Светодиодные лампы NAO PY21W для автомобиля

1. Цена: US $9.71 за 2 штуки

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о светодиодных лампах PY21W, она же — BAU15S/ 1156/7507. Эти лампы были мной честно приобретены за один цент в разделе «Халява» на Aliexpress. Если вам интересно, что представляют из себя эти лампы – добро пожаловать под кат.

Лампы поставляются в блистере:

Каждая лампа содержит 18 SMD светодиодов 3030:

Корпус лампы выполнен из алюминия, цоколь – обычный металл:

На торце лампы установлена линза:

Проверим потребление этой лампы при 14 вольтах:

Сравним со стандартной лампой накаливания на 21 Ватт:

Лампа накаливания и светодиодная лампа рядом:

Полярность подключения светодиодной лампы не имеет значения из-за установленного драйвера.

Во время работы светодиодная лампа нагрелась до 52 градусов:

Лампа накаливания – до 146 градусов:

Сравним яркость ламп. Измерения проводились в полностью тёмном помещении. Лампочка размещалась в 50 сантиметрах от люксметра.

Лампа накаливания:

Светодиодная лампа:

Установим лампы в автомобиль. Габариты лампы вполне сравнимы с обычной лампой накаливания:

В поворотниках эта лампа работать нормально не будет. Или, в моём случае, потребуется замена обычного реле поворотов на электронное. Поэтому я установил лампу в стоп-сигнал.

Светодиодная лампа установлена слева, на неё указывает стрелка. Справа – обычная лампа накаливания:

Установлены обе светодиодные лампы:

И, в завершении обзора я не могу пройти стороной мимо рекламной картинки со страницы товара.

БП близок! Воистину говорю вам, земля налетит на небесную ось! Спасенье только те обретут, кто лампы NAO приобретут!

)))))
  • Deepspb
  • 19 октября 2017, 08:53
Желаю всем владельцам этих ламп в стоп сигналах постоянно попадать под владельцев китайского ксенона с дальним светом.
  • 19 октября 2017, 08:55
Яркость стопсигналов с этими лампами не отличается от яркости тех же стопсигналов с лампами накаливания. Я для кого привел сравнительные фото? Посмотрите на правый стопсигнал на снимках и найдите разницу. К томуже самые крайние лампы — это лампы накаливания. Прочувствуйте разницу. Для некоторых — светодиодные лампы — как красная тряпка для быка. Не смотрел, но осуждаю. Бесит. Снимки были сделаны в дождь, это видно на фото. Под левым стопом находится выхлопная труба, поэтому слева всё так расплывчато.
  • Skifchik
  • 19 октября 2017, 09:13
с дури можно и Х сломать.
ИМХО, годное решение для тех корчей у которых стекла и рефлекторы стопарей потускнели и не дают видимого днем свечения.
Гораздо хуже когда стопари тонируют черным лаком или включают все противотуманки даже в хорошую погоду.
Я заглянул в обзор т.к. мне, теоретически, эта лампа подошла бы в задний ход. На FF2 хетч ЗХ расположен только по правому борту на юбке бампера. Ну нихрена не видно. Слепить ею я никого не буду, а вот польза какая-то может быть.
Как же вы уже доканали, и так все уже знают, что колхозосвет в гоовной свет — зло, но обязательно найдется умник, который об этом напишет. Но тут не в головной свет лампы то.
  • falkon27
  • 19 октября 2017, 20:56
Но тут не в головной свет лампы то.
А вот то что в никакой нельзя вы не знаете?
  • aksinit
  • 19 октября 2017, 09:47
Ничего, кто — нибудь монтировкой яркость отрегулирует!
  • 19 октября 2017, 10:06
  • 19 октября 2017, 10:10
хз, как раз птф нифига не слепят, всетят себе по низу метров на 5,
вот меня ниразу в жизни штатное ПТФ не слепило.
сами то поняли, что написали: мокрый асфаль и дождь в темное время суток это и есть условия ограниченной видимости, ну и какой там нафиг слепит отраженный свет от мокрого асфальта?
  • 19 октября 2017, 10:38
1. Повторю еще раз, ПТФ как раз из-за своего БЛИЗКОГО расположения к проезжей части слепят за счет отражения от мокрого асфальта. Обратите на досуге внимание.
2. Про условия ограниченной видимости: темное время суток по ПДД само по себе не является условиями ограниченной видимости. Это разные понятия.
3. Преимуществ водителю включенные вне тумана штатные ПТФ не дают, ибо толку от них мало.
Как бы вы ПДД читали? Там всё четко разжевано. Только днем вместо ближнего или в туман.
А слепит или не слепит вы будете ркссказывать когда за вами дятел с ксеноном в противотуманках пристроится.
И да, таки тоже слепят ибо про из регулировку знает еще меньше народу чем про регулировку ближнего.
  • 19 октября 2017, 16:13
Дятлы сзади с ксеноном в ПТФ меня совершенно не слепят. оно светит мне ниже бампера.
  • 19 октября 2017, 16:38
ПДД:

