Конвертер Bitfunx RetroScaler2x / Подключаем Денди и другие ретро консоли по HDMI и к CRT монитору

Всем привет, сегодня я бы хотел немного рассказать об интересном конвертере Bitfunx RetroScaler2x, который позволяет подключать различные ретро консоли к современным телевизора, мониторам и получать хорошую картинку по HDMI.

Конвертер позволяет не только удваивать строки, но улучшать картинку, путём сглаживания пикселей.

Комплектация:

Конвертер пришёл в такой коробке.

Внутри коробки имеется адаптер питания, сам конвертер, а также вилки для разных регионов (Европа, Австралия, США, Великобритания) и инструкция.

Блок питания в комплекте на 5 вольт, 1,5 ампера, с выходом 5.5 x 2.5мм, с переходником на microUSB. Сменные вилки плотно закрепляются.

Внешний вид:

Внешне устройство выглядит следующим образом.

Сверху устройства всего 2 функциональные кнопки, одна из которых отвечает за переключение входного сигнала между входами, а вторая отвечает за сглаживание пикселей (при удержании) и удвоении строк при простом нажатии.

На краях устройства у нас входные разъемы: композитный (RCA), компонентный видеовход (YPBPR) и S-видео.

Видеовыход у нас HDMI, а разъем питания microUSB.

Также имеется кнопка включения / выключения устройства.

С обратной стороны устройство выглядит так.

Внутренности устройства.

Во включенном состоянии светодиоды показывают текущий режим работы.

Характеристики:

1. Принимаемые сигналы: 240p/480i/288p/576i, поддерживается NTSC и PAL;
  2. Выходное изображение: 480p или 576p (в зависимости от принимаемого сигнала);
  3. Видеовходы: композитный (RCA), компонентный видеовход (YPBPR), S-видео;
  4. Питание: DC 5В, 1.5 Ампера, microUSB;
Благодаря наличию таких видеовходов подключать множество различных ретро консолей, таких как: Денди (NES / Famicom), Nintendo 64, Super Nintendo, Nintendo GameCube, Sega Mega Drive, Sega Saturn, Sega Dreamcast, Sony PlayStation, Sony PlayStation 2, Sony Playstation Portable и другие.

Возможности конвертера:

1. Конвертер преобразует различные аналоговые сигналы (PAL, NTSC) в цифровые 480р, 60 герц или 576p 50 герц, а также при необходимости увеличивает количество строк в 2 раза.
2. Сглаживает линии, убирает пикселизацию. Наиболее заметно это на самых старых консолях, таких как Денди (NES / Famicom) и Sega, на них спрайты прям сглаживаются. На более новых консолях, таких как PS1, PS2 сглаживание пикселизации также присутствует, но только частичное.

Тесты:

Проводить тесты я буду на консоли Денди Джуниор PAL, с композитным подключением и удвоением строк (выходное изображение получается 576p 50 герц).

Слева у нас оригинальное изображение, подключенное по композиту, по центру через конвертер + удвоение строк, а справа:удвоение строк + сглаживание. Некоторые изображения по клику доступны в большем разрешении.

Игра Super Maris Bros.

Игра Duck Tales 2.

Игра Contra.

Игра Aladdin.

Игра Felix the Cat.

Игра Teenage Mutant Ninja Turtles III.

При прямом подключении к композитным выходам изображение имеет рябь, распадается, имеет различные артефакты. При подключении через конвертер Bitfunx RetroScaler2x большинство артефактов пропадает, изображение и шрифты становятся четкими. При включении сглаживания контуры спрайтов и шрифтов становятся плавными и всё выглядит еще более приятным.

Подключение с CRT монитору:

Докупив конвертер HDMI to VGA адаптер консоли можно подключать к CRT мониторам и получать идеальную картинку (CRT монитор масштабирует изображение без замыливания).

Итого:

Плюсы:
1. Множество различных разъемов для подключения различных ретро консолей по HDMI;
2. Удвоение строк, что даёт четкую картинку;
3. Сглаживание пикселей;

Минусы:
1. Хотелось бы более высокий выходной сигнал, например, 720р или 1080р (с увеличением строк до максимального разрешения).

