Светодиодная лампа H4

В этом обзоре я расскажу про светодиодные лампы в цоколе H4 предназначенные для автомобиля и мотоцикла. Это первые, тестируемые мною лампы, которые имеют шторку, благодаря которой свето-теневая граница данной лампы на ближнем свете должна быть идентична галогенной лампе. Более подробно читаем далее.

Сначала как обычно про упаковку и комплектацию. На одной лампе я для удобства проведения тестов подписал контакты, пожалуйста не обращайте на это внимания. Лампы поставляются в жесткой белой картонной коробке, внутри которой лежат две лампы и инструкция с бумажкой логотипа магазина. В инструкции характеристики и несколько картинок с рекомендациями по установке данных лап. Обратите внимание на тип пыльника для лампы H4, он не полностью закрывает лампу и остается достаточно места для забора воздуха. Далее, когда я буду устанавливать свой пыльник, я ещё скажу об этом пару слов.

Лампы выполнены в алюминиевом корпусе, который по совместительству является ещё и радиатором. Внутри корпуса лампы расположен вентилятор. В верхней части лампы по обеим сторонам на печатных платах расположены светодиоды.

Пять SCP-светодиодов под шторкой должны повторять габариты спирали галогенной лампы. Эти пять светодиодов отвечают за ближний свет. Обычно в подобных лампах устанавливают 3 или 4 светодиода под шторку, в этом случае и шторка и сами светодиоды занимают примерно столько же места, сколько занимает спираль галогенной лампы и её шторка. Здесь же и спираль и шторка немного больше, чем у галогенной лампы. Чуть ниже, большой светодиод отвечает за дальний свет.

Магазином заявлено, что в данной лампе, в качестве светодиода, отвечающего за дальний свет, используется светодиод CREE-XHP-50, такая же маркировка указана на печатной плате, на которой он расположен. Правда это или нет, я утверждать не буду, но ссылку на характеристики светодиодов XHP-50 я всё же дам. Даташит XHP-50
Но по словам продавца, он связался с производителем и ему подтвердили, что используется светодиод CREE. Но диоды ближнего света не кришные.

Магазином заявлены следующие параметры:
Потребляемая мощность: 40 Вт
Световой Поток: 8000LM
Рабочее Напряжение: DC 12-24 В
Степень защиты: IP67
Цветовая Температура: 6500 К
Время жизни светодиодов: 50000Ч

Габариты лампы несколько больше стандартной галогенной. Её длина составляет 101,2мм. При этом лампа имеет вес 55,2 г.

Обычно в подобные лампы имеют очень широкий диапазон рабочих напряжений, поэтому я предположил, что 24В – это не максимально допустимое рабочее напряжение, а напряжение бортовой сети. Поэтому далее при измерении потребляемой мощности в зависимости от напряжения бортовой сети я тестировал лампу в диапазоне от 6 до 30В. Результаты измерений я свел в таблицу.

Из таблицы можно заметить, что средняя потребляемая мощность как для ближнего, так и для дальнего света почти одинакова и составляет примерно 24Вт.

Для наглядности по табличным данным я построил графики. По оси X напряжение в Вольтах, по оси Y потребляемая мощность в Ваттах. Красная линия соответствует ближнему свету, синяя – дальнему.

Следующее, что я сделал, это измерил максимальную температуру светодиодов лампы и построил графики нагрева. При работе светодиодов, отвечающих за ближний свет, их максимальная температура составила 125,1С°. Максимальная температура светодиодов, отвечающих за дальний свет, составила 100,5 С°. Это можно увидеть на следующих теплограммах. Я уж не знаю почему производители ламп допускают такую высокую температуру работы. Но на одних лампах российского производства, продавец открыто говорил, что температура кристалла во время работы 135 градусов (точное значение сейчас не помню, но было около того).

Теплограммы с температурной шкалой
Ближний свет:

Дальний свет:

При испытаниях, лампа находилась в небольшой картонной коробке, по габаритам, примерно рамным внутреннему пространству в фаре.

На следующем графике можно увидеть процесс нагрева лампы. Испытания проводились при напряжении 14В. Видим, что лампа выходит на установившейся температурный режим примерно за 8 минут.