— В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах разрешается вместо фар ближнего (дальнего) света включить противотуманные фары.
-Противотуманные фары можно использовать в условиях недостаточной видимости, как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар, а в темное время суток на неосвещенных участках дорог – только вместе с ближним или дальним светом фар.
  • 19 октября 2017, 10:09
В вашем понимании стоп сигнал должен радовать глаз сзади едущего водителя? имхо тут как раз чем раздражительней, тем безопасней. Конечно в пробке не очень стоять приятно за авто у которого яркие стопы и он держит педаль на тормозе, но опять таки авто стоит, вы стоите, эффект ослепления не имеет место быть, никто вас в пробке не заставляет утыкаться взлядом в стопы. Они даже у ламп накаливания немного раздрдажают. И потом рефленое стекло заднего стопа дает хорошее рассеивание
Т.е. по вашему, зайчики которые висят в глазах еще с пол минуты повышают безопасность дорожного движения? Не смотреть на стопы, а куда? Назад в зеркала на ксенон другого долгоносика выискивая двухколёсных в междурядье? Или вообще в бок смотреть и узнавать, что ряд перд вами поехал по злобном3 бибиканью сзади? А если сзади никого нет вы два часа стоять будете? Ерундой не болтайте, отвалится. На все световые приборы в авто есть стандарты и все их надо соблюдать.
  • 19 октября 2017, 16:14
Что такое миг — это время между тем как зажегся желтый и сзади побибикали :).

Ну меня штатные стопы раздражают. ну и что поделать… ярко чуть раздражает, но такое,
если у вас плохо со зрением и аккомодацией глаз, не ездите за рулем.

Желтые очки для водителе, й ну или велоочки — очень кстате в этой ситуации выручают
у меня такое же отношение к задним огням новых ауди. Это просто п-с за ними в пробке стоять.
  • 19 октября 2017, 16:19
Щас у многих авто новых светодиодная задняя оптика, особенно радует не ауди, а даже какой нибудь Грандис у которого метр высотой фонарь :) тот еще прожектор
  • agertsen
  • 20 октября 2017, 17:40
Чё к чему написал…
Яркий «стоп» это хорошо.
А вот включенные без повода задние птф — это ппц.
Во время работы светодиодная лампа нагрелась до 52 градусов
При потреблении 5Вт лампа нагрелась до 52 градусов? Ни за что не поверю.
Возможно за первую минуту работы. Или возможно вы ее дополнительно чем-то охлаждали?

Можно более подробно описать условия проведения эксперимента по нагреву?
  • 19 октября 2017, 08:59
Нагрев в течении одного часа. Лампа лежала на столе. Точно также как и на фото где я проверяю потребление. Температура в помещении +20 градусов, поддерживается кондиционером.
И только сейчас до меня дошло, что вы измеряете нагрев всей лампы)

Можно измерить температуру свтодиодов?
Полагаю она составит примерно 95-105 градусов.
  • 19 октября 2017, 09:03
Пирометром я нашёл самую горячую точку лампы. Как накаливания, так и светодиодной.
У лампы накаливания самая горячая точка всегда будет в самой верхней точке лампы. Если конечно не применяется обдув или еще что.

