Задняя крышка на Xiaomi mi5 + замена

Добрый день!
В этом обзоре речь пойдет о задней крышке на Xiaomi mi5 (не оригинал). Родная крышка лопнула не вследствие падения, она лишь открылась после падения (телефон был в силиконовом чехле). Надо было всего лишь защелкнуть ее обратно, но увы, при защелкивании крышка пошла на излом и треснула.

Крышка пришла в пенопластовой упаковке:

В комплекте есть присоска для снятия крышки.

При беглом осмотре крышка выглядит неплохо, (сделана из пластика, оригинал из стекла):

но только стоит присмотреться, как видны криво нанесенные буквы MI:

в остальном пока все нормально:

ставим присоску на телефон:

тянем:

на удивление крышка легко снялась:

сравнение:

конечно с заводской не сравнить, но за 150 р. неплохо.
Устанавливаем обратно:

смотрим зазоры:

в целом не плохо, но со стороны клавиш громкости присутствуют зазоры:
Вывод:
Качество соответствует цене, хотите сэкономить, получите кривые буквы и зазоры между корпусом и задней крышкой. Вышеперечисленные минусы мне не принципиальны, так как ношу телефон в чехле.

Всем Добра!)))
Спасибо за внимание.
Ха, у меня так же было. Сначала радуешься, что стекло не побилось, а потом фигак — дивишься своей криворукости. Но по правде говоря, и стекло, и пластик там были жутко тонкие.
  • brysnkin
  • 29 сентября 2017, 23:43
Также вскрывалась задняя крышка после падения, но мне повезло больше)
  • wiach
  • 29 сентября 2017, 20:43
Такой фокус не пройдет с редми 4, 4x, 3, 3x. Крышка алюминевая, погнется, даже если акум менять. Интересно как обстоит дело с заменой аккумуляторов на серии редми.
  • PnkJeep
  • 29 сентября 2017, 21:30
на редми снимается не крышка, а экран. потом болтики откручиваешь и меняешь все.
А зачем аккумы менять? у меня аккум на mi2s 3 года прослужил нормально, но сейчас держит часов 6, если активно пользоваться.
  • 30 сентября 2017, 02:13
Это на каком именно Redmi? Описанную конструкцию видел только на Samsung Galaxy J 2017 года. У всех Редми, которые я разбирал или смотрел разборку, как раз просто крышку снять надо.
  • mitiok
  • 30 сентября 2017, 16:31
Смотрю свой редми 4 про — нет никакой такой крышки. Корпус монолитный, задница и бока представляют единое целое.
  • 30 сентября 2017, 22:57
Задница и бока — это и есть крышка типа «корыто». Внутри смартфона — пластина из какого-то алюминиево-магниевого сплава, или типа того. Спереди к ней приклеена передняя панель с экраном, а сзади — батарея и прикручены две платы (материнка и нижняя).
  • mitiok
  • 30 сентября 2017, 23:12
Ну это как отрезать змее хвост по самую голову. Наверное вы чувствуете разницу, а я, как обыватель, уже нет.
  • 30 сентября 2017, 23:41
Но ведь тогда, по вашей логике, у Xiaomi Redmi Note 2, MS Lumia 430, 530, 535 — тоже «нет никакой такой крышки». У них «корпус монолитный, задница и бока представляют единое целое». И даже более того: у RN2 корпус еще монолитнее, чем у R4Pro, так как там нет вставок антенн, сплошной пластик.
  • 30 сентября 2017, 02:12
Крышка алюминевая, погнется, даже если акум менять
Если гнуть — погнется, если не гнуть, а снимать аккуратно — ничего не гнется на тех моделях, где крышка легко снимается (Redmi 3, Redmi Note 3 Pro, Redmi 4X, Redmi Note 4X и т.д.). Просто не надо медиатор пихать в области кнопок или прорези под лоток. Да даже если погнулся край — берем две половинки спички, две симки,
два куска плотного пластика (в общем, пофиг, лишь бы ровное, тонкое и плотное), прикладываем к краям,
где погуто, с двух сторон, и пассатижами зажимаем. Все выпрямляется.
