Два набора столовых приборов из Китая – золотистый и черный

Меня давно привлекает тема посуды из Китая. Понятно, что можно купить в магазине за углом, будет дешевле и безопаснее. Но мной движет любопытство и дух авантюризма, а здравый смысл с ними плохо сочетается.
Так что, я получил предложение взять товар на обзор и не смог отказаться.

Стоил каждый набор в то время 4 с чем-то доллара. Продавец отнесся ко мне, как к обычному покупателю и отправил посылку без трек-номера.
Примерно через 25 дней я получил обычный почтовый пакет.
В нем лежал сверток щедро обмотанный брендированным скотчем.

Содержимое посылки. Некоторые столовые приборы оказались поцарапанными, и поэтому не знаю, как оценивать наличие лишней золотистой ложечки – как подарок или как компенсацию.

Ну и сразу сравнительное фото рядом с советскими столовыми приборами. Как видно, разница в размерах между ложками невелика. А вот старая вилка имеет намного более короткие зубчики. Мне лично такой есть очень удобно, можно и накалывать или есть как лопаткой, заменяя ложку. К китайской вилке с длинными зубцами придется привыкать.

Приступим к знакомству с нашим набором. Начнем с самого главного инструмента — ложки.
Все приборы довольно увесистые. Сразу верится, что это реально нержавеющая сталь. Но к сожалению, на многих предметах присутствуют дефекты покрытия. У черной ложки на ручке видна блестящая точка.

Золотистая ложка выглядит в общем то неплохо.

Общая длина 20 см. Длина ручки 136 мм. Длина черпала 69 мм, ширина 44 мм.

Самый главный недостаток — это небольшая глубина черпала, всего примерно 7 мм. Супы и другие жидкие блюда кушать будет затруднительно.

Нечеткая надпись на задней части ручки гласит, что материал нержавеющая сталь.

Металла китайцы не пожалели: ложка выштампована из листа толщиной 2.5 мм.
А вот качество обработки краев оставляет желать лучшего, на многих местах видны следы от абразивного инструмента.

Парочка фото черной ложки.

Для ощущения масштаба покажу в руке.
У ложки вполне «взрослый размер».

Перейдем к вилкам.

У них дефектов покрытия не наблюдается.

Общая длина 20.7 см. Длина ручки 137 мм. Длина зубьев 46 мм, ширина основания 26 мм.

Толщина металла такая же — 2.5 мм.

Черная вилка.

Фото в руке.

Перейдем к чайным ложечкам (coffee spoon). Вторая золотистая оказалась довольно сильно исцарапана.
Так что, ценность подарка сомнительна.

Целая золотистая ложечка.

Общая длина 138 мм. Длина ручки 90 мм. Длина черпала 47мм, ширина 31.5 мм.

Глубина черпала всего около 5 мм. Но на мой взгляд, для чайной ложки это не критично. Ей берут сыпучие продукты или что-то густое вроде варенья. Поэтому захватывается вполне приличное количество еды.

Толщина металла немного меньше – 2.3 мм.

Черная ложечка.

И в руке.

Перейдем к самым сомнительным предметам. Столовым ножам (ножам для стейков).

Золотистый ножик изрядно исцарапан.

Общая длина 225 мм. Длина клинка 110 мм, ширина 20.5 мм. Длина рукоятки 113 мм.

Толщина в обухе 1.9 мм. Толщина рукоятки 5 мм.
Как можете видеть, золотистый ножик к тому же оказался изрядно кривоват. Черный вполне прямой.

Царапины на клинке поближе.

Рукоятка весьма плавно переходит в клинок. Жаль, на ней нет никаких украшений.

В одном месте на ручке очень много царапин.

Традиционное лезвие можно сказать отсутствует. Там, где нет «пилы», клинок вообще не заточен.

Заточка своеобразная: с одной стороны, нарезаны зубья, с другой имеется «режущая кромка». При желании можно назвать это серрейтором.

Черный ножик. Покрытие в хорошем состоянии.

В руке.

