Ртутные переключатели

1. Цена: US $1.36/10шт.

Эти необычные датчики положения/уровня впервые встретил в китайских часах, которые показывали время правильно даже в положении кверху ногами. Эти часы умеют перевёртывать изображение в правильный формат. Тогда и заинтересовался. Второй раз встретил в комментариях в обзоре про паяльник. Для этих датчиков можно найти и другое применение. Особенно они должны заинтересовать ардуинщиков. Самое основное здесь – это желание и умение паять. Кому интересно, заходим.

Вот те часы из моего обзора.

А вот этот датчик по месту.

Эти часы всегда показывают время правильно, даже в положении кверху ногами. Именно с этого датчика считывает информацию контроллер.
Про этот паяльник я тоже делал обзор.

Это более простая модель, здесь нет функции перевода паяльника в дежурный/спящий режим. Но место под датчик имеется.

Можно найти множество способов применения. Было бы желание и хоть немного умения. Подобные датчики используются в современных утюгах, которые умеют «засыпать» у забывчивой хозяйки и шокерах для собак с целью экономии батареек, когда собака спит…
Смотрим, как доставили.
Уже много посылок получил через почту Грузии. И эта не исключение. Как следствие – доставка чуть быстрее 3-х месяцев:) Кинули прямо в ящик. Стандартный бумажный пакет «пропупыренный» изнутри.

Сами датчики были в пакетике с замком.

Ровно 10 штук.

На странице магазина написано:
— высота 14 мм,
— диаметр 5 мм.

На самом деле диаметр 4 мм. Здесь продавец слукавил.

Принцип его работы примитивно прост. Ртутный шарик катается внутри герметичного стеклянного сосуда. Он постоянно касается самого длинного контакта. Второй контакт короче. Его шарик цепляет только при определённом положении (в пространстве).

Измерил сопротивление в режиме перемкнутых контактов.
Оно настолько незначительно, что его можно поймать не всеми мультиметрами.
Всего 0,04 Ом!

Но это всего лишь датчик, а не полноценный переключатель. При использовании совместно с исполнительным реле его почти нулевое сопротивление не принципиально.
Дачный сезон в разгаре. Можно ввести автоматику на дачном участке, опишу один из вариантов его использования. Денежные затраты небольшие.
Трудозатраты?.. Трудозатраты зависят от уровня мастерства и поставленных целей.
В моём случае глубинный насос будет наполнять бак с водой по мере её (воды) расходования. А датчик будет давать команду на отключение насоса. Всё просто.
Я делал обзор про модуль влажности, который не может работать в ПРИНЦИПЕ. Вот тот модуль.

(Напряжение питания: 5 В. Максимальная нагрузка: 10 А 250 В переменного и 10 А 30 В постоянного тока). Использую как блок реле. Для глубинного насоса его вполне достаточно.
Схему модуля я тоже рисовал. Проблем с подключением не будет.

Красный светодиод индицирует наличие питающего напряжения. Зелёный – сработку реле. Бесполезный датчик (датчик влажности, его уже нет) я заменил на сопротивление 10 кОм, выделил красным. Всё это должно исключить возможные недоразумения. Управляется блок реле низким уровнем. Высокий уровень отключает реле. Для тех, кто не понял. Когда ртутный шарик перемыкает контакты, реле срабатывает. Я буду использовать контакты, которые (замыкаются) включают нагрузку.
В основе схемы лежит компаратор на LM393. Подстроечный резистор изначально был предназначен для настройки порога срабатывания реле влажности. В данной схеме его надобность ничтожна, но, возможно, его придётся немного крутануть.
Можно использовать простые блоки реле. Они продаются. Я же буду использовать то, что у меня есть.
Пора переходить к делу. Всё, что потребуется для отработки работы схемы, я собрал (пока в кучу). В качестве тестовой нагрузки использовал лампочку.

Ещё мне потребуется блок питания на 5 В. Можно использовать любую старую зарядку от телефона с USB выходом. Разборные разъёмы USB у меня тоже есть, и обзор про них я тоже делал.
Никакой дополнительной наладки не потребовалось, всё работает.

Зелёный светодиод включается, когда срабатывает реле. Но так как он светит очень слабо (неярко), то при включенной лампочке его почти не видно.
Нагляднее на фото. Когда ртутный шарик перемыкает контакты, срабатывает реле и подключает нагрузку, зелёный светодиод светится.

Всю эту конструкцию использую со старой арматурой смывного бачка унитаза. Арматура располагается на краю бака, который необходимо наполнять водой.
Датчик прикрепил к латунному рычагу и при помощи гибкого перехода подсоединил к исполнительному реле.

Когда уровень воды падает, ртутный датчик включает насос.

