LED лампы с сюрпризом AutoLeader 7P с цоколем H4 в фары, которые удивили

Здравствуйте. Мой сегодняшний обзор будет посвящён светодиодным лампам с цоколем H4 предназначенным для фар автомобиля и имеющим ближний и дальний свет. Я согласился сделать этот обзор только потому, что ранее у меня здесь был обзор светодиодных ламп H4 с пассивным охлаждением от этого же производителя, чтобы наглядно показать в чём заключается разница в лампах. В ходе сегодняшнего обзора я буду часто ссылаться на тот обзор. Его вы можете прочесть ТУТ. Приглашаю тех, кому это действительно интересно к прочтению типичного пятничного обзора ))), а тех, на кого светодиодные лампы действуют как красная тряпка на быка – приглашаю сразу минусить, поскольку обзор им читать будет неинтересно, в лучшем случае его просмотрят по диагонали, судя по моим предыдущим подобным обзорам. И да, я специально поставил эти лампы, чтобы ослепить конкретно вас, да и вообще всех на свете. Сарказм, конечно, но таким людям от этого будет легче. )

Лампы поставляются в картонной коробочке:

О том, что там лежит — указывает только маленькая наклеечка сбоку:

Откроем коробочку:

В инструкции в картинках объяснено, как менять лампочки:

В комплект входят две лампы с активным охлаждением:

Их характеристики со страницы товара:

Параметры:
Производитель: autoleader
Свет Тип: H1/H4/H7/H11/9005/9006
(Пожалуйста, укажите тип перед покупкой, или товар будет отправлен случайно.)
Для тела Цвет: белый матовый
Работы Температура:-40 & #8451; до + 80 & #8451;
Алюминий Цвет: серебристый и черный
Материал корпуса: авиации Алюминий

Особенности:
100% plug & play и самый маленький размер.
Новый Свет автомобиля революции.
Все в одном новый дизайн и водонепроницаемая конструкция.
Вентилятор охлаждения и охлаждающий эффект быстрее

Размер ламп:

Стандартный цоколь H4:

Верх лампы закрыт резиновой заглушкой:

Внутри радиатора охлаждения находится жужжащий вентилятор:

Каждая лампа имеет три COB светодиода.

Один дальнего света:

И два светодиода для ближнего света:

Светодиоды расположены треугольником. Сверху два светодиода ближнего света, снизу один дальнего. Вот два светодиода ближнего света, рядом для сравнения – обычная лампа:

И теперь, как и в своём предыдущем обзоре, я предлагаю вспомнить как работает фара предназначенная для ламп H4.

Ближний свет:

Для предотвращения ослепления встречных водителей нить ближнего света располагают чуть впереди и выше фокальной точки, и экранируют специальным колпачком внутри колбы, используя только верхнюю половину отражателя.

Дальний свет:

Нить дальнего света расположена в фокусе и освещает всю поверхность отражателя.

И вот из-за таких особенностей конструкции фар с лампами Н4, многие огульно хают все светодиодные лампы, что они слепят, не пытаясь даже разобраться в вопросе.

И опять вернусь к старому обзору и возьму оттуда ещё одну фотографию. Дело в том, что фара сможет правильно работать, только если расположение и размер светодиодов полностью повторяет расположение и размер спиралей галогенной лампы:

В случае рассматриваемых сегодня ламп – это совершенно не так. И этим лампам не поможет даже расположение светодиодов по длине лампы соответствующее положению спиралей в лампе накаливания:

И не только потому, что длина и ширина светодиодов COB не соответствует размерам спирали обычной лампы. Это, конечно, скажется при работе ближнего света и ниже вы это увидите, но немалую роль играет и то, что при включении дальнего света к двум светодиодам ближнего света, расположенным на верхних гранях треугольника, дополнительно включается один светодиод для дальнего света, расположенный снизу. Он, как и положено, размещён ближе к рефлектору, но светит он только вниз, хотя исходя из конструкции фары, на картинке выше, он должен светить во все стороны. В результате этого получается странная картина. Сверху фара светит ближним светом, снизу – дальним. Попробуйте мысленно объединить две приведённые выше схемы работы фар. У нас получится примерно такая дальняя хрень:

Это в теории, на практике результат выглядит намного хуже и страшнее.