как обстоит дело с заменой аккумуляторов на серии редми.
Там, где разбирал — простейше, дела на 5 минут. Поддев медиатором, снимаем крышку, отстегиваем сканер (на Note 4X не надо), отстегиваем батарею, вытасткиваем из-под батареи две полоски самоклейки (можно слегка феном пригреть, чтоб клей размяк, но не перестараться), клеим новую батарею, шлейфы присоединяем, надеваем крышку.
  • grodfor
  • 29 сентября 2017, 20:49
Со временем такая, возле камеры, от нагрева пожелтела.
При первой установке, чтобы убрать зазоры, пришлось обмотать некоторые защёлки скотчем, стала сидеть как влитая.
При очередном снятии треснула одна нижняя защёлка, но держится.
Матовый пластик приятный на ощупь.
  • noah41
  • 29 сентября 2017, 21:42
А зачем ее снимать несколько раз? Я один раз ее снял чисто из-за интереса, как внутри собрано.
  • grodfor
  • 29 сентября 2017, 22:40
3.5 перестал работать, думал может его достать можно (оказалось забился мелким мусором)
  • egoego
  • 29 сентября 2017, 21:08
У меня оригинал был пластик ((( оказывается у всех стекло ппц
  • Gektor
  • 29 сентября 2017, 22:08
У меня оригинал был пластик ((( оказывается у всех стекло ппц
Вас очевидно, на почте переобули…
  • metqqq
  • 29 сентября 2017, 22:32
такого не может быть!
если только тебе не подсунули «восстановленный» смарт
  • egoego
  • 30 сентября 2017, 17:17
Не знаю. Брал на али у Eternal Team в марте 2016 за $385 Они тогда только только нормально продаваться стали. Так что вряд ли востановлен. Всё целое в упаковке в плёнке. Выглядело идеально. Работает отлично. Полный комплект. До сих пор с ним хожу. Крышку поменял на черный софт тач, так как скользил. Старая крышка стопроцентный пластмасс.
  • Topk
  • 29 сентября 2017, 22:58
родная почти у всех идёт кривая в некоторых местах, но смарт абалденный и в чехле этого не видно)
  • 30 сентября 2017, 08:32
Автор наверное очень любит салатовый цвет
И телефон у него такого цвета и подоконник, и даже пенопласт китайцы ему салатовый нашли
;)))))
  • Artix007
  • 30 сентября 2017, 08:47
психоделия…
салатовый в фотошопе запал.
  • 30 сентября 2017, 09:13
Салатовый наверное любит не автор, а то устройство, которое использовалось в качестве фотоаппарата) У меня был UMI Rome X когда-то, так вы не представляете, насколько ему салатовые оттенки нравились) Причем не всегда, а только вечером, и только при свете некоторых люминесцентных и светодиодных ламп.
Баланс белого храмает)
  • 30 сентября 2017, 12:50
Сделал автокорррекцию за доли секунды в ACDSee

Если не уважаете своих читателей, то ничего не поможет…
Спасибо. К вечеру все фотографии исправлю)
Сейчас не дома(
Еще раз спасибо! Подкорректировал, стало значительно лучше.
  • 30 сентября 2017, 17:44
И вам спасибо за адекватное поведение.
Поставлю плюс обзору, так как у меня тоже Ми5 и информация может быть полезной.
Справедливости ради стоит отметить, что салатовые крышки у продавца тоже есть.
  • 30 сентября 2017, 15:04
Ну и хорошо.
Я пытался пошутить. Мне влепили минус.
Ничего же нет сложного подправить ББ у фото.
  • al-open
  • 30 сентября 2017, 12:15
a nfc есть?
и да и нет:
— на крышке его нет, так как он там не предусмотрен
— после замены NFC работает, так как он как был в телефоне, так и остался
Зазор, к слову, не от крышки. Это деформируется алюминиевая рамка-скелет телефона. У меня после первого падения она так загнулась, что родная целая крышка вообще не вставала на место. Потом выгнул кое-как плоскогубцами, подрезал лишние выступы алюминия ножом канцелярским, и вуаля.