В целом устройство устройство показалось очень интересным и полезным. Любителям играть на оригинальном железе однозначно пригодится. Могу смело рекомендовать устройство к покупке.

Спасибо за внимание.
Очень нужная вещь.
Прикуплю десяток-другой на подарки :)
Ведь все видеокарты попали в руки жадных майнеров.
Скалер нужная вещь? Для него ведь еще сами приставки нужны.
Вы прямо говорите как в третьей части фильма «Назад в будущее». Помните кафе 80-е?
Во второй.
кучерявая цена (кто бы сомневался)
за эти деньги можно ретро генезис взять лицензированный с хдмай 1080р и аппаратным сглаживанием (и много какими другими плюшками)
Я больше скажу, за эти деньги можно взять tvbox, завести на нём RetroArch, и вообще не морочить себе голову.
И вообще не морочить себе голову.
Как раз морочить на пару с импут-лагом.
Так тут он тоже будет. Преобразование со сглаживанием и удвоением строк, потом мозги телевизора, инерция матрицы…
Так что, если нужна бескомпромисная скорость и аутентичность, только CRT, только хардкор!
Согласен. На даную тему я писал у себя на сайте еще в 2018 году. Но в последнее время играю не на Фамикоме с модом, а на Денди, сделанном на плате из Водолея Вот обзор здесь на сайте.
Что за генезис, можно ссылку?
Я хотел купить какой-то хороший конвертер Composite/S-Video -> HDMI, потому что простенький за 8 баксов отвратительно работает со старой техникой, и вот этот RetroScaler — самое дешевое, что я нашел. Это китайский клон RetroTink (который стоит > $100).
не знаю прочтете или нет
генезис есть хд ультра и без хд ультра, но с проводными джоями, у первого есть сглаживание, у второго нет
а еще к ним можно купить на алике аппаратный эмулятор в виде картриджа (баксов 15-20 стоит) и получить по сути все приставки и их клоны, которые выходили в то время и чуть ранее, это всякие денди, геймбои и т.д.
так же к генезису можно подключить проводные джои и играть в старые картриджи
джои отличные, лагов нет, работают под любым углом
я просто доволен как слон этой покупкой
и да, я проверял перед покупкой, они действительно лицензию покупали на изготовление и продажу, может поэтому и крестовина у джоев человеческая, в отличии от всех остальных клонов
их джои продаются в ретейловой коробке в виде отдельного товара, у меня товарищ купил 2 штуки проводных себе взамен старым убитым оригинальным сеговским
надеюсь хоть что-то из написанного будет кому-то полезно
Спасибо за подробный ответ!
нет ргб. уже минус, потому что сега/снес/сатурн/пс1 не умеют в компонент. и лучший вариант там ргб подключение. ossc наш выбор. масштабируется и настраивается
  • 16 июня 2021, 23:00
Был бы еще в OSSC композит
единственный минус, но кроме денди(фамиком) все остальные консоли умеют в ргб. и при возможности ргб использовать композит странно.
Для Денди/Фамикома придуман комплект для вывода в HDMI прямо с графического процессора, который продается на Ebay, на Украине на olx продается конструктор или готовое изделие с выводом в vga. А самый кайф — не мудрить и играть на кинескопном телевизоре.
так-то да. только цена на него совсем не гуманна. емнип 11-15 тысяч рублей
А можно ссылку?
www.game-tech.us/product/hi-def-nes/
этот временно распродан. но порядок цен примерно один
Поставил себе RGB-мод на AV Famicom — качество изображения на большом LCD-телевизоре стало неотличимо по четкости от эмуляторов. Для фанатов — мастхэв:))))

Было — стало (это не фото телевизора, а скриншот с карты захвата)

