Электронная нагрузка со стабилизацией по току на LM317T

1. Цена: US$0.88/10шт. LM317T + US$0.93/10шт. выключатели.

Для тестирования девятивольтовых аккумуляторов в своих обзорах я использовал электронную нагрузку со стабилизацией по току на LM317T. Вот её и буду делать. Много денег не нужно. Нужно только желание, и чтобы руки росли из правильного места. Возможно, кому-то мой обзор будет интересен.

В своём обзоре я тестировал девятивольтовый аккумулятор.
Одним из пунктов испытаний аккумуляторов (7.2) согласно ГОСТ является снятие разрядной характеристики.

Чтобы снять характеристику, нужна нагрузка со стабилизацией по току.
Напомню вырезки из того обзора.
Собрал схему.
Подключаю к аккумулятору нагрузку. Каждый выключатель настроен на свой ток. Выставил ток разряда. Проверил мультиметром.

Затем вольтметр мультиметра подключаю параллельно аккумулятору.

Мультиметр подключаю к компьютеру.

Полученные данные сохраняю в Microsoft Excel. В нём же строю разрядную характеристику.

Если кратко, то приблизительно было именно так.
Для изготовления нагрузки я заказал в Китае LM317T и выключатели.
Историю доставки описывать не буду. Кратко: LP00066190713638 28.02-25.05. Почта Грузии, кинули прямо в ящик.
Просто смотрим, в каком виде прибыло. Стандартный бумажный пакет «пропупыренный» изнутри.

В нём пакетик с замком.

В пакетике ровно 10 микросхем.

Смотрите даташит, если кому надо.
Корпус ТО-220. Габариты как у наших КТ805/КТ837 (для тех, кто не знает).

Вот только ножки потоньше. Экономят на всём. И каждый раз возникает сомнение в их работоспособности.

Толщина ножек 0,5мм.
Сравнил с очень распространённым в своё время транзистором.

У КТ837 толщина ножек 0,7мм. А вот толщина подложки кристалла у обоих вариантов 1мм.
Профпригоднодность проверю после сборки изделия.
Смотрим, в каком виде прислали выключатели. Тоже кратко.

Та же почта Грузии и те же почти 3 месяца ожиданий.

Партия из 10 штук.

Размером очень маленькие. У продавца габариты указаны (скажем мягко) не совсем корректно.

Один в один, как у клеевого пистолета, купленного тоже в Китае.

Но оказалось, что такой размер мне даже больше подходит, чем тот, на который рассчитывал.

Для моей самоделки крупнее и не нужны.

Измерил переходное сопротивление выключателей. Оно важно, так как через них будут коммутироваться значительные токи.

Мой прибор не уловил, что очень хорошо.
Схем токовых стабилизаторов на LM317T в Интернете много. Одна из них.

Просто приспособил под свои задачи. На каждый выключатель подобрал свой ток.
10→20→40→80→160→320→640мА. Сопротивления подгоняются под нужный ток.
У меня приблизительно такие:
125→62.5→31,3→15,6→7,8→3,9→1,95 Ом.
Фишка состоит в том, что при включении нескольких выключателей токи суммируются, и можно задать практически любой ток нагрузки.

Сопротивление резисторов рассчитывал по формуле: R=1,25/I, где I – выходной ток стабилизатора, значение которого регламентируется паспортными данными на LM317 и должно быть в диапазоне 0,01-1,5 А.
Подробно описывать процесс поиска подходящего корпуса, радиатора и сборки всего воедино, не вижу особого смысла.
Окончательный этап сборки изделия выглядит так.

Выходы подключил к клеммникам.

Два дополнительных (левых) клеммника использую для включения в цепь амперметра для контроля тока нагрузки. У них цвета перепутаны, надо будет поменять клавиши:)
Кнопка управления (разрыва) находится сверху.

Немного нагромождённая конструкция, но зато удобно.
Самоделка собрана. Перехожу к тестированию.
Сначала подогнал токи каждой переключалки (при помощи подстроечников) под запланированные.