Лампы я буду тестировать на мотоцикле. И это первые тестируемые мною светодиодные лампы, которые я нормально смог установить в свою фару. Обычно либо не застегивался замок, либо не одевался пыльник, но чаще оба эти недостатка присутствовали одновременно. Здесь же таких проблем я не обнаружил. Но для установки этих ламп, мне всё же пришлось снять передний пластик с фарой.

Скажу сразу, что с пыльником следует быть аккуратнее. Предполагается, что забор воздуха будет осуществляться через прорези в задней стенке лампы, если их закрыть пыльником, то эффективность охлаждения снизится и температура кристаллов светодиодов возрастет. Однако ситуацию частично могут спасти отверстия, расположенные по периметру корпуса лампы.

Для того, чтобы сравнить яркость светодиодной лампы со стандартной галогенной лампой я сравню освещенности, создаваемые этими лампами.

Видим, что светодиодная лампа значительно ярче галогенной лампы. Далее я как обычно собрался смотреть свето-теневую границу и увидел, что она наконец-то есть.

Поэтому я решил съездить на станцию тех осмотра и протестировать лампу на специализированном оборудовании.

Моя фара настроена под галогенную лампу, если просто заменить её на светодиодную, то свето-теневая граница получается немного задранной вверх. Как это можно видеть на этой фотографии (на всякий случай приложил фото с двух ракурсов). По словам работника станции тех осмотра фару с такой лампой можно настроить. Кстати информация для тех, кто ни как не может отрегулировать отражатели своих фар. Данная услуга стоит всего 150р.

На следующей картинке я сравнил данную светодиодную лампу со штатной галогенной лампой при работе на дальнем и ближнем свете.

Для полноты картины видео с примером работы двух ламп, светодиодной и галогенной, можно увидеть в видео версии обзора, чуть ниже. Если обзор вами прочитан, то можно смело перематывать видео на время 3:50.

Не смотря на то, что свето-теневая граница повторяет свето-теневую границу галогенной лампы, устанавливать подобные лампы я бы рекомендовал только в те фары, чей отражатель рассчитан для установки в него светодиодных ламп.

Ну и как обычно видео версия обзора:

На этом у меня всё.
Надеюсь обзор был для вас полезен.
Мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус :-)
  • 08 мая 2017, 10:19
Может не нужно больше?
Скоро китайци догадаются с СВО лампы пилить.
Сорри, но вы не правы.
Данный экземпляр светодиодной лампы уже достаточно интересен.
И только пробуя (и даже ошибаясь), а не иронизируя, можно увидеть приемлемый результат.
Осталось устроить ресурсные испытания и посмотреть, как в ходе их будут меняться характеристики ламы.
Не прав тот, кто, игнорируя правила, ставит что попало в фару, для этого не предназначенную. Все остальные аргументы — попытка натянуть сову на глобус.
  • 08 мая 2017, 11:14
По мере загрязнения вентилятора издохнут светики от перегрева…
Увы, но 100 + градусов черевато, и рано или поздно с таким охлаждением в лучшем случае фару попалвит в месте соединения цоколя с фарой
А разве галогенные лампы при работе греются не сильнее?
А им пофигу на нагрев, в отличии от диодов
Я это сказал к тому, что выше было предположение, что поплавит фару.
Иногда конструкторы ошибаются и лампы реально плавят фары
Но в данном случае я делаю обзор не на фары, а на лампы.
  • 08 мая 2017, 19:08
а хотите мааааленький прикол?
рабочая часть лампы накаливания, к коим и галдогеновые относятся — это нить из Вольфрама,
так вот, для того чтобы светить — эта нить должна быть нагрета до… 1700-3000 °С
чаще ближе к 3000
это РАБОЧАЯ температура, иначе светить не будет.
а температура корпуса важна только для стекла, и то, для грязного — если жир с пальцев на колбе есть стеклу может прийти конец.
а диоду будет плохо от высокой температуры
  • CLX
  • 08 мая 2017, 12:58
Галоген нагревается даже больше (до 250 точно).
А вот для обозреваемой лампы это чревато быстрой деградацией светодиодов и вываливания частей конструкции в корпус фары. Вобщем, всё как обычно.
  • melkii
  • 09 мая 2017, 00:05
я могу посоветовать один экземпляр с которым езжу уже почти год, но они только в линзы, галогеновый рефлектор не пойдет
Очень интересно, давно хочу под линзу H7 выбрать, но что то не решаюсь.
  • kvl
  • 08 мая 2017, 10:33
Лампа видно годная, ставить можно, но вопрос в том как долго она проживет — месяц или два?
  • 08 мая 2017, 15:01
Заявлено «Время жизни светодиодов: 50000Ч» — Наверное если не включать.
  • kvl
  • 08 мая 2017, 15:28
Если не включать, то лампы будет вечные…
  • 08 мая 2017, 22:03
Они всегда пишут 50000 часов- хотя столько будет работать только маломощный светодиод в идеальных условиях.
Нифига она НЕ ГОДНАЯ
Лупит вверх как китайский ксенон
Вы их не убедите. Им же не слепит!
  • 08 мая 2017, 19:10
кто владеет фотошопом?
разница в освещённости в 3 раза почти. привести к одинаковой яркости — там гже красный круг — будет пятно с почти как от ближнего галогена яркостью.
  • 08 мая 2017, 21:30
Не сильно спец в фотошопе, но попробовал