• Harli
  • 16 июня 2021, 23:15
А где именно нет RGB? в обозреваемом девайсе, судя по маркировке, есть.
таки нету. в данном девайсе композит, компонент и свидео
  • aik
  • 16 июня 2021, 23:23
Нету. Там даже на страничке написано «чип не поддерживает RGB».
А маркировка — ну это они просто компонент так промаркировали.
  • Harli
  • 17 июня 2021, 00:19
Ага, спасибо, нашел, плюсанул. Тогда со стороны обзорщика крайне непрофессионально указывать RGB в описании и рекомендовать к покупке данный девайс. ИМХО по качеству это не так уж далеко от копеечных RCA To HDMI адаптеров для консолей. Вот что животворящий п.18 делает))).
  • 17 июня 2021, 01:34
лучший вариант там ргб подключение. ossc наш выбор
я сам не настолько укушен, чтобы играть в ретро игры не на эмуляторе, но если цель — максимальная аутентичность и подключаться будет к CRT-монитору, то при наличии RGB выхода лучший выбор — заводить его напрямую на VGA, предварительно разделив csync на hsync и vsync (например так).
При таком подключении задержка отсутствует в принципе + аппаратное аутентичное масштабирование
Для LCD мониторов (c VGA входом) вариант скорее всего не подойдет из-за нестандартного разрешения ну и плюшки вышеозначенные теряются
Для LCD мониторов (большинства из них) не подойдёт из-за строчной развертки 15 кГц вместо 31.5 кГц у VGA. Некоторые мониторы могут принимать такой сигнал, но это редкость.
:))) эта схема работать не будет у подавляющего количества компьютерных CRT-мониторов. Мониторы с поддержкой 15 кГц развертки по пальцам пересчитать (в интернете энтузиасты ведут перечень таких мониторов, есть список)
  • 18 июня 2021, 23:26
За свою практику я не встречал ни одного CRT монитора без поддержки режимов CGA. А это те же самые тайминги, что и у NTSC
При чем тут NTSC?:)))) В RGB никакого цветового кодирования нет:))) Вы вообще понимаете о чем разговор идет?
  • 19 июня 2021, 10:05
NTSC это стандарт телевещания, а не (только) система цветового кодирования. Определяющий в том числе частоты развертки.
Как вы думаете, на какую часть стандарта указывает слово «тайминги»?
К сожалению у большинства CRT мониторов нет поддержки CGA развёртки. Даже у древних 14-15 дюймов. Даже у тех где нет меню и все настройки крутилками.
  • 19 июня 2021, 17:37
Я застал то время, когда CGA игры не были ретро. И в них прекрасно игралось на VGA мониторах.

Ну и собственно вот промышленно изготовляемое решение из той же LM1881 и пары разъемов (только за 50$ вместо 5) www.tindie.com/products/chipnetics/syncbaby-snes-rgb-15khz-240p-video-adapter/

Utilize a proper monitor that can support this signal natively. Generally this includes most CRT equipment, professional broadcast gear, and some specialized modern LED/TFT/VA flat panels.

• aik
  • 16 июня 2021, 23:07
А лаг какой? Особенно через двойную конвертацию в VGA?
  • 16 июня 2021, 23:13
Не заметил какого-либо лага, оба конвертера шустрые.
  • rm_
  • 16 июня 2021, 23:13
Если ваша цель — «улучшать картинку путём сглаживания пикселей», то можно просто поиграть на эмуляторе, там полно настроек всяких улучшений и сглаживаний, и забесплатно.

А к железной денди если что и нужно докупить, так это ЭЛТ-телевизор. :)
вот да. да и сега на элт кошернее смотрится, а если на элт, да по ргб… вкусняшка)
самое главное, что сглаживания вообще не напрягали моё детское зрение)))
какие сглаживания в танчиках, бомбермене или марио?
Всё хочу подключить денди к AV-ресиверу и посмотреть, как работают его улучшаторы картинки, но руки никак не дойдут.
Б.у. ресивер, за цену сабжа, не только будет сглаживать картинку, но и усиливать звук.
Сколько??? Я за 5 баксов подобное брал
все-таки ключевое слово «подобное» дешевые девайсы страдают целым рядом болячек (инпут лаг, шлейфы картинки). тут девайс не идеален, не дешев, но лучше дешманских апскейлеров-конвертеров.
p.s. этотвы еще цену на фрейммейстер не видели)
инпут лаг
Нет там инпут лага на том девайсе
но лучше дешманских апскейлеров-конвертеров
Лучше выдавать картинку в NTSC или PAL разрешении на ТВ и пусть апскейлит сам ТВ. Он это умеет гораздо лучше
тотвы еще цену на фрейммейстер не видели
Я когда-то смотрел цены на нормальные девайсы. Да, они дороги
  • 17 июня 2021, 10:25
Современные ТВ это нормально не делают, это может делать только плазма и CRT мониторы.
  • 17 июня 2021, 11:07
Плазма-то каким образом?
Современные ТВ это нормально не делают
Хорошие — делают. У тех же лыж в бюджетных сериях sd картинка кабельная превращается в мыло. В предтопах и топах — очень неплохой результат
Я решил в свое время вопрос улучшайзинга с помощью прошитой PS3, в которую вгрузил эмуляторы…
  • Prays
  • 17 июня 2021, 09:39

