Корпус выкидного ключа под Starline A63/A93 или китайская империя наносит ответный удар

1. Цена: $8.57, в приложении был куплен за $8.46

Сегодня никого не удивить сигнализацией с обратной связью и автозапуском. Но вот беда, почти все авто сейчас идут со штатной сигнализацией и смарт-ключи имеют внушительный размер, а с брелоком дополнительной сигнализации связка ключей становится весьма некомпактной. И это недоразумение может помочь решить герой сегодняшнего обзора.

Стоит сказать, что идея объединить ключ авто и брелок сигнализации в одном корпусе не нова, но заводская реализация ее появилась не так и давно. Около пары лет назад ребята из Набережных Челнов начали продавать корпуса под Starline A91 и ее клоны, в которых был встроен механизм выброса лезвия ключа. В принципе, имея нештатную сигналку, мало кто пользуется штатной, поэтому спрос на такое решение 2 в 1 оказался немаленьким. Вслед за A91 ребята выкатили решение для Sher-Khan Magicar 5, а немного погодя случилось страшное, для ребят, конечно. Китайцы успешно тютелька в тютельку склонировали эти корпуса и начали массово в три раза дешевле продавать их на али. Кстати, на муське есть обзор китайского варианта для А91. Конечно, наши ребята уверяли на страничке вконтакте, что их вариант супер-пупер качественный, не то что у китайцев. Но что-то особо разницы в обзорах не было видно.

И в общем-то все было хорошо, но для сигнализаций поновее таких корпусов не было ни у русских, ни у китайцев. Супер популярным был вопрос «Когда для А93?». Русским ребятам его задавал и я, но меня кормили завтраками. И вот, спустя почти год, запустили они в продажу вожделенный корпус. Поразмыслив, заказал я его.

Вот так выглядела моя связка ключей до переделки (простите за качество, других фото не сохранилось):

Вообще, это не тема данного обзора, но пару слов о русском варианте скажу. Он был ужасен. Плата встала криво, ее пришлось подтачивать; батарейный отсек был сделан криво и чтобы вытащить батарейку, надо было полностью разбирать брелок; кнопки нажимались туго и воняли; стекло было мутное и с жуткими искажениями; карабина для того, чтобы повесить брелок на связку, не было. Впоследствии производитель провел работу над ошибками — расширил вырез под батарейку, добавил карабин, заменил стекло на более прозрачное (и провел бесплатную отзывную с заменой стекол), но плата все так же болталась. Причина этого — унификация, чтобы брелок подошел к А93, Е90 и Sher-Khan Magicar A. Плюс брелок делался не на основе указанных сигналок, а на основе уже выпускаемых вариантов. В общем, пользоваться было можно, но не очень удобно.

И вдруг на али появляется ответный удар от китайского народа. Китайцы не стали копировать неудачное решение русских и сделали свой вариант на основе штатного брелока от А93 и он меня весьма заинтересовал. Так я купил уже 4й (первые два были вариациями для штатной сигналки) корпус выкидного ключа.

Товар доехал быстро, все-таки лето и тесная дружба почт Китая и России дают свои плоды. Что обнаружилось в пакете:

В верхней части фото вы можете видеть отечественный вариант.

Добрый китаец закинул аж две пружины, но я думаю, по ошибке. Корпус покрыт софттачем, но слой тонковат, вероятно, скоро полезет. В целом, все отлито неплохо, без явных косяков. Лезвие в поворотном механизме было от неизвестной мне марки, я поставил свое, но не без проблем. Обычно лезвие в бобышке крепится пружинным штифтом, эдакой маленькой трубочкой с продольным разрезом, но тут китайцы заколотили в отверстие с обеих сторон маленькие винты. Так как резьбы там никто не нарезал, вытащить их было нереально. Один я высверлил, а второй уже выбил, а при установке своего лезвия зафиксировал его штифтом, который взял от отечественного варианта.