Затем погонял под нагрузкой. Выставил на блоке питания 9В, а на нагрузке ток приблизительно 1А для проверки работоспособности LM317T.

Погонял с полчаса. Температура больше 70˚С. Довольно жёсткое испытание с учётом того, что это температура радиатора. Температура перехода намного выше.

Меня это абсолютно устраивает. Микросхема испытание выдержала. Если учесть, что рассчитываю использовать на значительно меньшие токи, то просто замечательно.
Других тестов не проводил. Думаю, того, что написано, должно хватить для правильного вывода.
На этом ВСЁ!
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи!
Активное охлаждение радиатора не требуется вашей системе?
При токах до 1 А и таких размерах радиатора, думаю, не нужно.
Да и LM317T до 1,5 А всего.
Я же использую при значительно меньших токах
  • 26 июля 2017, 20:05
На этом ВСЁ!
Не густо :(, даже номиналов резисторов нет.
Не густо :(, даже номиналов резисторов нет.
Подбираются по формуле, в обзоре она есть.
Для ленивых:
10→20→40→80→160→320→640мА
125→62.5→31,3→15,6→7,8→3,9→1,95 Ом
  • 26 июля 2017, 20:23
Подбираются по формуле, в обзоре она есть.
Больше того, она и в даташите есть.
Но ставили реальные, какие номиналы и не только постоянных но и переменных резисторов?
P.S. По хорошему и реальную схему показать.
реальные номиналы зависят от конкретного экземпляра микросхемы как минимум. скажем, вместо 125 Ом вполне может понадобиться 123 или 127.
  • 26 июля 2017, 21:31
Реальные номиналы зависят от разработчика (автора) изготовленного устройства — какие он поставил, такие и стоят.
еще раз: реальные номиналы зависят от того что нужно получить. так как и резисторы и микросхемы нифига не идеальны — в итоге резисторы приходится подбирать. и их номиналы зависят не от разработчика, а от необходимых параметров и точности. приблизительно считаются по формуле, а далее подбор по месту с оглядкой на конкретный экземпляр. поэтому чужие номиналы не помогут. ну либо все они будут «со звёздочкой», то есть справочно, с последующим подбором.
  • 27 июля 2017, 09:19
еще раз: реальные номиналы зависят
От чего они зависят, это дело другое. А реальные значения, это те, которые имеют компоненты установленные в изделии. На фото стоят конкретные постоянные и переменные резисторы и имеют вполне конкретные значения.
ты зануда, тебе говорили? номинал резистора рассчитывается по формуле. для получения высокой точности — выбираем пару постоянный+подстроечный резистор таким образом, чтобы обеспечить небольшую, но достаточную вилку по подстройке и при этом угадать с номиналами из стандартных или имеющихся номиналов.
  • 27 июля 2017, 14:44
Мне вот интересно, а сами и плюсующие ваш пост обзор, обзор читали?
Там, как минимум три раза приведены фото, где автор устройства поставил подстроечные резисторы именно для того, чтобы избежать подбора.
Одно из фотографий:
эээээ… так не избежать подбора, а осуществить его — при помощи подстроечника. например, нам нужно прикидочно 125 Ом. ставим 100 Ом постоянный резистор и 50 Ом подстроечник. и т.д. если знаем примерную вилку — можно увеличить номинал постоянного — при условии что подстроечник соответствующего номинала тоже найдётся.
  • 27 июля 2017, 20:45
так не избежать подбора, а осуществить его — при помощи подстроечника.
Не надо путать подстройку и подбор.
ты зануда, тебе говорили?
Зануда — это тот которому проще дать, чем объяснить, что сейчас критические дни.
А как называется человек, который на просьбу к другому человеку привести схему и озвучить номиналы с уже готовой платы настойчиво объясняет что надо подбирать номиналы, хотя на плате имеется подстройка?
блин. ну вот я собирал миллиомметр, там стоит стабилизатор на 10 мА, а резистор в обвязке такого же LM317 — 100 Ом и подстроечник на 50 Ом. ЗАЧЕМ это кому-то нужно, если истинное сопротивление подстроечника будет сугубо индивидуально?!
  • 27 июля 2017, 21:22
Стесняюсь, но спрошу: вы различаете понятие номинала резистора (то что спрашиваю), в том числе и подстроечного и значения сопротивления последнего, имеющего место быть в результате его подстройки (кручения винтика)?
различаю. номинал совершенно очевиден (по формуле) для любого человека который озадачится сборкой аналогичного устройства для нужного ЕМУ тока. подстроечный резистор нужен именно для подстройки и его задача в общем случае обеспечить процентов 10 от необходимого сопротивления.
  • 27 июля 2017, 22:10
номинал совершенно очевиден (по формуле)
Это точно, совершенно очевиден — это то, что нанесено (промаркировано в цветовой гамме) на резисторе или обозначено буквенно-цифровым кодом. А то, что считаете по формулам — это расчетная величина.
расчетная величина вполне очевидна после использования формулы.
  • HacoH
  • 28 июля 2017, 11:18
Судя по токам которые выбрал автор:
10→20→40→80→160→320→640мА
эти подстроечные резисторы ну никак не вписываются.
Для стабилизаторов до 0,1 A подходит мощность резистора 0,25 W. На токи от 350 мА до 1 А рекомендуется 2 W.
Возможно я что то не понимаю.
Может эти подстроечники уже одно(двух) ватные стали делать.
Особенно прикольно смотрится 5W 2,2 Ом рядом с подстроечником 50 Ом 500 мВт
Те синие в своей массе 0.75W, бывают и 1 и 2.
  • 28 июля 2017, 12:38
Особенно прикольно смотрится 5W 2,2 Ом рядом с подстроечником 50 Ом 500 мВт
А что в этом прикольного? Предполагаю, что резисторы стоят параллельно, и соответственно ток через подстрочник меньше как минимум в 10 раз, соответственно и рассеиваемая им мощность.
  • HacoH
  • 01 августа 2017, 08:57
параллельно…
ну так ещё вернее спалить подстроечник…
в 10 раз ток меньше при максимальном сопротивлении. а вот дальше (вернее меньше)… с каждым оборотом всё ближе к волшебному дыму…
  • 01 августа 2017, 11:18
ну так ещё вернее спалить подстроечник…
Если задаться целью, то в умелых руках получить волшебный дым не составит труда. Защита от «дурака» технически не предусмотрена.
  • Jimbik
  • 28 июля 2017, 14:51