Осталось урожай собрать!
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Возможно, кто-то подскажет ещё какую идею полезного применения. Я буду благодарен.
Удачи всем!
Проверка на работоспособность:
  • chill
  • 27 июля 2017, 19:00
Спасибо. Теперь в копилке знаний есть ещё один девайс :)
  • Nobeus
  • 27 июля 2017, 19:02
Однозначно плюс, даже не читая!
UPD: прочитал. Как и ожидал, обзор понравился. Побежал заказывать.
  • u3712
  • 27 июля 2017, 19:11
У этих датчиков большой разброс характеристик. Угол срабатывания/отпускания сильно зависит от «смачиваемости» контактов. Если одни срабатывают/отпускают при легком наклоне, то у других этот угол может быть весьма существенным (градусов 30-40). И все это для одной и той-же кучки из 10 штук. ((
Кстати, наличие ртути совсем не означает, что датчик будет работать. На контактах должно быть соответствующее покрытие… и оно должно быть не окислено. У меня на одном датчике небыло замыкания (впрочем, сие решилось его «пробивкой»).
Чем лучше-надежнее контакт, тем сильнее прилепает к нему капля. А значит, будет выше угол отлипания.
Я брал здесь — https://aliexpress.com/item/item/10Pcs-3MM-Mercury-switch-Tilt-switch-Unidirectional-NEW-AL/32664366227.html ($0.8 10 pcs)

Кроме «ртутных» датчиков, бывают простые «шариковые».
Каким образом «пробивали» датчик?
  • u3712
  • 27 июля 2017, 19:26
RC от 50В. Номинал конденсатора не помню, кажется 22uF. Датчик параллельно С.
То есть подключаем заряженный от 50В конденсатор к разомкнутому датчику и наклоняем его до срабатывания. Спасибо!
  • 28 июля 2017, 11:06
Так иногда восстанавливают и другие контактные выключатели и кнопки
Типоразмер другой, мельче. Для кого-то это важно. Я видел, что есть дешевле. Но выбирал именно 5мм.
У китайцев всё к массе полезного вещества привязано :)
Будет ли он также уверенно включаться/отключатся?
  • 28 июля 2017, 13:26
Токи у вас мизерные — переключаться будет нормально. Многие их ставят в паяльники и станции вместо шариковых SW-200 и утверждают что работает гораздо надёжнее. С шариковыми датчиками иногда приходится тряхнуть паяльник для пробуждения, а с ртутными достаточно взять в руку.
Токи у вас мизерные — переключаться будет нормально.
Я не про токи имел ввиду. Они настолько малы, что там ходу для ртутного шарика почти нет.
Кстати, vot ещё и считать не умеет. Общая стоимость с доставкой дороже выходит.
  • 28 июля 2017, 13:48
Ну сам пока не ставил (заказал именно 3-хмиллиметровые, жду когда прибудут), но вроде жалоб не было. Придут — посмотрим.
  • 28 июля 2017, 16:03
Кстати, vot ещё и считать не умеет. Общая стоимость с доставкой дороже выходит.
vot хорошо умеет считать, он за свои покупает:)

Просто китаец еще доставку добавил. B цену поднял. Муськаэффект))
Странно, но мой не добавил. Основная ссылка именно моя
  • 28 июля 2017, 17:17
Странно, но мой не добавил. Основная ссылка именно моя
Люди тоже считать умеют и решили не покупать по основной ссылке:)
Кстати шариковые ничем не хуже, а ртути не содержат. Понятно, что это справедливо только при мизерных токах. Ага, сейчас скажут что хуже — дребезг дают, ну так обычно они с «мозгами» используются где дребезг отсеять не проблема.
перевёртывать
А ссылку можно про ртутный датчик в утюге? А вообще в топку дома такое
Дома и без ртутных датчиков полно вредного. В крайнем случае можно вставить его в толстостенную металлическую трубку и залить эпоксидкой. На века!
у меня в одном из утюгов шариковый, не ртутный сенсор. Причем утюг филипс еще с 90х годов.
так речь шла про ртутный
  • Oleg78
  • 27 июля 2017, 19:17
Про собак не понял она и спит и ходит в одном положении.
Про собак не понял она и спит и ходит в одном положении.
Когда собака ходит, датчик периодически переключается. Контроллер это отслеживает. Если датчик «застыл» в одном каком-либо устойчивом положении (определённое время), значит собака спит. Схема переходит в экономный режим
И все же, это переключатель. Даже у продавца в названии лота это указано.