Перейдем к тестированию.
Немного отвлекусь на воспоминания. Помнится, во времена крушения СССР я был подростком, и у моего школьного приятеля Анрейки Борисова батя занялся коммерцией и привез из-за границы большой набор столовых приборов золотистого цвета. На день рождения моего друга хозяева решили опробовать этот красивый набор. Мне на всю жизнь запомнилось как позолота слезала с ложек вместе со съедаемой едой…
Наверное, из-за этих воспоминаний выбрал золотистые ложки. Интересно стало, как далеко зашел прогресс. А так, не сказать, чтобы «бохатый» внешний вид сильно нравился. Пошловато это все. Я сразу собирался отправить данный набор на дачу. Не перед гостями же им хвастаться ;)
Перед началом непосредственного использования протер все предметы этиловым спиртом.
Затем положил в миску и залил крутым кипятком. Через 10 мин. пошел сливать воду и увидел некоторое количество плавающих золотистых и черных пленок. «Все, приехали» подумал я. Но внимательно осмотрев предметы не нашел каких-то явных залысин.
Путем переливания воды измерил вместимость ложек.
Столовая ложка – 11 г.
Чайная ложка — 3.8 г.
Для сравнения, данные из моего прошлого обзора:
Обычная советская стальная ложка -12,5 г.
Туристическая ложка стальная — 6,2 г.
Туристическая ложка титановая Keith Ti5308 — 7,4 г.
Получается разница между сабжевой столовой ложкой и советской, не так уж велика. Но суп, все-таки не очень удобно есть. То есть голодными не останетесь, но махать «веслом» нужно в два раза чаще.
Перейдем к натурным испытаниям. На столе газета. Еда в потрепанных тарелках. Самый подходящий антураж для позолоты )))
Сегодня на обед тушеная капуста.

Есть удобно. Ложка уверенно захватывает подходящий объем.

На другой день чай с сахаром и молоком к завтраку. Смотрю на фото и удивляюсь, как там у меня ничего не слиплось.

Следующий завтрак. Яичница с помидорами. Вилка справилась вполне нормально.

Ну пришло время испытать столовый ножик за обедом.

Вот так работает вилка.

Помидорка нарезается ножом вполне внятно.

Колбаса пилится тоже довольно неплохо.

Но лично для меня главное применение столового ножа — это намазывание масла на хлеб.

Получается неплохо, даже со стильными полосками.

Попользовавшись дома несколько раз, отправил золотистый набор на дачу.
Там ему самое место.

Черным периодически пользуюсь дома.
За это время покрытие практически не облезло. Каких-то заметных изменений во внешнем виде не наблюдается.
Давайте подводить итог. В первую очередь мне не понравилось отношение продавца к покупателям. Упаковано было все хорошо и предметы явно не по дороге поцарапались. Он сознательно отправляет товар с повреждениями. Учитывая, что покрытие как раз может начать облезать с мест с царапинами — это совсем нехорошо. Поэтому если кто-то решится на покупку, то выбирайте версию без покрытия, просто из нержавейки. Теперь появилась и такая.
Но я что-то сомневаюсь, что кто-то соблазнится на покупку. Наверняка в офллайне подобные наборы стоят дешевле и качество лучше.
А вот на вопрос насколько покрытие долго продержится, ответить сложно. По крайней мере не облазит махом, как те ложки их 90-х. Я ел с помощью обоих наборов уже десятки раз, причем на даче за сезон бываю не так уж часто, поэтому есть вероятность что золотистый набор прослужит долго.
Цель обзора — удовлетворить мое любопытство. А также предупредить читателей, что они могут получить, покупая столовые приборы из Китая.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • kipbmk
  • 12 октября 2017, 14:16
Золотым ножом, золотой «батон» резать. А черные простому народу? )))
  • dimmm84
  • 12 октября 2017, 14:27
для чОрной икры))
  • vot
  • 12 октября 2017, 17:00
для чОрной икры))
  • 12 октября 2017, 14:28
Золотым ножом, золотой «батон» резать.
Бюджет а не батон
  • 12 октября 2017, 14:16
Черные прикольно смотрятся.
>А вот старая вилка имеет намного более короткие зубчики
Просто вилки предназначены для разных блюд (уж не знаю какие для каких). У меня, например, на кухне все вилки как китайские, даже еще более длинные зубцы.

