. Насколько помню, так я снимал телефоном (для себя) сравнение композитного выхода с RGB через SCART, через кабель с Ali на моей Sega Genesis.

По-моему, разницу видно даже на маленьких картинках (а уж на экране она просто огромная):

• rus1983
  • 08 ноября 2017, 21:59
В консоли имеющей встроенный жесткий диск в джойстике был порт для подключения карты памяти…
Я правильно понял, что в консоли в джойстике был жесткий диск?
Встроен что-ли как?
Казнить нельзя помиловать. Я думаю, запятая должна быть после слова «диск». Таким образом, становится понятно, что жесткий диск в консоли, а в джойстике — порт для карты памяти. ИМХО…
  • rus1983
  • 09 ноября 2017, 11:26
Да.
Запятые, после имеющей и диск.
Какая схема получившегося переходника?
Может ли wii2hdmi использовать в качестве входного сигнала композитный?
  • 16 ноября 2017, 13:55
В данном переходнике распаян компонентный вход, а композит не распаян.
Теоретически чип умеет композит, но проще купить новый переходник чем переделывать.
Переходник, конкретно с композита, называется на алиэкспресах cvbs2hdmi и я писал обзор неподалеку на такой экземпляр.