Практика будет ниже, а пока посмотрим сколько же потребляет холодная лампа при различном напряжении. Подключим лампу к источнику питания.

Ближний свет, в работе два светодиода:

Дальний свет. В работе три светодиода:

При нагреве лампы, её потребление падает. Когда падение потребления завершится, то это значит, что лампа нагрелась до максимальной температуры. Для испытаний был включен дальний свет, когда в работе все три светодиода и нагрев максимален. Лампа нагрелась до максимальной температуры примерно за 35 минут, после чего падение нагрузки прекратилось и потребление лампы стабилизировалось на этой отметке:

По традиции, я всё равно дал лампе проработать один час и замерил её температуру:

Но в реальности лампы будут работать в более жёстких условиях, учитывая объём фары в котором вентилятор будет гонять горячий воздух. Тут более практичным решением выглядит пассивное охлаждение. Оно не имеет движущихся частей, да и в предыдущем моём обзоре, и в эксплуатации, показало себя довольно с неплохой стороны. Поэтому проведем испытания в закрытом пространстве. Аналогичные я проводил в прошлом обзоре ламп H4.

Помещаем лампу с включенным дальним светом в закрытую коробочку, которая имитирует закрытое пространство фары. После этого ждем, чтобы прекратилось падение напряжения. И, если это произошло менее, чем за час, то всё равно ждем час перед измерениями температуры.

Итак, приступим:

Прошло 40 минут, нагрузка потихонечку продолжала падать, значит нагрев – продолжался. И тут лампа преподнесла сюрприз, крайне меня удививший.

Между 40 и 45 минутами работы – лампа погасла. Причем погасла устроив короткое замыкание:

Что такое короткое замыкание в автомобиле – наверное рассказывать не нужно. В лучшем случае – это сгоревший предохранитель. В худшем – сгоревшая проводка. В самом худшем – проводка сгоревшая вместе с автомобилем.

Лампа была подключена с полярностью как в автомобиле. Но если на неработающей лампе поменять полярность – она включалась. Правда на автомобиле она работать не будет без переделки проводки. Сразу закралось подозрение на входной диодный мост в драйвере лампы, защищающий её от переполюсовки.

Что же, это хороший повод разобрать лампу и проверить предположение, а заодно посмотреть как там всё устроено. Для начала следует отпаять три контакта цоколя:

Белое – это неимоверно толстый слой термопасты. В таком количестве – он, наоборот, ухудшит охлаждение элементов драйвера лампы:

Смываю термопасту:

Вот он, диодный мост:

К пробитому диоду SS54, выпрямителю Шоттки, прислонен щуп:

Согласно даташиту, максимальная рабочая температура диода – составляет 125 градусов. Видимо температура лампы превысила это значение. Лампу можно починить, но в магазинах моего города данные диоды отсутствуют. Поэтому, я не стал больше возобновлять тестирование нагрева, чтобы не вывести из строя оставшуюся лампу и показать вам на практике мои предположения, которые я описал выше.

Также я сильно сократил практическую проверку ламп, по сравнению с проверкой описанной мной в предыдущем обзоре. Я не стал измерять яркость и цветовую температуру ламп, вернее оставшейся лампы. Поскольку эту не имеет никакого смысла, так как эту лампу нельзя использовать в автомобиле на дорогах общего пользования. Конечно, её можно поставить в какую-нибудь фару искатель и разъезжать с ней по полям и лесам, но опять-таки, при условии, если вам не жалко своё транспортное средство, которое может сгореть от этого источника освещения.