Да, вот инетесно посмотреть на приборы через год использования.
  • 12 октября 2017, 15:03
внизу фото ножа, который больше года беспощадно использовался для намазки хлеба маслом)
  • 12 октября 2017, 17:04
"… интересно посмотреть на приборы через год использования.."
=Хватит и пару месяцев…
  • 12 октября 2017, 17:15
Черным комлектом уже больше месяца пользуюсь.
  • 13 октября 2017, 14:18
Не знаю, за что минус.
Получил посылку в августе. Врать не приучен
  • 12 октября 2017, 17:33
(уж не знаю какие для каких
Не беда, поможем)))

9 щипцы кондитерские малые
10 секатор для сигар
11 и 12 вилка для лимона
13 вилка кокотная
14 и 15 лопатообразный тупой нож для рыбных вторых блюд и рыбная вилка с углублением для отделения костей
16 и 17 нож и вилка десертные
18 и 19 нож и вилка десертные
20 и 21 нож и вилка закусочные
22 и 23 нож и вилка закусочные
24 ложка разливательная
25 и 26 нож и вилка столовые для вторых блюд (кроме рыбных)
27 лопатка кондитерская
28 лопатка паштетная
29 лопатка рыбная
30 лопатка для икры
31 ложка для мороженого
Как в советской столовке побывал ))
Какие красивые ложечки, не зализанные ещё и не поцарапанные.
  • skafandr
  • 12 октября 2017, 14:21
версию без покрытия, просто из нержавейки
Ставлю ящик пива против дохлой кошки что там тоже покрытие, только под серебро
  • 12 октября 2017, 14:27
У ложки вполне «взрослый размер».
Это десертная ложка а не суповая
Для чайной ложки это как раз критично. например в стандартную чайную ложку помещается 8 грамм сахара.

Интересно все же что это за покрытие такое золотистое? Если это нитрид титана, то надо ОЧЕНЬ постараться чтобы его поцарапать. А с другой стороны, зачем пищевую нержавейку покрывать нитридом титана? Масло масленое.
  • 12 октября 2017, 14:28
Так для цвета наверное
  • 12 октября 2017, 14:30
Так для цвета наверное
Тогда нафига внутри нержавейка? можно было чего подешевле. Хотя что то мне сдается что от нержавейки там только надпись. Впрочем как и качество напыления титана
  • 12 октября 2017, 14:33
Хотя что то мне сдается что от нержавейки там только надпись.
Ну так в местах царапин приборы не ржавели.
Или вы думаете это не сталь, а другой тяжелый металл (сплав)?
  • nedobog
  • 12 октября 2017, 14:38
свинец наверно, зачем это вообще нужно, если в сервант для красоты положить — но уже совсем другое время сейчас, а какого цвета вилка или ложка нормальному человеку все равно
Продавец сам запутался. У него написано и
Metal Type:Aluminum
и
Material: 304 Stainless steel
  • kurmunke
  • 12 октября 2017, 15:04
Китаес ошень чесный продавес, адин зуб у вильки с нержавейки, остальное с люминия :)
  • Raziel
  • 12 октября 2017, 19:47
С точки зрения китайца, если сталь вследствие покрытия лаком не ржавеет — то это нержавеющая сталь.
  • nedobog
  • 12 октября 2017, 14:34
ну и говно, вот недорого и качественно — www.tramontina.net.ru/catalog/vilki/?count=12&sort=price_u, бюджетный кухонный нож этой фирмы радует пятый год
  • 12 октября 2017, 14:37
в моём окружении никто не ценит ножи из этих комплектов — их просто выкидывают.
но я один оставил и наточил болгаркой до блеска
  • 12 октября 2017, 15:07
На Али можно купить и отдельно каждый прибор, не только набором.
  • 12 октября 2017, 15:15
комплектом было дешевле, даже, если потом выбросить нож. брал на бангуде
нашли чем хвастаться, неумением пользоваться столовыми ножами?
  • 13 октября 2017, 00:00
поздравляю с 1001 комментарием)))
  • tedbeer
  • 12 октября 2017, 14:44
Как видно, между ложками размеры невелики
Вы наверно хотели сказать, что разница между ложками невелика?