Разница примерно 2.2 раза получилась, если по фону ориентироваться.
Где галогенка шум появляется сильный, поскольку граница тени отчетливая.
сюда гиф засунул
  • 09 мая 2017, 18:06
смотрите, только внимательно…
засветы есть на обеих фото,
в том месте где у галогенки обратная галка — типа на встречке \_ такого вида — вот там в идеале померять освещённость.
мне почему-то видится что там не темно, что там яркость очень высокая — тоесть глаз тоже прибор и у него тоже есть ДД, и этого диапазона точно так же не хватает — он ослеплен ярким пятном в центре.
а вообще — ставишь себе такой свет, включаешь его по приезду домой, чтобы фары были уже грязненькие, ну ты же ТАК приехал! и ехал только что именно так,
оставляешь свет включенным, выходишь из машины — идёшь на 20-30 метров от машинки и становишься типа как на встречке, и смотришь в сторону своей машины…
потому что все почти «я_проверял_ничо_не_слепит» проверяют это отходя от тачки на 2 метра и становясь перед капотом.

и ещё один момент — ксенон палил отражатели, диоды такой мощности излучают не меньше тепла, но ксенон широко как и галоген. а тут узко,
причём выжигает отражатель как раз там где формируется основной поток.

и тут ещё один момент. не всегда очевидный. но не принимающийся сторонниками колхозного света, им надо ярко!
так вот, опять же из-за несовершенства нашей оптики — пересвеченные пятна на асфальте, которые имеют большую яркость заставляют глаз перестраиваться на их яркость, и, уже в местах с низкой яркостью — мы ничего не видим.
пример простой — включаем противотуманки — они светят на дорогу прямо перед машиной — свет ближнего поля — 2-10 метров с пиком на 5-7- вот эта яркая полоса ПЕРЕД машиной делает визуально более тёмной остальную дорогу впереди.
  • 09 мая 2017, 19:00
Да мне то все равно по сути, у меня штатные лампы, ближний на 30-40 метров настроен. Все. А грязненькие — особенно на линзованных проявляется. Светится фара как полотно в кинотеатре. А еще от самой фары зависит. Особенно я не люблю фары калины, либо там конструктор был инвалид, либо что то другое, но их фары в основной массе всегда слепят.
Толком и не понял: откуда будет брать вентилятор лампы необходимый воздух? Снаружи?
Да, снаружи. Хотя должно быть наоборот. Т.е. наружу должен выдуваться горячий воздух.
  • RONIN
  • 08 мая 2017, 10:55
И что будет за срачь внутри фары. Пыль, влажный воздух и т.д. всё во внутрь.
Кстати, да. Потом это оттуда проблематично вычистить…
Да, это недоработка.
На фотографиях, которые можно найти станице товара, есть вот такая:

Согласно ей вентилятор должен быть направлен в противоположную сторону.
Возможно это какая-то недоработка именно в мох лампах, как сказал продавец, эти лампы только что появились на рынке. Может быть в спешке допущена ошибка.