В моей 20-ти летней машине такой стоит в подкапотной лампе. Ужасно удобно, открыл капот — свет загорелся. Никаких ложных срабатываний.
Какая марка машины? Для какого рынка выпущена?
  • Elk
  • 28 июля 2017, 05:39
На ГрандЧероки такой видел, года 95-96. Судя по спидометру в милях, для родного рынка, США.
С 93 года и далее, штатно на всех модификациях.
На ГАЗовских машинах ртутный выключатель стоял в цепи освещения багажника, с М-20 по ГАЗ-24. Распространенное для тех времен решение.
  • Elk
  • 28 июля 2017, 09:15
Да, я в курсе. Но вопрошающий был явно шокирован тем что в относительно современных авто, выпущенных в цивилизованной стране исользуется эта ужжжасная ртуть. «Победа» — в данном случае не так интересна :)
это всего лишь датчик, а не полноценный переключатель
Вроде бы допускается пропускать через него ток до 1А. Так что вполне себе микропереключатель. Конечно, всё зависит от качества покрытия контактов в колбе, которая, кстати, герметичная. Впрочем, как и у герконовых реле.
Вроде бы допускается пропускать через него ток до 1А.
Я бы не рискнул.
А что ему будет? Сопротивление мизерное. Нагрева быть не должно. Есть же реле с ртутными контактами.
Советские ртутные датчики по паспорту имели предельный ток до 2А.
А что ему будет? Сопротивление мизерное. Нагрева быть не должно.
Могу предположить, что при «дребезге контактов» ртутный шарик превратится в кучу мелких с загрязнением внутренней поверхности.
В мощных герконах контакты специально смачивают ртутью для уменьшения дребезга. Но там упругие подвижные контакты, которые и дают дребезг в сухом состоянии.
В мощных герконах контакты специально смачивают ртутью для уменьшения дребезга.
Вы уверены, что это одно и тоже?
Привел вам пример использования ртути для уменьшения «дребезга конактов». В таких герконах ртуть действительно разлетается на мелкие шарики, но не от искр, а от соударения контактов, как если топнуть ногой в лужу.
Вы уверены, что в датчике вообще возможен «дребезг контактов»? В датчике контакты не соударяются, они неподвижны. 2 ампера вполне может выдержать.
«дребезг контактов» происходит не от соударения контактов, а при их соединении/разъединении, а особенно при медленном соединении/разъединении.
Почитайте на досуге если не учебник электротехники, то хотя бы википедию:
«Дребез контактов — явление, длящееся некоторое время после замыкания электрических контактов. После замыкания происходят многократные неконтролируемые замыкания и размыкания контактов за счет упругости материалов и деталей контактной системы».
  • 27 июля 2017, 20:39
В ТВ передатчиках ртутные датчики стояли на заслонке воздушного охлаждения, там реально амперы были. Сейчас найти не смог марку этих датчиков, но вот зато попался датчик на АЛИ — 220 В, 5 А. Правда тут не шарик, а цельная, полноразмерная «булька». В передатчиках тоже стояли нехилые бочонки с ртутью.

Есть выбор этих датчиков у китайцев.
  • Aloha_
  • 27 июля 2017, 19:34
В Советские времена на окна приклеивали датчики охранные — примерно по тому же принципе работали, но там был шарик внутри.
На закате тех времён использовались ДИМКи. В них «неуравновешенный» магнит и геркон.
  • Aloha_
  • 27 июля 2017, 20:32
Блин, точно такие. А мне знакомый рассказывал что они с шариками... а я наивный поверил (
  • 28 июля 2017, 10:35
С шариком не видел, с массивной «блямбой» на одном контакте-были. Клеились на оконное стекло и срабатывали от удара. Отстойные датчики были
  • 28 июля 2017, 11:00
так после на их замену пришли датчики окно -4.неплохая штука для своего времени и тоже на стекло клеились
(блока обработки сигналов (БОС) и пять датчиков разрушения стекла (ДРС)
главное показывали на месте какой комплект сработал
и не требовал прокладки кабеля для питания (работал по шлейфу)
Недостаток датчиков ДИМК в том, что они часто ложно срабатывали от вибрации.
Эти датчики настроены на частоту разбивающего стекла. И не срабатывали если стекло разбить через «приклеенную» тряпку, обильно смазанную мёдом. Нужного резонанса не получается. Поэтому датчики типа «окно» никогда не ставят одни (без подстраховки) без датчиков другого типа.
Полноценной замены не получилось.
Частенько и те и те стояли :)
  • 28 июля 2017, 11:56
так обычно в два рубежа и делают если нужна имено охрана а не для галочки ;)… разбитие и датчик движения
Первый рубеж — охрана периметра.
Второй рубеж — всевозможные датчики движения.
Первый рубеж должен быть полноценным и не подменяться датчиками движения.
Поэтому к датчикам типа «окно» всегда ставили оклейку стекол по периметру тонкой фольгой. При разбитии стекла фольга рвалась и размыкала электрическую цепь и срабатывала охранная сигнализация. Кое-где до сих пор стоит. Особенно практиковалось при охране домовладений
  • 27 июля 2017, 19:42
Интересная штучка, в первый раз встретил лет так 30 назад, в дверном звонке «бим-бом». Причем было два варианта, с электронной схемой и ртутным выключателем, второй нравился больше.
А так как датчик этот стоял на размыкание в цепи 220в то при звонке искрил он порядочно. И по размеру он был больше раз в 10 чем китайские. Один раз нашли с пацанами на свалке такой звонок, ну и как всегда решили посмотреть что внутри, а там опа! нифигасебе! колбочка со ртутью!!!
  • 27 июля 2017, 20:36
У меня такой звонок дома лежит, в загашнике :)
  • ploop
  • 28 июля 2017, 08:22
У них, кстати, очень приятный звук, как по мне.
  • 28 июля 2017, 20:22
Да, был и у меня такой звонок…
Их кстати раньше активно использовали в механических терморегуляторах.

Тут кстати 3х контактный
  • Dimon_
  • 27 июля 2017, 19:50
Эти необычные датчики положения/уровня впервые встретил в китайских часах
А я чуть раньше :)
Лет тридцать назад. В советских электромеханических дверных звонках :)

• 27 июля 2017, 20:19
Лет тридцать назад. В советских электромеханических дверных звонках :)
Коллеги :)
Издавна применяются в системах автоматики. Существуют и на несколько групп контактов. В народе именуются «свинками».
  • 28 июля 2017, 09:26
У нас их именуют «кабанчик»
это гораздо мужественнее;)
Единственное, с чем не соглашусь:
Самое основное здесь – это желание и умение паять.
Это вторично.
Главное — идея применения, придумать, для чего использовать, цель.
А с остальным — согласен.