А вот старая вилка имеет намного более короткие зубчики.
Это рыбная вилка. А вам прислали нормальный столовый прибор.
Это рыбная вилка. А вам прислали нормальный столовый прибор.
Представляю, приходит домой заводчанин, купивший столовые приборы за 7$ и думает:
— Ага, какой сегодня лучше вилкой есть? Рыбной или куриной? Если рыбной — то севрюжной или лососёвой?
А в какой руке лучше держать? Эй, дворецкий, зови кухмистера, да поживее, каналья!
  • isk
  • 12 октября 2017, 15:03
В июле 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин получил приглашение на обед от королевы Великобритании.
За обедом космонавт, посмотрев на блестящие веера ложек, вилок, щипчиков и ножей, в строгом порядке расположенных вокруг его тарелки и блюд, смутился, но, поскольку был человеком военным и прямодушным, не стал краснеть и ерзать на стуле, а прямо обратился к Елизавете:
«Ваше Величество! Я — человек простой, вырос в глухой русской деревне, где для любой еды инструмент один — ложка. Поэтому я не знаю, как пользоваться всеми этими штуками».
Королева ответила:
«Вы напрасно смущаетесь. Я выросла в Букингемском дворце, но до сих пор тоже плохо разбираюсь в назначении этих приборов».
И она взяла простую ложку и вместе с космонавтом Гагариным стала кушать омаровый паштет.
  • Max1
  • 31 октября 2017, 14:29
Красивая история.
  • 12 октября 2017, 14:59
Вы наверно хотели сказать, что разница между ложками невелика?
Спасибо.
Поправил
  • DVANru
  • 12 октября 2017, 14:48
Но мной движет любопытство и дух авантюризма...
Что за проза — магазин за углом? Ошибался Ипполит…

• maxudl
  • 12 октября 2017, 14:51
Ваши фоточки с газетами-колбаской традиционно прекрасны!
В ebay дешевле. Цветные наборы по $6, серебристый $4.7.
  • 12 октября 2017, 15:14
Перед обзором попросил вернуть цену к прежним 4 баксам. Отказались
Зато появилась якобы бесплатная доставка Чайна постом с трек-номером.
  • osadchy
  • 12 октября 2017, 15:16
Ложка состоит из трех частей: держало, черпало и соединительной планки обеденяющей ложку в единое целое… автора не помню
  • 12 октября 2017, 15:18
это было в каком то фильме
«Осторожно, модерн!» вроде бы.
  • 12 октября 2017, 15:29
Это выдержка из инструкции

ЛОЖКА СТОЛОВАЯ, ГРАЖДАНСКАЯ (инструкция)

Ложка столовая гражданская состоит из трех основных частей:
— держала — для ухватывания ложки кистью руки во время приема пищи;
— хлебала — для забора в ложку пищи;
— соединительной планки, посредством которой держало и хлебало
превращаются в единое целое.

После того, как хлебало заполнено, приступают к отправлению
пищи во внутрь организма. Прием пищи рекомендуется производить
через так называваемый рот, обычно расположенный в нижней части головы,
с ее лицевой стороны.

Ложку столовую, с находящейся в ней пищей усилием правой руки слегка
приподнимают над тарелкой и устремляют в направлении носа, стараясь
попасть примерно на 2 см ниже его, придерживаясь осевой линии лица.

Рекомендуется открывать рот с таким расчетом, чтобы после вхождения
в него хлебала, заполненного пищей, сверху и снизу оставались
бы зазоры не менее 0,7 см. Во имя избежания промахов надо несколько
раз отрепетировать весь процесс перед зеркалом, используя для этих
целей пищу из папье-маше или пластилина.
  • 12 октября 2017, 15:19
почему не проверили ложки магнитом? п. 18 какникак
  • 12 октября 2017, 15:23
а какой в этом тайный смысл?
Нержавейка может быть и магнитной и нет
Знаю по клинкам складных ножей
  • 12 октября 2017, 15:32
Пищевая нержавейка немагнитная. Просто она дороже стоит. Поэтому все же стоит приложить магнит.

Наиболее популярной маркой таких нержавеющих сталей, которые занимают ведущее место среди немагнитных стальных сплавов, является 08Х18Н10 (международный аналог по классификации AISI 304). Стали данного типа, к которым также относятся 08Х18Н10, 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, активно используются в производстве оборудования для пищевой промышленности; кухонной посуды и столовых приборов; сантехнического оснащения; емкостей для пищевых жидкостей; элементов холодильного оборудования; емкостей для пищевых продуктов; предметов медицинского назначения и др.