схема по фото вот такая, только не понятно что сбоку припаяно
  • 28 июля 2017, 18:29
Ага, схема с момента первой публикации претерпела изменения в правильную сторону. Если возможно, то перепроверьте номиналы подстроечных резисторов да и постоянных r2, r4, r6, r8. Последние почти на порядок больше требуемых.
Хотя схемотехника приемлемая, номиналы похоже из серии «я его слепила, из того что было». Имеется ввиду, что с другой микросхемой кручение винтика подстроечного резистора, например r9, ни к чему не приведет.
Шляпки болтиков порадовали, наше собирательство и хранение долгие года, а вдруг пригодится.
Ну это не электронная нагрузка, а регулируемый стабилизатор по току. Не знаю, какая вам нужна точность, но на 2-3% ток может измениться. Вопрос — а как вы дальше собираетесь тестировать аккумуляторы с отсечкой по напряжению и измерением времени?
  • 26 июля 2017, 20:29
Ну это не электронная нагрузка
А мне кажется, что вполне соответствует названию: «Электронная нагрузка со стабилизацией по току на LM317T».
'Электронная нагрузка — это электронный прибор, предназначенный для имитации различных режимов работы нагрузки при исследовании источников питания. В составе электронной нагрузки присутствуют стабилизатор, измеритель параметров протекающего тока и напряжения и ряд других вспомогательных узлов'
  • 26 июля 2017, 21:02
Откуда дровишки цитата? Или это лично ваше?
  • 26 июля 2017, 22:20
Это в понимании конкретной фирмы. У брендов есть много фишек, но цена иная.
В данном конкретном случае имеем электронную микросхему соединенную с кучей резисторов и представляющий собой стабилизатор тока. Схема электронная. Используется в качестве нагрузки. Так что название вполне законное. ГОСТа на название «электронная нагрузка» имхо нет.
Это в понимании конкретной фирмы
Нет, это в понимании инженеров. А в статье не электронная нагрузка, а стабилизатор тока. Фишка электронной нагрузки как раз в том, что бы работать в разных режимах
  • 27 июля 2017, 09:15
Нет, это в понимании инженеров.
Принадлежите к этому племени?
Тогда чем является эта конструкция для аккумулятора при подключении к последнему?
И как инженеры обоснуют:
но на 2-3% ток может измениться.
P.S. От обзора, мягко говоря, не в восторге. Но без претензий. Особенно к тем не частым местам, где имхо написано верно.
Принадлежите к этому племени?
Ага
Я уже писал 3 раза :)
как инженеры обоснуют
ТКС у тех синих многооборотников очень плохой. Их не надо применять в точных конструкциях + тепловой дрейф у самой lm317 — это есть в даташите
  • 27 июля 2017, 15:11
может там тримпоты от bourns стоят, по фотке не особо видно.
может там тримпоты от bourns стоят
да щаз :) вы в это верите?
  • 27 июля 2017, 15:29
не-а
но теоретически могут, почему бы и не :)