Вон в переделанном датчике влажности основное — идея его использования, как я понимаю, было два варианта: выкинуть или сделать из него что то полезное.
Я бы выкинул, автор переделал — и правильно сделал.

Если кто задумает повторять, собирая эту схему 1:1 — уже будет не прав. С нуля, как минимум, лишний компаратор, а в готовой ненужной плате он уже стоит :)
Копеечное вложение, облегчающее жизнь, экономящее время, трудозатраты…
Обзору-плюс, однозначно!
  • KVI
  • 27 июля 2017, 21:21
Я таким датчиком заменил шариковый в ручке паяльника Т12 (для вывода паяльной станции из спящего режима). Стал работать намного стабильнее и чувствительнее к вибрациям. Чтобы сработал шариковый, приходилось трясти ручку паяльника. А теперь просто достаточно взять паяльник в руки.
Жалко, что нужен был всего один, а продавались по 10шт. Теперь вот 9 шт. лежат «в запасе» :)
  • Rzorge
  • 27 июля 2017, 21:48
OMG, за обзор +. но неужели стоит так заморачиваться, а концевик обычный чем плох?
  • 28 июля 2017, 08:42
В концевиках частенько стоят железные пружины, которые от влаги разрушаются. В негерметичном концевике, при повышенной влажности и изменении температуры роса выпадает и внутри на металических частях. Влагозащищённый концевик пожалуй будет значительно дороже.
Как вариант магнит — геркон, но так как в статье пожалуй проще.
Очень полезный обзор, спасибо за наводку.

Список предметов, запрещенных к пересылке

В Российской Федерации

оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;
наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
ядовитые животные и растения;
денежные знаки РФ и иностранная валюта;
скоропортящиеся продукты питания, напитки;
предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.
  • ploop
  • 28 июля 2017, 08:24
И к чему этот список?
иногда° — к большим проблемам на пустом месте

° это пока…
  • pet80
  • 27 июля 2017, 22:44
Вопрос немного не в тему: кто нибудь встречал в продаже ртутные переключатели (соединители, контакторы) на напряжение киловольт и выше?
  • pet80
  • 27 июля 2017, 23:15
Нет, нужен в чистом виде замыкатель — основная и единственная функция.
Ртуть не дорого! По чем у нас тут ее принимают?)) и сколько вес одного переключателя?)) шутка цена на нее вроде копеешная, и наказуемо

А если серьезно заказывал 10 геркончиков в точно таком пакетике пришли.Так 6 из них это кучка битого стекла и 12 ножек к ним)) Представляю открыть такой пакетик с этими штуками в таком виде
  • 27 июля 2017, 23:27
и что ??
вы же не кушали содержимое пакетика ??
а то что нафик это гуано прошлого века технологий в дом тащить! И не понятно как потом утилизировать, если вы сознательный человек и не вкинете это просто в мусорный бак. Есть вроде как масса альтернатив подобным выключателям
  • 28 июля 2017, 00:20
Есть вроде как масса альтернатив подобным выключателям
приведите пример хотя бы 10 видов герметичный с ценой не больше 20 центов
В гугле забанили?) А почему 10? может 20? А почему только герметичный? А в каких случаях вообще нужна эта герметичность? А может они тоже должны быть стеклянными и прозрачными? И внутри лицезреть жидкий блестящий шарик))?

а если 30-50 центов, пусть доллар даже уже не по карману?
или эти ваши вопросы так а бы пригрузить?))… Тогда обоснуйте

Да больше потом на лечение потратите, если прогаваете утечку, а может просто меньше проживете, или ваши родственники. Или на туже утилизацию, время да куда и кому сдать. А может просто кинете в мусорный бак? А может оно никогда не разобьется?

Я не собираюсь тут уговаривать. но мое мнение паршивый выключатель не стоит ответственности возложенной на данный вредный материал. А вы хотите юзайте на пару со старым градусником. Раньше же пользовали и не думали, разбил подмел и ниче на первый взгляд))
так что прошу не лезть ко мне с глупыми вопросами по поводу поедания содержимого пакетика)). Мое мнение это мое мнение. ваше это ваше