Сообщу об этом продавцу, посмотрим что ответит.
Как вариант — разобрать (если возможно) и поменять проводки от вентилятора местами
Я пробовал открыть лампу, но не получилось, видимо плохо пробовал. В любом случае это не норма покупать лампу за 2000р и потом её модифицировать.

В моей случае лампы будут использоваться для освещения гаража, но будет неприятно, если кто-то купит лампу по моему обзору и засрет себе фару.

Я написал об этой недоработке продавцу, жду ответа. Как получу ответ, сразу дополню обзор.
Продавец сообщил, что вентилятор установлен корректно. По замыслу разработчика воздух должен поступать внутрь. К своему ответу продавец приложил поясняющую картинку.
Минус кто-то поставил)
А за что? за честную информацию о лампе?
  • Theo
  • 08 мая 2017, 14:12
Вентилятор бесколлекторный. Если поменять проводки местами он просто крутиться не будет. Чтобы изменить направление вращения нужно изменить порядок включения обмоток. Так что нужно или перевернуть сам вентилятор или забить на это дело. Направление воздушного потока мало что изменит, так как вентилятор стоит в замкнутом объёме. Летом на солнцепёке температура внутри ВЫКЛЮЧЕННОЙ фары уже градусов под 50...60 будет. Устриц ел.
  • trembo
  • 08 мая 2017, 14:41
Проводки? Ну-ну…
Вы думаете там коллекторный движок с возбуждением постоянным магнитом?
Скорее вего нет.
А обычный безколлекторный как в компьютерных фенах.
(вентиляторах, ведь кулер- это охладитель, правда? )
И этот движок конечно не выгорит от обратной полярности если там стоит диод.
Но крутится точно не будет.
Надеюсь, вы, как взрослый человек, хотя бы поверхностно знакомый с законами физики, понимаете, что если поставить вентилятор на выдув, то это ничего не изменит — он создаст легкое разрежение внутри фары и сразу после этого перестанет эффективно работать, т.к. проходящий поток практически перестанет проходить что впрочем имеет место быть и сейчас. Изменение направления вращения не исправит изначально порочную идею.
А что же на ваш взгляд может её исправить?
  • 08 мая 2017, 16:08
Снижением тепловыделения диодов, к примеру поставив более мощные и включив их на 30-40% мощности, опять же подобрав оптимальное сбалансированное соотношение.

Взять фару с оптикой под диоды.

А для эффективного охлаждения вентилятором должен быть место для притока свежего холодного воздуха и место оттока горячего воздуха. В замкнутом пространстве по кругу будет гоняться горячий воздух, и толку мало будет и без особой разницы в какую сторону гнать вентелю воздух. А оставлять фару без пыльника… Усрется фара в любом случае.
Либо пассивное охлаждение, как у линз които, либо подача воздуха извне с фильтрацией, либо циркуляция внутри фары. Ни один из вариантов не применим к данному поделию, оно изначально спроектировано с расчётом лишь бы продать и чтобы первое время горело, хоть на встречку, производителю пофиг, деньги он уже получил.
  • 08 мая 2017, 16:20
Кстати как пример посмотрите лампы от hiperlights или probright светить они могут довольно ярко и ходят долго, они все на пассивном охлаждении… Качество на высоте, но цена такая…