Ближний свет. Галки явно выражены. В автомобиле установлены лампы, которым был посвящён мой предыдущий обзор. Там можно ознакомиться с ними подробнее:

Дальний свет:

Вот лампа из этого обзора рядом с лампой из моего предыдущего обзора:

Устанавливаем лампу в фару и закрепляем её скобой:

Подключаем колодку:

И закрываем защитную крышку, колодка находится практически впритык к крышке:

Ближний свет. Обозреваемая лампа установлена в левую фару. В правой – лампа из предыдущего обзора. В прошлом своём обзоре я снимал это на зеркалку, что бы было видно все подробности. В этом обзоре – я не вижу в этом смысла. Даже на мыльнице видно большое пятно паразитной засветки. На всякий случай, я выделил это кружком. А также галка приняла непонятную форму:

Левая фара (здесь она справа) отчётливо ослепляет, хотя при съёмке с этой точки она слепить не должна, посмотрите, для сравнения предыдущий подобный снимок с другой лампой выше:

И совершенно непонятный дальний. Это именно тот эффект о котором я говорил, когда описывал устройство фары:

Ну вот, собственно и всё. Думаю, окончательные выводы не нужны прочитавшим этот обзор. И так всё с этими лампами ясно… Хотя… Специально вывод для тех, кто прочитал начало и сразу прокрутил обзор до конца, не читая самого обзора, что бы отписаться, что все светодиодные лампы плохие, а автор – преступник. Да! Я куплю оптовую партию этих ламп, автомобиль к этому я уже подготовил:

Когда я получу лампы, я вставлю их в подготовленные фары и выеду на улицы вашего города. Именно вашего! Где буду вас слепить. Сорок минут. А потом – гори оно всё синим пламенем!.. )))))

Вот коротенькая видеоверсия обзора:

В ролике, помимо основных тезисов из этого обзора вы можете увидеть запись короткой поездки с этой лампой с видеорегистратора.

На завтрашней распродаже 11.11, любители острых ощущений, а также искатели приключений на свою пятую точку, смогут приобрести эти лампы всего за US $25.66.

Спасибо за внимание.
  • 10 ноября 2017, 13:09
Долистал до п 18 и успокоился :-)
Вы там держитесь!
  • 4NeoN4
  • 10 ноября 2017, 14:33
а над названием обзора не обращаете внимания на п.18? Или Вы именно тот, о котором писал автор? :)
  • 10 ноября 2017, 15:46
Не обратил
  • Vitosik
  • 10 ноября 2017, 15:53
тоже )
Вот такое гoвнo надо всячески запрещать к ввозу, а не безобидные «жучки» типа брелока-диктофона, например.
  • 10 ноября 2017, 13:19
А почему запрещать?
Видимо что бы не ставили и не ослепляли. Но это неточно)
  • Dimon_
  • 10 ноября 2017, 14:48
Собственно, демотиватор в тему:

• 10 ноября 2017, 15:47
А ничего, что можно ставить и не ослеплять? :-)
Можно, если не подключать.
Но это совсем другая история. Каневский.джипег
  • 10 ноября 2017, 19:24
Можно и подключать.
Просто не использовать на ДОП
  • kote
  • 10 ноября 2017, 13:49
Ненужно ничего запрещать.
Такие лампы, вполне можно использовать в технике которая не предназначена для передвижения по дорогам общего пользования, например квадриках, мотоблоках и пр.
  • 10 ноября 2017, 13:55
  • rust44
  • 10 ноября 2017, 15:03
зачем на мотоблок колхозить фару h4 (а к ней ещё и корпус найти нужно), если можно просто поставить готовые светодиодные фары рабочего/ближнего/дальнего света либо светодиодную балку?
Проблема в том, что многие долгоносики мало того, что используют такие лампы в фарах «не предназначенных для таких ламп», но и саму технику «не предназначенную для дорог общего пользования» гоняют по этим самым дорогам. Потому ужа в 50 км от Москвы можно увидеть дебилов на квадриках с букетом таких вот фар на трассе. И увернуться от света таких уродов просто невозможно.
Сняли с языка, не за то людей преследуют.
  • Lone
  • 10 ноября 2017, 16:18
Да не обязательно запрещать. Нужно просто создать для «колхозников» соответствующие условия на трассе. Чтобы они гарантированно получали «ответку» от всех встречных. И неважно, светодиоды у тебя, ксенон или обычные лампы. Смог нормально настроить чтобы не слепило — езди на здоровье. Слепишь — получай в ответ. Думаю получив пару раз дальним от всей встречной полосы, дурная голова достигнет-таки просветления…
  • shaman
  • 10 ноября 2017, 17:15
При чём-что дальним с таким же лампочками. Но за обзор плюс!
  • 10 ноября 2017, 19:25
Ох уж эти лечители…
  • akantus
  • 10 ноября 2017, 22:26
надо всячески запрещать к ввозу
ну тогда нужно запретить и ксеноновые лампы ввозить. Запрещать надо не ввозить, а использовать там, где они не могут работать как положено.
Спасибо за столь честный и исчерпывающий обзор.
Позавчера нашего сотрудника, возвращавшегося с Москвы, тормознули на посту ДПС как раз по поводу светодиодных лампочек. Сверив надпись на фаре и посмотрев на лампочку, инспектор начал подготавливать водителя к тому, что в ближайшее время он вынужденно станет пешеходом. Надолго. Но, сами понимаете, обошлось. В энную сумму. :)
Просто факт. Это связисту, если чё. :)
Развод в чистом виде. Что галогеновые фары, что фары под диоды маркируются одинаково «HCR»
Ну и автор живет в таком месте, где гаишникам на это пофиг, если их вообще возможно встретить там)
  • 10 ноября 2017, 13:24
Неа. Гаец абсолютно честно составил бы протокол, изъял фары и потом приятель долго, и скорее всего безуспешно, доказывал бы в суде обратное
Возможно, но не из-за маркировки фар это точно. Гайцу со своего кармана бабки за суд отдавать тоже не выгодно.
  • 10 ноября 2017, 13:56
Гаец при любом раскладе не потеряет ничего. И по-хорошему он будет прав
как бы потеряет если суд в пользу водителя и он (водитель) захочет возместить расходы на защитника.
  • CyJLTaH
  • 10 ноября 2017, 15:34
Потеряет не гаец, а МВД. Так как гаец — представитель власти при исполнении.
Но в этом случае, разбирательство будет коротким: Фара со светодиодом имеет посторонние засветы и не соответствует Тех регламенту. Водитель эксплуатировал авто с заведомо неисправным светом. Добро пожаловать в пешеходы.
  • 10 ноября 2017, 15:36
Даже если водитель выиграет, И даже если выиграет отдельное дело по компенсации затрат на защитника, гайца это никак не коснется
Это не коснется его прямо, но шанс недополучить премию после отмены постановления очень высок.
Были случаи и с увольнением сотрудников, гугль в помощь.
  • 13 ноября 2017, 14:28
Изменение в конструкцию ТС зарегистрировано?
О каком изменении речь?
  • 13 ноября 2017, 16:49
Какая лампа была на заводе? А какая сейчас?
У меня на заводе был галоген, и сейчас стоит галоген, может вопросы будут более конкретными?
  • 13 ноября 2017, 17:10
У меня тоже, но мне казалось, что мы про замену.
В целом тут про светодиоды, в одном из первых обзоров светодиодов я явно написал в коментах что против такого колхоза, что отражатели от галогена дадут нормальный световой пучок только с ним, это же касается фар под ксенон. Но вот такие товарисчи не разбирающиеся в вопросе попадаются, пишут ахинею, ловят на этом плюсы от таких же заблуждунов.
В реале же по маркировке фар судить о предполагаемом на заводе источнике света невозможно, ниже есть примеры (даже с фото).

