Куб Cyclone Boys 6x6x6 SZ22335. Расширяю коллекцию. ОСТОРОЖНО ТРАФИК!!!! Внутренний мир. Впечатления. Как собрать послойно. Много фоток. Есть видео.

1. Цена: $14.61 (брал за 887,28 руб.)

Я уже анонсировал посылку на три головоломки, купленную ранее. Пришло время рассказать об следующей головоломке, из этой посылки.
Итак, это куб Cyclone Boys 6x6x6. Кому интересно — добро пожаловать под кат

Лирическое отступление
В моей коллекции есть куб 6Х6 ShengShou, и я делал на него обзор. Тогда я сожалел, что в природе не существовало кубов CycloneBoys 6x6. Но это было чуть больше года назад. А в этом году фирма CycloneBoys сподобилась и порадовала, расширив свой ассортимент. Причём куб мне обошёлся почти в два раза дешевле. 887,28 руб. в отличии от 1 486,52 руб. в прошлый раз. Но это ещё по тому, что курс изменился, и разница с прошлой покупкой вышла существенной.

Итак, этот куб был заказан вместе с двумя другими головоломками 20 июля, 21 июля продавец выслал посылку, 1 августа посылка была в моём ПО, 2 августа я её получил.
Время доставки составило 13 дней — весьма быстро, обычно доставка занимает месяц и больше.
Бдительным форумчанам, следящим за фактами покупок - подтверждение того, что бралось за кровные

Посылка представляла собой достаточно крупную коробку, в которой три головоломки были обмотаны полоской «пупырки». Скрутка, из трёх головоломок, внутри коробки, держалась плотно, но свободные места были ни чем не заполнены. Но, несмотря на это, головоломки до меня дошли практически не повреждёнными (ну… по нашим почтоРоссийским меркам ;) ).
Продолжение распаковки посылки сыном тут:

Сам кубик, «прямо из коробки» — вращался очень мягко

Куб упакован в коробку:

Коробка практически целая
Чуть чуть замяты некоторые углы, но думаю это не критично и подарить куб в такой упаковке вполне можно.
Вид сверху:

Вид с боку:

С тылу:

С другого боку:

С низу:

В коробочке прорезь в фронта закрыта «стёклышком»

Выглядит, на мой взгляд, презентабельно, и, повторюсь, в таком виде, можно подарить — не стыдно.
Комплект в себя включает:
Сам куб, инструкцию по сборке, упаковочную коробку

Скан инструкции

На белой грани наклейка с логотипом CycloneBoys на угловом кубике.

На прошлых версиях этой фирмы (3Х3, 2Х2, 4Х4, 5Х5) — логотип был нарисован краской
Краска конечно держится не долго, особенно при активном вращении, но наклейка начинает топорщиться практически сразу.
Лично мне логотип краской понравился больше.
Цветовая гамма по сравнением с кубом 5Х5 этой-же фирмы:

По вращению, крутится очень хорошо — мягко (сравнивая например с кубом 4Х4 CycloneBoys), «углы режет», конструкция внутреннего мира — достаточно сложная, что даёт «комфортное» вращение — кубики не выворачиваются, не «выскакивают» при не аккуратном вращении — не требуется точного выравнивания поперечных слоёв.

Богатый внутренний мир
Этот куб относится к ряду «чётных» кубов
На практике «чётные» (2Х2, 4Х4, 6Х6 и т.д.) кубы, на самом деле, конструктивно, являются теми-же «нечётными минус один» (т.е. 2Х2 — это 3Х3, но со скрытым средним слоем)

Т.е. пояс центрального слоя скрыт облицовкой смежных слоёв
Эти кубики есть, но они скрыты
И как они там встали относительно друг друга — не видно
От этого и могут возникать «паритеты», и вызывает сложность в сборке у тех кто уже умеет собирать например 3Х3
Вот например мой сын, куб 3Х3 собирает
Собирает все «нечётные» версии, а с 2Х2 имел сложности:

Вот в этой головоломке видно о чём я говорю

По сути, углы образуют куб 2Х2, а средний пояс скрыт, если заполнить грани (убрать круговой вырез)
Или вот фото обозреваемого куба, взятое с любимого сайта, где есть очень качественные снимки внутреннего мира этой модели:

Стрелочками я отметил часть элементов скрытых центральных слоёв.
Конечно, конструктивно «чётные» кубы могут быть выполнены совершенно по другому
И никакого «скрытого» внутреннего слоя может и не быть
У меня лично был кубик 2Х2, в котором внутри была какая-то очень заумная конструкция, но это сути не меняет
В то-же время если при возникновении паритета попытаться «развернуть» или поменять местами «скрытые» элементы — головоломка решается

Разбирать свой куб я не стал
Внутренний мир его очень качественно представлен выше озвученным сайтом zcube.hk

Представлю несколько фоток от туда, чтоб была видна сложность конструкции этого куба:

Хорошо видна «многорадиусность» конструкции, что не позволяет элементам головоломки выпадать (не даёт «выкручиваться») при вращении

Способ сборки любого многослойного куба, послойно
На просторах ЮТУБ я нашёл ещё один способ сборки многослойных кубов — послойно.