Существует достаточно простой способ, позволяющий проверить, является ли сталь нержавейкой. Для того чтобы это определить, необходимо зачистить участок поверхности проверяемого изделия до металлического блеска, а затем нанести на этот участок несколько капель концентрированного медного купороса. На то, что перед вами именно нержавейка, укажет налет красной меди, которым покроется зачищенный участок. Такой несложный способ позволяет очень точно определить, является ли магнитная сталь нержавеющей. А вот проверить (а особенно определить в домашних условиях), относится ли нержавейка к категории пищевых, практически невозможно.
  • VladM
  • 12 октября 2017, 16:09
Кондовые советские вилки\ложки из нержавейки могут магнититься а могут и не магнититься. Первые имеют маркировку 55коп., вторые — 60коп. :-)
  • hcetih
  • 12 октября 2017, 22:02
А у меня обычный гвоздь покрывался красной медью, он что тоже из нержавейки? или я что-то не так делал?
А пищевая нержавейка это просто сталь, которая прошла нужную сертификацию, на какую-нибудь жаропрочную нет такого сертификата, потому что слишком дорого такую сталь пускать на простую посуду.
И магнитные свойства от учи параметров зависят, вроде даже термообработкой можно поменять. То что большинство сталей в какой-то области магнитные/немагнитны не говорит вообще ни о чем
  • 12 октября 2017, 15:33
ну хоть чтото должно-же присутствовать для полноты обзора, кроме измерения длинны, ширины и водоизмещения
  • 12 октября 2017, 15:47
Я тоже ждал хоть какого-то тестирования материала столовых приборов и стойкости покрытия. Что под покрытием, легко ли оно отслаивается, легко ли царапается, сильно ли видны царапины. Магнит приложить — нет ничего легче! Да, вероятнее всего, это мало бы о чем сказало, но тем не менее.
  • 12 октября 2017, 16:24
Приложил к ложке стопку неодимовых магнитиков.
Притягиваются очень сильно.
  • DingoTM
  • 12 октября 2017, 21:15
Уж позволю себе удивится…
Народ… Тут как бы не детвора обитает…
И что подразумевается под 'нержавейка'?! Из моего, далекого, отрочества помню что то ттлько сталь… Но ведь она ну никак не может быть 'неманитная' — разве не так… Или мир сошел с ума или я уже впал в старческий маразм…
  • 12 октября 2017, 21:27
Не буду ставить вам диагноз…
Достал с полки неодимовые магниты. Затем из стакана с инструментами советский столовый нож. У него клинок примерно из 420 стали.
Магнитится.
На полу у меня стоит сохнет техническая миска из соседнего обзора с полиморфом.
Стальная, нержавеющая.
Не магнитится.
и вы этим будете есть?
то есть вот это редкоземельное-неизвестно-кобальтовое-чего-то-там к лицу подносить и в рот засовывать???
а вы смельчак!
  • Max1
  • 31 октября 2017, 14:31
Редкоземельное редких денег стоит. А китайцы — мастера упрощения и удешевления.
  • CyJLTaH
  • 12 октября 2017, 15:50
Продавали у нас как-то похожие желтые столовые приборы из Китая.
Как оказалось, покрывали их солями кадмия. Хорошо, что быстро сняли с продажи.
Аккуратнее с китайским золотом надо быть.
  • bdos
  • 12 октября 2017, 15:58
я думаю нитрид титана
  • 12 октября 2017, 16:31
Если мы тут начали проводить химический анализ по фотографии, давайте теперь определим, из чего состоит черное покрытие. Не надо останавливаться на достигнутом. :)
  • 12 октября 2017, 17:02
Нитрид титана.
Удивлены? он может быть и черного цвета однако.
  • 12 октября 2017, 17:42
Вот это поворот)))
  • 12 октября 2017, 18:05
Применяя в процессе обработки различные сочетания реактивных газов (азота, ацетилена, кислорода, углекислого газа), можно добиться практически любого цветового оттенка поверхности.
  • 12 октября 2017, 18:42
Блин, вот откуда китайцы это знают?)))
учатся в наших университетах
  • 12 октября 2017, 21:21
Тогда не понятно, а откуда это знают в наших университетах?)))
