Наушники с активным шумоподавлением Tronsmart Encore S6- моя попытка номер 2

Говорят второй брак — это победа надежды над жизненным опытом. Так же и я после одного неудачного опыта купить недорогие, но качественные наушники на Али- не могу отказаться от дальнейших попыток. Успех или фиаско-смотрите подкат…

Наверно с полгода назад я задался вопросом-можно ли найти на AliExpress пристойные беспроводные наушники недорого. Параметры отбора были простые и понятные:

— Bluetooth v4.0+ для пониженного энергопотребления
— Наличие APT-X кодека для имитации понятия «качество звука»
— Активное шумоподавление потому что это прикольно!

В прошлый заход покупка оказалась весьма неудачной и пришлось даже запилить видео ибо процесс возврата был долгий муторный и чуть не завершился в пользу продавца.

Однако увидев обзор господина Nobeus я не смог сдержаться и поскакал делать заказ- все три слагаемых казалось бы на месте.

Лирическое отступление:
когда я работал в магазине электроники- коллега высказал одну весьма дельную мысль. Продавать телевизоры на порядок легче, чем продавать холодильники: ставишь рядом 2 телевизора с ценовой разницей в 10 раз и сразу становится видно за что нужно доплатить. А вот с холодильниками донести эту мысль так очевидно не получится.
Делать обзор аудиотехники (на мой взгляд) — дело еще более неблагодарное, ибо включает в себя огромное количество субъективных факторов.

Но я все же попытаюсь передать свои заключения по итогам покупки…

Наушники добрались до меня достаточно быстро- недели за 2 после заказа. С отправкой продавец не задерживался.
К сожалению пришлось доплачивать за растаможку, ибо лимиты в Германии не такие сладкие как в России.
Коробка была практически в идеальном состоянии, так что когда мне они надоедят- подарю кому-то из знакомых с легким сердцем!
Комплект весьма спартанский- наушники, кабель для зарядки, акустический кабель для проводного подключения джек-джек 3.5 мм. Все!
Сделано изделие достаточно добротно- ощущение дешевизны появляется только при очень пристальном рассмотрении. Все «простенько и со вкусом».

Для тех кому уже надоело читать:

Соединение с источником звука тоже происходит достаточно просто- долгое удержание кнопки включения- мигание светодиодов красным и синим- поиск устройства на телефоне-соединение установлено!

Теперь по качеству звука. Как уже было сказано- это весьма и весьма субъективный набор параметров. Но на мой неискушенней взгляд наушники звучат скучно. Да- я погонял тесты на www.audiocheck.net/soundtests_headphones.php
Начинаю что то слышать уже на 17 герцах.
Немного расстроился что не слышу ничего уже начиная от 16 кГц
Да наушники достаточно реалистично воспроизводят бинауральные записи и неплохо пинаются на Bass Kick Test

Но по сути это и все.

В условиях реального воспроизведения музыки они звучат скучно. Они не выносят мозг динамичным басом на рок композициях, не очаровывают серединой и высокими на вокале и классике. Достаточно неплохой вариант для гейминга и аудио чатов но я их не для этого покупал.
Справедливости ради надо отметить что положительный эффект от использования APT-X аудио кодека я смог оценить в полной мере. Запуская одну и ту же музыку на своих стареньких Sony и этих Tronsmart — разницу услышал и я и жена. Гораздо больше деталей. Струнные не смешиваются в кашу с ударными итп. Это приятно!
Но тут же выяснилась одна бесконечно неприятная деталь: наушники начинают дьявольски лагать при воспроизведении музыки с MB Pro mid 12 по Bluetooth и одновременном использовании Bluetooth мыши. Видимо ширины радиочастотного канала не хватает для одновременной передачи звука высокого разрешения и позиции мыши с высокой частотой. Оба устройства в этом случае просто невозможно использовать- курсор мыши начинает дергаться при движении и одновременно в наушниках слышны паузы, хрипения и тп. Стоит только остановить курсов и не трогать мышь- музыка продолжает звучать без проблем.
Подключение проводом конечно же решает проблему, но кажется это обзор БЕСПРОВОДНЫХ наушников ))).