Внутри довольно много места, есть куда спрятать чип иммобилайзера, а также видно, что кнопки вставляются в специальные упоры, на отечественном варианте я такой упор вклеивал сам…

Поставил плату, она встала без проблем. Я читал много отзывов на али, многие говорили, что корпус не подходит к А93 и приходится подтачивать корпус и плату. Видимо, есть несколько вариантов платы брелоков А93, потому что моя (модель Ax3 2014 года) подошла идеально, смотрите сами:

Видно, что места в передней части рядом с выкидушкой полно, так что чип иммобилайзера я вклеил термоклеем. Надо было еще антенну двусторонним скотчем прихватить, при постукивании по корпусу антенна начинает колебаться и корпус дрожит.
После установки крышки батарейка встала просто идеально, в отечественном варианте я ее прижимал картонкой, чтобы не соскакивала с контактов…

В отличие от отечественного варианта, тут используется стекло от штатного брелока Starline. Стекло из китая похуже родного, быстро царапается, но в целом, нормальное. Карабинчик тоже хуже родного, но зато он есть.

В отличие от отечественного варианта, китайцы использовали и кнопки от штатного брелока. Это большой плюс, поскольку в А93 Starline применили впервые принцип одной кнопки — для автозапуска надо зажать и держать первую кнопку, поэтому на родном брелоке она вынесена отдельно и выступ на корпусе защищает ее от случайного нажатия. Аналогично сделано и у китайцев:

После дубовых кнопок на русском варианте китайские кнопки — просто сказка. Но сказывается тот факт, что упоры для кнопок есть только на одной половинке корпуса, кнопки немного провалены внутрь. Можно оставить как есть, особого дискомфорта нет, но можно сделать и свои упоры, тогда этот недостаток уйдет. Я пока в раздумьях.

А вот крепление задней крышки китайцы сделали, как у русских. А жаль, родной вариант старлайна гораздо удобнее, там крышечка сдвигается назад и есть маленький сдвижной фиксатор. Тут же есть 4 отверстия — 3 сверху и батарейный отсек снизу, в них враспор фиксируется крышка. Держится довольно крепко, но рано или поздно разболтается. Надеюсь, поздно, очень поздно :-)

Вот такой вот китайский ответ русским братьям. Я товаром остался очень доволен и готов рекомендовать его владельцам авто со Starline A63/93, но помните, что возможны несовпадения и тогда придется вооружаться напильником.

Плюсы:
1. Качественно сделан.
2. В комплекте есть все необходимое.
3. Не требуется серьезной подгонки (если у вас плата, как у меня).
4. Все зазоры ровные.
5. Компактное решение 2 в 1.

Минусы:
1. Не все платы встают идеально.
2. Винты в комплекте очень мягкие, могут легко слизываться грани.
3. Родное жало неизвестной породы и зафиксировано в бобышке винтами вместо шплинта.
4. Кнопки немного проседают из-за отсутствия упора с одной стороны.
5. Размер корпуса довольно велик, хотя и меньше, чем отдельно ключ, отдельно брелок сигналки.