в виду того, что когда-то наша раса, раса белых людей из за уральских гор, была главной на планете
  • 12 октября 2017, 19:33
О, точно. Четвертая картинка — по цвету прям как как в обзоре. Ну точно, это нитрид титана. Аналитическая химия — это очень просто. :)
  • CyJLTaH
  • 12 октября 2017, 19:29
Нитрид титана очень стойкое покрытие и долго не стирается.
А тут покрытие стало просто стираться при мойке. Ну народ и забеспокоился.
  • tor4o4ek
  • 12 октября 2017, 16:18
Там анодирование скорее всего низкого качества, так что не стал бы рисковать и «совать» их в пищу :)
  • 12 октября 2017, 17:08
Отстал я безнадежно. Пользуюсь нерж. ложкой и вилкой фирмы «Крупп», им уже далеко за 80 лет, а все как новые… Отец привез после войны из Германии…
  • 12 октября 2017, 17:12
Отец привез после войны из Германии…
Тише а то назад потребуют)))
  • 12 октября 2017, 20:16
Ой, точно…
А там еще и тарелки суповые, того же возраста, каждый день пользуемся…
  • bagadjan
  • 12 октября 2017, 17:18
  • 12 октября 2017, 17:23
Но я то знаю откуда «ноги растут»))) LOL
контекстная реклама?
Золотистые — это нитрид титана. Не нужно с них есть. Это небезопасно
  • herroi
  • 12 октября 2017, 17:58
вы прикалываетесь что ли? как небезопасно если сейчас все зубные коронки покрывают нитридом титана. Куда уж безопаснее
как небезопасно если сейчас все зубные коронки покрывают нитридом титана
кто до сих пор в 2017 году такой дуристикой занимается?
www.polentone.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=18192&start=12&sid=92623e8590b48552b7e32f8e5043b8fe#p57144
  • 12 октября 2017, 18:51
кто до сих пор в 2017 году такой дуристикой занимается
Кто то занимается)))
Так это накладки
  • 12 октября 2017, 18:01
Золотистые — это нитрид титана. Не нужно с них есть. Это небезопасно
Кто вам сказал?
Нитрид титана дешевле и долговечнее золота. Надежность покрытия гарантирована. Это экологически чистые изделия (гигиенический сертификат № 59.55. КГ. 000. П. 128 от 20.05.99 г.). Сталь разрешена Минздравом России для контакта с пищевыми продуктами, а вакуумное напыление нитридом титана используется для производства зубных коронок.
за счет высоких медикобиологических свойств, TiN (нитрид титана) широко используют в медицине (хирургические, стоматологические и другие инструменты) и пищевой промышленности.
Кто вам сказал?
см. выше. вы хотите за 5 баксов рисковать здоровьем?
  • 12 октября 2017, 18:18
см. выше
Серебро является тяжелым металлом. И по своей вредности стоит в одном ряду с ртутью и свинцом. И что? Кто то перестал выпускать серебряные ложки или носить серебряные кольца???
Нет конечно. Да моряки пользовались серебром для обеззараживания воды, несмотря на вредность серебра, потому как не было альтернативы.
А похожие документы и вбросы делаются конкурентами для снижения конкурентноспособности коллег стоматологов.
Это я к чему. Есть понятие как цена результата. и если результат оправдывает вложение то им пользуются. Альтернативы не так много, особенно в коронках. А какие либо противопоказания можно найти у любого даже самого разнейтрального вещества. плюс один поход пешком вдоль улицы с автомобилями, обеспечит вашему организму столько вредных веществ, какие не снятся никакому нитриду титана.
И потом те документы на которые ссылаетесь вы называются
ПЕРЕЧЕНЬ
ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ,
ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОТОРЫХ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ
РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА ИЛИ ДРУГИХ
РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.
То есть имеется ввиду что опасен сам процесс нанесения нитрида титана. А не само готовое изделие. а все что написано про коронки притянуто за уши.
Кстати в этот документ внесено в частности под номерами