В моем случае этот баг исключает использование мною данных наушников как дома так и на работе. Ибо дома мой основной инструмент это Logitech Master MX а на работе на столе живет Logitech Anywhere MX 2 и отказываться я не собираюсь ни от одной из них.
Остается использование в паре с телефоном. Слава богу -айфоны поддерживают APT-X еще начиная (кажется) с пятой модели (UPD не поддерживают- попутал с BT 4.0). Так что качество воспроизведения и здесь остается весьма пристойным (но скучным).
Наушники могут управлять воспроизведением: присутствуют кнопки плей\пауза, вперед\назад.
Управляют также громкостью телефона — это приятно. Не надо отдельно прибавлять громкость на наушниках и на телефоне по раздельности.
Помимо прочего телефон даже отражает статус заряда аккумулятора при подключении наушников. К сожалению точность этого статуса я отследить не смог, но по ощущениям там 2 уровня — «полный» и «батарея разрядилась». Проводить специальные тесты длительности разряда я не стал — наушники работали у меня оочень долго. Но при этом достаточно мало — в режиме воспроизведения музыки. В основном- в режиме активного шумоподавления.

Да…. шумоподавление. Второй (для меня) основополагающий фактор к покупке. Делая заказ я конечно же знал, что чуда не будет, но мне было очень интересно сравнить качество шумоподавления этих наушников и решения от BOSE и Sehnheiser. Слава богу буквально недавно пара коллег приобрели себе эти устройства так что было на чем проверять. К сожалению результат оказался даже хуже чем я ожидал:
Если активация шумоподавления на BOSE и Sehnheiser создает в голове ощущение что из достаточно шумного open-space офиса я переместился в коридор по которому время от времени ходят люди и едва слышны разговоры при этом качество воспроизведения музыки практически не страдает. То активация шумоподавление в герое нашего обзора перемещает тебя в трюм грузового судна. Фоновый шум отсекается достаточно эффективно, но на его место приходит тихий но раздражающий белый шум. Просто едва заметное шипение. Если бы я был аудиофилом — это шипение однозначно свело бы меня с ума. Звуковая картина так же изменяется не в лучшую строну- все становится еще более скучным и плоским. Совсем пропадает бас и возникает желание просто снять их и выключить — потому что так слушать музыку смысла нет никакого.

Резюмируя — я честно пытался найти для себя формат применения этих наушников. Для просмотра фильмов ночью, для прогулок с телефоном, при играх. Реальность такова что полностью они раскрываются только при использовании в качестве гарнитуры для Skype. Проблемы при одновременной работе с Bluetooth мышью отрезают возможность использования для работы «на ходу» с ноутбуком.

Возможно это очень классный вариант для того чтобы отрешиться от мира в путешествиях (на вокзалах, аэропортах, в самолете, итп) — но я не так часто путешествую чтобы всерьез рассматривать этот use case.

Так что свое лично впечатление от данной покупки я могу описать одной строкой:
Отличные беспроводные наушники для использования по проводу! ))
  • viperet
  • 30 октября 2017, 02:05
У меня когда-то была такая проблема с наушниками Motorola и bluetooth мышой Logitech — начинаешь двигать мышкой — музыка прерывается. Проблема эта чисто софтварная, не все bluetooth стеки одинаково хороши, насколько помню тогда решил проблему заменив стандартные bluetooth драйвера windows на пропатченый стек bluesoleil.
  • 30 октября 2017, 02:18
возможно. работа бт на маке — тема отдельной диссертации видимо. Но как пользователю- мне насрать. Я хочу чтобы просто работало. к сожалению в моем сеттинге приходится выбирать- либо мышь, либо наушники....((((
  • viperet
  • 30 октября 2017, 11:10
Проблемы у меня были на Windows, на маке с BT наушниками никаких проблему меня к счастью, что на родном маковском железе, что на хакинтоше.
  • Shurik77
  • 30 октября 2017, 02:40
Спасибо автору за честный обзор, вопрос один — какая на Ваш взгляд разница между APT-X и проводом?
  • 30 октября 2017, 03:00
Ну тут я буду немного лояльнее
При одновременном тесте- провод VS AptX- разницу я услышал.
Услышал бы я эту разницу на тех же композициях при слепом тесте через пару недель- открытый вопрос. Скорее нет чем да

Услышу ли я эту разницу на улице — 99% вероятности что нет.