Картинка со звуком :)
вспомнился период, когда свадьбы снимали на мини DV камеру sony 2100
камера была ещё рабочая, а ТВ и мониторы уже были HDready и фулки
и надо было срочно менять съёмочную технику на новую

вот тогда то я шерстил всякие видео-плагины, которые обещали сглаживание при помощи бикубической интерполяции
времени убил много, и ноль на выходе ((

сейчас смотрю на эту коробочку и понимаю, что в 2006-м она очень пригодилась бы…
Adobe Premiere не пробовали?
так в этом конвертере точно такая же интерполяция:)))) даже еще хуже, чем бикубическая)))
  • sharka
  • 18 июня 2021, 03:50
А есть конвертор CVBS -> AHD?
Без RGB-входа вещь для подключения ретро-приставок смысла особо не имеющая. Кто в теме и понимает, тот покупает OSSC (ну или XRGB-mini Framemeister, если есть средства). «Сглаживание пикселей» нисколько не улучшает, а ухудшает картинку, особенно композит, который превращает вообще в мыльную кашу.

PS
Для тех кто не понимает и считает, что копеечный AV-to-HDMI конвертер отлично справляется с подключением ретроконсолей простой пример: Денди/Фамиком, Сега Мегадрайв, Супер Нинтендо, Sony Playstation 1, Sega Saturn — передают изображение в стандарте 240p. НИ ОДИН дешевый китайский AV-to-HDMI конвертер (а также подавляющее большинство современных телевизоров) не умеет работать с сигналом 240p. Так как эти конвертеры создавались для подключения видеоплейеров DVD к телевизорам с HDMI, то они воспринимают прогрессивный сигнал 240p как интерлейсный 480i, и работают с ним как с чересстрочным, т.е. каждый оригинальный кадр 240p воспринимают как полукадр 480i, проводят операцию деинтерлейсинга, что приводит к замыливанию изображения, лагу (так как производятся лишние операции), и графическим артефактам в играх. Именно из этого растут ноги у убеждения, что типа на современных ЖК-телевизорах старые консоли выглядят отвратно и типа нужно искать тру-олдскул-кинескопный телевизор)))
  • 18 июня 2021, 21:58
Там фильтр (линии сглаживает), а не замыливание, на сравнительных скриншотах видно. Плюс удвоение строк, в 2 раза увеличивает пиксели без помех и нечеткостей, такого в дешевом переходнике нет.
На сравнительных скриншотах все видно.
К «дешевым переходникам» я сабж не относил. У него главный недостаток — отсутствие RGB входа, что ставит крест на возможности получить качественную картинку с большинства старых консолей.
Скорее всего не консолях на которых обычно RF/Composite, а совковых компов/клонов спека/ прочих 8bit «персоналок»
Тем кто минусует не мешало бы аргументировать свою позицию — а то нагадил втихаря, как шавка из подворотни и сбежал.
Я являюсь пользователем многих 8-биток. Как оригиналов так и новоделов. И немного в теме.
и проблема скорее не в 240р (что вполне решаемо, хотя может и имеет отношение к четкости отображения) а в том что древние home-computer (а особенно их совковые клоны) часто имели не стандартные 50гц, а от 48 до 52гц. И если старые аналогово-кинескопные мониторы влегкую это переваривали, то вот современные LCD уже нет. Изза этого имеем или срыв синхронизации или черный экран.
Как то так не вдаваясь глубоко в детали.
Nvidia DLSS 3.0