38. Железо
65. Кальций дигидроксид (гидроокись кальция, гашеная известь)
198. Цирконий и его соединения (цирконовая керамика)
152. Серебро и его неорганические соединения
412. Этанол (водка, коньяк, виски, самогон)
442. Аскорбиновая кислота
459. Уксусная кислота
718. Канифоль (для натирания скрипичных смычков) ЭТО ВООБЩЕ СМОЛА ДЕРЕВА

ПРОДОЛЖАЕМ ВЕРИТЬ ДАННОМУ ДОКУМЕНТУ? а вы говорите 2017 год
Там по ссылке обьяснение. А серебро организмом разрушается. Я, все же, более форуму медиков доверяю, а не китайским маркетологам. Просто пусть каждый решает сам
А похожие документы и вбросы делаются конкурентами
Это не так. Я, в свое время весь тред читал. Это мнение медика
То есть имеется ввиду что опасен сам процесс нанесения нитрида титана. а не само готовое изделие
Т.е. вы сообщение по ссылке не читали?
все что написано про коронки притянуто за уши
Вы это не можете доказать. Повторю, пусть каждый решает сам. Для меня мнение медика более важно
  • 12 октября 2017, 18:39
Это не так. Я, в свое время весь тред читал. Это мнение медика
Где исследования? Кем проведены?
Т.е. вы сообщение по ссылке не читали?
Читал. Это всего лишь мнение одного неизвестного медика.
На основании вашей логики, давайте запретим химиотерапию и облучение раковых больных это же пипец как вредно.
А касательно документа обратите внимание что находится в этом «ОПАСНОМ» списке
falkon27, я не заставляю вас или кого-то еще принимать на веру ту информацию. Я для себя вывод сделал. Не понимаю, о чем еще спорить
  • 12 октября 2017, 19:01
Я понимаю но если вы на каком то форуме нашли мнение какого то врача, это не значит что это априори правда. и серебряная ложка получается не менее опасная чем напыление на коронках
Посмотрите вот этот фрагмент. Он как раз про Вас Всего 15 секунд youtu.be/7q5QrdyeZVI?t=4m37s
Не значит. Но звучит достаточно убедительно и это повод задуматься. А при огромном обилии альтернатив, можно купить что-то другое
серебряная ложка получается не менее опасная чем напыление на коронках
Не получается. Там разные механизмы. И, тем более, вы не врач, что бы это утверждать
  • 12 октября 2017, 19:33
Не значит. Но звучит достаточно убедительно
Почитайте форумы аудифилов. там все таки убедительно доказывается и звучит аж страшно. так что обосновать можно все что угодно.
Как же? тоже самое механическое истирание ложки зубами и попадание серебра в организм
Почитайте форумы аудифилов. там все таки убедительно доказывается
Как раз там все можно легко или доказать, или опровергнуть при наличии знаний в электронике. Или измерить, в крайнем случае. Тут же врач пишет очевидные вещи — истираемость коронок — его личный опыт и наблюдения, химическая стойкость — информация доступна везде, размер частичек при истирании — тоже все логично, зависит от твердости материала. Аллергии — его наблюдения. И дальше его логичные предположения
тоже самое механическое истирание ложки зубами
Серебро эластичный материал и у него другая химическая активность. Давайте не будем по сотому кругу все повторять?
  • 12 октября 2017, 18:44
вы хотите за 5 баксов рисковать здоровьем?
А за 3500 руб готовы рисковать здоровьем? А ведь серебро тоже в списке и имеет свойство накапливаться в организме и выводится оООООЧЕНЬ медленно.
ТЫК
Оно разрушается, тем не менее, из-за большой химической активности. Плюс люди такую посуду уже ни один век используют. Коронки такие стали массово использовать в 90 годы. Вот и сравните
  • 12 октября 2017, 19:12
Оно разрушается, тем не менее, из-за большой химической активности.
Вообще то у серебра наоборот малая химическая активность ТЫК
Плюс люди такую посуду уже ни один век используют.
Просто не знали
Вообще то у серебра наоборот малая химическая активность
Я имел ввиду по сравнению с нитридом титана. Он не разрушается вообще
Просто не знали
Знали о бактерицидных свойствах. В небольших количествах это безопасно
  • 12 октября 2017, 19:38
Я имел ввиду по сравнению с нитридом титана. Он не разрушается вообще
Посмотрите внимательно таблицу. титан и его оединения стоят, выше обладая большей химической активностью чем серебро. Кстати золото стоит последним в списке. получается оно вообще не растворяется организмом
В небольших количествах это безопасно
с коронками та же песня
титан стоит выше обладая большей химической активностью чем серебро
Нитрид титана
  • 12 октября 2017, 19:55
Нитрид титана
Отличается только механической прочностью
  • 12 октября 2017, 20:19
чего я спорю читайте википедию в частности применение
  • hcetih
  • 12 октября 2017, 21:44
так же сталь 3 и сталь 20 и чистое железо это разные вещества, и свойства разные, но что-то задает их свойства, правда?
И да, мне вот интересно это как и чем надо есть, что умудриться проглотить сколь-либо заметно количество нитрида титана?
Значительных количеств и не нужно, а факт того, что оно истирается стоматологи подтвердили в ветке. Там же все есть по ссылке
Такие красивые фотки еды не были бы испорчены и алюминиевыми гнутыми вилками )).
  • Almaz69
  • 12 октября 2017, 18:02
Интересно переживут эти наборы посудомоечную машину?
  • caddoc
  • 12 октября 2017, 18:35
Спасибо за обзор, давно присматривался к таким, но что-то хотелось все таки узнать о практическом опыте.
  • Pash
  • 12 октября 2017, 19:04
Не то, чтобы придираюсь, но как по весу можно определить «нержавейку»?
  • 12 октября 2017, 19:36
Запросто. Тут вон уже покрытие по фотографиям определили с абсолютной уверенностью. :)
  • 12 октября 2017, 20:23
Вообще то покрытие упоминается на рекламных фото у продавца.
  • 12 октября 2017, 21:39
Про покрытие там ни слова. И нитрид титана не упоминается. Написано только про «титановую серию ножей и вилок», а в текстовом описании вообще фигурирует «позолота». Это может означать все что угодно, а может не означать вообще ничего.

