Беспроводное зарядное устройство вертикального типа, имеющее функцию быстрой зарядки.

Обзор на очередную беспроводную зарядку с наклонной подставкой. Данный тип удобен тем, что можно просматривать оповещения, либо потреблять различный контент, не снимая смартфон с зарядки. Также, возможно расположить телефон, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, благодаря наличию двух катушек в подставке.

Технические характеристики:

Дистанция зарядки: ≤8 mm
Частота: 110-205 кГц
Кпд: ≥72%
Вход: 5 В,2 A; 9 В,1.8 A
Максимальная мощность на выходе: 10 Вт
Размеры: 85,6*70*115 мм
Вес: 110 гр
Поддержка быстрой беспроводной зарядки: Samsung Galaxy S8/S8Plus/Note 7/S7/S7 Edge/S6/S6 Edge/S6 Edge +/Galaxy Note 5 (необходим адаптер с поддержкой QC 2.0-3.0)

Внешний вид

Приходит устройство в обычной невзрачной коробке. На лицевой стороне имеется наклейка с краткими характеристиками. Картон довольно плотный, поэтому за поломку зарядного в процессе перевозки, беспокоится не стоит.

Комплект состоит из беспроводного зарядного устройства, microUSB кабеля, а так же инструкции по эксплуатации.

Кабель выполнен в черном цвете и имеет довольно мягкую изоляцию. Его длина составляет 1 метр.

В инструкции ничего сверхъестественного нет, только краткие характеристики и правильность подключения для «чайников».

Зарядное устройство выполнено целиком из матового пластика. Угол наклона держателя фиксированный и составляет 60 градусов.

На лицевой стороне имеется только одна надпись — FAST CHARGE.

Полка держателя оснащена резиновым основанием, дабы телефон не скользил.

На задней части находится microUSB порт для питания зарядного устройства.

Снизу имеются силиконовые ножки, предотвращающие скольжение устройства по столу. Тут же перечислены характеристики зарядки.

Корпус скреплен крестовыми винтами.

Работа устройства

При подключении питания, загорается синий светодиод, свидетельствующий о готовности зарядного устройства к работе.

После установки телефона в держатель, загорается зеленый светодиод, говорящий нам о том, что зарядка успешно началась. После окончания зарядки, светодиод меняет цвет на синий.

Благодаря наличию двух катушек, телефон можно установить в базе, как в вертикальном положении…

… так и в горизонтальном.

Тесты

Проверим время зарядки с помощью данного устройства. В качестве пациента выступает телефон Samsung S6 Edge Plus, имеющий аккумулятор емкостью 3000 мАч.
Для начала посмотрим время зарядки с помощью кабеля.
Заряд с помощью провода, напряжением 5 вольт. Длительность 102 минуты.

Заряд с помощью провода, напряжением 9 вольт. Длительность 76 минут.

Заряд с помощью беспроводной зарядки, напряжением 5 вольт. Длительность зарядки 177 минут.

Заряд с помощью беспроводной зарядки, напряжением 9 вольт. Длительность 159 минут. С помощью быстрой зарядки выиграли всего 18 минут.

Разборка

Откручиваем 4 винта на спинке устройства и 4 винта под силиконовыми ножками, затем располовиниванием корпус.
Основная плата.

Две индуктивные катушки.

Итог:

+Качество
+Удобство использования
-Малая эффективность (моя прошлая зарядка BlitzWolf BW-FWC1 выигрывает 40 минут при быстрой зарядке)
  • ZaYAC
  • 01 августа 2017, 16:19
Вход: 5 В,2 A; 9 В,1.8 A
9*1.8 = 16,2 Вт — как то не сходится с
Максимальная мощность на выходе: 10 Вт
Да и какой QC с 10 ватами? 5В 2А — обычная зарядка
  • tianddu
  • 01 августа 2017, 16:58
у нее кпд маленькое, беспроводные 2 ампера не передают…
  • 01 августа 2017, 16:25
Спасибо! Очень интересно.
Фирменную беспроводную зарядку Samsung Fast Charge не тестировали? Было бы интересно сравнить результаты.
  • 01 августа 2017, 16:35
к сожалению нет, но насколько знаю там кулер внутри стоит, т.е охлаждение не пассивное, а активное, поэтому быстрей должно заряжать, а не сбрасывать ток при нагреве)
  • 01 августа 2017, 17:44
не разбирал ее, но вполне возможно. Она довольно толстая ))) и есть отверстия для выхода воздуха.
Хотя звука кулера я не слышу, возможно просто радиатор стоит
  • Deimos
  • 01 августа 2017, 18:50
кулер есть, в оригинальной зарядке, с функцией Fast Charge. Его отчетливо слышно в полной тишине. В подделках зачастую, кулера нет.
  • 01 августа 2017, 22:03
Я покупал ее в фирменном магазине Самсунг, надеюсь она оригинальная )
Зарядка стоит в полуметре от головы, пользуюсь ей в основном ночью в полной тишине. Кулера ни разу не слышал. Возможно потому, что собственно Fast Charge я отключил на телефоне.
  • Marble
  • 01 августа 2017, 21:45
Я разбирал оригинальную (у меня подглюкивать начала, сколько же в ней винтиков — ох, мама). Кулер есть. Печатная плата намного сложнее обозреваемой здесь. Правда телефон Wireless Fast Charge не поддерживает (только по кабелю), поэтому скорость не могу замерить.
  • 01 августа 2017, 22:06
Ага, ну значит есть кулер ) Значит хороший, тихий )))
У меня зарядка есть и телефон ее поддерживает, только вот нет аппаратуры, что бы такие красивые графики процесса зарядки нарисовать… Только USB-тестер приличный.
Вот не понимаю я — какой смысл от беспроводной зарядки если телефон все равно должен быть непосредственно в крэдле? Единственный плюс в том что можно не вставлять\вынимать провод тем самым избежать раздалбывания USB-порта. ИМХО, сомнительный плюс.
  • deeprus
  • 01 августа 2017, 17:15
А ещё можно при необходимости быстро взять с подставки телефон и ответить на звонок, просмотреть SMS и т.п. Обычно при этом приходится суетиться (особенно при входящем звонке), быстро отключая провод и стараясь при этом не сломать разъём.