Брать или нет — уже ваше решение.
Скорее ребята просто заказывали у китайцев корпуса и продавали их на местном рынке, прибавляя 3 цены. А китайцы, получив макеты, просто выпустили свою партию и стали толкать ее на Али всего со 100% накруткой. Вот и весь сказ о «страшном», которое случилось :) Не они первые, не они последние.
Собственно, потому-то и разницы в обзорах не было :)
Тут история умалчивает, хотя у меня такие же мысли. Правда разговаривал с товарищем, который все это затеял, уверяет, что делают в России, они в группе даже фото оснастки своей делали.
Ну откуда-то ж китайцы должны были взять макет? :) На примере любых шмоток мы видели как они обычно делают — смотрят канал типа Fashion и чуть ли не прям с экрана зарисовывают :) В итоге получается что-то очень приблизительно похожее на оригинал. А тут «тютелька в тютельку склонировали». «Это „жжжжж“ неспроста» :)
В обзоре, на который я дал ссылку в тексте, я такой же примерно комментарий оставлял :-D
Мне кажется, что у ребят есть производство, но они хотели сэкономить и заказали партию у китайцев и обожглись.
Ну, судя по качеству первоначальных изделий, у них получилась «многоходовочка» — сделай плохо, чтобы китайцы скопировали и тоже сделали плохо :)
  • 13 июля 2017, 20:09
Вроде удобно, но по сути — глупость какая-то… Брелок сигналки завсегда должен лежать отдельно от ключей.
  • 14 июля 2017, 05:38
А еще лучше поставить две сигналки. И тоже держать брелок отдельно, правильно я говорю?
Периметр безопасности состоит из нескольких компонент. Один из них — раздельное ношение ключа и брелка. Про это даже в инструкции к сигнализации написано. Другое дело, что многим людям безразлична безопасность своего автомобиля, пока с ним что-нибудь не случится.
С учетом того, сколько времери занимает отключение сигналки, с раздельным ношением нет смысла заморачиваться.
  • 14 июля 2017, 07:59
и сколько же занимает отключение нормально установленного блока с диалогом?
  • 14 июля 2017, 12:46
Открыть капот и снять клемму? Думаю счет на секунды.
Сигнализация не защищает от угона.
  • 14 июля 2017, 12:56
а там оппаньки, и НР радиореле стоит на обманке ДПКВ :)
  • 15 июля 2017, 04:39
А у меня опаньки и паук. Ну что как дети то малые.
Да и какое отношение радиореле и другие обманки имеют к сигнализации то?
  • 15 июля 2017, 18:31
Паук? Так сейчас только тазы в регионах угоняют. Бюджетные иномарочки нынче по простецки уводят. Ищут лоха с «шерханом», граббером снимают с охраны, через ОБД2 разъем прописывают свой ключ или отключают иммо и спокойно уезжают. Зачем мудохаться с диалоговой сигой и пауками, если в соседнем дворе стоит такое авто, но без защиты?
Время отключения сигналки ОЧЕНЬ сильно зависит от способа установки сигналки. Например если управляющий блок установить не в салоне, а под крышкой капота, снабдив её замком, то время сильно увеличивается.
  • AlxTr
  • 14 июля 2017, 09:56
Машины у меня не угоняли, а вот сигналки, бывало, глючили.
а какая разница где блок сигналки стоит? они же частоты просто сканируют и также сигналкой открывают. У друга так машину в течении 3-х минут открыли, забрали всё, что лежало и обратно закрыли. А мы всего лишь зашли в магаз, чтобы купить проводок ) Сигналка обычная, какая-то. Хотел поставить другую — установщики сказали, что кроме как на какие-то особо дорогие — смысла менять нету, Всё так же и открывается.
  • 14 июля 2017, 11:47
И опять же, расскажите, как «просканировать» сигналку с диалоговым кодом. Тот же бюджетный Старлайн А91. В ютуб ссылку давать не надо, там лажа.
Современные качественные сигнализации используют тот же принцип, что SSL-соединение (например SSH), где метод MITM-атаки бесполезен. Другими словами, просканировать и узнать код невозможно. За демонстрацию взлома Старлайн обещает премию 1 млн рублей, и до сих пор нет ни одного лауреата. Другое дело, что до сих пор люди покупают несовременные и некачественные модели, что позволяет некоторым людям утверждать что-то типа «угонят если захотят».

PS я про «особо дорогие» ничего не говорил — есть и недорогие диалоговые модели, в районе 12-15тр.
  • 15 июля 2017, 18:33
недорогие диалоговые — 5-7 стоят вообще-то…
Ну точно, полные карманы ключей / брелков. Потому что в одну сумку то тоже класть нельзя. Так?) По факту сигнализация и ключ на одном кольце у всех, и вероятность их утерять слабо зависит от того, в разных карманах они лежат или в одном. А вот ненужных манипуляций в духе «открыла сумочку — достала кошелек-закрыла сумочку — открыла кошелек — достала сигнализацию — закрыла кошелек — открыла сумочку- положила кошелек — завела машину — открыла сумочку — достала кошелек — закрыла сумочку ...» добавляется, так что как раз отдельно болтающийся брелок потеряется скорее))
У меня ключ-карта и брелок от сигнализации (которую ставил сам) в разных карманах.

Сигнализация с поддержкой slave. Открываю/закрываю родной картой. Брелоком закрываю заведённую, или на расстоянии. Что не так?
  • 14 июля 2017, 11:03
Вот не надо, ключи с брелком сиги на одном кольце не у всех, а только у идиотов. И дело даже не подарке угонщикам, а в гораздо более высоких шансах потерять всё скопом или остаться с носом где-нибудь на трассе перед захлопнувшимся автомобилем. Поэтому брелочек таки должен лежать в левом кармане, а не висеть вместе в ключами. Потеряв либо брелок, либо ключи — все же можно открыть, завести авто и уехать, а вот если потерял всё — то без шансов…
потеряв либо брелок, либо ключи — все же можно открыть, завести авто и уехать
Далеко не везде брелок позволяет завести авто и уехать. :) Даже с автозапуском…

а вот если потерял всё — то без шансов…
Шансы даёт второй ключ, который хранится в другом месте (у другого человека), или функции «доступ в авто без ключа» / «запуск авто без ключа».
  • 14 июля 2017, 11:12
Запасной ключ можно запрятать в самом авто и оукей.
Если есть доступ в салон без ключа/брелока — безусловно, я об этом и писал выше.
  • CKYHC
  • 14 июля 2017, 15:26
Доступ в салон есть и был и будет всегда, если это не броневик.
открыть машину даже на трассе — не составляет труда.
это только идиоты в видео камнями и молотками стёкла бьют.