P.S. у Вас на ixbt такой же ник?
Да, это я
Trimpot от Bourns в совокупности с LM317 как то не смотрятся. Думаю что там кетай обыкновенный с ТКС около двух тык и зверской нелинейностью. Да и зачем в этой конструкции точность?
  • 27 июля 2017, 15:21
Ага
С точки зрения маркетологов Боинг и Аэробас — АН-2 это не самолет. Полагаю что и большинство пассажиров бизнес класса такого мнения. А с точки зрения инженера — самолет.
О названии больше не интересно.
ТКС у тех синих многооборотников очень плохой.

Какой в граммах?
В даташитах есть много чего, но прежде чем писать про процент изменения тока что-то прикидывали?
А то у нас в России аналитики пишут что доллар может достичь и 65 рублей, и 70 рублей. Но это аналитики, а вы, как пишите, из славного племени инженеров.
  • 27 июля 2017, 15:27
в граммах не скажу, но под полторы тыщи ппм на градус в китайским синем подстроечнике как-то наблюл сам :)
А с точки зрения инженера — самолет
Вот я вам и написал с точки зрения инженера. Остальное — досужие рассуждения пассажиров)
Какой в граммах?
Я замерял до 2000ppm
Да. А вы?
  • 27 июля 2017, 17:12
Вот я вам и написал с точки зрения инженера.
Уточним для ясности: с личной точки зрения инженера и на этом закончим обсуждения названия.
Да. А вы?
Поделитесь, что получилось (в цифрах).
Лично не прикидывал, посколькуточно не знаю, что стоит и как соединено. Гадать не вижу смысла.
Я замерял до 2000ppm
Прямо в устройстве, представленном в обзоре?
Поделитесь, что получилось (в цифрах)
Посмотрите на максимальный температурный дрейф lm317 в даташите. Плюс посчитайте, что получится в той схеме при изменении температуры на 15-20 градусов при ТКС опорных резисторов хотя бы 500ppm (сейчас даже на многооборотники не будем смотреть). Потом обсудим ваши цифры. Я писал выше — где-то на 2-3 процента и может поплыть
посколькуточно не знаю, что стоит и как соединено
А по-моему все очевидно. Автор берет мощный резистор и точно доводит сопротивление тем многооборотником
Прямо в устройстве, представленном в обзоре
У меня тех китайцев было достаточно много разных фирм. Оно все +-
  • 27 июля 2017, 17:36
Плюс посчитайте, что получится в той схеме при изменении температуры на 15-20 градусов при ТКС опорных резисторов хотя бы 500ppm. Потом обсудим ваши цифры
Это как? Заявляете (публикуете) цифры нестабильности вы, а считать буду я, и обсуждать мои цифры? Интересный подход.
Ну так если вы в теме, мой ответ для вас должен быть очевиден. Если нет — просто примите к сведению мои цифры. Т.к. в противном случае, требуя обьяснений, вы просто потратите мое время, т.к. обьяснять нужно будет много и с непонятным профитом в итоге. Это как если бы вы пришли к стоматологу и попросили обьяснить, почему он использует тот или иной инструмент при прохождении канала и почему проходит канал именно на столько. А потом завязали беседу по поводу адгезии пломбировочного материала к тканям зуба
  • 27 июля 2017, 18:39
вы просто потратите мое время
Интересно, каким образом, если вы действительно что-то прикидывали.
Это как если бы вы пришли
Никакой аналогии, спрашивал только о том, что написали и насчитали.
Ну так если вы в теме
Теперь в теме: приведенные цифры о нестабильности надо, как предполагаю, воспринимать так:
из общих соображений считаю что…
Вопросов к вам больше нет.
Интересно, каким образом
Таким, что я не знаю ваш уровень в электронике. Соответственно, что именно вам обьяснять мне не понятно
Никакой аналогии
Полная. Он потратит время, обьяснит, вы, в итоге, не поймете. Либо, если вы тоже врач, он ограничится кратким объяснением