п.с. вообще конечно не понятно как таможня такую хрень в таком пакетике пускает, а за жПс трекер срок дают))
  • 28 июля 2017, 03:05
я понял вы пустозвон
я понял вы пустозвон
он прав на 100%. нечего это г-но тащить в дом
а вы тролятина) не получилось потролить. тролятина обиделась
и что
то, что отравление ртутью серьезное. а если попадет куда в комнату, будет травить долгие годы
  • 28 июля 2017, 03:14
умереть вы можете от одного грибочка… но от этого вы их кушать не перестали
и ваша истерия по поводу таких объёмов ртути не чем не обоснована
кстати а вы давно проверяли свой дом на радон и радиационное загрязнение ??
умереть вы можете от одного грибочка
А можно прыгнуть с балкона. Это как-то меняет то, что написал я?
ваша истерия по поводу таких объёмов ртути не чем не обоснована
Скорее ваше спокойствие обосновано отсутствием необходимых знаний о ртути)
Поискать за вас в гугле?
кстати а вы давно проверяли свой дом на радиационное загрязнение
Месяц назад. Переделывал СГ на другое питание
  • 28 июля 2017, 09:05
отсутствием необходимых знаний о ртути
Вы уверены что вы ВСЁ знаете об электричестве и его побочных эффектах?
Но это вас не останавливает от того чтобы сидеть за компьютером и читать про вред ртути…
Вы не поверите, я до сих пор пользуюсь ртутным градусником (уже не помню сколько ему лет), а сверху светят 4 лампы ЛД36
Эх поколение пепси…
Я в детстве 2 копейки ртутью натирал, чтобы купить бокал кваса за 5 копеек и получить сдачу, и ни чё… зубы и волосы не выпали… и машинка работает дай бог молодому :)
а вот с мозгами похоже беда) еще расскажите что ртуть полезна.
еще расскажите что ртуть полезна
Не передергивайте.
Человек всего-лишь хочет сказать, что надо знать «с чем» и «как» безопасно можно обращаться.
А если начать тупо бояться всего неизвестного, то так, господа, мы вернемся обратно в средневековье.

Ртуть, безусловно, вредна, но при определенной концентрации и и при долгом воздествии (это я про пары ртути сейчас говорю), ну а если ее глотать — ну Вы и сами все понимаете.
вы сами тут передернутые и передергиваете, и меня же обвиняете в своих грехах. ртуть вредна и точка. А у вас тут компашка собралась, которая рассказывает про безвредность и правильное использование. зачем ее использовать. когда есть альтернативы. от меня вообще конкретно что надо? разрешение а использование?)) разрешаю пользуйте. естественный отбор никто не отменял))
вы сами тут передернутые и передергиваете, и меня же обвиняете в своих грехах
Спокойнее надо с людьми общаться.
Если нервишки шалят — попейте Новопассита, валерианы.

ртуть вредна и точка
Никто тут обратного и не утверждает.
Речь идет о понимании с «чем» и «как» нужно обращаться.
Кто говорит, что нужно бояться? Говорят о том, что сейчас для домашних самоделок она совершенно не имеет смысла, т.к есть безопасные аналоги
Я это AleksLux писал. Он парой постов выше истерил по поводу электроприборов, содержащих ртуть (или ее пары).
И вообще, не выдергивайте слова из контекста, от этого меняется смысл.
Это всего лишь ваши фантазии. на самом деле вы и такие как вы истерите))
а понимание да на лицо. один засунул китайский ртутный датчик в бак с водой. и этим будет потом поливать грядки и кормить семью. А если этот датчик лопнет по какой то причине? Он что потом будет проводить процедуры по обеззараживанию бака? или просто забьет на это дело? а может у датчика уже утечки через ножки. Просто сократит здоровую жизнь. и себе и близким. делов то)) А понимание не приходит никак, ни вам не таким как вы? Какие то забавные слова дергаете сами, обвиняете других. видимо уже последствия сказываются
  • 28 июля 2017, 19:16
Вы в бункере живёте? Просто интересно как человек с такими фобиями живёт в нашем мире. Как вы ходите по магазинам, кафе, может ещё какие обьекты посещаете, а ведь во многих местах до сих пор стоят лампы дневного света, которые содержат ртуть! А вдруг они этой заразой через выводы сифонят? Я совсем не пытаюсь утверждать что ртути бояться не стоит, конечно не стоит ставить такие датчики туда, где они могут быть разбиты, как и не стоит сувать свои руки туда — куда кабель член не суёт — технику безопасности никто не отменял! Но шарахаться от всего тоже не стоит — по вашему и на улицу выходить не стоит — там сплошь опасности!
простите вы нормальный? открою секрет, Боятся вообще ничего не стоит! но речь совсем о другом. )) не и сейчас не доходит нет?))

Ну тогда ок. ваше мнение этому датчику место в баке с водой?))
Просто интересно как человек с такими фобиями живёт в нашем мире
Где вы увидели фобии? Или для вас нормально делать глупости?
А вы, простите, в кафе лампы дневного света едите?
А вдруг они этой заразой через выводы сифонят
Там ее микрограммы и там пары. Вот тут и нужно знание матчасти, что бы не было фобий
они реально просто не догоняют)) ну ладно один. а тут их вон сколько)) тут уже и ртуть детский лепет. В сравнении таким сознанием общества
поймут, если жареный петух клюнет :)
  • 28 июля 2017, 19:59
Видимо в этом разница — меня не клевал, а вам искренне соболезную!
ох смотрите устанет ваш ангел хранитель, или сочтет дело бесполезным))
да вряд ли. Я думаю по сих пор монеты натирают страдая Болезнью Минаматы))

Симптомы включают нарушение моторики, парестезию в конечностях, ухудшение внятности речи, ослабление зрения и слуха, а в тяжёлых случаях — паралич и нарушение сознания, завершающиеся летальным исходом.
А я то думаю откуда у всех ноги растут понимания дела))
Я думаю по сих пор монеты натирают
Кстати, не ртутью натирали, а люминофором из люминесцентных ламп.
Сколько там было осаженой ртути доподлинно неизвестно. Но, вроде все живы и здоровы.
лучше уточните чем))
лучше уточните чем))
Ну, бывает, ошибся человек в терминологии )))