Правда у них лампы не под фары в основном, а для птф, дхо (в габариты/поворотники) и т.д.
Я смотрел параметры ламп Филипс — сейчас они убрали инфу с сайта, но раньше было написано — срок службы 1000 часов ))))). Вот от этой информации и стоит отталкиваться
  • 09 мая 2017, 16:16
Ну вообще-то рефлектор чаще всего нифига не герметичен со стороны стекла. Так что будет вполне нормальная циркуляция воздуха внутри фары.
  • RONIN
  • 08 мая 2017, 10:53
А где вентилятор то?
Внутри корпуса лампы
Гоняет раскаленный воздух внутри?
Получается, что так.
  • Theo
  • 08 мая 2017, 14:17
Пока не видел ни одной светодиодной автомобильной лампы с внешним теплоотводом. Вобщем под этот термин можно притянуть лампы с теплоотводом в виде хвостов из плетёнки типа экрана от коаксиального кабеля, но всё-равно их предполагается располагать внутри корпуса фары, а не снаружи. Так что толку тоже никакого, разве что проще крышку фары закрывать будет после установки.
  • 08 мая 2017, 15:03
А через какое время сдохнет сам вентилятор? Не от пыли, а тупо магниты свойства потеряют или электроника на которой вентилятор собран.
  • melkii
  • 09 мая 2017, 00:11
Почти год езжу, работают.
Ради интереса убивал подобный вентилятор повышением вольтажа по вольту в 10 секунд.
Вентилятор сдох на 42 Вольтах
  • 09 мая 2017, 07:45
Ну чтож, тогда вопрос с повестки дня снимается. Кулер как слабое звено исключаем.
  • nick23
  • 08 мая 2017, 11:10
ИМХО киты могли бы и тепловую трубку вставить чем колхозить с вентиляторами. Хотя цена ~ на 8 уе поднялась бы.
Чудес не бывает, тепловая трубка не работает на небольших перепадах температур.
Кроме того, тепловые трубки сами по себе не рассеивают тепло, они нужны только для его передачи в то место, где оно будет рассеиваться.
  • nick23
  • 08 мая 2017, 12:35
100 и 120 градусов на кристалле и -10 — +45 градусов под капотом — недостаточно? (время работы диода при 100 град и выше снижается в 5-10 раз и никаких 50к часов, как при температуре 50-65 градусов и ниже).
Типовые сроки службы светодиодов(снижение св. потока на 50%):
Т кристалла 65 град время службы 54к часов
Т кристалла 110 град время службы 15к часов
У Вас в системнике компа как-то по другому? Ваши представления о тепловых трубках не соответствуют действительности.
При правильном подборе теплоносителя в ТТ для климатической зоны её теплопередача будет ~ раз в десять выше чем у прутка серебра толщиной в палец. У ТТ есть ограничения
Имеют узкий эффективный диапазон использования. При превышении расчетной температуры вся охлаждающая жидкость может перейти в пар, что приведет к катастрофическому снижению теплопроводности трубки (до 1/80). И наоборот, при недостаточной температуре жидкость плохо испаряется.
Если взять температуру 'конденсации' теплоносителя ниже 55, то температура на диодах будет ~60 градусов. И если на радиаторе ТТ температура будет ниже ~54, то проблем не будет. Чтобы перестраховаться для жарких стран можно взять температуру испарения под 65 градусов. Т испарения градусов:
— Ацетон 56,2
— Спирт метиловый 64,7
На втором конце трубки может быть пассивный радиатор или корпус кузова или радиатор с вентилятором. Это эффективный метод рассеивания тепла. Главное хорошая передача тепла от диода к тепловой трубке. Возможно на ней будет «минус» как и на корпусе лампы ИМХО.
Так что светодиодным лампам и фонарям еще есть куда развиваться.
В современные смартфоны добавляют ТТ.
Настольная светодиодная лампа CSYS с тепловой трубкой прослужит 37 лет
Представьте себе светодиодную лампу, из которой будут торчать тепловые трубки, которые к тому же нужно будет крепить на кузов автомобиля? Еще представьте габариты радиатора, который будет рассеивать 24Вт при пассивном охлаждении.

А ещё представьте лампы из из которых будут торчать ваши любимые тепловые трубки и на конце которых будет установлен радиатор с вентилятором. И как вы предлагаете разместить данную конструкцию в блоке фар под крышкой? А пространство внутри блока фар у всех разное. К тому же, подобную конструкцию нужно будет как то фиксировать, а из фиксаторов в фаре есть только застежка.

Тепловые трубки это действительно хороший вариант теплоотвода, но не для данного случая. К тому же здесь на лицо простота конструкции, плату на алюминиевом основании поставили на термопасту, затянули и готово. В случае термротрубок потребуется дополнительное фрезерование для установки термотрубки, и если не ошибаюсь их устанавливают методом запрессовки. А потом ещё и полируют. Как вы думаете во сколько возрастет цена производства таких ламп?
  • 08 мая 2017, 16:04
А вот, уже пилят
  • xpm
  • 08 мая 2017, 20:15
Диоды очень похожи на LUXEON Z ES в документации указанно,
LED Junction Temperature [1] (DC & Pulse) 135°C for LXZx-xxxx
Operating Case Temperature -40°C to 135°C,
мне больше интересно с каким CRI установлены диоды, 70, 80, 90, наверное самые дешевые.
Скорее всего самые дешевые, если хотите, могу уточнить этот вопрос у продавца.
  • 08 мая 2017, 22:18
предполагаю, что диод дальнего света- китайская имитиация Cree XHP-50- Lattice Bright HP50: www.latticebright.com/En/hpxl1/2017-01/16/NewsView-351.html
  • 09 мая 2017, 18:21
столько текста, столько сил вложено чтобы рассказать что мы тут все коричневые, но забыто одно, основное сво1ство тепловой трубки…
У ней внутре неонка вакуум(или очень близко к нему).
а как известно всем школьникам — при понижении атмосферного давления понижается температура кипения.
отакое…