из общих соображений считаю что
Начальные конкретные условия я дал
  • 27 июля 2017, 19:50
Как писал выше
Вопросов к вам больше нет.
И нигде не просил что-либо объяснять.
Ну не смогли обосновать свои цифры и бог с ними.
Аминь.
  • 27 июля 2017, 20:00
И нигде не просил что-либо объяснять.
Ну не смогли обосновать свои цифры и бог с ними
камрад, а у Вас какие-то конкретные цифры из прикидок serge_petrov вызывают сомнения или общий порядок погрешности?
  • 27 июля 2017, 21:01
Я человек доверчивый, но слышал, что был такой принцип: доверяй но проверяй. Посему и спросил, откуда цифры. Учитывая, что комплектующие из известной страны, порядок погрешности имхо может быть любой.
Но предполагал, что тот, кто называет цифры имеет под этим основание. А цифра была названа одна — нестабильность 2-3%. Если бы комплектующие были куплены в чип-дип, назвал бы эту цифру завышенной.
Вам 2-3% кажется мало или много? :-)
  • 28 июля 2017, 12:22
Для комплектующих из chipdip.ru много.
У них там осуществляется суровый входной контроль?
  • 29 июля 2017, 10:17
Очень сомнительно :). Но такого безобразия, как у некоторых продавцов (в Москве) не наблюдал. По крайней мере можно надеяться что не левые комплектующие. Правда не дешево у них.
Ну не смогли обосновать свои цифры
Может кто-то не смог понять? :)
  • 27 июля 2017, 21:27
Может. Но как мне кажется я понял.
полторы тыщи ппм на градус в китайским синем подстроечнике как-то наблюл сам
2000 :)
  • 27 июля 2017, 17:06
Вот приедет барин (автор обзора) и возможно расскажет что поставил автор схемы. А в жизни видели все разное, одни больше, другие меньше.
Автор после прочтения ваших постов, похоже, уснул :-D
  • sir0ta
  • 26 июля 2017, 20:49
Рукоблудия ради. Да и интерес в нагрузке в том что ей если что можно на выходе и отданную энергию увидеть быстро на экранчике. Ну и настроить ток/напряжение. А вообще в идеале с логирвоанием надо. Вот ноут недавно принесли. АКБ мертвая, говорят временами выключается. Проверил разъем целый. Воткнул свой БП, 3 часа ОССТ — норм. Дай думаю их блок под нагрузку кину. И вызвали. Приходу — работает. Ну в общем он часа 4 работал, я то уйду, то прийду. А оказывается блок временами отбивал нагрузку, а потом восстанавивался и начинал работать как ни в чем не бывало. А у меня нагрузка не логгирует и я не заставал тот момент когда ее отбивало. Вот такие пироги.
  • 26 июля 2017, 21:07
Давайте назовем такой прибор Тестер Аккумуляторной Батареи.
А это просто электронная нагрузка стабилизированным током. Добавляем другие «приблуды» и возможно получаем желаемое.
Я Ваш пост разобрал в личке… Печально что таким языком Вы пишите, очень печально. Видать ЕГЭ не идёт на пользу…
Нарушение п.7 Правил. Хотя этот пост не имеет никакого отношение к русскому языку, ибо написан на олбанском!
  • dens17
  • 26 июля 2017, 21:39
За обзор спасибо.
Кто будет заказывать у продавца из обзора и проживает в Зап.Сибири — выбираем доставку AliExpress Saver Shipping ( у этого продавца получается 18-25 дней). А бесплатный способ доставки ( стоят штампы морского порта Грузии и почты Грузии) = бесконечность. Проверенно на нескольких заказах.
А не удобней поставить один переменник, можно даже многооборотный, чем кучу выключателей?
Я тоже про это сразу подумал. Но в обзоре есть важное замечание — при включении нескольких тумблеров токи суммируются. Так что автор умышленно так сделал.
А происходить это потому, что микросхема при понижении сопротивления повышает ток. Параллелим больше резисторов, общее сопротивление ниже, ток выше