А вот у светодиодной лампы, нагрев корпуса совершенно ни о чем не говорит, т.к. срок службы зависит напрямую от температуры работы светодиодов. Ну еще драйвер может тоже навернуться.

Драйвер, кстати, есть в лампе?
  • 19 октября 2017, 09:24
Есть. Ломать лампы я не стал, но на странице товара есть фото драйвера.
Вы обзор то читали или по диагонали? Например пишет автор:
Этой фразы не заметил, мои извинения за это.
Самая горячая часть лампы накаливания это спираль. Не уверен, что пирометр умеет такие температуры измерять. Да и не умеет он такие площади захватывать.
Я уж не знаю как вы пирометром собрались спираль измерять, которая под стеклом находится.

Я говорил про самую горячую часть поверхности корпуса лампы накаливания.
  • 19 октября 2017, 13:57
А контактной термопары нету? Все же лучше мерить температуру самих светодиодов.
Поддерживаю, слабо верится что китайцы пошли на заниженную яркость ради нормального температурного режима.
Возможно массивность корпуса не дает лампе сильно разогреться.
  • 1gar
  • 19 октября 2017, 11:30
Имею такие лампы. Снизил ток до 0,190А путем замены сопротивления в драйвере. После изменений температура лампы была чуть более 50 градусов. До изменений температура была значительно выше 50.
Вот спасибо. У меня похожая ситуация, но с другими похожими лампами. Это уже ближе к правде.
  • senszm
  • 02 марта 2018, 16:31
Как ты добрался к драйверу?
  • maxspb69
  • 19 октября 2017, 09:12
Корпус лампы выполнен из алюминия, цоколь – обычный металл:
А алюминий значит — металл необычный

Как в той древней рекламе стирального порошка:
— А Вы поменяете килограмм обычного порошка на 1 грамм необычного?

Исправьте на «сталь», что ли…

PS: И да, такие лампы будут работать либо на очень старых либо самых простых современных машинах без системы контроля исправности ламп. На машинах с такой системой будет постоянно гореть ошибка неисправности лампы. И не надо писать про 20ваттный резистор, вколючаемый параллельно лампе чтоб обмануть комп автомобиля. Это глупость еще большая, ставить потребляющую несколько ватт светодиодную лампу и рядом с ней 20ваттную «электроплитку» :)
  • Skifchik
  • 19 октября 2017, 09:17
конечно не обычный — цветной :)
  • Elk
  • 19 октября 2017, 09:39
Ставить белый СД под красный светофильтр — идея не очень, прямо скажем. Слишком много света отсекается.
  • 19 октября 2017, 09:47
По-любому, за 0,01$ — достаточно достойное приобретение :-)
А по жизни — версия с контролем была бы интереснее.
  • 19 октября 2017, 09:49
версия с контролем была бы интереснее.
Контролем чего?
  • 19 октября 2017, 10:03
С поддержкой контроля работоспособности лампы.
  • xpm
  • 19 октября 2017, 09:53
Получаются розовые фонари, для романтиков:)
Или фиолетовенькие, для голубых романтиков.
  • 19 октября 2017, 14:08
Не, розовые стопы — это просто уставший ксенон. Даже на фотках в обзоре видно, что красный свет от светодиодов даже теплее чем от ламп накаливания.
  • Elk
  • 20 октября 2017, 08:40
Ксенон в стопах, да еще и уставший? Это что-то очень оригинальное! )))
  • 19 октября 2017, 14:04
Да нормальная идея. При прочих равных, красный диод светит на 30-50% слабее белого, а если еще пик пропускания светофильтра не совпадет с пиком излучения светодиода, то совсем фуфло получится. Как правило, белый диод в с красным фильтром будет светить чуть лучше красного.
  • 19 октября 2017, 09:42
потребуется замена обычного реле поворотов на электронное
Они уже давно все электронные. Просто в некоторых отключен контроль исправности ламп.
  • 19 октября 2017, 11:17
У меня механическое реле.
  • 19 октября 2017, 12:48
Без электроники?
Не верю ©
  • RomaL
  • 19 октября 2017, 14:11
C биметаллической пластиной, которая изгибается при нагреве и размыкает цепь?
  • xpm
  • 19 октября 2017, 09:52
Зачем Китайцы ставят линзу спереди лампы, из за этой линзы видны круги сфокусированного света в фонаре автомобиля.
для поворотников покатит, но не за 10ку
  • 19 октября 2017, 10:59
Я такие взял в задний ход.
  • 19 октября 2017, 11:18
В задний ход — великолепно. Намного лучше ламп накаливания. У меня тоже они туда переставлены.
И давно на Волгах разрешили противотуманки в стоп сигналы превращать? Снаружи — габарит + стоп, внутри — противотуманки и задачи у них разные и превращать одно в другое как бы «изменение режимов работы».
  • 19 октября 2017, 11:32
На каких Волгах? А задних противотуманок у меня нет. И конструкцией моего автомобиля они не предусмотрены.
  • 19 октября 2017, 11:43
На фото пассат.
  • mike888
  • 19 октября 2017, 11:37
За цент можно такое брать, но за 10$ нафиг.
В стопы и поворотники соответствующего цвета и без линз. Подобные линзованые ставил в задний ход, где они оказались весьма неплохи.
Но сейчас многие производители перешли на диоды в фонарях и колхоз из китайских лампочек уже не актуален, да и на кой это нужно, когда вместо одной китайской поделки ты можешь купить полкило штатных ламп
  • ded1971
  • 19 октября 2017, 11:49
Как же задолбали уже любители светодиодного китайского колхоза!