если система безопасности настроена хоть в первом приближении правильно — то завести с брелка будет можно. а вот уехать… уже нельзя.
хотя если ты знаешь как ставилась сигналка и машина глушится по нажатию на тормоз, то просто режется провод или делается петля и поехал…

можно ещё и третий, сервисный(если он есть) хранить в самом авто. в укромном месте.
а если Маша-растеряша то сделать спецключ.
Окай, на одном кольце только у тех, у кого нет слэйв-режима. Однако объясните мне, что вы будете делать на трассе, потеряв ключ, если заведя машину с сигнализации вы тронуться все равно не сможете?)
Вы спрашиваете m13ale, но я отвечу за себя: воспользуюсь другим ключом.
  • 14 июля 2017, 15:13
… а на случай, если в процессе доставания ключа вы потеряете брелок, нужно спрятать в салоне еще один!
  • 14 июля 2017, 12:47
А смысл, все кроме метки иммо ношу на одной связке, а метку в паспорте.
Даже если потеряю, ничего страшного не случится
  • 14 июля 2017, 10:53
Судя по вопросу — тебе не меньше трех нужно ставить!
  • 14 июля 2017, 07:56
угу. а тут ещё и метку иммо туда засунули. просто подарок для угонщиков, всё в одном флаконе :)
Ну да, а так то от того, что сигналка и ключ висели рядышком на одном кольце, угонщики бы впали в ступор и не смогли бы завести авто))
Важно понимать некоторые моменты. Первый — сигналка не всегда ставится для усиления безопасности. Второй ключ от авто зачастую уже и не нужен, если есть брелок сигналки. Так что вариант более чем жизнеспособный. Но согласен с вами, иногда такой вариант не приемлем, если, например, ставился серьезный противоугонный комплекс.
Хотя почти всем пофиг, таскают все на одной связке…
  • dsprts
  • 13 июля 2017, 21:19
вы бы фото брелка сигнализации своего выложили до переделки…
Добавил.
  • zoom70
  • 13 июля 2017, 21:48
У меня жало ключа повернуто на 90 градусов. Соответственно повернута и личинка. Неудобно будет пользоваться, хотя идея здравая.
Мне кажется, стоит попробовать примерить. У меня второй брелок с жалом, развернутым на 90гр. относительно обозреваемого варианта. Нормально заводится и тем, и тем ключем, дискомфорта нет.
Давно хочу такой комплект, но лезвие ключа у меня не плоское, как в комплекте, а неровный крест. Поэтому, добавьте, пожалуйста фотографии, как выглядит лезвие ключа в сложенном состоянии, и если есть штангенциркуль, то нужна глубина отсека для лезвия. Заранее спасибо.
Как раз сегодня на другой машине… Постараюсь сделать фото на выходных. На память, там глубина около 6 мм, единственное, при толстом ключе надо будет правильно подобрать угол для вставки лезвия в бобышку, чтобы был сектор 90гр при выбросе, иначе фиксаторы не сработают.
Штанген не нашелся, но глубину померял — действительно, 6 мм.
а ссылку для маджик кара 5 можно?
спасибо нашел)
Есть такие на Е90? Поделитесь ссылкой пожалуйста.
У китайцев нет. Русский корпус под А93 универсален, в него можно поставить E90.
Или если у вас E90.1, то можно купить брелок A93 (AX3, точнее) и прописать в сигналку.
Можно купить такой брелок АХ3 на Али, можете дать ссылку на него. Спасибо Огромное)
Увы, не интересовался… По идее, все брелоки для А93 идут AX3. На оригинальных на наклейке с серийником есть маркировка. Ида, осторожно, е90 и е90.1 — это две совершенно разных сигналки.
Подскажите дисплей на старлайн а63 где найти?
Аналогичен А93, на али легко ищется.
Я заказывал аналогичный от а93, а оказалось, что на а63 25 контактов а а93 28, вопрос, куда три контакта деть????
куда три контакта деть????
Прочитать отзывы и осознать, что не все контакты нужны. Задействованы в любом случае 25.
Спасибо. Понятно
  • F_M_J
  • 14 июля 2017, 07:38
Ищу такой на Tomahawk X5 (X3), пока безрезультатно.
Если только в корпус от Magicar 5 попробовать вставить. А так да, с малопопулярными сигналками такие штуки трудно найти.