Надеюсь ответил на вопрос, я немного не понимаю к чему вы клоните просто)
  • 13 ноября 2017, 20:36
Ну может есть мире 2-3 блок-фары, у которых эта маркировка не там, или означает другое.
Да без разницы две их или сотня, все равно проверяют по-другому =)
Врать не надо — www.hella.co.nz/en/technology/headlamps-and-inserts/decoding-the-combinations/

HCR — Halogen main beam or dipped beam — Галогеновая (!) главная лампа (дальнего света) или лампа ближнего света

Для заводской светодиодной оптики судя по всему вообще нет специальной маркировки. Тем не менее, ЛЮБАЯ негалогеновая лампа в фаре, явно (по маркировке) предназначенной для галогеновых ламп — нарушение и заслуженная причина ходить пешком.
т.е. если на заводской фаре со светодиодами маркировка hcr (hc hr) по вашему гаишник будет прав если докопается именно к этому? Ну бред же, такие моменты проверяются по vin-у, в котором закодирована комплектация авто и есть инфо об установленных на заводе фарах.
и об этом речь и шла изначально, а то понабежало тут «ошибающихся» как то многовато.
  • 10 ноября 2017, 19:26
Можно пример светодиодной фары с ОДНОЙ ТОЛЬКО галогеновой маркировкой?
форд эксплорер
Ну бред же, такие моменты проверяются
Именно поэтому в подобных случаях фару демонтируют и отправляют на экспертизу, которая проверит, что за светодиодный модуль там стоит (в том числе и по VINу).
Это как то подтверждает слова о том что лишают только по одной лишь маркировке фар?
более того, можно установить фары предназначенные для ксенона и ездить с ним (вместо штатных галогенок и соответствующих фар), но отсутствие или наличие автокорректора по маркировке правильной фары вы не узнаете, поэтому эта инфа и проверяется именно по VIN, а никак не по маркировке фар. К сведению заблуждающихся что могут законно лишить только по маркировке фар.
LED фара от lexus NX200, фотографировал сам. Могу еще натаскать из инета фото, надо?
а им пофигу, главное минусов натыкать не подключая серое вещество к дискуссии =)
Это связисту, если чё
A я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и…
  • Tolan
  • 10 ноября 2017, 13:24
Всегда с подозрением относился к светодиодным лампам для фар. Именно для фар. И как показывает этот обзор — был прав. Спасибо автору!
Многих предостерег от ошибки…
автору плюс за труды и юмор ++
но сейчас, когда стало темнеть рано, прямо аж до дрожи бесят любители таких ламп, а их опять много повылазило.
Обычно сообщаю им что они м… ки дальним светом фар.
  • 10 ноября 2017, 13:33
Обычно сообщаю им что они м… ки дальним светом фар.
А так же все, кто едет рядом с ними
  • CyJLTaH
  • 10 ноября 2017, 15:35
Не катайся рядом.
Зря не добавили в обзор фото с парой штатная лампа — обозреваемая. Было бы гораздо информативнее
Как светят штатные можно посмотреть в предыдущем моём обзоре, со всеми измерениями. Ссылка находится в самом начале этого обзора.
  • vigera
  • 10 ноября 2017, 14:06
Уважаемый автор, растолкуйте мне, пожалуйста, мотивацию, побудившую Вас затратить уйму дорогостоящего времени на обзор этого откровенного (к тому-же и весьма недешёвого) шлака по п.18?

Это что, хобби такое, раз за разом отверженно предостерегать читателей о покупках светодиодных автоламп, или истинное веление души? ;)

Казалось бы, одного первого раза вляпаться в гитайское г.вно должно было бы навсегда хватить более уже никогда не пробовать отыскивать в его разновидностях конфетку…
Считайте это хобби )))
  • vova_m
  • 10 ноября 2017, 14:16
мне интересно, например.