P.S. Тут же не крэдл, а простая подставка. Отсутствие жёсткого соединения с мобилой сильно упрощает её использование.
А зачем отключать провод чтобы ответить на звонок или прочитать смс? Некоторые так вообще спокойно продолжают пользоваться телефоном, пока он от провода заряжается — в контактике сидят, по телефону болтают, фотки рассматривают. С беспроводной зарядкой такое не прокатит: телефон в руки взял — зарядку «потерял».
  • deeprus
  • 01 августа 2017, 17:38
У меня, например, провод зарядки выходит между столом и стеной (с дальней стороны стола). И мне банально не хватает длины провода, чтобы было удобно разговаривать по подключенному телефону. Разве что «ухом в стол», но там уже об удобстве речи не идёт.
Бывает, что уж тут скажешь.
Раньше тоже доставляло неудобство недостаточная длина кабеля. Купил Orico 2-метровый, теперь норм. Быстрая зарядка работает как и прежде.
  • 01 августа 2017, 22:07
Раньше в инструкциям к телефонам писали, что разговаривать во время процесса зарядки нельзя. Теперь я инструкции у ним не читаю, не знаю, пишут ли еще такое )
  • mr_Rulez
  • 01 августа 2017, 19:52
Раньше у меня был телефон с беспроводной зарядкой-удобно.
Но после его замены на mi4c с USB-Type-C пришел к выводу что вполне могу обойтись и без беспроводной зарядки т.к. USB-Type-C очень надежен и крепко держится в телефоне при его использовании.
  • 01 августа 2017, 22:18
смысл в том что удобно, пользуюсь со времен galaxy s3
  • boris112
  • 04 августа 2017, 11:31
Я себе четыре года назад приклеил катушку от обычной зарядки к держателю в машину. Когда за день садишься и выходишь раз 20, то кабелем выломать разъём легко. А так сел поставил и забыл.
  • u3712
  • 01 августа 2017, 17:05
Судя по графикам той и этой модели QI передатчика, в subj происходили срывы стабильности. Обычно это происходит при не-удачном расположении передатчик-приемник. Причем, «не факт», что subj хуже BW-FWC1 — просто тогда «повезло».
Пробовали (немного) перемещать смартфон по передатчику?
  • 01 августа 2017, 17:11
пробовал по несколько раз заряжать, тем и тем) результаты оставались те же, как бы я не располагал телефон) даже разные бп с qc использовал)
  • 01 августа 2017, 22:16
там транзисторы перегреваются и охлаждения никакого нет, плюс транзисторы китайские третий сорт
  • mavr
  • 01 августа 2017, 17:38
а не проще использовать кабель с магнитным соединением, отсоединяется быстро.
  • katran
  • 01 августа 2017, 17:51
и горит хорошо портя корпус смартфона
Уже неоднократно обсуждали здесь недостатки этих кабелей. Зайдите в комментарии к любому из их обзоров.
Сам изначально собирался себе такой приобрести, потом как прочёл здесь про все ужасы которые сулит их использование, решил держаться от них подальше.
  • Deimos
  • 01 августа 2017, 18:51
Интересная зарядка.
Знает кто, есть ли подобная для авто? Что б с функцией быстрой зарядки и что б телефон фиксировался каким-либо способом? Дома стоят оригинальные от Samsung. А вот в авто приходится мучаться с проводами
  • FiL_In
  • 01 августа 2017, 18:56
Есть dodocool такая
m.ru.aliexpress.com/s/item/32720276222.html?spm=a2g0n.search-cache.0.0.2e3c1faaELyIoh#autostay
Крепеж на вент решетку тоже есть в комплекте. У меня был, во всяком случае
На 9в, 1а примерно дает
  • 01 августа 2017, 22:11
Есть и фирменное беспроводное ЗУ от Самсунга для автомобиля. Только вот у меня чехол S View Cover (книжка) и крепить с ним телефон в таком ЗУ неудобно.
Может знает кто-то выход?
  • makss53
  • 02 августа 2017, 09:14
Езжу с Nillkin. Рекомендую, но фаст нету.
  • 02 августа 2017, 20:22
А за счет чего телефон держится?
  • 02 августа 2017, 20:27
Металлическое кольцо приклеиваемое на телефон, в описании товара в самом конце картинка.
  • 02 августа 2017, 20:31
Спасибо, сам проглядел эту картинку. А отдельно такие кольца никому не попадались? Или вариант зарядки чтобы на стекло закрепить? Хочу навигатор немного усовершенствовать :)
  • 02 августа 2017, 20:55
навигатор с беспроводной зарядкой? а какая польза от этого, он же вроде на одном месте постоянно стоит)
  • 02 августа 2017, 22:56
снимать / ставить приходится, оставляешь летом — перегревается и срабатывает защита. Крепеж магнитный уже есть, а вот питание дергать каждый раз — разъем разбалтывается. Хотел добавить беспроводную зарядку, так пластина крепления мешала, вот вариант с кольцом не попадался еще.
а при зарядке кабелем нельзя? :)
  • 01 августа 2017, 22:15
чинил уже похожую тоже быструю — полевик пробило, звонился на 7 ом, моргала разными цветами и не заряжала
  • Eeyore
  • 01 августа 2017, 23:12
У меня к телефону приклеена пластина для магнитной держалки. Эта зарядка работать наверное не будет так ведь?
  • 01 августа 2017, 23:24
Не будет)
  • AndreyZ
  • 10 октября 2017, 09:30
смотря какая пластина, если специальная для беспроводной зарядки(у которой магниты по углам стоят) то конечно будет. только такой и пользуюсь в машине и дома)
  • KosHG
  • 02 августа 2017, 11:27
Хороший обзор.
Кажется, вижу трещину ферритовой пластины у верхней катушки?
Тогда, наверное, она должна хуже заряжать в вертикальном положении, чем в горизонтальном. Или такие трещины это не сильно критично?
  • mavlik
  • 03 декабря 2017, 23:17
После полной зарядки телефона идет поддержка заряда или зарядник отключается?
  • 03 декабря 2017, 23:25
На моем нынешнем LG G6 отключается, по мере разряда опять включается)