  • tcp-ip
  • 14 июля 2017, 09:14
Можете в список совместимости еще и дилерскую А36 добавить. Брелок аналогичен.
Этим заниматься имеет смысл, если гарантия на сигналку кончилась. С другой стороны — на четвертый год обладания авто владельцы могут найти и другое применение лишним средствам:)
Так и А39 туда же, потому что это А93 в другой коробочке. А еще можно купить брелок AX3 и привязать почти к любой современной бюджетной сигналке SL:E60.1, E90.1, E61.1, E91.1, E63, E93. Всего и не описать.
  • 14 июля 2017, 09:25
Если Slave нормально работает, то брелок от сигналки можно и не доставать из кармана/барсетки практически никогда.
Я бы сказал, нужно не доставать. Но мне почему-то слейв не понравился, даже сам объяснить не могу. Мне удобнее оказался такой вариант.
  • 14 июля 2017, 11:08
Да понятно чем — в слейв-режиме используется уязвимый штатный радиоканал…
  • 14 июля 2017, 11:19
Режим метки можно включить. Штатную сигналку перехватят, но угнать не смогут, если не будет метки (брелка от сигналки) в радиусе 10м.
  • 15 июля 2017, 18:37
Ну не угонят, зато откроют, салон обчистят и кучу на сидушке наложат… Ну его нафиг, этот слейв. Кстати, многие метки прекрасно транслируются «радиоудочкой», после чего авто спокойно заводится и уезжает в неизвестность…
а как быть с платой в родном ключе? куда ее девать? Без нее авто не заведется
Авто не заводится без метки иммо. Именно она припаяна на плату. Поэтому делается клон метки и вклеивается в корпус. А родной ключ остается вполне живым и работоспособным.
  • 14 июля 2017, 09:33
Просто нужно было прочитать обзор:
чип имобилайзера и плата в ключе они разные по размеру, дружище
  • 14 июля 2017, 11:21
А вы вон про что. Плату от штатного брелка оставляешь дома. А почему без нее не заведется?
Запасной ключ обычно без платы, только с чипом.
у меня вот такой, на этой плате есть катушка, но это не метка, как допустим в российских авто, в которых это узенький кусочек металла
Допустим, что в моем ведровере в чип-ключе такая же плата с катушкой. Я купил отдельно автономную метку и обучил иммо. Наверняка с машиной был еще один ключ, без платы, но с автономной меткой, а значит — ее можно купить. На моей второй машине, которая вполне себе не отечественная, так и есть, метка на али стоит около 10 баксов.
  • dsr
  • 14 июля 2017, 11:14
Пока специалисты по сигнализациям не разошлись вопрос:
Раньше была сигнализация Starline Moto v62, стоила порядка $100. Потом она пропала надолго, и появилась теперь под названием V63 за $200. Есть ли у китайцев копия по старой цене? Сходу на али не нашел, но вроде они пишут названия подделок с ошибками, может где-то спрятано?
  • CKYHC
  • 14 июля 2017, 15:13
Раздельное ношение ключа от автомобиля и брелока сигнализации это основа безопасности.
Особенно если в корпусе брелока ещё и метка есть.
И, если теряется или похищается — то нужно уже две позиции для потери авто.
или ваша сигнализация не глушит мотор?

Тогда зачем она вам?
отпугивать кошек датчиком объёма/движения — обычно народ и не реагирует на такие сработки. если въедут в авто — тоже.
а любой более-менее грамотный угонщик вскроет машину за пару минут, его не остановят эти ваши типа сигналки.
в лучшем случае они — расширенная версия Центрального Замка, ну может с блэкджеком и плюхами, типа автодоводчиков окон и автозавода.

ИМХО конечно, но это всё от отсутствия понимания происходящего.
отобрать автомобиль значительно проще чем кажется.
А для Pandora не встречали ничего подобного?
Ребята из Челнов обещали летом под dx-50. Но пока тихо.
Люди, подскажите, а на Starline B92 подойдёт?
На B92 обозреваемый корпус не подойдет, но если есть желание, то подойдет корпус под А93 из Набережных Челнов.