а самая основная задача ТТ — это БЫСТРО отвести тепло от охлаждаемого элемента. ни один прут, даже из алмаза не сделает это так же эффективно как ТТ.
поэтому и жидкостное охлаждение имеет эффективность высокую.

но такая конструкция должна быть изначально заложена производителем в конструкцию фары.
  • 08 мая 2017, 11:10
Не раскрыта тема шума и вибрации от вентилятора. Также интересно, можно ли зажечь одновременно светодиоды дальнего и ближнего?
Шум есть, но при езде его совершенно не слышно. Более того, его почти не слышно на улице, даже когда двигатель заглушен.
Лампа устроена таким образом, что работают либо светодиоды ближнего света, либо светодиоды дальнего света. И это сделано неспроста. Температура кристаллов и так высокая, а если добавили ещё +24Вт, то лампа однозначно перегрелась бы.
  • 08 мая 2017, 11:35
Ну речь не про одновременную эксплуатацию ближний+дальний, а про возможность полноценно моргнуть дальним.
Моргнуть получалось, но точно не могу сказать переходила ли лампа в режим дальнего света или просто кратковременно зажигала светодиод дальнего света.
Чуть позже постараюсь это выяснить.
прошу внести в протокол, что тема котиков не раскрыта также.
Еще один верующий в китайский колхозный свет!
Добро пожаловать в ряды дятлов, слепящих, встречных водителей на ночной дороге!
Думаю, что окончательную регулировку света вам сделают с помощью монтировки.
Вы что, не видите дичайшие боковые засветы, которые будут бить в глаза встречным водителям?
Давайте как-то сдержаннее. Пока прошу.
Это обзор ламп, а не призыв их использовать. К тому же я в конце обзора написал в каких случаях допустимо использовать данные лампы.
Отработка халявы и реклама товара, использование которого может привести к тяжелому ДТП.
  • 08 мая 2017, 11:40
А приведите-ка нам примеры тяжелых ДТП, доказанной причиной которых стало ослепление нештатным головным светом?
Увы, статистика по таким делам у нас в стране точно не ведется. У буржуев я гуглил, случаев немало
  • Dimon_
  • 08 мая 2017, 11:57
А приведите-ка нам примеры
В нашей стране такой статистики нет. Потому что причина в 99% случаев одна: не справился с управлением. Даже человек, далёкий от автовождения может убедиться: слушайте новости из любого СМИ. «Причина ДТП — водитель не справился с управлением».
А это может быть всё, что угодно, от разговора по трубке, кончая ураганом вокруг.
«На автомобиль сверху упал холодильник, водитель не справился с управлением, и это привело к ДТП».
Так что законно привлечь встречного гея-ксенонщика к ответственности после ДТП практически нереально. Инспектор не будет этим заниматься. Потому что, прежде всего, у инстпектора нет юридических механизмов для этого. Ему проще написать «не справился с управлением» и не морочить голову. Пока, к сожалению, единственным действенным методом изменить ситуацию остаётся только монтировка.
  • 08 мая 2017, 12:29
единственным действенным методом изменить ситуацию остаётся только монтировка
Такому соседу был запенен глушак который вызывающе рычал в дополнение к гейсвету )))
  • 08 мая 2017, 22:44
Постройте простую логическую цепочку:
1. Бывают ли аварии из за ослепления встречным светом?
2. Слепят ли колхозные фары?
  • 09 мая 2017, 16:27
По первому пункту мне ничего неизвестно — я ни сам с таким не сталкивался, ни от знакомых не слышал. А что до второго — на наших болотах колхозный свет поискать надо, а слепят обычно именно штатным светом — на неровностях, переломах профиля, включенным дальним или кривой/криво установленной лампой.
Что-то уж галогенка слишком плохо светит, даже взять фото сравнения с люксметром. Автор явно выгораживает светодиодные и скорее всего занизил выдержку камеры для большего вау эффекта.
PS, а по ДТП легко и просто. Банальный пример — наши убитые российские дороги. Дятел слепит, ямки/выбоины не видишь и хрясь колесами в них. На скорости под 90-100 км/ч машину легко может потащить на встречку или в кювет…
На фотографиях с люксметром, у меня не было задачи делать фотографии с одинаковыми параметрами ISO, выдержки и диафрагмы, преследовал только цель хорошей читаемости показаний люксметра.