На обычных стоковых лампах все нормально ездится, ну нет же надо приколхозить всякий хлам.

Я светодиодный автосвет в разделе «халява» обхожу стороной — даже если мне приплатят, то все равно не возьму.
Ставить светодиодную лампу белого цвета за цветное стекло это очень странное решение. Красных ламп не было в продаже?
  • 19 октября 2017, 14:51
Красные актуальны в прозрачный плафон. В красном плафоне они светят ещё хуже белых.
А учитывая, что такие лампочки хороши на задний ход — там красные точно будут лишними.
А так если плафоны цветные — получается универсальный вариант. Хочешь на ЗХ, хочешь на повороты ставь.
Красный цвет бывает с разной длиной волны. PHILIPS 12836 в красном фонаре смотрится очень хорошо, но он изначально не совсем красный, а чуть сдвинут к желтому (как мне показалось). Потому через красный фонарь очень похож на обычную лампу накаливания.
  • 19 октября 2017, 16:02
А они и не должны светить ярче лампы накаливания — для этого есть PHILIPS 12898RX2.
  • zoom70
  • 19 октября 2017, 15:36
А там точно 3030, а не 3528?
  • 19 октября 2017, 18:13
Точно
  • 19 октября 2017, 15:49
Лучше бы вот такие выпросил на обзор…
  • 19 октября 2017, 18:15
Но я же не выпрашивал, чего досталось. Вот завтра, если успею видео смонтировать, будет обзор светодиодных ламп с сюрпризом, для фар. ))) Ну, а если не успею — то в понедельник.
Эх, лучше расскажите, как вам в Халяве удалось выиграть.
Я уже второй год играю, по две заявки каждый день — и хоть бы что.
Чувство уже, что это подстава какая-то.
  • 19 октября 2017, 16:04
каэш подстава — эт маркетолохи резвятся, спрос на разное кетайское гуано замеряют…
  • 19 октября 2017, 18:17
Играю с самого начала, вот вторую выиграл. Первой был usb шнурок, тут тоже обзор публиковал. Что то крупное — наверно нереально. А на мелочёвку желающих мало, да и помногу её.
  • smishok
  • 19 октября 2017, 16:17
Ссылка на товар не работает. Уже работает. Писало 502 Bad Gateway.
  • senszm
  • 04 июля 2018, 10:34
Имею такие лампы. Уменьшил ток драйвера до 150 мА., снял линзы- потому как фары старого образца, промазал теплопроводящим клеем стыки светодиода к корпусу самой лампы, для лучшей теплоотдачи. И самое интересное что верхние светодиоды имеют зазор с радиатором! Придавил и сели на борты корпуса и фиксанул тем же клеем. По яркости лампы сильно не пострадали.