Нет, я не спорю, вы можете быть правы насчет нитрида титана на обеих разновидностях, на золотой и черной. Но мы же знаем китайцев, да?
  • 12 октября 2017, 23:46
Знаем но я не думаю что они изобрели более дешевый способ нанесения покрытия. И уж тем более маловероятно что они окунали ножи в расплавленное золото
  • denM
  • 12 октября 2017, 21:35
всё таки без сертификата я бы такими постоянно пользоваться не стал.
  • Alekkomi
  • 12 октября 2017, 22:10
Судя по всему это напыление может быть опасно для здоровья. Не известно что там китайцы намешали. Вот одно из примеров.
Приглядитесь к качеству обработки кромок и особенно к внутренней поверхности зубцов вилки. По фото конечно плохо видно, но даже по ним понятно что качество типичное галимое китайское. Причем вся неэлитная китайская вилколожечная продукция из нержи такого же качества. И если чистую нержу еще можно шлифануть, то вот с покрытыми ничего уже не сделать. После нескольких таких покупок (включаю «золотые») полностью убедился что даже оффлайновый китай качественее, поэтиому и покупать этот онлайновый мусор не стоит.
  • 12 октября 2017, 22:50
могу всех успокоить. на ктайском дозиметре радиации от этих ножей не прибавилось
  • Alekkomi
  • 12 октября 2017, 23:04
Тут наверно не радиация, а химическое покрытие само может быть опасно. Надо на анализы отправить.
  • k-jr
  • 13 октября 2017, 00:04
как же вы точно описали один из основных мотивов покупки всяких таких штук в Китае )))
Это подделка на набор от сяоми
  • nik34
  • 13 октября 2017, 13:50
ОбозрЁнные здесь ложки сделаны из толстого металла 2...3мм, такие сейчас на каждом углу продают.
Но, как показывает практика, из тонкой нержавейки чайные ложки получаются гораздо более практичными. (у нас дома вечная конкуренция за такую ;)))
Может кто встречал, где можно купить ложки штампованные из тонкого листа нержавейки?
  • Keiper
  • 13 октября 2017, 18:52
А черные приборы как я понимаю переливаются с матового черного на обычный?
  • 14 октября 2017, 05:19
В принципе, они зеркально блестящие
А матовость зависит от чистоты и угла зрения.