в мапеде которЫй ездит в селе по корчам, штатный свет мусор, встречных нет, а риск попасть на кочку огромен,
вот там отлично выручают лампочки светодиодные… мож и в скором времени чтото годное появится
  • 4NeoN4
  • 10 ноября 2017, 14:38
Сегодня заехал на корректировку фар (встречки начали моргать мне) специалист говорит едь за новыми лампами, выгорели твои, появилось какое-то пятно которое направильно рассеивает свет.
Так вот, к чему это я- пока я тупил выбирал лампы, трое, КАРЛ трое! в течении 10 минут купили светодиодные, двое из них в ланос и один в десятку.
По себе знаю, у ланоса свет фар плохой, поэтому люди и хоть что то хотят от них светодиодками добиться. Но как я понял нормальных сейчас нет.
  • Dimon_
  • 10 ноября 2017, 14:58
Но как я понял нормальных сейчас нет.
Немножко не так. Нормальные есть, только вместе со всей оптической системой под светодиодный свет.
  • vigera
  • 10 ноября 2017, 15:03
Охотно верю!
«Реальным пацанам» на доступных корытах глубоко пох что встречным по глазам лупит, главное чтобы самому «круто» было.
Особенно меня убивает все возрастающее количество какого-то особенно подвально-могильного сине-зелёного света, от которого пока с трудом спасаюсь ночью высоким клиренсом и желтыми поляризационными очками.

К сожалению, подобные обзоры-предостережения аргументом не делать такого для них быть не могут и единственным действенным методом есть исключительно неотвратимость наказания высоким штрафом, да ещё и с головняком снятия ламп на дороге и необходимостью тут-же воспользоваться эвакуатором или на попутке на ближайшую заправку за штатными галогенками. Иначе никак!
  • ambuddy
  • 10 ноября 2017, 14:45
я вот не читал предыдущий(-ие) обзор, а этот прочитал. Так что не напрасные труды. Хотя я в любом случае лампочки покупаю обычные Бошевские там какие-то за 300 руб)
  • ambuddy
  • 10 ноября 2017, 14:43
Раньше даже как-то и не задумывался, что фары светят отраженным светом :) Ну теперь про фары мы все знаем)
Я, вероятно, являюсь тем самым воинствующим противником светодиодных ламп в фары предназначенные для галогена, про которых вы писали выше. Но, прочитал пост от начала до конца. Если считать ваш пост как обзор товара с тестами и тд — все красиво, четко и по существу (а именно так я его и считаю). Однозначно за обзор плюс.
Спасибо за хорошо подготовленный грамотно расписанный материал.
Очень надеюсь, что мне не встретятся на темной дороге те, кто купят и установят себе такие лампы.
И таки да. Использование любого источника света в фаре для галогена считаю нарушением закона. А также неуважением к другим участникам дорожного движения.
Не, это не вы. Самые воинствующие — не читают. )
  • alpoo
  • 10 ноября 2017, 16:03
Здравствуйте, а как поживают лампы AutoLeader?
В дождь, дорогу хорошо видно?
Из прошлого обзора? Замечательно поживают. Видно лучше чем со штатными. Поскольку оптика неудачная. Со штатными свет вообще никакой… Ни разу никто фарами не могнул мне с этими лампами, со штатными, несмотря на настройку — моргали. А лампы с того обзора светят пониже. И да, на прошлой неделе нормально прошел техосмотр. Вопросов ко мне, по крайней мере, не возникло.
  • pozioff
  • 10 ноября 2017, 15:18
… похоже надо просто перецоколевать… )))
Лампа цоколевана не по цоколевски. Надо лампу перецоколевать, перевыцоколевать!

Вот так и рождаются скороговорки, по совместительству — тесты на трезвость. )))
  • sav13
  • 10 ноября 2017, 16:12
Просьба к автору померить лампы контактой термопарой после часа работы.
Нету доверия к пирометру, который мерит температуру с пятна в несколько десятков сантиметров (30 градусов угол)
Если честно — то лень. Не стоят эти лампы того. Я и так много времени потратил на них.
Плохая светотеневая граница
  • SAIRUS
  • 10 ноября 2017, 18:00
Надо было видео на philips ultinon сбрасывать…
Так у этих ламп светодиоды неправильно расположены…
  • Eeyore
  • 10 ноября 2017, 19:54
А где же сюрприз? С первого взгляда видно, что лампы- дрянь, такими и оказались.
  • 13 ноября 2017, 14:33
Так это даже по названию было видно.