Поэтому я в обзоре и отметил что AptX — этом симуляциям понятия «качественный звук» мне, как не аудиофилу- покатит
  • Shurik77
  • 30 октября 2017, 03:11
Вы не указали явно на чём проводился тест, этим стоит дополнить обзор
  • 30 октября 2017, 03:15
Добавил. Спасибо.))
Вы ошибаетесь — APTX в айфонах отродясь не было.
  • 30 октября 2017, 03:16
И то верно)
  • ESP_Band
  • 30 октября 2017, 04:10
Второй брак, это вторая попытка доказать что еще молодой, хотя уже совсем не то.))
  • emil_w
  • 30 октября 2017, 04:21
Функция шумодава подразумевает наличие микрофона. Из обзора я не увидел наличие сего компонента в обозреваемом устройстве. Недообзор? Или «сколковское» шумоподавление? ;)
Микрофон встроен в левый наушник. Функция шумоподавления работает отдельно и активируется дополнительной кнопкой (то есть можно включить «тишину» не слушая музыку).
  • bacs2
  • 30 октября 2017, 04:36
Вы считаете что 4 тыс. это недорого?
Кстати, на ебее такие можно купить и за 2 680 руб.(US $46,14) ebay.com/itm/112599388128
То, что нужно!
А третий брак… не знаю чья там победа, но то, что разум проиграл — это однозначно :)))
  • CyJLTaH
  • 30 октября 2017, 21:25
Интересно, а что можно сказать про 4-й брак?
  • hd3721
  • 30 октября 2017, 05:58
Добавлю немного..) конечно другая ценовая категория… но все же. Первые мои наушники это audio Technica ath-t400 с проводом. От них я в восторге был тогда. Потом захотел беспроводные затычки, купил audio Technica ath_cks99bt с aptx. Еще больше восторг! Звук не отличим от провода. Настало время и купил я audio Technica ath-ar5 с проводом. Без провода на 5тыс дороже. Но я не стал переплачивать и чтобы слушать не по проводу я купил блютус ресивер август 230 с aptx low. Доволен как слон! И еще прикупил dodocool 106.
  • sergt80
  • 30 октября 2017, 06:13
А в принципе бывают хорошие наушники с Bluetooth aptx и проводом с ценой до 100$? Какие-нибудь Edifier?
  • hd3721
Был обзор Avantree Audition и Avantree Audition Pro mysku.club/tag/Avantree
Вот магазин ru.aliexpress.com/store/1522411
  • AnnaSun
  • 30 октября 2017, 07:59
Я сравнивала обозреваемые наушники с Monster Inspiration. Звук у монстров покачественней будет)
После 2-х пар Блюдио остановился на AUSDOM M06.
Устраивают по всем параметрам.
  • xxx_xxx
  • 30 октября 2017, 09:33
нет времени объяснять EDIFIER-W855BT
  • colibri2
  • 30 октября 2017, 12:11
А на Амазоне продают Sony MDR1000X/C за 248, понятно ценник из другой оперы, но они реально работают как заявлено)
  • vigera
  • 30 октября 2017, 12:36
По поводу хрюканий звука и заиканий по BT. На своих вело/бего-тренироках использую недорогую ноунейм китайскую копию LG HBS-700 в паре с нагрудным кардиодатчиком CooSpo H6.
Примерно раз в 5-8 включений музыку совершенно невозможно слушать из-за сильнейших лагов. Сбоев в работе пульсометра при этом не наблюдается. Видимо, оба устройства ошибочно становятся на один радиочастотный канал.
Полностью устраняет проблему единовременное выключение-включение BT на смарте.
  • fatman
  • 02 ноября 2017, 08:35
Да- я погонял тесты на www.audiocheck.net/soundtests_headphones.php
Начинаю что то слышать уже на 17 герцах.
Немного расстроился что не слышу ничего уже начиная от 16 кГц
По этой ссылке проверил свое хозяйство — звуковая карта USB на PCM 2706 https://aliexpress.com/item/item/PCM2706-HI-USB-Soundcard-DIY-Kit-USB-DAC-SPDIF-android-compatible-MicroUSB-windows-without-Driver/32808345678.html
С низкими нормально -13 Гц, а с высокими… матка опустилась расстроился — 12 кГц. Думаю, что ж, такое? Проверил несколько раз. Всё тоже самое.
Аналогичный тест висит здесь headphonesbest.ru/pochemu-naushniki-faq/3037test-naushnikov-2015.html#test1 и берет файл с youtube: www.youtube.com/watch?v=vlf8vpEJDp4
Скатал, файл в mp4, примерно 20 mb. Запустил это на этом же железе, в результате: 13 — 16 000. Полегчало, ещё не совсем потерянный…