На всех остальных фотографиях, где тестирую дальний и ближний свет, везде фотографировал с одинаковыми значениями ISO, выдержки и диафрагмы.

Вот ссылка на оригиналы фото:
1. drive.google.com/open?id=0B-aUtEKvDp8_YUFhSWdoWTVERTg
2. drive.google.com/open?id=0B-aUtEKvDp8_UFhBUDZURTZHRDA

На всякий случай привожу скриншот:

Если требуется, могу выложить все оригиналы фотографий.
  • 08 мая 2017, 12:42
Если яма превышает размер по госту и не обозачена — то это косяк организации, содержащей данную дорогу. Она и будет виновна в ДТП. Если знак стоял, а водитель летел 100кмч — то он самдурак же. Если при ослеплении встречными фарами водитель продолжает двигаться вслепую — он тоже самдурак. К тому же ослепить может штатный свет. Более того, «сварщиков» я вижу исключительно редко. Обычно слепят или дятлы с включенным штатным дальним, или дятлы у которых одна фара в космос светит.
Если знак стоял, а водитель летел 100кмч
по трассе разрешено 90 (110), самая оптимальная скорость по расходу (90-100)
Если знак стоял
вы что, смеетесь? Через каждые 200-300м ставить знак? Нормальные дороги только «в столицах», в других районах только ямочный ремонт, который вымывается после пары хороших ливней
Если при ослеплении встречными фарами водитель продолжает двигаться вслепую
:-))), жать на тормоза? Ой не смешите, едешь дальше с чуть меньшей скоростью, пока «зайчики» не уйдут (пара секунд)
PS, я пример банальный пример, как не увидя ямку из-за дятла, можно попасть в ДТП. Судиться с ремонтниками еще тот гемор…
  • 08 мая 2017, 16:03
Самая оптимальная скорость по трассе это та, при которой ваш тормозной путь раза а 2 меньше освящённой зоны фар. Все что выше от лукавого, и вы даже без слепящего не сможете среагировать.

Сколько раз уже видел на ютюбе записи дтп где люди ночью летят так, что даже не успевают начать тормозить увидев препятствие в свете фар, а уже влетают в него… И яма это самое безобидное ещё, может валяться бревно, кирпич, плита или идти человек…
  • 08 мая 2017, 15:58
В Саратове 60% слепящих это дятлы с фарой(Ами) в космос. Независимо от ламп, часто ещё слепят дятлы которым влом протереть фары, они в этих же 60%

20% это дятлы которые не думая врубаются ПТФ которые боковой засветкой выжигают глаза или +100500% яркости лампы в них.

И вот только оставшиеся 18% это десятки, девятки и разные приоры с «неслепящими» диодами и 2% всех остальных моделей авто с «неслепящими» диодами.

А по поводу ямок в ПДД есть хороший пункт «скоростной режим нужно выбирать в соответствии с дорожными условиями» если есть ямы нафиг лететь? Нужно ехать так, чтоб тормозной путь не превышал освещаемую зону от фар. Тем более слепящих видно из далека, никто не мешает подготовиться, сбросив скорость или прищурив глаза, чтоб снизить эффект, или ещё помогает часто несколько раз моргнуть
Нафиг. Покупаю Osram Night Breaker и не хочу экспериментов…
Дорогая ненадежная хренотень
  • 08 мая 2017, 12:46
в регионах с плохими дорогами лампы с повышенной светоотдачей живут недолго при цене от 1000 руб((

KOITO 0456E за 150 руб и если фары большие как у меня на Note — никакие "+130" нафиг не сдались

срок службы у этих Които очень хорош
Увы, но пока ксенону альтернативы нет
  • 08 мая 2017, 12:53
В принципе, огромные фары помогают в какой-то мере скомпенсировать отсутствие заводского ксенона.