Я не спидкубер
Мне нравится смотреть на работу этих парней, способных несколькими очень быстрыми движениями решать головоломки.
На меня, так-же как и на всех, это производит огромное впечатление и восхищение.
Я как и большинство людей так-же не понимаю как это возможно :)

С другой стороны, попробовать решить головоломку иным способом — доставляет, какое-то время, интерес.
Особенно, когда алгоритм решения — настолько короток, что мозг успевает отфиксировать куда какие кубики переместились.
Т.е. не просто «вращаешь формулу», а делаешь перемещения — осознано, понимая как при этом перемещаются элементы головоломки
Когда вращений в комбинации мало и то, что собрано до этого остаётся на месте («не разбирается») — сборка кубика становится интересней (осмысленней)
Вот тут пользователь Gadi Rubik предложил свой способ сборки многослойных кубов послойно
Это необычный способ
Обычно куб приводят к состоянию куба 3Х3, после чего его собирают как обычный 3Х3
А тут собирается по другому
Сначала собирают один слой, например белый

Делается это просто и интуитивно
Далее переворачиваем куб белой гранью в низ и начинаем перетаскивать кубики, подходящие по цвету, с верхней грани на боковую, заполняя второй слой по цветам

При этом оранжевый кубик переместится на верхнюю грань
Вот тут на видео всё наглядно и понятно как:

Вот по этому методу перетаскиваем на боковую грань кубики с верхней грани, заполняя второй слой:

Ну хорошо, перетаскав с верхней грани все нужные нам внутренние кубики, а как быть с рёберными (бортовыми)?
А выясняется, что метод, предложенный испанцем — работает и тут!
Он предлагал сначала устанавливать бортовые обычной формулой для 3Х3, и она до середины слоёв работает
А потом предложил комбинацию из 10 ходов R' u L' U' L u' L' U L R или L u' R U R' u R U' R' L'
При этом комбинация для центральных кубиков из 8 ходов и она справедлива и для бортовых кубиков!
Самое интересное, что все эти комбинации вращений — «возвратные». Это термин мой собственный, по этому прошу не пинать. Смысл в том, что в процессе комбинации поворотов, грань, повёрнутая ранее, всегда возвращается обратно. Т.е. по большому счёту поворотов всего 4, и 4 возвратных движений. При этом не сложно отследить перемещения кубиков — 4 поворота — это не много.
И этой одной! комбинацией, из восьми ходов!, можно собрать все слои кроме первого и последнего.
При этом первый слой собирается вообще без каких либо формул или комбинаций.
Смотрим видео:

Дальше — больше
Вот что у нас получилось:

Ни что не мешает нам переместить за раз сразу пару кубиков с верхней грани на боковую этим-же алгоритмом

Или, например, пару бортовых, раз уж они стоят так рядышком:

Или пару, стоящую — не совсем «рядышком», а через один:

При этом средний, меж ними, — трогать не будем, он останется на своём месте

Ну, соответственно, применяем всё выше озвученное

В результате имеем вот такой вид:

Далее применяя формулу l' U L' U' l U L U' или r U' R U r' U' R' U гоняем сначала внутренние бортовые по трициклу (при этом под r или l понимается пара внутренних слоёв как будто это 4Х4 куб)

Пока они не спаруются

Потом, этими-же формулами, внешние бортовые, пока они не станут в таком виде:

А дальше всё как в обычном 3Х3
Перемещаем борта на свои места, перемещаем углы, разворачиваем углы и собственно всё…

Если возникает паритет на углах крутим r2 U2 r2 (Uu)2 r2 u2 и заново перемещаем борта, перемещаем углы и разворачиваем их

Коллекция после этого приобретения стала выглядеть вот так:

Традиция
Катя кубик не собирала, но в целом — одобряет

Хотя… мышей она любит больше...