А еще мы жевали гудрон и строительную замазку, плавили свинец из аккумуляторов, прыгали зимой с 3 этажа в сугроб, лазили на стрельбище во время стрельб, про шифер в костре я вообще молчу… как вообще выжили? )))
ну не надо забывать что не все))
  • wwest
  • 14 августа 2017, 17:12
Естественный отбор.
Зато засилья школоты и идиотов в инете не было.
как вообще выжили? )))
процентов девяносто? а что, тоже неплохой результат:|
  • 29 июля 2017, 11:08
как вообще выжили? )))
Естественный отбор. По сваям на стройке не прыгали на скорость? Или карбид в бутылку с водой? Лучше, конечно, магниевые опилки с марганцовкой)))
  • 28 июля 2017, 19:56
Просто перестаньте кушать эти датчики!
Оба (AleksLux и serge_petrov) не ответили ни на один вопрос.
пусть ваш коллега по убеждениям вначале ответит зачем я ему должен предоставить 10 альтернатив этому датчику?)) А какие вопросы? вы вообще умеете отличать теплое от мягкого? одно дело неизбежности, другое создавать проблемы самому себе, или другим, и главное еще упираться и говорить что это здорово.еще и других в фобиях обвинять
Оба (AleksLux и serge_petrov) не ответили ни на один вопрос
на какой?
  • 28 июля 2017, 21:00
Предложение с вопросительным знаком в конце являются вопросом. :)
А предложения с восклицательным знаком в конце служат для выделения и усиления эмоциональной составляющей предложения. И шо?
  • 28 июля 2017, 21:52
Вы спросили — я ответил. И ни чо! У вас так не получается.
Вы спросили — я ответил
Не ответили. Очевидно, тогда написали не подумав)
  • 31 июля 2017, 17:28
>>> один засунул китайский ртутный датчик в бак с водой. и этим будет потом поливать грядки и кормить семью.

Жидкая ртуть безвредна. Можно грамм 100 выпить, помогает от запоров, в стародавние времена так и делали. На улице под солнышком испарится и улетит. В помещении формальдегиды от мебели опаснее будут, чем ртуть.
  • aaan73
  • 01 августа 2017, 22:23
Вы почитали бы про ртуть чего нибудь научное хотя бы… Ртуть вредна ТОЛЬКО в одном случае — при попадание её паров в лёгкие. В больших концентрациях (в малых она всегда присутствует). Внутрь её можете ложкой принимать (и принимали, от глистов были таблетки с ртутью) — вреда НЕ БУДЕТ! И через кожу она не просачивается. Так что под слоем воды она будет без проблем лежать, пока вода не закончится. А вот собрать её — проблема. Особенно если полы деревянные и щелястые. Поэтому помещение с её остатками обрабатывали реактивами (хлорным железом кажется), чтобы ртуть не испарялась в воздух раз в 8-10 лет. Но это ГРАММЫ ртути как минимум в ЗАКРЫТОМ помещении…
Вы уверены что вы ВСЁ знаете об электричестве и его побочных эффектах?
Зачем мне знать ВСЕ?
Но это вас не останавливает от того чтобы сидеть за компьютером
Да. Т.к. я понимаю вред, который приносит компьютер для здоровья
Вы не поверите, я до сих пор пользуюсь ртутным градусником
Выкиньте каку :) Я серьезно. Разобьется — фиг потом всю ртуть соберете. Подумайте, хотя бы, о тех, кто вокруг вас
Я в детстве 2 копейки ртутью натирал, чтобы купить бокал кваса за 5 копеек
В действе многие делали глупости. На то оно и детство, что отсутствие мозгов компенсируется ощущением счастья :) Но как бы взрослый период подразумевает разумные действия и осознание поступков
и ни чё
Совершенно не факт. Возможно какая-то текущая болячка, одно из последствий того времени
Абсолютно с Вами согласен! И Вы вижу меня прекрасно понимаете о чем я хотел сказать.Другим видимо просто нечем понимать)

Я например тоже думаю что не все тут совсем здоровы, и даже не подозревают откуда нажили эти болячки. И самое главное будут обвинять кого угодно, меня, вас, правительство, экологию, но только не себя… и не свое халатное отношение, ни в детстве, ни сейчас
  • 28 июля 2017, 19:39
Я например тоже думаю что не все тут совсем здоровы
Здоровых людей не существует в принципе, и вы тоже не здоровы! Но для того что бы ставить диагнозы другим — у вас должно быть медицинское образование. От сюда вопрос — оно у вас есть?
Но для того что бы ставить диагнозы другим
а кто тут ставил диагнозы?
  • 28 июля 2017, 21:02
Точно не знаю, но кто то это написал:
Я например тоже думаю что не все тут совсем здоровы
вы это у kolhoznik спросите, он уже рецепты прописывает)) А что надо иметь что просто понимать что вам говорят ртуть вредная! и куда попало пихать ее не стоит. Даже при правильном обращении. Вообще наверно надо ничего не иметь чтоб это не понимать? не так ли?)) отсюда и мысли, а не диагнозы. Опять путаете