А не заводской нафиг не нужен ИМХО.
Я 6 лет проездил с незаводским ксеноном и очень был доволен
  • 08 мая 2017, 13:02
Есть ребята на Драйве, которые делают годный ретрофит, однако стоит это недешево.

Как правило, используются модули Hella и дорогие лампы.

Не в коня корм в моем случае))
Именно так и делал. Линзы хелла, лампы осрам. Переделывал три машины
  • 08 мая 2017, 15:47
Найтбркйкеры или подделывают часто, или сами раз на раз. Они ходят от 3 до 12 месяцев, редко дольше. У меня выгорел ближний на них через 9 и 10 месяцев. У знакомого купившего примерно рядом со мной проходили 4 и 6 месяцев. А с учётом их цены очень спорное удовольствие, тем более сильно большого эффекта они не дают.

Я решил проблему у себя заменой фар. Снял фары с топовой комплектации, там линзованный биксенон. Вот он дал сильный эффект :)
  • 08 мая 2017, 16:02
Вот так ?:)
Но, ладно, поверим, что Вы их купили…
  • 08 мая 2017, 17:48
Так вышлоб дешевле, но нет я донором взял уже разбитую машину, ушедшую на разборку, вернее даже 2 машины, фары из разных городов пришли. Продавцы обещали что с разбора :) а уж как там по факту…
Ещё сильно зависит от состояния электроцепей конкретной машины — может там всегда 14,7 и ещё и с импульсами.
  • 08 мая 2017, 16:49
Да, условий влияющих валом, но это не отменяет факта, что брейкеры ходят в них очень не долго, а штатные лампы без % дополнительных ходят годами.
Когда я брал NB для предыдущей машины несколько раз, они ходили год плюс-минус месяц и сгорали одна за другой с разницей в неделю-две. С постоянно включенным ближним. Имхо неплохо…
  • 08 мая 2017, 17:46
Ну у меня чуток до года не дотянули :)
В начале думал снова купить, но решил подойти к проблеме света с другой стороны, поставил стоковый биксенон :)
  • 09 мая 2017, 16:31
Ну когда есть заводской ксенон — это хорошо, а на мою повозку нет ксенона ни в каком виде — ни оригинала, ни неоригинала. Только незаконный колхоз с биксеноновыми модулями.
  • CLX
  • 08 мая 2017, 12:41
Ну нифига себе «не слепит».
Когда на трассах будете обгонять вам будут говорить «спасибо».

Спасибо хоть не на встречку.
Не, сначала будет регулировка света монтировкой, а потом «Спасибо!».
Дичайший лол, покажите хоть одну модель авто с родной светодиодной оптикой, где можно менять лампы
  • 08 мая 2017, 16:23
Думаю в те машины, где штатно предусмотрены светодиодные лампы эти китайские поделки никто и даром ставить не будет.
Вы не понимаете суть. Если фары светодиодные, то там нет «ламп» как заменяемого элемента. Фара собирается один раз на весь срок службы авто. Там вообще ничего поменять не получится.
  • 09 мая 2017, 07:47
Я не разбираюсь в автомобилестроении до такой степени, но мое высказывание вполне логично.
Оно логично в абстрактном мире :). Полностью его поддерживаю (там же), но как вам уже сказали — машины с LED фарами не имеют заменяемых элементов, это единый блок: линза+отражатель+радиатор+светодиодный кластер
  • 08 мая 2017, 17:22
где можно менять лампы
Ну да, сейчас лазеры в топе на премиум авто.
  • Amid77
  • 11 мая 2017, 00:18
Да какие лазеры? светодиоды ультрафиолетового диапазона. И внешний люминофор. У обычного ( белого спектра) светодиода это все в одном корпусе. Я понимаю, повелись на речи маркетологов.
Скажите пожалуйста, на коробке написано 6500К световая температура, на сколько она «белее» обычных(недорогих)галогенок?
В небольшой туман или мряку нормально будет светить?