Товар годный, доставка быстрая, продавца рекомендую
Всем спасибо за внимание!
  • ariz7878
  • 08 октября 2017, 09:47
Отлично, посмотрел с удовольствием. Нравятся такие вещи, да все никак руки не дойдут. Подскажите, где можно купить хороший 3х3 куб? Хочу себе и сына поучить
  • 08 октября 2017, 10:13
Брал когда-то такой, кубом остаюсь доволен. Правда почему-то в истории покупок его у себя не нахожу, по этому не могу подсказать точно у какого продавца брал
Но кубик классный
  • bevice
  • 08 октября 2017, 12:37
Есть rubik’s, v-cube, и народные dayan 2 и 5.
Оригинальный рубикс — красивый, но крутится плохо. V-cube крутится шикарно, но движения очень… «вялые» что ли. Даянами доволен и рекомендую.
  • luk_d
  • 08 октября 2017, 15:00
на сайте lightake цены раза в два ниже, чем на Али, и доставка в Украину Новой почтой. Сам заказывал там. Тот же 6х6х6 сейчас там стоит с доставкой меньше 12$.
  • iG0Lka
  • 08 октября 2017, 10:03
не хватает видео со сборкой сабжа…
  • 08 октября 2017, 10:18
Ну, если всё представленное видео в обзоре короткими роликами — не убедительно для Вас, давайте дам Вам видео сборки полностью одним файлом:

Просто видео более 40 минут — это утомительно
Классная тема, сам недавно научился собирать кубик 3*3
За обзор +!
  • 08 октября 2017, 13:28
Удачи! :) Спасибо
  • 407s
  • 08 октября 2017, 14:47
В детстве, чтобы не раздражать себя в процессе сборки кубика, брал да переклеивал цветные квадратики. Потом с гордостью ходил всем показывал как я умею собирать )
Оверсайз в обзоре автора напоминает сыр после резки струной :)
  • nochkin
  • 08 октября 2017, 20:43
Там было два варианта так «собирать»:
1. Для более умных, которые переклеивали наклейки. Правда, наклейки потом начинали отваливаться после нескольких таких сборок.
2. Для более сильных, которые разбирали кубик на части и собирали по цветам. В этом случае после частых таких сборок кубик начинал разваливаться когда просто крутить.

А ещё есть прикол (сам недавно узнал), что можно его неправильно собрать если использовать эти два способа выше и тогда обычные алгоритмы сбора кубика работать не будут. Там, оказывается, важно на какой гране какой цвет.
Тоже люблю кубики без наклеек.
Есть оригинал 83 года и Даян 6 3х3х3 и едет 2х2х2 в подарок 2,5 летней племяннице.
  • vismyk
  • 08 октября 2017, 18:11
Вот например мой сын, куб 3Х3 собирает
Собирает все «нечётные» версии, а с 2Х2 имел сложности:
Да уж. 3х3х3 научился собирать ещё в 80-х, а когда купил 2х2х2, поначалу бывал обескуражен этими паритетами. :/ Но потом сообразил, что никаких дополнительных приёмов, кроме используемых для 3х3х3, тут не требуется. ;)
  • 08 октября 2017, 18:28
:) Это точно!
Браво, классный и полезный способ времяпровождения. Но, увы, I'm too old for this shit! :)
  • 08 октября 2017, 22:02
Насколько «ОЛД»?
Мне скоро полтинник и ни чего, прикольно :)
  • 09 октября 2017, 08:32
Мне сорок семь. Кубик давно умел собирать, ещё по «Юному технику» учился, кто помнит. А года три назад, че-то возбудился спидкубингом. Кубы хорошие, опять же, стали доступны. Не сказать, что прям с головой окунулся в тренировки, в сорок семь есть масса других способов проводить свободное время )) Но, вобщем, на сегодня рекорд 14 секунд (без скипов), среднее около 22. Начал бы раньше… Пальцы уже не те, да и мозги, честно, тоже (( Лукэхеад пока так и не победил.
  • 09 октября 2017, 14:11
— какой спиди-кубик используете?
  • 09 октября 2017, 15:28
Всяких успел понакупать. Но постоянно кручу 5-ый Dayan.
Недавно пришел Qiyi valk3 (по местной наводке, кстати). Кубик реально быстрый, но что-то мне цвета не зашли (версия без наклеек, у меня почти все такие). Не могу пока на него пересесть.
  • 09 октября 2017, 15:46
5-ый Dayan.
— 5 версия?
  • 09 октября 2017, 16:04
Ну да. DaYan 5 ZhanChi 55mm — так он назывался при покупке.
Обзор.
  • 10 октября 2017, 03:57
— в обзоре по ссылке ещё про Циклон упоминают, а на АЛи ещё два аналога:
MF3S и Qiyi
— так какой из чётырёх скоростней будет?
  • yourich
  • 08 октября 2017, 23:04
Иной склад мозгов всегда заставлял реагировать на это также как на распространённом меме

А на самом деле конечно очень круто, спасибо за обзор!
  • NikeN
  • 09 октября 2017, 21:23
Подскажите хорошую инструкцию как собрать кубик 3*3. Хочу научить ребенка и сам заодно.
  • 10 октября 2017, 07:19
Посмотрите тут или вот ещё
Перечитал все обзоры, включая этот. Ну, Meedved даёт! Реально круто.
  • 19 октября 2017, 10:15
Спасибо :)