Автомобильная зарядка RAXFLY

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об автомобильном зарядном устройстве RAXFLY, которое было заказано на Aliexpress по просьбе одного моего товарища. Но перед тем, как передать его в руки полноправного владельца у меня было несколько дней для проверки его работоспособности и соответствия заявленным характеристикам.

Итак, изначально рассматривался вариант способный заряжать одновременно два устройства. Поскольку лишних USB кабелей в хозяйстве у товарища нет, то выбор пал на модель оснащенную как обычным разъемом USB, так и кабелем. Ну и покупать совсем безымянную вещь не хотелось, потому предпочтение отдали производителю RAXFLY. В магазине у продавца есть выбор между моделями для iPhone и для нормальных :) телефонов с разъемом microUSB.

Посылка была отправлена достаточно оперативно. Спустя два дня после оплаты, продавец выдал трек для отслеживания посылки, а еще через несколько дней по нему начала появляться информация. Полную историю перемещений посылки по маршруту Китай-Беларусь можно посмотреть здесь.

Поставляется зарядное устройство в оригинальной упаковке, которая представляет собой полиэтиленовый пакетик, заклеенный скотчем :)

На упаковке масса информации: начиная от технических характеристик находящегося внутри зарядного устройства и заканчивая контактными данными производителя. Правда, большая часть информации была заклеена наклейкой, прилепленной в магазине.

Но дабы вам не искать характеристики зарядки, продублирую их сюда со странички товара в магазине:

Тип кабеля: кабель для iPhone/Micro USB кабель;
Цвет: классический черный;
Особенности: Вход 12 ~ 24 В Выход: 5 В/3.4A;
Кабель Длина: 0.5 м Мощность: 18 Вт (макс.);
Примечание: USB + кабель Вход до 3.4A.

Внешне зарядное устройство совершенно ничем не отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца.

К качеству изготовления у меня претензий нет: корпус зарядки собран качественно, ничего не скрипит, не люфтит, кабель не болтается. Никаких ненужных щелей или зазоров так же обнаружено не было. Пластик лишен какого бы то ни было запаха, так что и проветривать ничего не надо.

Основная часть корпуса изготовлена из черного матового пластика, но так же имеется и глянцевая вставка. С одной стороны она придет устройству более привлекательный внешний вид, а с другой — на ней постоянно остаются отпечатки пальцев, сводящие на нет ту самую красоту :( На этой самой вставке изображено наименование производителя, индикатор питания (светится приятным голубым светом при подключении к бортовой сети автомобиля) а так же разъем USB.

Как по мне, так лучше бы накладка, закрывающая разъем была бы матовая, так как во время пользования сторонним кабелем пластик вокруг разъема покроется царапинами (знаю по прошлому опыту).

Так же на зарядке присутствует информация о ее основных характеристиках:

Длина встроенного кабеля 50 сантиметров. Не сказал бы, что этого достаточно для комфортного использования зарядного устройства. К примеру, у меня в автомобиле крепление для мобильника расположена на лобовом стекле, снизу около левой стойки, а прикуриватель — между водительским и пассажирским креслами. Длины кабеля не хватает. Был бы метр — было бы лучше.

Хотел заглянуть во внутренности зарядки, но поскольку корпус склеен, то добраться до начинки без повреждений не получилось бы :(

Больше ничего интересного во внешнем виде устройства нет, а значит можно переходить к проверке его работоспособности. Включаем тестер в зарядку, а зарядку в прикуриватель:

Напряжение на выходе получилось 4,89В.

В качестве основного заряжаемого объекта будем использовать Xiaomi Redmi 4X. Для начала подключаем смартфон через USB разъем, имеющийся на зарядном устройстве:

Как видно на фото, смартфон заряжается током 0,68А. Как-то не очень, особенно с учетом того, что BlitzWolf заряжает этот телефон током в 1,2А, а Raxfly QuickCharge — 2,4А. А ведь у этой модели заявлен максимальный ток в 3,3А…

Решил проверить как поведет себя зарядка при подключении к ней телефона через имеющийся кабель телефона, а через разъем USB второго устройства (под руку попался хранящийся в машине MP3 плеер):

Видно, что параметры заряда никак не поменялись. Так что можно сделать заключение о том, что неважно сколько устройств и к каким разъемам подключены — зарядка идет без особых изменений.

К сожалению, больше ничего такого, что можно было бы зарядить под рукой не оказалось, но результаты, полученные в ходе этого теста показали, что есть зарядки, способные на большее. Зато при подключении регулируемой нагрузки зарядка показала ток в 3А. Так что она и вправду способна заряжать устройства таким током. Вот только мне так и осталось непонятным тот факт, почему во время тестового подключения моего смартфона ток был всего лишь 0,68А…

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что после проведения тестов у меня остались двоякие чувства. С одной стороны это недорогая и качественно сделанная зарядка, в теории способная выдать ток в 3А. А с другой — на практике — при подключении реального устройства, ток был всего лишь 0,68А…

Но поскольку мой товарищ не особо заморачивается такими мелочами, как ток и напряжение, то его приобретенное устройство полностью устроило :) А раз так, то покупку можно считать удачной.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • SL-SPB
  • 19 сентября 2017, 08:33
Сегодняшнее утро нарекаю утром автомобильных зарядок и белого доктора).
лишних USB кабелей в хозяйстве у товарища нет
Муська очевидно не его конек.
есть выбор между моделями для iPhone и для нормальных
Длина встроенного кабеля 50 сантиметров.
Мы не ищем легких путей.
Не проще когда котлета зарядник и мухи кабель отделены друг от друга?
В те-же деньги легко уложились бы.
получилось 4,89В.
ток был всего лишь 0,68А
есть зарядки, способные на большее.
За 6-ть баксов такой хлам еще надо постараться найти). Скажите как вам это удалось?)
Цена: $5.99
корпус склеен, то добраться до начинки без повреждений не получилось бы
это недорогая и качественно сделанная зарядка
Качественно склеенная. За оптимизм +)).
  • Hrenoff
  • 19 сентября 2017, 09:24
А диспут по несоответствию?.. 50% необходимо «отжать» за заявленные недостоверные характеристики. А планшеты некоторые вообще заряжаться не будут таким током.
  • 2gusia
  • 19 сентября 2017, 09:24
Я такую зарядку озирал недавно. С расчленёнкой и пр. Действительно напряжение холостого хода занижено. Но при подключении через нормальный кабель мой телефон заряжает очень быстро. Родной хвост посредственный и на 2 жилы, отрезал

Спасибо за обзор и мой плюс. Понятно теперь, что заниженное напряжение это конструктивная особенность, а не случайное отклонение на конкретном экземпляре
  • oleg_wd
  • 19 сентября 2017, 12:47
Покупал такую: https://www.banggood.com/BlitzWolf-Qualcomm-Certified-QC-3_0-USB-Type-C-BW-C9-Dual-Ports-Car-Charger-p-1049810.html
По этому встроенному кабелю (тайпС правда) заряжает едва ли не быстрее, чем от родной зарядки QC2.0 с USB3.0 кабелем (телефон mi4c). Очень доволен оказался… и за небольшие совсем деньги.