… И как(чем?) этот «переменник» контролировать будем??-по рискам на шилдике??!!(плюс-минус десяток-другой ом нагрузки на Х вольт\ампер..??)… А у автора вполне достаточная и прогнозируемая точность для поделок «на коленке», включая и "занедорого"!
Так что, вполне нормальный обзор того, что может пригодиться для применения, и автору-заслуженный плюс.
  • 26 июля 2017, 21:54
Эти LMки (к брендовым не относится) до первого КЗ на выходе, одну попробовал коротнуть и все понял-фуфло. Нашу К142ЕН12А в типовом включении убить так не смог-КЗ, температуру до 112 держит, дальше начинает скидывать напряжение-ВЕЩЬ. Хотя есть способ-можно на выход подать Вольт 30-думаю пыхнет, надо попробовать…
  • 26 июля 2017, 22:14
очень похожие на обозретые пять штук отсюда https://aliexpress.com/item/item/Free-Shopping-10pcs-LM317T-LM317-Voltage-Regulator-IC-1-2V-to-37V-1-5A-Want-good/32714462261.html чудово трудятся при входном в 35В и пережили не одно КЗ, вполне вероятно, что и обозретые переживут.
  • 26 июля 2017, 22:31
Нет оснований Вам не верить, мне видно не повезло, юзаю наши КР12 и 22А. Пожалуй закажу на опыты.
в данном включении они не боятся КЗ на выходе, потому что это штатный режим работы ;)
  • katran
  • 27 июля 2017, 08:50
проверяли? или по паспорту только знаете?
  • 27 июля 2017, 10:30
Так здесь микруха постоянно находится к режиме КЗ.
тут и знать и проверять нечего — микруха в данном устройстве в режиме стабилизатора тока. КЗ на выходе — 100% ШТАТНЫЙ режим.
  • katran
  • 27 июля 2017, 21:54
640мА это далеко не КЗ всёже
еще раз: в данном включении микросхема используется в качестве стабилизатора тока, и замыкание выводов данной схемы — штатный режим. как поведет себя микросхема — отдельный вопрос, но даже если там нет защиты от КЗ, то В ДАННОМ ВКЛЮЧЕНИИ это не имеет значения.
  • 27 июля 2017, 09:07
По даташиту конечно, а по факту-сразу умирают. На правду не претендуют, но вроде в кружке еще должна быть цифра выбита на корпусе. Сейчас вспомнил-у меня еще на «левых» сгорал переменный резистор в типовом включении.
в режиме стабилизатора тока? не верю. совсем не верю.
  • ybxtuj
  • 02 сентября 2017, 18:11
сколько не котороти л и стабе напруги и в стабе по току держат прекрасно без проблем
и защита по температуре тоже прекрасно работает у лмки
Да, я тоже глядел на эти винты с прямым шлицем «родом из детства» и ронял скупую стариковскую слезу… )))
Помню, если раньше надо было какую нибудь мелочь, шел на работе на тех.свалку и на 90% находил :) Вплоть до того, что приборы нулевые с хранения выкидывали, лень было курочить при списании.
Сейчас ничего ценного найти практически не реально. Перед тем как выбросить даже метизы выкручивают. А потом еще любители цветмета добивают… :(
При таком количестве 317 можно было пару засунуть в коробку, для уменьшения тепловой нагрузки.
Рекомендую посмотреть статью И.Нечаева в «Радио» №2 за 2009г
Аналогичный потребитель стабильного тока дополнен схемой отсечки по достижению заданного напряжения,
притом отсечка отключает питание обычных электромеханических часов, изначально выставленных на 0
и показывающих время потребления заданного тока.
Вот совет, который искал в моём обзоре. Спасибо, плюс мой.
Как-то трудно читать подобное:
… А вообще в идеале слогирвоанием надо. Вот ноут недавно принесли. АКБ мертвая, говорят временами выключается. Проверил(??) разъем целый. Воткнул свой БП, 3 часа ОССТ — норм. Дай(?) думаю(?) их блок под нагрузку кину. И вызвали. Приходу — работает. Ну(?) в общем(?) он часа 4 работал, я(?) то уйду, то прийду.