Вы же сами процитировали что я сказал
  • 28 июля 2017, 21:28
и куда попало пихать ее не стоит.
Ну так и не пихайте, никто же не не агитирует!
вы это у kolhoznik спросите, он уже рецепты прописывает))
Я в аптеке работаю, мне можно )))
Я в аптеке работаю
Пруфы в студию!!!)) хорошо что у вас ртутные градусники позабирали))
Здоровых людей не существует в принципе, и вы тоже не здоровы!
Вашей логикой вы тоже тогда их ставите)) диагнозы… нннда
  • 28 июля 2017, 20:27
Кушать почти не опасно. Опасны пары ртути в воздухе.
Очень опасны.
Полгода назад прикупил аналогичных для поделок ) Хорошая штука
В моей Волге 73-го года подобный стоял в качестве включателя освещения багажника:)
  • 28 июля 2017, 02:41
классная штука, думал что это выдумка, в каком то фильме упоминался в бомбе был из-за такого (аналогичного) переключателя нельзя было ее поднять и транспортировать в другое место
так что на почте могут прийти и уточнить а зачем вам такой переключатель, ну и проверить квартиру
там еще часто всякие часовые механизмы были.
так что, часы то же не стоит без особой нужды заказывать, а то на почте не спят работники, придут и уточнят!
  • 28 июля 2017, 11:37
это доказано было еще 70лет назад что часы довольно не надежный механизм, для получения нужного результата, а срок можно и за книжку получить
  • Kartus
  • 28 июля 2017, 05:59
так что на почте могут прийти и уточнить
достаньте лучше крайтрон — не просто придут и не просто уточнят)))
в каком то фильме упоминался в бомбе был
тут как всегда возникла небольшая путаница;)
крайтрон на грани безумия
  • 29 июля 2017, 04:26
что то типа кепочного орешка 2005-2012г, помню фразу или ртутный диктатор или ртутный взрыватель
  • 28 июля 2017, 08:03
У меня где-то валяется советское термореле. Представляет собой маленький ртутный термометр с контактами
Контактный термометр.
  • 28 июля 2017, 10:43
Контактный термодатчик. Если маленький, то срабатывал на 60-65 градусов.

Использовался для пожарной сигнализации
  • 28 июля 2017, 13:32
Они на разную температуру выпускались. В релейках и ТВ передатчиках такие стояли в термостатах задающих генераторов. Сейчас, видимо, везде электроника.
  • 28 июля 2017, 20:30
Ртутный термоконтакт. Выпускался в весьма широком диапазоне температур. У меня где-то в коробке штук 15 таких, от 15 до 80гр. Часто использовался также для поддержания темп. в корпусах опорных генераторов высокой стабильности.
О том же и коммент выше…
а в паяльник то датчик поставили? заработал «ждущий» режим?
Прошивка не та.
Я же написал в обзоре:
Сейчас проверил замыканием контактов — не реагирует.
Не лень же им разные прошивки зашивать на одинаковые платы.
Существует понятие — защита от дурака. У них — защита от особо одарённых :)
А если серьёзно, невозможна работа паяльников с одной прошивкой.
Скорее всего умная схема должна отслеживать переключения датчика. Если человек пользуется паяльником, то датчик постоянно переключается, а умная схема это отслеживает.
Если переключений нет — засыпает, как только появились — снова включается в работу.
Если бы была одна прошивка на все типы, то паяльник без датчика никогда не вышел из режима сна. Нет датчика — нет переключений
Защита от халявщиков. Хотя может они там еще какой резистор не впаяли.

Имхо замыкание датчика (жало в направлении к верху) означает что паяльник не используется и включается ждущий.
Разомкнуто (оно же при отсутствии датчика) — жало направлено вниз, паяльник работает.
  • 28 июля 2017, 09:15
Спасибо за обзор. Видел подобные датчики в игрушках, но как то не догадался поискать их у китайцев.
Для любителей самоделок — подсказка. Можно использовать как выключатель во вращающихся устройствах (использовать центробежную силу) — юла, «Фрисби», колесо велосипеда.
Единственное замечание — ставить 2-3 датчика последовательно, чтобы в спокойном состоянии один из них был гарантированно разомкнут.
  • 28 июля 2017, 20:33
Если с игрушками дело будут иметь дети — не надо туда ставить ртуть-содержащие детали. Ребенок ухитрится разбить эту штуку сам не зная того. И заражение парами ртути помещения гарантировано. Правда, не сильное, т.к. ртути там очень мало…
  • Rei77
  • 28 июля 2017, 12:34
Спасибо, полезно
Такие датчики используются в «антисон» для водителей
Приветствую, коллега. СДТУ?
Вопрос к автору: Что будет если датчик, который примотан к латунному рычагу наверняка синей изолентой)) изменит свое положение настолько что отключения не произойдет. А может наоборот не включится. Как вы ловили это положение датчика при монтаже? Далее насколько я понимаю этот ртутный датчик надо наклонять для включения отключения наверно градусов на 30-45 так? если не на 90)) поплавок вообще имеет такой ход? Вряд ли. Отсюда еще вопрос Вы уже смонтировали все это как описали и оно работает? или это пока просто теория? У вас вода в бак поступает с водопровода или от насоса? По обзору я понял что от насоса, и был бы водопровод, хватило б механики этого поплавка! но тогда выкиньте эту унитазную систему пока не смонтировали датчик на нее)) и поставьте что то типа Если боитесь что не сработает поставьте два таких)) Есть куча вариантов в том числе и с горизонтальным креплением в бак. А тулить ртутный выключатель в бак для воды это все таки наверно не умно. и лучше предупредить проблему чем потом ловить этот шарик ртути в баке, или травить себя и других. Да и система эта наверно из за углов наклона не работоспособна!? я лишь подумал и предположил. Если с поплавком, тогда уж лучше поставить геркон с магнитиком.