Нет, я не в плане тупо придраться...-какой-то смысл в написанном проглядывается! но вот стиль подачи этих самых «примеров»… Впрочем,хронический(в каждом посте).А ведь есть режим "предпросмотр"…
А своему посту оный «предпросмотр» сделать?
Нарушение п.7 Правил. Хотя процитированный выше пост не имеет никакого отношение к русскому языку, ибо написан на олбанском!
А никакого «Обсуждение грамматических и орфографических ошибок...» п.7 и нет,
это я ему «подумал». Или, если угодно, задал вопрос.
В начале подумал, что автор хочет запаралелить лм-ки. Это было бы разумнее. И поставить крутилку с китайским же семисегментником за 50р для контроля РЕАЛЬНОГО тока стабилизации. И оперативной регулировки…
Вполне согласен с этим предложением!
И, как приятно, что предлагается что-то к данному обзору именно в плане для улучшения, и практического применения, за что и плюсую отзыв\предложение однозначно…
Параллелить имеет смысл только если нужен больший ток, для оценки реального тока есть кнопка и разъёмы для амперметра.
  • 27 июля 2017, 17:42
Параллелить имеет смысл только
Не только. Например для повышения точности.
Автор не указал диапазон напряжений где сохраняется стабилизация тока.
Для литиевых акков (не батарей) на больших токах будет потеря стабильности при разряде.
  • 27 июля 2017, 17:40
Автор не указал диапазон напряжений
Интересное прочтение обзора. Он начинается со слов:
  • 27 июля 2017, 22:11
А куда пропал автор обзора?
А куда пропал автор обзора?
Я не стал вмешиваться в Вашу беседу с uncle_sem. Я там явно лишний. Выложил другой обзор на обсуждение :)
mysku.club/blog/aliexpress/53929.html
  • 31 июля 2017, 13:12
У данной схемы есть один существенный недостаток — ток зависит от состояния контактов выключателей.
Но обзору всё равно плюс