п.с. если бак достаточно большой, и нет желания чтоб насос включался каждые 4-5 см уровня воды. То возможно поискать другую конструкцию, или подумать о системе чтоб один датчик включал, а другой отключал.
  • jelez
  • 29 июля 2017, 21:20
  • 28 июля 2017, 20:40
В Советские времена подобные ртутные контакты применялись в самопишущих приборах при контроле технологических процессов. По объему ртути раз в 30-40 больше, чем в этой цацке. Пара таких есть у меня, не могу щас сделать фото. Самое веселое было, когда при ремонте прибора КИПовец неправильно делал коммутацию на клеммнике — и при подаче 220в. напряжение прикладывалось к этому ртутному концевику. Он взрывался, и ртуть испарялась в воздух лаборатории…
Вот я как раз думал о том, что будет если случайно подать туда больше положенного. Так можно не думая не гадая, или по запарке натворить
  • 31 июля 2017, 17:25
Если ток ограничить резистором в 100К, будет просто маленький газоразрядный прибор, источник света синего цвета и ультрафиолета.
  • NikVar
  • 28 июля 2017, 21:15
Был такой импульсный прерыватель, с ртутной свинкой. Небольшой синхронный двигатель качал регулярно свинку. Сама свинка до сих пор где-то лежит. Но в ней ртути было реально приличное количество.
AleksPoroshin
будет интересно добавить в обзор
  • jelez
  • 29 июля 2017, 20:57
большое спасибо за справочную таблицу.
большое спасибо за китайский ртутный включатель.
решил две проблемы в особо вредных условиях (лужа, пар).
заменяет большой датчик включения дренажного насоса.
для лечения ртутной фобии использую обрезок метал трубки.
например от стержня шариковой ручки, к которой паяется кусок медной проволоки для точной настройки положения.
Ртутный датчик с припаянными и изолированными проводами(ЛТФ)
вставляется в трубочку и заливается воском (парафином).
Работает при человеческих температурах. (-20°+70°)
Ахренеть!!!

Ртутный замыкатель. Мечта всех террористов, при установке СВУ на «неизвлекаемость».
После активации — трогать девайс НЕЛЬЗЯ!
От слова совсем.
(разве что, жидким азотом заморозить, и то не факт, что не нарвешься)
Ну чо можно сказать о выпуске в продажу сего изделия?
ИДИОТЫ! ))))
  • 31 июля 2017, 17:19
Электронные инерционные сенсоры в этом плане более чувствительны по всем трем осям.
Зато ртутные замыкатели — проще, надежнее, технологичнее, ток больше держат.
(для упомянутых мной выше задач )
Нам шибко высокая «чувствительность», какбЭ… и ни к чему...)))
Плюс, неподвержены выводу из строя мощным ЭМИ.
(вопрос обезвреживания — никто не отменял)
P.S.
Это, как ламповые радиостанции на БТР-60..))))
Радиостанция «Р-113». (Гранат).
www.rv3bc.narod.ru/Stat/rtx-r-113.htm

Всё сгорит нахрен, от ЭМИ при атомном ударе, а вакуумным приборам — как с гуся вода. )))
  • 02 августа 2017, 08:13
Тема с неизвлекателем уже была раскрыта в фильме Специалист
Спасибо, конечно.
Но:… Мы за мир!… )))
Потому и шибко удивлен был, кЕтайским ассортиментом — это РАЗ.

И второе…
Ртутьсодержащие девайсы, практически всеми почтовыми службами к пересылке ЗАПРЕЩЕНЫ!
(Почтой России — ТОЧНО! )

*Список предметов, запрещенных к пересылке*
В Российской Федерации
2. Наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся *И ДРУГИЕ ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА* (выд. мной)
www.pochta.ru/support/post-rules/content-package-rules
  • 03 августа 2017, 10:31
Я вот на днях бумагой порезался, опасное вещество бумага.
Ну да… «опасное».
Однако, К ПЕРЕСЫЛКЕ (Почтой России) — не запрещенное! )))

P.S.«Типа юмор» — неуместен.
В данном случае… «опасное вещество» — юридический термин, т.к. фигурирует в качестве дефиниции в нормативно-правовом акте.
Ну да… «опасное».
Однако, К ПЕРЕСЫЛКЕ (Почтой России) — не запрещенное! )))

И, кстати.
«Бумага» — не ВЕЩЕСТВО! )))
pogugli.com/?163111

P.S.«Типа юмор» — неуместен.
Вы ешё не забудьте про различные самодельные ВУ, замаскированные под обычные бытовые предметы и игрушки, в которых эти датчики запросто можно использовать для срабатывания при наклоне предмета…
  • 31 июля 2017, 17:19
Попробуйте подать на них 220В через резистор 100 КОм, должны светится как ртутные лампы сине-зеленым светом.